О работе над собой

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Добрый вечер. Прочла правила, многие темы. Много раз встретила фразу «работа над собой»-что имеется в виду? Куда идти, что читать, если за спиной уже и развод, и муж был не первым мужчиной? Как смеять надеяться на другую жизнь, когда ещё хочется и семьи и любви? Ответы модераторов и администраторов кажутся резкими и бескомпромиссными, страшно в темах писать, спрашивать совета. Хотя тоже ведь люди и, насколько понятно из сообщений, со своими непростыми историями. Пишу без иронии, скрытого подтекста. Буду благодарна за ответ.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом.
Работать над собой мало кто хочет :) поэтому сюда редко пишут, и я редко стал бывать.

Работа над собой состоит из двух составляющих - 1) познание себя и 2) изменение себя.
В первой составляющей наш форум может очень хорошо помочь. Взгляд со стороны всегда ценен, а тут Вы можете получить не просто какой-то взгляд со стороны, а взгляд людей с огромным опытом, и своим, и опытом изучения чужих судеб и участия в них.
Камилла__ писал(а):Ответы модераторов и администраторов кажутся резкими и бескомпромиссными, страшно в темах писать, спрашивать совета.
Но для познания себя, конечно, требуется мужество. Особенно если самообман вошел в привычку, а поза страуса, спрятавшего голову в песок, стала постоянным положением тела.
А если захотеть меняться, тогда эти "резкие" слова приобретают ценность золота, и даже еще дороже, ведь даже за золото не купишь того, что можно приобрести с помощью правды.
Камилла__ писал(а):Как сметь надеяться на другую жизнь, когда ещё хочется и семьи и любви?
Осознанная жизнь - это и есть изменение. Это не качение бревна с горы под откос. Человек - не бревно. Он очень пластичен, может меняться, и все, что ему для этого нужно - захотеть меняться. Я по роду своей деятельности каждый день вижу огромное количество людей, которые глубоко несчастны (часто - на грани суицида) по одной простой причине - они не готовы даже пальцем пошевелить ради своего счастья, и им даже не интересно слушать о том, как они могли бы решить свои проблемы.
Мы не можем изменить свое прошлое, а будущее - можем точно.
Камилла__ писал(а):Куда идти, что читать, если за спиной уже и развод, и муж был не первым мужчиной?
Если много времени и мало доверия - тогда читайте наши сайты https://www.perejit.ru/ и https://www.realove.ru/

