Когда зависимость прошла

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение kupol »

 
Снег писал(а): Я все это видела в своей семье - семье мамы и папы. И я тоже так хотела, и так и действовала. По шаблону, который возник во мне, благодаря тому, что я выросла в этом. И я вышла замуж и начала жить по этому шаблону. Наверное, мой шаблон - правильный. Но я ведь не учла, что мой муж-то имеет совсем другой шаблон!!! Вот и вышло расставание в итоге.
Снег, у меня и мужа шаблоны семьи были одинаковыми, но итог - тот же, что и у Вас... :roll:
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
Ну да. У Козьмы Пруткова: что бы тебе не говорили - а речь всегда про деньги. А у нас - про любовь ))))))
Только мы одно забыли, мне кажется. Ну или как-то по умолчанию пускаем, в итоге - упускаем из виду.
Любовь - это что такое вообще, откуда она в сердце человеческом берется?
Ответ известен (по крайней мере, почти всем участникам): любовь настоящая, о которой говорим, которую хотим, надеемся и ждем - так вот эта Любовь приходит в сердце от Господа Бога. По Благодати. Это дар Божий. Духовный дар. И, как любой дар от Бога, подается только Самим Господом - во время, которое для каждого из нас только Бог и избирает. И ощутить мы его может опять же в той мере, в какой Господь даст - ибо только Ему известна мера готовности нашего слабого сердца. К принятию этого дара нужно готовиться: Таинства, молитва, доброделание, пост.
Другой любви - нет в природе.
И такая штука: пока ее не узнаешь не ощутишь всем сердцем, ту самую благодать - невозможно ни представить, ни подготовиться, ни, тем более, расчитать, какая она должна быть, чтобы нам ее узнать, не пропустить, не спутать. Придет - узнаем. И больше никогда ни с чем не перепутаем.
Однако узнать, почувствовать нам могут помешать - те самые страсти, и главная из них: это страсть все держать под личным контролем, ко всему, так сказать, быть готовыми. Но одна наиболее часто произносимая молитва содержит слова: "всякаго бо ответа недоумеюще, молитву Тебе приносим". Так что главная подготовка тут - это очищение сердца и открытость, доверие Богу, готовность в любой момент принять от Него что угодно. С благодарностью, притом.

Как мужа выбирать? Да просто: вот много хороших, а с кем можешь и хочешь прожить всю жизнь? И влюбленность тут далеко не ориентир, она страшно не любит таких вопросов.
Свобода - оно, конечно, хорошо :) Но - следует ли ее выбирать для себя, чтобы до самого конца?

И самое главное: как не считай, не страхуйся, не старайся - все равно никаких гарантий нет, что жизнь сложится благополучно. Просто потому, что у нас вообще нет гарантий, что завтрашний день - наш. Что о жизни загадывать? Тем более, что никакие расчеты и личные старания не учитывают фактора второго человека в паре. Понятно, что у обоих должен быть настрой: ни на час не терять бдительность, друг друга подтягивать, сподкнувшегося - поддерживать. Но если вдруг один из связки сорвался в пропасть... Что ж, значит НАМ так Бог попустил. И чего там задним числом выяснять, веревка у него перетерлась или нога подвернулась. Упал несильно - поднимем, упал и просвистел - свисти дальше лесом.
А за собой следить вдесятеро. Чтобы не сильно падать. Ну о всяком случае - всякий раз подниматься.

А эмоции к любви совсем как-то мало отношения имеют. Я вот за этими самыми эмоциями влюбленности сериалы смотрю. Только они правильные должны быть, чтоб сказка так уж сказка - чтоб уреветься. Плотно так посидишь часа три-пять - и как новенькая. Главное - ощущения те же, а вот проблем нету )))))) Но этот способ, надо признаться, годится не всем.
Да, рассуждая про эмоции, надо помнить, что к единому мнению тут прийти нереально - потому что люди разнятся по способности воспринимать и генерировать эмоции эти. Кто-то вообще заболевает, тока начни загоняться по эмоциям, своим ли, чужим. Значит - и не надо. Загоняться )))))) Но это ни в коем разе не означает какую-то ущербность. У меня вот с эмоциями все нормуль, но логика, вещный мир - ой-вэй (((
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Olesia_82 »

