Не могу понять что дальше делать в жизни

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Msp
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:40
Пол: мужской
Откуда: Москва

Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Msp »

 
Постараюсь описать свою ситуацию максимально подробно, чтобы получить от Вас совет. На текущий момент мне почти 30 лет (мужчина). Но начну с детства.

В 9 лет мои родители развелись, из-за этого я очень сильно переживал. Переживания длились очень долго и закончились около года назад. Я верил, что они сойдутся.
В возрасте 10 лет я начал курить, в 13 выпивать. В 14 лет я начал встречаться (общаться) с девочками. При этом очень часто все заканчивалось по причине того, что я хотел уже в том возрасте создать семью, которая никогда не распадётся (как у моих родителей).
Всегда учился хорошо, выигрывал олимпиады, но при этом был откровенным раздолбаем (гулянки, пьянки, проблемы с поведением, прогулы).
В 19 лет начались мои первые отношения (с интимом), но через несколько дней я понял, что девушка должна быть чистой. Попытался расстаться, но меня начали шантажировть, что покончат с собой и тд. В том возрасте я не разобрался и эти отношения без регистрации семьи длились 6 лет. Много раз расходились/сходились. Никогда не изменял.
В 25 лет я пришёл креститься (до этого был полный атеист) к вопросу подошёл очень серьёзно, много читал и общался с Батюшкой. Примерно в это же время мне посоветовали одну женщину, которая с помощью церковных молитв помогает людям бросить курить. Самостоятельно не получалось и я поехал а другой город попробовать этот способ. Мы с ней пообщались и я рассказал о том, что с текущим человеком не получается так как не могу принять Ее прошлой связи. Именно после этой беседы закончились мои те долгие и очень больные отношения.
В итоге в возрасте 25 лет я бросил курить, почти перестал употреблять алкоголь, бросил свою блудную связь и принял решение, что никогда не буду строить семью с девушкой, которая не будет целомудренна. С этого момента у меня началась новая жизнь, которой я действительно гордился. Так как смог избавиться от всего того плохого, что делал ранее.

В итоге я прожил так 3 года. Меня совершенно не понимали друзья, так как я достаточно успешен, но меня абсолютно не интересовали временные связи. Очень много работал ( от 12 до 16 часов в сутки, редко ходил а отпуск, за 7 лет работы 2 раза), добился серьезных успехов в карьере, поправил физическое состояние. С девушками общался, но дальше чашки чая дело не заходило, мне просто мешал мой внутренний барьер.
Для себя я сформировал цели жизни:
1. Создать идеальную семью (хотя понимал, что я уже сам не девственник), но ходил на исповедь и очень часто на службы. Очень много просил встретить ту самую для создания почти правильной семьи.
2. Воспитать правильно детей, так как очень люблю деток и на всех праздниках мое расслабление вместо алкоголя была игра с детьми друзей.
3. Заниматься интересной работой, где приоритет не столько деньги, сколько идейность и правильность занятия ( не заниматься алкоголем и табаком, а так же прочими легкими бизнесами, которые убивают и расхолаживают наш народ).
4. Много путешествовать.
5. Ходить регулярно в церковь.

В итоге полтора года назад я влюбился в девушку. Полтора месяца я Ее очень сильно изучал. Узнал, что она не курит, не пьёт, очень умная и образованная, очень привлекательная внешность и было видно, что скромна. И у меня сложилось мнение, что наконец мне повезло! Я очень сильно переживал когда дарил ей первый букет цветов и признавался, что у меня к ней какие-то очень странные чувства, которые сложно описать словами.

Через неделю близкого общения (не как друзья) я узнал, что у неё с 16-17 лет были отношения с человеком на 12 лет старше Ее. При этом он не был знаком даже с родителями. Встречались они 1-2 раза в месяц. Спустя 5 лет она поняла, что семьи не будет и прекратила отношения. 3 года она ни с кем не встречалась. На тот момент я подумал, что смогу это принять и создать семью, хотя мысли уже были о том, что могу не справиться. Я ей сказал о своих мечтах и желаниях, но мы решили пробовать. Через 3 месяца мы расписались и живём вместе один год. Весь этот год я борюсь сам с собой, куча проблем со здоровьем (основаны на психическом расстройстве), но так и не смог принять человека. Был в церкви, общался с батюшками, много раз ходил к психологам, не помогло. Даже несмотря на сильные чувства.

