Один из способов спасти себя

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Мята »

 
Согласна, что вовне хранить лучше, понять бы только механизм вытаскивания своей коробочки изнутри вовне ) я пока не понимаю.
Диагностика добрачных отношений
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
Как сделала я:
Вот стою я, вся в обидах и боли, а эти обиды и боль во мне сверкают огнями, как всполохи северного сияния, и они как какие-то пиявки высасывают силы из меня...
Я тогда представила с правой стороны от себя на земле стальной ящик, и стала туда эти сущности отправлять. По одной. Как в фильме о Гарри Поттере - волшебной палочкой из головы да в омут памяти. Помните там есть такой эпизод. Вот так же и я брала эту сущность палочкой и перекладывала в ящик. Они были очень послушные, потому что у них такая сущность - подчиняться мне. Каждый всполох - это какая-нибудь моя обида, моя боль. И вот так, по одной - эти сущности оказались в ящике. При этом, у этого стального ящика стенки прозрачные - и мне видно, что они - эти всполохи - там. Из ящика нет выхода - я это знаю, они не могут выбраться. Потом я сказала себе и Богу, что сделала все, что могла, чтобы начать жить свободным человеком. А уж как у меня получилось - так получилось.
С желаниями же - по-другому. Желания - это не ящик. Это костер. Слева от меня. Я туда свои желания, которые мучают, отправляю. Они там в костре горят, но не сгорают. Им не больно. Они просто полыхают, как дрова. Это костер не горячий и не холодный. Он просто есть.

А посередине - я. Без мнимых желаний. Без боли и обид. И внутри у меня - стало тепло и свет мягкий. Доверие к чему-то большому и ясному. Есть и желания. Но не мучающие, а только те, что согревают и светят.
Благодаря этому большому и теплому теперь я стала более внимательна к родным, более тепло относиться к людям, и стала более искренней. Не знаю, в чем дело, но жить стало легче. Я стала более открыта. И стала больше доверять себе и другим.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Мята »

 
Интересно, надо попробовать ) спасибо Вам, Снег.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
Не нужно пробовать, Мята, нужно делать. Потому что - если пробовать, то значит, не уверена, что получится.
А если делаешь - то всегда обязательно получается.
Успеха!
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Мята »

 
Спасибо )Для меня пробовать-это делать, много-много раз, пока не получится ) Немного сложно работать со своим состоянием, когда БМ постоянно в поле зрения. Вот не лезу к нему в жизнь, ничего не узнаю. А он все свои машины паркует около моего дома и тусуется тут под окнами, меняя их. Понимаю, что это Господь силу духа мне так тренирует )) И начинаю все сначала.. Как бы так отстраниться, чтобы не колбасило при виде его.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
Когда колбасит при виде бм или его машины - есть способ отстраниться. А именно: когда понимаешь, что колбасит (а это тоже надо понять) необходимо спокойно подумать: "Это просто реакция мозга на привычный раздражитель. Химическая реакция. Это такая привычка мозга".
Мне всегда помогает. В 100% случаев.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Мята »

 
Спасибо, Ввм , Снег. Очень многое о чем Вы пишете прохожу и я, только с небольшим опозданием :) реакция мозга... интересно, мозг когда нибудь устанет уже так реагировать? Есть же предел и химическим реакциям...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
Устанет-не устанет - не в этом дело. Выработается новая привычка у мозга со временем - реагировать на бм и все, что с ним связано - по-другому. Обязательно выработается. Если не подбрасывать дрова в костер - костер всегда гаснет. Таким вот образом - останавливая свое "колбасение" мы и перестаем подбрасывать дрова в костер.
Я, например, раньше лазила на его страничку и даже на сайте знакомств просматривала его страничку. Зачем? Любопытно было. А теперь мне уже не хочется туда лазить. Просто не хочется и все. Своя жизнь мне теперь кажется намного интереснее и занимательнее, чем его.
Теперь уже "колбасит" всего лишь доли секунды. Думаю, скоро и это пройдет.
Оно само так происходит (новые реакции), когда "привычка мозга" меняется.

