Теория относительности или Влюбленные на эскалаторе

Стихи, проза, притчи и др. на тему любви и расставания (желательно позитивные)
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Теория относительности или Влюбленные на эскалаторе

Сообщение OlgaSm »

 
Теорию относительности можно проверять на чем угодно. Например, на эскалаторах в метро. Когда едешь с любимым, хочется, чтобы бегущая лестница была длинной-предлинной. Ну а когда едешь в одиночестве, то это совсем не обязательно.
И вот что мне подумалось.
Если видишь милующуюся парочку на эскалаторе, то это, наверное, не муж и жена. Почему? Муж и жена, думается мне, заняты весь день на работе. А встречаются они - дома естественно. Вот и вся романтика.
А бывает так, что муж пригласит жену в театр, или на концерт, или просто погулять куда-нибудь. Но не на машине, потому что им нужно ехать в центр. И чтобы не попасть в пробку, они едут на метро, и выходят на станции глубокого заложения, где эскалаторы длинные.
И тогда нарушены все правила поведения на эскалаторе. "Стойте по направлению движения". Как бы не так! Если ступеньки едут вниз, тогда первый становится он, если вверх, тогда - первая заходит она, и всё против движения. "Держитесь за поручни". Но если рядом любимый, то рука будет в его руке, а вовсе не на поручне. И есть в этом что-то таинственное, когда среди множества людей, на виду у всех, у них свой тихий, идиллический мир, один на двоих.
Как бы сохранить, не растерять вот этот доверительный тон в семье, этот настрой, который рожается в самых первых свиданиях, в самых первых хрупких восторгах и робких признаниях, и который нужно, непременно, нужно сберечь, несмотря на рутину, невзгоды, нестроения. Пронести через всю жизнь, из тайной искры взрастить все озаряющий факел. Наверное, это благостный и чистый тон - и есть кусочек Рая, уже здесь дарованный нам Тем, Кому имя Любовь.
Создать семью после 40
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ольга, очень красиво!
А мы вот обычно ездили на машине, и это так привычно, рутинно. А на метро - романтика)
Ответить

Вернуться в «Творчество»