 
Sveta_G писал(а):Ну да. У Козьмы Пруткова: что бы тебе не говорили - а речь всегда про деньги. А у нас - про любовь ))))))
Только мы одно забыли, мне кажется. Ну или как-то по умолчанию пускаем, в итоге - упускаем из виду.
Любовь - это что такое вообще, откуда она в сердце человеческом берется?
Ответ известен (по крайней мере, почти всем участникам): любовь настоящая, о которой говорим, которую хотим, надеемся и ждем - так вот эта Любовь приходит в сердце от Господа Бога. По Благодати. Это дар Божий. Духовный дар. И, как любой дар от Бога, подается только Самим Господом - во время, которое для каждого из нас только Бог и избирает. И ощутить мы его может опять же в той мере, в какой Господь даст - ибо только Ему известна мера готовности нашего слабого сердца. К принятию этого дара нужно готовиться: Таинства, молитва, доброделание, пост.
Другой любви - нет в природе.
И такая штука: пока ее не узнаешь не ощутишь всем сердцем, ту самую благодать - невозможно ни представить, ни подготовиться, ни, тем более, расчитать, какая она должна быть, чтобы нам ее узнать, не пропустить, не спутать. Придет - узнаем. И больше никогда ни с чем не перепутаем.
Однако узнать, почувствовать нам могут помешать - те самые страсти, и главная из них: это страсть все держать под личным контролем, ко всему, так сказать, быть готовыми. Но одна наиболее часто произносимая молитва содержит слова: "всякаго бо ответа недоумеюще, молитву Тебе приносим". Так что главная подготовка тут - это очищение сердца и открытость, доверие Богу, готовность в любой момент принять от Него что угодно. С благодарностью, притом.

Как мужа выбирать? Да просто: вот много хороших, а с кем можешь и хочешь прожить всю жизнь? И влюбленность тут далеко не ориентир, она страшно не любит таких вопросов.
Свобода - оно, конечно, хорошо :) Но - следует ли ее выбирать для себя, чтобы до самого конца?

И самое главное: как не считай, не страхуйся, не старайся - все равно никаких гарантий нет, что жизнь сложится благополучно. Просто потому, что у нас вообще нет гарантий, что завтрашний день - наш. Что о жизни загадывать? Тем более, что никакие расчеты и личные старания не учитывают фактора второго человека в паре. Понятно, что у обоих должен быть настрой: ни на час не терять бдительность, друг друга подтягивать, сподкнувшегося - поддерживать. Но если вдруг один из связки сорвался в пропасть... Что ж, значит НАМ так Бог попустил. И чего там задним числом выяснять, веревка у него перетерлась или нога подвернулась. Упал несильно - поднимем, упал и просвистел - свисти дальше лесом.
А за собой следить вдесятеро. Чтобы не сильно падать. Ну о всяком случае - всякий раз подниматься.

А эмоции к любви совсем как-то мало отношения имеют. Я вот за этими самыми эмоциями влюбленности сериалы смотрю. Только они правильные должны быть, чтоб сказка так уж сказка - чтоб уреветься. Плотно так посидишь часа три-пять - и как новенькая. Главное - ощущения те же, а вот проблем нету )))))) Но этот способ, надо признаться, годится не всем.
Да, рассуждая про эмоции, надо помнить, что к единому мнению тут прийти нереально - потому что люди разнятся по способности воспринимать и генерировать эмоции эти. Кто-то вообще заболевает, тока начни загоняться по эмоциям, своим ли, чужим. Значит - и не надо. Загоняться )))))) Но это ни в коем разе не означает какую-то ущербность. У меня вот с эмоциями все нормуль, но логика, вещный мир - ой-вэй (((
Света, а мне кажется, что никто тут не забыл, чем отличается любовь от влюбленности, и откуда берется любовь настоящая.
Но что касается нашей темы - супружеских отношений, видимо, у каждого свой выбор.
И я уж говорила и повторюсь - если у меня не возникнет влюбленности, то я даже и не буду пытаться стяжать любовь в супружестве. Я лучше буду ходить по вечерам в дом престарелых. Серьезно, я очень люблю старых женщин. Общение с ними и помощь им для для меня гораздо прекраснее, чем с мужчиной, от которого на сердце не теплеет. Чем это не путь любви в высшем ее проявлении?
А вот если влюблюсь - тогда и посмотрим, что будет:)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Sveta_G писал(а):

А эмоции к любви совсем как-то мало отношения имеют.
:( Страшно жить в мире, где от присутствия близкого человека сердце не теплеет. Душа не радуется. Где царствует один холодный ум. Покой и воля.

