История женской судьбы. Автор Лида Фогель

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Warija
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 14:35

История женской судьбы. Автор Лида Фогель

Сообщение Warija »

 
Перенесено из раздела "Семья до и после кризиса". Александр Валентинович.

"Долгое время я жила по принципу трёх обезьян: "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу". Мой дом-моя крепость. Крепость состояла из мужа, квартиры, работы и уже выросших и покинувших дом детей. Фраза "везёт же некоторым" витала в воздухе, как пыль, постепенно оставляя следы.
Мне везло во всём :хорошая работа, прекрасный муж, замечательные дети и сама ничего. Болячки на первом плане не фигурировали, а второй не так заметен. Муж был любимым, любящим, корректным, внимательным. Дети выучились, получили высшее образование, обзавелись семьями. Всё складывалось удачно. Чёрная полоса прошлого сменилась белой и маячила в будущем безоблачным горизонтом. Всё бы хорошо, но "Аннушка уже разлила масло". Судьба притаилась за дверью и ждала своего часа.
Жизнь любит гармонию. Плюсы моей жизни в последнее время преобладали над минусами. Это было не справедливо. Быть счастливой на виду у всех-непозволительная роскошь. Плюсы начали меняться на минусы, белое покрывалось чёрным. Равновесие торжествовало. На горизонте появилась любовница и в считанные дни смерчем пробежалась по нашей судьбе. Бес в ребро делал своё дело. Годы семейной жизни были сметены в несколько дней. Моя растерянность начала забивать голы в собственные ворота. Я оказалась сбитой с ног и задыхалась от боли, обиды и предательства. Пока я наслаждалась страданиями, соперница наслаждалась моим мужем. Мне была объявлена война по телефону. Ржавый, грубый голос торжествовал. Прямо из под носа у меня уводили мужа, а я хлопала ушами и давилась своей гордостью.
Мужа увели. За три дня. Я осталась со своей гордостью, обидой и баснями собственного производства. Жизнь стала серой и противной. Раны нарывали. В голове прокручивалась одна и та же пластинка.
- Заинька, я ухожу. Ужин на плите.
Утром по привычке муж приехал отвести меня на работу и я вручила ему его же ужин, который надо было надеть на голову или предложить на завтрак.-Больше не приезжай.
На этом наши отношения закончились. Крепость рухнула, но осталась тень прошлого. Привычка быть любимой. Трон на который меня возвели. Цветы, которые дарили и хуже всего слова. Они звучали в ушах утром, днём и вечером. Те, которые я хотела слышать и те, которые были адресованы уже не мне. Пьедестал пустовал. Счастливые раздражали, к несчастным примыкать не хотелось. Время застопорилось, начался новый отсчёт " до" и "после".
Город знал всё и про всех. Мои кости перемывались с регулярной завидностью. Везение кончилось. Я утопала во вселенской грусти, неся за пазухой непомерный камень обиды и непонимания. Боль пускала корни. Дальше было проще. Всё пошло по накатанной. Вылезли болячки. Подняли знамя победы. С работы меня "ушли" на раннюю пенсию. Стены бывшей крепости охранять было незачем. Дети были далеко.
Маленькая девочка, жившая во мне, топала ногами и не хотела становиться взрослой. Привычной руки не было. Но девочку никто и не видел. Видели женщину.
Свободная женщина-лакомый кусочек. На неё кидаются все кому не лень. И знакомые мужчины в том числе. Фраза типа "Эх, не был бы я женат на твоей подруге..." или "как он мог оставить ТАКУЮ женщину?!"- звучала постоянно. Было решено, что он кАзЁл, но это ничего не меняло. Разница в 19 лет им не мешала. Прогноз себя не оправдывал.
Произошёл плавный переход из одной семьи в другую. Воспитание чужих детей входило в привычку. Как и смена жён...время от времени.
Я не умела забывать и не умела забываться. Встречи с желающими познакомиться удовлетворения не приносили. Они просто не соответствовали выдвинутым требованиям. Не дотягивали до уровня. Планка была высокой, вылезать из шкуры никому не хотелось. Да и ради чего. Желательно всё сразу и немедленно. Ухаживать-это труд. Труд должен оплачиваться или приносить удовлетворение. Я не могла дать ни того, ни другого. Со мной было хлопотно. Надо было напрягаться. Напрягаться не хотелось. Девятнадцатый век остался в прошлом. Мы не совпадали ни во времени, ни в желаниях.
Когда-то мой благоверный говорил, что все женщины делятся на две категории: "ужас, какие дуры" и "прелесть, какие дурочки". Я, относила себя к первой, совершенно не догадываясь, что уже давно и прочно принадлежу ко второй.