Если хотите измениться и изменить свою жизнь сравнительно быстро, с помощью работы над собой, тогда - наши онлайн-курсы: https://shkola.realove.ru
Диагностические курсы https://shkola.realove.ru/besplatnie_kursi там бесплатны, а терапевтические - платны. Но даже диагностические имеют огромную ценность. Диагностика у нас - не рекламная замануха, как в других местах, а добротная "психологическая МРТ" (образно говоря) :)
А терапевтические есть все по тем темам, над которыми Вам стоит поработать, чтобы создать новую семью, и уже более счастливую.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Добрый вечер, спасибо за ответ.
Пожалуй, самый главный вопрос, не найдя ответа на который, я не понимаю, как двигаться дальше, связан именно с христианством, точнее, как увязать религию и реальную жизнь.
Поскольку осуждаются и добрачные связи, и разводы (в моём случае были многочисленные измены мужа), то ответ вроде как один-ну всё, не смогла как правильно, поделом тебе, живи и терпи с тем, что сама выбрала. Я без стёба, я в самом деле не могу понять, о какой работе над собой может идти речь, если и повторные браки тоже осуждаются.
Мне монахиня в монастыре сказала в таком духе, что вот вышла замуж, венчалась, всё, терпи, если только сам не уйдёт. А даже если и уйдёт, то такая твоя участь, живи в чистоте и молись. У меня эти слова в ушах стоят, вот я всё же сама ушла, и что-всё, в 30 с лишним лет забыть о женском счастье? Читая темы, и те сайты, ссылки на которые здесь даны,я никак не могу понять, зачем и к чему и лекции, и материалы на сайте, если вот так вот всё категорично-не смогли как правильно, вот и наказание на всю жизнь.
Буду благодарна за разъяснения, подсказки, куда двигаться, потому что ощущение полного тупика и отчаяния накрывает и затягивает.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Подскажу, но в начале хотелось бы большей конкретики. В чем ситуация? Вы замужем, Вам трудно и хотите развестись?
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Я в разводе уже не один год, по моей инициативе. Жить начали у меня вскоре после знакомства, расписались значительно позже, я хотела и не могла выйти из этих отношений, он психопат и манипулятор. К тому же почти сразу начал гулять, ни в чём себе не отказывал. По сей день делим в суде имущество (моё, но приобретённое в период брака, хоть и на мои средства). Ребёнок полностью на мне, всё общение с ним сводится до нескольких смс раз в 3-4 месяца. Брак был венчанный, венчались и крестили мужа в почитаемом месте. Я ещё молодая и интересная женщина, внимания мужского много, но я хочу крепких и верных отношений. Очень много вижу вокруг измен, и бывают предложения от несвободных, и зачастую женщины и не подозревают. Одной трудно, хочется быть вместе, иметь семью, ещё ребёнка. Но и поверить страшно тоже.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Тогда все гораздо проще.
По Вашим вопросам.
Камилла__ писал(а):Пожалуй, самый главный вопрос, не найдя ответа на который, я не понимаю, как двигаться дальше, связан именно с христианством, точнее, как увязать религию и реальную жизнь.
Поскольку осуждаются и добрачные связи, и разводы (в моём случае были многочисленные измены мужа), то ответ вроде как один...
У правильно понятой религии и реальной жизни нет противоречий. Религия против разводов. Западная статистика подтверждает - с каждым новым разводом в среднестатистической паре количество счастья уменьшается. Бог желает нам всем совершенства и счастья, поэтому развод не приветствуется в Церкви, кроме определенных случаев (измены второго супруга, его псих. болезнь, алкоголизм и др.)
Камилла__ писал(а):Я без стёба, я в самом деле не могу понять, о какой работе над собой может идти речь, если и повторные браки тоже осуждаются.

Что в Вашем понимании "осуждаются"? Вы думаете, что во время второго венчания священник бьет новобрачных розгами? :)
Камилла__ писал(а):
Мне монахиня в монастыре сказала в таком духе, что вот вышла замуж, венчалась, всё, терпи, если только сам не уйдёт. А даже если и уйдёт, то такая твоя участь, живи в чистоте и молись. У меня эти слова в ушах стоят...
Не нужно слушать никаких монахинь! (Кроме разве что Нины Крыгиной, которая до монашества работала психологом.) С монашеским обетом ни мудрость, ни знания автоматически не приходят, и ума не прибавляется. А женщинам учить в Церкви вообще Бог не благословил. Есть же серьезные источники, зачем Вы себя травмируете разговорами с кем попало?
Есть, конечно, идеалы аскетической жизни, но это не про Вас и, возможно, даже не про эту монахиню. А с живущими в миру все сложнее...
Тот идеал, к которому нам всем заповедано стремиться - это наше личное совершенство. Пути же к этому у монахов и мирян разные. Подумайте сами, что Вас скорее приблизит к совершенству - крепкий счастливый брак в котором Вы будете учиться любви, преодолевая свои несовершенства, или одиночество, в котором Вы будете изнывать от жалости к себе и неудовлетворенных желаний?
Да, если бы Вы были человеком высокой духовной жизни, Вы могли бы и в одиночестве не мучаться, а радоваться и совершенствоваться. Такой вариант спасения тоже возможен. Но возможен ли он лично для Вас?
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
[quote/]
Тот идеал, к которому нам всем заповедано стремиться - это наше личное совершенство. Пути же к этому у монахов и мирян разные. Подумайте сами, что Вас скорее приблизит к совершенству - крепкий счастливый брак в котором Вы будете учиться любви, преодолевая свои несовершенства, или одиночество, в котором Вы будете изнывать от жалости к себе и неудовлетворенных желаний? [quote/]
Я не аскет и в одиночестве погибаю, и ничего с этим поделать не могу.

