Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение kupol »

 
Еще история о прощении одной женщины. Т.к. в соседней теме поднялся такой вопрос, то решила ее написать сюда.

"Моя мама - алкоголик. В детстве я жила соответственно - ночевала в подъездах и на вокзалах, когда пьяная мать выгоняла меня из дома. Часто не ела, часто носила драную и грязную одежду. Она срывала на мне свое пьяное зло и била меня просто так, потому что ей было плохо. Я мыла ее грязную и вытирала за ней блевотину. В общем, детство то еще. В 12 лет мне все это надоело, и я уехала из дома.
Я много лет жила с непрощением в сердце. Даже с ненавистью. А потом, когда уверовала в 33года, поняла, что нужно простить всех, и я рыдала на коленях, просила прощения у Бога за свое непрощение и ненависть. И потом я простила свою маму, которую до тех лет ненавидела за все это, мы общаемся как в интернете, так и в реале, когда я приезжаю в город, где она живет. Сейчас она, разумеется, все еще алкоголик, потому что это само не проходит. Никаких отрицательных эмоций не испытываю. Мы вместе ходим в гости к нашей родне, гуляем, кушаем, общаемся, фоткаемся"...

Это колоссальная работа с непрощением над собой. saranka, Вы бы легко справились с ней? Я вряд ли бы смогла, скажу честно.
Создать семью после 40
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение saranka »

 
kupol писал(а):saranka, Вы бы легко справились с ней?
легко! еще я просто сто процентов не выдам ни одной тайны фашистам, если мне будут засовывать под ногти иголки)))

в какой - то книге на ПИК (интернет курс) забыла в какой, один христианский писатель рассуждал о подвиге святых, о способности не предать Христа. он говорил о том, что, типа, если я сейчас об этом рассуждаю, то это не значит, что я так сделаю..
мы, христиане(! да же?) знаем одну великую ТАЙНУ: сила Бога в НЕМОЩИ познается!!!
как мы своей силой можем делать такие вещи- да ни вжизь...ни простить, ни понять)

Купол, и зная эту тайну как Вы можете заявлять о СВОЕМ заранее выборе не простить родителей?, вот что поразило.

вот мы знаем, что есть две точки противоположные Бог и Саната.
вот у человека есть мощнейший инстинкт - самосохранение, с этим инстинктом не возможно своими силами стать ни святым, ни самоубийцей (ну если это крайний вариант зла- скажем так)
и в одном и в другом случае человеку после принятия РЕШЕНИЯ помогает та сила: святым стать (подвиг физический во имя людей и Христа) - Бог; самоубийцу - сами знаете Дьявол ...

так и в нашей миниатюрной задаче в БМ, с "безумными" родителями . Главное- решимость -простить..
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение kupol »

 
а как Вы думаете, было честно с моей стороны писать то, что ПРАВИЛЬНО с христианской точки зрения, а чувствовать - другое?

Когда у меня была депрессия по поводу развода, я очень переживала как ребенок справится в этой ситуации. Слава Богу, не ожесточился, как поступила бы я. Мама меня пыталась успокоить, что страшного ничего не случилось, ну развелись. И я ей так и сказала, что если бы вы так поступили, я бы вам не простила - это моя защитная реакция. На тот момент я еще о Боге только задумывалась. Ребенок мой тоже от Бога далек, так что моя реакция на какое-то событие совсем не обязано должна совпадать с реакцией другого человека.

На мужа зла я не держала никогда, а вот с прощением феи - да, много усилий пришлось приложить в борьбе с подавлением ненависти к ней. Но, понимание, что надо ее простить пришло, когда стала Библию читать...
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение saranka »

 
kupol писал(а):Слава Богу, не ожесточился, как поступила бы я.
Купол, мне кажется, что Вы напрасно вот так заявляете..
мы не знаем - как мы поступим, вот в чем фишка- НЕ ЗНАЕМ!