Знакомиться со мной было бесполезно. Стандартный подход не проходил, а прЫнцы давно превратились в королей и были разобраны по домам. Пока я горевала, да думала, как жить дальше, жизнь уготовила мне встречу. Не прЫнц, не король, обычный человек, который сумел оказаться в нужное время в нужном месте. Вероятность нашего знакомства при других обстоятельствах была бы нулевой. В нём не было ни лоска, ни магнетизма первой встречи. Ни ритуала ухаживаний, ни домоганий, ни стандартного кофе. Он помог запаковать весь дом в коробки и предложил пока пожить у него в другом городе, а там, как карта ляжет. Карта легла. Правда, не сразу.
Несмотря на всю слепоту, не заметить нормального человека трудно. И не сравнивать тоже трудно. Муж- это сумасшедший роман, любовь и брак, корона, цветы, обожание. Приятно носить розовые очки и ни о чём не думать. Муж казался воплощением мечты, а с мечтой расставаться не хотелось.
В новой жизни передо мной никто не прыгал, на трон не сажал, цветы не дарил, блестящим фантиком не размахивал. Просто был рядом. И ждал, откроется ли у меня второе дыхание. Дыхание не открывалось. Память коварна. Для мужа я всегда была "заинькой", на зависть всем. Меня обожали, баловали, за мной ухаживали. Новые отношения были другими. Они не могли развиваться: мешало прошлое. Я была лучшей в мире мазохисткой.
Не отпустив старое, невозможно жить с новым. Мой друг всё понимал и молчал. Мы избегали разговоров. Мне было искренне жаль хорошего человека, которому я ничего не могла дать. Просто встретились два одиноких... с разных полюсов.
Я - несостоявшаяся барыня - боярыня и он - пахарь, земной до мозга костей. С интересом присматривались друг к другу. Меня убивала его приземлённость, его- моя отстранённость от мира. Я витала в облаках и ни за что не хотела спускаться на землю. Он пытался понять, что у меня в голове. Я цеплялась за прошлое и жила по накатанной. Он надеялся, что я поумнею и ждал.
Говорят, есть любовь с первого взгляда. Интересно, с какого взгляда она проходит?
Мне нужно было на денёк съездить в тот город, откуда я приехала и где жила когда-то с мужем. Люди годами живут в одном городе и не встречаются, но, видимо, мой ангел-хранитель, наконец-то проснулся.
Святое дело пробежаться по магазинам. Только собираюсь зайти в очередной, как вижу знакомую спину. Мой друг остаётся на улице, а я захожу в магазин. Меня никто не видит, поэтому я спокойно рассматриваю пару, стоящую передо мной.
Она - высокая и здоровая, длинное, невыразительное лицо, узко поджатые губы. Он- сильно постаревший, без привычной бороды и привычного шарма, в какой- то нелепой молодёжной рубашке, ссутулившийся...при ней. Оба никакие.
Я смотрю на эту пару и ничего не чувствую. Моё эго дышит полной грудью. Я удовлетворена. Вот из-за этого мужчины я сходила с ума, вот эта лошадь- моя соперница? Да я просто красотка по сравнению с ней. Какого чёрта! Где были мои глаза?
Статный, импозантный, красивый мужчина исчез, а тот, что стоял передо мной, был чужим и незнакомым. Земля описала круг и вернулась на место.
Я обошла зал и встала у стойки с духами. "Сладкая парочка" тоже вернулась. Мы стояли бок о бок, плечо к плечу и он меня не замечал. Ещё секунда и мы бы столкнулись.
Я тихо вопросительно сказала:
- Саша?
Он повернулся ровно на секунду, и в его глазах промелькнуло всё сразу: удивление, растерянность, какой-то страх. Она же рядом. С перепугу он даже забыл поздороваться. Я не стала дожидаться дальнейшего развития событий и вышла из магазина. Мне было смешно. Одним махом я увидела и эту подкаблучность и потерю собственного я, и опущенные плечи и какую-то покорность.
Всё это мне было глубоко противно. Того мужчины, которого я знала и любила, не было. Как не было и чувства, которое переполняло меня все эти годы. Я наконец-то была свободна. От себя, от него. Мы пошли в гости к моим друзьям и я с удовольствием выпила хорошего вина. Впервые мне удалось расслабиться. Я вернулась к себе, в себя и мне было нестерпимо жаль лет, вычеркнутых из жизни.
Я любила то, чего не было. Как мы любим своё детство или свою юность.
Я любила прошлое, но оно ушло вместе с ним. Люди меняются. Его головой крутила другая шея. Менялся характер отношений. У них не было ни друзей, ни приятелей. Она берегла свою крепость. Не было нашего круга общения. Он обрёк себя на жизнь в том же городе, где все друг друга знали и где он навсегда останется моим мужем. Только раньше это был всеми уважаемый человек, а сейчас люди старательно избегали его.
На душе было удивительно легко и спокойно. Соловьи заняли своё место и пели во всё горло. Краски жизни возвращались на место. Война закончилась.
Господи, спасибо!
Мне хотелось сказать всем, на меня похожим и умирающим от любви: не повторяйте моей ошибки. В одну воду действительно дважды не войти. Всё меняется, время, люди, взгляды. Не держитесь за то, чего нет. Когда мы встречаем своих одноклассников, мы удивляемся, как же они постарели, как изменились. Мы помним их совсем другими. Они были такими. Были. Когда-то.

