ребенок во время развода и после

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
kisundra
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:49
Пол: женский
Откуда: Москва

ребенок во время развода и после

Сообщение kisundra »

 
Здравствуйте! Я наверно не буду описывать всю свою историю, ибо она очень похоже на многие здесь уже выложенные. Чувства, эмоция, все те же самые - агрессия, жалость, грусть, нестабильное эмоциональное состояние от всеобщей любви до всех порву и т.д. Хочу попросить поделиться опытом кто уже прошел этот путь расставания, как строились дальнейшие отношения его с ребенком и как они выстроились в итоге. Моей девочке 6 лет, мы с мужем не общаемся уже несколько недель...ребенок постоянно спрашивает когда приедет папа? Дала дочке телефон, она позвонила ему...он пообещал приехать три дня назад, но так и не приехал. Как правильно выстроить их отношения или не стоит вообще вмешиваться, само у них срастется или распадется когда-то. Поделитесь опытом пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: ребенок во время развода и после

Сообщение Капля дождя »

 
Зайдите в этот раздел, почитайте темы, думаю. найдёте много полезного.
https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=35
В отношения вмешиваться не стоит - Вы ответственны только за свою часть воспитания, со стороны мужа - заставить его Вы не можете, да и не стоит это того.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: ребенок во время развода и после

Сообщение Delfina »

 
kisundra писал(а):. Моей девочке 6 лет, мы с мужем не общаемся уже несколько недель...ребенок постоянно спрашивает когда приедет папа? Дала дочке телефон, она позвонила ему...он пообещал приехать три дня назад, но так и не приехал. Как правильно выстроить их отношения или не стоит вообще вмешиваться, само у них срастется или распадется когда-то. Поделитесь опытом пожалуйста.
Моей дочке тоже было на момент развода 6 лет.
Вы не должны, на мой взгляд, выстраивать ИХ отношения. От вас требуется не говорить ребёнку об отце плохо. Моя дочка вопросов не задавала, почему мы разошлись, она знала ответ: "Вы ссорились",-таков был её ответ. Про измену я, конечно, шестилетнему ребёнку не говорила.
На то, что отец обещал и не позвонил можно сказать дочке две версии:
1. что-то случилось
2. конечно, если пообещал, надо выполнить, предупредить, если не можешь.
Не должно быть нормой для ребёнка бросать слова на ветер. Мы должны ребёнку в любой ситуации давать правильную оценку событиям, конечно, учитывая возраст.
А это для вас тема:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: ребенок во время развода и после

Сообщение NataMinsk »

 
Расскажу вам как у меня складывалось. Моему сыну на момент развода было 7 лет. Первый год после развода я очень переживала, что мальчику не будет хватать отца, тоже пыталась выстроить ИХ отношения. Пока до меня не дошло, что выстраивая их отношения, портятся мои отношения с ребёнком. Мне и наш батюшка в храме посоветовал не лезть и успокоиться по поводу "ребёнок без отца". Он сказал: отец подал сыну самый плохой пример, который только возможен в отношениях отец-сын, это предательство Бога и ближнего. Поэтому не притягивайте за уши его к роли отца, это его зона ответственности. Главное не осуждать отца в глазах ребёнка. У нас был разговор с сыном, когда мне пришлось сказать прямо, что папа хочет жить с другой тётей ( просто ребёнок видел её с ним). При этом я всё-таки как могла старалась смягчить это для ребёнка, сказала что-то вроде: папе сейчас трудно, его душа заболела, давай будем молиться за него. На вопрос "а он вернется?", я честно сказала: "я не знаю, сынок". Хотя на тот момент я уже чётко понимала, что даже если бы и захотел вернуться, я уже не приняла бы обратно, для меня точка невозврата была пройдена. Но ребенку, мне кажется, нужно давать надежду, для детской психики уход отца, причём любящего и любимого им отца, это неподьёмная ноша. Нельзя на детские плечики вываливать необратимость ситуации. Вот эта надежда на то, что отец вернётся как-то дала продержаться сыну относительно спокойно. Сейчас ему 11, он взрослеет, видит как у двух его друзей-одноклассников тоже развелись родители, и уже не задаёт мне никаких вопросов. Отношения с отцом сами собой сходят на нет. Сын знает, что отец жив-здоров, пару раз в месяц он иногда заезжает на 5 минут с пакетом фруктов и конфет,спросит как дела и поехал. Сын последний год уже сам не звонит отцу, ни по каким вопросам к нему не обращается, я только пару раз в году буквально заставляю его позвонить и поздравить отца с ДР, и 23 февраля. Папа по праздникам дарит сыну дорогие подарки, пару раз в год возил в кино, на елку и в макдональдс, вот в принципе и всё. Конечно это плохо, что нет отцовского влияния в воспитании, есть большой риск вырасти зависимым от матери. С этим работаю над собой, прежде всего, и уповаю на помощь Божию. Но зато когда спокойна мама, спокоен и ребёнок. И уж лучше вот такие никакие отношения с отцом, чем когда папа готов рвать ребёнка на части через суд. А у нас чуть и до такого не дошло, посмотрите мою тему двухлетней давности https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=22315
Вадим2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:59
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: ребенок во время развода и после

Сообщение Вадим2016 »

 
Милые дамы, не вижу проблемы в вашей ситуации. Ребёнка надо давать отцу обязательно и не препятствовать, если конечно отец нормальный и будет для ребёнка папа "праздник". Отец необходим и дочери и сыну. Я вот попал в гораздо сложную ситуацию. Мне сына не дают видеть до суда.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: ребенок во время развода и после

Сообщение NataMinsk »

 
Вадим2016 писал(а):Я вот попал в гораздо сложную ситуацию. Мне сына не дают видеть до суда.
Напишите свою историю, может сможем помочь вам облегчить ситуацию
Вадим2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 11:59
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: ребенок во время развода и после

Сообщение Вадим2016 »

 
Моя история очень длинная. Выводы из неё я сделал, пускай и поздно. Понял что моя жена инфантилка,и слушает только свою маму и пытается её угодить. Жаль что вначале отношений кроме любви этого не заметил.
Вадим, оффтоп в темах запрещен! Читайте правила, пишите в своей теме! Анкоридж
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»