Когда зависимость прошла

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение kupol »

 
Согласна с еленой62. Вот читаю данную тему про то, что прошла зависимость и у меня складывается впечатление, что люди пытаются сами себя в этом убедить - она стала слабее, меньше, но она есть. И выражение:"Меня уже не волнует как у него дальше сложилась судьба" тоже на мой взгляд фальшивая.
Ведь даже видя голубя на улице с подбитым крылом, сердце сжимается от жалости к нему. А тут: ему плохо - сам виноват (злорадствуем и проявляем черствость именно к нему почему-то), ему хорошо (скрываем обиду и в подсознании все равно ждем, когда же у него это "хорошо" закончится)...
Далее, везде пишут про зависимость, привязанность, что это не любовь. А я, например, так до сих пор и не поняла как можно жить вместе с мужем/супругой и при этом не быть привязанным к ним? :?: Чем тогда супруг отличается от соседа? Наоборот, когда у кого-то из супругов проходит эта привязанность, тогда он начинает смотреть налево, т.к. его уже ничего рядом не держит.
Мф.19:5–6. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть2)
Диагностика добрачных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
Narine писал(а): мы впадаем в зависимость по своей грешной природе, так почему бы не развернуться в сторону Самого Бога - раз уж от своего свойства никуда не деться, будем стремиться зависеть от Него. Это трудно. Но в помощь нам сколько всего. Да и бывает ли легко в таком деле? Но Господь с нами!
Это не просто трудно, а решительно невозможно - человеку ))))) Это то самое "будьте совершенны, как Я". Ибо только совершенный человек (а таких (чтобы в полном объеме) на земле был всего один, Его звали Иисус Христос) свободен полностью от страстей, а, следовательно, не подвержен зависимостям от чего бы то ни было. Однако - это то, к чему нужно стремиться. Человекам невозможно, но Богу - возможно. Так, в сотрудничестве с Господом (в синергии) и идти. До конца земной жизни. И - только так :)

Поэтому все наши "зависимость прошла, я свободен, ура!!!" - весьма и весьма относительны. И тем не менее - состояние этой свободы уже даже в некоторой степени - нам известно. И имеет смысл о нем говорить ))))) Просто потому что это - радость, и делиться ею тоже радостно :) Хотя молчать тоже не особо трудно. От характера зависит :) Главное - отличить от возбуждения, порождаемое иллюзей свободы. Мы его часто наблюдаем у форумчан, когда на их радостные "ура, я больше не привязана к БМ, только вот фее его каждый день с утра пораньше лучик гнева посылаю и весь день живу счастливо" шикаем, мол, погодьте, гражданка, не все так радужно у вас, как думается.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
kupol писал(а): А я, например, так до сих пор и не поняла как можно жить вместе с мужем/супругой и при этом не быть привязанным к ним? :?: Чем тогда супруг отличается от соседа?
Ну наверное, это сродни привязанности к собственной руке или ноге :) "Двое - одна плоть" - не пустая красивая фраза, а четкое определение того, что есть супружеская пара. Когда рука начинает болеть, отниматься - плохо всему организму. Но когда ее дажу уже ампутировали - память остается, что была. И фантомные боли порой мучают. Но привязанности уже быть не должно. Тем паче, если выросла (или пришили) новую. Однако, бывает и так, что человек, теряя руку, теряет всю жизнь. Есть у меня пример дальнего родственника, какой-то из двоюродных братьев свекра, был музыкантом, но отоморозил и потерял руку, в итоге спился - не смог смириться с потерей руки и любимого занятия. И я по себе знаю это: потеряла несколько лет в бесплодной тоске и страстному желанию вернуть (потому и ударилась в магию и прочую дрянь) те самые руки-ноги - казалось самой страшной потерей, что не могу больше играть и танцевать. Потом примирилась. Так и с людьми.
Наоборот, когда у кого-то из супругов проходит эта привязанность, тогда он начинает смотреть налево, т.к. его уже ничего рядом не держит.
Ну налево смотреть - это не от того, что привязанности нет или не держит. Это отдельное свойство души, может и на фоне сильной привязанности возникнуть (а иначе - что заставляет блудников мертво держаться за преданных жен? Какого труда стоит от него отцепиться - при том, что, казалось бы, любовь есть, все есть, привязанность к "постылой" жене пропала... Ан нет, только крепнет. Тема ИриныVEO, например).
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение SWETLANASIM »

