негатив счастья или учись жить...

Стихи, проза, притчи и др. на тему любви и расставания (желательно позитивные)
Наталья V.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 11:46

негатив счастья или учись жить...

Сообщение Наталья V. »

 
Был обычный рабочий понедельник – 13 число. День, как день – ревизия в магазине шла полным ходом. Зазвенел телефон. Услыхав знакомую мелодию и увидав на мониторе любимый номер, я, как всегда, с трепетом ответила на вызов: «Да, дорогой!»
- Ты на работе? – спросил любимый
- Да.
- Точно? Не за рулем?
- Нет, я на работе.
- А что у тебя там гремит?
- Холодильники, - все больше удивляясь, ответила я.
- Нам надо поговорить.
Почувствовав неладное, я направилась к кабинету.
- Слушаю тебя внимательно – промолвила я
- Я хочу быть честным с тобой, поэтому звоню и говорю, что у меня есть другая женщина…
Пол начал уходить из-под ног. Присев на стул, не знаю, каким непостижимым образом, чересчур спокойно я произнесла:
- Ты думал удивить меня этим, и что дальше?
- Просто хочу, чтобы ты знала…
Ничего не понимая и не видя вокруг, я бросила трубку и закурила. «Что происходит? Кто это был? Может, ошиблись номером? Нет, это Димин номер. Может, я сплю?» Непроизвольно хлынули слезы из глаз.
- Наталья Владимировна, я… - в кабинет зашла Валя и осеклась, - Наталья Владимировна, что с Вами?
Я сидела, молча, уставившись в одну точку, и только курила. Третья по счету сигарета как-то тоже быстро закончилась. Закурив еще одну, я посмотрела на Валю не видящим взором. Ничего не говоря, Валя вышла из кабинета. Взяв в руки телефон, я судорожно начала набирать сообщение: «Спасибо за честность. Если у тебя до такой степени всё хорошо, что ты рассказал всё мне – то не надо сегодня приходить домой. С Толиком я поговорю сама. Счастья тебе. Дай Бог, чтобы она тебя любила и ценила хотя бы как я. Но дороги назад нам уже не будет. Ты сам всё решил».
Мой творящийся сумбур в голове прервал телефонный звонок. Дима! Нет, Марина.
- Да
- Наташ, привет
- Привет
Она начала что-то говорить, я, машинально, в такт кивала головой. «Я сплю, сейчас проснусь и поеду на работу. У меня сегодня ревизия – тяжелый день…»
- Эй, ты где? – услышала я Маринкин голос
- Да
- Наташа, ты где?
- Да – еще раз сказала я
- Наташка, что случилось?
- Ничего
- Ну-ка, говори
И тут меня прорвало. Завыв как раненная волчица, в слезах, я все ей рассказала.
- Наташка, не может быть!!! Это кто-то пошутил!!! Тебе надо срочно с ним поговорить. О таких вещах по телефону не говорят. Звони ему сейчас-же.
- Он на работе
- Звони, я сказала. Зови домой. Скажи, что нужно поговорить.
Взяв в руки телефон, я долго не решалась его открыть. Подкурив еще одну сигарету, сделав глубокую затяжку, я, наконец, набрала до боли любимый номер, моля Бога, чтобы Дима взял трубку.
- Да
- Дим, нам нужно поговорить
- Я сейчас на работе, у меня и так в голове каша
- После работы на нейтральной территории. Не хочу, чтобы Толик что-то услышал
- Хорошо, я приеду
В кабинет заглянула Валя:
- Владимировна, у тебя все нормально?
- Почти. Я поехала в офис, после - домой. У меня проблемы. Завтра увидимся.
- Хорошо. Указания ценные будут?
- Да. Отчеты отправь на Ольгу. Если что – звони.
Я села за компьютер и, выбрав Ольгин адрес в почте, быстро написала: «Вот и закончилась моя семейная жизнь». Заведя машину с брелка, я начала судорожно собираться в офис. Как-никак это был мой первый день в новой должности помощника операционного директора. Уже по дороге я вспомнила, что не позвонила Толику:
- Алло, Толик
- Да, мам
- Как у тебя дела?
- Нормально
- Ты один?
- Нет, с бабушкой
- Можешь отправлять бабушку домой, я скоро буду
- Мам, у тебя денежка есть? – как всегда спросил Толик
- Нет
- Ну ладно
В трубку раздалось знакомое «чмок». И полетели гудки.… Вот и офис. Поднявшись на второй этаж, я зашла к Ольге. «Наверное, не читала почту», - подумала я, так как никаких эмоций на её лице я не увидала. К этому времени начали подтягиваться все остальные. Танька, Алина, Екатерина Николаевна.
- Пройдёмте в комнату переговоров, - сказала Ольга и мы, молча, направились туда.
Что говорят, зачем и что я вообще здесь делаю?
- Наташа, - услышала я Ольгин голос, - это всё из-за работы?
Я с удивлением обнаружила, что мы уже одни.
- Вроде нет. Сказал, что у него другая женщина
- Козёл, - как-то со смаком сказала Ольга.
- Я ничего не понимаю, что произошло
- Езжайте домой, я у Олега Вас отпрошу
- Спасибо
Выйдя на улицу, я услышала, как меня окликнула Екатерина Николаевна.
- Наташа, подожди, - подбежала она ко мне, - Наташа, что у тебя случилось?
- Ничего
- Наташа, я всё слышала, я была в переговорной
- Ну, тогда Вы всё знаете
- Наташа, я хочу тебе сказать, что за мужика надо бороться. Ты любишь его?
- Да
- Борись
Въехав на Северное шоссе, я поняла, что нахожусь за рулем и ничего не соображаю. И, вдруг, пронзила мысль: «Стоп! Я где-то уже это слышала. «У меня есть другая женщина…». Это уже было. Но когда? И где?»» Резко затормозив, я свернула на обочину. В голове четко пронесся утренний разговор с Димой. «Да было уже это. Ничего не понимаю. С чего я это взяла?». Выкинув в окно, пустую смятую пачку сигарет, я начала судорожно искать новую. «Что я делаю? Я же еду домой, скоро Димка придет, нельзя, чтобы от меня пахло сигаретами», - по привычке подумала я и, включив поворотник, тронулась с места.
«…для овнов 13 сентября…», - вдруг выхватил мой слух на любимой волне «Европа +». Я опять резко затормозила. «Странно. 13 сентября. 13 марта в пятницу родился Толик. Мы уже прожили 13,5 лет. Даже Феликсу нашему 13 лет. Что это? Знак свыше? Или чья-то злая шутка?»
По дороге домой я решила заехать к Тане. Может она что-нибудь посоветует. Выслушав мой сбивчивый рассказ, Татьяна сказала: «Мать, может это и грубо, но… учись жить одна».
Дома Толик играл в компьютер. Попытавшись сделать вид, что ничего не произошло, я засела на кухне в думках. Что же все-таки происходит? Ничего не понимаю. Теперь я осознала весь ужас нашего положения. Так вот почему ты в субботу поехал на дачу за бензопилой. Господи, кто она? И, самое главное, почему? Ведь у нас нормальная семья, ничего не предвещало этой трагедии. Где-то в глубине души внутренний голос промолвил: «доработалась?».
Стрелки часов мучительно медленно двигались к назначенному времени, и я всё не выпускала телефон из рук, ожидая звонка. В обычное время раздался стук в дверь.
- Я же просила – на нейтральной территории, - сказала я, моля Бога, чтобы Толик уже спал.
- Я что не могу пройти?
Наблюдая, как Димка раздевается, с замиранием сердца я прошла на кухню.
- Есть не предлагаю, думаю, тебя уже накормили
- Кофе-то хоть можно?
Налив в кружку напиток, я села напротив него.
- Я не знаю, зачем я тебя позвала, наверное, только затем, чтобы ты мне в глаза сказал то, что сказал по телефону
- Ну, в общем, так получилось, что я полюбил другую…
- Дим, ты готов вот так вот одним махом перечеркнуть тринадцать с половиной лет жизни?
- Да
- Тогда скажи, а это стоит того? Кто она?
Еще, не успев услышать ответ, я вдруг поняла кто она. Боже, это какой-то кошмар!
- Наша соседка по даче Оксана, - продолжал он. - Ей тридцать пять лет, она воспитывает девочку, так как своих детей иметь не может
- Вот тебе и бензопила в субботу. И давно вы с ней?
- Буквально две недели.
- Дим, я ничего не понимаю – две недели и тринадцать лет. Ты что творишь?
- Я ничего поделать с собой не могу. Я её люблю.
- А меня ты любишь?
- Да
- И её?
- Да
- И что?
- Ты мать моего ребенка, я с тобой прожил много лет, а здесь – любовь
- Дима, ведь букетно-конфетные отношения и здесь подойдут к концу, и начнется обычная рутина. Давай будем считать, что ничего не произошло. Не было никаких звонков, разговоров. Просто забудем и всё.
- Нет, я всё решил. Понимаешь, трудно жить с одной, а любить другую. Ты еще заведешь кого-нибудь себе. Понимаешь, я уже сказал тебе, и чашка треснула и трещину не склеишь. Я не хочу упреков, которыми ты потом меня…
- Дима, я ещё раз говорю, давай просто забудем то, что сейчас произошло. Я, по-моему, ещё ни разу в жизни тебя ничем не упрекнула, чего ты боишься?
- Нет, я всё решил, - как заведенный повторял он.
- Ну что ж, видно тебе бесполезно что-либо говорить, слушать ты не хочешь. Мы как-нибудь с Толиком справимся. Материально я давно от тебя не завишу, так что – счастья тебе и удачи
Поднявшись со стула, достав с полки бутылку водки «Dixon», наполнив стопку, я залпом выпила её. Увидав удивленный взгляд своего супруга на мне, я промолвила:
- Не бойся, в водку я не ударюсь и с балкона не выкинусь. Мне есть ради кого жить. В комнате спит Толик, на которого тебе наплевать, - я развернулась и ушла в зал, еле сдерживая слезы.
- Наташка, ты чего? – кинулся за мной Дима, - Наташка, прости, если сможешь. Наташка…
- Что, Дим, «башню» снесло?
- Да, ты правильно говоришь – снесло
- А ты не подумал, что и у меня может снести?
- ?!?
- Только когда твоя «башня» на место встанет, как бы поздно не было…
И, только закрыв за ним дверь, я дала волю своим эмоциям. Рыдая и воя, я зашла в спальню и с ужасом поняла, что Толик всё слышал. Он бился в истерике, приговаривая только одно: «Мама, как она могла, она же говорила, что у неё есть хахаль…». Собрав всю волю в кулак, я попыталась спокойным голосом с ним заговорить: «Толик, наш папа просто запутался. Чтобы не произошло, он тебя очень любит. Он просто не понимает, что делает». До моего сознания начало доходить, что Толик её знает в отличие от меня. Ведь я была только наслышана об этой семье, но никогда не видала её. С воплем я кинулась в ванную и начала выть. Я выла и ревела, как раненный зверь, загнанный в свою нору. Что я оплакивала? Дурак, какой же ты дурак! Что же ты наделал? Как ты мог? Как мне теперь быть? Как нам теперь жить? Боже, за что? Резко открылась дверь, и Толик зачем-то протянул мне телефон:
- Да
- Наташа, что у вас происходит, - услышала я голос свекрови.
- У своего сына спросите
- Его нет у меня
- Значит он у неё
- У кого?
- У своей женщины
- Наташа, ты, что такое говоришь?
- Говорю, как есть, - я со злостью швырнула трубку и закрыла дверь, продолжая рыдать.
В голове билась только мысль – ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? ЭТО СОН! ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ЭТО НЕ С НАМИ ПРОИСХОДИТ! ЭТО НЕ МОЙ ДИМА! ТОГДА, ЧТО ЭТО? Дверь опять открылась, и на пороге оказался мой муж.
- Наташка, ты чего? Все ж нормально. Ну, всякое бывает, что теперь делать. Ты еще заведешь кого-нибудь себе, заведешь, ты же еще молодая
- Ты о чем сейчас говоришь? Мне нужен муж, Толику отец. И это ты. Ты это понимаешь?
Полночи я проплакала у него на груди, надеясь, что утром всё будет по-старому. Я гладила его лицо, до боли любимое и родное. А он всё отстранялся и отстранялся. Господи, ну почему? Неужели я стала так противна ему? С этими мыслями я провалилась в сон. В обычное время прозвенел будильник на сотовом. Зайдя в спальню, я увидала обычную картину – Димка и Толик спали. Кое-как собравшись, я выехала на работу.
Первой, кого я увидела в магазине, была Валя. Она как-то странно посмотрела на меня и кивнула головой:
- Ну как?
- Это конец, Валя. В жизни бы не подумала, что такое может произойти со мной
Я коротко поведала ей о постигшем нас несчастье. Валя внимательно слушала, время от времени только вздыхая.
- Вы знаете, у меня в свое время было такое же. Санька уходил от нас на четыре месяца и вернулся. И ваш обязательно вернется. Мужики такие существа, они думают, прежде всего, о себе, а потом о том, что натворили
- Я не понимаю, Валя, что такого произошло, что его сподвигло на этот шаг. Нет, я конечно, чокнутая по работе, но это же не на сторону. Не понимаю
- А мужикам надо, чтобы и пахала и дома сидела, одновременно
Заиграла музыка на телефоне. «Дом, может Дима?» - подумала я, открывая трубку.
- Мам, привет, - раздался голос Толика
- Привет
- Как у тебя дела?
- Нормально, как дома?
- Папа уехал, сейчас придет бабушка
- Я сейчас приеду, - ответила я, думая, что, может быть, хотя бы свекровь прояснит ситуацию.
Мысли роились в голове, пока я ехала. Что меня ожидает? И, вообще, зачем я помчалась? Уже подъехав к дому, я подумала: «А что мне скажет свекровь?». Практически взлетев на пятый этаж, я с тревогой постучалась в дверь. Дверь открыла Вера Фадеевна.
- Здравствуйте, - сказала я, входя в квартиру.
- Здравствуй. Наташа, что у вас произошло? – спросила она, подождав, пока я разденусь.
Увидав, что в зале лежит на диване Толик, я прошла на кухню, давая тем самым понять, что не хочу разговаривать при ребенке. Моя свекровь этого не поняла. «Ну что ж, значит так надо», - подумала я и вернулась в зал.
- А что Дима говорит?
- Да ничего. Он просто вчера приехал утром и сказал, что будет ночевать у меня, так как вы с ним поругались
- Вот как, - удивилась я, - значит, он уже, перед тем как закрутить всё это, представил вам, что уже всё сделано?
- Наташа, я хочу сказать, что всё, что не делается – делается к лучшему, я давно вам говорила, что вам надо разойтись. – И, повернувшись к Толику, она продолжила, - Толик, ты уже взрослый, ты должен понимать, что происходит
Я сидела ни живая, ни мёртвая и не понимала, что она такое говорит. Разве может такое говорить мать и бабушка? Она, тем временем, продолжала:
- Дима никогда не чувствовал себя здесь хозяином. Он здесь не был нужен. Знаешь, я, когда развелась с его отцом, то почувствовала такое облегчение, просто гора с плеч. Плохо, когда муж пьёт, но ещё хуже, когда сын пьёт
- Причем здесь муж, сын? Не понимаю
- Ну, у Андрейки же не все ладно в семье, вот он и пьёт
- Причём здесь Андрейка? Разговор идет о нашей семье
- Ты же всегда на работе
- А вы не подумали – почему?
- Наверное, потому что Дима не может обеспечить вас
- А ему хоть раз это в упрёк поставили? Или унизили чем-либо?
- Наташа, ты при должности, а он простой работяга
- И что? Я когда-нибудь за эти годы хоть раз дала понять это? Или это вы ему постоянно вкладывали в уши
- Наташа, что ты такое говоришь?
- Мне не понятно, почему вы так сохраняете семью старшего сына и с каким-то удовольствием разрушаете семью младшего?
- Наташа, вы не подходите друг другу и никогда не подходили
- Единственное, что я поняла, так то, что чужих детей должен тоже кто-то воспитывать. Я не хочу больше с вами разговаривать. До свидания, - я поднялась и пошла на кухню.
Свекровь медленно начала собираться, пытаясь, видимо, что-то ещё сказать. Но на разговор я больше не пошла. Закрыв за ней дверь, я опустилась на корточки, и, в очередной раз, завыла. «Господи, что же это творится? Разве допустимо, чтобы собственная мать так относилась ко всему происходящему? Кто же ты после этого? До какой же степени ты ненавидишь меня и собственного внука, что во всём этом видишь светлые стороны? Получается, что и на сына тебе наплевать. Ты же знала, как я его люблю, ты же знала, как я его боготворю. Боже мой! Ты, на самом деле, страшная женщина, которая живёт только собой и ради Андрейки. Тогда зачем ты рожала второго ребенка? Чтобы потом его гнобить? Что я должна была ещё сделать, по-твоему, чтобы он чувствовал себя хозяином дома?»
- Мама, а почему бабушка так говорила, - раздался голос Толика
- Бабушка не понимает, что говорит, я ещё раз повторяю – наш папа просто запутался. Он был дома, когда ты проснулся?
- Да. И разговаривал с этой по телефону
- В смысле?
- Ну, с Оксаной
- И о чём?
- Он говорил: «Я сделал всё, как ты сказала и теперь мне негде жить»
- Ты ничего не путаешь?
- Мам, я всё слышал
Ничего не понимая, я схватила телефон и набрала Димин номер:
- Дима
- Да
- Ты, в следующий раз, когда по телефону разговариваешь, назад оглядывайся…
Связь прервалась. Тут же раздался звонок.
- Наташа, что случилось?
- Я ещё раз говорю, когда по телефону разговариваешь, назад оглядывайся – у нас все-таки взрослый сын
- Ничего не понимаю, я ни с кем не говорил
Я со злостью закрыла телефон. Господи, да что происходит? Что за абсурд, Дима, что с тобой? Неужели ты и вправду влюбился, как мальчишка. Стоп, «я сделал все, как ты сказала». Что это значит? Не уж-то тебя научили, что говорить? Дима, где твоя трезвая здравомыслящая голова? Получается, что я разговаривала не с тобой, а с ней?
Сигареты, кофе – кофе, сигареты. Я в жизни столько не курила и не пила кофе. Только всё это какое-то безвкусное. Зазвонил домофон.
- Да
- Наташ, это я, - раздался голос подруги.
Встретив Татьяну, я что-то невнятно начала лепетать. Словно почуяв, что у меня тихонько съезжает разум, она отправила Толика к себе домой, чтобы он не видел меня в этом состоянии.