Даже Господь прослезился, услышав о смерти Лазаря.

А мы тут - о любви без эмоций...

Эх.. :(
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
Фреда писал(а): Страшно жить в мире, где от присутствия близкого человека сердце не теплеет. Душа не радуется. Где царствует один холодный ум. Покой и воля.
Не страшно - потому что такого мира не существует.
А мы тут - о любви без эмоций...
Нет. Я плохо доношу мысли. Ну да ладно...
Не имеют отношения - означает, что эмоции и любовь вещи не взаимосвязанные. Сердце и у наркомана теплеет при виде дозы. И плачем - когда придется.
А БЕЗ эмоций вообще не живет человек, и даже животное более или менее развитое (кошка, собака).
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Фреда писал(а): Душа моя, Вы не учитываете национальную составляющую, присутствующую в этом примере. Там, откуда дама, довлеют восточный менталитет, национальные традиции и безусловное подчинение женщины, мнения которой не сильно учитывается, особенно если она молодая. Нельзя это забывать, перенося на совершенно иную почву.
Не согласна с тем, что мнение женщин в "восточном менталитете" не учитывается, поскольку живу как раз в этом "восточном менталитете" с "сильными национальными традициями", в республике, где издавна между людьми разных религий и национальностей - мир и лад, и очень много смешанных браков.
Из моих наблюдений: Сколько я знаю дружных семей - везде во всех этих семьях (кстати и среди русских тоже),без исключения!, так вот везде - мужчина главный. А там, где женщина пытается взять верх - эти семьи либо разваливаются, либо оба несчастны (тоже вне зависимости от национальных традиций). При этом бывает и так, что она (жена) верховодит, но только потому, что мужчина это "позволяет", потому что все равно - все основные (главные) решения принимает муж. При этом и в этих семьях есть и лад и согласие, и мнение жены всегда учитывается, вот только решения (подчеркиваю: главные решения) принимает муж.

А если мужчина гнобит собственную жену из-за собственной зависти, или каких-либо других собственных проблем, то какая уж тут семья, какое уж тут семейное счастье и т.п. - никакого. Один выход - развод.

Таким образом, опять-таки, уже в который раз, прихожу к выводу, что у мужчины - ответственность больше, и в семейной жизни от мужчины зависит гораздо больше.

На истину не претендую. Это мой вывод из моего жизненного опыта. И поисками именно такого мужчины и намерена озадачиться в ближайшее время.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Снег писал(а):

Не согласна с тем, что мнение женщин в "восточном менталитете" не учитывается, поскольку живу как раз в этом "восточном менталитете" с "сильными национальными традициями", в республике, где издавна между людьми разных религий и национальностей - мир и лад, и очень много смешанных браков.
Из моих наблюдений: Сколько я знаю дружных семей - везде во всех этих семьях (кстати и среди русских тоже),без исключения!, так вот везде - мужчина главный. А там, где женщина пытается взять верх - эти семьи либо разваливаются, либо оба несчастны (тоже вне зависимости от национальных традиций). При этом бывает и так, что она (жена) верховодит, но только потому, что мужчина это "позволяет", потому что все равно - все основные (главные) решения принимает муж. При этом и в этих семьях есть и лад и согласие, и мнение жены всегда учитывается, вот только решения (подчеркиваю: главные решения) принимает муж.

А если мужчина гнобит собственную жену из-за собственной зависти, или каких-либо других собственных проблем, то какая уж тут семья, какое уж тут семейное счастье и т.п. - никакого. Один выход - развод.

Таким образом, опять-таки, уже в который раз, прихожу к выводу, что у мужчины - ответственность больше, и в семейной жизни от мужчины зависит гораздо больше.

На истину не претендую. Это мой вывод из моего жизненного опыта. И поисками именно такого мужчины и намерена озадачиться в ближайшее время.
Снееег, дорогая, Татарстан и Узбекистан - все же две большие разницы. Поверьте. Я много ездила по Узбекистану, это нечто иное. Порядки много ближе к Ближнему Востоку ( где я прожила несколько лет). чем к, скажем так, евразийским. Особенно после того, как оттуда в 90-х - 2000-ных массово уехали (а лучше сказать - убежали) русскоязычные.

И не только тут вопрос "кто в семье главный", а речь вообще о положении женщины в семье, ее правах и обязанностях.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Я просто высказываю свою точку зрения, желания спорить или еще-либо - у меня нет.