Я так думаю, что у некоторых эта привычка резко меняется. Самаритянку почитайте, хотя бы. У нее эта привычка мгновенно сменилась на прямопротивоположную. И ее муж сразу это понял. Потому и дошло до него тоже сразу. Потому и семья у них сохранилась.
А у нас с Вами, Мята - все постепенно происходит. Но, я думаю, в моем случае - уже навсегда с бм либо врозь, либо, в случае чуда - с ним же, но абсолютно по-другому. В жизни все возможно. Ничего не исключаю. Причем без самообмана.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Мята »

 
Значит приходим опять к тому же самому, время само по себе не лечит, а просто запрятывает боль. Лечит работа над собой, своей душой, своим характером. Только это вырабатывает новые привычки, а привычка-вторая натура :) и тогда меняется и жизнь ))
Снежинка, все у нас будет хорошо!! Я это точно знаю ) Да уже все хорошо )))))
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
Согласна :) Время само по себе не лечит. Цель нужна. Когда к цели идешь - то лечишься :)
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение wassa »

 
Белая птица писал(а):А я не знаю способов,как спасти себя....Разбилась вдрызг... Хотя я думала, что справилась уже, но сейчас ,когда прошло уже два года, ощутила что также стою на краю пропасти.Сломан мой сценарий, да.Но разве так плох он был? Вдвоём до глубокой старости, преданные друг другу, в окружении детей и внуков...
Нужно смириться, пригнуть голову и ничего не ждать больше хорошего от жизни. ДО-ЖИ-ВАТЬ свой век , одним словом....
А у меня почему-то не было ощущения сценария, просто жила и все, растила детей, помогала родителям. Я все это могу делать и дальше. Просто замкнутой стала, больше читаю, сижу в интернете. На что мне мой средний сын справедливо указал. Он сказал, что наша семья стала меньше на одного человека, папа ушел. Значит, мама (то есть я) должна в два раза больше с ними общаться. А не просто покормить их с сестрой и указать, что им надо делать. Я прямо опешила от такого его заявления. Все выключила - и весь вечер говорили...
Как это "не ждать от жизни ничего хорошего?" Ведь растут хорошие дети, мы им нужны будем до конца. Мы и проведем свою глубокую старость в окружении детей и внуков, а не предавшие нас БМ. Это они пусть доживают...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
Вы знаете, открытия мои продолжают совершаться.
Рано или поздно, но жизнь заставит человека научиться уважать самого себя. Заставит. Или человек умрет. Или жизнь его станет адской при жизни. Есть, конечно, люди, которые так и живут. Но это те люди, которых такое положение устраивает. А если не устраивает, а просто терпит, терпеливо сносит, рано или поздно, но нарыв прорвется.
И человек, благодаря этому прорыву, увидит, что можно жить по-другому, свободным и радостным, уважающим себя. А если не увидит, то скатится ко дну. И опять-таки выбор за человеком.
Как замечательно все устроено, и все, как мне кажется, для того, чтобы проверить человека по вопросу - какую дорогу он выберет. Вот буквально чего ни коснись - всегда этот выбор дороги.
И еще ведь поняла, что действительно всё проходит.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение wassa »

 
Снег, какие мудрые у Вас мысли! Я вот тоже учусь, учусь уважать себя. Понимаю отчетливо, что став "брошенкой" я получила шанс быстро научиться чему-то, стать самостоятельной, независимой...
Если позволите, немного из моего опыта самонастроя на сегодняшний день.
Купила интересную книжку одного йога. "Слова, которые лечат".
Вот цитата дня для меня:
"Я обращаю пристальное внимание на каждый новый момент жизни, мимолетно отображающийся в моем сознании. Поступая так, я становлюсь властелином времени и обретаю способность жить полной жизнью, не испытывая страха ни перед прошлыми, ни перед бущими событиями."
Преодолев свои рыдания и свою тоску и страх неприятного общения я смогла спокойно ответить БМ сегодня : "Спасибо за заботу. Не переживай за меня. Все у меня будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! )))"
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
Спасибо :)
Еще хочу здесь написать, так как думаю, что тему все же просматривают: Ну что это за слово такое "брошенка"?
Вот, честное слово, ну как так можно о себе отзываться?
Слова, особенно русский язык, ( я не русская) - это такое богатство! Зачем же такие слова, которые показывают пренебрежительное отношение, употреблять в своей речи?
Слова имеют силу. К слову нужно относиться бережно. Слова, которые мешают расправить плечи - их надо просто НЕ применять. Применять другие слова. Ведь любое явление само по себе - нейтрально, а словами мы придаем этому явлению окраску, вызываем чувства.
И еще очень важен тон.
Свободная женщина! Как звучит! Так и видится сразу: прямая спина, плечи развернуты, голова вверх, улыбка солнечная, походка летящая.
Просто стала свободной женщиной. Иногда грустно бывает конечно, но я же живой человек, не робот.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение wassa »