- Рассказывай
- Тань, я, наверное, дура, но я ничего не понимаю. Что происходит?
Я вывалила на неё все, что произошло. И, когда я начала пересказывать эту эпопею, в голове начала выстраиваться картина.
- Тань, я, кажется, поняла. У нас же с Димкой за эти два года практически не совпадали выходные летом. Бегает хозяйственный мужичок по даче, отгрохал шикарную баню. Семья приезжает на трех машинах. Жена вся в золоте. А еще ребенок всем рассказывает про Анапу, Таиланд
- Что ты хочешь этим сказать?
- Хороший мужичок, нужно к рукам прибрать. История стара, как мир. Ой, какой дяденька, а что это дяденька один да один. А где ваша мама? Работает? О, так вы ей и не нужны, раз она всё работает и не ценит она вас. А можно вас пожалеть чуть-чуть, вам же, наверняка, этого не хватает. Вы такой хороший, пригожий и т.д. и т.п. Тань, ты понимаешь, к чему я клоню?
- М-да
- Танька, что делать-то?
- Пробуй ещё раз разговаривать с ним.
Уже ночью я вспомнила, что ничего не ела два дня. Странно, но и не хотелось. Хотелось только достучаться до него. Проворочавшись остаток ночи, к утру я попыталась заснуть. Проснулась с ужасом, вспоминая сон. Я четко видела своё лицо. На лбу у меня было много прыщей. И, вдруг, они начали прорываться. Начал выходить гной. Его было до такой степени много, что я не успевала промачивать салфеткой лоб. Я явственно ощущала, как все новые и новые гнойники прямо взрываются. Это было жутко страшно.
По дороге в офис я натолкнулась на ДТП с участием Галины Ивановны. Пришлось останавливаться. Что я говорила и чем пыталась помочь я уже и не вспомню, но что-то делала. Вот и офис. Зачем я здесь? Надо собраться с силами и не показывать виду, что у меня что-то произошло. Прическа вроде есть, макияж с утра был, как у индейца, вышедшего на тропу войны. Про что говорят? Ладно, пришлют протокол – потом посмотрю. Ловлю на себе взгляд Ольги и пытаюсь улыбнуться. Как-то вяло получается. И, вдруг, понимаю, что не смогу работать, по крайней мере, сейчас. Спасибо Ольге, она прямо выпроводила меня домой.
Сев в машину, закурив очередную сигарету, я подумала: «А ведь Толик там один». Словно, услышав мои мысли, раздался телефонный звонок:
- Привет, мам
- Привет
- Как у тебя дела?
- Нормально, как у тебя самочувствие? - с этими проблемами я выпустила из головы, что ребенок болеет.
- Ничего
- Ты один?
- Нет, с бабушкой
Ничего не говоря больше в трубку, я бросилась ехать домой. Я мчалась, как сумасшедшая, не разбирая дороги. Уже, стоя у квартиры, я осознала, что не помню как доехала и как взлетела на пятый этаж. Дверь открыла свекровь. Разувшись и бросив сумку, я прошла на кухню. Первое, что я увидела, это тарелка с супом, заботливо принесенная бабушкой из дома.
- Наташа, у вас отключили воду, - заходя следом за мной, сказала Вера Фадеевна, но увидав моё зверское выражение лица, осеклась.
- Мы здесь не голодаем, и, чтобы я больше этого никогда не видела. Понятно? – полушепотом, полукриком сказала я.
И с каким-то чувством удовлетворения наблюдала, как она моментально просто выкатилась из квартиры. Тут же, схватив телефон, судорожно стала набирать смс Димке. «Встречи с сыном и внуком вам никто не запрещает производить, но не надо это делать в моё отсутствие. И подачки в виде баночек с продуктами нам тоже не нужны. С голоду не умираем». Да что же это творится. Господи, к кому обратиться? Кто подскажет, что делать? Матери звонить пока нельзя, нужно мне успокоиться, иначе её хватит удар. Андрей! Точно! Взяв домашний телефон, я набрала семь цифр:
- Алло, Андрей!
- Да, Наташ
- Андрей, ты можешь ко мне приехать? – мой голос начал срываться на крик.
- Что случилось?
- Андрей, это конец! – уже просто орала я.
- Еду
Казалось, время идет вспять. Услышав стук в дверь, я кинулась открывать её. На пороге стоял Андрюха:
- Буржуи?
- Что? – не поняла я.
- С буржуями поругались? – и осёкся, увидев моё лицо, - что произошло? – на ходу скидывая свою куртку и проходя на кухню, спросил он.
- Андрей, - я начала реветь. Сквозь всхлипы, пытаясь собрать мысли вместе, я стала рассказывать обо всём произошедшем.
- Стоп, - прервал меня он, - ты мне сперва скажи, что для тебя сейчас важно – чтобы он вернулся или, чтобы он ушёл?
Я опешила и подумала: «А ведь, правда, что мне нужно?».
- У нас же семья, довольно-таки не плохая семья. Дима – мой муж, отец Толика. Мы любим его, как не парадоксально это звучит. И я хочу сохранить нашу семью. Не только из-за сына, но и из-за нас обоих тоже. Димка просто не понимает, что творит, а может, не хочет понимать. Пока туман в его голове не прояснится и пока он сам не поймёт всего абсурда происходящего, его даже и трогать нельзя.
- Ну, я, даже бы если бы и ты меня попросила, не пошёл бы с ним разговаривать. Единственное, что хочу сказать, так это то, что он одумается и вернётся
- Нет, Андрей. Даже если он и одумается, он побоится признать себя виноватым и побоится прийти назад. А я за ним уже однозначно не пойду, ты же знаешь мой дурной характер. А ещё больше я боюсь, что даже если он решится на шаг назад, мне это уже не надо будет.
- Наташа. У тебя большой потенциал, у тебя такие возможности. Тебе сейчас никак нельзя раскисать. У тебя сын – ты не забыла об этом? Ты ему нужна, тем более сейчас. Матери позвони, а лучше съезди.
- Маме пока не надо говорить. Успокоюсь, обдумаю всё и приеду сама к ней.
- А Димка, наживётся вдали от вас и вернётся. Это я тебе чисто с мужской стороны говорю. Ладно, мне надо ехать. Не раскисай.
Проводив Андрея, я вернулась на кухню. Раздался телефонный звонок:
- Да
- Наташа? – услышала я удивленный голос свекрови. Она, наверное, не ожидала, что я буду дома, - Толика позови к телефону
Толик, как обычно, включил громкую связь и начал общаться с бабушкой:
- Привет
- Привет, ба
- Как у тебя дела?
- Плохо, как у тебя?
- Тоже плохо. Толик, я ни в чём не виновата. Мне очень жаль, что папа с мамой разошлись, но я ни в чём, слышишь, ни в чём не виновата. Мама сейчас будет тебе запрещать видеться со мной, но ты всё равно звони и приходи ко мне.
Я сидела, просто ошарашенная тем, что услышала. Тем временем Толик ей отвечал:
- Баба, ты, что такое говоришь? Мама слова про тебя не сказала. Баба, мама ничего не запрещает мне такого
- Ну, пока…
Господи, это уже идиотизм какой-то. Чего она добивается? За что она меня так ненавидит? Я же всегда относилась к ней с уважением и почтением. За что она меня так?
Толик сел за компьютер и начал во что-то играть. Кофе, сигареты, сигареты, кофе. Что делать? Как дальше жить? Неожиданно ко мне на колени запрыгнул Феликс. Машинально гладя его по спине, я подумала: «Прав Андрей, раскисать нельзя, как бы плохо мне не было. Я ответственна за Толика и даже за Феликса, у них теперь кроме меня никого нет».
Опять зазвонил телефон. С надеждой, что это Димка я взяла трубку:
- Алло
- Наташа, здравствуйте, - услышала я Ольгин голос, - как у вас дела?
- Здравствуйте, Оля. Дела, как сажа бела. Я ничего не понимаю, - я опять начала реветь в трубку.
- Наташа, а вы не подумали о том, что может, что-то ему сделали
- В смысле?
- Ну, как это называется, приговорили, одурманили…
- Да ну
- Разве так резко всё происходит? Давайте я поговорю с Мариной, вы же помните, куда вы меня возили в «Сухобузимо» и она вас примет. Только почему-то сейчас за это надо платить. У вас деньги есть?
- Есть немного. А смысл есть?
- Наташа, она лечила меня после инсульта и я ей доверяю
- Не знаю Оля. Я всегда скептически относилась к этому
- Вы скептически, а другие пользуются этим. Давайте хотя-бы попробуем
- Договаривайтесь
- А вы хоть кушаете что-нибудь?
- Да неохота
- Наташа, вам нужны силы. У вас сын. Его-то хоть кормите?
- Конечно. Я это я, а ребенок должен жить нормально, - тут я вспомнила о тарелке бабушкиного супа и рассказала про это Ольге.
- Свинья, в смысле бабушка. Завтра жду вашего звонка после посещения Марины
- Ок
После этого разговора я начала задумываться, а может правда приворожили, а может правда одурманили. Да нет, у Димки всегда был здравомыслящий рассудок. Тогда почему? Надо вообще-то хоть в церковь съездить. И вот, мы с Толиком поехали на часовню, так как в это время только она и была открыта. Зайдя в храм, моментально накатились слезы на глаза. Не знаю почему, я подошла к образу, который меня как-будто поманил. «Боже мой, а я ведь ни одной молитвы не знаю. Дожилась», - подумала я. Непроизвольно я повела беседу с иконой. Я плакала, я просила об одном, чтобы в Димкиной голове наступило просветление, чтобы он начал осознавать, что он может потерять.
- Поплачь, дочка, - раздался за моей спиной голос. Я обернулась и увидела матушку.
- Спасибо, чей это образ?
- Это Ксения Блаженная. И если ты, не зная этого, подошла к ней, то, скорее всего у тебя проблемы в семье. Молись, дочка. Ксения обязательно поможет тебе. Только надо верить
Я обернулась назад в поисках Толика и увидала, что он молится. Губы его беззвучно шевелились. Я подошла к нему, молча, погладила по голове, взяла за руку, и мы вышли из часовни. До дома мы ехали в тишине, только слёзы катились по моим щекам. «В чем мы провинились перед тобой? За что ты так с нами обошёлся? За что Толик должен страдать?» - только эти вопросы и кроились в голове. Всю ночь я просидела возле сына и приняла решение утром ехать к Марине в «Сухобузимо».
С утра как-то по-особенному сверкало солнышко. Такое складывалось ощущение, что не осень на дворе, а весна. И, хотя Ольгу я возила к Марине зимой, дорогу я помнила. Уже свернув в сторону самого поселка, на остановке я увидела девушку с ребятишками. Она взмахнула рукой, прося меня остановиться. «Наверное, Бог испытывает меня», - подумалось мне. Посадив пассажиров в машину, мы тронулись дальше.
- Остановите возле ларька, пожалуйста, - раздался голос с заднего сидения. Я притормозила, - возьмите деньги
- Не надо, ребятишкам купите чего-нибудь
- Благослови вас Господь, - с этими словами мои пассажиры покинули меня, а я поехала дальше.
Выйдя из машины у дома Марины, мне стало страшно. «Зачем я здесь? Может не надо?» - только и думала я. Словно прочитав мои мысли, раздался звонок по телефону:
- Наташа, я вижу, что вы подъехали, заходите в дом. Я на втором этаже.
Зайдя в дом, я начала медленно подниматься по лестнице. В комнате я с удивлением обнаружила моложавую женщину, которая улыбнулась мне и по-простому сказала:
- Проходите, присаживайтесь. Я предполагаю, что вас привело ко мне несчастье. Муж?
- Да
- Фотография есть?
Я начала вспоминать, а есть ли у меня фотография.
- Ну, в телефоне-то точно есть, - услышала я голос Марины, - давайте
Я машинально открыла телефон. Найдя фотографию Димки, подала ей.
- У, девочка моя, его ушли
- Как ушли?
- Как уводят людей. Нашептали, накормили, напоили. Он у вас семьянин, поэтому и позарились на него. Только жизни там ему не будет. Ещё не один привороженный не жил нормальной жизнью. Как давно это случилось?
- Судя по его словам недели две
- Нет, не менее полугода, а то и год. Она долго к нему присматривалась, когда поняла, что он то, что ей надо – начала действовать. Но я хочу сказать, что пока это так – по-любительски. А вот потом, когда он станет понимать, что с ним что-то не то, она начнет обращаться к более сильным людям. Тем самым, ломая его сущность. Его надо возвращать. Не бойтесь, это не грех. Дайте вашу левую руку.
Я с сомнением подала ей руку. Она долго её рассматривала, потом подняла глаза на меня и спросила:
- У вас уже был развод лет пятнадцать назад?
- Да, - я была поражена услышанным.
- Это было больно, но не так, как нынче. Эта боль ещё долго будет вас терзать и разрывать на куски. Но вы женщина сильная и выдержите всё и, самое главное, что вы умеете любить, понимать и прощать. Он будет бояться показаться вам слабым. И, ещё, вернётся он или не вернётся, у вас всё - равно всё будет прекрасно, а вот он пытается сейчас уйти от того, что предназначено ему свыше. У меня такое чувство складывается, что она либо беременная, а, скорее всего, у неё какая-то болезнь по-женски, и она не может иметь детей.
На ум всплыли Димины слова: «…Ей тридцать пять лет, она воспитывает девочку, так как своих детей иметь не может».
- Она не может иметь детей, - промолвила я.
- Откуда вы знаете?
- Он сам мне сказал и ещё он мне сказал, что она воспитывает девочку.
- Это она пытается прикрыть свой какой-то великий грех, только у неё это не получается. К девочке она относится, именно, как к девочке, а не к дочери. Именно девочкой она хочет у всех вызывать жалость, в том числе и у вашего мужа. Она же воспитывает чужого ребенка, значит и он может. Но за то, что она отобрала отца у его собственного сына и мужа у жены, она долго будет рассчитываться. Все мы под одним Богом ходим. Колесница крутится денно и нощно. Все возвращается на круги своя. Я могу помочь вам. Я ещё раз говорю – это не грех, вы пытаетесь вернуть своё.
Я сидела ни живая, ни мёртвая и не понимала, как такое может быть. Зачем люди это делают? Разве они ничего не боятся? Словно услышав меня, Марина продолжала:
- А чего ей бояться? У неё святого в жизни-то ничего нет. Ребёнок и тот не её. Он не будет с ней жить, но самое страшное, что «зайца» к вам, а это страх, ему засадили давно и кто-то очень близкий, скорее всего из семьи. Вы со свекровью ладили?
- До момента разрыва да, но я всегда знала, что не приятна ей.
- Нет, не неприятна. Она вас боялась и боится, поэтому осознанно и внушала ему, что вы птица не их полёта.
Я как-будто очутилась тринадцать лет назад в нашей «восьмерке». Это была наша первая встреча с Верой Фадеевной. Я молодая, полная сил, стройная, короткой юбке сидела на переднем сидении в машине.
- Бабушка, познакомься. Это Наталья, - сказал тогда Дима.
- Вера Фадеевна, - как-то сухо ответила она.
Уже потом, вечером, Димка рассказал мне о произведенном мною на бабушку впечатлении. «Дима, эта девушка не нашего полёта птица. Посмотри на неё и посмотри на себя», - сказала она про меня ему.
Боже мой! Неужели ты пронёс эту фразу через все эти тринадцать лет? Что же ты, бабушка, наделала? Зачем? Неужели я когда-либо давала повод думать обо мне плохо? Неужели я чем-то притесняла твоего сына? Ну почему ты сделала всё, чтобы он думал про это?
- Наташа, ваша свекровь страшный человек. И не потому что она вас не любит. Она никого не любит, хотя…
- Что?
- У неё есть в жизни любовь, но она слепая любовь. Скажите у вашего мужа есть кто-то ещё из близких?
- Да, брат
- Я, так полагаю – старший?
- Да, на пять лет разница
- Вот он и есть её любовь. Ему она и посвятила всю себя, ему и его ребёнку. И здесь дело даже не в вас и не в вашем муже. Она сама по себе такой человек. Не будет вас, будет другая, и она ей тоже нравиться не будет. И третья, и пятая, и десятая. Просто вашего мужа она воспринимает только как мужчину и не более.
На ум пришло: «А ведь и, правда. Диму-то она зачастую называла Андрейка. Только я значения этому не придавала. Господи, Дима, если я тебя не вытащу, то ты пропал. А что я могу поделать? Я все годы вытаскивала тебя из этой трясины, но ты сам сознательно пытаешься утопить себя».
- Наташа, будем делать?
- Нет. Я не хочу, чтобы с ним было плохо. Если ещё я начну рвать его, то, не ровен час, его хватит удар.
- Если передумаете, я пойду вам на встречу
- Я не передумаю
- Ну, тогда, прощайте
Уже в машине, по дороге домой, я подумала: «А может, надо было попробовать? Нет. Я, конечно, не прощу себе, если до него не дойдёт, но и коверкать его жизнь я тоже не хочу». Как-то незаметно я добралась до города, решив, что при возможности попытаюсь поговорить с Димой. Он же умница, он просто запутался. Он должен сам всё понять. Вот и «Бадалык». Почему-то захотелось заехать в местную церковь. Там я ни разу не была. И, вот, зайдя в храм, я опять увидала икону Ксении Блаженной. Как завороженная, купив свечи, я подошла к ней. Сколько я простояла там? Не помню. Помню только то, что просила помочь. Очень просила.
Дома Толик играл на компьютере. Убедившись, что он поел, я, как и обещала, набрала Ольгин номер. Я рассказала вкратце свою поездку, мы договорились на завтра встретиться. Не успела я с ней закончить разговор, как раздалась до боли любимая мелодия. Дима!
- Наташа, ты дома?
- Да
- Я сейчас подъеду, выйди, надо поговорить, и, если можно, вынеси какие-нибудь мои вещи
Я начала метаться по квартире, понимая, что это ещё один шанс поговорить с ним. Буквально через десять минут Дима позвонил и попросил спуститься. Выйдя из подъезда, я не увидела на привычном месте его машины. «Наверное, за домом», - подумала я и пошла туда. Дойдя до угла, услышала сигнал. Его машина стояла в торце дома. Собравшись с духом, я подсела к нему.