поэтому ни в ретроспективе ни в перспективе говорить "а я бы" нет ни малейшего смысла.
мы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и здесь и сейчас должны понимать, что Бог поругаем не бывает. И если мы заявляем "не простила бы", " не прощу", то движемся прямо в объятия дьявола, потому что принимаем не правильное решение, решимость не туда направлена .
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Встреча »

 
Я вот еще что подумала в связи с НЕПРОЩЕНИЕМ. Все-таки непрощение, как и любая духовная болезнь, имеет свои стадии и формы. Имеет и рецидивы. Имеет и свою антинепрощенческую диету (так и хочется рядом с антиблудной диетой ввести такой термин и к непрощению! ). Причем, в зависимости, от формы, стадии, особенностей устроения души каждого человека, его духовного состояния и опыта, его восприимчивости к тем или иным духовным лекарствам, советы по одной и той же ситуации разным людям в зависимости от всего вышеперечисленного могут быть прямопротивоположными. Иногда человек в таком шоке от предательства другого, что поначалу с ним даже нужно вместе покричать, что тот – обидчик – гад, такой-сякой и будет наказан, про бумеранги говорить, чтоб ему легче сразу стало – я утрирую, конечно, и преданному в этот момент нужно говорить, что он чистый, светлый, прекрасный человек, заслуживающий лучшего и все у него будет хорошо. И только этим поначалу (почти что осуждением предателя и неким превозношением преданного и что всем воздастся по заслугам) можно вывести человека из состояния первого шока. Ему говорить в первый шоковый период – ищи в себе свои ошибки, это в тебе гордыня там, зависть и прочее говорит и не дает простить – я думаю неполезно. Но так же неполезно, когда человек вышел уже из шока, продолжать его кормить прежними вышеперчисленными антишоковыми пилюлями. А нужно теперь и на его ошибки указать по непрощению, и в конце в концов вообще подвести к тому, что в основе непрощения ТОЛЬКО ТВОИ страсти лежат. А обидчики и предатели их просто проявляют. И их поступки, в том числе и предательские, возможно, и предателей чему-то научат, и может непросто попущены Богом, а в конце концов и для спасения самих предателей. И про смягчающие обстоятельства для предателей напомнить. И про его возможное в будущем покаяние. И что не наше дело (и даже грех), в поступках и грехах обидчика разбираться, их оценивать и т.д. Есть еще куча промежуточных стадий в непрощении, когда нужно просто отсраниться от предателя, максимально убрать его из своего сердца, ума, не молиться, не объяснять себе и ему происшедшее… Какие-то стадии и я уже проходила…
Меня в моем опыте удивило то, что есть РЕЦИДИВЫ непрощения. Казалось, что в движении к прощению все движется потихонечку вверх, и каких-то откатов назад сумасшедших не может быть… Однако это не совсем так… И я думаю, что это не без промысла Божьего может быть. И бывает, что и к почти исходной точке можно вернуться в непрощении, и к тем же исходным сильным антишоковым духовным лекарствам. То есть здесь надо все время корректировать, желательно, с духовником меру и свои усилия при переходе на новую стадию работы над своим прощением. И не давать себе послаблений в этом, но и не переусердствовать.
