Мои поиски причин произошедшего

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Elfriede »

 
kupol писал(а):С Фредой я согласна - как с теоретиком. Советы вообще намного легче давать. А вот с практической точки - тут бы я очень много вопросов позадовала бы, да тема не моя... :oops:
Душа моя, так все мои вопросы - не на пустом месте... Опыт - сын ошибок трудных....
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Elfriede »

 
kupol писал(а): .
Но вот не верю, что можно прожить с человеком, развестись и забыть о нем вообще, жить дальше и не думать о нем и строить новую счастливую жизнь с чужим человеком...
Можно. Можете не верить, но мне когда-то удалось.
kupol писал(а): .И вот как освободить место человека, с которым полжизни вместе прожил? Я, например, свой груз не хочу не на кого взваливать и чужой груз (чужие проблемы) тащить не хочу. Своя рубашка всегда ближе к телу. Какой бы муж не был - плохой ли, хороший ли, имеено таким он стал со мной. А замена одного проблемного мужа на другого адекватного человека проблемы не решает. Надо учиться исправлять свои ошибки и проблемы, а не бросить один мешок проблем и искать другой мешок проблем. ИХМО (относительно совета Фреды об освобождении места для адекватного человека)
Вы так пишете, как будто в этой теме вопрос стоит о семье, в которой, пусть и с проблемами, супруги живут вместе. Но здесь-то семьи более нет, осталась только на бумаге. У каждого своя жизнь. Муж не дал Снег и дальше нести мешок проблем, он просто отобрал и выбросил этот мешок, разойдясь с ней.
И его, мужа, уже нет в жизни Снег, а в ее сердце он еще есть. Место для любимого у нее внутри занято.
В этом случае никак внешнее не войдет в гармонию с внутренним. Внешне все закончено, а внутри - продолжается.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Рыжуля »

 
Но вот не верю, что можно прожить с человеком, развестись и забыть о нем вообще, жить дальше и не думать о нем и строить новую счастливую жизнь с чужим человеком
Напрасно не верите :give_rose:
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение kupol »

 
Вот моя тема"Как после развода вернуться к нормальной жизни" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=17043, Буду рада любому совету как освободить место от старой связи, т.к. мужа я все равно люблю, несмотря на то, что он уже женат.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Белая птица »

 
Но вот не верю, что можно прожить с человеком, развестись и забыть о нем вообще, жить дальше и не думать о нем и строить новую счастливую жизнь с чужим человеком

Девочки, вопрос спорный, нужно учитывать, что все люди разные!
Вот моя мама прожила с отцом 35 лет.После его смерти жила 5 лет одна, потом вышла замуж за одного дедушку, прожила с ним спокойно 10 лет.Без всяких притираний,страданий.
Просто она такой вот человек, она никогда ни к кому не привязывалась.
А я вот, например,не представляю, как бы я стала жить с другим мужчиной.
Я буду жить одна. Для меня менять мужей и жён, всё равно что менять родителей или детей.
Вот, надоел мне мой ребёнок, не нравится, щас пойду и поменяю на другого.
Может быть, неправильный взгляд для кого то, но это очень глубоко внутри, у каждого свои убеждения.....
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Снег »

 
Про мч. Тем более, что расстались. Общаться продолжаем в клубе - у нас общие интересы в творчестве. В общем, признаться если честно, то он мне очень нравился. И мне очень нравится его талант, он талантлив ярко. Ну и вот, скажите мне, как может женщина 47 лет и с двумя взрослыми детьми мечтать о молодом? Это как выглядит? Ну я и не мечтала. Нереально же. Уж реальность видеть научилась. Но говорю же, что-то такое витало в воздухе. Поводов я не давала абсолютно. Какие такие поводы когда такая разница в возрасте и жизненном опыте. И тут именно то: "Не виноватая я, он сам пришел". У меня вылезли глаза на лоб от удивления, я вообще была в шоке от его действий, я даже не предполагала от него такого. Я прочла максимально тактичную лекцию ему, и выставила его на улицу.
А потом ..
Но я ведь не знаменитая звезда. Я самая обычная женщина. Ну я и нашла повод, чтобы расстаться, потому что искала этот повод. И все остальное, что я про эти отношения здесь писала - все именно так и есть.