- Привет
- Привет, Дима
- Ты вещи мне вынесла?
- Вот
- Наташа, вот деньги. Я не хочу, чтобы ты думала про меня плохо
- Зачем?
- Это для Толика
- Дим, давай ещё раз поговорим…
- О чём нам ещё разговаривать? Я всё решил и точка
- Дим, а ты подумал, зачем ты нужен этой женщине?
- Да нет у меня никакой женщины. Я просто ухожу от тебя, понимаешь? Просто.
Это было как гром среди ясного неба. Я сидела, ничего не соображая и не видя вокруг.
- Как, просто уходишь? Дима, ты чего? Зачем в понедельник нужна была эта комедия? Зачем??? Я ничего не понимаю
- Просто, Наташ, я понял, что не нужен вам. Я ещё молодой и мне хочется пожить, понимаешь, - я попыталась что- то сказать, но он перебил меня и продолжил дальше, - ты заведешь кого-нибудь себе. А я хочу просто жить. Не ждать, когда ты разрешишь дотронуться до тебя, не ждать, когда мы займемся сексом. А просто жить, понимаешь? Я тебя предупреждал, что найду кого-нибудь, ты не поняла.
- Дима, о чём ты говоришь? Кого предупреждал, когда предупреждал? Дима!!!
- И не надо мне сейчас говорить про пятиминутный секс, видимо, я тебе не подхожу в постели
- Дима, тебе было плохо со мной?
- Нет
- Тогда почему???
- Ты заведешь себе кого-нибудь, - как заведенный повторял он.
- Дим, мне нужен муж. Толику – отец.
- Я хочу пожить для себя
- Дима, у нас же семья!!!
- Ты была уверена в том, что я от тебя никуда не денусь. Мол, развел строительство, постоянно с Толиком находится, жалко будет бросать. Так вот, я всё бросаю. Я так решил и я больше не вернусь, ты слышишь? Не вернусь. Если бы ты, хотя чуть-чуть думала обо мне, то это бы не произошло. Ты хоть раз приехала к нам с Толиком на дачу. Тебе какая разница была, куда ехать – домой или на дачу. Я эти два года не видел тебя там. У тебя постоянно были какие-то подруги, Жанна, дела
- Дим, Дим, стоп. Что значит, какая разница? Что значит, не видел? Вообще-то ты прекрасно знаешь мою работу, и какая я прихожу домой. И где я, по-твоему, находилась в выходные с ребенком и Жанна нам с Кадетским…
- Помолчи, я тебе говорю, сейчас я высказываюсь. Я всё решил, и я не вернусь. Ты, как всегда, всё перевернёшь и будешь думать по-своему, но я не вернусь, ты слышишь? Не вернусь!!!!
Я что-то попыталась ещё промямлить, но поняла, что это бесполезно.
- Наташ, у меня остался не выплаченным кредит за машину. Дай мне его спокойно выплатить – не подавай на алименты. Сумма двести пятнадцать тысяч на два с половиной года. Я, по возможности, буду помогать
- Дима, ты сам понимаешь, что творишь? Какие алименты, какое помогать? Дима, мне нужен муж, Толику – отец
- Нет, я сказал. Я так решил
- Хорошо, что мы будем делать с дачей?
- Я строил её для Толика. Это память обо мне, мы и зимой ещё с ним съездим
- Я всё поняла и не хочу больше тебя слушать. Ни тебя, ни твою бабушку. Не вздумай сообщать об этом моей матери, - с этими словами я вылетела из машины и, не разбирая дороги, бросилась домой.
Опустошенная, словно облитая грязью, я повалилась на диван. В голове был вакуум. Что это? Кто я? Где я? С этими вопросами я провалялась порядком трёх часов, пока не послышался звонок домофона.
- Да
- Наташа, это Жанна
Я открыла дверь и пошла на кухню. Вошла Жаннетта, я всегда её так называла и с порога, ещё не разувшись, начала говорить:
- Слушай, я здесь сон видела сегодня про тебя, вот и подумала, что надо срочно зайти. У тебя ничего не случилось?
- Ой, Жанка, где ты была? Я звонила тебе все эти дни. Жанна, это полный капут. Жанна! У меня семья рушиться! Димка ушёл
- Как ушёл? Почему ушёл? Куда ушёл?
Я начала рассказывать всё с самого начала. И про женщину, и про бабушку, и про Марину, и про сегодня.
- Я ничего не понимаю, что это? Зачем в понедельник одна версия, сегодня другая. Зачем? Вообще, это со мной происходит или я сплю. За что Господь Бог меня так наказывает? В чём я провинилась перед ним?
- Наташа, послушай меня. Бог наказывает того, кого любит. Значит это не просто так. Значит тебе знак от него, что что-то ты делаешь не так. Это всё твоя чокнутая жажда работы
- Жанн, но я же не гуляла, не пила, я, действительно работала, чтобы в семье был достаток, чтобы мы не чувствовали себя ущемлёнными в чём-либо
- А, ты, вообще белый свет видела со своей работой?
- Ну да. Каждые выходные я просто рвалась на дачу. Да и с Толиком мы же поездили
- Вот, вот. А Дима хоть раз предложил вместе провести отпуск или хотя бы выходные? Что молчишь? Потому что, нет. Так в чём же ты себя винишь. Это он должен был работать, как лошадь, а не ты
- Но у него и так тяжёлая работа
- Так, мать. Скажи-ка мне на милость, кого больше имеют на работе: простого смертного или тебя? Кто несёт ответственность за работу: линейный персонал или ты? Так у кого тяжелее работа: у него или у тебя? А учитывая, что ты, действительно, пришибленная по работе, зная твой характер, я, со всей ответственностью, заявляю – ТЫ И БАБА И МУЖИК. А от твоего Димки я этого не ожидала. Вместо того, чтобы быть тебе опорой и подставлять ручки, он выкинул такой номер. И кто он после этого? Ты понимаешь, что он предал тебя и Толика.
- Жанн, но ведь все эти годы он помогал мне
- А я тебе ещё раз говорю – предал
- Ну ладно я, но почему к Толику он так отнёсся?
- Если баба не нужна, то и ребёнок тоже. До него, конечно, дойдёт со временем, что он натворил, только сможешь ли ты его простить?
- Я, наверное, его сильно люблю. Ты знаешь, я ведь ни есть, ни спать не могу
- Ну и до чего ты себя доведёшь. У тебя сын, ты это понимаешь? Сын – и это главное в твоей жизни. И он сейчас нуждается в тебе, как никогда
- Жанка, мне страшно. Толик завтра выходит с больничного в Кадетский, представляешь, я буду одна
- Займи себя чем-нибудь: уборка, стирка, сама любимая. Собой займись. Ты пойми, пока ты себя не полюбишь, никто тебя не полюбит. И ещё, ты не подумала, что его красавица может появиться у тебя?
- Зачем?
- Чтобы посмотреть, в каких условиях он жил и что можно выцыганить у тебя
- А больше ничего ей не надо, да и Димка не пойдёт на это, он порядочный
- Наташа, пойми, при разводах люди обычно врагами остаются. Это только в кино всё хорошо и замечательно
- Да ну! Здесь же его сын. И он любит его
- Я тебе ещё раз говорю – не нужна баба, не нужен ребёнок
Ещё долго я переваривала всё происходящее со мной. Не верилось, что это на самом деле явь, а не сон. Казалось, что вот раздастся стук в двери и войдёт он, тот человек, который был необходим мне как воздух. Привычно буркнет: «Приветики, фу, опять накурили, кто меня здесь не боится?», и пройдёт на кухню. Скажет обычное: «Не надо мне накладывать, я сам…». Но почему-то этого не происходило. Дима, да где же ты? В какую сторону смотреть из окна, чтобы разговаривать с тобой? Неужели ты не слышишь, как мне больно? Неужели не чувствуешь, что не только нужен нам, что мы не можем без тебя.
Зайдя ночью к Толику, я опять просидела возле него всю ночь и проревела. Димка, почему ты так отнёсся к Толику? Он-то в чём провинился перед тобой? Я не представляю, что в его голове делается. Это ведь так страшно. Ещё в понедельник утром ребёнок знал, что у него есть папа, а вечером - этот папа бросил его. А ведь это и правда предательство. Димка, как же это так?
Вот и пятый день наступил. Толик с утра уехал в Кадетский. Не зная, чем себя занять, я слонялась по квартире из угла в угол. Кофе, сигареты – сигареты, кофе. Феликс, как-то странно ни на шаг не отходил от меня. Вроде и накормленный и туалет у него убран. Странно, но на него это не похоже. Вдруг, по телевизору я услышала знакомый номер, подняв голову, я поняла, что ошиблась. Номер был почти мой, но отличался на одну цифру. Это была реклама прорицательницы. Видимо, женщины от безысходности кидаются на крайние меры. Я набрала семь цифр и после первого гудка сразу раздалось:
- Алло
- Здравствуйте, я по…
- Завтра к одиннадцати часам жду вас по адресу
- Я хотела сказать, что…
- Не надо ничего говорить. Жду
В голове творился сумбур. Что это было? И, стоит ли ехать или нет? Я же уже была у Марины и ничего хорошего из этого не вышло. Что мне могут ещё сказать и зачем? И так всё ясно – я потеряла дорогого мне человека и теперь должна нести этот крест на себе, хотя бы ради Толика. Нет, я всё-таки съезжу, так, для успокоения своей совести.
Раздался телефонный звонок:
- Алло, Наташ, это Ольга и сегодня вечером, мы с Маринкой приедем вас поддержать. Вы не против?
Я даже обрадовалась, что не буду одна. Придётся выпивать, а я этого не люблю. Но, наверное, лучше напиться до поросячьего визга и, хотя бы попытаться уснуть.
- Жду с нетерпением
И вот вечер. И вот девчонки приехали. Когда я стала разбирать пакеты, принесенные ими, я поняла, что всю неделю не ела. И подумала: «две стопки и я в ауте…». На столе начали появляться продукты: шашлык, овощи, брынза, зелень, вино, водка, сок, газировка. Сказав девчонкам, где стоит посуда, я села за стол.
- Ну, вздрогнем, - произнесла Ольга, наполнив стопки.
- Наташка, ешь, мы за шашлыком специально для тебя заезжали, - пыталась накормить меня Маринка.
- Поем, поем
- И долго вы себя ещё казнить будете? – Ольгины слова вывели меня из оцепенения.
- Я, действительно, была никудышней женой
- Началось.… В чём?
- Всё время на работе, все мысли о работе. Я живу работой. Наверное, мне и, правда, лучше быть одной, если я забываю о доме
- Наташ, а для чего вы работаете? Не для того ли, чтобы в семье было всё нормально? Не для того ли, чтобы дать сыну больше, чем дали вам родители? Не для того ли, чтобы вам не было стыдно за свою семью?
- Да мы оба к этому стремились
- Что вы видели с его стороны?
- Он по дому, по хозяйству, на даче
- Вы простите меня, Наташа, но я так понимаю, что ремонт у вас делался очень давно. Краны текут. Мебель старая
- Почему старая? Мы с Димкой много чего переменили в доме…
- Люди всю жизнь меняют всё. Это стремление человека – жить лучше. И в этом стремлении человек определяет свою суть. Вспомните своих родителей…
- Мы жили с мамой
- И что, что с мамой. Квартира мамина?
- Да
- Дача мамина?
- Да
- А от его мамы что? Что она ему дала?
- Её винить-то сильно нельзя. Она специально работала уборщицей, чтобы дети были под присмотром
- А папа у них был?
- Да. И Димка, походу, весь в отца. Такой же рукастый и головастый. И я все эти годы была за ним, как за каменной стеной. Ну, были у нас всплески эмоций, но не до такой степени, как у других. Я старалась не взвешивать на него груз своих проблем. Всегда считала, что пусть у меня голова пухнет
- А зря. Надо было, чтобы у него пухла, может и не полезли бы в его голову непонятные мысли. Мужика озадачивать надо
- Он занимался дачей
- Вот и дозанимался. Вы же сами и виноваты, что он возомнил себя царём. Я, практически не зная его, слышала от вас только: «Дима. Да, дорогой. Да, милый. Надо у Димы спросить. Как Дима скажет. Боюсь, что Дима ругаться будет». А он так думал про вас? А у него какие мысли в голове бродили?
- Димка постоянно с Толиком был
- А постоянно ли? Вы-то откуда это знаете? Вот вас я с Толиком видела. А его кто видел?
- Друзья, бабушка
- Наташ, вы смешны
- Наташа, послушай меня, - вмешалась в наш диалог Маринка, - ты красивая умная баба. Но почему ты себя опускаешь ниже уровня городской канализации? Ты посмотри, как к тебе относятся люди. Я мало встречала руководителей, которых бы обожал так персонал. Да и что греха таить, ко мне так не относятся. Я работаю в «Каравае» восемь лет и знаю людей из многих магазинов, в том числе и из тех, где ты работала. Тебя везде вспоминают только тёплыми словами. А это показатель того, что ты за человек. У тебя друзей много?
- Очень
- А у него?
- Только с моей стороны. Они ему как-то и не нужны были
- Так он у тебя волк-одиночка! А ещё, мне кажется, что он у тебя боялся того, что людям от него что-то надо. Так?
- Наверное, в твоих словах есть доля правды
- Очень тяжело ему будет в жизни. Родня – роднёй, но должны быть друзья. Обязательно должны быть
- Ты знаешь, Марин, он меня попрекал тогда, говорил, что я променяла его на подруг
- И в итоге, у тебя есть кому поплакаться, а у него не будет. Мать его всегда будет не довольно той, с кем он живёт. Брату его всё по-барабану. Он, брат его, хотя бы из приличия или из чувства уважения к тебе, хоть раз позвонил с вопросом: «Наташ, что у вас произошло? Может помощь какая нужна?»
- Нет
- О чём тогда ты сожалеешь? Что ты, что Дима, что ваш сын им «фиолетовы». Нормальные родственники должны были горой за тебя встать. Тем более зная, что ты не гулящая и не пропащая. А это просто равнодушные люди, которые живут только собой и им в жизни ничего не интересно. Ты для них была, как «Петрушка», которая тянула за собой Димку. До него это дойдёт рано или поздно
- Вот я и боюсь, что будет поздно. Я знаю свой дурной характер. Как бы мне потом плохо не было, я рубану с плеча. И всё. Как он всегда говорил – вытаращу глаза и упрусь рогом в землю.
Так мы опустошили спиртное, но опьянения почему-то не наступало. Девчонки засобирались домой.
- Ложитесь спать, - уже выходя, сказала Ольга, - я завтра вам позвоню
Закрыв за ними дверь, я зачем-то взяла телефон. «Надеюсь, что тебе так же хорошо, как и мне», - написала я на любимый номер. Ночь я, опять, всю промаялась. Под утро в дрёме мне приснилось, что я хожу по какому-то Совдеповскому магазину. Чисто, но стены потресканые, кафель на полу отколотый. Почему-то это уже не магазин, а бассейн, и я стою на вышке высотой метров двадцать. Внизу чистая вода, но стены такие, же обшарпанные, как и в магазине. Я прыгаю с вышки в воду и понимаю, что мне очень страшно. Войдя в воду, я чувствую облегчение. И, вдруг, какая-то неведомая сила меня выталкивает из воды, и я лечу вверх – к потолку. Едва долетев до потолка, я опять лечу вниз и ныряю в воду. И так раз восемь. Это было до такой степени страшно, что, даже, проснувшись, я ощущала чувство тревоги от полётов.
На одиннадцать у меня была назначена встреча с прорицательницей. Выезжая из дома, я опять засомневалась: «А надо ли? Что может она мне сказать нового?». Но всё-таки поехала. Я ожидала увидать старенькую бабушку, и была крайне удивлена, увидав перед собой молодую красивую женщину.
- Здравствуйте, Наташа
- Откуда вы знаете моё имя? – ещё больше удивилась я.
- Вы, наверное, забыли к кому приехали. Поднимайтесь за мной, - сказала она и пошла в комнату.
Я, как завороженная двинулась за ней, уже в комнате поняв, что она имела в виду под словом «поднимайтесь». Квартира была двухэтажная. Под лестницей стоял стол и за ним, играя на компьютере, сидел мальчишка. Вдруг, что-то зашевелилось у меня под ногами. Взглянув вниз, я обнаружила маленький меховой комочек. «Котёнок», - подумала я и взяла его на руки.
- Это подарок, - сказала Ксения, стоя на лестнице, - он ни к кому чужому не подходит. Вы хороший человек и я помогу вам
Поднявшись на второй этаж, я с удивлением начала озираться по сторонам.
- Наташа, нам сюда, - Ксения открыла дверь в комнатку, - почему так поздно обратились ко мне. Я чувствую, что вам плохо. Боль, которую вы испытываете, я почувствовала ещё по телефону. Отключите, пожалуйста, свой мобильник и присаживайтесь к столу. Ничего не говорите, - с этими словами она взяла в руки одну из лежащих на столе колод карт. Когда она начала их раскладывать на столе, я сразу поняла, что это на меня. Она вынимала из колоды одну чёрную масть. – На душе и сердце у него необоснованная обида на вас. Он злится, что не смог увидеть вас сломленной от его действий. Но действия, которые он делает – это не он. Это страх с детства, подпитанный в течение всей его жизни его собственной матерью. Страх того, что он никому не нужен. Плюс к этому появилась на горизонте дамочка, которой очень хочется замуж. И она будет добиваться это правдами и неправдами. Мама его одобряет пока это, но, - Ксения взяла в руки какую-то странную колоду, - она ей в последствие будет не угодна. А ей никто не будет угоден, с кем бы он не жил. У вашей свекрови нет интереса в жизни. Она одна?
- Да