Когда у меня недавно мощный рецидив непрощения случился, я побежала на исповедь каяться духовнику о своей вспыхнувшей злопамятности, обидах, сильном новом приступе непрощения, заранее описала духовнику в письме, за что не могу простить (а раньше не разбирала особенно, КАК со мной поступил обидчик, а только о своих горделивых болевых «тараканах» говорила, о СВОЕЙ вине непрощения) и что чувствую свою вину и каюсь, что расслабилась, потеряла трезвение, ослабила борьбу с помыслами. А духовник совершенно неожиданно для меня начал разговор не с того, как раньше, что проблема в моей гордыни, страстях разных и что мы обязаны ПРОЩАТЬ, подражать в этом Христу. А вдруг начал с того, что «как же тот обидчик – такой-сякой – мог так ужасно со мной поступить?! И что, слава Богу, что Господь отвел от меня этого человека.» У меня глаза на лоб полезли от этих вроде «недуховных слов»!  Но на тот момент, именно, такое средство (несколько мирское, вроде не совсем духовно-воспитательное) было для меня наверное самым верным. И сразу почему-то вывело меня из шока, дало облегчение (конечно, прежде всего не слова, а молитва духовника, и Таинство исповеди дали облегчение, но все же и слова тоже, думаю!). Когда духовник накрыл меня епитрахилью, поцеловал в макушечку, как ребенка, и отпустил с миром, у меня возникло такое светлое полудетское ощущение, что батюшка стоит «за меня», меня поддерживает полностью, да и любит меня больше, чем моего обидчика!  А за батюшкой, показалось, что и Бог меня по-детски утешил, в макушечку, дуреху, поцеловал! Дурацкое ощущение, невзрослое, где-то может и неправильное, но почему-то нужное мне на тот момент. Конечно, после этого духовник уже сказал мне, где я расслабилась, допустила духовную лень, в чем послабила себя – и тут же была сбита нечистью в очень уязвимом моем сейчас месте – непрощении.
А в плане антипрощенческой диеты духовник сказал в этот раз - порвать ВСЕ контакты с обидчиком и не молиться за него (раньше молилась усердно за него и всех его родственников). Т.е. диета прописана была более жесткая снова. И еще сказал, что мне сейчас больше думать надо о том, сколько же все-таки в моей жизни поводов для настоящей радости дается Богом: перечислил некоторые из них, после чего стало просто стыдно!
Потом прошло немного времени, снова встала на ноги после рецидива и снова начала разбираться в том, что причина НЕПРОЩЕНИЯ, конечно, во мне. А не в том, что тот обидчик мой опять нарисовался в моей жизни и снова со мной плохо поступил. После молитв и Таинств было особо глубокое это ощущение. И работать надо над собой в этом плане, чтобы никогда не зависеть ни от каких действий обидчика.
Интересно, в период, когда не было острого шокового непрощения, но когда я каялась, что продолжаю чувствовать еще некую обиду и злопамятность, то священник даже говорил, что если я не прощаю, то он не может допустить меня к Причастию. Получается, в тот период по-моему состоянию духовник видел, что в моих силах простить с Божьей помощью обидчика, но только мне не хочется прилагать к этому НЕОБХОДИМЫХ собственных усилий… А в этот раз – в случае моего отката в непрощении назад (рецидива) - вопрос о непрощении перед Причастием вообще не встал. Но только к Чаше на следующий день я на удивление подошла с Божьей помощью и по молитвам духовника без чувства непрощения!  И понятно, что я здесь вообще ни при чем, заслуг после такого рецидива моих здесь нет, это просто Божья милость была ко мне и утешение, и вразумление, чтобы знала и про свою немощь и про то, от КОГО мы получаем ВОЗМОЖНОСТЬ простить других… Но нам хотя бы по чуть-чуть обязательно надо каждый день СВОИ усилия прилагать к прощению другого и свое ДЕЙСТВЕННОЕ желание показывать простить, а Бог уж за нас все остальное в свое время сделает…
Вот согласна с Саранкой, и думаю, что и Купол так же думает, просто она по другому поводу о своем непрощении возможном родителей говорит, мне кажется. А с Саранкой согласна, что от нас решимость простить должна быть, а все остальное от Бога. иначе, если решаем, что не простим, то к дьяволу жалуем в объятия.
Но что искренно говорит Купол, мне кажется, я поняла...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Sveta_G »