Когда мы ещё жили вместе и наш ребёнок был маленький, с ним случилась большая беда. Я по сей день не могу и не хочу писать о деталях. Прошло много времени, прежде чем всё нормализовалось. Наш папа примерно в этот период и отпал окончательно, мне было уже совершенно не до его закидонов, я позволила ему быть самим собой и проявить себя во всей красе, тогда же и стало яснее ясного, что беда это только моя, и если что случится со мной, он и пальцем не пошевелит, и положиться будет не на кого. И вот тогда же я и приняла решение уйти.
Это было долгое, сложное время, без прогнозов, к счастью, рядом были родные и настоящие друзья. Церкви в нашей жизни стало гораздо больше, всё возможное людям людьми делалось, а надежды все уже возлагались на Бога. Ребёнок вымолен, он и не знает, что с ним было, я же, наверное, внутренне умерла тогда. От страхов, боли, отчаяния, непонимания-за что и для чего. Мы жили в другой стране и рядом был тот самый монастырь, ходили туда и на службы, и просто погулять. Много со мной беседовали и священники, и монахини. Ругали за накрашенные ногти (до сих пор не крашу), за брюки (до сих пор не ношу). Про брак-терпеть и сохранять. А когда приезжала уже разведённой, то-ну вот чудо с тобой случилось, ребёнок жив, чего тебе ещё? О большем и не смей мечтать.

Прошло уже немало лет, муж мой спокойно живет в другой стране на отнятые у нас деньги, вроде повторно женат. Мы живём с ребенком вдвоём, я всё делаю сама-работаю, пытаюсь играть, хотя нет сил и желания жить. Нет к нему ни обид, ни зла, ни желания мести, будто и не было этого человека. Просто факт, что он где-то есть, и у него вот так, у нас вот так.
На вопрос-для чего всё это было нам?-я ответа найти не могу и он мучает. Я не понимаю, где искать, я не вижу, в чем эта божественная любовь ко мне, мне больно видеть нормальные здоровые семьи, мне больно видеть и знать людей, которые и близко не сталкивались с тем, что прошла я и мой ребёнок, мне больно и обидно за него.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):Я не аскет и в одиночестве погибаю, и ничего с этим поделать не могу.
Аскетами не рождаются. Так же как и нормальными женами и мужьями. Нет такого, что на одном пути нельзя достичь успеха, не работая над собой, а на другом - можно. Нельзя ни на каком.
Камилла__ писал(а):Я не понимаю, где искать, я не вижу, в чем эта божественная любовь ко мне
А что Вы сделали для того, чтобы понимать? Много ли книг Вы прочли?
:?: :?: :?:
Когда знакомишься с духовными законами, все в твоей жизни становится понятным на 90%. И когда понимаешь цель того, что с тобой произошло (а она всегда во благо), то легче принимать волю Бога.
Но и оставшиеся 10% надо принимать просто потому, что мы ДОВЕРЯЕМ нашему Богу. Хотя и не понимаем в каком-то случае, для чего с нами произошло что-то.

У меня вот сейчас машина сломалась. Практически без возможности починить или продать ее останки. И мне непонятен духовный смысл того, что я трачу время на такую ерунду, и средства, которых и так не хватает. Мне не остается ничего другого как просто доверять Богу, что и это зачем-то нужно, и это во благо. Просто так ничего не случается.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе

Сообщение Камилла__ »

 
Не поулчается цитировать, может, потому, что с планшета?

Немало читала и слушала о.Андрея Ткачёва, о.Димитрия Смирнова, сайты православие ру и правмир, книги Юлии Вознесенской.

Перебрала много раз в голове свою жизнь с того момента, как себя помню. Покаялась и исповедовалась за всё, что вспомнила и в чём себя ощущала виновной. Работала с психологом. За мужа молилась много, за себя благодарила долго, просить даже боялась. Когда стала просить-то не о богатстве, не о том, чтобы Петя ушёл ко мне от Маши, а о том, чтобы мне дали шанс на новую встречу и строительство нового нашего общего.