 
,
kupol писал(а):Согласна с еленой62. Вот читаю данную тему про то, что прошла зависимость и у меня складывается впечатление, что люди пытаются сами себя в этом убедить - она стала слабее, меньше, но она есть. И выражение:"Меня уже не волнует как у него дальше сложилась судьба" тоже на мой взгляд фальшивая.
Мне кажется, елена62 имела ввиду совсем другое.Зависимость не от бм, а вообще зависимость.Впасть в зависимость от чего-то или кого-то другого. Например, стать вдруг трудоголиком или зациклиться на получении материальных благ любым путем.. У меня есть пример, когда моя хорошая подруга после развода впала в зависимость от религии. Она попала в какую-то секту, отказалась от карьеры, семьи, материальных благ. Просто человек одну зависимость заменил другой.
Когда я писала, что избавилась от зависимости от бм, имела ввиду- не жду, не люблю, не прошу. При чем НЕ ЖДУ возвращения,а не жду прозрения, признания своих ошибок. Ну живет человек себе- здоров, счастлив, богат и что из этого? Вокруг много успешных людей, но я же не жду, что они обанкротятся или смертельно заболеют.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Narine »

 
kupol писал(а):Далее, везде пишут про зависимость, привязанность, что это не любовь.
Болезненная привязанность - вот о чем речь. Такая, что весь мир сосредоточен именно в тебе, и я буду служить тебе, делать для тебя, угождать тебе, чтобы только ты оставался рядом.
kupol, любовь - это состояние души, и, видимо, не зависит от чувств. Чувства нам понятны, и мы склонны путать их с любовью. Но любовь - это состояние вечное. А вообще, советую вам эту тему - любви - изучить тщательно. Я в свое время много слушала и лекций, и бесед, и проповедей, много читала, потому что очень хотелось понять, что же на самом деле это такое - любовь.
Еще надо молиться, чтобы Господь прояснил все в наших душах. Я молилась -
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Мф 5:6
Очень мне было важно понять, разобраться, хоть как-то подойти к пониманию любви, потому что в жизни (во всей) был крах. И я в то время действительно алкала и жаждала.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение kupol »

 
А вообще, советую вам эту тему - любви - изучить тщательно. Я в свое время много слушала и лекций, и бесед, и проповедей, много читала, потому что очень хотелось понять, что же на самом деле это такое - любовь.
Нарине, я давно изучила материалы дружественных сайтов, перечитала и переслушала все, что могла. Да вот только особо мои взгляды и понятия о любви и зависимости до и после особо не поменялись. Но читаю форум практически в каждой теме диагноз:"У Вас не любовь, а зависимость". У меня складывается впечатление, что тогда любви вообще нет, раз у все одна зависимость, что не есть good...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Narine »

 
kupol писал(а):У меня складывается впечатление, что тогда любви вообще нет, раз у все одна зависимость, что не есть good...
Ну это же логично на нашем ресурсе. Если у людей любовь, они не изменяют, не предают, а живут и растят детей, радуются, печалятся, ссорятся, но не отказываются друг от друга. Их здесь потому и нет. В больнице же нет здоровых.
И если мы сами не умеем любить, разве можно на этом основании говорить, что любви вовсе нет?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
kupol писал(а): У меня складывается впечатление, что тогда любви вообще нет, раз у все одна зависимость, что не есть good...
Тут надо от противного: все, что рушит, ломает, мучает, приносит страдания - НЕ есть любовь, не является любовью.
Понимаете, все настоящее - оно тихое ))) А тишину тоже нужно уметь распознать и услышать. И тогда уже не спутаете ни с чем. Страсти создают шум, и он оглушительный.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение kupol »