 
Еще вспомнила о прощении... Типа критерий, простил ты или нет.
Вообразить себя и того, который... где-нибудь, ну, вроде Рая... Или просто в присутствии Господа. Как в одной из притч. Скажем, о блудном сыне (я - старший брат, а он...) или в сцене о блуднице. Что-то такое. Только честно представить! И - как Господь ему, вот этому вот (censored) говорит: "Прощаются тебе грехи твои!" Представить себе лицо этого человека, такое счастливое, просветленное (ибо невозможно от Господа, реальное прощение равнодушно принять!!!) и прислушаться к своему состоянию на этот момент. Как оно?
Мы часто цедим или бормочем скороговоркой в ответ на "прости!" - "Бог простит". Ну вот... Как оно, на самом-то деле, когда - Господь простит? Его, который?
А если не простит? Или - оглянется на нас, в ожидании нашей просьбы простить этого, того, который?
Вот представьте: что будет с человеком, если ему Господь не простит греха? А если - по нашему, как бы, хотению не простит?..
Я читала недавно статью одного священника. Запало в голову страшное. А что если я слишком часто и легко взваливаю на Господа в том числе и свою долю в задаче любви ближнего? Мол, пусть Господь любит... за меня, вместо меня. А что же тогда со мной? Тот самый кимвал бряцающий? Даже и не заметила, как...
Страшно.
Нет, надо любить, надо прощать... Это НАМ надо. А не получается (а и не получается!) - так просить помощи. Понятно, у Кого.
Простите, если опять не в тему... Прочитала часть постов, всколыхнулось...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Sveta_G »

 
советы по одной и той же ситуации разным людям в зависимости от всего вышеперечисленного могут быть прямопротивоположными. Иногда человек в таком шоке от предательства другого, что поначалу с ним даже нужно вместе покричать, что тот – обидчик – гад, такой-сякой и будет наказан, про бумеранги говорить, чтоб ему легче сразу стало – я утрирую, конечно, и преданному в этот момент нужно говорить, что он чистый, светлый, прекрасный человек, заслуживающий лучшего и все у него будет хорошо. И только этим поначалу (почти что осуждением предателя и неким превозношением преданного и что всем воздастся по заслугам) можно вывести человека из состояния первого шока. Ему говорить в первый шоковый период – ищи в себе свои ошибки, это в тебе гордыня там, зависть и прочее говорит и не дает простить – я думаю неполезно. Но так же неполезно, когда человек вышел уже из шока, продолжать его кормить прежними вышеперчисленными антишоковыми пилюлями.
А вот здесь я думаю, чем мы проще, тем лучше. Есть же четкий рецепт: "с плачущим - плачь, с радующимся - радуйся". Не надо никого клеймить или обелять, даже из самых благих побуждений. Разделить горе, боль предательства, обиды - это же не тождественно со-обличению негодяев. Найти в себе силы выслушать эти обличения и негодования, крики и что угодно, не прерывая, не противореча и не наставляя - это не означает согласиться немедленно со всем, что говорится! Осуждение - грех, и его себе позволять никак нельзя, ни под каким благим предлогом, даже "для виду". Потому что, греша, впадаем сами в темноту, а ведь задача-то - помочь вылезти из нее другому! Так - как? Лучше всего не умствовать и не эмоционировать попусту, а... молиться. Признать свое полное бессилие реально помочь так сильно раненому человеку, ибо эти раны, душевные, только Господу под силу залечить! Пусть нашими руками, но - Ему. И тогда придут и нужные слова, и действия. А впадать в грех осуждения, тем паче, лицемерия... Это же отвергать помощь Божью, отдаляться от Него! И в такой ответственный момент?! Никак нельзя.
Божья милость была ко мне и утешение, и вразумление, чтобы знала и про свою немощь и про то, от КОГО мы получаем ВОЗМОЖНОСТЬ простить других… Но нам хотя бы по чуть-чуть обязательно надо каждый день СВОИ усилия прилагать к прощению другого и свое ДЕЙСТВЕННОЕ желание показывать простить, а Бог уж за нас все остальное в свое время сделает…
О, это вот точно! Подписываюсь под каждым словом.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Встреча »