Я не предала бывшего мужа ни в чём, не изменила даже в мыслях, поддерживала в делах, пока жили вместе, пыталась помочь наладить сложные отношения его с его родными, ввела в свою семью, не жаловалась никогда и никому на его скотское поведение со мной, пока это уже не стало очевидным абсолютно для всех. Старалась достойно разойтись, по-честному разделить имущество и капитал.

С детства чувствую себя недостаточно хорошей, маме всегда было всё не так-то четверка вместо пятёрки, не там села, не так задышала, чужие дети всегда были лучше и на них надо было равняться. Не умела защищаться, дружить, строить отношения, обижалась, стеснялась, у мамы был на всё ответ-наплюй, забудь, будь выше. Папа вообще жил на работе, бежал туда и от нас, и от мамы. А когда выросла, оказалось, что меня далеко не все считают плохой, как я себя, что есть вокруг меня люди, которые меня любят просто так, что есть друзья, которым я нужна-любая, что меня уважают и ценят на работе, что я нравлюсь мужчинам.

Но личного счастья как не было никогда, так и нет, отношений нет вообще никаких. Первые годы после развода я летала, от того, что никто не орет, что не вздрагиваешь от звука ключа в замке-а какой он сегодня-добрый, злой, будет орать, кривить лицо или переоденется и уйдёт гулять якобы с друзьями? Потом долго думала, что над мной сжалятся, и в мой дом придёт счастье. А теперь уже давно и прочно ощущение, будто Там меня не любят, не слышат, а только наказывают. Что мои просьбы и молитвы все в пустоту. Что как только я вновь начинаю дышать и улыбаться, мне снова дают оплеуху-недостойна.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Насчёт того, что всегда во благо, есть ситуации, которые уразуметь умом никак не получается. Пример-болезни детей нужны для вразумления и исправления родителей, так? Вот ребёнок, брошенный родными, в детдоме тяжело заболевает, проходит сильные муки и умирает. Его родные об этом знать не знают, никто не кается и не исправляется. В чем Любовь к этому маленькому страдальцу?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):Немало читала и слушала о.Андрея Ткачёва, о.Димитрия Смирнова, сайты православие ру и правмир, книги Юлии Вознесенской.
Этого, мягко говоря, недостаточно. То, что действительно необходимо, что выстраивает системное представление о законах человеческой жизни - это святые отцы.
Камилла__ писал(а):Покаялась и исповедовалась за всё, что вспомнила и в чём себя ощущала виновной. Работала с психологом.
Очень хорошо. Это примеры работы над собой.
Камилла__ писал(а):Насчёт того, что всегда во благо, есть ситуации, которые уразуметь умом никак не получается. Пример-болезни детей нужны для вразумления и исправления родителей, так? Вот ребёнок, брошенный родными, в детдоме тяжело заболевает, проходит сильные муки и умирает. Его родные об этом знать не знают, никто не кается и не исправляется. В чем Любовь к этому маленькому страдальцу?
Я же выше уже написал, что не все мы можем понять.

Ваш вопрос религиозного порядка, типа "Есть ли Бог?"
Или же он имеет практическую составляющую: "Если Бог не такой, как учит Церковь, то возможно, что любые усилия тщетны?"
Или это просто обращенный в словесную форму поток уныния безвольного сознания, пребывающего в депрессии?
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Брат писал(а): Ваш вопрос религиозного порядка, типа "Есть ли Бог?"
Или же он имеет практическую составляющую: "Если Бог не такой, как учит Церковь, то возможно, что любые усилия тщетны?"
Или это просто обращенный в словесную форму поток уныния безвольного сознания, пребывающего в депрессии?