 
Если у людей любовь, они не изменяют, не предают, а живут и растят детей, радуются, печалятся, ссорятся, но не отказываются друг от друга. Их здесь потому и нет.
Ну, за чувства другого человека мы, конечно же, не отвечаем. Но если нас предали и не любят, то это совсем не значит, что и мы тоже не любим и не любили.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
Очень обидно, когда твои чувства, которые много лет привык считать если не святыми, но просто - чистыми, светлыми и вообще хорошими - называют нелбовью.
Вообще всегда трудно признавать, что был неправ, долгое время принимал одно за другое.
Это всегда больно и трудно, всегда кажется наездом и прямым оскорблением. Как это я - и вдруг не любила никогда???? Да я, да я!!!... Это другие - может быть, а я - никогда! )))))
И тем не менее.
Кто-то предал - от неумения любить. Но и тот, кого предали - вовсе не факт, что умеет любить! И что не умеет - тоже не факт. Это совершенно несвязанные вещи, отдельно одно от другого.
И любящих предают.
Но любящий - не предает.
Причем, неважно, кого именно он любит. Любовь есть в сердце - уже сложно предать хоть кого-то. Соседа, кошку, друга, случайного попутчика... мужа. Хотя и возможно - нечаянно. Ибо все мы несовершенны. Но есть простая глупость - что-то сболтнула не тому, и у человека проблемы возникли. А есть - реальное, сознательное предательство, сознательная подстава. Так вот, чем больше любви, тем меньше опасность оказаться в роли предателя. А вот что тебя предадут... Тому есть исторический пример - как предали Того, в Ком вообще не было изъяна, Кто был воплощенной Любовью. И именно Его - предали, мучили и убили, не своими руками, притом.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Белая птица »

 
kupol писал(а):Согласна с еленой62. Вот читаю данную тему про то, что прошла зависимость и у меня складывается впечатление, что люди пытаются сами себя в этом убедить - она стала слабее, меньше, но она есть. И выражение:"Меня уже не волнует как у него дальше сложилась судьба" тоже на мой взгляд фальшивая.
Ведь даже видя голубя на улице с подбитым крылом, сердце сжимается от жалости к нему. А тут: ему плохо - сам виноват (злорадствуем и проявляем черствость именно к нему почему-то), ему хорошо (скрываем обиду и в подсознании все равно ждем, когда же у него это "хорошо" закончится)...
Далее, везде пишут про зависимость, привязанность, что это не любовь. А я, например, так до сих пор и не поняла как можно жить вместе с мужем/супругой и при этом не быть привязанным к ним? :?: Чем тогда супруг отличается от соседа? Наоборот, когда у кого-то из супругов проходит эта привязанность, тогда он начинает смотреть налево, т.к. его уже ничего рядом не держит.
Мф.19:5–6. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть2)
Да, Купол,вроде бы всё правильно написали.Так и должно быть в идеале ,что муж к жене прилепится и будут они одна плоть...
Но в жизни чаще всего происходит по другому.Двое создают симбиоз созависимых и мучают себя и друг друга .И думают, что это вот и есть любовь, страсти- мордасти, ревности, привязки. Я раньше тоже именно так и понимала любовь.
Слава Богу ,что потихоньку раскрывает мои глаза,и я учусь видеть внутренне ,всё по другому теперь.
Помните у Экзюпери "Самое главное-глазами не увидишь". Я понимаю, что мой бм мне не принадлежит,это другой человек, и у него может быть свой взгляд,свои ценности,свой путь. Я не хочу злорадствовать и желать ему зла, но меня действительно не волнует, как сложится его судьба,понимаете? Здесь нет фальши, ожидания его раскаяния, я уже этот этап пережила.
А голубя, конечно подниму,подлечу. Да и бм если в беде будет, не оставлю. Как и соседа,и любого другого человека, который будет нуждаться в моей помощи.
Но это не значит, что я согласна вернуться в зависимые отношения. Это всё равно, что человек,выписавшись после операции из больницы , будет рваться туда опять.Чтобы получать очередные партии боли,страданий?
Моя выстраданная свобода дорого стоит,я в клетку опять не хочу....
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Анкоридж »