К тому же, выводы, к которым я пришла посредством своего собственного жизненного опыта - они уже описаны и изучены тысячи раз и изданы в различным книгах.

К тому же, можно знать теорию и стараться применять ее на практике, а результат... все равно будет такой, какой будет.

Еще хотелось бы написать про зависимость и про отношения с бывшим мужем для kupol. Раньше, пока была зависимость - каждое общение с бм, каждое известие о нем - приносило боль. Хорошее, плохое ли - все равно боль. А теперь - все стало по-другому. Я бы не назвала это равнодушием или злорадством, мол, вот ему плохо и так ему и надо. Или, ох, как ему хорошо и он счастлив и потому - где справедливость?... Нет. Мой бывший муж - отец моих детей и был мне мужем, и много сделал для меня хорошего. Мои ощущения сейчас - это что-то другое. Такое, которое не причиняет боль. Я бы назвала это доверие. Доверие в том, что он - взрослый человек и живет так, как у него получается. Во мне нет равнодушия к бывшему мужу, а есть вот это. Наверное, он уже давно имеет такие ощущения ко мне. Потому что в моем взгляде на него появилась пустота. Точно такая же, какая была у него при взгляде на меня. Бывший муж говорил мне, что между нами возможны другие отношения. Он называл это дружбой. Но я бы назвала это другим словом - доброжелательность. Именно доброжелательностью можно заполнить эту пустоту. То есть общение без требований, без напряжения, какие-то совместные дела, учеба и свадьбы детей, например, или еще что-либо. С моей стороны, по-крайней мере, я именно так и намереваюсь общаться с бм, если, конечно, это станет нужным.
Наверное, расставание навсегда так и происходит.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Olesia_82 »

 
К слову о традиционных обществах.
Действительно, чаще всего женщина лишена практически всех прав в таких культурах. Если смотреть на страны Ближнего Востока или Персидского залива - то там далеко не везде женщина имеет право даже просто иметь паспорт. Это делается для того, чтобы максимально ее ограничить - она не может никуда поехать без документов, а ее просто вписывают в паспорт сначала к отцу, затем к мужу, если не станет мужа - еще к какому родственнику - мужчине.
И уж естественно, при таком положении вещей никто ее не спросит никогда в жизни: 'а не хочешь ли ты замуж, дорогая наша 14-летняя дочь, за богатого 80-летнего соседа в качестве четвертой жены?' Выдадут безо всяких вопросов. И разводов почти нет, ага.
И кстати это касается любого традиционного общества, не обязательно государств, живущих по закону Шариата. Дело не в Шариате, а в традиционности.
И если рассмотреть эту ситуацию без эмоций, а просто как некий общественный договор (а именно так и следует рассматривать социальные явления) - то что получается?
Женщина отдает свое право распоряжаться своей собственной жизнью, но что взамен?
А взамен очень важная штука - гарантии. То, чего не может быть и нет в современных свободных и толерантных обществах.
Гарантии того, что ее не бросят с ребенком и что она всегда будет финансово обеспечена так или иначе.
Конечно, гарантии не 100-процентные, но они на несколько порядков выше.
Знаете сколько браков, заключенных в Москве за последние 10 лет развалилось? 82%. А в Саудовской Аравии знаете сколько? Меньше двух, кажется.
Это потому, что те же самые традиции, что давлеет над женщинами, давлеют и над мужчинами.
Женщине не позволено, например, гулять одной по улице, а мужчине не позволено ее бросать (если не изменяла, конечно, за измену убьют).
Понимаете, это вполне равновесный общественный договор, который на данном этапе всех устраивает. У нас нечто подобное тоже было, затем ситуация стала меняться, все когда-нибудь меняется.
Кстати даже в Советском Союзе была попытка создать взамен христианской морали светскую, но на христианском фундаменте все же, и ценность семьи и брака была куда большей, и это пропогандировалось.
А сейчас наступила полная свобода выбора во всем и повсеместно.
И это тоже форма общественного договора.
Мы получили право на все. Нет такой силовой стуктуры на этой Земле, которая будет вмешиваться и еще и регулировать вопросы морали.
Что хочешь, то и делай: спи с женатыми, с людьми своего пола, хоть по 8 человек устраивай оргии - никто этого не запретит, в том числе и общественно мнение этого уже не осуждает. Так что можно не просто все что хочешь делать, но и делать это открыто. А если кто что и скажет - можно объявить его завистником и забанить в фейсбуке.
Так вот, свобода есть - гарантий нет. Все очень равновесно.
И знаете, мне этот вариант очень подходит. Не потому, что я мечтаю заняться вышеперечисленными вещами, а потому, что в какой-то момент прочувствовала эту двойственность и приняла внутренне - чувство свободы и права поступать исходя только из собственных соображений, а с другой стороны - страховки нет. Только на Бога надеяться можно, а социальных инструментов нет никаких сейчас, не осталось.
Но я готова это принимать.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Иногда бывает так, что миллион человек говорит вслух что-то одно, а один говорит другое - и этот другой бывает прав.
Каждый для себя решает, что ему нужно и как ему жить.
Только заповеди - одни на всех.
И каждый решает придерживаться ему чего-либо распросртаняемого в обществе людей, или придерживаться своих собственных устоев.
Каждый решает сам.
И сам Бог предоставил этот выбор человеку.
И создавать семью или нет - это тоже человек сам решает. Или думает, что сам. Может быть, это не он сам решает, а его страх, или его традиции, или еще чего-то там.
О себе: я,например, очень хочу семью. Однако, ничего не делаю, чтобы знакомиться с мужчинами. Решила так: будет так будет, не будет так не будет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Брошу 5 копеек в "тридиционную" копилку. :D
Очень рекомендую на досуге ознакомиться с произведениями иранского кинематографа (да-да, такой имеется). Познавательно будет. Да и просто..может, мне везло, но картины я у них находила весьма прилично отснятые.
Увы, и там все не однозначно. То есть бывает, что и "гарантии" не работают.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Olesia_82 »

