Любовь

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Любовь

Сообщение Лилия24 »

 
Любовь

«Как много любви, а в аптеку сходить некому!» Фаина РАНЕВСКАЯ


Чувство глубокой привязанности? Да, это любовь. Наполнение созидательной энергией, чувство полноты, счастья и благодарности – в одно и тоже мгновенье – это любовь. Один мой знакомый говорил, что терпеть некоторых людей – это уже проявлять к ним любовь! Это правда, хотя смешно и немного цинично! Ведь что значит «возлюбить врага»? Это типа:

- Как он там, враг-то мой ненаглядный? Что-то скучно мне без него, вся истосковалась… Увидеть бы!

Так, да? Наверное, любить врага значит не сделать ему зла, когда есть возможность отомстить. Любовь к врагу – это не чувство, не эмоция, а осознанный выбор поступать по отношению к нему благородно. Когда мы «в духе», то вполне способны на это. Важно лишь находиться в правильном состоянии. В правильном ДУХОВНОМ состоянии. Я вовсе не призываю быть слабаками и слюнтяями; я за активное, деятельное добро и, если надо, за отпор негодяю. Я даже считаю, что надо ставить на место тех, кто этого заслуживает. Но это предмет для особой дискуссии. Не мстить, не подличать по отношению к врагу – это суть духовный выбор человека. Осознанный выбор. А раз возможен выбор, то возможна и любовь к врагу. «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет». Был у меня наставник и друг, да ушел совсем рано – в 57 лет, Юрий Коноваленко. У меня сохранилась аудиозапись его лекции о любви. Вернее, это проповедь. На мой взгляд – потрясающе глубоко, но с юмором. Слушайте. Плеер ниже.

Любовь как состояние


Я говорю не о любви как об эмоцинальном состоянии, говорю о ней, как об осознанном выборе. Любовь меняет сердце человека и его мысли. Любовь можно пригласить. Христос говорил:

- Я есть хлеб живой, сошедший с небес! Кто жаждет, иди ко мне и пей! Я даю воду жизни даром! У верующих в меня прямо из чрева потекут реки воды живой!

«Придите ко мне, все страдающие и обремененные, и я успокою вас!» Такое обещание может дать только сама любовь. «Я стою у двери сердца и стучу. И кто откроет, тот будет вечерять со мною». Неужели достаточно только сказать:

- Приди, Господи! Откройся мне! Подари мне любовь как состояние!

А вы попробуйте. Если, конечно, вам нужна такая любовь. Написано, что любовь Божья – больше любви матери. Как можно в такое поверить? Написано: «Если даже мать покинет свое грудное дитя, то Я не оставлю тебя и не забуду». Бог дает верующему человку такое обещание. Это не значит, что не будет проблем и испытаний, просто в этих проблемах всякому верующему человеку Бог протягивает руку помощи. Жизнь верующего и жизнь неверующего – две разные жизни. Смерть верующего и смерть неверующего – две разные смерти. Христос проповедовал:
Сама по себе лоза не может давать поросль. Ей необходим корень, сила жизни. Иисус называл себя источником живой воды, а не просто каплями из ручья. Именно источником, к которому можно подключиться, став проводником. Без любви человек – полное ничтожество. Даже есть теория, что всё, что делает адекватный человек – он делает ради любви. Именно любовь является скрытым, мощным подводным течением, которое связывает нас с источником. С Создателем. С Богом. Наталья ГРЭЙС

Миром правит Любовь

Любовь следует рассматривать в данном случае обобщенно, это понятие вмещает в себя любовь ко всему живому в мире, любовь к вещам, любовь к самой жизни. Любить можно даже врага. Хотя лучше мир делить не на врагов и друзей, а на людей, которые нам показывают, как нужно и как не нужно поступать.

Любовь дарит положительные эмоции – по меньшей мере, радость и счастье. Это предполагает жизнь без болезней (раковые заболевания, например, часто развиваются из-за отсутствия любви в душе человека, из-за чувства одиночества и тоски, безысходности). Можно ее рассматривать и как смысл жизни, однако я отнесла бы любовь к средству, естественной, единственно правильной среде обитания всего живого на земле.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»