 
Очень обидно, когда твои чувства, которые много лет привык считать если не святыми, но просто - чистыми, светлыми и вообще хорошими - называют нелбовью. Вообще всегда трудно признавать, что был неправ, долгое время принимал одно за другое.
Огромное количество людей живут в иллюзии любви. Этих иллюзий очень много, все их не перечислить в разных вариациях. Это и влюбленность двух молодых людей с яркой эмоциональностью и сексуальностью, и длительное воздыхание около неприступного объекта, и любовная зависимость, проявляющая свой оскал, если вас бросили... Но все эти состояния, которые люди могут так или иначе отнести к любви, любовью не являются. Это иллюзии любви в вариациях.
Если поглубже копнуть, то общепринятая "любовь" - это не что иное, как ублажение самолюбия или гордыни. Чтобы "любить", как правило, человеку нужны некоторые подходящие качества в кандидате, которые соответствуют нашим ожиданиям - ум, красота, материальные условия.... Мы не можем влюбиться, если наши ожидания не оправдываются. Любое состояние влюбленности - не что иное как бальзам для нашей гордыни и самолюбия, это то состояние, когда наши страсти ублажены, когда есть доза, которую мы испиваем.
Зависимость - то болезненное состояние души, которое наблюдается практически у любого человека, если его предали, - это вопль самолюбия и гордыни. Это состояние резкой неудовлетворенности наших страстей.
Любовь же - это всего лишь волевой акт, волевой выбор одного человека в пользу другого. Любовь - это попирание своего эгоизма и страстей, это борьба c гордыней и самолюбием.
Любовь - это не эмоции, это не секс, это не удовольствия. Мы в силу нашего эгоизма и греховной природы патологически не можем жить в интересах других людей.
Как человек может бороться со своим эгоизмом? Только, если у него выстроены моральные ориентиры. Ориентирами могут быть и семейные традиции, впитанные с детства, и религиозность. Но прежде всего человек будет способен жить в интересах другого, если у него живая совесть и глубокое сострадание. Если совести и сострадания нет, то не будет и ответственности за другого человека, возобладает эгоизм. Сострадание и совестливость - это качества живого сердца, в котором есть Бог.
Любовь - это состояние воли, сострадание, ответственность.
Когда я все это поняла, для меня утратила значение влюбленность. Не спорю, влюбленность - это приятно, конечно, но теперь рассматриваю ее как достаточно опасное состояние, это состояние пиршества страстей. Это как глоток "дозы", после которой появляется зависимость.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Olesia_82 »

 
Анкоридж писал(а):
Любовь - это состояние воли, сострадание, ответственность.
Когда я все это поняла, для меня утратила значение влюбленность. Не спорю, влюбленность - это приятно, конечно, но теперь рассматриваю ее как достаточно опасное состояние, это состояние пиршества страстей. Это как глоток "дозы", после которой появляется зависимость.
Я сейчас не спорю, а просто продолжу мысль.
Как Вы думаете, Катя и другие форумчане, влюбленность (пиршество страстей, как Вы это называете) - это от кого состояние? Есть как и всегда, всего лишь 2 варианта. Добро или зло.
И знаете, я злом это не считаю, и не потому что я влюблена (ничуть, в том и дело). Знаете, мы тут приводим все личный опыт. Выше я прочитала о том, что невозможно ищбавиться от склонности к зависимости, как не бывает бывших наркоманов.
Это не так. Можно (не знаю, как насчет всех, но я смола).
Я стремлюсь к максимальной осознанности, здравомыслию, национальным оценкам и суждениям о жизни.
Не по вызываюсь ни к одному из кавалеров и прочих ухажеров.
Я со всеми мила и вежлива, я стараюсь вести себя 'правильно', многим нравлюсь и периодически получаю предложения руки и сердца. И знаете, от хороших парней, которые вполне могут быть верными, надежными.
Но я же ведь молодец и избавилась от склонности к зависимости от мужчины.
И мой рациональный ум говорит мне, что без семьи мне гораздо лучше. Комфортнее и легче. В разы.
И если Господь не смилостивится и ко мне не вернется способность влюбляться, я не выйду замуж.
Не вижу смысла.
Между унылым, ответственным таким, методичным мероприятием с человеком, в которого я не влюблена и свободой я выберу второе, не задумываясь ни минуты.
Зачем мне такой брак? Зачем мне такой союз? Мне это не нужно.
Влюбленность при всех ее опасностях нужна для того, чтобы двух чужих людей сделать близкими. И взаимозависимости неизбежна.
И мудрость не в том, чтобы отсечь человеческие эмоции.
А в том, чтобы их принять и знать о них, не становясь их рабом, как и положено христианину, превыше ставя духовный закон.
Нет ничего хорошего в том, чтобы стать эмоциональным бревном как я.
Даже тот факт, что я так же прекрасно все чувствую по отношению к родным и друзьям не спасает.
Я не в состоянии влюбиться и это лишает меня возможности создать семью.
Очень надеюсь, что однажды это пройдет.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Анкоридж »

