Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение kupol »

 
Снег писал(а):Я, например, как мне кажется вообще не способна прощать. Во мне такое умение отсутствует, поэтому я, чтобы жить дальше и не мучиться, взяла и выкинула все обиды и т.д., включая и свое непрощение мужа - в ящик. То есть вынула из души то, что мешает мне, отделила это от себя, и отправила во вне. А чтобы оно никому другому не помешало - заключила его в ящик. Оно оттуда не может выбраться, и оно там находится. Об этом способе я писала в теме "Один из способов спасти себя". Иногда я обращаю свой внутренний взор в тот ящик и вижу, что эти "сущности" сами по себе исчезают, испаряются, распадаются на атомы. И знаете, стало очень легко.
Снег, читаю все время Ваши посты, но чувствуется, что что-то Вас еще держит, не отпускает. Сегодня во время обычного разговора о работе, пришлось вспоминать случаи с прошлой работы - вспоминаются те моменты, которые не устраивали, раздражали. И вот тут я поняла, что ЭТО те обиды, которые хранятся в ящике. Они сами по себе не исчезают, а только сидят и глубоко зарываются ВО внутрь нас. И могут взорваться в будущем в самый неподходящий момент. Т.е. Вы пишете правильно, что надо отделить это от себя и отправить ВО ВНЕ. Но ящик - это как раз наоборот, ВНУТРЬ нас...Вот этот груз в ящиках и не дает простить и отпустить, а дает только возможность залечь на дно.
Диагностика семейных отношений
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение SWETLANASIM »

 
Я очень долго не могла простить бм.
Сначала была очень сильная боль, потом - даже ненависть к нему. Года два я молилась каждый день, ходила на исповедь, причастите. Правда, исповедаться первый раз получилось не сразу, как только начинала говорить, слезы лились рекой. Но батюшка относился с пониманием и с третьего раза я все-таки исповедалась. Были моменты просветления и мне казалось, что я простила бм, но потом накатывало снова. Все два года моих усердных молитв длились судебные тяжбы по поводу раздела имущества. Я не буду повторяться, чем закончились для меня суды.
Хочу сказать о другом: я очень пожалела, что начала эту борьбу за недвижимость, это все еще на два года затянуло мою связь с бывшим мужем, только все то, что происходило в суде, разжигало во мне еще больше эмоций по отношению к нему, как вы понимаете, не самых положительных.
Закончились суды, я сняла квартиру в другом районе, сменила номер телефона и наша связь с бм прекратилась окончательно. И я стала успокаиваться.
Как-то само собой получилось, что сначала я стала ходить на исповедь раз в месяц, потом реже.
Если раньше меня мучили вопросы "за что он так со мной", "как мог так врать на суде", то где-то через месяца два-три я четко поняла, что мы с сыном стали для него чужими, у него новая жизнь, новая жена, появился маленький ребенок и он теперь защищает свой мир, ничего личного. Просто мы уже не пренадлежим к этому миру, он сбросил груз ответственности за нас со своих плеч. Порядочно это или нет? Не мне судить. В конце-концов сын действительно совершеннолетний, я трудоспособная, относительно здорова, так почему он должен продолжать заботится о нас? То что мы остались без жилья, тоже вообщем-то, моя вина. В свое время надо было оформлять половину недвижимости на себя, а самое главное, не распускать нюни на полгода и сидеть тупо взапертирти, жалея себя.
Я посмотрела на ситуацию совсем другими глазами. Вот тут меня и отпустило.
Иногда мне очень хочется сказать бм спасибо за те счастливые годы, что мы прожили вместе. Я действительно была по-настоящему счастлива с ним и искренне желаю счастья ему.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Снег »

 
Те, которые могут простить - они могут и прощают, у них получается.
А у некоторых не получается, и что - теперь годами жить в прошлом и страдать? Ну уж нет!
И разве цель жизни - прощение? Я что - обязана прощать?
Я сделала свой выбор, на данный момент времени. Тот выбор, который облегчил мне жизнь. Я сделала выбор - не тратить силы на прощение, а жить и радоваться жизни. Я никогда в жизни не была так полна жизнью как сейчас. Это даже немного пугает, но дело в том, что жизнь в зависимости - это как кнут принуждения, а сейчас - свобода.
Я оставила прошлое прошлому. И не желаю тратить свое время на прощение, и усердствовать в этом подвиге мне не под силу. Все мои обиды - в том ящике, и я от них в безопасности. Этот ящик помогает мне на данный момент. Каким образом? Таким образом, что держит меня в тонусе - не подпускать бм близко к сердцу. Потому что, простив бм - я забуду все и опять примусь его ждать (ох и развита у меня эта способность!), вместо того, чтобы просто жить и радоваться. Я это четко осознаю. Это как алкоголик, бросивший пить. Он всегда помнит, что если выпьет то - пропадет. Поэтому ему постоянно нужно помнить об этом, о том, что спиртное для него - это яд.
Таким образом - такой ящик - это мера для облегчения жизни таким людям (и мне тоже), которые не могут (не хотят) прощать, а хотят жить и радоваться жизни.
При этом, я не исключаю возможности, что со временем и изменением обстоятельств, все может поменяться.