На данный момент времени у меня задача, похоже, как у Парка, научиться в близких отношениях быть собой. И не привязываться. Только вот близких отношений нет.
Забыть человека я не смогу. Я лучше в коробочку упакую, в красивую. И на полочку положу. А жить я могу с другим мужчиной. Могу. И знаю это. Только вот выбрать... да еще и решиться... это да... это для меня вообще потемки.
Задача: Нужно победить расколбас. Может аутотренинг? Кто-нибудь пробовал?
И я тоже решила пока жить одна. То есть с сыном. Мне так легче. Все равно бм выдрать из себя не получается. Может быть, когда одержу победу над штормом, тогда само пройдет :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Elfriede »

 
Никто не утверждал, что непременно надо забывать. Но вот в коробочку упаковать надо. Вынуть из сердца и туда положить. А коробочку- на полочку, в уголок воспоминаний.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Анкоридж »

 
Фреда написала: "Снег, каким, простите, местом (образом) Вы с ним все еще, получаетесь, соединены, когда, по Вашим же словам:
- телом Вы отлепились уже давно
- головой отлепились
- душой (сердцем) отлепились.
?"
Снег, ваш диагноз любовная зависимость, это страсть. Человеческой логикой мало, что можно понять и объяснить. Мы не вполне себе и своему разуму принадлежим под ее пагубным присутствием. Ее проявления и свойства лучше ощущаются, если пытаетесь ее "лечить" молитвой. Ставьте эксперименты, прислушивайтесь к себе - только у вас болезненные переживания - молитесь своими словами, призывайте Бога в помощь.
Вы спрашиваете, как можно ходить туда-сюда от жены к любовнице годами - это тоже симптом страсти, только уже блудной. Не ищите человеческой логики в этом, другие механизмы в поступках - это страсть.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Снег »

 
Я знаю, что это зависимость. Склонность к зависимому поведению. Даже потребность какая-то. Как у алкоголика.
Решила написать на бумажке и повесить на стенку: выдираюсь из зависимости.

Также написала список всего того плохого, что делал мне мой бм. Перечитала. Впечатлило. Уложила в записную книжку, чтобы перечитывать в случае начала "расколбаса".

Почему, когда он звонит, то у меня возникает ощущение после разговоров, что он меня использует во время этих своих звонков и ощущение грязи? Хотя разговоры лишь о деньгах и детях. Я других тем не допускаю. И все равно хочется помыть руки и даже на телефон, из которого шел его голос, неприятно смотреть.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Анкоридж »

 
Лучше молитву, какая нравится, положите в записную книжку, чтобы перечитывать в случае начала "расколбаса" или своими словами к Богу обращайтесь, с просьбой защитить.
Попробуйте это удивительное облегчение.
Меня до сих пор очень сильно выбивают из спокойной душевной коллеи разговоры с бывшим мужем, так же и с его мамой и сестрой, хотя с последними у меня очень теплые человеческие отношения, они меня во всем поддерживали и мы ценим и любим друг друга. А ведь сколько уже времени прошло - 4,5 года! Столько воды утекло, у меня новая семья, у него новая семья. И эмоциональный "шлейф" внутри меня после разговоров остается на несколько дней.
Я даже не представляла, какая могу быть зависимая... Мне до недавнего времени даже и словосочетания такого не попадалось - любовная зависимость. Обходят стороной эту форму зависимости, она еще более запутанная и малопонятная, чем наркотическая или алкогольная. До конца я ее тоже не могу осознать и понять, хотя постоянно думаю о том, что со мной случилось в жизни, взвешиваю, пытаюсь найти причинно-следственные связи.
Вижу, например, связь: эгоистичный муж - зависимая жена. Но бывает, хотя встречается гораздо реже в нашем обществе: эгоистичная жена - зависимый муж.
Эгоистичность одной стороны подавляет волю другой. Подавляемая сторона начинает уходить от своего "Я", подстраивается под законы и желания своей половины. При этом эгоистичная сторона создает условия "диктатуры". Любая система в условиях диктатуры разрушается и деградирует. У подавляемой стороны созадются условия для создания культа первой. Причем это какой-то общий закон, он работает на уровне как государств, компаний, так и семьи. И как следствие происходит постоянное нарушение первой и второй заповеди о любви к Богу, и о том, чтобы не создавать себе кумира. Многочисленные нарушения заповедей приводят к страсти.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а):1.И что можете посоветовать, Парк? Кроме того, что я уже решила отстраниться от проблемы.
Снег, пригласите его дня на три вместе сьездить в Егитпет, подняться на гору Моисея. Или, если средства позволяют, в Саудовскую Аравию, Мекку или Медину.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Снег »