 
Olesia_82 писал(а): Как Вы думаете, Катя и другие форумчане, влюбленность (пиршество страстей, как Вы это называете) - это от кого состояние? Есть как и всегда, всего лишь 2 варианта. Добро или зло.
Олеся, влюбленность - это не добро или зло, так нельзя ставить вопрос. Как и нельзя ставить вопрос, а человеческая жизнь - это добро или зло? Эти понятия нельзя дробить, они целые и равны неделимой единице, в которой есть и одно, и другое. Все системы в нашем мире дуальные. Так создан наш мир, таков наш Абсолют, Бог-творец. Такая дуальная система мира вынуждает к саморазвитию. Дуальность в философиях предсталяется как принцип бытия и познания всех вещей.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Olesia_82 »

 
Анкоридж писал(а):
Olesia_82 писал(а): Как Вы думаете, Катя и другие форумчане, влюбленность (пиршество страстей, как Вы это называете) - это от кого состояние? Есть как и всегда, всего лишь 2 варианта. Добро или зло.
Олеся, влюбленность - это не добро или зло, так нельзя ставить вопрос. Как и нельзя ставить вопрос, а человеческая жизнь - это добро или зло? Эти понятия нельзя дробить, они целые и равны неделимой единице, в которой есть и одно, и другое. Все системы в нашем мире дуальные. Так создан наш мир, таков наш Абсолют, Бог-творец. Такая дуальная система мира вынуждает к саморазвитию. Дуальность в философиях предсталяется как принцип бытия и познания всех вещей.
Да, согласна, все именно так и есть.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Olesia_82 »

 
Анкоридж писал(а):
Olesia_82 писал(а): Как Вы думаете, Катя и другие форумчане, влюбленность (пиршество страстей, как Вы это называете) - это от кого состояние? Есть как и всегда, всего лишь 2 варианта. Добро или зло.
Олеся, влюбленность - это не добро или зло, так нельзя ставить вопрос. Как и нельзя ставить вопрос, а человеческая жизнь - это добро или зло? Эти понятия нельзя дробить, они целые и равны неделимой единице, в которой есть и одно, и другое. Все системы в нашем мире дуальные. Так создан наш мир, таков наш Абсолют, Бог-творец. Такая дуальная система мира вынуждает к саморазвитию. Дуальность в философиях предсталяется как принцип бытия и познания всех вещей.
Более того, Катя, с возрастом все больше и больше начинаешь понимать, что всегда практически оказывается так, что истина где-то посередине.
Именно эту самую золотую серидину так сложно увидеть в предмете или явлении.
Именно поэтому меня пугает любая категоричность и я в последнее время больше всего стремлюсь к тому, чтобы не делать поспешных выводов. Не объявлять злом и не бросаться оголтело на борьбу с чем-то, если даже это вызывает в душе протест и негодование, а вникнуть и изучить этот предмет. И причем не факт, что мне удастся это сделать быстро и объективно.
Так и влюбленность.
С одной стороны - да, пиршество страстей, не любовь и вообще.
Ну а с другой-то стороны? Каким образом без этого создать семью?
На чувствах ответственности, жертвенности? А к кому? Чужому человеку (ведь без влюбленности это именно так)? И зачем самое главное? Ради ответственности и жертвенности?
Спасибо, но я лучше воздержусь:)
Вот как-то так.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Анкоридж »