Екатеррина, большое спасибо за уточнение цитаты. А то у меня получалось: слышал звон, да не знает где он. :oops:
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение kupol »

 
А я вот поняла, почему психологи обычно начинают искать причины проблем в прошлом, начиная с детства (т.е. с поиска давних обид, переживаний, о которых забыли, но они-то остались в ящике). Психологи как раз и помогают людям вспомнить про эти ящики и помогают людям избавиться он них. Вот когда человек нашел этот ящик и избавился, тогда и выздоравливает.
P.S. сегодня - через 3,5 года после моей истории, мне вдруг приснился муж с любовницей, друзьями. Все вместе нормально, спокойно разговаривали ни о чем . Но когда муж что-то рассказывал и сказал "моя новая жена", меня эти слова опять ударили током и я простнулась. И поняла, что взорвался очередной ящик с обидой, про который я давно уже не вспоминала, пока никто не давил на больное место. Думала, что все и всех простила и забыла. Но поняла, что с его "обновкой" я еще не смирилась, здесь моя болевая точка, моя заноза, от которой мне надо избавляться.
Поняла, что простить - это значит, что ни при каких словах, ни при каких обстоятельствах, упонинаниях, повторениях ситуации или еще что-то не должно возникать каких-то особенных эмоций. А если дополнительные эмоции возникают, значит полного прощения нет и ситауция не отпущена на свободу, а лежит в ящике.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение SWETLANASIM »

 
Так сложилось, что у меня много знакомых, которые пережили развод. Есть, которые сами ушли, есть и такие от которых ушли. Как-то совсем недавно мне пришла мысль в голову, поинтересоваться простили ли они своих бывших. Так вот, практически, все простили , но есть большое "НО". Практически все - это те кто потом устроил свою личную жизнь, и здесь не зависело от того, кто они - брошенные или бросившие. В период развода моного друг другу "прятного" сделали и те и другие. Так вот те у кого личная жизнь потом сложилась, я имею ввиду семью, к бывшим не испытывают никаких негативных эмоций. Те же, у кого семья и со второй попытки не удалась, к бывшим испытывают по меньшей мере неприязнь. Один товарищ даже ответил:" если бы я тогда женился не на ней, а на другой, у меня все было бы по-другому." Хотя из семьи уходил к другой женщине, но потом они расстались. Еще один сказал"если бы жена меня не выставила с вещами, я бы никогда не ушел к любовнице", и обиду он до сих пор держит на нее, хотя в новой семье уже двое детей.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Снег »

 
Купол, те ящики, которые взрываются - это не ящики, а мины. Они и взрываются - как мины. Когда наступишь на них.
А тот ящик, про который я говорю - он нейтрален, он ВНЕ меня. И он не взорвется, потому что создан сознательно, а значит он под моим контролем, под контролем моего решения жить без обид и без претензий.
Копаться в детстве - я считаю - непродуктивно. Потому что мы уже давно взрослые, и мы в силах жить так, как считаем нужным. Тут должно быть выполнено условие - избавиться от страха и от обид, от претензий для того, чтобы жить именно так, как считаем нужным, а не так, как угодно обидам и боли.

Насчет того, что простили те, кто устроил личную жизнь. Я тоже об этом думала, что если я устрою свою личную жизнь, то вот тогда мне точно будет "все равно" на бм. Поэтому я и подумала на свой счет, что прощение сейчас (когда личная жизнь, я имею в виду, наличие рядом взрослого близкого человека, не устроена) - задача нерешаемая для меня.
Светланасим: конечно тот человек не ушел бы к любовнице, если бы жена сама не выставила, ведь как удобно было ЕМУ иметь и жену для сброса негатива и любовницу для праздника, а теперь опять - всего лишь одна жена и для того и для другого. :lol:
Слышали - знаем, сама все это проходила, и больше не хочу жить по ЕГО правилам, а хочу жить так как получается у МЕНЯ - вот стараюсь грехов сторониться и считаю это для себя большим достижением. Также считаю своим большим достижением, что у меня получается разговаривать с бм ровно и даже приветливо, ведь таким образом детям моим не приходится рваться на части между родителями, а это тоже достижение.
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Блажена »