 
Снег, все правильно Вы пишете. Но слова такие есть в народной молве, а из песни слов не выкинешь... И слово "разведенка" тоже присутствует. Но к Вам это пока не относится, как я поняла, как и ко мне (ждем, кто из нас первый подаст на развод). Просто надо быть готовым, если такие слова промелькнут в разговоре, пусть даже и не в глаза, а за спиной. Просто надо быть к этому морально готовой. Ведь не известно еще, кому повезло больше - предавшей стороне или преданной. А так, конечно, гораздо приятнее быть Свободной женщиной, гораздо лучше звучит!
Вот у меня вертится на языке вопрос и не знаю, где его задать? Моя тема закрыта согласно правилам, а совет мне сейчас очень нужен. Можно ли я в рамках Вашей темы "как спасти себя" Вам его задам?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
Насчет вопроса - не знаю, модераторы знают. Ну спросите, наверное, это по этой теме, мне не жалко :).
Насчет развода. 6 августа мы развелись. Так что я теперь - свободная женщина.
Однажды мужики на работе мне уже бросили это "брошенка" и "разведенка". Мне стало так странно это слышать, что оказавшись в недоумении, я просто воззрилась на своих мужиков с удивлением, мол что это они такое несут, какую-то чуши несустветную, а я их всегда умными считала, и спокойно поправила: "Свободная женщина" и улыбнулась солнечно.
Так вот: их реакция была - восхищение!
А женщины на работе - на моей стороне.
Или, если Вы говорите: быть готовой к шепоткам за спиной... - то ведь у меня ЕСТЬ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, и я знаю СВОЮ ПРАВДУ.

Должно быть внутреннее чувство своего высокого положения. Своего Я, своей собственной значимости. Не гордыня.
Это такое ощущение - высокое и уверенное.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение wassa »

 
Спасибо. Очень хорошо сказали. Про вопрос я передумала. Справлюсь сама. Перечитаю еще раз все материалы на этом сайте, здесь много ответов почти на все вопросы.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Екатеррина »

 
Отделила вопросы про развод в новую тему.Вот ссылка: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=19589
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Белая птица »

 
Спасибо, Екатеррина!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
С удовольствием отвечу в новой теме :)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение Снег »

 
В очередные выходные вдвоем с кошкой, пролив два ведра слез и написав кучку стихов, получила озарение очередное:
1. Не надо себя жалеть. Когда себя жалеешь, то становишься такой беспомощной. Жертвой становишься. А это мы уже проходили. Хватит.
2. Себе надо сострадать. Сострадание - это не жаление. Сострадание - это когда ты стремишься облегчить участь, облегчить состояние. Сострадать себе - это найти что-то, или сделать что-то, что тебе облегчит состояние, развеселит, поддержит.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Один из способов спасти себя

Сообщение kykysha »

 
Снег писал(а):В очередные выходные вдвоем с кошкой, пролив два ведра слез и написав кучку стихов, получила озарение ...
Моя дорогая, Снег! Потихонечку всё встаёт на свои места и у нас в минуты отчаяния,накатившейся боли, уже есть силы и ресурсы перейти снова на спокойную размеренную жизнь. Ведь по большому счету мы уже справились, правда? Так накатывает иногда, но справились же? И осознание пришло, что себя надо любить и беречь, и заботиться.
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»