 
В прежние времена у многих народов не было такого культа влюбленности, как в наше время. Традиции были таковы, что огню эмоций не потворствовали, а, напротив, всячески берегли от этого. Чуть кто кому приглянулся, сразу же свадьба и... "здравствуйте, обязательства!".
В наше же время влюбленность приобрела культовое значение для людей. Люди готовы длительное время отодвигать обязательства, качаясь на волнах влюбленности, чтобы продлить эмоциональный кайф от ублажения гордыни и самолюбия. Люди избегают ответственности, потому что ответственность - это напряжение и моральный труд, это проявление настоящей Любви, это грань божественного, это то состояние, которое вне страстей, потому как вне эмоций.
Ответственность не порождает в человеке эмоционального кайфа, она порождает несколько другое состояние и то не всегда - ощущение Божественной благодати, для которой душа еще должна "созреть".

Няня моей младшей дочки, по национальности узбечка, рассказывала, что для нее супруга выбирала родня. Подобрали молодого человека согласно своим представлениям (а не ее!), и познакомили молодых людей. После нескольких встреч, когда они поняли, что симпатичны друг другу, решили пожениться. Какой-то особой влюбленности у нее к мужу не было, была лишь симпатия. Минура - моя ровесница, то есть выходили мы замуж приблизительно в одно время, в самом начале 90-х. Сейчас они с мужем друг друга считают самыми близкими людьми. Она говорит, что любит его. Мой же первый брак, в основе которого лежала сумасшедшая влюбленность, эмоциональность и сексуальность, уже давно прекратил свое существование.

Олеся, видите, не обязательно должна быть влюбленность для того, чтобы создать семью. Для настоящей любви в первую очередь необходима ответственность. Семья может быть построена на основе взятия обязательств, то есть ответственности и простой симпатии. И именно такие отношения имеют бОльшую вероятность перерасти в настоящую Любовь, о которой говорил Апостол Павел:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется ... А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Позвольте встрять.

Как бы нам, дорогие мои, не выплеснуть с водой и ребенка.
Мне кажется, люди, пережившие в жизни (иногда и не раз), сумасшедшую влюбленность и большую же зависимость, имеют все риски качнуться совсем в другую сторону, объявив сильное эмоциональное чувство подозрительным и мало полезным. Мне кажется, это, увы, не тот царский путь, который все мы ищем. Равно как и слова о том, что любовь - это исключительно состояние воли - это тоже, на мой непросвещенный взгляд, некоторый перегиб.

Считаю, что любовь - это не только состояние воли, не только решение (но и состояние воли, и решение тоже), но это еще и эмоциональная составляющая (влюбленность, приязнь, нежность, притяжение, временами сильное, и так далее, и тому подобное). Иногда что-то из набора "проседает", тогда в опоре на прочие аспекты надо вести себя и поддерживать дальше.. Это как синусоида, просто ось абсцисс (безразличие, нелюбовь) всегда ниже даже самого минимума этой синусоиды. И задача -сделать из синусоиды экспоненту, которая всегда больше нуля и растет.


