Как я стала ходить в церковь

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Феодора
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:37
Пол: женский

Как я стала ходить в церковь

Сообщение Феодора »

 
Июльский день. Я иду в вуз, чтобы узнать результаты вступительных экзаменов. Смотрю на список. Мой любимый поступил. Я не поступила...
Я забрала документы и пошла домой. В голове вертелась только одна мысль: "Свадьбы не будет". У меня не было ни его адреса, ни его телефона. И ему я не догадалась оставить свой адрес и телефон (хотя предчувствовала, что провалюсь на экзаменах!). Я любила его, но не смела признаться ему в любви. В то же время я чувствовала, что если он признается мне в любви и сделает мне предложение, я пойду за него замуж.
К сожалению, я не догадалась пойти в церковь. Я считала, что раз я крещена в церкви, то этого достаточно.
Через два года я поступила в вуз и познакомилась с другим молодым человеком. Изначально, он мне очень нравился. Но вот. однажды, он позволил себе шутку, где фигурировало слово "изнасиловать". А у меня в неполные 15 лет была ситуация, когда меня, возможно, хотели изнасиловать. Словом, он мне опротивел. Я ему ничего не сказала, просто перестала воспринимать его как потенциального мужа.
Прошло еще несколько лет и меня стали преследовать навязчивые мысли о моем "первом несостоявшемся муже". К сожалению, и на этот раз, я не догадалась пойти в церковь. Чего я только не перепробовала, чтобы забыть этого человека! Занималась арт-терапией, учила английский, пробовала самостоятельно учить географию, историю восстаний, философию. Запоем читала художественную литературу. Стоило мне на газетном прилавке увидеть глянцевый журнал с надписью на обложке типа "Как пережить расставание", как я его тут же покупала.
Но ничего не помогало. Более того, меня стали мучить навязчивые богохульные мысли.
И тогда я первый раз в своей жизни самостоятельно пошла в церковь. Первый раз в жизни исповедалась. Но, к сожалению, регулярно ходить в церковь я тогда не стала.
Стремясь забыть "первого несостоявшегося мужа", я пошла работать не по специальности. Мне казалось, что если я изменю свою жизнь в корне, то окончательно забуду этого человека.
Но не там было мое спасение. Часто возникали конфликты с коллегами, богохульные мысли преследовали меня ежесекундно. Из-за богохульных мыслей я потеряла сон. После очередной бессонной ночи пошла в церковь. Господи, как мне было хорошо, когда я опустилась на колени перед распятием! Я узнала, что надо регулярно ходить в церковь, исповедаться, причащаться. Я стала каждый вечер прослушивать по радио православную передачу для детей (и не только). Я стала учиться держать пост. И Господь сжалился надо мной! Мне удалось уйти с нелюбимого предприятия и найти работу по специальности.
Прошло три года и я случайно встретила своего "первого несостоявшегося мужа". Мы хорошо поговорили, обменялись телефонами. Сразу после этой встречи я пошла в церковь -- мой "первый несостоявшийся муж" теперь женат и я молила Бога, чтобы у меня не было греховных чувств по отношению к этому мужчине.
Потом я узнала, что мой "второй несостоявшийся муж" женится. К счастью, я находилась уже в ограде Церкви и это известие не принесло мне каких-то сильных страданий.
Сейчас у меня нет ни мужа, ни жениха, но я не чувствую себя одинокой. С интересом и удовольствием прочла книгу Марины Кравцовой "Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?". Также с интересом и удовольствием прочла статью "Ассоль без принца". Всем советую!

Уважаемая Феодора, рекомендованные Вами книгу и статью из текста Вашего сообщения удалены не будут, так как они относятся к категории разрешенных для рекомендации на нашем ресурсе. Однако, на будущее, прежде чем рекомендовать какую-либо книгу, статью или иной ресурс, Вам надо будет согласовать это с администрацией форума. Марыся
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»