Как зарабатывать на семью после развода?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
ЯОльга
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 21:39
Пол: женский

Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение ЯОльга »

 
Девочки, здравствуйте! Развелась два года назад. Не живем с мужем три года. У нас двое детей. сыновья. 11 и 16 лет. Я работаю инженером. З.п. маленькая. Постоянные мысли в голове, что надо что то менять, как то надо больше зарабатывать, менять работу, искать другие виды заработка, может быть начать небольшой бизнес. Никак не могу собраться и что то изменить в этом направлении. Нужна ваша помощь и совет.

Тема перенесена из раздела "Cемья до и после кризиса". Анкоридж
Диагностика семейных отношений
Виноградинка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:43

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение Виноградинка »

 
Поспрашивайте знакомых о работе, часто работа находится через знакомых (если широкий круг), по крайней мере что то посоветуют или взгляд со стороны получите на себя. Поговорите с начальством о повышении зарплаты (ничего зазорного тут нет) или совмещении должностей, повышении, скажите, что осилите более ответственную должность. Когда будете в отпуске, то походите по собеседованиям, посмотрите объявления в интернете, в газетах.

По поводу своего дела- это возможно, но его лучше развивать первое время не уходя с постоянной работы, чтобы не остаться на бобах, если не сможете развить такую деятельность. Не у всех это получается, это сложнее чем работать наемным рабочим, свои риски есть. Например, интернет переполнен мылом ручной работы, сувенирами и тортами, что лично вы можете предлагать людям, какая услуга будет востребованной- все надо обдумать и попробовать, не обрывая резко мосты с прошлым. На мой взгляд это скорее подработка при наличии свободного времени, когда нет острой нужды в деньгах.
ЯОльга
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение ЯОльга »

 
В принципе, пока всё не так плохо: машина есть, дом( но коммуналка большая) у старшего выпускной класс, младший в 5ом. Бывший муж подкидывает сыну на репетитора, с задержками, но оплачивает коммуналку. Расходы урезал до минимума. Я всё«страдала», зависла в переживаниях, не решила вопрос с выпиской и алиментами. Вот сейчас этим занимаюсь. Тему эту начала, думала, может девочки откликнуться, у кого что, кто как решает этот вопрос, идеи приработка хотя бы тысяч на 10 в месяц. Когда много идей– легче найти вариант для себя подходящий. Вам спасибо за отклик!
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение Larisa74 »

 
Ольга, моя знакомая убирает и гладит соседям. В месяц выходит 15 тысяч. Держитесь!
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение L26 »

 
Может, пойти няней какому-нибудь ребенку? Забирать из садика, или сидеть с ним пару часов в день и т. п.?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение Стараюсь »

 
Вас от решительных действий пока удерживает вот это -
ЯОльга писал(а):В принципе, пока всё не так плохо: ...Бывший муж подкидывает сыну на репетитора, с задержками, но оплачивает коммуналку.
А то давно бы уже закончился этот период метаний -
ЯОльга писал(а):Постоянные мысли в голове, что надо что то менять, как то надо больше зарабатывать, менять работу, искать другие виды заработка, может быть начать небольшой бизнес. Никак не могу собраться и что то изменить в этом направлении.
- и от мыслей уже бы перешли к действиям. Видимо, еще не капает.
Инженер? что можете делать еще, что умеете? Сколько времени есть утром-вечером- в выходные? Полы мыть по вечерам в том же здании. Разовые генеральные уборки от клининговых компаний. Сметные работы. Подвезти по дороге на работу-с работы. Курьером на выходных от интернет-магазина. Может торты печете вкусные. Может быть математику хорошо знаете или сопромат для студентов.
Посчитайте стоимость вашего часа инженером. И сколько стоит доехать до этой работы, одеться для этой работы, покушать на этой работе, скинуться на ДР для коллег и пр. траты НА эту работу.
Возможности карьеры есть? за 6 мес можете увеличить доход от этой работы? если нет - думайте о другой специализации, откладывайте деньги на переобучение.
Под лежачий камень - вода не течет. Просто начните шевелиться и сами поймете - готовы вы реально что-то менять или вам просто поговорить о тяжелой жизни не с кем.
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение Larisa74 »

 
Ольга, Стараюсь (ник прост потрясающий!) как всегда права. Вы инженер. Смоделируйте ситуацию, что БМ не дает денег, а Вас , не дай Бог, сократили. На что детей завтра кормить будете? У Вас взрослые дети, Вы можете оставить их друг на друга. Кстати, а про передержку/выгул животных не думали? Ищите все варианты. Вы сколько резюме и объявлений разместили? Кидайте везде, где только можете! Действуйте))))
ЯОльга
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение ЯОльга »

