Алкоголь мне помог при разводе

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Humbert
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 22:35
Пол: мужской

Алкоголь мне помог при разводе

Сообщение Humbert »

 
Да, именно так. Я никогда не злоупотреблял алкоголем, и в общем-то никогда не понимал, почему люди пьют. Только вот когда неожиданно ушла жена я понял, что развод - это очень холодно, и этот холод надо как-то изгонять из души. Крепкий алкоголь, на мой взгляд, прекрасно с этим справляется. Кому-то, может, помогают и молитвы, а мне 100 грамм в день помогли пережить первые несколько недель наиболее острого периода, снизить травму психики, а там глядишь и время лечит. Кому-то там нужно чтобы я "честно выстрадал" некий срок? Ерунда, чушь. Ни мне, никому это не нужно. Никто не призывает напиваться до беспамятства и посвятить жизнь алкоголизму. Нет. Но в умеренных дозах, алкоголь помогает пережить самый острый период. Холодные вечера и выходные.

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Алкоголь мне помог при разводе

Сообщение Анкоридж »

 
Все бы хорошо было в вашем опыте, за исключением весьма печального факта: ведь так и спиться не долго! Алкоголь вызывает зависимость!
Многие люди вряд ли смогут остановиться на одной рюмочке или захотят с этим состоянием легкости расстаться через месяц-два.
Ваш метод облегчает моральные переживания, но весьма опасен.

В молодости, в студенчестве был у меня некоторый опыт с алкоголем. Так складывалось, что в молодежной среде мы какой-то период постоянно пили - то чей-то день рождения, то выезд на природу, то к кому-то на дачу... Это продолжалось пару месяцев . Когда же наступили "пустые" выходные, я четко почувствовала внутренний зов к алкоголю, мне захотелось вот этого легкого состояния. Этот внутренний запрос меня настолько сильно удивил, потому что был совершенно новым для меня ощущением, которое я достаточно критически в себе расценила.
Будьте осторожны! На самом деле это путь к зависимости, но уже алкогольной.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Алкоголь мне помог при разводе

Сообщение Delfina »

 
Присоединяюсь к Анкоридж.
Моя коллега поделилась историей, которая произошла с ней и её мужем.
Каждый вечер они устраивали ужин с бокалом ( а то и два) красного вина, и так каждый день. После такого ужина появлялась лёгкость, расслабленность. И вдруг они заметили через пару месяцев, что уснуть без вина не могут, организм проявил зависимость от вина, ему чего-то не хватало. Они поняли, что "безобидная" привычка выпить вина перед сном сыграла с ними злую шутку. Они прекратили пить вообще.
Они действительно испугались, что так быстро произошло привыкание (зависимость).
Ваш "совет" нельзя рекомендовать другим! Всё-таки надо учиться справляться другими средствами со стрессом. Например, спорт. Тоже возникает лёгкость, расслабленность, радость после лёгкой тренировки.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Алкоголь мне помог при разводе

Сообщение Сестра »

 
Да дело не в "честно выстрадал", а совсем в другом. Так уж чаще всего устроен человек - "пока пинка не дашь - не полетит". То бишь пока нет кризиса - нет или почти нет мотивации к изменению себя и духовному росту. Поэтому период боли - это еще и период роста, самопознания, самосовершенствования. И именно это помогает человеку преодолеть боль.
Хотя, конечно, можно побыть типа хитреньким и "залечить" боль алкоголем, а потом подождать, когда свое время доделает. И что будет в итоге? А то что никакого понимания ситуации, никакого роста над собой не будет. как сидел человек в клоаке - так и будет сидеть. Сам того не понимая. Только радостно похрюкивать будет - мол, вон какой я умный, не то что эти дураки, что мучаются. Только вот люди, честно прошедшие кризис (не в плане остроты и продолжительности страданий, а в плане самосовршенствования) получат свою награду - потом в их жизни будет все хорошо. А те, кто прохалявил - в 99.9% опять наступят на грабли. И опять нарвутся на кризис. Конечно, и в таком случае опять можно забыться алкоголем, но... Это уже прямая и откровенная дорожка к алкоголизму.
И да. Пить и работать над собой - абсолютно нереально. Потому что алкоголь среди прочего еще и крадет у нас ощущение реальности и многое другое.