- Вот и сына своего она ведёт к этому. А он, бессознательно, под воздействием этого приобретённого страха, пытается изменить свою судьбу. Вы в любом случае выйдете победителем из этой схватки. Вернётся он или не вернётся – решать вам. И только от вас будет зависеть, сможете ли вы его простить. Хотя, глядя на вас, с уверенностью говорю, что сможете. До его сознания рано или поздно дойдёт, что вы – единственное светлое, что было в его жизни. Но вы сами виноваты в том, что произошло. Нельзя быть уверенной в чём-либо на сто процентов. Вы его вознесли и от этого все беды. Он, отнюдь, не половой гигант, хотя с вашей подачи считает себя таковым. Он, отнюдь, не хозяйственник и, опять, с вашей подачи уверен в обратном. Вообще он сам себе на уме. Хотя очень зависит от вас морально. В последнее время ему не хватало вас, вот он и пустился во все тяжкие. Обиду на вас он ещё долго будет нести в себе, а когда его озарит и, скорее всего с вашей помощью, это будет ударом для него. Чтобы предотвратить тяжёлые последствия этого удара, чаще бывайте в церкви, ставьте свечи за здравие, заказывайте «Сорокоуст за здравие», потому что за него будут обвинять вас. Дамочка его сейчас просто что-то нашептывает ему: в пищу, питьё, одежду, постель. Потом она начнёт действовать более изощрённо, но у неё не хватит средств, а у него их не будет. На вас и ребёнка я, независимо от того будете вы со мной работать или нет, одену защиту. Сильнее меня в городе никого нет, будьте уверены в этом. А так как вы сама очень сильная женщина, то поэтому с вами ей и не справиться. Её это будет злить, она в последствие будет искать встречи с вами, хотя это обернётся только против неё.
- Но зачем ей это надо? Неужели она не боится ничего?
- А чего ей бояться? У неё ничего святого нет. Обычно за зло человек рассчитывается сам или за него расплачиваются дети. У неё детей нет
- Девочка
- Наташа, вы не забыли к кому пришли? У неё детей нет, и не будет. И тот ребёнок, который у неё сейчас находится, ей не нужен, это так – фикция, чтобы думали про неё хорошо. Ей очень хочется замуж и, хотя у неё кто-то был или есть, она будет находиться постоянно в поиске, пока не попадётся тот, в кого она вцепится мёртвой хваткой. Ей нужно прикрытие для себя и своей неблагополучной жизни. Мы будем над вашим мужем работать?
- Нет
- Наташа, вы поймите, самому ему будет очень трудно выбраться. Ему помощь нужна.
- Нет, я не хочу ломать его. Он должен сам до всего дойти. Он сильный и здравомыслящий. Он сможет
- Наташа, я уже не столько из-за него, сколько из-за вас. Время лечит, и вы через пару месяцев уже будете не тем человеком, который пришёл ко мне сейчас. Вы вобьете себе в голову, что он вас предал и будете исходить из этого. А ему реально нужна помощь
- Если ему будет нужна помощь, он знает к кому обратиться. Я ещё ни разу его не подводила. Помогу, если попросит. Если нет, то значит не судьба. Спасибо, Ксения, было приятно с вами познакомиться и пообщаться.
Уже сидя в машине, я закурила и начала думать. Не могут же разные люди говорить одно и то же. Да и мои домыслы они подтверждают. Неужели я была слепа все эти годы? Или я пыталась закрыть себе глаза на его окружение? Димка, что же ты наделал? Что же мы наделали?
Подошло время забирать Толика из Кадетского. Я ждала его около КПП, осознавая то, что не хочу идти в сам Кадетский. Видимо, прошлый год меня вымотал настолько, что один вид корпуса у меня вызывал негатив. Вот и Толик. Какой-то он смурной. До меня, вдруг начало доходить, что Толик резко повзрослел. Взгляд его стал жёстче. Да, Дима, слишком быстро закончилось детство у нашего сына. Зачем ты так с ним? Он-то в чём провинился перед тобой? Ты-то рос в какой-никакой, но семье – при маме и папе. А я теперь Толику обязана заменить всех. Я смогу, я сумею.
Сев в машину и увидав меня с сигаретой Толик первым делом сказал:
- Мам, ты бы бросила курить
- Мне теперь не перед кем прятаться. Я слишком уважала твоего папу и делала всё, чтобы он не узнал об этом
- Мама, я не хочу, чтобы ты курила
- Хорошо, Толик, как пройдут все наши невзгоды, я обещаю, нет, я клянусь – я брошу
- А дядя Андрей не приедет?
- Обещал заехать
В воскресенье с утра мы с Толиком поехали в женский монастырь. Не сговариваясь, оба мы подошли к иконе Святой Богородицы Марии. Не знаю, о чём думал Толик в тот момент, но я молилась только об одном, чтобы помогли моему мужу обрести покой и дали ему трезвого ума и рассудка. Началась какая-то служба и, проходя мимо, Батюшка перекрестил нас и благословил. Слёзы хлынули из моих глаз непроизвольно. Так со слезами мы и вышли оттуда. В этот день я приняла решение сделать дома ремонт, чтобы очистить все углы, все пороги от обиды, нанесённой нам. Больше всего я боялась на данный момент общаться с мамой. Я боялась, что её хватит удар только от моего вида, не говоря про всё остальное. И, вот, словно услышав, позвонила мама:
- Наташа, доча, привет
- Привет, мама, - я держалась из последних сил, чтобы не разрыдаться в трубку.
- Наташа, у меня проблема. Сгорел холодильник. Дима не может привезти с дачи старый?
- Что с холодильником?
- Кто его знает? Не работает и всё
- Мы постараемся
- Наташа, у вас всё нормально? – словно почуяв беду, спросила мама.
- Да, мам, нормально. Я к тебе в завтра подъеду
- Ну, хорошо
И так, надо успокоиться и в таком виде рассказать всё матери.
В понедельник, проводив Толика в Кадетский, я поехала на работу. Для себя я определила, что скажу там и как. Зайдя в кабинет, я увидала Наташку и Любовь Александровну.
- Девочки, не надо никаких слов, не надо никакой жалости. Сделайте вид, что ничего не знаете и, вообще, ничего не произошло.
Наташка, дождалась, когда мы останемся одни и начала:
- Рассказывай
- А что рассказывать, Наташ, плохо нам, вот и всё
- Да он вернётся, вот увидишь. Мужики – они же все одинаково устроены, нагуляется и вернётся
- Наташ, он по ходу уже там живёт. Я чувствую это. И сейчас его там облизывают, обцеловывают. Кулебяки, расстегаи и т.д. и т.п.. Димочка то, Димочка сё. Не могу, как подумаю об этом – внутри всё переворачивается
- И что? Ну, неделя, месяц, два, от силы три и всё прекрасное закончится. Его начнёт тянуть домой. Не так-то просто перечеркнуть тринадцать лет одним махом
- А он взял и перечеркнул. Он сильно обижен на меня и возвращаться не собирается. Он давно, оказывается, думал об этом, а здесь подвернулась эта соседка
- Увидишь, вернётся
- Наташ, я не могу работать. Поеду к маме, надо ей всё рассказать, - не успела я договорить, как зазвонил телефон. Номер чужой, не известный.
- Да
- Наташа, это я, - услышала я Димкин голос, - я сменил номер телефона, поэтому и звоню
- И зачем ты мне это говоришь? Мне это не интересно. Я тебе уже сказала – на алименты я подавать не собираюсь, на развод подашь сам, - со злостью я закрыла телефон, не став слушать, что он там пытался сказать. Подумав маленько, я написала с такими же словами ему сообщение и собралась ехать к матери.
Зайдя в мамину квартиру, я с вымученной улыбкой на лице попыталась её поцеловать.
- Ну, дочь, как у вас дела?
- Пойдём на кухню, и я тебе всё расскажу
Мы прошли на кухню, я поставила чайник, повернулась к маме и заплакала:
- Мам, ты прости меня, но я раньше не могла тебе всего рассказать, мне надо было успокоиться, чтобы не шокировать тебя своим видом. Мам, у меня всё плохо. Дима живёт с другой женщиной уже неделю
- Как?!?
- Как-то вот так вот
- Что произошло?
И я, в который раз, начала рассказывать всё с самого начала. Мама молчала, пока не выслушала меня.
- Ты посмотри, всё-таки добилась своего
- Ты про кого?
- Про сватью, про кого ж ещё. Мужик ей в доме у Андрея потребовался. Дачу некому строить. А ты, дура, ещё в поездки её возила. Хотелось хорошей показаться? Да она ж не человек, неужели не поняла? Я сколько могла тебе говорить, не допускай её в вашу жизнь и в вашу квартиру. Она же всю жизнь завидовала тебе, что у вас с Димой всё ладится. Дура, радовалась бы, что хоть у одного сына жизнь нормальная. Ты посмотри! Вот стерва! Хозяином он себя не чувствовал? А что она сделала для того, чтобы он почувствовал себя хозяином? Или, может, надо было квартиру на него переписать? Она что дала вам со своей стороны? И где он себя хозяином не чувствовал? У вас дома? Это не он тебе, а ты ему в рот заглядывала. Всё боялась, что ему что-нибудь не понравится. Ты, доча, сильно в голову не бери. Ты при своих интересах. У тебя всё: квартира, машина, достойная работа и, самое главное, твой сын при тебе. А Димка не такой уж дурной – вернётся. Думаешь, ему там лучше будет? Нет. Мужики все одинаковы, седина в бороду – бес в ребро. Ты сейчас за собой и Толиком смотри. Ты посмотри на кого стала похожа. Надо же – всемирный потоп прошёл. Никто не умер, никто не заболел – себя полюби. А то все эти годы, как загнанная лошадь жила. И чего ты этим добьёшься? Толик и ты – вот кто сейчас должен быть на первом месте. А его жизнь пообтесает, побросает и придёт он обратно. Успокойся и не реви – выше этого быть надо. А дачу надо продавать. Сойдётесь или нет – она вам житья не даст. Ты посмотри, а! Ещё вздумал тебя обвинять. Ты в чём виновата? Ты гуляла, пила, дома не жила? Это его потянуло на сторону, это он себя винить должен. Ты поняла? Ты посмотри, стерва! Я же звонила ей вчера, и она мне слова не сказала. Сперва так настороженно отнеслась, потом поняла, что я ничего не знаю и, как-будто в порядке вещей, мы с ней болтали. Я её ещё спросила, как давно она Димку видела. Она ответила, что недавно. Вот стерва!
- Мам, это я просила, чтобы они тебе не говорили. Я должна была рассказать тебе всё сама
- Не оправдывай её, она это не заслужила!
Уже дома я поняла, что у меня наступило хоть какое-то облегчение. Мама есть мама. Выкурив пару сигарет, я открыла шкаф и начала выкидывать Димкины вещи. Достав всё до единого, мне стало смешно. Освободился полностью один шкаф с антресолью. «Да, - подумалось мне, - хреновая жена у тебя была». Вещей было воз и маленькая тележка. Заодно и старые вещи повыкидывала.
Управившись, я сбросила ему сообщение: «Вещи твои собраны. От тебя требуется их забрать сегодня или послезавтра, когда не будет Толика. И захвати побольше сумок. У нас столько просто нет. Если можно, то привези мою зимнюю резину». Я понимала, что это шаг к пропасти между нами, но ничего поделать не могла. В эту ночь я первый раз спала, как убитая. Утром меня разбудил звук смс. Ещё не открыв телефон, я почувствовала, что это Димка. «Переобуваться ещё рано, пускай лежит в гараже! Надо подлить дистиллированную воду в аккумулятор. Я не кусаюсь». «Зато я кусаюсь», - спросонья ответила я. Надо же какой заботливый. На работу я собиралась долго. Очень неохота было ехать туда. Я поняла, что нахожусь в состоянии улитки, которая прячется в своём домике. Но надо было ехать. Работу работать я всё равно не смогла, поэтому после обеда рванула домой. Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что вещи забраны из квартиры. «Да, Дим. А ты трус. Ты даже боишься со мной повстречаться. Или я так противна тебе? Наверное, это и к лучшему».
Раздался стук в дверь. Открыв её, я увидала Толика.
- Привет, мам, - буркнул он.
- Привет, как отучился?
- Нормально. Что нового?
- Ничего, - я почему-то не смогла ему сказать о забранных его папой вещах.
Я ещё больше уверовала, что нужно заняться ремонтом. Надо всё подсчитать, потому что придётся брать кредит. И не только на ремонт, но и на мебель. Заодно попытаться погасить кредит за Таиланд. Да, Толик, видимо не скоро мы с тобой ещё куда-нибудь выберемся. Хотя, не надо ничего загадывать – Димка вернётся и будет всё ОК. А вдруг не вернётся? Должен, ведь он всегда отличался рассудительностью, поэтому всё взвесит и поймёт. Мы его семья. Он нужен нам, а мы ему.
Так незаметно в размышлениях прошла неделя. Каждый день у нас обязательно бывал кто-нибудь в гостях. Запомнился приход Наташки Поздняковой. Она, когда услышала от меня эту новость, прибежала в девять часов вечера.
- Наташа, этого не может быть, - прямо с порога начала она.
- Может, Наташ, может
- Да он бы мне рассказал, он всегда мне всё рассказывал. Не удержался бы
- Понимаешь, Наташ, я думаю, что не просто это так всё быстро произошло. Что-то его сподвигло на это. Поначалу я думала, что его соседи на даче застукали или ты видела
- Я бы не промолчала, по крайней мере, ему бы всё высказала. Не верится. Он, всегда такой домовитый, хозяйственный. Тише воды, ниже травы. Хотя, ты знаешь, я вспоминаю слова моих подруг, Лильки и Катьки, что он к ним приставал. Я-то думала, что он так – в шутку, а оказывается – не в шутку. Да нагуляется и вернётся, только каково тебе? А как Толик? Переживает?
- Очень. Он как-то резко повзрослел и ещё меня пытается успокоить
- А Димка с ним встречается?
- Поначалу пытался зазвать к свекровке, но я отсекла. Теперь он у нас «телефонный» папа. А Толик понять не может, почему папа так с ним.
- Но ведь рано или поздно Толик может отвернуться от него. И что он тогда?
- Не знаю, видимо, действительно, Толик ему не нужен стал
- Как так? Он столько времени проводил с ним
- Не от большой любви, а от необходимости. Я же могла быть сутками на работе. Ты мне лучше скажи, неужели жизнь семейная должна строиться только на сексе?
- Не понимаю, он у тебя вообще был предоставлен сам себе. Ты его не контролировала, занимался, чем хотел. Тебя обожал, правда ревновал к твоей работе. Зато был уверен в твоей верности. Интересно, а если бы ты гуляла?
- Наверное, это было бы лучше. Может и ценил бы тогда. Но я так не могу, не то воспитание
- Интересно, кто она такая? Почему-то я даже её представить не могу себе
- Наверное, если бы она была интересной личностью, то и ты и я её бы запомнили. Значит, это мышь – серая мышь
- Это и страшно. Обычно такие мыши и тянут на себя одеяло. Сейчас начнётся, вначале с тобой запретит общаться, а потом – с Толиком. Будет ему приговаривать, что другие же могут воспитывать одни, и ты сможешь
- Господи, куда он попал?
- Я не знаю, что тебе и сказать-то даже. Видимо, мы все не знали этого человека
Проводив Наталью, я задумалась. А может, действительно, мы не знали его? Но почему? Я прожила с ним тринадцать с лишним лет и не знала его? Да я же с полуслова понимала всё, что у него творится на уме. Всегда предоставляла возможность его выбора. Холила и лелеяла. Лишний раз боялась потревожить чем-либо. Вот мне и ответ на мой вопрос – почему? Нельзя мужа возносить до небес.
В субботу, забрав Толика из Кадетского, мы поехали с ним к маме. Долго мы там не были, так как Толику надо было ещё делать уроки. Подъехав к Шинному заводу, я потянулась за сигаретами. Впереди нас вдруг встала до боли знакомая машина. «Господи, Димка!». На очередном перекрёстке мы обогнали его. Толик припал к стеклу и я увидела, как у него сжались кулаки. Присмотревшись, я поняла, что в машине ехало всё новое семейство. Я надавила на педаль газа и попыталась оторваться, ведь он по городу ездит хуже меня. Димка не отставал. Что он пытался этим доказать? Вырвавшись вперёд, я с ужасом вспомнила, что у меня горит лампочка бензина. Свернув на заправку, понадеялась, что он проскочит вперёд и не увидит нас. Каково же было моё удивление, когда, вставляя пистолет в бензобак, я увидела, что его машина сворачивает на эту же заправку. Видимо, увидав нас, его женщина закатила ему скандал, так как их машина остановилась, развернулась и, постояв пару минут на дороге, тронулась дальше.
Дома я дала волю слезам, спрятавшись в ванной. До моего сознания дошло, что он живёт где-то рядом с моими родственниками. И, скорее всего, это и послужило поводом для случившегося. Наверняка, ему было сказано, что всё равно его там увидят, передадут мне. Я закачу скандал, выгоню его. А чтобы предвосхитить это, надо чтобы он сам всё сделал. Да, Дим, ты попал не понятно куда.
В понедельник меня удивил его звонок:
- Наташа, я привёз тебе резину и ткань на капот
- А что, ты не поможешь мне её поменять, - непонятно почему спросила я.
…, - он осёкся, - а что же ты раньше молчала?
- Ты же не кусаешься
- Хорошо, завтра подъеду
- Я дома буду вечером
«Интересно, он ей расскажет об этом? - подумала я. – Если расскажет, то, навряд ли, она его отпустит».
Так и получилось. Ни во вторник, ни в среду он, естественно не приехал. Приехал он в четверг, после предварительного звонка, пояснив при этом, что сможет подъехать после девяти часов. Так как я была уже собрана на работу, мне оставалось только дождаться его. Он подъехал на УАЗике. Собрав все силы, я пошла его встречать.
- Привет
- Привет
- Чай, кофе?
- Нет, нет, - как-то быстро сказал он, - пошли менять, надо перегнать машину, чтобы было удобнее
- Хорошо
Мы вместе спустились вниз. Перегнав машину на другое место, я вышла из неё и поняла, что не могу находиться рядом с ним. Спросив, нужна ли я ещё, я быстро поднялась домой. Дома я прилипла к кухонному окну, стараясь, чтобы он не виде
Создать семью после 40
Наталья V.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 11:46