 
Девчонки, здравствуйте! Я пишу вам ответы, а они не проходят. Поэтому не обижайтесь пожалуйста, что не отвечаю вовремя. Уже четыре ответа улетели в никуда. Тяжело сейчас в кризис с вакансиями, ой тяжело. Но я наметила план действий. Отпишусь через месяц: какие результаты. Ситуация у меня кризисная, радует, что на работе немного подняли з.п. Но всё равно ой как в притык. Как и у многих из нас здесь. Будем стараться, искать выход из положения всеми путями. Незнаю, пройдет ли этот ответ. Через месяц напишу результаты поисков. Спасибо за советы !
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение Элеонора1972 »

 
Здравствуйте, Ольга!
Бережное обращение с деньгами:
1.Избавиться от долгов, кредитов, кредитных карточек.
2.Продать вещи, ненужные в хозяйстве.
3.Отказ от кабельного телевидения.
4.Отказ от городского телефона.
5.Принимать душ вместо ванны.
6.Поставить счетчики на воду.
7.Поменять лампочки на энергосберегающие лампы.
8.Платить самому себе 10% (откладывать с каждой зарплаты).
9.Покупать обувь, одежду качественную, дорогую. (Будет служить долго).
10.Вовремя чинить вещи, обувь.
11.Ходить пешком чаще, чем пользоваться транспортом.
12.Делать закатки летом.
Надеюсь мои советы вам помогут и принесут пользу. :give_rose:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение Татоша »

 
Вставлю свои "пять копеек"..
После расставания с мужем, когда я поняла, что материальный статус может резко измениться в худшую сторону,
то предприняла следующее ( кроме профессионального роста):
1. Установила дома приложение "домашняя бухгалтерия" и скрупулезно в течение месяца записывала все свои траты, не меняя их.
Поняла какие самые большие статьи бюджета. У меня получилось- питание, бензин, коммуналка и всякая дребедень ( женские штучки типа косметических средств, гигиены и белья...)
2. Сократила покупку полуфабрикатов и начала готовить.
3. С бензином тоже разобралась легко. На работу пешком. На машине и мотоцикле только по необходимости.
4. Коммуналку не выкинешь. Но счетчики везде установила, всвязи с чем тоже съэкономила.
5. На кредитной карте подключила функцию "копилка для сдачи", когда с каждой покупки определенная сумма откладывается на депозит под %. Вроде бы в каждодневных тратах эти деньги не видны, но потом с удивлением увидела, что за месяц накопила несколько тысяч рублей.
С запасами на зиму пока никак не получается, не хватает времени. Ну и, конечно, все возможности для дополнительных заработков- ненормированный рабочий день, работа в выходные и пр.
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение Сараби »

 
Хорошая тема. Тема для большинства очень актуальная. Тем более в наше неспокойное время.
Первый раз с необходимостью выживания я столкнулась в 90-е годы.
Мне повезло, что есть определенные способности. Я рисую.
В то время был " яично-матрешечный" период. Любая птицефабрика позавидовала бы моей продуктивности.)
От мытья полов я отказалась. Ну, не могу я через себя переступить.
А вот передержкой животных зарабатывала весьма неплохо. Мне это не противно. А смешных историй хватит на книги в духе Даррелла.
После этого был кошачий период. (Сейчас я подумываю к нему вернуться). Тогда на предпоследние деньги я купила породистую кошку. Потом еще одну и кота. С " кошачьих" денег удалось начать строительство загородного дома.
Передержка животных и разведение помогают зарабатывать помимо основной работы. Процесс идет параллельно.
Были краткосрочные попытки подрабатывать няней, но не пошло дело. Я чувствовала, что мои дети были заброшенными.
Сейчас вводить режим жесткой экономии не очень хочется. Это очень сильно меня угнетает. Деньги я не транжирю, но иногда позволяю покупать непрактичные вещи.)
Выжить помогает креативный подход к заработку. И умение быстро осваивать новые ремесла и профессии.
жизель
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Как зарабатывать на семью после развода?

Сообщение жизель »

 
Удалено. Narine
8.5.3. Пустословие (флуд), размещение односложных, не несущих смысловой нагрузки, реплик, размещение сообщений, состоящих в основном из междометий (ахов, охов и т.п.), смайликов, знаков препинания, картинок.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»