И еще один момент. Ни один алкоголик не считает себя алкоголиком. и коварство зависимости (любой) как раз в том, что человек считает что он поставил страсть (читай зависимость) себе на службу. И какое-то краткое время это может и дейтсвительно так. Только вот достаточно быстро и незаметно роли меняются. А человек продолжает убаюкивать себя что он - хозяин. Могет пить - а могет не пить. И в этой ладкой иллюзии все прощелкивает.

Увы и ах.
Humbert
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 22:35
Пол: мужской

Re: Алкоголь мне помог при разводе

Сообщение Humbert »

 
Сестра писал(а):Да дело не в "честно выстрадал", а совсем в другом. Так уж чаще всего устроен человек - "пока пинка не дашь - не полетит". То бишь пока нет кризиса - нет или почти нет мотивации к изменению себя и духовному росту. Поэтому период боли - это еще и период роста, самопознания, самосовершенствования. И именно это помогает человеку преодолеть боль.
Я не предлагаю забыться и похрюкивая сидеть в клоаке :) Надо знать меру во всем. С другой стороны, слишком глубокое психологическое потрясение может привести к серьезным соматическим заболеваниям. Я знаю как минимум два случая, среди знакомых, когда подобные переживания привели к заболеванию раком (не дай Бог никому). То есть не сделали сильнее, а убили.

В общем, считаю, что все очень индивидуально, и некоторым людям умеренно употреблять алкоголь в период острых кризисов можно.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Алкоголь мне помог при разводе

Сообщение Стараюсь »

 
Humbert писал(а):некоторым людям умеренно употреблять алкоголь в период острых кризисов можно.
Мы же с вами не совсем доктора, чтоб что-то назначать - даже "в малых дозах"
Humbert писал(а): слишком глубокое психологическое потрясение может привести к серьезным соматическим заболеваниям.
и что-бы о чьем то здоровье однозначно судить - что, мол это все от нервов
Humbert писал(а): что развод - это очень холодно, и этот холод надо как-то изгонять из души. Крепкий алкоголь, на мой взгляд, прекрасно с этим справляется.
Холод - это пустота. Ничего. Ее не изгоняют, ее можно заполнить. И точно НЕ алкоголем.
Вероятно, вы были один на один с этим холодом и не несли еще на себе ответственности за других. Просто я не могу себе представить ситуации, чтобы я "по 100 грамм в день", да еще "несколько недель" - это с двумя детьми на руках, мелкая на ГВ и с диагнозами, без работы, без денег, в квартире где в ноябре окна не закрывались - одни крашенные с лета (это так ремонт делался), а другие без стекол... Мне плакать-то некогда было - перед детьми "лицо держала", а когда одна оставалась - просто с ног валилась... какие там 100 грамм тоску залить
Может эта боль нужна чтоб крепче помнить, чтоб урок вынести и на тормозах не спустить? Мы же не знаем какие до этого сигналы нам посылались - мы же их профукали, не приняли ко вниманию, пока по полной программе не получили?
А выходит получаем - нужно начинать думать, а мы опять "в наркоз" уходим?
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Алкоголь мне помог при разводе

Сообщение tsh74 »

 
Humbert писал(а):С другой стороны, слишком глубокое психологическое потрясение может привести к серьезным соматическим заболеваниям. Я знаю как минимум два случая, среди знакомых, когда подобные переживания привели к заболеванию раком (не дай Бог никому).
К заболеванию приводят не переживания как таковые, а неправильная проработка этих переживаний. Например по тем болеющим кого я знаю видно невооруженным взглядом , что это было не прощение старой сильной обиды. Вино не поможет простить. Алкоголь не может помочь человеку сделать правильные выводы из создавшейся стрессовой ситуации. Он может только на время вообще отключить мозг чтобы " не думать". Но это иллюзия, потому что подсознание продолжает работать, и при отсутствии правильной работы сознания еще сложнее организму будет справиться и вероятность заболеть потом еще больше (на мой взгляд ). Кстати " мои" примеры болеющих переживали стресс очень плотно сидя на алкоголе. От рака не оградило.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»