Негатив счастья или учись жить (продолжение)....

Сообщение Наталья V. »

 
Мы вместе спустились вниз. Перегнав машину на другое место, я вышла из неё и поняла, что не могу находиться рядом с ним. Спросив, нужна ли я ещё, я быстро поднялась домой. Дома я прилипла к кухонному окну, стараясь, чтобы он не видел, что я наблюдаю за ним. Я стояла и смотрела на него, а слёзы катились из глаз непроизвольно. Неужели это он? Словно почувствовав, что я смотрю, он начал оборачиваться на окна нашей квартиры. Это меня отрезвило, я быстро смахнула слёзы с лица. «Нельзя, чтобы он видел, что я плачу», - подумала я. Вот он и закончил менять резину, открыл капот, проверил уровень масла, опять обернулся. Сердце у меня защемило. «Ну почему это происходит с нами? Димка, родненький, ты же так нужен мне!». И он уже в квартире.
- Надо масло на зиму менять
- А ты, что не поможешь мне с этим?
- Посмотрим. Машина так и скрипит?
- Да
- Надо в сервис ехать
- Может, сам взглянешь?
- Я не разбираюсь
Мне хотелось крикнуть: «Неправда! Ты во всём разбираешься! Скажи, что не хочешь меня видеть!». Но я только сказала:
- Хорошо, как скажешь
- Проверь давление в резине, я не смотрел
- Мог бы и посмотреть
- Сама проверишь
- Зачем? Быстрее сдохну, тебе освобождение
- Что ты опять начинаешь?
- Ничего, ничего. Прости. Я собираюсь делать ремонт, мне надо, чтобы ты забрал стекло
- Скажешь, когда
На этом иссякла наша беседа. Я поехала на работу, понимая, что работать всё-равно не смогу.
Кредит я заказала, осталось только дождаться его подтверждения. Я уже запланировала всё, что буду делать, обзвонив при этом все интересующие меня фирмы. Заодно написала заявление на отпуск, подписав его у Байкова, который отпустил меня даже раньше, чем я просила. До конца недели меня много кто посетил. Это были и Наташка, и Жанка, и Татьяна. Приезжали Ленка Федорова, и даже Иришка. Телефон просто не умолкал. Я устала его ставить на зарядку каждый день.
Ленка сразу невозмутимо начала меня убеждать, что жизнь прекрасна:
- Наташка, ты работаешь на такой должности. Крутишься в таких кругах. Да тебя мужики на руках носить будут. Пускай он, потом локти кусает. Ты чего? Ты на себя посмотри! Красивая, умная женщина. С тобой приятно не только общаться, но и находиться рядом. Его это и задевало. На тебя же всегда все внимание обращают. Это ты зациклилась только на нём. Погуляет и вернётся. Кто его будет ещё так обожать. Да и бабушка его поймёт, что лучше тебя у него никого не будет. А то, что ремонт собираешься делать – правильно. Хоть чем-то себя займёшь.
Иришка сперва не поверила:
- Да ну! Сегодня, вроде не первое апреля
Когда я начала рассказывать уже в который раз, она только молчала, а потом резко сказала:
- Долбанные свекровки. Ну, моя-то, ладно, сама по себе человек такой. И Витя у неё единственный сын. А твоя-то чем думает? Работящая, негулящая невестка на сегодняшний день – это нонсенс, да ещё, чтобы не требовала от мужа подчинения. Да…. Ей, что Танюши её не хватает? Неужели она хочет такой-же жизни и Димке, как у Андрея? Ты на алименты подала?
- Нет, не собираюсь
- Ты дура?
- У него же кредит
- И что? А о сыне он думал, когда гадил тебе в душу? Или ты хочешь, чтобы он припеваючи жил где-то на стороне, а вы здесь маялись? Он, значит, принц такой. Должен жить на широкую ногу. Кикимору свою обихаживать, дочь её воспитывать. А Толик? Он причём, что папе весёлой жизни захотелось? Он прежде всего должен был ответственность чувствовать, а не то, что ему, извини за выражение, потрахаться хочется. Миллионы мужиков гуляют, но, однако, семья для них – это святое. А у него, что получается – два раза переспал и обязан жениться? На алименты подавай. Ты не о себе и не о нём должна думать, а о Толике. Подумай об этом
Долго я обдумывала, что услышала, но была тверда в одном – на алименты подавать не буду. Я не могу его оставить совсем без денег.
Выходные прошли так же, как и те, прошедшие. Я всё надеялась, что Димка одумается и выйдет на разговор со мной.
В понедельник я начала разбирать «стенку». Повытаскивав книги, я перешла на нижние шкафы и наткнулась на ворох открыток. Это были открытки нашей семьи. С днём рождения, с Днём Валентина, с Новым годом, с Восьмым марта и т.д. и т.п. Я, аж, взвыла от обиды. Димка, зачем ты так поступил со мной? За что? За то, что я тебя любила больше жизни, за то, что ты у меня был светом в окошке, за то, что боготворила тебя?
Во вторник, с утра я написала ему сообщение: «Ты сможешь, завтра стекло забрать, я собралась выкидывать всё старьё?». Попросив Татьяну поехать со мной по магазинам, я поехала выбирать всё для ремонта. Мы объездили много магазинов, и я остановила свой выбор на Доме Куприяна.
В среду утром позвонил Димка.
- Ты дома?
- Да
- Я сейчас подъеду
Я решила вести себя, как обычно, как тогда – в нашей прошлой жизни. Шутить, смеяться, как-то подкалывать его. Он подъехал буквально через полчаса. Забрал стекло, и мы поехали к нему в гараж, по дороге завернув в магазин, чтобы купить масло. На переднем зеркале его машины я увидала какой-то прибамбас. Меня передёрнуло от отвращения. Я подумала, что рассмотрю это, когда приедем в гараж. Мне, действительно, удалось увидеть что это. Какая-то картонная сумка, как для попкорна. Да, Дима. Это не от меня подарки. Присев на табуретку возле машины, собравшись с духом, я завела разговор:
- Ну что, Дим, как живётся?
- Хорошо
- Секс три раза в день?
- Иногда больше, видишь, не всё от мужчины зависит
- А минет она тебе делает?
- Нет
- А что так?
- Не знаю. Наташа, давай дачу продадим, чтобы кредит погасить
- Вам надо, вы и продавайте. Ты ж её для Толика строил или уже всё – деньги важнее? Где живёте-то, хоть?
- У её родителей
- Букетно-конфетный период ещё не прошёл?
- Она ни в чём не виновата, Наташ. Просто так сложилось
- А что у родителей-то живёте? Отдельно никак?
- Да в её квартире бывает её бывший гражданский муж, с которым она пытается мирно разойтись
- Не поняла, ещё раз…
- Ну, она прожила с ним четырнадцать лет в гражданском браке и сейчас пытается мирно с ним разойтись. Он её даже избил недавно за то, что она сошлась со мной
Я смотрела на Димку с недоумением, он, что вообще ничего не соображает? Какой гражданский четырнадцатилетний брак с человеком, которого она не может выгнать со своей квартиры? Ты дурак, Дима? Ты уверен, что её избили из-за тебя? Или это твоё самомнение?
- А родители, что? Ты их уже называешь, наверное, тесть и тёща?
- Они сами «офонаревают». Там такая Санта-Барбара!!! Ты себе не представляешь!!!
Я сидела пригвозжённая к табуретке и думала: «Так получается, что тебе нужна была Санта-Барбара?».
- А называет она тебя как?
- Любимый, - с гордостью ответил он.
- За месяц любимым стал? Понятно. И спите вдвоём?
- Иногда втроём
- ?!?
- Даша иногда спит с нами
Боже мой, да что же это за женщина, что пусть и не свою, но девочку подкладывает к чужому мужику. А когда Даша подрастёт, она, что будет заставлять её спать с Димой? Ты дурак? Или как?
- Дим, ты обогреватель мне привези с дачи. Вы же туда ещё ездите?
- Обогреватель???
- А что?
- Да так, я думал, что заберу себе
- Ну, есть же второй, вот его и забирай
- Да он же у твоей матери, да он и маленький
Я поняла, что семейство дружно греется возле обогревателя.
- Как на даче?
- Нормально. Ты меня извини, но я «подрезал» твою банку кофе. Что-то так кофе захотелось. И ещё, мы в бане нашей мылись, но, знаешь, никто из соседей не видел. Мы глубокой ночью это делали
Я была просто поражена услышанным. Ладно, ты, дурак и ничего сейчас не соображаешь, но как посмела она в нашу святыню зайти. Или что она уже себя полной хозяйкой считает? Я не сдержалась:
- Ну и тварь же она. Пошла в то место, где наш ребёнок сидел голой попой на полке, где мы занимались любовью с тобой. Да что же это за женщина?
- Нас же никто не видел!!! Ты чего?
- Тварь она конченная, вот кто она!!!
- Она ни в чём не виновата. Это всё я
- Да, конечно, ты
- Мне стыдно перед тобой, что я так поступил
- А как ты поступил?
- Плохо. Наверное, надо было молчать и гулять направо и налево
- Нет, Дим, ты поступил не плохо. Ты поступил подло.
Собрав все силы в кулак, навешав на лицо улыбку, я продолжила:
- А что, Дим, может, любовниками станем, раз семьёй не получилось? Тебе же хорошо было со мной в постели?
- Нет, нет
- Что нет? Не хорошо?
- Хорошо, но любовниками нет. Ты что? У меня, сейчас, шаг вправо, шаг влево – расстрел на месте. Если она узнает, что я тебе помогаю, скандал будет!!!
- Дим, я что-то не понимаю, тебе это нравится? Ты к этому стремился? Тебе ЭТОГО не хватало? А с Толиком она тоже запрещает общаться?
- Нет, наоборот, только за…
- Ааа…, ну это поначалу
- Не придумывай себе, она хорошая
- Ну, ну…
- А что ты за гонки устроила тогда?
- А не ты, ли их устроил? Я так понимаю, что вы живёте, где-то около моих?
- Ну да. И она мне запретила на заправке подъезжать к вам – скандал закатила
- Так, значит, я права была. Вот и причина, почему это так быстро произошло
- Она ни в чём не виновата. Она узнала о том, что я ушёл уже после того, как я ушёл
- Конечно, конечно. «Я сделал всё, как ты сказала и теперь мне негде жить…»
- Я не разговаривал с ней по телефону, я только переписывался
- Конечно, конечно. Двенадцатилетний ребёнок взял всё с потолка
- Он напридумывал всё
- Она ни в чём не виновата
- Да святая она у тебя, так и скажи
К этому времени он уже поменял масло в машине и я, сев в неё, выехала из гаража. Напоследок, помахав ему рукой, я тихонько сказала: «Не майся дурью, возвращайся. Мы тебя ждём». И, надавив на газ, рванула вперёд. Настроение у меня было приподнятым. Я осознавала, что Димка, привыкший к размеренной спокойной жизни, долго не выдержит такой жизни. С другой стороны было страшно, а вдруг ему наоборот это нравится. Да нет, не может быть! С этими мыслями я поехала закупаться к ремонту.
В четверг я конкретно занялась квартирой. Заказала машину на вывоз хлама, освободила полностью спальню. В пятницу, заказав маляра, мы с Танюхой поехали в банк оплатить коммунальные платежи. Наверное, это ирония судьбы, но именно в банке я столкнулась с ним. Подъехав к его машине, я открыла окно, и он, увидав меня, он тоже открыл своё:
- Привет, Дим
- Привет
- Я тебе дам денег и квитанции – заплати за Кадетский
- Хорошо
Я потянулась за сумкой, видимо, до него дошло, что он что-то не то сказал:
- Ты мне только квитанции давай, я оплачу
- Договорились
В это время с заднего сидения его машины высунулась Даша, меня аж передёрнуло, но собравшись с духом, я поздоровалась с ней, а ему прошептала: «Я надеюсь, что к Толику ты один ездишь?». Утопив в полу педаль газа, я рванула с места. Возмущения моему не было предела. Да что ж это за женщина всё-таки? Мало того, что в постель кладёт девочку, так ещё и разрешает возить Дашу на машине одну. Ладно я Димку знаю, а она? А вдруг он маньяк? А вдруг плохо водит машину? Да мало ли что может случиться? Она, действительно, нехороший человек. Я всё больше и больше в этом убеждалась. Успокоившись, я набрала его номер:
- Дим
- Да
- Ты, как заплатишь, скинь, пожалуйста, платёжки в почтовый ящик. Мне надо отчитаться за них
- Ты дома?
- Да, - к тому времени мы уже приехали домой.
- Я сейчас подъеду
Я повернулась к Таньке и с недоумением передала ей наш диалог. Не успела я закончить, как услышала знакомый звук подъезжающей машины. Выглянув в окно, я чуть в обморок не упала от того, что увидела. Димка вышел из машины и, открыв заднюю дверь, помог выйти Даше. Потом, взяв её за руку, направился к подъезду. «Неужели заведёт к нам домой?» - с ужасом подумала я. И, точно, раздался стук в дверь. Открыв её, я увидала их обоих.
- На, - протянул он мне платёжки.
- Через порог не подают, - ответила я, стараясь не показывать виду, что меня колотит от возмущения.
Он прошёл в квартиру, таща Дашу за собой.
- Покажи гардины
Я вспомнила, что просила помочь закрепить их. Показав гардины, я только спросила:
- Поможешь?
- Посмотрим, - ответил он и просто выбежал из квартиры.
Я зашла на кухню и с недоумением посмотрела на Татьяну.
- Это что было?
- Подонок
- Зачем он её-то потащил? Неужели нельзя было позвонить, я бы спустилась?
- Наташ, чтобы он не сделал на тот момент, он поступил бы подло. Оставил бы её в машине – подонок. Взял с собой – подонок. Сбросил бы в ящик платёжки – подонок
- Надо было мне позвонить, я бы спустилась…
- А может он тебе больнее хотел сделать, мол, вот, смотри – у меня новая семья и ребёнок
- Да не мог он так поступить, он просто ничего не соображает
- Всё он соображает, только в туалет не просится. Я не узнаю его, он никогда таким не был. Или мы все его не знали.
- А если бы Толик был дома? Он об этом подумал? Дурак! Дебил!
Раздался звонок домофона. Это приехала девочка – маляр, которую я заказала для ремонта. Девочку звали Света, и я была крайне удивлена, когда в дальнейшем выяснилось, что ей сорок пять лет. Вот и ещё одна знакомая у меня появилась, которая не осталась равнодушной к моим событиям. Работу свою она знала и делала её хорошо.
В день, когда я покупала ДВП (по совету Андрея – 10 мм), я столкнулась с первой серьёзной проблемой и готова была разреветься от безысходности. ДВП было размером, который не позволял пронести его в подъезде, а толщина не позволяла согнуть его. Грузчики пытались распилить ножовкой, но это было без толку. Говорят, что женщины в таких ситуациях включают внутренний резерв. Вот и я, перебрав в уме все варианты, вспомнила про Костю. Набрав его номер, услышала в ответ, что он не доступен. Наверное, у меня старый номер его. Я набрала домашний и с облегчением услышала Маринкин голос:
- Да
- Марин, это Наталья Т. Костя Дома?
- Нет, но он едет домой. На работе отравился чем-то
- У вас электролобзик есть?
- Вроде да
- Дай мне номер Кости, я ему позвоню
Маринка продиктовала его телефон, и я тут же перезвонила Косте:
- Костя, привет. Это Наталья Т.
- О, привет, Наташа
- Костя, у тебя электролобзик есть?
- Есть, - ответил он, не удосужившись спросить, зачем он мне нужен.
- Кость, мне нужна помощь от тебя, но только, как от хозяина инструмента
- Сейчас приеду
Минут через десять Костя подъехал, вытащил из машины инструмент, переноску и вместе с грузчиками начал пилить ДВП. Когда всё было сделано, и ДВП подняли и застелили на пол, я, наконец, услышала тот вопрос, который ожидала услышать с самого начала:
- Наташа, а я что-то не понял…
- Всё ты, Костя, правильно понял. Дима ушёл от нас и живёт в другой семье
- Он, что сдурел. Когда?
- Чуть больше месяца назад. И мне до сих пор больно что-либо говорить об этом
- Наташа, подожди. Ты сама разбиралась в этой ситуации?
- Я каждый день, каждый час, каждую минуту пытаюсь разобраться в этом. Но пока безрезультатно. Меня обвинили во всём, что только можно. И от этого мне только ещё хуже делается
- Знаешь, Наташ, мы с Маринкой сами недавно это пережили
- ?!?
- У нас даже развод назначен на начало ноября, но всё устаканилось
- Господи, а у вас-то что произошло?
- Мой бзик. Я пять месяцев жил на две семьи
- ?!?
- Это уже потом узнали, что меня приделывали. Меня кормили, поили. Маринке вообще на смерть сделали. Ты с Маринкой поговори, она тебе много интересного расскажет. У меня тот период только иногда всплывает. Я много чего не помню. Но знаю одно – мне было так плохо, как никогда. Сначала эйфория, влюблённость. Потом какая-то озлобленность, от того, что не понимают, как мне хорошо. Потом ненависть, что меня все игнорируют. Потом обида, что мне вставляют палки в колёса. Я же влюбился, неужели никто не видит этого. А какая она хорошая, как любит меня. Прямо в рот заглядывала. Даже Антона хотела усыновить. Я тёще доказывал, что ненавижу Маринку, а Таню люблю. Я же первый подал на развод. Маринка замучилась бегать по бабкам и меня таскать за собой. Как-то резко наступило озарение, а что я делаю? У меня семья, у меня жена, у меня сын. А Антон к тому времени начал от меня отворачиваться. Я обвинял Маринку, что это она его настраивает, не понимая того, что ребёнок-то уже взрослый
- Кость, с одной стороны это страшно, но с другой стороны – ты жил дома, а его нет. И я ничего с эти поделать не могу. Я даже не знаю, где он находится
- Узнаешь, всему своё время. Давай я с ним поговорю. Попытаюсь про себя рассказать, может проймёт
- Не надо. Он сейчас злой на меня. И никого слушать не будет. Это будет только хуже
- Ничего, эйфория пройдёт. А ты сама пыталась выходить с ним на связь?
- Ему запрещают со мной общаться. А вдруг я наколдую что-нибудь
- А Толик как?
- Переживает очень сильно. Я стараюсь на эту тему с ним не разговаривать. Твержу только одно – наш папа запутался и ему нужно время, чтобы понять это. Нам надо ждать. Хотя прекрасно осознаю, что пока он не поймёт, что виноваты в разрыве бывают две стороны, пока не станет искать проблемы не только во мне, но и в себе – толку не будет. Я боюсь, что даже если он поймёт, что не прав, он побоится это признать. А я уже не смогу сделать первой шаг на встречу. Я уже приводила его домой однажды. И он это не оценил. У меня тоже есть чувство собственного достоинства, я себя не на помойке нашла. И как бы мне плохо не было, я по колено в землю войду, но не пойду за ним. Слишком он нас обидел. Даже не обидел, а предал ради своего удовольствия. Мне тоже есть, что ему сказать обидного, но я, же пыталась закрыть на всё глаза и сделать так, чтобы он чувствовал себя хозяином положения. И что я добилась этим? Об меня вытерли ноги, перешагнули а дальше пошли. Дай Бог им счастья, здоровья и долгих лет жизни. Я восстану, как бы мне не было тяжело. И женщины, окружающие его сейчас, знают это и вдалбливают ему это в голову. Да, я не пропаду и дам своему сыну всё, что в моих силах, а может и больше. Дам то, чего моя свекровь не дала Димке – свою любовь и уважение. Знаешь, Костя, насколько я уважала его мать, настолько я её сейчас презираю. И даже не за то, как она отнеслась к нашей проблеме, а за то, что она никогда не любила Димку, а только пользовалась им. Но мать есть мать, какая бы он ни была. Вообще у них в семье странные отношения. Он с Андреем называет её бабушкой, я ни разу не слышала от них слова мама в её сторону. Она Димку называет Андрейка. У меня даже моя мама относится к нему с большей любовью, чем его. Даже сейчас, на фоне всего произошедшего, она жалеет его, приговаривая мне, что ему там отнюдь не хорошо и, что до него это дойдёт
- Наташа, ему всё равно нужна помощь
- Не надо сейчас ничего делать. Это будет только хуже. Знаешь, я с первого дня пишу ему письма. Пишу и выкидываю. Мне так легче становится. Вроде я высказываюсь кому-то. Ведь я за это время ни одной таблетки не приняла, ни одной капли не выпила. Я, вообще, поражаюсь, как меня инсульт не схватил. Только кофе и сигареты. Я есть-то начала буквально пару дней назад. Хоть одна польза – двадцать килограмм долой. Можно патент заказывать на экспресс-похудение. А то всякие Борментали до Головины. Сердечко я себе конечно посадила. Живу только Толиком и надеждой, что Димка всё-таки одумается
Так мы проговорили очень долго. Костя пообещал мне помочь, когда потребуется. Я же со своей стороны понимала, что мне надо, как можно реже обращаться к нему за помощью, хотя он всегда относился к нам с теплотой. Так же я понимала, что и Андрея своего я озадачивать сильно не могу, у него своя жизнь – это, во-первых. А во-вторых – нельзя, чтобы, глядя на меня и моё состояние, он озлобился на Димку.
Самое интересное произошло на выходных, когда я поехала к матери. Обычно я езжу к ней через мост «три семёрки», почему я поехала через «Октябрьский» мост, я сама сказать не могу. Даже поворачивать я стала к её дому не там, где всегда, а там, где обычно выезжала. На повороте , чуть не подрезав меня свернул мой дорогой и поехал к соседнему от матери дому. Я чуть в обморок не свалилась, когда увидела всё это. Вот это номер! Они живут по соседству с моими! Всё-таки я была права. А может, действительно, его принудили к уходу из дома? И он, послушав всех и всё, пошёл на поводу у них, боясь, что его выгонят из дома? Дурак, ты, Дима. Неужели я была тебе врагом? Неужели бы я не поняла тебя?
Приехав к маме, я с порога в истерическом состоянии ей заявила, что её зять живёт в соседнем доме и, что, скорее всего даже окна их выходят на её окна.
- Но я, ни разу его здесь не видела, - ответила мне мама.
- Или не надо было его видеть. Мам, ты понимаешь, что я теперь даже к тебе с Андреем приехать не смогу
- Это почему это?
- Ладно я, а Толик. Это же будет ударом для него. Он до сих пор надеется, что папа вернётся. А тут воочию убедится, что папа живёт в другой семье. Господи, кошмар какой-то. Мам, ты только ему скандал не закатывай, когда увидишь
- А мне, зачем это надо, я вообще мимо пройду
- Это не воспитанно. Обязательно поздоровайся
- Наташа, мне здесь Терентьева звонила. Оказывается, все соседи знали про это, только тебя жалели, а может, наоборот, злорадствовали. Он и землю ей пахал, и траву косил, а тебе говорил – две недели. И ты себя ещё коришь. За что? За то, что он гулять начал, а ты пахала, как лошадь? Ты, действительно, загнала себя, как лошадь. Ни свету белого не видела, ничего
- Мама, ну мы же с Толиком поездили…
- А ты не заслужила это? И ты ездила не сама, а ребёнка возила. Или он тебе предлагал отдыхать вместе? Его матери это поперёк горло стояло. Она своим детям этого дать не могла, а ты с детства привыкла ездить со мной. И Толику пыталась дать то же самое, что я тебе дала. Вот стерва! Она и тебя пыталась к ногтю прижать, а ты в силу своей воспитанности, не могла дать отпор
Проговорив с мамой, я поехала к Андрею. И рассказав ему то же самое, что и маме, я услышала в ответ:
- Только попробуй прекратить к нам ездить. Ещё чего не хватало!
- Андрей, я только одно прошу – не вздумай ничего ему делать. Ни ему, ни его машине. Я не хочу этого
- Не буду я его трогать, одно только не обещаю – если будет ехать сзади, что не подставлю свою машину
- Не трогай!!!