В итоге мы решили разводиться, так как мучать человека и самого себя смысла просто нет. Сейчас занимаемся процессом развода. Естественно я помогу ей материально и возможно мы останемся друзьями.

На этом моя история закончилась.

Вопрос мой в том, что я не особо понимаю как жить дальше. Так как работа уже не приносит того драйва, который был предыдущие 8-9 лет. Мне очень хочется создать крепкую семью, но я ничего не могу поделать со своими стереотипами. А искать целомудренную девушку в моем возрасте, это пожалуй сложнее, чем искать иголку в стоге сена, так как это я уже проходил в возрасте с 25 по 28 лет. Отсюда и вопрос как мне быть дальше в части создания семьи, стоит ли пробовать и надеяться? Чем заниматься без семьи?

Заранее спасибо за помощь и совет.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Хотя Вы и не просили никаких комментариев по поводу последней истории, я все-таки отмечу два момента.
1. Непонятно, как так получилось, что Вы, регулярно посещая храм и будучи умным человеком, додумались до того, чтобы связать свою жизнь с девушкой нецерковной.
Может, книг духовных совсем не читали? Может, будучи молодым и мыслящим человеком, Вы имеете религиозность, свойственную 90-летним старушкам, которые просто по состоянию разума не способы обычно вести реальную духовную жизнь?
2. Из-за чего вы расстались, из Вашего рассказа неясно.
Msp писал(а):Вопрос мой в том, что я не особо понимаю как жить дальше. Так как работа уже не приносит того драйва, который был предыдущие 8-9 лет.
Вам пора пересмотреть саму цель своей жизни. Пока человек не имеет адекватного смысла жизни, естественно, у него возникают такие вопросы, как у Вас. Так как, похоже, несмотря на посещение храма, Вы почти ничего оттуда не вынесли, Вам можно начинать с тех статей, которые подготовлены для атеистов: https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123 (не пропустите вторую часть)
Msp писал(а):Мне очень хочется создать крепкую семью, но я ничего не могу поделать со своими стереотипами. А искать целомудренную девушку в моем возрасте, это пожалуй сложнее, чем искать иголку в стоге сена, так как это я уже проходил в возрасте с 25 по 28 лет. Отсюда и вопрос как мне быть дальше в части создания семьи, стоит ли пробовать и надеяться?
Душевно и духовно здоровая позиция - искать именно целомудренного человека. В православном понимании. То есть целостно мыслящего, чистого душой. И если блудившего, то раскаявшегося и прожившего хотя бы года три в чистоте. Таких женщин найти можно. На улицах не валяются, но в храме можно найти.
Если же для Вас принципиальна лишь физиологическая целостность, то, вероятно, это ограничение на Вас накладывает Ваша психическая болезнь. И тут уже проблема не в том, что это иголка в стоге сена, а в том, достаточно ли Вы психически здоровы вообще для того, чтобы жить семейной жизнью. Это Вам лучше обсудить с врачом и священником, психиатрия - не совсем наша область.
Msp писал(а):Чем заниматься без семьи?
Реализовывать подлинный смысл жизни. Он не зависит ни от семьи, ни от работы. Ни даже от психического здоровья.
Msp
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:40
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Msp »

 
Брат, спасибо за очень быстрый ответ.

1. Не совсем так. Девушка была одна три года. Сейчас она ходит регулярно в церковь и пытается с помощью этого найти успокоения из-за предстоящего развода. В этом вся и проблема, что она человек с очень чистой душой (я так действительно считаю).
2. Ещё не расстались, сейчас идёт этот процесс. Причина - не могу принять факт физической близости с другим человеком и из-за этого отравляю жизнь себе и ей.