Впервые я спала спокойно. Того человека, которого я так любила, больше не было, а этот новый мне был не нужен. Наконец-то я могла повернуть свою тупую голову вперёд и начать жить."
Диагностика добрачных отношений
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Очень красиво написанная и поучительная история. Спасибо Вам!!!!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
"Не повторяйте мои ошибки"!
Ошибки просматриваются такие: если бывший муж такой-разтакой, где же была автор, когда замуж соглашалась? Об этом ни слова, и о работе над ошибками тоже.
И еще - "жизнь" вернулась, когда автор увидела неприглядность её бывшего с любовницей! При этом, к сожалению, никакой внутренней работы над собой не подразумевается, а имеет место лишь реакция на внешние события, что совсем не утешительно, т.к. сегодня увидела их такими, завтра другими, и что дальше?
Резюме к рассказу такое - нет внутреннего совершенствования, снова наступит на те же грабли. Плохой пример.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Абсолютно согласна с Александром.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Мне понравился рассказ. Я это понимаю. Понимаю, что иногда вот так ситуация может отпустить...Что со временем, через длительную боль - вдруг откроется второе дыхание и придет новое осознание случившегося. И ты наконец-то начинаешь жить.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Внутренняя "работа",как и любые изменения, может происходить незаметно для самого человека, как бы помимо его воли.
Она просто поняла, как все меняется со временем, как меняется жизнь и немного "освободилась" от прошлого. Теперь легче будет идти дальше. Не факт, что наступит "на грабли".

Тоже часто замечаю, как меняется все вокруг, и нет ничего постоянного в этом "мире". Почти нет...

Спасибо за рассказ.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Александр Валентинович писал(а):Ошибки просматриваются такие: если бывший муж такой-разтакой, где же была автор, когда замуж соглашалась? Об этом ни слова, и о работе над ошибками тоже.
Люди меняются со временем порой очень сильно и иногда, к сожалению, с возрастом не в лучшую сторону.

В одно прекрасное утро можно проснуться, посмотреть на человека рядом и... "Здравствуйте, а Вы кто?"....

Если живут вместе много-много лет, порой выходят замуж за одного человека, а через двадцать лет "получается" совершенно другой.
Какие тут "ошибки" анализировать, двадцатилетней давности?

Хотя в рассказе просматривается то, что автор привыкла всю жизнь быть самой любимой, желанной и "на пьедестале", а мужу, похоже в один прекрасный день это все просто надоело. Не соответствуют больше ни она, ни он этим ролям. Она "выросла" и на прекрасную принцессу через "..дцать" лет больше не похожа и ему не хочется больше разыгрывать из себя принца.

Но это только мои предположения судя по рассказу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Люди меняются. Либо так, как получиться, и тут нет никаких гарантий, либо так, как сами того хотят, и в таком случае можно предполагать заранее, к чему человек стремиться, того и добьется.
Чайка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 11:09

Сообщение Чайка »

 
Warija, спасибо!!! не многие могут писать интересно о своих чувствах...мне очень понравилось! Моя история похожа :D . При редких встречах с бывшим продолжаю удивляться за чем убивалась столько лет :pink: .Но это понимание приходит только после того, как пройдёшь все перечисленные этапы и полной проработки пережитого :roll: ...
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Мне тоже рассказ понравился. Жизненный. А то , что жизненно- всегда поучительно.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»