 
Да, это дельная мысль. В Мекку. Было бы замечательно побывать там с ним вдвоем.
Однажды, когда в мечети мы отмечали курбан-байрам, он тоже пришел. И сказал, что ему было там хорошо. И книжку там даже прикупил. Про грехи.
Но должно быть выполнено условие, что он хочет, чтобы я была в его жизни. И хочет отстраниться от бл-ва. А в этом я сильно сомневаюсь.
Потому выбираю просто жизнь и наслаждаться жизнью.
И жить дальше.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Белая птица »

 
Снежинка, Вы не найдёте причин произошедшего,только будете грызть себя до умопомрачения. Я тоже постоянно искала эти причины, то есть свою вину в произошедшем?
Я часто болела, и всегда чувствовала себя виноватой из за этого,изо всех сил пыталась окружить мужа комфортом и заботой по мере возможности. Но ему это надоело, он терпел, терпел и нашёл выход. Просто бросил меня, как старую ненужную собаку и всё.
Но вот, у меня был родственник,они с женой не могли иметь детей, прожили долгую жизнь вдвоём, а потом её парализовало.И он ДЕСЯТЬ лет ухаживал за ней, вы представляете? Потом она умерла и через полгода его не стало тоже....
Ничего от нас с вами не зависит, Снег. Это такие мужчины вошли в нашу жизнь, в наши сердца.
Вы здоровая энергичная женщина.
Успокойтесь.Напишите ещё одну книгу. Направьте вашу энергию в другое русло.
У вас точно всё ещё будет хорошо :give_rose:
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Asoka »

 
Ох, Снег. Я в шоке от Вашей идеи написать список всего плохого о муже и носить "у сердца" :shock:
Я не могу даже найти слов, чтобы объяснить, почему это ужасно. Первое, что подумалось: насколько же обиды и уязвлённого самолюбия(гордыни?) в Вас больше, чем любви! Кажется, слишком много места в Вас они занимают. Больное эго... И всё? Думала, Вы любите мужа до сих пор. Нет, не вижу любви, вижу больное эго. Вы очень упрямая, да, Снег? по жизни? Вас никогда не переубедить))
Идея Парка супер.
Только пока Вы пишете "чёрный" список, пока Вы полны презрения(даже телефон, из которого его голос Вам неприятен), пока Вас переполняют претензии и в голове складываются формулировки обид и обидок - даже не предлагайте мужу ехать. Или он откажется(и правильно сделает), или в совместной поездке будет война и железный занавес между вами. Всю поездку профукаете и расшаркаетесь друг с другом.
Снег. Съездить можно и просто так. Без всяких условий - будете Вы в его жизни или нет. Он сам сейчас этого не знает. Но если Вы (ну вот согласится он вдруг поехать) поедете ТАКАЯ, как сейчас - он точно не захочет, чтобы Вы были в его жизни.
Снимите претензии и обиды. Попробуйте прошлое оставить в Прошлом. Сегодня он Вам ничего плохого не сделал? Значит, нечего писать в список. А если пишите - Вы в Прошлом. НЕТ Вас в настоящем времени. И мужа вычеркиваете из Настоящего и ссылаете туда же - в Прошлое.
Поездка, которую советует Парк, возможна только в Настоящем времени.
Не тащите за собой как старьёвщик то, что уже полусдохло и умерло. Не надо. Живите сегодня.
Белая птица, хозяин, который бросил старую ненужную собаку - хуже этой старой несчастной собаки. И вообще несчастный человек. Если только "блаженны нищие духом", то хозяин - Блаженный, чокнутый на голову и потерявший сердце. Нищ.
Ankoridge430, очень интересно Вас было читать. Про связку эгоизм - зависимость не думала(раньше сталкивалась с предательством только по касательной, знала, как правило, одну из сторон. Какие уж тут выводы. Я и мой бм - вот тут ОБЕ стороны известны:) )
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Снег »