Статью Хасьминского М.И. я читал и очень хорошо понял смысл жизни, в противном случае жизнь вообще не имеет смысла (мы даже встречались один раз, но он сказал, что это не его профиль). Более того, я это понимал когда проходил Крещение. Так как очень много общался на этот счёт с Батюшкой, очень благодарен ему за это, так как смог собраться с мыслями и наладить правильно свою жизнь. Я не могу себя считать очень верующим человеком, во мне много эгоизма. Как от этого избавиться я пока, что не знаю.

По поводу психологической проблемы. Я Ее прекрасно понимаю и знаю, но к сожалению найти хорошего врача я так и не смог. Обращался много куда, но все сводится к достаточно большим тратам и не более того.
Может Вы сможете посоветовать человека, который поможет мне разобраться?

По поводу целомудрия - я понимаю, что в первую очередь чистота души. За предыдущие три года, я общался с девушками в возрасте 17-19 лет и понимал, что даже не имея близости с мужчинами, это не те девушки с которыми стоит связывать свою жизнь. Именно понимая это все я не торопился с созданием семьи (при том, что для меня семья и детки являются очень высоким приоритетом в жизни). Я искал (скорее даже не искал, а ждал случая и воли Бога), что мне такой человек встретиться на пути (целомудренный и не успевшая все-таки совершить ошибку как я). Возможно из-за чувства одиночества я сдался. Хотя я ездил за советом к человеку церковному и мне сказали, что важна душевная чистота. Но, увы хватило этого мне не на долго.

По поводу литературы, Вы правы читал мало, но за последнее время очень много прочитал статей с Вашего проекта.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Брат »

 
Msp писал(а):Статью Хасьминского М.И. я читал и очень хорошо понял смысл жизни, в противном случае жизнь вообще не имеет смысла (мы даже встречались один раз, но он сказал, что это не его профиль). Более того, я это понимал когда проходил Крещение. Так как очень много общался на этот счёт с Батюшкой, очень благодарен ему за это, так как смог собраться с мыслями и наладить правильно свою жизнь. Я не могу себя считать очень верующим человеком, во мне много эгоизма. Как от этого избавиться я пока, что не знаю.
Мало понять, нужно принять. И принятие смысла, и вера приходят с практикой. Дело не совсем в эгоизме. Поэтому вопрос только в том, чтобы жить полноценной духовной жизнью, а не обрубком, которым Вы ограничиваетесь. Качество своей духовной жизни можете проверить здесь: https://www.duhovnik.ru/main/test
И из этого же теста поймете, что читать и что (в самых общих чертах) делать.
Msp писал(а):По поводу психологической проблемы. Я Ее прекрасно понимаю и знаю, но к сожалению найти хорошего врача я так и не смог. Обращался много куда, но все сводится к достаточно большим тратам и не более того.
Может Вы сможете посоветовать человека, который поможет мне разобраться?
Психологической или психической? Как я могу кого-то посоветовать, не зная, о чем идет речь?
Msp
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:40
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Msp »

 
Спасибо за тест, даже после прочтения вопросов было понятно, что я далёк. Буду работать над этим.

Скорее всего психиатрическая. Предположительно диагноз - невроз.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Брат »

 
Психиатра, увы, не могу посоветовать. Могу невролога, да и то в Питере.
Еще, я думаю, не помешает пройти диагностический курс в нашей Школе.
Msp
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:40
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Msp »

 
Буду признателен за ссылку на диагностический курс. Заранее спасибо!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Брат »

 
Msp
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 15:40
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Msp »

 
Тесты прошёл, спасибо!

По всем тестам связанным с семьёй и детьми балл минимум 8 из 10. Даже тест по текущей семье 8 из 10.
Проблемы выявлены по принятию себя и счастливой жизни.

Я правильно понимаю, что мне нужны курсы:
1. Преодоление последствий развода, расставаний (лучше проходить после развода или уже можно сейчас?)
2. Из несчастного стать счастливым.
3. Повышение самопринятия.

Все верно или будут другие рекомендации?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не могу понять что дальше делать в жизни

Сообщение Брат »

 
Я не видел результатов Ваших тестов, но там любой человек по оценкам может разобраться. Могу только порекомендовать последовательность курсов: 2, 1, 3 - по Вашей нумерации.
1 - можно уже сейчас, не обязательно ждать завершения юридических формальностей.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»