Категоричность и нетерпимость как результат

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Nira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 14:49

Категоричность и нетерпимость как результат

Сообщение Nira »

 
Подскажите, как с этим жить и чего дальше ждать?

Дело в том, что как-то незаметно для себя, в процессе переживания ухода мужа, я стала очень категоричной. Все у меня поделилось на белое и черное. Казалось, должно было бы быть наоборот - ввиду того, что начала больше читать, в храм ходить, да и вообще больше размышлять, надо было бы лучше понимать людей,их мотивы и поступки. Но нет! При малейших погрешностях я склонна вешать ярлыки и становлюсь практически глухой к другой точке зрения.
Меня очень это пугает. Я стараюсь себя контролировать, но временами какая-то необоснованая злость прям прет из меня.

Вот последний пример. Чуть не повздорили с подругой после просмотра "Великого Гетсби". Я высказала мнение, что героиня - просто "профурсетка", главный герой - Гетсби - просто зависимый человек, который всю жизнь положил ради недостойной женщины", а его сосед-писатель, который чуть с сума не сошел от несправедливости, просто слабый и инфантильный человек. Я когда-то книжку читала, и вся эта история мне такой романтичной казалась, а сейчас просто сплошное вранье и лицемерие :) Ну так ж ведь не бывает!

Подскажите, как не озлобиться и не превратиться в мрачную тетку? Или это пройдет? или что мне с этим делать?
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Категоричность и нетерпимость как результат

Сообщение Сестра »

 
На самом деле все достаточно очевидно. Ваше неприятие (а это именно оно) других - это отражение вашего неприятия себя. Ну и плюс гордынька-матушка. Когда вы начнете понимать что в мире больше цветов, нежели черное и белое, что и люди все не идеальны (и вы в том числе), отпадет охота быть такой критичной. Так что тут две вещи:
1. Принятие себя (читайте статью "Усыновление родителей" и другие статьи на наших сатйтах.
2. Опыт, познание себя.

И еще рекомендация. Старайтесь в каждом человеке (пусть и не живом, а литературном или книжном персонаже) найти что-то хорошее. Ведь в каждом Образ Божий. Отслеживайте свои мысли по поводу других людей. Мы часто относимся к другим негативно, не замечая этого, думая что-то типа того, что вы выше написали. Эта - "профурсетка", тот - трус. А вы попробуйте по-другому. Не судить, не оценивать, а просто отнестись с хотя бы толикой тепла. увидеть хоть капелюшечку хорошего в каждом.
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Категоричность и нетерпимость как результат

Сообщение Heather »

 
Есть очень хорошая статья о том, как научиться видеть в людях хорошее https://www.pravmir.ru/za-to-chto-on-divno-ustroen/
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Категоричность и нетерпимость как результат

Сообщение Ladana »

 
А мой рецепт таков.
Несколько лет назад я обратила внимание на свои мысли о посторонних людях. Эта толстая, та неопрятная, у этого грязная рубашка, тот лысый, эта с бородавкой. Вокруг меня не было негатива, он был во мне. Я видела людей некрасивыми.
И я как раз стала искать литературу. Что же со мной. Как жито исправить?
Рецепт прост!
Насильно (в первое время, потом само будет происходить) увидеть одну хорошую вещь в каждом.
И началось...
У этой красивые руки, у той волосы, этот чисто выбрит, та красиво накрасилась.
Я ехала в метро например и выглядывала что-то хорошее. Это очень очень и очень влияет на мироощущение в целом.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»