 
Asoka, я написала этот список для того, чтобы не впадать в "расколбас". И только для этого. Как говорится на одной известной радиостанции: "Зла не помню, приходится записывать" :) Иначе, у меня включается ожидание. Так как во мне еще есть зависимость, и включается ожидание. А этот список - напоминание мне о том, что он меня не любит, и что ожидать от него чего-то в свой адрес - это зависимость. Это как бы защитная реакция от неоправданного ожидания. Вот и все. Другой цели у этого списка нет. У меня нет цели продолжать обижаться и жить прошлым. Этот список составлен мной без эмоций, а просто перечисление фактов, характеризующих реальное его отношение ко мне, а не выдуманное мною через розовые очки. Моя цель на первой ступени подъема вверх - освободиться от зависимого поведения. И я очень хочу этого. И это правильно. А когда я твердо уверена, что поступаю правильно - то я такая сильная становлюсь!

Предлагать ехать ему вдвоем сейчас? Даже мысли такой не поступало в мой мозг. Условия совместной поездки я изложила выше.

Ощущение грязи от телефона, где был его голос - это отнюдь не презрение. Презрения к нему у меня нет. Ощущение грязи - от того, что он на самом деле пытается использовать меня. То есть его отношение ко мне не меняется. Он все такой же. Ну да и Бог с ним, с моим мужем.

Белая Птица, по прочтении темы Купол я вдруг резко осознала, что сама себе выношу мозг. Ведь острый период уже прошел. Основные причины (мои причины) найдены. Я поняла, что достигла самого дна. Ощущение теперь - что я на самом дне сухого колодца. Под ногами - твердая опора, сверху льется теплый свет. И есть только один путь - наверх.
Такой опоры я и искала, старалась обрести почву под ногами. Ведь разрушение семьи выдернуло у меня землю из-под ног. Вот я болталась... А теперь под ногами надежная опора. Я больше не хочу копаться в себе и выносить себе мозг. Я хочу ощущать счастье от жизни. И это уже происходит. Как-будто на какую-то ступень поднялась.
И мне видится, Белая птица, что скоро, совсем скоро, в течение этого года, и даже быстрее, Вы выберетесь из этого.

Анкоридж, а еще бывает связка, как я теперь понимаю, в нашем с мужем случае, тут и статья такая есть, когда оба супруга с низкой самооценкой: зависимый-зависимый. Оба друг от друга требуют и ждут от другого то, в чем нуждаются, а дать не могут.
Молитву в записную книжку положила. Чтобы, когда список увижу, вспомнить и помолиться :)
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Asoka »

 
Снег. Вы собираетесь избавиться от зависимости к мужу ...обращением к мужу! Список. Избавиться от зацикленных мыслей о нём напоминанием о всём плохом в нём. Разве не странно?..
Снег, мне кажется, Вам надо снимать фокус внимания с себя. Обращать Ваше зрение не внутрь себя(Вы в себе как в коробочке, и вместе с собой эту коробочку на полочку не положить), а на то, что вокруг Вас. Кто вокруг Вас, что вокруг Вас. Снимать фокус с себя. Взаимодействовать с миром вокруг, с людьми вокруг Вас, с тем, что происходит здесь и сейчас. Не с самой собой и памятью о муже. Я и мир. А у Вас всё больше Я и муж. А его нет сейчас в окружающем Вас пространстве.
ИМХО, неправильный путь избавления от зависимости, скорее тупик с "кирпичом". Заехать туда можно, а выезда нет...
Расколбас от невозможности(нежелания?) для Вас отстраниться от мужа, он везде в Вас - в памяти, мыслях, в душе. Как навязчивые мысли, образы. И Вы это культивируете в себе. Мне кажется, надо замещать виртуального мужа реальными людьми и реальными событиями(проиходящими, а не происходившими). Выходите из себя во внешнее пространство. Попробуйте последить за собой, ГДЕ Вы находитесь. В своей памяти и воображении или в реальности.
Снег, Вы сами видите, что зависли. Антивирусник УДАЛЯЕТ вирусы, изолирует, а Вы пытаетесь использовать проникшую в Вас троянскую программу путём её "доведения до ума"... Не хватает умения Вам объяснить... Останьте от мужа. Живите в здесь и сейчас. Если муж придёт - переключитесь на него. Уйдёт - отключитесь от него. Контакты с РЕАЛЬНЫМИ людьми в реальном мире. И Вы - реальная, сегодняшняя, а не из вчерашнего дня. Попробуйте! :heart:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Снег »