- Что ты его жалеешь? Он тебя пожалел? Тебя, как женщину, как мать его ребёнка? Он подумал, что с тобой могло произойти после этого? А если бы тебя шибануло? Он осознанно или неосознанно тебя уничтожал, только, чтобы себе любимому доставить удовольствие. До него дойдёт когда-нибудь, что он натворил, потому что такой дуры, как ты он вряд ли когда-нибудь найдёт
Приехав домой, я решила, что в ближайшее время ни за что не поеду к моим в гости. Раздался телефонный звонок – звонил Стас.
- Привет, Стас
- Привет. Наташа, мне нужна твоя помощь – я пытался связаться с Бражниковым, чтобы попасть к вам на работу, но он меня игнорирует. Ты можешь мне помочь?
- Попытаюсь, конечно, но не обещаю. Стас, а ты когда в милиции работал, то в каком районе?
- Там же, у себя. На Тобольской, а что?
- Да нет, ничего…
- Наташа, у тебя что- то произошло? Голос какой-то убитый
- Да нет, это по личному
- Рассказывай
- Нет, Стас, не могу. Как решусь – расскажу
- Я сейчас приеду
- Не надо, Стас. У меня дома ремонт полным ходом. Дня через четыре приезжай, думаю, что закончу
Всё-таки Стас не утерпел и приехал. Увидав меня, он первым делом поинтересовался моим здоровьем:
- Ты на диете?
- Почти да
- Надо Наташке моей подсказать, чтобы тебе позвонила
- Ой, Стас, никому не посоветую худеть так, как я
- Рассказывай сейчас же
И я, в который раз начала рассказывать всё с самого начала. В своё время я для Стаса была подушкой для слёз, теперь ею он стал для меня.
- А я её знаю
- ?!?
- Я недавно с участковыми ходил по их дому. Я ещё подумал, что где-то видел мужика, а это был твой муж. Вот дела! Не думаю, что он меня узнал. Я тебе про неё всё пробью
- Ой, Стас, не надо. Не хочу. Не дай Бог, это будет что- то негативное, я же себе не в жизнь не прощу, что не вытащила его оттуда. А если, наоборот, через чур хорошо, то я возненавижу его за то, что он наделал
- Ты сама понимаешь, что говоришь? Какое хорошо? Это Черёмушки!!! Я, единственное не пойму, как ей дали ребёнка в такие условия. Ты не представляешь, какие сейчас требования, что на опекунство, что на усыновление
- А что условия? В этом подъезде квартиры – одно, двух и трёхкомнатные. В однокомнатной они жить не могут – слишком много народа. В двухкомнатных - окна выходят на ту сторону, а машину он ставит перед подъездом. Димка не станет рисковать машиной. Значит это трёхкомнатная квартира нормального метража, где спокойно уживаются все
Стас как-то странно посмотрел на меня, хмыкнул и засобирался домой, на прощание сказав:
- Не доверяйся умным мышлениям, а доверяйся интуиции. Я одно тебе скажу – ему сейчас уже намного хуже, чем тебе. И он начинает это понимать. У неё таких, как он столько было, что…
После его ухода я прилегла на диван, и меня, просто вырубило. Казалось, что я проспала целую вечность, но прошло буквально полчаса. Полчаса ужаса, приснившегося мне. Я с какой-то подругой (не помню) нахожусь в какой-то квартире (не помню). Мы с ней мило беседуем. Причём очень чётко помню её халат – ярко-синий и короткий. Зачем-то она пошла на балкон, помахала кому-то рукой и, вдруг бросилась с балкона. Я подбежала к порожку и побоялась его перешагнуть, чтобы посмотреть, что произошло. Вернувшись обратно в комнату, я обнаружила в ней женщину. Знаю, что знаю её, но не помню. Раздались голоса с улицы, это начал собираться народ. Я, пересилив себя, пошла на балкон. Выглянув на улицу, я вздрогнула, так как на земле лежал Дима – весь в бинтах и шинах. Вокруг него собрались врачи. Я с ужасом глядела на него. Вдруг глаза его открылись и посмотрели на меня. «Фу! Живой!!!». Подумала я и проснулась. Я схватила телефон и начала писать: «У тебя всё нормально? А то мне сон не очень хороший про тебя приснился». Подождав полчаса и не увидав ответа, я снова начала писать: «Ты вообще живой? Трудно ответить одно слово: да или нет? Я вообще-то не чужой тебе человек». Пришёл ответ: «Всё нормально». Выдохнув, я написала: «Слава Богу».
На следующий день Стас позвонил мне и выложил полностью информацию про данную семейку: адрес, телефон, дни рождения. Конечно, Димкиных данных там не было, да и не могло быть – ведь он там ещё никто. Сердце защемило от осознания того, что я опять оказалась права – зачем он ей нужен. Не выдержав, я открыла телефон и просто написала ему: «Очень странно, но я до сих пор тебя сильно люблю и жду ». Зачем я это писала, я не знаю. Наверное, хотелось, чтобы у него появилась хоть какая-то зацепка к прошлой жизни. Наверное, затем, чтобы он задумался, что его, действительно, ждут дома. Боже мой, неужели он не понимает этого? Не выдержав пару дней, я снова написала ему: «Неужели ты совсем ничего не чувствуешь? Неужели не понимаешь, как нам не хватает тебя? Неужели тебе там лучше, чем дома?»
Ремонт был почти закончен. В очередной четверг Толика не отпустили в увольнительную. В этот же день раздался телефонный звонок. Я сразу поняла, что это Дима. Услыхав мой голос, он бросил трубку. В пятницу, когда Толик пришёл домой, я, уходя, сказала ему, что вчера звонил папа. Вернувшись, увидела Толика в подавленном состоянии:
- Что случилось?
- Ничего
- Толик, ты пойми, что нельзя держать всё в себе, надо делиться. Папа что-то не то сказал?
- Мам, когда я с ним разговаривал, я услышал, как Даша спросила его: «Это Толик?». А ещё, он сказал, что на выходные они едут на дачу. Мам, они на нашу дачу едут?
- Нет, нет, Толик. Папа никогда не повезёт чужих к нам на дачу, - ответила я, а у самой перевернулось всё внутри.
Я схватила телефон и начала писать: «Здравствуй. Толику можно было и не сообщать о Вашей поездке на дачу. Своим «счастьем» не надо делиться с близкими тебе людьми. Я человек взрослый и пойму, а Толик ещё ребёнок. Подумай на досуге, я думаю, что ты не прав». Весь вечер я пыталась развлечь Толика, а сама чуть не плакала от обиды. Утром проснувшись, я опять взяла телефон в руки: «Привет. Извини – не удержалась и пишу снова. Я надеюсь, что у тебя осталась хотя бы капля благоразумия, и ты не поведёшь никого в НАШУ баню. А у святой женщины должно быть хотя бы уважение к нашей семье, и она не предложит тебе этого сама». Я надеялась, что хотя бы сообщениями я смогу достучаться до него, что он начнёт понимать, что с ним что-то не то происходит.
Вот и первое ноября. Понедельник. Приехав на работу, я обнаружила пять неотвеченных вызовов. Это был Толик. Я сразу перезвонила ему:
- Толик, что случилось?
- Мам!!! – он был на грани истерики.
- Толик, что случилось? – ещё раз повторила я, боясь сорваться.
- Мама, я папе совсем не нужен? Мама, почему, когда я его зову, он всегда не может? Мама, он меня не любит?
- Толик, что произошло?
- Мам, я сломал диван. И, чтобы ты не ругалась, хотел, чтобы папа помог мне его наладить. Я позвонил ему, а он…. А он сказал, что не может, понимаешь, мама? А Даша в это время рядом с ним находилась. Мама, он, что теперь её любит?
- Я сейчас приеду
- Мама, ты меня прости, но я до тебя не мог дозвониться, и позвонил дяде Косте и всё ему рассказал. Мама, ты не будешь ругаться?
- О чём ты говоришь? Какое ругаться? Я скоро буду
Полетев домой, как сумасшедшая, я судорожно набрала Димке: «НЕНАВИЖУ». Тут же раздался телефонный звонок. Посмотрев на дисплей, я увидела, что это Костя.
- Да, Костя
- Наташ, Димка, что совсем охренел? Это что за отношение к сыну. И я ещё пытался с ним разговаривать!!! Что-то объяснить!!!
- Ты всё-таки встречался с ним! Зачем? Я же тебе сказала, что хуже будет. Он будет считать, что это я тебя послала. Что ты наделал?
- Наташ, ты это ты. А Толик это его сын. Он что совсем голову потерял?
У меня прервалась связь. «Слава Богу», - подумала я. Я не хотела ни с кем говорить. Единственное, что мне нужно, так это увидеть Толика.
Открыв дверь, я увидела Толика бледного, как смерть. Я сразу подскочила к нему:
- Толик, что с тобой
- Всё нормально
- Толик, у тебя голова не болит, не кружится?
- Нет, мама. Я же говорю, что всё нормально.
Понаблюдав за ним со стороны и увидев его апатию, у меня начало кипеть всё внутри. Да как ты смеешь так вести себя так с нашим сыном? В чём он виноват перед тобой? В том, что не понимает, почему не нужен папе? Да кто ты после этого? Я в бешенстве схватила телефон и начала набирать: «Весели и дальше своё самолюбие и все остальные органы. Иди ты вместе со своим семейством и родственниками на тот орган, который удовлетворяешь сейчас. Дай Бог тебе счастья и здоровья. И чтобы с тобой не поступили так же, как ты поступил с нами. НЕНАВИЖУ». Подумав ещё маленько, я написала снова: «И ещё – не забудь рассказать обо всём своей святой женщине. Она обязательно внушит тебе нужное действие, обласкает и успокоит. Ты в этом так нуждаешься в отличие от твоего сына». В душе у меня всё кипело и бурлило. Я поняла, что пока пыталась найти ответы на вопросы, почему ты так поступил со мной, на поверхность всплыла другая проблема. И проблема эта была острая – до Толика начало доходить, что папе важнее чужая девочка. Собрав все силы в кулак, я заговаривала Толику зубы, чтобы только он не вспоминал об утреннем происшествии. В тот день я поняла, что не смогу даже в одном городе находиться вместе с Димкой. Это ужасно больно знать, что он есть, но его нет. Я приняла решение уехать на ПМЖ куда-нибудь подальше. Словно провидение какое-то наступило. Наверное, Бог услышал всю мою боль, потому что дальнейшее было как фантастика. В этот же день, вечером раздался телефонный звонок. Посмотрев на телефон, я увидела не местный номер:
- Алло
- Здравствуйте. Наталья Владимировна?
- Да
- Вы, наверное, нас не помните, но три года назад мы с вами пытались заключить договор о работе. Это Новосибирская фирма…
- Я помню Вас
- Знаете, наше предложение остаётся в силе
- Послушайте, а можно, чтобы работа была у Вас в городе?
- В смысле?
- Я хотела бы, чтобы работа была в Новосибирске
- Для нас это было бы прекрасно, но где Вы будете жить?
- Я думаю, что решу эту проблему
- Можете ли Вы в ближайшие дни подъехать к нам?
- Да, я возьму билет на завтра и послезавтра буду у Вас
- Договорились. Заранее сообщите номер вагона, мы Вас встретим
Я позвонила сразу к Маринке с просьбой завтра - послезавтра присмотреть за Толиком. Но Маринка должна была работать, а Антошка их находился у бабушки. Мне пришлось отправить Толика в Кадетский без увольнительной.
С утра пришло сообщение от Димки. Я так понимаю, что Маринка не удержалась и написала ему, что думает про него. Потому что он переслал его мне м припиской: «Наташа может, прекратишь». На что я ему ответила: «Я тебе уже всё сказала. И не надо мне отправлять не понятно что. Ты сам выбрал себе путь, отвергая свою судьбу. Исчезни из нашей жизни». Меня взбесило, что из-за какой-то … и её ребёнка он так обидел нашего сына. Значит, её он возит на работу и с работы, с девочкой её сидит, когда та болеет, а когда нашему сыну нужна была помощь, то он не смог. «Тряпка, нянька, извозчик. Надеюсь, что ты ТАМ нужен не только для этого». Это был крик души.
Сперва я думала продать квартиру и купить в другом городе. Мне не было жалко ни ремонта, ни сил, ни денег. Мне было обидно за него и за нас. Неужели мы заслужили такое отношение. Потом пришло понимание, что можно сдать квартиру в аренду и в другом месте снять жильё.
Съездив в Новосибирск, я поняла, что это не наш город. Надо искать что-то другое. Я попыталась поговорить с Толиком о переезде и натолкнулась на нежелание с его стороны. Он надеялся, что папа вот-вот вернётся. Как же мне добиться того, чтобы у него возникло желание уехать, но не возникла в душе обида на отца. Моя мама не поддержала моё начинание в переезде:
- Наташа, ты пойми, переезд – это, в первую очередь, стресс для ребёнка. Да и Кадетский жалко бросать. Ты столько сил туда вбухала. Ты же, практически, жила там в прошлом году
- Вот и дожилась, вместо того, чтобы с Димкой жить
- Наташа, муж – мужем, а ребёнок главнее. И не надо опять начинать казнить себя. Он себя не казнит, однако. Что ты от него видела? Почёт, ласку, уважение?
- Мам, у нас была нормальная, среднестатистическая семья
- Вот именно, среднестатистическая. А должна была быть просто семья, а не так, как у вас. Дима в гараже, у бабушки, на даче, а ты на работе. Он спит, а ты вкалываешь
- Я считала, что у него что-то со здоровьем, раз спит
- Выспался на твою голову. Сватья четыре раза ремонт в своей квартире за это время сделала, а вы?
- Я же всё мечтала, что жильё обновим
- А ему это надо было? Он, вообще, о чём-нибудь задумывался? Секса ему не хватало! Жизнь не только из секса состоит, вот, когда начнёт его жизнь шпынять – поймёт. Отец его не чета ему был и то пытался вернуться к сватье. Только видишь, какая королевна твоя свекровь – никто ей не нужен. Димка забыл, как обижен был на мать за отца?
- Не помнит он этого?
- Придёт время – вспомнит. Он сейчас себя тоже прынцем вообразил. Не вздумай унижаться, не вздумай звать его обратно. Хватит, один раз уже приводила. Я тебе ещё раз говорю, займись собой, своим здоровьем. Я, конечно настаивать не могу, но с переездом погоди. Андрей знает?
- Нет, я пока не хочу ему говорить. А по поводу переезда – не передумаю. Подвернётся что-нибудь путное – уедем. Я не могу на Толика без слёз смотреть. Он даже письмо Деду Морозу уже написал с просьбой вернуть папу. А папа наш всё больше по телефону с ним общается, а если и приезжает за ним, то к бабке везёт. Время у него ограничено, надо же мадам свою возить-встречать. Почему Толик должен страдать из-за этого? Неужели нельзя с сыном выехать куда-нибудь, в выходные его навестить? Поэтому лучше будет, если мы уедем. Чтобы меня потом не обвиняли в его будущей жизни. Я и так кругом виновата
Чуть позже мама перезвонила мне ещё раз:
- Наташ, может тебе найти кого-нибудь, чтобы переспать?
- Мам, ты чего?
- Наташа, тебе легче станет
- Да не смогу я, - переваривая услышанное от матери ответила я.
- Напейся и переспи с кем-нибудь
- Это ж сколько мне надо выпить, чтобы пойти на такое? Не смогу
- Ну и ладно, - как-то с облегчением сказала мама.
Пол ночи я обдумывала наш разговор с мамой. Это ж да какой степени ты довёл меня, чтобы родная мать мне предложила такое? Около двух часов злость взыграла во мне. Почему я должна не спать и что-то думать, переживать? Взяв в руки телефон, я написала: «Как же я тебя ненавижу. Не смей приближаться на пушечный выстрел к нам. Встретимся на бракоразводном процессе, надеюсь, что тебя заставили подать документы на развод». Через час послала следующее сообщение: «И ещё – передай своей святой, что если она, хоть что-нибудь предпримет против меня или появится в поле нашего с Толиком зрения, она не только санитаркой, она дворником не сможет работать на Тобольской». Со спокойной совестью я уснула.
Утром, собираясь на работу, я начала осознавать, что переворачивается моё отношение ко всему происходящему и, в частности, к самому Димке. До меня начало доходить, что чтобы не говорили про привороты, его страхи, всё это полный бред по сравнению с самим им. Я, действительно, прожила все эти годы, не зная его. Где-то в подсознании я ещё пыталась найти ему оправдание, но это уже было не то.
И вот, в среду вечером, пришло послание от Димки: «Здравствуй Наташа! Для подачи заявления надо свидетельство о рождении ребёнка, о заключении брака. Если можно, то заберу утром».
Ну, надо же, с каких это пор ты, Дима, вдруг стал грамотно писать? А ещё, Дима, ты забыл, как зовут нашего ребёнка? Смешно! Я ответила: «Не телефонный разговор. Документы у меня всегда с собой». Тут же раздался телефонный звонок моего сотового:
- Алло, Наташ, ты дома? – спросил такой уже далёкий голос моего супруга.
- А что?
- Я перезвоню
Да, Димочка, ты всегда был экономный. Неужели ты так и не понял, что я знаю про вас всё? Мог бы мне и с домашнего позвонить – я и это знаю. Зазвенел домашний телефон:
- Да
- Наташа, для подачи нужны…
- Я прочитала твоё послание. Только вот, насколько я знаю, свидетельство о рождении ребёнка не нужно.
- Я заезжал в суд…
- В какой?
- Ну, по месту проживания
- В Ленинский?
- Почему? В Советский
- Ааа…, - мне стало смешно. Ты бы сам определился, где проживаешь.
- Можно я утром заберу документы?
- Нет. Они у меня с собой. Если тебе так необходимо, то я свободна буду в выходные – подъезжай. Только предварительно позвони, вдруг у меня планы изменятся
- Вы, правда, уезжать собрались?
- Кто тебе уже успел донести?
- Костя
- Ну, Костя получит своё. А это не твоё дело
- Вы, хоть, сообщите, куда уедете?
- Зачем?
- Значит, всё-таки уезжаете
Я поняла, что сболтнула лишнее, хотя, с другой стороны, мне уже всё равно. То, что он не сможет жить с ней, я была уверена, но и то, что он не вернётся домой, я тоже знала. Так какая разница – знает он или нет.
В пятницу на меня вышла фирма из Благовещенска. Я подумала, что, наверное, это самый лучший вариант для нас. Я согласилась с ними встретиться. Единственное, что было неудобно, так это то, что самолёта напрямую в Благовещенск не было. Проанализировав маршрут, я купила билет на автобус до Иркутска на понедельник, чтобы оттуда вылететь непосредственно в Благовещенск. По моим подсчётам я должна была вернуться во вторник ночью. Не знаю зачем, я набрала его номер и написала: «Дима! Ты уже сделал одну ошибку, не делай вторую. Возвращайся домой. Мы тебя любим и ждём». Что я хотела от этого? Наверное, подспудно, я ещё на что-то надеялась. Что у него наступит хоть какое-то прояснение, озарение. Не верилось, что ему там хорошо. Он не привык к такой жизни, какой он сейчас живёт.
Рассказав Толику о Благовещенске, я поинтересовалась у него – не передумал ли он на счёт переезда. Видимо в его голове тоже что-то начало переворачиваться. Он ещё не хотел, но уже не отказывался. Скорее всего, просто решил довериться мне.
В воскресенье, пока я ездила за билетом на вокзал, Дима общался с Толиком и очень настойчиво интересовался нашим отъездом. Интересно, что же тебя больше обрадовало – то, что не увидишь меня или то, что не придётся больше тратить своих денег на Толика. Что-то щёлкнуло внутри меня. И в понедельник утром перед выездом, я набрала его номер с просьбой подъехать ко мне. Он, правда, согласился и подъехал почти сразу.
Когда я увидела его на пороге квартиры, у меня всё перевернулось в душе. Господи, на кого же ты стал похож!!! Передо мной стоял серый, небритый, похудевший, потерянный Димка. Боже мой, что она с тобой сделала? Где тот холённый, уверенный в себе, с пивным животиком, гладко выбритый мужик, которого ты увела из семьи? Хотелось закрыть дверь на замок и никуда не выпускать его, пока он не отойдёт. Но, видимо, меня он боялся ещё больше, чем раньше. В комнаты он не зашёл – прошёл сразу на кухню.
- Покушать не предлагаю, - хотя очень хотелось сперва его откормить,- чай, кофе?
- Что-нибудь
Я специально повернулась к нему с кружкой и чайником, чтобы он видел все мои действия. Дабы меня потом не обвинили, что я его привораживаю. Налив кофе, я села напротив него и, собрав все силы в кулак начала:
- Дим, я позвала тебя только затем, чтобы попросить не терроризировать Толика. Не надо его вмешивать в наши с тобой распри
- Я этого не делаю
- Не надо травить ему душу, спрашивать по поводу отъезда. Тебе это зачем?
- А куда вы собрались?
- Тебя это не касается. Если я решилась на это, то только из лучших побуждений. Я не хочу, чтобы мы с Толиком тебе испортили будущую жизнь. Я и так виновата в том, что у нас с тобой не сложились отношения, так пускай в дальнейшем будет виноват кто-нибудь другой
- Ты о матери подумала? Она уже в годах. Как она перенесёт, и кто ей помогать будет?
- Я не бросаю мать, и кроме меня у неё ещё есть Андрей
Он сидел какой-то ненастоящий. Скукоженный до неприличия. Куртка, которую он так и не снял, казалась на десять размеров больше его. Господи, Наташа, нельзя тебе расслабляться. И всё-таки я не удержалась:
- Как живётся тебе там, Дим
- Нормально
- Нормально??? Нормально или хорошо?
- Тебе, что легче от этого станет?
- Да
- Ну, хорошо
Господи, да скажи ты, что плохо. Скажи просто: «Прости мать. Я таким дураком был!». Но нет, молчит:
- Что, Дим, не навеселил ещё свой половой орган? Чего ты этим добился? И чего добиваешься? – мне хотелось кричать, чтобы он, наконец, услышал меня.
- Да уезжай ты куда хочешь, - повысил он голос.
Я успокоилась и продолжала:
- Дим, ты успокойся. Я не такой монстр, каким ты меня себе представляешь. Я ещё раз повторяю – на алименты я подавать не собираюсь. Не хочется, чтобы потом ты жаловался всем, что платишь кредит за машину, на которой я езжу
- Я никому не жаловался. Кто тебе такое сказал? Костя?
- Да, Костя
- Он меня уже достал. Надоел со своими звонками, смс-ками
Да, Дима, быстро тебя все достали. Практически жизни не дают. У тебя ведь даже никого не осталось, с кем можно поговорить. Она тебе, наверное, заменила всех. А ты и правда, волк-одиночка. Зачем я пыталась привить тебе понятия нормального общения?
- Дачу я продам, но не из-за того, чтобы погасить твой или мой кредит. Мне от одной мысли, что твоя святая женщина находилась там с голой задницей, становится противно. Там, где бегал наш ребёнок. Там, где мы с тобой занимались любовью. Да как она посмела???
Как ни странно, он молчал. Я продолжила дальше:
- Хватит меня обвинять во всём. В разрывах, обычно, виноваты оба. Прими к сведению. А, вообще-то, твою машину мы покупали и платили за неё вместе
- Ну да
- Тогда почему ты обижаешься на меня и машину?
Чувствуя, что дальнейшего разговора не получается, Димка подскочил и начал собираться. Уже обувшись, он спросил:
- Можно вопрос задать?
- Говори
- А что у тебя с машиной было?
Значит, Толик уже рассказал, что мне наладили её.
- Ремень, Дима, ремень
- Как ремень? Я же смотрел!!!
- Значит, так хотел смотреть
Димка выскочил из квартиры и помчался вниз. Я же поехала на автовокзал, до отхода автобуса оставались считанные минуты.
По дороге мне пришла мысль о том, что я не досказала ему. Раскрыв телефон, я начала писать: «Мой совет – скажи ей, что я подала уже на алименты, и ты убедишься в моих словах». Почти тут же раздался звонок:
- На алименты я подам сам, кредит будем платить пополам
- Ты ей сказал?
- Это её ответ тебе
Дурак ты, Дима, опять сказал не то, что нужно. Ты, поди, сообщил ей, что я только собираюсь подавать. Ну, погоди:
- Ну, вообще-то, Дима, у меня тоже есть кредит, взятый в совместном браке
- Ты же его на ремонт брала!!! Я, сейчас тоже, кредит возьму, тысяч на пятьсот
- Не успеешь, Димочка, - со злостью я захлопнула телефон.
Недолго думая, набрала его номер:
- Развода я тебе всё-равно не дам. Мне нравится быть в статусе замужней женщины
- ?!?
Меня переворачивало от возмущения. Вот тварь! Ты же его любишь! Тогда зачем тебе его деньги? Схватив телефон, я опять набрала его:
- Мне очень жаль, что я не высказала тебе этого в глаза – ТЫ ТРЯПКА, ПОДКАБЛУЧНИК, ИЗВОЗЧИК, НЯНЬКА, - и опять захлопнула телефон.
Уже сидя в автобусе, я написала ему: «А ей случайно машину, дачу и квартиру не отписать по торжественному случаю проживания с тобой?».
В голове творилось что-то невообразимое. Я взвешивала все ЗА и ПРОТИВ. Как же она действует на тебя! Ты словно кролик перед удавом. Да, Дим, ты попал!!!
Подъезжая к Канску, я остыла и снова набрала ему послание: «Подумай сам и только сам обо всём и сделай правильные выводы: где ты нужен и кому ты нужен. Нам очень плохо без тебя и мы будем ждать тебя столько, сколько бы тебе не понадобилось бы времени решить вернуться».
Благовещенск – очень красивый город. Но это не Красноярск. Всё здесь было чужое. Хотя встретили меня очень хорошо. Даже пообещали помочь с жильём. Зарплату обещали достойную. Эта работа должна была помочь мне решить многие проблемы. Пообещав подумать, я вылетела обратно – домой. Вернулась я, как и предполагала, поздно вечером. Практически ночью.
Толик с порога похвастался мне папиным подарком. Дима купил ему телефон. На меня нахлынула волна благодарности. Значит, твой сын тебе не безразличен? Я машинально стала писать Димке: «Спасибо за подарок нашему сыну». Толик лёг спать с телефоном в руках, а я вспомнила, как Толику было года два, и Димка привёз ему красную большую машину. Мы со смехом смотрели, как Толик затаскивает эту машину себе в кроватку, которая по размеру была с саму машину. Эту привычку он долго ещё сохранял. Толик ложился спать с первым велосипедом – ты помнишь, Дима? Или те пистолеты, которые он делал на даче из твоих деревяшек – а это ты помнишь, Дима? Неужели ты всё забыл? Как он засунул голову в спинку кровати? А как мы его учили плавать на Карьере, привязав трос к машине? А как его укусил клещ на даче?
Слезы катились по щекам, словно воспоминания жизни. Той самой, где ничего не предвещало беды. Так почему же это всё закончилось? Чего же ты забоялся? Неужели дальнейшей ответственности?
В среду после обеда, когда я была на работе, позвонил Толик из Кадетского:
- Мам, привет
- Привет
- Мам, у нас свет отключили и всех отправляют домой
- Собирайся и езжай. У тебя есть увольнительная. Из дома мне позвонишь
- Хорошо
Телефон у меня, как назло «сел». Изредка позванивая домой, я думала, что Толик остался в Корпусе. Домашний телефон никто не брал.
Приехав вечером с работы, я обратила внимание, что окна тёмные. Значит, Толик, действительно, остался там. Переодевшись в пижаму, я взяла в руки телефон, а он неожиданно начал звонить:
- Алло, мам
- Привет, Толик. А я только собралась тебе звонить
- Мам, ну ты приедешь за мной?
- ?!? Конечно
Не понимая, почему Толик тогда не дома, я, как была в пижаме, накинула на себя шубейку, рванула за ним. Подъехав к Корпусу, я увидела, что в учебном здании горит свет. Толик вышел с КПП и уже садился в машину:
- Вам же свет дали, - начала я.
- Совсем недавно
- А почему ты тогда не поехал сам?
- Мам, у меня же увольнительная по вторникам, субботам и четвергам, а сегодня среда. А телефон у тебя был не доступен
- Надо было оставаться в Корпусе, раз свет дали
- Ну, мам, столовая-то не работает. А я так есть хочу. Я с утра ничего не ел. Да и холодно у нас там
- Надо было папе позвонить, чтобы он тебя забрал
Толик как-то насупился и сказал:
- Я звонил. Он сказал, что не может
- В смысле не может? Ты ему объяснил зачем?
- Да. Он сказал, что не может
Я искоса наблюдала за Толиком. Он сжимал и разжимал кулаки. Поджатые губы много о чём говорили. Приехав домой, я тут же со злостью написала Димке: «Любящий папа. Ваш сын дома». Внутри меня всё клокотало от негодования. Ты сам-то себя понимаешь, Дима? Ребёнок не в первый раз просит помощи, а ты отказываешь ему!
Я представила себе картину, как Толик мёрзнет и хочет есть. Я готова была собственными руками задушить Димку. Где твоя отцовская любовь? Или все тринадцать с половиной лет это была показуха? Это был обман? Что это было тогда с твоей стороны? Ладно, ты меня ненавидишь, но за что Толика добиваешь???
Накормив, напоив сына, я села и заплакала. Что я оплакивала? Наверное, несбывшиеся мечты и надежды. А может быть то, что начала понимать - кто же ты есть на самом деле, Дима.
Ужаснее дня, чем четверг, я не переживала в жизни. Утро, вроде задалось. Приезжали менеджеры с офиса. У меня всегда с ними были нормальные отношения. Мы смеялись, шутили. В обед позвонил Толик:
- Мам, позвони Михаилу Ивановичу. Спроси – отпустит он меня сегодня домой или нет
- Толик, ты уже взрослый и сам должен решать такие вопросы
- Мам, ну пожалуйста!!!
Я набрала номер сотового телефона ротного. Он не отвечал. Тогда я набрала номер казармы:
- Дневальный по роте … слушает, - раздалось в трубку.
- Михаил Иванович у себя?
- Да
- Ты можешь перевести на него?
- Сейчас
- Слушаю, - рявкнул Михаил Иванович.
- Михаил Иванович, здравствуйте. Это мама Толика Т. Вы его сегодня отпустите домой?
- Отпущу, хотя не надо было
- ?!?
- Понимаете, ваш сын ударил мальчика по голове. У того сотрясение мозга. Яша вынужден был обратиться в санчасть. Оттуда передадут дело в милицию
Я стояла с трубкой в руке и ничего не понимала. Только одна мысль в голове: «Толик в беде!!! Что-то случилось!!!». Тем временем Михаил Иванович продолжал:
- К Яше в вашем взводе, вообще отношение пахабное. То ему листы повырывают, то ночью пастой измажут. А ваш сын в первых рядах. Всегда отличается. Раньше за такое выгоняли из Кадетского. Сейчас – не знаю. Вы же видели мать Х. и знаете, на что она способна ради сына
- Михаил Иванович, миленький, помогите. Я поговорю с Толиком, я всё сделаю, что возможно. Родненький!!! Помогите!!!
- Решайте сами ваши проблемы. Он ещё вчера должен был вам рассказать про это, но я так понимаю – не рассказал
- Нет, конечно
- Домой отпущу, а там, смотрите сами. Разговаривайте с мамой Яши, пробуйте договориться
Юля, мама Яши, трубку не брала. Я решила, что позвоню ей позднее. Приехали ещё менеджеры. Пока мы с ними ходили по магазину, телефон мой оставался в кабинете. Зайдя в кабинет, я увидела на дисплее шесть пропущенных вызовов. И тут же зазвонил телефон:
- Алло, - сказала я.
- Наталья Владимировна Т.?
- Да
- Т. Анатолий Дмитриевич ваш сын?
- Да, - я начала медленно садиться на стул.
- Я беспокою вас из детской комнаты милиции. Вчера в Кадетском корпусе произошёл инцендент, в котором замешан ваш сын. Я бы хотела, чтобы вы подъехали вместе с ребёнком ко мне сегодня
- Во сколько? Я работаю за городом и поэтому мне нужно время, чтобы забрать Толика и приехать к вам
- Я работаю до восьми, но лучше будет, если вы приедете к шести
- Договорились
Не говоря ни слова, я покидала вещи в сумку и помчалась за Толиком. Господи, да за что же это всё на нас свалилось? Со мной началась истерика. Я не помню, как я доехала и, вообще, как ехала. Но телефон из рук я не выпускала. Толик не отвечал на мои вызовы всю дорогу. Как я ненавидела тебя, Дима, в тот момент. За то, что ты наделал. За то, что предал нас. За то, что предал Толика в самый трудный период его жизни. За твою трусость, за твоё равнодушие, за твоё малодушие. ТЫ НИЧТОЖЕСТВО!!! Набрав его номер телефона, я прокричала в трубку:
- Послушай меня, ты
- Я не могу говорить…
- Меня это не волнует, - я почувствовала в этот момент, что он подавал заявление на развод, и продолжила, - не дай Бог с Толиком что- то произойдёт, не дай Бог его отчислят из Кадетского, я из-под земли тебя достану!!! Слышишь!!! Я урою тебя по самое не хочу!!! Тварь!!!
Со злостью я захлопнула телефон. И всё пыталась дозвониться до Толика. Я набрала ненавистный номер свекрови:
- Да, - услышала я её спокойный голосок.
- Вера Фадеевна? – слишком спокойно сказала я.
- Да, - повторила она.
- Это Наталья. Я понимаю, что вам глубоко наплевать на меня, на вашего сына, на вашего внука. Так знайте, если с Толиком что-либо произойдёт, я прокляну весь ваш род. Толик возьмёт нашу фамилию, а вы будете маяться проклятыми. Надеюсь, что вы меня поняли! – не дав опомниться свекрови, проговорила я и отключилась.
Толик так и не отвечал. Я позвонила маме:
- Мама!!! За что меня так наказывает Бог? – я билась в истерике.
- Наташа, что произошло???
- Мама!!! С Толиком беда!!! – я начала истерично ей всё рассказывать.
- Наташа, ты что за рулём?
- Я еду за Толиком, нам надо в комнату милиции ехать
- Давай я подъеду
- Не надо, да и не успеешь!!! Я попрошу Костю с нами съездить
- Может, надо было Диме позвонить?
- Да ему всё по барабану. Я так думаю, что он сейчас заявление на развод подаёт. Мам, я ненавижу его!!!
- Дочь, так нельзя. Злоба твоя ни до чего хорошего не доведёт
- Я ненавижу его и всех их!!! Мам, я не знала такое чувство раньше. Мама!!! Это очень больно!!!
- Доча, остановись где-нибудь, успокойся
- Не могу, мама. Толик не берёт трубку. Вдруг что-нибудь произошло? Ещё с мамой Яши надо связаться
- В первую очередь свяжись с ней
- Да пробовала я, не берёт она трубку
Пока мы с ней разговаривали, Дима пытался дозвониться до меня. Только один раз я ответила ему:
- Не надо больше мне звонить. Я ненавижу тебя. Пошёл ты…
Услышав очередной звонок, я увидела, что это Юля – мама Яши. Я с волнением взяла трубку:
- Да, Юля
- Наташа, я так понимаю, что ты всё знаешь. Тебя уже вызвали?
- Да. Юль, может нам надо встретиться?
- Когда?
- Я еду в Кадетский за Толиком, а потом, куда скажешь – мы подъедем
- Хорошо
Она назвала место, и я решила заскочить к ней сразу, не заезжая за Толиком. Зная её высокомерную сущность, я была готова ко всему: валяться в ногах, обещать что угодно, платить любые деньги. Слава Богу, весь наш разговор сошёлся к последнему. Мне пришлось опустошить кредитку, которую я недавно погасила за Таиланд, но я была и этому рада. Юля тут же при мне набрала номер следователя и сказала, что никаких претензий к Толику не имеет, что всё это случайность и т.д. и т.п.
Подъехав на КПП, я, наконец, смогла дозвониться до Толика:
- Толик!!! – кричала я в трубку
- Да, мам, - почему-то шёпотом ответил Толик
- Я жду на КПП
- Хорошо, мам, я иду
В это время раздался звонок. Дима! Я с ненавистью взяла трубку и начала шипеть туда, чтобы люди находящиеся рядом не слышали ничего:
- Что тебе ещё от нас надо? Зачем звонишь? Тебя мало меня? Ты ещё и Толика растоптать хочешь?
- Наташа, что произошло? – пытался говорить Дима, но слушать его мне было уже противно.
- Не звони нам больше!!!
И чтобы было более понятно, я написала ему: «Я запрещаю тебе и твоим так называемым близким приближаться или общаться с Толиком. Умерли, так умерли».
Я набрала Костин номер:
- Костя! Ты дома?
- Да. Что-то произошло? – видимо мой голос оставлял желать лучшего.
- Костя, мне нужна твоя помощь!!! Ты сможешь съездить со мной в милицию?
- Что-то с Димкой?
- Нет, Костя. Хуже, намного хуже. Толик!
- Ты уже дома?
- Сейчас забираю Толика и минут через десять буду дома
- Я подъеду
Я увидела Толика, выходящего из дверей КПП. Он шёл ссутулившись. И я поняла, что он боится меня.
- Толик, - бросилась я к нему, - ты почему не брал телефон??? Ты почему не отвечал на мои звонки???
Я была готова тормошить его, только бы он не молчал. Он поднял свои синие, до боли похожие на Димку, глаза и тихонько сказал:
- Мама, я нечаянно
- Господи, Толик, расскажи толком, что произошло?
- Мама, я нечаянно, - твердил он одно и то же.
Около подъезда мы встретились с Костей. Уже в квартире я поведала ему про всё, что произошло сегодня. Он молча выслушал и уже собрался было звонить Димке. Увидав мой взгляд, он остановился. Мы поехали в милицию. Следователя не было на месте. Я боялась только одного, чтобы всё, что я сегодня сделала ради Толика не пошло прахом. Я отошла за угол здания и начала писать нашему папе: «Развода я не дам, пока не откажешься от сына. Передай своей святой женщине, что она добилась, чего хотела. Выпейте за наше здоровье». Я была обессилена всем происходящим, но одно осознавала чётко – я ненавижу его всеми фибрами своей души. Словно услышав меня, он перезвонил – я сбросила вызов. Оказалось всё намного проще, чем я предполагала. Костя позвонил ему и обматерил. А он, как всегда, оказывается, мямлил, что не может приехать. Да пошёл ты, Дима, туда, откуда берутся дети. НЕНАВИЖУ. Сколько же ты должен был сделать мне подлостей, чтобы я познала это чувство. Живи счастливо со своим новым семейством. Слушайся всех: Оксану, бабушку, Андрейку и т.д. и т.п. НЕНАВИЖУ
Разговор у следователя прошёл положительно. Спасибо Юле. Спасибо Станиславу Григорьевичу. Взводный работал тогда последний день и, просто пожалел Толика. Чтобы не ломать его жизнь, он дал просто восхитительную характеристику. Спасибо Косте за то, что он просто есть, за то, что они с Маринкой переживают за нас больше, чем кто-либо. Спасибо всем моим друзьям за отношение к нам. Спасибо маме и Андрею за то, что любят нас. И спасибо тебе, Дима, за то, что ты сделал. Дело на Толика завели, но из-за того, что Юля пошла в отказ, его после рассмотрения уже прокуратурой должны будут списать в архив.
Костя довёз нас до дома. Толик, притихший от всего случившегося, не отходил от меня. Заискивающе глядел мне в глаза. А в его глазах читался один и тот же вопрос: «Я не нужен папе?». Уложив его спать, я написала послание: «Я благодарна Богу, что он снял с меня розовые очки и представил тебя нам тем, кем ты являешься. За Толика я вам глотку перегрызу, чего бы мне это не стоило. Я буду молиться о том, чтобы вы жили долго».
Я долго вспоминала нашу жизнь. Были моменты, когда хотелось выть, но я твёрдо решила вычеркнуть тебя, вас, всех вас из нашей с Толиком жизни. Я дам ему самое необходимое. Я дам ему себя, как ты не смог этого сделать. Я дам ему себя и за тебя, потому что ты не захотел этого сделать. Я знала, что у меня всё получится, хотя бы только из-за того, что тебя рядом нет. И никто, слышишь, никто не разубедит меня в этом. Именно тогда я решила, что безнаказанно ты жить не будешь. Именно тогда я решила, что я тебе прокурор, адвокат и судья. Я не позволю ломать Толика. Ты не заслужил этого счастья видеть, как он становиться мужчиной. Никуда мы уезжать не будем. Мы будем жить здесь. Здесь наш дом и он будет лучше, чем был при тебе. Я, как ты сказал, обязательно заведу себе кого-нибудь. Сначала это будет собачка. Я назову его (кобелька) Димка. И буду знать, что бывают Димки, которые не предадут, которые будут любить нас такими, какие мы есть. Чтобы не повторить печальный опыт жизни с тобой, я, впредь, буду избирательна и буду искать того, кто будет жалеть нас и заботиться о нас. И я найду его. Пусть не сейчас, пусть через год, через два, но я найду. И он будет любить нас так, как даже я не любила тебя. И уж мы отнесёмся к нему так, как должно быть. У Толика должен быть пример Мужчины, а не того папы, который с нами просуществовал все эти годы. Который как трус убежал, поджавши хвост, испугавшись ответственности перед жизнью. Который как самовлюблённый прынц убежал искать себе удовольствие. Я знаю, Дима, все твои страхи. В этих страхах ты и будешь жить. А мы начинаем жизнь с чистого листа. Я жду твоей повестки на развод.
Себе я поставила все его номера на запрет. Глядя на меня, Толик попросил сделать то же самое и с его телефоном. Утвердившись в его намерении, я выставила и ему на запрет все их телефоны.
Проснувшись, я почувствовала волну накатившей жалости к Димке. В этом порыве я написала ему: «И почему я постоянно ищу тебе оправдания?». Сообщение не уходило, зато пришло от тебя: «Наташа будь разумной, чего ты добиваешься? Зачем себе трепишь нервы. Давай разойдёмся спокойно! Хватит оскорблять смс». Я подумала, что хорошо, что моё послание не ушло. И набрала ему снова: «Ты сам себя оскорбляешь и память о себе. Забудь о нас».
Я позвонила в Жилфонд и узнала, что для его выписки из квартиры моё присутствие не нужно. «Для выписки из квартиры моё присутствие не нужно, поэтому будь добр сделай это сам. И сообщи мне, когда это произойдёт», - послала я ему вдогонку. Вечером я с ужасом увидела, что и первое моё сообщение тоже дошло. Да и чёрт с ним. Пусть думает, что хочет. Мне уже всё-равно.
Я ожидала повестки на развод и дождалась. Во вторник я её получила. Ну что ж, значит, ты сам всё решил. Значит, быть тому, что хочешь ты. Значит, это, действительно, судьба, что ты подавал заявление тогда, когда с Толиком случилась проблема. В среду на совещании я не удержалась и написала ему: «Парадокс, но именно тогда, когда у нашего сына возникла беда, и он нуждался в тебе – ты писал и подавал заявление». Я знала, что он не сможет дозвониться до меня, я не хотела слышать его. Что он мог мне сказать? Обвинить опять меня во всём. Не хочу я больше этого. Не хочу. Звонки посыпались сразу. Ну и пусть. Мне уже всё равно.
Я попросила Костю отвезти меня на эту беседу. Зайдя в помещение, я увидела его.
- Что, с группой поддержки приехала?
- Ну, Дим, сегодня не тот день, когда я могу сидеть за рулём машины
- Скандалы закатывать будешь, - сказал он, заходя за судьёй в кабинет.
Видимо, Дима, ты уже привык к скандалам настолько, что и от меня этого ожидаешь. Вслух я сказала:
- Дим, какие скандалы? Ты о чём?
- Бабушке скандал закатила, что ей «Скорую» вызывали
Вот как! Значит, про Толика ты ничего знать не хочешь, а бабушкой попрекаешь! Да, Дима, ты истинный сын своей матери. А было ли так всё плохо с ней? Я почему-то подумала, что если бы и, правда, было плохо, то я бы первая узнала об этом, а не через неделю. Тем временем судья начал беседу:
- Поступило исковое заявление на расторжение брака от Дмитрия Анатольевича Т.
- Да, - как-то чересчур скромно сказал Дима.
- А я против, - ответила я.
- Вам нужно время для примирения? – спросил судья.
- Да. И, насколько я знаю, по максимуму это три месяца, - зачем-то произнесла я.
- Чего тянуть? Я уже два с половиной месяца дома не живу, - молвил Дима.
- И что? Люди годами не живут и сходятся обратно
- Давайте остановимся пока на месяце, - сказал судья и начал выписывать нам повестки.
Схватив свою, Димка выскочил из кабинета. Я дождалась, когда выпишут мне и вышла из здания.
- Ну что? – спросил Костя.
- Месяц на примирение
- А что так мало?
- Видно судьба
И он повёз меня до дому. Ехали мы, молча, Костя только изредка посматривал в мою сторону. Подвезя меня к подъезду, он сказал:
- Наташ, время ещё есть, он одумается
- Это «швах», Костя. Я теперь ещё и в недугах бабушки виновата
- В смысле?
- В прямом. Когда с Толиком всё произошло, я же позвонила бабушке и сказала ей, что прокляну их, если с Толиком что-нибудь случиться. Ей оказывается плохо стало – скорую вызывали. Видимо, совсем плохо было, что я только через неделю узнала
- А про Толика он, что совсем ничего не спросил
- Ничего
- Ну, Димка, я ничего не понимаю
- Он теперь и тебя не переваривает, разозлился, что я с тобой приехала
- Ревнует что ли?
- Да нет. Просто он думает, что ты лезешь в нашу жизнь
- Дурак!!! Он же вообще один остался
В почтовом ящике я обнаружила извещение на получение денежного перевода. Мне стало смешно. Мало того, что сумма была смехотворная, так ещё и фамилия наша была неправильная. Что ж ты, Дима, телефон Толику в счёт алиментов подарил? Или надсмехаешься над нами? Зная, что зима на дворе, что ребёнка одевать надо. А возраст у Толика уже такой, что что-попало не купишь. Да, Дима, я всё больше и больше в тебе разочаровываюсь.
В гости пришла Татьяна. Я показала ей извещение и высказала всё, что думала по этому поводу.
- У меня дикое желание швырнуть ему эту бумагу в лицо
- Наташ, а может, у него денег нет?
- Так лучше бы вообще не давал. Тань, я буду подавать на алименты. Всё, мне это надоело. Он будет веселиться и жить припеваючи, а мы здесь с Толиком ожидать, когда его совесть проснётся. Он решил сам уйти из дома, значит, на что-то рассчитывал, вот, пусть и живёт по заслугам. Мне придётся золото закладывать, чтобы Толика одеть. Хорошо хоть золото есть
Тут мне в голову пришла мысль, что Димку надо слегка проучить. Взяв извещение в руки, я обвела не правильно написанные наши фамилии и внизу дописала: «Ты не только фамилию собственного сына, но и свою фамилию забыл. Мы безумно рады вашей щедрости. Заметь, не я это первая начала. Целую».
- Куда отправим? – спросила я Таню.
- Не знаю. А куда ты хочешь?
- К бабушке не стоит, а то удар хватит. Поехали к ним – под дворники сунем
Поздно вечером вы выдвинулись к нему. Ветер на улице был сумасшедший. Подъехав к его машине, я взяла бумажку и вышла из своей машины. Не было никакого страха, никакой боязни, а было одно желание отделаться от него быстрее. Засунув квитанцию под дворники, я села в машину, и мы отъехали. Таня спросила меня:
- Не улетит? Ветер сильный
- Да, вроде, крепко держится. Я сейчас ему сообщение напишу, чтобы забрал, - ответила я и начала искать телефон.
Телефон я забыла дома. Татьяна предложила мне свой. Так как я уже вела машину, то попросила её набрать сообщение: «Т. Получите денежный перевод, который находится под дворниками вашей ласточки. Заметьте не у той, с которой вы сейчас спите. Заберите немедленно, а то улетит до утра. Целую». Подумав ещё, я попросила написать следующее: «Можете не отвечать. Спокойной ночи».
Мы уже подъезжали к коль
Катерина1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:04

