Закономерно

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
tst
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 07:32
Пол: мужской

Закономерно

Сообщение tst »

 
Читая истории людей,вижу как много мучений доставляет мысль,что если бы тогда позвонил(а)/открыл(а)/что-то сказал(а)/куда-то сходил(а) или подарил цветы(оказал знаки внимания) всемогло быть по-другому.И все было бы хорошо,отношения сохранились бы.И эти мысли крутятся снова и снова.Опять и опять,буквально изводя и помножая на ноль все силы человека.Это иллюзия.Если бы могло быть хорошо,то и было бы хорошо :) Могло быть по-другому,то и было бы.Но по-другому,в вашем конкретном случае, быть не могло.Без вариантов.Отношения имеют некую динамику.Психика тоже.Осознаете вы это или нет,но вы взаимодействуете все время, 24/7.Муж(жена) пришел на кухню и сидит молча.Вы взаимодействуете. Вы можете не сказать ни слова,но "весь вид о чем-то говорит".
Почему рассыпаются отношения от того,что не позвонил,не поздравил и т.п.?Ответ простой:нелюбовь.Нелюбовь явно недооценена по силе разрушительного воздействия.Это пророк развития души,тяжкое нестроение.Очень многое идет из детства,можно ли исправить- вопрос,но влияние оказывает на всю дальнейшую жизнь.Учат нас чему угодно,кроме главного-искусства любить.И,конечно,нормальные,здоровые отношения не прекращаются от того,что кто-то был недоступен(т.к. ехал в метро),или кто-то забыл о годовщине(это так важно! :lol: ) и т.п.Когда люди любят,они с юмором и легкостью стараются относиться к слабостям друг друга,не возводя что-то в ранг вселенской катастрофы.Люди в благости.И хорошо им и просто быть рядом,и молчать и говорить и много чего еще.Смотрю на любящих людей:там прощают многие вещи,но не в позиции "жертва и страдалец", бессознательно ожидая признания "я хороший",а искренне, потому что любят.И этот процесс обоюдный.Люди могут в таких отношениях вести себя свободно,раскованно,зная о безусловном принятии и поддержке своего партнера.Люди расцветают в этих отношениях,черпают силу,они реально начинают "светиться"(это можно видеть и глазами).Никакого страха,что тебя "бросят" потому, что ты забыл о цветах или мало зарабатываешь,либо халат не того цвета и не накрашенная ходишь и т.п., там и в помине нету.
Некоторые же (могу ошибаться) взрощены на нелюбви. Отсюда повышенная тревожность,критичность(часто критиканство) и собственная важность.Возрастает неутолимая потребность "добрать" этого чувства(энергии)любыми способами(манипуляции и т.п.),т.к. в детстве оно не было получено в достатке.Возникает страсть(хотя внешне человек может быть холоден).Страстные люди не могут долго органически находиться и взаимодействовать друг с другом.Там никогда нет сотрудничества,только борьба(часто бессознательно) за "любовь"(ресурс).Часто конфликты,либо "глухое" игнорирование(что есть манипуляция чистой воды).Отсюда любой пропущенный звонок(или любая иная мелочь) воспринимается как личное оскорбление(как он(она) мог?!).Так как каждая мелочь воспринимается в штыки(а жизнь состоит из мелочей),ничего удивительного,что со временем, динамика негативных процессов нарастает.Слово за слово,а они не пропадают.Копится обида.Т.к в страсти невозможно адекватно и здраво рассуждать,то возникает естественная в таком состоянии реакция:а гори оно все!Брошу все,уйду!Так лучше будет.Это может случится в 1-3-5-7-10 и т.п. лет "семейной жизни", при сценарии любовной зависимости(далее-ЛЗ).Возникает парадоксальное явление:человек страстно нуждается в любви и делает все,чтобы эту любовь никогда не получить!Иметь можно только когда не нуждаешся. Это один из самых главных парадоксов в жизни...Но жизнь вообще парадоксальное явление.
"Ненаполненные",неблагостные люди всегда потребляют.Это не делает их плохими(только несчастными),отнюдь нет,но они не знают другого способа жить,т.к. отдавать им нечего-у самих пусто.Поэтому, любые отношения построенные на зависимости, обречены.Это абсолютно закономерно.Весь вопрос времени,но разрыв(и всегда сокрушительный) неизбежен.И происходит он когда люди, будучи пусты, "вычерпали" весь "ресурс" другого и взять им там больше нечего.А голод остался.Ищется новый объект "любви".На внешнем плане это может быть:он больше зарабатывает,он/она красивее,моложе,лучше пахнет,одевается и т.п.Это все не о том.Вся причина лежит на других планах-новый,пока полный источник энергии(эмоции,чувства),ресурса.Возможность потреблять опять, и тем жить.Поэтому, можете не терзаться,что вы не позвонили,не подарили букет и все этим порушили. Все равно было бы в общих чертах также,просто чуть дольше.Но кризис бы все равно наступил(см.выше).
ЛЗ со всей очевидностью показывает нам существование "тонкого",нематериального уровня бытия.Она не выражается в употреблении внешних,видимых действующих веществ(как при алкогольной зависимости).Это эмоции,ощущения,мысли и "мир" другого человека.Все это нельзя "потрогать",но это реально оказывает влияние.Последствия ЛЗ часто сопоставимы и с наркотической и алкозависимотью.У многих рушится жизнь,судьба.Кто-то становится "психическим инвалидом",оказавшись под прессом ЛЗ не в первый раз :xsunx:
Потому,могу точно вас заверить,что если "любовь" в отношениях всегда на грани выживания и "рушится" от пропущенного звонка,то стоит задуматься,что вы вкладываете в понятие "любовь".Будь вы даже человеком с вмонтированным в головной мозг телефоном :) это уже ничего бы не поменяло.Проблема глубже.
ЛЗ удивительное явление.При всей внешней понятности механизмов,работающих в ней,она каким-то образом тонко подстраивается и часто незаметно даже трезвого человека может ударить под дых.И не всегда бьет она людей с низкой самооценкой и не всегда,она действует на нелюбви(хоть и часто)."Поведение"ЛЗ иногда напоминает осмысленное поведение живого существа(сущности),которое по тем или иным причинам должно войти в жизнь человека. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу,уважаемые форумчане.Анамнез.Есть ли реальные случаи эффективного избавления от ЛЗ или это хроническое?Кто и какими способами справлялся?Что изменилось после лечения от ЛЗ?
Создать семью после 40
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Закономерно

Сообщение Мейт »

 
tst писал(а):Есть ли реальные случаи эффективного избавления от ЛЗ или это хроническое?Кто и какими способами справлялся?Что изменилось после лечения от ЛЗ?
Уважаемый Автор, Вы на форуме зарегестрированы с 2014 года, пишите, что темы читаете. Не понятен ваш вопрос, Вы не увидели ответа, чем можно победить ЛЗ и нелюбовь?
Разве не единственным - ЛЮБОВЬЮ?
Не нашли ответа, как научиться любить?
Как думаете, возможно ли это без христианского взгляда на мир?
Не об этом ли каждая тема, где человек идёт в сторону любви, преодолевая нелюбовь?
Каких иных ответов Вы ждёте? Какой новый опыт хотите увидеть?
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»