 
Фреда писал(а):Брошу 5 копеек в "тридиционную" копилку. :D
Очень рекомендую на досуге ознакомиться с произведениями иранского кинематографа (да-да, такой имеется). Познавательно будет. Да и просто..может, мне везло, но картины я у них находила весьма прилично отснятые.
Увы, и там все не однозначно. То есть бывает, что и "гарантии" не работают.
Бывает, да. Но редко. А вот у нас, например, бросить жену с детьми ради сомнительной девки, а потом скрывать доходы, чтобы алименты поменьше платить - это до такой степени норма уже, что в каждом совете брошеным женщинам говорится о том, что давай мол, хватай его за жабры, пока он в эйфории, а не то через пару месяцев без копейки тебя оставят с феей.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Кино - оно кино и есть. Особенно художественное. Да и документальное тоже - смотря кто и смотря для какой цели снимают.
То же самое могу сказать про алименты. Кто-то платит, кто-то нет. У меня очень много знакомых. А также есть знакомые знакомых. :) Подавляющее большинство платят алименты и помогают своим уже бывшим женам, и помогают по возможности даже уже взрослым детям. Но есть и те, кто не платят. Но это уже совсем спившиеся люди. Таковых - трое. Остальные - платят.
Нельзя всех стричь под одну гребенку. Все разные.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Анкоридж »

 
Olesia_82 писал(а): А вот у нас, например, бросить жену с детьми ради сомнительной девки, а потом скрывать доходы, чтобы алименты поменьше платить - это до такой степени норма уже, что в каждом совете брошеным женщинам говорится о том, что давай мол, хватай его за жабры, пока он в эйфории, а не то через пару месяцев без копейки тебя оставят с феей.
Женщинам сложно понять с точки зрения своей психологии, почему идет размен семьи на какую-то сомнительную девку. В измене мужчины играет огромную роль самолюбие. Ведь не секрет, что сексуальные способности для каждого мужчины "болевая" точка их самолюбия. Это одна из мер их реализованности, способностей и т.д. С новой женщиной эти способности у нормального мужчины прямо-таки преумножаются в несколько раз, в то время как со стабильной партнершей сексуальность носит более спокойный характер, а временами бывает и в минимуме из-за здоровья, проблем с детьми. Вот и получается, что мужчина не сомнительную девку выбирает, потому как житейской логики здесь нет, а свои преумноженные сексуальные способности с новой партнершей.
С новой партнершей, где есть буря эмоций и сексуальности, он в этом состоянии ЛЮБИТ БОЛЬШЕ СЕБЯ. Это страсть ведет мужчину, это ее характерные проявления в виде эмоций и разрушений...