 
Снег, с интересом читаю ваши посты, вы знаете я вот не могу простить Бм, как говорят :" не забуду, не прощу," мне встречи с ним еще вызывают боль, хоть не долгую, на час, но эмоции есть. Правда две последние встречи уже не вызвали такой реакции, было как то смешно его слушать, что пыжиться, и что передо мной себя показывать - я его знаю, как " облупленного",наверное, еще полностью не отболело, лишь бы в хроническую стадию не перешло,очень хочется вот просто быть равнодушной,когда только это наступит- равнодушие. Вот, правда, мне помогает- душа успокаивается, если я за них заказываю молебен, а так что где- то свербит. А еще больше не могу простить ее, за то, что приезжала в мой дом и жила.Вот так противно становиться, мерзко, вот прям бы за " кочмы" ее подергала, не за БМ, а за свой дом, считаю это просто надругательством, ну вот аж распирает меня, что этот поступок ее остался безнаказанным!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что мы "бесимся" от бессилия. Получается, что мы - в своей жизни не хозяева. Что нами пользовались без нашего на то разрешения. Гадкое чувство обуревает, как будто в грязи тебя вымазали.
Вот это пережить - задача та еще. Что тебя не спросив и вторглись в твою жизнь. Хочется отмыться и отмыться, и дом отмыть. Я перестала думать на тему "почему" и "за что", и на тему "для чего" тоже перестала думать - слишком больно, больно до шока.
Я так и сказала Богу (у мусульман обращение к Богу напрямую, без посредников), что я не могу с этим справиться, попросила прощения и убрала все это в тот самый дальний ящик. Не знаю, правильно или не правильно я поступила, но на сегодняшний день моя боль и обиды жить мне не мешают. Ну и перестала судить и осуждать ту (или тех) женщин, которые были у меня дома без моего ведома - Бог им судья, раз они так поступили, то Бог их будет судить - а у меня силы на это нет. Мое мнение - бессовестно это, а они ведь по-другому думают, и это ведь их головы, не мои. И что - теперь я из-за их голов должна переживать??? Я тоже не стала мучиться прощением, потому что понимаю, что не смогу, я просто кровать продала за бесценок, и в машину нашу садиться перестала - и это все, что я смогла сделать.

Признать свою слабость, признаться самой себе, что слабая, что не все можешь решить, что не все бывает так, как ты хочешь, и что бывают ситуации, когда ты вообще ничего не можешь сделать - вот это я думаю, очень большой шаг вперед. Потому что понимаешь (может быть именно в такие моменты), что жизнь-то вроде-бы твоя, да не тебе принадлежит, и что не ты хозяин в своей жизни. А ты можешь только выбрать что делать и как думать. И жить дальше.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение SWETLANASIM »

 
Снег, мне кажется, Вы все свалили в одну кучу(и слабость, и силу, свое и чужое), от того и простить не можете.
Сила человека в том, что он может распорядиться по своему усмотрению тем, что ему дано,а слабость - он не может иметь все то, что ему хочется.
Только никогда не надо забывать, что другой человек, являясь участником этой же ситуации (а в ситуации развала семьи участников всегда, как минимум три) буде по своему усмотрению распоряжаться тем, что дано ему.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Снег »

 
Нет, чужое я в кучу не сваливала. Чужое мне не надо, со своим бы разобраться. :)
А все остальное... да, я все свалила в одну кучу - всё, что мешает мне жить и убрала из своей жизни. Это мой такой выход, и он, согласитесь, имеет право быть.

А насчет силы и слабости... ну,это отдельная тема для дискуссии, я думаю.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Sveta_G »

 
Снег писал(а):И разве цель жизни - прощение?
Ну вот в этом вы, Снег, выразили всю суть дела :) Все дело в том, какова цель.
Скажу вам, что для христианина (по определению!) цель жизни - взращивание в себе любви, до последнего возможного предела. Непрощение - препятствие на этом пути, огромный такой валун. Который хочешь или нет, а снести надо... хоть подвинуть. Может, не сразу, со временем, подкопить сил, вернуться, потолкать... не вышло - опять отойти, опять вернуться... И еще много других таких же камней, камушков и целых гор - и да, все их надо сровнять... в идеале :) Ибо достигнуть этого Идеала, приблизиться к нему максимально - цель жизни. Земной. И прощение в этом случае - средство. Необходимое для достижения этой цели.
Если цель другая, то и прощение надо рассматривать, сообразуясь с этой целью.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Снег »

 
До тех пор не войдет человек в рай, пока его не простит человек, которого он обидел.
Вот ведь какая ответственность.
Так и будут оба стоять перед воротами рая: один будет пытаться простить, а другой будет ждать, чтобы его простили... и оба будут снаружи... а времени там предостаточно - целая вечность...
Ну вот и отложу на "потом". Думаю, что это тоже возможно - простить потом, а не сейчас, если сейчас не можешь и не хочешь. Кто-то, конечно, может. Но ведь и петь не все умеют, кто-то умеет, а кто-то нет.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение _Ласка_ »