Сообщение Катерина1 »

 
Нечего было делать - прочитала весь :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Наталья, а я не от нечего делать, а не могла оторваться. Вы замечательно пишете, мне кажется. Очень бы хотелось прочитать продолжение.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Перенесено


Наталья V. писал(а):Мы уже подъезжали к кольцу на КрасТэц, когда Таня сказала:
- Интересно, забрал или нет?
- Мне всё равно
- Поехали – посмотрим
- Ну, поехали
На этом же кольце мы развернулись и поехали обратно. Квитанции не было под дворниками, только свежие следы вокруг машины. Подумав, что Димка не верит мне, что я знаю, где они живут, я попросила Татьяну написать ещё одно послание: «Извини, что не донесла до квартиры. Неудобно как-то. Поздно уже. Вдруг вы отдыхаете». И со спокойной совестью мы поехали домой. На дворе была ночь. Я довезла Таню до дома и сама поехала к себе. Толик спал. Не успела я раздеться, как зазвенел телефон:
- Алло
- Наташ, это я, - услышала я голос Татьяны.
- Только не говори, что тебе ответили на сообщения!
- Круче! Он мне на домашний позвонил!
- Да ну!!! И?
- Твердил одно и то же: «Таня! Я к вам с Вовой лез? Я лез к вам с Вовой?». Единственное, что я ему сказала, так это то, что мною был предоставлен телефон
- Вот это номер!!! А я уж думала, что он все номера постирал!!! М-да…
- Почему его это так задело?
- Кто знает, что в его голове творится
- Ну, ладно. Бывай…
- Ага
Только я положила телефонную трубку, как опять раздался звонок. Я уже знала, что это Димка, но разговаривать с ним мне не хотелось, поэтому я нажала на сброс. Толик от раздавшегося звонка начал ворочаться. Ну, Дима, ни о чём не думаешь, кроме себя любимого. Тут я обратила внимание на сотовый. Три пропущенных вызова. Не дозвонишься, ты же у меня на запрете стоишь! Видимо поняв это, Димка отправил мне два сообщения: «Пойду к твоей маме, все смс прочитаю», «пойду к твоей маме, все смс прочитаю и брату». Смешно! Я начала набирать ответ с телефона Толика и одновременно ответила на Димкин звонок:
- Слушаю. Вообще-то ночь и здесь твой сын спит
- Наташа, что за комедия? - словно не слыша меня, спросил Димка. Голос его раздавался гулко, как с маленького закрытого помещения.
- Это не комедия, Дим. Просто я хотела эти сказать, что если ты захотел подарить деньги государству, то ты это сделал. По моему адресу не проживает человек с фамилией Т. И по бабушкину адресу не проживает человек с фамилией Т. Ни я, ни ты эти деньги не получим
- Я паспорт давал!!! Они с паспорта писали!!!
- Проверять надо, Дима. А не в эйфории находиться, - сказала я, бросив трубку и нажав на сотовом «отправить», отослала сообщение: «А ты сообщения сохраняешь для истории или тешишь своё самолюбие? Решил напугать меня? Ой боюсь, боюсь. Я в отличие от тебя разговариваю в комнате, а не из туалета». И тут же отсоединила телефон. Да, Дима, встряска получилась хорошая!!! Только опять не то, что хотелось. Ты как всегда не увидел подоплёку всего того, что я хотела тебе сказать.
Утром, не успела я приехать на работу, как зазвонил сотовый. Увидав, что это Димка, я ответила:
- Да
- Наташа, я ходил на почту. Передо мной там извинились, они ошибку сделали, они извинились передо мной. Можешь получить деньги. Они извинились передо мной
- Хорошо, Дим
В субботу, прежде чем ехать за Толиком, я заехала в ломбард, чтобы заложить золото. Оставила себе лишь серьги, цепь и кольцо, которое не смогла снять. На полученные деньги я одела Толика на зиму. Глядя на радостного ребёнка, я поняла, что готова всё отдать, чтобы Толику было хорошо. Господи, какой же он уже большой!!! Совсем взрослый! А ведь с ним надо уже разговаривать про половые отношения!!! А как??? Это же должен был сделать папа!!! Видимо, придётся как-то самой. Да, спасибо тебе, Дима, за всё! За безоблачную семейную жизнь, за полную уверенность в тебе, за полную уверенность в себе, за сына, преданного в таком возрасте. Бог любит меня и заботится обо мне, и он меня не бросит, в отличие от тебя.
В этот же день позвонил Андрей и рассказал о его разговоре с Димкой. Дима сам позвонил ему. Обвинил меня, что я не даю ему жизни. Буквально-таки достаю всё время. В общем, чтобы Андрей поговорил со мной, так сказать провёл ликбез на тему: «Дайте Диме, наконец, свободу».
Так как я приняла решение подать на алименты, то с моей стороны было бы подло, если бы я не предупредила его об этом. Я привыкла раскладывать по полочкам все свои действия, поэтому решилась написать ему письмо. Дабы в последствии меня, действительно, было за что обвинять. К тому времени до меня дошли слухи, что Димка находится в поиске других женщин и на поверку всплывает другая причина ухода его из семьи.

Здравствуй, дорогой мой бывший супруг!

Не выкидывай в помойку сразу это послание, мой совет – прочитать тебе его до конца.
Слишком уж ты, дорогой мой, возомнил о себе, считая, что являешься важной «цацой» в нашей судьбе. Я тебе уже говорила, что не мы тебя должны забыть, а ты нас вместе со своими родными и близкими. Не надо доставать меня и моих родственников, полагая, что жалуясь на меня, тем самым ты вырастешь в их глазах, а меня «опустишь». ТЫ НИКТО И ЗВАТЬ ТЕБЯ НИКАК, как для нас, так и для тех, кто знал тебя, как отличного отца и мужа. Для тех, кто до сих пор в шоке от того, что ТЫ наделал. У тебя своя жизнь, у нас своя. И уж, пожалуйста, определись, что тебе мешало в нашей семье: НЕХВАТКА ВНИМАНИЯ ИЛИ КОНТРОЛЬ С МОЕЙ СТОРОНЫ КАЖДОГО ТВОЕГО ШАГА. Просто интересно знать, что в дальнейшем ты будешь озвучивать: что я тебя унижала? Что я гуляла направо и налево? Или, в конце концов, может, начнешь искать проблемы в себе, подавив свой эгоизм? Потому что на данный момент не ты нам оказался не нужным, а мы тебе. Ты же привык слушать всех, кроме меня, так хотя бы прочитай, что тебе полагается прочитать.
За все в этой жизни надо платить. Поэтому НИЧЕГО ЛИЧНОГО, все строго по закону. Полагается помощь ребенку – будь добр – оказывай. Тебя из дома никто не выгонял, ты принимал это решение сам (или с чьей-то помощью). Твоя женщина и так тебя любит (с ЛЮБИМЫМ рай и в шалаше, я же 13,5 лет любила тебя) – потерпит, пока Толик подрастет и выучится, не только в Кадетском корпусе, но и в ВУЗе. Я делаю это только в благих целях ради нашего сына, от которого ты пытаешься отречься, чтобы в дальнейшем твой сын не ненавидел тебя, а хотя бы считал порядочным человеком. Я понимаю, что тебе глубоко наплевать на нас, но мне не безразлична судьба нашего ребенка. И ломать его, как ты попытался сломать меня я не дам. После твоего отношения к случившимся проблемам Толика я и приняла это решение. За сына, ПРЕДАННОГО в таком возрасте, вправе тебя наказать Я, а за меня Вас Бог накажет. Чувствуй себя хозяином там, где ты действительно не нужен и скажи в дальнейшем СПАСИБО своей бабушке за все. Теперь у тебя действительно та семья, которую она хотела и которую ты «заслужил», уходя от своей судьбы. Ты же САМ все решил и тебе никто не помогал принять это решение (кроме меня, которая во всем виновата).
Я смотрю, что ты так и не понял, что если бы мне надо было влезть в Ваши отношения, я бы давно это сделала. Я тебе уже говорила, что давно знаю всё про Вас: адрес, телефоны (как сотовые, так и домашний), место работы, даже дни рождения. Только до такой степени Вы мне безразличны, что не только думать, но и слышать, что-либо про Вас я не хочу. А показательный мой приезд к тебе был только потому, чтобы устроить тебе маленькую встряску в твоей верхней головке, т.к. нижняя меня не интересует (тебе есть куда ее засунуть и надеюсь, что будет, что засовывать). И я смотрю, что на самом деле моя афера удалась, раз ты так отреагировал. Не бойся, больше этого не повториться, я теперь живу только в рамках закона. Кстати о законе: машина мною застрахована, мамина дача тоже. И в твоих интересах лучше найти покупателя на дачу, может, к тому времени я созрею, и у меня проснется жалость к твоей будущей жизни, и я помогу тебе закрыть кредит (опять же может быть). А так – пока наслаждайся новыми семейными обязательствами, за которые в будущем тоже придется платить. Спите вдвоем, втроем, впятером – нравится тебе такая САНТА-БАРБАРА – живи с ней. Интересно, а ты ей уже сообщил, что находишься в творческом поиске другой женщины или поступишь с ней так же, как поступил со мной?
И не надо строить из себя обиженного порядочного человека, которого ущемляют в жизни – ты это заслужил. Три месяца самобичевания не прошли для меня бесследно. И поэтому заявляю – ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ТОЛЬКО ТЫ. А я, действительно, как сказала твоя бабушка, сбросила лишний груз и балласт со своих плеч. Толик повзрослел слишком рано благодаря тебе и сам вправе выбирать, что ему нужно и кто ему нужен. Единственное, что от меня зависит, чтобы со временем в его сердце утихла та боль, которую ты туда засадил. И не только своим уходом, но и своим отношением к нему.
У меня не осталось ни обиды, ни печали, а только сожаление, что я, действительно, все эти годы любила и боготворила человека, который даже мизинца моего не стоит и здесь твоя бабушка тоже оказалась права, внушая тебе это с самого начала нашей совместной жизни. В народе правильно говорят: «как от ненависти до любви, так и от любви до ненависти один шаг». И ты помог мне этот шаг сделать.
Видит Бог, что я чиста перед ним и тобой, мне не за что себя винить: в отличие от тебя я не только не гуляла, но даже в мыслях не держала этого, могу поклясться самым святым, что есть у меня, но чего не осталось у тебя – моим сыном. А твои рассказы о проститутках раз в месяц пусть останутся на твоей совести.
Мне осталось пожелать тебе только любви и счастья в будущем, тебе этого так не хватало в прошлом, раз ты так поступил с нами. Даже в Библии написано: «отрекись от отца и матери своей и прилепись к жене своей, ибо вы единое целое, создающее семью…». И научись прощать и просить прощение, от этого тебе только легче станет. Я же со своей стороны прошу прощения за то, что не поняла, с кем прожила все эти годы, а так же - давно простила и отпустила тебя в свободное плавание. Такой дуры как я тебе долго придется искать, и может быть, ты когда-нибудь это осознаешь. А для меня теперь тринадцатое число самое «знаковое».
Поэтому смело встречаемся 24.12.2010, и я, хоть и с сожалением, но соглашусь на развод, чтобы ты, действительно, почувствовал себя, наконец свободным и вошел с этим чувством в Новый Год. Ведь он, кстати, по случайному стечению обстоятельств, будет твоим годом по гороскопу. Мне бы не хотелось, чтобы ты прожил его, как я прожила свой уходящий год.

С глубоким почтением и бывшим уважением, твоя бывшая супруга.

Письмо я скинула в бабушкин почтовый ящик, чтобы не шокировать его святую женщину. Пускай теперь докажет ему свои чувства. Хотя с её стороны может поступить предложение об удочерении Димкой Даши. И тогда, якобы, чтобы мне меньше досталось, она тоже подаст на алименты. Что ж, если совсем «башню снесло», пусть соглашается. Только через два года он уже не сможет отказаться от этого ребёнка и придётся ему рассчитываться до конца с ней. Видимо, он сам этого хотел.
Письмо он получил и прочитал, так как пытался дозвониться до меня. В ответ на его неудавшиеся попытки, я отправила сообщение: «Не надо до меня дозваниваться. Я всё объяснила». Ответ пришёл незамедлительно: «Немноговато ли? 7400 кредит, 7500 алименты. За мою машину 230 с первоначальным взносом, за твою 460. ещё 200 осталось. Считать умеешь? Ты же одна всё заработала. Это примерно». Смешно, ты так ничего и не понял. Да, зарабатывали мы вместе, но растить и воспитывать сына я буду одна. И, дай Бог, выращу настоящего мужчину. Но без ответа оставлять его не хотелось, поэтому я написала: «Я в чём-то виновата?» и «Или Толик в чём-то виноват?»
Одно я поняла точно: ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА. ОН САМ И ТОЛЬКО САМ ДЕЛАЕТ СВОЮ СУДЬБУ. НЕЛЬЗЯ ОСТАВАТЬСЯ РАВНОДУШНЫМИ К ЖИЗНИ. НАДО РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ДНЮ, КАЖДОМУ ЧАСУ, КАЖДОЙ МИНУТЕ. ЖИЗНЬ КОРОТКА. ЖИВ ЧЕЛОВЕК, ЖИВА И ДОЛЯ. НЕЛЬЗЯ ВПАДАТЬ В УНЫНИЕ, ЧТОБЫ НЕ ПРОИЗОШЛО. ВО ВСЁМ НАДО ИСКАТЬ СВЕТЛЫЕ СТОРОНЫ. НЕ БОЙТЕСЬ СВОИХ ДРУЗЕЙ – ОНИ МОГУТ ТОЛЬКО ПРЕДАТЬ. НЕ БОЙТЕСЬ СВОИХ ВРАГОВ – ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО БОЛЬНО. БОЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ – ИМЕННО ИЗ-ЗА НИХ МЫ ТЕРЯЕМ ДРУЗЕЙ И ПРЕОБРЕТАЕМ ВРАГОВ.
Jamaec
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:44

Сообщение Jamaec »

 
а я еще читаю, интересно написано
Ответить

Вернуться в «Творчество»