В нашем обществе стали экономически не выгодны стабильные отношения. Правовые механизмы устроены в России так, что легко уйти от обязательств, а черные зарплаты - очень удобная лазейка. Ложь, на которую закрывают глаза на государственном уровне (налоги, черные зарплаты), преумножается и в обществе в разных вариациях.
Есть в Европе страны, где не так много разводов, потому что разводы обходятся слишком дорого, например, Германия. А в Швеции алименты на детей женщине платит государство независимо от вменяемости бывшего мужа, а изъять необходимую сумму с отца ребенка - это уже проблема не женщины, а государства. Там, где государство берет ответственность на себя, и в людях наблюдается большая ответственность за свои поступки.
А в нашей системе очень легко ни за кого не отвечать, уходить от налогов, алиментов. Плюс насаждаемая последние десятилетия свобода отношений и половых связей... и вот результат - крах института семьи и тот процент разводов, о котором писала Олеся выше.
Sveta_G писал(а): Любовь - это что такое вообще, откуда она в сердце человеческом берется?
Ответ известен (по крайней мере, почти всем участникам): любовь настоящая, о которой говорим, которую хотим, надеемся и ждем - так вот эта Любовь приходит в сердце от Господа Бога. По Благодати. Это дар Божий. Духовный дар. И, как любой дар от Бога, подается только Самим Господом - во время, которое для каждого из нас только Бог и избирает. И ощутить мы его может опять же в той мере, в какой Господь даст - ибо только Ему известна мера готовности нашего слабого сердца. К принятию этого дара нужно готовиться: Таинства, молитва, доброделание, пост.
Другой любви - нет в природе.
И такая штука: пока ее не узнаешь не ощутишь всем сердцем, ту самую благодать - невозможно ни представить, ни подготовиться, ни, тем более, расчитать, какая она должна быть, чтобы нам ее узнать, не пропустить, не спутать. Придет - узнаем. И больше никогда ни с чем не перепутаем.
Однако узнать, почувствовать нам могут помешать - те самые страсти, и главная из них: это страсть все держать под личным контролем, ко всему, так сказать, быть готовыми. Но одна наиболее часто произносимая молитва содержит слова: "всякаго бо ответа недоумеюще, молитву Тебе приносим". Так что главная подготовка тут - это очищение сердца и открытость, доверие Богу, готовность в любой момент принять от Него что угодно. С благодарностью, притом.
Светлана, вы даже не представляете, насколько я солидарна и подпишусь под каждым вашим словом. Я тоже считаю, что лишь Бог в сердце человека, Его благодать и может быть Любовью в этом мире. Другой любви в виде эмоций, секса и всего сопутствующего просто не существует, это иллюзии, но не любовь. Только когда сердце в Боге, в человеке есть Любовь. Другой Любви нет в природе!

Фреда, эмоции - это наше естество. Хотите вы или нет, но это наша такая "прошивка" свыше, это наша данность. И вопрос не в том, чтобы уходить от эмоций, а в том, чтобы их различать и контролировать. Эмоции в человеке невозможно изничтожить, как не старайся. Эмоции - это питательная среда для страстей. Нет эмоций - нет страстей. А человек так устроен свыше, что вынужден бороться со страстями до конца жизни. Не в нашей власти уничтожить эмоции, но в нашей власти с Божьей помощью их менять.
Важно понимать, что при выборе партнера не следует руководствоваться эмоциями, так как они очень изменчивы: сегодня одни, а завтра другие. И нельзя забывать, что сущности духовного мира действуют в нас через мысли и эмоции. Они умеют в нас возбуждать эмоции и тем самым толкать на разные разрушительные поступки. Поэтому полагаться на эмоции нельзя, вернее это надо делать с большой осторожностью. А в состоянии влюбленности не руководствоваться эмоциями крайне сложно! Поэтому я и отношусь к влюбленности с настороженностью.
Олеся, если вы встретите "своего" мужчину, то есть близкого по духу и стремлениям, независимо были вы в него влюблены или нет, но через год-два совместной жизни он для вас станет любимым и родным. Я думаю, у вас все будет хорошо, просто дайте время себе и не надо категоричных суждений.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Как хотите, но в моем случае, я уверена на 100%, что развод для меня - это было спасением для меня.
Иногда развод - это благо. Я даже представлять не хочу, что было бы, если бы были какие-либо препятствия к разводу, экономические или еще какие. Меня от развода не удержал бы даже отказ бм от уплаты алиментов, впрочем, он угрожал мне этим.
Конечно, экономические гарантии иметь было бы хорошо, но ведь это уже зависит от многих факторов.
А если, речь только о разводе, то иногда развод - это самый лучший выход.