 
Света, не увидела опять же в ваших постах никакого противоречия со своими! :-) У меня ощущение, что иногда даже прямо противоположными словами мы говорим об одном и том же. Знаете, как можно сказать: зрительный зал был наполовину ПУСТ, или зрительный зал был наполовину ПОЛОН. "ПУСТ" и "ПОЛОН" - прямопротивоположные слова, но вместе со словом "НАПОЛОВИНУ" говорят об одном и том же.
Вы говорили в первом посте, что НАДО прощать, причем, полностью (с чем я абсолютно согласна). А я говорила, КАК пыталась и пытаюсь поэтапно прощать, чтобы, даст Бог, в конце концов простить полностью, к чему вы и призываете тоже.
А во втором посте об осуждении. Осуждать ЧЕЛОВЕКА ( а не его грех), конечно, нельзя - и с этим тоже я с вами согласна. В своем же рассказе я говорила и акцент делала на том, что батюшке было важно вывести меня из болевого шока, а не осудить моего обидчика. Чувствуете разницу? Понимаете, у нас слова могут быть сами по себе и не осуждающими, а цель их подспудная - осудить, поставить клеймо (она может проявиться и в позе, в манере, интонации и т.д.). Но главное - в своем желании (часто бессознательном) осудить. А бывает и наоборот. Так вот, повторюсь, мотив батюшки был - не осудить ДРУГОГО, а вывести МЕНЯ из болевого шока. (Это как ребенка иногда утешают, говоря: "Ай, какая плохая киска, не дает себя гладить и царапается!". Тут не киску осуждаем, а ребенка утешаем.) И я после этого быстрее, на мой взгляд, пришла к тому, чтобы опять искать корень своего непрощения не в самом обидчике (и даже не в его ДЕЙСТВИИ), а в своих страстях, грубо говоря, во внехристианских, непрощающих реакциях на его действие!!! если я не очень хорошо донесла это в предыдущем посте, то, надеюсь, что сейчас это сделала получше.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Sveta_G »

 
Встреча писал(а):Света, не увидела опять же в ваших постах никакого противоречия со своими! :-)
А я разве с вами спорила? :) Мы просто беседуем... делимся опытом, каждый со своей стороны. Не... И мысли не было как-то вас опротестовывать. Только добавить :)

Насчет слов духовника - на то они и духовники, наши батюшки, что им священническая благодать и молитвы, т.е, Господь дает в нужные минуты самые нужные слова!
Я из многих исповедей сильнее всего запомнила одну, когда я пришла в чужом городе, к случайному батюшке в незнакомом храме, и чего-то бормочу, а он мне только одно твердит: "Бог есть! Веруй, чадо, Бог есть!" Я еще тогда разочарованная от аналоя отошла, что такое, думаю, мне совет, панимаишь, нужен был духовный, а он чего-то бубнил, бкдто и не слушал вовсе...
Так вот, с тех пор как чего - так у меня этот бубнеж в голове и возникает :) И чем дальше, тем больше убеждаюсь, что в этом - Бог есть! - по сути, ответ на все наши вопросы... Сколько лет уж прошло, а как вчера.
Janefer
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:23
Пол: женский

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Janefer »

 
Встреча, огромное Вам спасибо за Ваши размышлизмы. Очень помогает.
Честно говоря, очень хотелось бы продолжения вот этой Вашей темы: "Может брак быть ошибкой, а любовь вне брака-настоящей?" Мне кажется, многое там ещё недосказано. А её закрыли((( Может есть продолжение, просто я не нашла?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Встреча »

 
Прочитала на одном сайте следующее:

«Предлагаем вашему вниманию рассуждения о том, что мешает нам прощать окружающих. Здесь мы перечислим причины и объясним ложность того или иного хода мышления, не позволяющего нам простить своих обидчиков.
Жирным шрифтом обозначена причина, которая, как правило, является заблуждением, которым руководствуется человек, не желающий простить ближнего. Курсивом - истинное положение вещей.