 
Да, столько всего открылось мне :) Время пришло.
Вот:
Ну зависимость и зависимость. Ну и что. Чего я с ней как с флагом бегаю. Надоело.
Ну звонит он мне, ну хочет чего-то еще отщипнуть, а если не хочешь быть отщипнутой, так и не будь ею. Телефон-то при чем?
И списки эти глупые, в мусорку их, там им самое место.
"АляляляляЛя, а я сошла с ума, какая досада" - Фрекен Бок.
Когда вокруг столько интересного!
"Хочешь быть счастливым, будь им" - Козьма Прутков.
:heart:
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение т@нюша »

 
Второй год пошел как вы на форуме, Снег. Если честно - по-моему вам стало еще хуже. Вас затягивает в водоворот. Думаю, что вам нравится там пребывать.
Не на что вам опереться и за что ухватиться.
Не выбраться вам без Бога.
А ваш Бог вам не помощник.
Ибо нет в мусульманстве Таинств.
ИМХО.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Снег »

 
Бог один.
Спорить о религии не входит в мои планы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая Снег, Вы мне очень симпатичны, но во мне все больше и больше крепнет убежденность, что что-либо советовать Вам вполне бесполезно. Вы слушаете людей, но не слышите. Похоже, Ваша больная ситуация что-то дает Вам, нечто такое, что для Вас ценно. И Вы, на самом деле, не хотите из нее выходить. Точнее - на словах - хотите, а все внутри противится и продолжает консервироваться в тех же самых эмоциях.
К сожалению, если Вы сами, душой не захотите изменить положение вещей, разорвать свои путы и пойти вперед, - ничего не произойдет. А в Вас сейчас такой решимости нет.
Наверное, мне следует перестать писать в Вашей теме, ибо никакой пользы то, что пишешь, не приносит. И чего тогда сотрясать воздух?....
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а):Да, это дельная мысль. В Мекку. Было бы замечательно побывать там с ним вдвоем.
Однажды, когда в мечети мы отмечали курбан-байрам, он тоже пришел. И сказал, что ему было там хорошо. И книжку там даже прикупил. Про грехи.
Но должно быть выполнено условие, что он хочет, чтобы я была в его жизни. И хочет отстраниться от бл-ва. А в этом я сильно сомневаюсь.
Потому выбираю просто жизнь и наслаждаться жизнью.
И жить дальше.
Снег, добрый день.

Целью посещения Мекки решить все вопросы, поставить точки над i

Вместе - так с чистого листа, по рознь - на все воля всевышнего.
Релина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 11:51

Re: Мои поиски причин произошедшего

Сообщение Релина »

 
Уважаемая, Снег. Согласна с Фредой. Я бы тоже сказала Вы не хотите - (тоже по себе это знаю, помню, надолго "зависала"). Вы пытаетесь понять его, ищите какие-то ошибки в прошлом, вините себя, жалеете себя - и так действительно по кругу. Почему? Просто Вы боитесь. Вас уже один раз вывели из той жизни, которой Вы жили, и было очень плохо, больно. Теперь Вы уже привыкли к этой боли, просыпаетесь и засыпаете с ней, она стала Вашей жизнью - и Вы начали беречь ее, лелеять ее, бояться, что она тоже уйдет - а на смену - неизвестность... Надо просто захотеть жить дальше, просто четко для себя осознать, что возврата к прошлому нет, и есть только будущее, которое Вы строите прямо сейчас и которое полностью зависит от того, сможете ли Вы ОТПУСТИТЬ и человека, и причиненную им боль.
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»