развод или терпеть

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Milam
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:03
Пол: женский
Откуда: киев

развод или терпеть

Сообщение Milam »

 
Здравствуйте! Мои силы сохранить мой брак и взаимную любовь, прилагаемые на протяжении 17 лет, похоже, истощились. Муж - священник. Никогда не молится, выпевает ежедневно,со мной груб, равнодушен, безучастен, скрытен, все свободное время проводит перед экраном. Годами все движения нежности, теплоты, примирения, позитива исходят только от меня. Если сама не подхожу, не обнимаю, не улыбаюсь, дом превращается в мрачную конуру. Я устала за все эти годы читать книги по психологии и пытаться внедрить их рекомендации в нашу семью. Всегда во всем винила себя, видя свои недостатки и промахи, всегда старалась работать над собой, просила прощенья всегда первая, и во многом ради дочери, но и потому что люблю его, старалась после любого конфликта и кризиса сама идти на примирение, делать вид, что все хорошо, создавать в доме фон позитива, хотя при абсолютно холодном отношении мужа ко мне, это было очень сложно. С тех пор, как родилась дочь (9 лет) муж перестал проявлять ко мне интерес как к женщине. Спать стал уходить в другую комнату. Чтобы произошла близость, я должна была сама приходить к нему. Я переступила через обиду и чувство собственного достоинства и делала это, но с каждым годом ситуация все хуже. Теперь он отворачивается от меня или уходит, если я прихожу к нему. Если просто пытаюсь обнять - отталкивает. Часто критикует и унижает, подтрунивает и иронизирует надо мной. Молюсь ли я? Конечно молюсь. О нем и нашей семье прошу Бога годами постоянно. Наверное, плохо молюсь. Поэтому приходит мысль, может, лучше развод? Хотя я прекрасно понимаю, что это означало бы в духовном плане.
Я не желаю и не представляю себе других отношений. Я бы и не против, просто жить вместе ради дочери, не претендуя на супружеские отношения, нежность, взаимопонимание. Но вот только не получается. Душа болит. Так внутренне мучаюсь, что с сердцем совсем стало плохо.
теперь мой вопрос: хотела заказать на сайте "Школа любви" курс об улучшении семейных отношений. Но наткнулась на статью о психопатии. Мой муж практически по всем пунктам соответствует описанию человека с таким диагнозом. Получается, любые мои усилия будут напрасны? Или как мне лучше поступить? Духовника нет, все священники в нашем городке нашу семью знают - даже посоветываться не с кем, стыдно такое рассказывать. Поэтому решилась побеспокоить Вас. Заранее благодарю за участие.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: развод или терпеть

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Опыт показывает, что взгляд одной стороны на проблему не может быть основанием для объективной картины. Поэтому я вижу за Вашими словами несколько, так сказать, разных возможных семейных сюжетов. Нет смысла все их здесь приводить ввиду их гадательности.
Обращу Ваше внимание лишь на один момент: что являлось главной целью Ваших усилий?
Складывается впечатление, что Ваша цель была - изменить мужа.
Да, многим женщинам очень важно получать от мужчины эмоции как выражение любви. Не получая их, они испытывают некий голод.
Но бывают мужчины, которые по своей природе не склонны к выражению эмоций. Это не их «язык любви». И хоть ты разбейся, радикально этого не изменишь. А если слишком сильно налегать, можно получить обратный эффект...
Тот курс, о котором Вы пишете, самый верный из известных мне способов получить более-менее объективную и глубокую картину вашей семейной ситуации: https://shkola.realove.ru/trening_semeinyh_otnosheniy
Очень советую Вам его пройти. И пройти мужественно, не боясь обнаружить свои ошибки.

Ведь реальная забота о семье не в том, чтобы изо всех сил стараться подогнать близких людей и ситуацию под свои представления о том, что такое хорошо. Реальная забота о семье направлена на то, чтобы всем было хорошо, и Вам в том числе. А для этого нужно видеть ситуацию объективно, понимать нужды всех членов семьи.

Психопатия, насколько я понимаю, бывает разная. И даже если окажется, что Ваш муж этим болен, что это меняет? По Вашему описанию, отсутствуют такие болезненные проявления, которые дают одобренное Церковью право на развод...
Milam
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2018, 15:03
Пол: женский
Откуда: киев

Re: развод или терпеть

Сообщение Milam »

 
Благодарю за ответ. Курс пройду.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: развод или терпеть

Сообщение Брат »

 
Вижу, слово у Вас не расходится с делом, и Вы уже приобрели курс. Я посмотрел Ваш диагностический тест в Школе.
С такими показателями самопринятия, личных границ, тревожности человек не может чувствовать себя хорошо ни в каких близких отношениях, ни с каким человеком. Поэтому если Вы хотите гармонизировать свою семью на самом деле, Вам нужно на время забыть про недостатки мужа и заняться собой. Ведь Вы сами источник своей боли, и когда человеку так больно, он не замечает боли других и ранит их. Жить с человеком, у которого низкое самопринятие, тяжело. Поэтому обычно с такими людьми быстро расстаются. А прожить 17 лет - это уже подвиг. Чтобы еще пронести через эти 17 лет любовь - мало быть священником, нужно быть святым.
Это значит, что ключ от благополучия семьи, скорее всего, не под подушкой мужа, а у Вас. Поработаете над собой в соответствующем направлении - отношения с мужем улучшатся.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»