1. Простить – значит лишиться контроля. Мне не хотелось бы потерять контроль, а наоборот, хочется продолжать манипулировать окружающими, пользуясь тем, что они мои – должники. Истина заключается в том, что на самом деле вы ничего и никого не контролируете, а наоборот сами находитесь в плену у своей боли и обиды.

2. Это совершенно несправедливо. Похоже, что я должен потакать чьим-то грехам. На самом деле всё, что вам нужно сделать, - это признать, что Иисус Христос заплатил сполна за долг и грех вашего обидчика.

3. Если я решусь простить, то буду лицемером, потому что я не ощущаю в себе любви и прощения по отношению к обидчику. Истина заключается в том, что вы будете лицемером, если откажетесь простить обидчика. Ваша истинная сущность во Христе – это любовь, долготерпение и прощение.

4. Ожидание удобного момента и благоприятного расположения чувств. Этот удобный момент никогда не наступит. А чувство прощения само собой никогда не придёт, потому что прощение - это ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ, А НЕ ЧУВСТВО.

5. Неспособность забыть обиду: Я готов простить, но не знаю, смогу ли я забыть боль, которую мне причинили. Только Бог может простить и забыть. Вы - не Бог, и Господь не требует, чтобы вы забыли об обиде или обидчике. Простить - не значит забыть. Простить - значит - отказаться мстить. А память о перенесённой боли поможет вам в будущем не причинять аналогичной боли ближнему.»

Я впервые задумалась, глядя на пункт 1 о том, что очень часто, особенно, в отношениях с близким человеком, с которым вы продолжаете вместе жить, например, после его предательства, вот эта формулировка - «простить-значит лишиться контроля» - очень точна. Мы – обиженные - как-будто бы подсознательно культивируем теперь свое право манипулировать человеком-обидчиком, используя его чувство вины или время от времени к этому чувству его подводя – жестко или мягко. Чтобы создать это ощущение у обидчика и у себя, что он нам теперь обязан (например, возмещать нам некий моральный ущерб (может даже пожизненно! :-) ), прощать наши теперь «закидоны», быть с нами теперь особенно предупредительным и т.д.). А иногда не хотим простить, чтобы не отпустить до конца ушедшего от нас предавшего человека, потому что непрощение часто намного сильнее, чем даже любовь, связывает одного человека с другим. Мы подсознательно не прощаем его, чтобы дать себе некое право постоянно вертеться в мыслях и воспоминаниях о нем и т.д. Т.е. постоянно иметь некую иллюзорную жизнь с этим человеком хотя бы в своих мыслях и чувствах.
По пункту № 3, на мой взгляд, виден алгоритм действий – для прощения иди к своей настоящей сущности (а это образ Божий в тебе в виде любви, долготерпения, прощения) и тогда простить - будет твоим естественным состоянием без всякого лицемерия.
И в пункте № 4 - как и в любви, в браке, прощение - это не чувство, а осознанный выбор, на который если уж твердо решился, то надо этому упорно следовать, не взирая на чувства, иногда даже сцепив зубы. И здесь все очень похоже на то, что мы говорим о настоящей любви и как мы ее стараемся сохранить и вырастить. Тоже самое и с прощением: наверное его нужно так же упорно взращивать, трудиться над ним.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Снег »