Как же я благодарна Аллаху и за то, что ОН разрешил развод. Развод - это мудро.

А с тем, что сейчас идет целенаправленная травля и развал семьи, целенаправленно пропагандируются отношения без обязательств, измены и т.д. - это реальность, которая нас окружает. И надо противостоять этому очень просто: иметь свои собственные правильные мысли и совершать правильные поступки, а не те, которые пропагандируют. И прививать детям (молодежи) правильные взгляды на жизнь.

Моральное разложение - это оружие хуже ядерной бомбы, оно убивает и разлагает, оно лишает будущего.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Olesia_82 »

 
Каждый разумный человек понимает, что нельзя становиться их рабом, так как нет ничего более нестабильного чем эмоция.
Но я помимо этого (и уж точно никак не в пику этому) еще и вижу, что объявить их исключительно негативным фактором и начать из подавлять и сражаться - опасно и последствия гораздо страшнее будут чем у человека, который их не хочет контролировать вообще.
Потому что весь этот вулкан подавленных эмоций вырвется рано или поздно. Обязательно, неизбежно это произойдет. И он сожжет и уничтожит тогда все вокруг: и самого человека и всех кто под руку попадется в этот момент.

Олеся, извините, я случайно стерла ваш пост, остался лишь кусочек. Анкоридж
Если можно, восполните его, если сочтете возможным.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Анкоридж »

 
Olesia_82 писал(а): Каждый разумный человек понимает, что нельзя становиться их рабом, так как нет ничего более нестабильного чем эмоция.
Но я помимо этого (и уж точно никак не в пику этому) еще и вижу, что объявить их исключительно негативным фактором и начать из подавлять и сражаться - опасно и последствия гораздо страшнее будут чем у человека, который их не хочет контролировать вообще.
Потому что весь этот вулкан подавленных эмоций вырвется рано или поздно. Обязательно, неизбежно это произойдет. И он сожжет и уничтожит тогда все вокруг: и самого человека и всех кто под руку попадется в этот момент.
Очень часто за эмоциями маскируются страсти, поэтому человеку их сложно подавить. Страсти очень навязчивые и так просто человека не отпускают. Православная вера призывает каждого верующего вести постоянную борьбу со страстями. Ваша личность ничего с ними сделать не может сама по себе. Вас ваши эмоции (страсти - тире - бесы) слушаться не будут просто так. Ваша личность может сделать лишь выбор жить с этими эмоциями или от них отвернуться. Любой эмоциональный огонь покрывает Божественная благодать. Когда негативная неконтролируемая эмоция - раз! и ее нет либо временно, либо вообще исчезает. Самое доступное это можно прочувствовать через молитвы. Поэтому со страстями не только можно, но и следует бороться с Божьей помощью.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Olesia_82 »

 
Анкоридж писал(а):
Olesia_82 писал(а): Каждый разумный человек понимает, что нельзя становиться их рабом, так как нет ничего более нестабильного чем эмоция.
Но я помимо этого (и уж точно никак не в пику этому) еще и вижу, что объявить их исключительно негативным фактором и начать из подавлять и сражаться - опасно и последствия гораздо страшнее будут чем у человека, который их не хочет контролировать вообще.
Потому что весь этот вулкан подавленных эмоций вырвется рано или поздно. Обязательно, неизбежно это произойдет. И он сожжет и уничтожит тогда все вокруг: и самого человека и всех кто под руку попадется в этот момент.
Очень часто за эмоциями маскируются страсти, поэтому человеку их сложно подавить. Страсти очень навязчивые и так просто человека не отпускают. Православная вера призывает каждого верующего вести постоянную борьбу со страстями. Ваша личность ничего с ними сделать не может сама по себе. Вас ваши эмоции (страсти - тире - бесы) слушаться не будут просто так. Ваша личность может сделать лишь выбор жить с этими эмоциями или от них отвернуться. Любой эмоциональный огонь покрывает Божественная благодать. Когда негативная неконтролируемая эмоция - раз! и ее нет либо временно, либо вообще исчезает. Самое доступное это можно прочувствовать через молитвы. Поэтому со страстями не только можно, но и следует бороться с Божьей помощью.
Да, все верно, другого пути нет для борьбы с негативным проявлением эмоций. Зависть, гневливость и тд - иначе чем с молитвой никак не преодолеть.
Но ниакая вера, включая православную, не призывает бороться с позитивной стороной этого явления (эмоциональности) - эмпатией, сострадательностью, сочувствием, материнским инстинктом: все это тоже проявления эмоциональной природы, и об этом не стоит забывать.
И кстати говоря, душа-христианка - это сто процентно верная пословица, потому что каждый даже распоследний злодей в точности знает и чувствует эту грань, когда начинается деструктивное, разрушительнее проявление эмоций. Правда, если человек безнравственнен, это не остановит его, но барометр есть у всех.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение anna2014anna »