 
Вставлю и я свои пять копеек) Все же думаю, что прощение - это не особый талант, а сочетание решения человека и благодати Бога. Если думать, что прощение - просто некая способность, то это снимает ответственность - типа на нет и суда нет. Все вопросы к Богу - почему Он не дал такой талант)

А если принять решение простить, а потом молиться, чтобы Господь дал такую милость, благодать - простить этого человека, то все придет рано или поздно. Просто ждать со смирением, понимая, что без Бога простить человека невозможно. В том числе и самого себя. Но свою часть работы необходимо сделать - решить и решиться простить.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Фатинья »

 
Полностью соглашусь с Лаской. Думаю точно так же. Стремиться надо со смирением. Иначе никак. И так во всём.
Релина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 11:51

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Релина »

 
Девочки, к вопросу о прощении. Сегодня ровно три года, как мы расстались с мужем. Три долгих года и одновременно прошедших как три дня. Сначала было трудно очень прощать, да я и не пыталась простить, просто старалась выжить и выкарабкаться. Два года ползла к себе самой. К лету только смогла выбраться. Простила и отпустила легко и с добрыми пожеланиями. И тут же нарисовался мужчина. Любящий, заботливый, добрый, естественно к 40- годам со своим багажом. И после моих преобразований внешних и внутренних возник мой БМ. Неохота ему отдавать пусть хоть и бывшую жену "с приданым" им же и приобретенным в качестве отступных . А что сказать хотела - надо ЖИТЬ! Ради детей, родителей, близких. Жить и радоваться каждому дню! И со временем Господь все управит, как нам полезно.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Снег »

 
Прошло некоторое время с тех пор, как мы писали в этой теме.
Теперь - все стало по-другому.

Почему тяжело простить? - Потому что неправильно понимаем слово "простить".
Как это сделать? (имеется в виду - как простить?) - достаточно просто, когда уже дозреешь до этого.
Простить - это значит перестать терзать себя по поводу поступков других людей, перестать париться и страдать по этому поводу. Простить - это значит взять на себя ответственность за свою жизнь, за качество своей жизни. Простить - это значит отпустить свои обиды и свою боль, выпустить их от себя, перестать позволять им отравлять свою жизнь. Простить - это значит понять и принять тот факт, что другой человек может в своей жизни делать все, что считает нужным, потому что власть только у Бога, и сам Бог оставил человеку выбор.
Простить, как оказалось, это очень просто.
Прощение - это свобода. И я бы даже назвала это - решение.
Но до этого надо дойти. И, очень важно: к этому надо идти, стремиться к этому, стараться идти по этой дороге. Потому что известно: "кто ищет, тот найдет".

И еще добавлю о том самом ящике во вне - что с ним теперь? Он испарился. Исчез. В нем отпала надобность, когда пришло прощение, и он, став ненужным, исчез. В один прекрасный день его просто не стало, я смотрю вокруг себя - а ящика нет, я даже не заметила, как это произошло. Просто стало очень легко. Я думаю, что такой ящик нужен бывает некоторым людям на переходном этапе от несвободы к свободе. Как костыль.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Vikki_87 »

 
Спасибо, Снег! :tatice:

И спасибо всем на форуме! И слава Богу за все!!! :tatice:
Я тоже наконец-то обрела власть над своей жизнью, точнее, получила предстааление, как это сделать, и это приносит огромную радость! Согласна с Вами, что взятие на себя ответственности за свою жизнь напрямую связано с прощением! :D У меня весь год была жутчайшая ситуация, без остановки болели дети, с весны мы четыре раза лежали в больнице, последний раз прямо перед Новым годом, не менее шести курсов антибиотиков, сейчас долечиваем трахеит, и я в том числе. Сколько мучительных минут пережито!.. ) Глядя на детей на улице, я с удивлением спрашиваю себя, неужели такое бывает? :-) Неужели дети могут зимой гулять и не заболевать?? :-) С мужем жизнь как на вулкане, ходили просто по лезвию ножа! А сейчас я вижу, спасибо и форуму и книгам, о которых бы без форума не узнала, что не просто так Жизнь меня так прижала, а чтобы, наконец, выйти на свет! И сейчас очень благодарна за эти беспрецедентные испытания в моей жизни.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Vikki_87 »

 
Я хотела добавить, что после понимания, как взять свою ответственность, как-то автоматически удалось простить мужу прошлые обиды, очень для меня чувствительные, которые всплывали при каждой ссоре, ибо это больше не важно, а я сосредоточена на другом - контроль своих чувств, созидание своей жизни. Стало получаться даже в напряженных ситуациях с мужем действовать так, как советует психолог Колмановский - с принятием, сочувствием, новых обид просто не возникает, и что радует, такая реакция это каждый раз мой сознательный выбор :-)
olgavitalevna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:44
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение olgavitalevna »

 
удалено.Анкоридж
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»