 
Простить тяжело до тех пор, пока питаешь что-то (что либо). То есть пока это "что-то" получает от тебя энергию. В частности - претензии к мужу, и ожидание чего-то. Но чаще всего - это страх.
Страх, как оказалось, хоть и избитое слово, и иллюзия, но это очень существенный "стимул" для того, чтобы человек жил не так, как он хочет, а так хочет страх.
Я, например, как мне кажется вообще не способна прощать. Во мне такое умение отсутствует, поэтому я, чтобы жить дальше и не мучиться, взяла и выкинула все обиды и т.д., включая и свое непрощение мужа - в ящик. То есть вынула из души то, что мешает мне, отделила это от себя, и отправила во вне. А чтобы оно никому другому не помешало - заключила его в ящик. Оно оттуда не может выбраться, и оно там находится. Об этом способе я писала в теме "Один из способов спасти себя". Иногда я обращаю свой внутренний взор в тот ящик и вижу, что эти "сущности" сами по себе исчезают, испаряются, распадаются на атомы.
И знаете, стало очень легко. Я теперь с бм очень даже спокойно общаюсь, без этой завесы на глазах, и ясно вижу теперь его, да и себя тоже, думаю, что ясно вижу. Хотя себя-то, конечно, намного труднее увидеть, чем другого человека.
Что произошло в итоге - это то, что я теперь четко осознала, что за все надо платить, что в моей душе больше нет раздрая, что этот человек (бм) мне не подходит, что я буду жить дальше без него, а он без меня, и то, как он будет жить - это ему решать, не мне, и моей ответственности в его жизни больше нет.
Наверное, это и называется - отпустить.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Белая птица »

 
Снег, Вы не простили мужа и не отпустили, несмотря на развод, увы...
Ведь это чувствуется по Вашим постам.Хотя бы по тому, где вы обещаете вашему бм устроить, если он надумает вдруг жениться :girl_cry:
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение wassa »

 
А я уже нахожусь на пути к прощению... Много проявляет еще себя былая зависимость... Читаю эту ветку, вижу свои ошибки. Пыталась контролировать, да. Сейчас уже этого меньше. Стараюсь не говорить о нем даже с детками. На его звонки отвечаю односложно, да-нет и кладу трубку. Но мыслей о мести уже не появляется так явно, как раньше. Можно сказать, их почти совсем нет, кроме одной и то это местью назвать трудно - просто еще один из моментов отделения нас от него, хочу выписать его из квартиры... Но всему свое время, я не тороплюсь, может, месяца через два займусь этим, когда решение суда о разводе вступит в законную силу. Хотя он просит не выписывать его пока. Но мы практически не общаемся уже. Острый период прошел, наступил "тупой". Все же я думаю, что очень важно научиться прощать... Я стремлюсь к этому... Вижу других людей с похожими ситуациями, разговариваю, стараюсь понять. Ведь не обязательно же простить и сразу же начать с ним общаться, дружить? Можно ведь просто в душе простить, чтобы самой не мучиться и деток не мучить своей болью.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Белая птица »

 
Ах, Васса, не хочу Вас огорчать, но не всё так просто.
Вы сейчас находитесь просто в той стадии шока, когда боль притупляется на время.
Я уже приводила пример из рассказа Виктории Токаревой, когда петуху отрубают голову, он некоторое время ещё прыгает, не понимая, что произошло...
К сожалению, Вы не сможете так быстро поставить точку, как вам этого хочется. Болеть будет ещё очень долго.Столько лет вместе прожито, не шутка.
По крайней мере, желаю Вам скорейшего восстановления :give_rose:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Снег »

 
Простить неимоверно сложно. Хотя у многих получается. Вот Встреча и ее муж чуть не каждый день подвиг прощения совершают, наверное, они сильные. А слабым что делать?
И почему это, мне интересно, мы должны прощать? Обязаны разве? Не знаю про это, может и обязаны, но вот некоторым людям этот подвиг не под силу, и что теперь таким людям делать? Жить и радоваться ведь хочется! Да еще как! Поэтому, думаю, что в некоторых случаях, можно и так делать - отстранять эту проблему подальше. Может быть ошибаюсь. Кто ж ее знает - правду-то...
Но если у кого-то получается, то конечно, простить - лучше. И я думаю, что в этом деле только Бог поможет. И больше никто.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Белая птица »