Полдня думаю, как сформулировать ответ, растерялась...
Вот этот пример, который я привела-это ведь то самое, про что говорят-не вашего ума дело? То есть, когда не находишь объяснений явлению, ситуации, то не значит, что в них нет смысла, или, скорее, Божьего замысла?
Если я о себе думаю, что раз не даётся то, чего я прошу, то я «плохая» и просить не стоит, это-гордыня? Считала это смирением, как и жизнь с тираном, кстати, тоже. Что вот нужно его спасать, это моя миссия и судьба.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Вот эти слова-претерпевший до конца спасётся; ударили по левой щеке, подставь правую-я их воспринимала буквально.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):
Брат писал(а): Ваш вопрос религиозного порядка, типа "Есть ли Бог?"
Или же он имеет практическую составляющую: "Если Бог не такой, как учит Церковь, то возможно, что любые усилия тщетны?"
Или это просто обращенный в словесную форму поток уныния безвольного сознания, пребывающего в депрессии?

Полдня думаю, как сформулировать ответ, растерялась...
Вот этот пример, который я привела-это ведь то самое, про что говорят-не вашего ума дело? То есть, когда не находишь объяснений явлению, ситуации, то не значит, что в них нет смысла, или, скорее, Божьего замысла?
Более важно - почему Вас этот вопрос так волнует.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Почему волнует-вероятно, потому, что провожу параллели с собственной судьбой и не нахожу ответов, почему так. Возможно, не там ищу, возможно, мало усилий прилагаю или не в том направлении двигаюсь. Не понимаю, почему так-не убила, не украла, не изменяла, семьи не разрушала, стараюсь жить по совести, молиться о хорошем-а счастья личного нет, и не предвидится. За что наказана, если это не наказание, а благо, то в чём оно, как его увидеть, чему тут радоваться. Простыми словами-а что ещё должно со мной случиться, чтобы меня помиловали, и как надеяться на лучшее, когда бывает вот так страшно, как я писала про детей.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):Не понимаю, почему так-не убила, не украла, не изменяла, семьи не разрушала, стараюсь жить по совести, молиться о хорошем-а счастья личного нет, и не предвидится.
Вы считаете себя практически совершенной и потому достойной только хорошего?
Камилла__ писал(а):Простыми словами-а что ещё должно со мной случиться, чтобы меня помиловали
Почему Вас должны помиловать за то, что с Вами что-то случилось? Ведь то, что случается, - не Ваша заслуга.

Помиловать могут только за Ваши действия. А вот как раз с ними у Вас проблема. Потому что всякий, кто всерьез занимается собой, очень далек от того чтобы считать себя совершенством, и знает массу такого, что ему в себе нужно исправить. И поэтому ему нетрудно увидеть цель приключающихся с ним испытаний.
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Нет, я абсолютно не считаю себя совершенством, напротив, с раннего детства живу с ощущением себя плохой. Здесь на форуме много раз упоминается любовь к себе-а разве это не гордыня?
То, что со мной случилось, я воспринимаю как наказание, не как заслугу.

С действиями проблема-что Вы имеете в виду? Собственно, я и пытаюсь понять, а что именно нужно делать, какая серьёзная работа над собой имеется в виду. Кроме того, что стараться поступать по-человечески, по совести, что я упускаю? Почему не в том направлении двигаюсь, чего не вижу?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а):Здесь на форуме много раз упоминается любовь к себе-а разве это не гордыня?
Вообще ничего общего.
Камилла__ писал(а):С действиями проблема-что Вы имеете в виду? Собственно, я и пытаюсь понять, а что именно нужно делать, какая серьёзная работа над собой имеется в виду.
А выглядит так, как будто Вы ищете причину ничего не делать. Я еще в начале дал Вам ссылку на бесплатную диагностику проблем. Вы прошли хоть один диагностический курс?
Камилла__
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 11:15
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: О работе над собой

Сообщение Камилла__ »

 
Прошла, конечно, сразу же. Низкое принятие себя, низкий уровень счастья, отсутствие цели. Зависимость любовная полным ходом тоже. Фронт работ примерно понятен) но с религией вопрос так и не прояснился пока совершенно.
Спасибо Вам за ответы и внимание.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О работе над собой

Сообщение Брат »

 
Камилла__ писал(а): но с религией вопрос так и не прояснился пока совершенно.
А вот тут как раз гордыня. )
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»