Еще хотелось бы добавить. Уверена, что все нам дается (или попускается) во время подобно. И уже от нас зависит как нам распорядиться с тем, что нам дано или попущено. Или не дано.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
А без любви создать семью очень даже можно. (Дурное дело - не хитрое) Я вот создала, и даже два раза. :? :( Только почему-то чувствуешь себя... как там проф. Осипов говорил? Окраденой? Сильное слово, и вроде как с обвинением в чью-то сторону... нет, скорее не окраденой, но что у тебя в жизни произошла ампутация. Вот как живут нормальные, здоровые люди, а другие живут без руки, например. Тоже можно жить, и жить неплохо, но определенного сектора жизни уже никогда не будет.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Olesia_82 »

 
Анкоридж писал(а): Олеся, видите, не обязательно должна быть влюбленность для того, чтобы создать семью. Для настоящей любви в первую очередь необходима ответственность. Семья может быть построена на основе взятия обязательств, то есть ответственности и простой симпатии. ]
Вижу, да, можно попробовать построить семью без влюбленности, без химии и без сексуального притяжения.
Таких примеров очень много, да.
Но что касается меня лично, то я так скажу.
Слава Богу, что никто не заставляет и не сможет заставить меня вступить в такие отношения - на взаимном принятии обязательств. Я не хочу этого и категорически не могу. Это история брака-сделки не для меня.
Возможно, это получается у других людей, но я даже не стану пытаться. Не вижу смысла, ни грамма.
Мой брак не был кстати основан на сумасшедшей химии.
Наши отношения были ровными, спокойными безо всяких безумств. Сначала была влюбленность, потом она трансформировалась в такое глубокое уважение друг к другу и поддержку. Не было у нас кипения страстей ни в какую сторону: ни разу не поругались, не ревновали, доверяла и тд и тп. Все было ровно.
Итог такой же как у Вас.
Отключение эмоциональности не дает никаких преимуществ для для крепости и продолжительности брака.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Тема плавно перешла в тему любви ))) Это правильно. Так и должно быть. Потому что любовь - это свобода. И рост. Уверенность и доверие. Причем каждый свободен и каждый растет. Я все это видела в своей семье - семье мамы и папы. И я тоже так хотела, и так и действовала. По шаблону, который возник во мне, благодаря тому, что я выросла в этом. И я вышла замуж и начала жить по этому шаблону. Наверное, мой шаблон - правильный. Но я ведь не учла, что мой муж-то имеет совсем другой шаблон!!! Вот и вышло расставание в итоге.
Таким образом, получается, что родители выбиравшие супругов в случае няни ребенка Анкоридж - были правы. Они нашли семьи с похожими шаблонами, и в итоге в созданной семье получился мир, лад и любовь.
Искать нужно человека с которым будет тепло, потому что в этом случае - это тепло означает, что мировоззрения (шаблон - я называю) двух людей схожи, и значит, есть общая платформа.

Бывает, что люди, очень сильно обжегшиеся на молоке, начинают дуть на воду. Из-за страха новой боли. Надо победить страх.

Я знаю о себе, что ищу человека с которым мне будет тепло. И уже встречаются такие, просто они женаты, и таким образом, я не включаю ответное тепло. То есть уровень - коллеги. Я смеюсь, хохочу, иногда пугаюсь, иногда ругаюсь и т.д. То есть - я, наконец-то, стала живой))) И еще, я заметила, что раньше мне нравились этакие раздолбаи, а теперь - теперь мне нравятся порядочные спокойные правильные люди. И вот однажды, случится, что будет с человеком тепло, и он будет не женатый, то у меня страха нет - я знаю теперь, что могу потерять человека в любую секунду, и поэтому теперь - страха нет. В общем, я ни за что не вернусь в клетку, но быть свободной, любимой, и любить - я согласна. Это я о том, чтобы снова стать женой, о том какой желаю быть. Да что-то вот только никто замуж не зовет)))
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Снег писал(а):
Таким образом, получается, что родители выбиравшие супругов в случае няни ребенка Анкоридж - были правы. Они нашли семьи с похожими шаблонами, и в итоге в созданной семье получился мир, лад и любовь.)
Душа моя, Вы не учитываете национальную составляющую, присутствующую в этом примере. Там, откуда дама, довлеют восточный менталитет, национальные традиции и безусловное подчинение женщины, мнения которой не сильно учитывается, особенно если она молодая. Нельзя это забывать, перенося на совершенно иную почву.
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»