 
Снег, я тоже об этом много думаю. О том, что я очень слабая.Что подвиг прощения мне не под силу. Я не претендую в святые.. Да и кому оно нужно, это прощение? Просто хотелось бы забыть всё, как страшный сон и жить, радуясь. Но прошлое не отпускает, настигает постоянно. Нам с Вами сложно не впускать своё прошлое в свою жизнь.Потому что общие дети связывают, хотя и взрослые уже. Жизнь с чистого листа уже не начнёшь, все страницы исписаны....
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение т@нюша »

 
Белая птица писал(а): Да и кому оно нужно, это прощение? .
Повторю избитую фразу - прощение нужно, в первую очередь, вам. Только после прощения наступает покой в душе. Наверное, прощение, это самый главный труд души..Смиряют нас изменниками, что тут поделаешь.. Наверное, чем больше прожитых лет с изменником, тем больший труд души должен быть, потому что все гораздо сложнее с возрастом, запущеннее, так сказать..
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Белая птица »

 
Не знаю, покой в душе наступает после прощения ли?
Но я не умею прощать, наверное.
Он меня предавал, предавал , предавал....
Сколько раз он меня предавал,я не знаю! Всем подряд. Говорил, что со мной мучился.Спал с ней, на меня смотрел , как на падаль....
Я не держу на него зла, пусть живёт как хочет.
Но простить и забыть не смогу НИКОГДА.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Снег »

 
Ну, допустим, мы поняли, что прощать не хотим и не желаем...
У меня есть знакомый, который ушел от жены, прожив с ней 29лет. Подал на развод и ушел. С тех прошло уже 4 или 5 лет. Он живет один и жениться не собирается, хотя весьма положительный мужчина, очень даже положительный. Ответственный и т.д. Так вот, он при всяком удобном случае начинает рассказывать (да еще с такими эмоциями!), как сильно она его не ценила много лет назад.
И вот я задумалась - а оно мне надо столько лет обижаться на мужа, который всем своим видом и поведением лет 10 открыто показывал мне свой игнор в мой адрес? А я все те лет десять очень старалась заслужить его любовь...
Я долго и много думала.
И вот к чему пришла: простить себя - вот что должны мы сделать. Да, прямо-таки должны. Обязаны.
Простить себя. Оставить прошлое в прошлом. Латинская поговорка: пусть мертвые хоронят своих мертвецов.
А нам надо жить. И жить мы обязаны, потому что жизнь нам дал Бог. А мы разве будем спорить с Богом? Или будем Ему неблагодарны? Дали жизнь - живи.

А на прощении бм я зацикливаться не собираюсь - мне и так нормально живется, и дел полно. Вот, в случае если он попросит у меня прощения, вот тогда и буду думать над этим, а на данный момент времени - решение принято, и живу дальше, решаю насущные задачи.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение Екатеррина »

 
Снег писал(а):.....Латинская поговорка: пусть мертвые хоронят своих мертвецов.
.......
Здесь необходимо уточнить.Это не латинская поговорка, а цитата из Евангелия """Мф 8:
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Лк 9:
59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.""" А вот ссылки на объяснение этих цитат: https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/chto ... mertvecov/
и еще видео:
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Почему тяжело простить и как все же это сделать?

Сообщение т@нюша »

 
Белая птица писал(а): Но простить и забыть не смогу НИКОГДА.
Что значит - забыть. Это только если амнезия полная наступит. Разве вы забыли, как ребенка рожали? Нет. Как замуж выходили? Нет. Выпускной свой помните, думаю. Когда будете вспоминать о муже, а в душе не будет эмоций, значит, преодолели..
Не могу знать силу вашей Веры. Но в молитве "Отче наш..", знаете, наверное, есть слова "..и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.." Я всегда помнила об этих словах, переживая свою ситуацию, и в какой-то момент поняла, что то, что муж сделал - это его проблема, а моя задача - простить его независимо ни от чего
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»