 
Снег писал(а): Никто никого не вправе судить. На себя смотри, себя контролируй. Собой управляй.
И дело сдвинулось. Теперь они (мои дети) уже думают прежде, чем как-то неправильно среагировать в мой адрес. Со своей стороны я тоже изменила свое отношение к ним. Уважение, и внимание - вот что теперь во главе. И никаких жертва-спаситель-преследователь-тиран. Никаких игр.
Дорогая Снег! Спасибо Вам за эти золотые слова. Какой же это перевертыш - любовная зависимость. Я пока не могу похвастаться успехами, не могу до конца освободиться от нее. Но вот это понимание: "смотри на себя, не контролируй!" Как выстрел, как короткая точная команда себе, лучше любой монографии на эту тему. Вот замечаю за собой, иногда возникает потребность в контроле, какие то вопросы о жизни бм сначала в голове всплывают, приходят извне от родственников и знакомых новости. Наверное, надо все это сразу обрывать. Как только чувствуешь-видишь, что тема про бм пошла, сразу отключайся и переключайся! Никаких тем и новостей! На себя смотри! Может и правда, в этот момент достать зеркало из сумочки? И посмотреть себе в глаза? Спросить: ты в своем уме, дорогая? Спасибо за тему! Буду с интересом читать успешные истории. Может, через пару лет и сама отпишусь, что отпустило!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
анна2014анна, если Вы действительно на самом деле хотите изо всех сил избавиться от зависимости,то у Вас обязательно получится. Не скажу, что легко и просто. Но однажды Вы это ощутите на физическом уровне. Как это будет у Вас - сейчас никто не скажет, но будет обязательно. Надо идти к этому, работать над этим.
Мне видится, что в среднем 2-3 года примерно длится этот процесс.
А вот контролировать себя придется подольше. У меня - подольше. Контролирую себя, чтобы не сваливаться в обиды, манипуляции, контроль, не становится жертвой и т.д. Приходится себя останавливать, думать, потом только выдавать реакцию. Ну да ладно, у всех есть недостатки :)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемые форумчане! Тема Park14 отделена, ее можно найти в разделе "Делимся опытом" - тема "Дурка в душе осталась" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7 ... 62#p418862. Все вопросы по ситуации Park14 можно задавать в новой теме.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Решила поделиться здесь - вдруг кому будет полезно узнать, как проходит общение с бывшим супругом, когда зависимость прошла.
Дочка и ее любимый решили пожениться. И возникла необходимость общаться и с ним и с его родственниками, которых я не видела три года - потому что традиции и свадьба. И ведь они тоже мою дочку любят.
Все прошло великолепно. Праздник удался на славу, дай Бог счастья молодоженам. Приехали и мои родственники и его родственники.
И мы с бывшим супругом и танцевали, и пели, и пили тоже. Вспоминали время, когда дети были маленькие. Веселились, хохотали. Было очень весело и вообще классно.
Я теперь теща)) А он - тесть))
Он даже заплакал, когда говорил речь. Он ведь очень тонкий, чувствительный. Я теперь понимаю мужчин, которые выдают дочку замуж! Это же - от сердца оторвать!

Что я хочу сказать еще по теме отношений с бывшим супругом это то, что доброжелательные отношения вполне возможны, и они, по моему мнению, между мной и бывшим супругом установились. Речь о воссоединении не идет. Я и он - это разные люди, доброжелательно друг к другу относящиеся, которые искренне от всего сердца желают друг другу только хорошего.
Я считаю, что это правильно.

И - о деньгах. Он оплатил все расходы, и т.д. Я ему очень признательна и благодарна. Конечно, без его денег было бы трудновато, но мы бы справились, Бог бы обязательно помог. Но бывший супруг сам все оплатил.

Жизнь продолжается, и слава Богу!
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»