Непережитое. Незавершенное

Стихи, проза, притчи и др. на тему любви и расставания (желательно позитивные)
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
ОНА. ОНИ?
Рассеянная боль души
как память сердца.
Навстречу с кем
ты поспешил?
Шторм гигагерцев
качает ум,
и разум спит...
Мильоны дум,
и в них - тупик.

19.10.2013



НЕДОУМЕННОЕ
Мне страшно холодно
с тобой.
я засыпаю.
чтобы согреться под теплом
пододеяльным.
чтоб ничего не вспоминать.
чтобы тебя не призывать.
чтобы не знать себя саму
той, что жила
с звездой во лбу.

19.10.2013



***
Так много слов.
Так мало смысла.
Никак не справиться мне
быстро
с открытой раной
там, в мозгу.
Я есть. Ты есть.
И я живу.

19.10.2013



СЛОЖНОЕ
Меня накрыли псориазом.
как медным тазом.
одним из пазлов.

Но дырки не закрыты все.
И "аз воздам" -
мой Путь к Себе.

19.10.2013



***
Был Небом. Был Солнцем.
Теперь звезду
со дна колодца
вижу. сияет.

9.10.2013


ОБИДА
Не хочется слушать.
не хочется слышать.
только - болеть.
Шуршание крыши,
болезненность тиши.
Сбежал к себе:
быть собой.
быть с другими.
с неважными, лишними.
лишь бы не били.

8.09.2013


ЭЛЕКТРИЧКА
Простуженные глаза.
Надо закрыть. дует.
Сквозняк через стекла...
Да. он в переплетении
Судеб.

8.09.2013


УЛИТКА
У всех людей разные лица.
У меня: вот такое.
Свое личное горе
ношу с собой,
на себе.

8.09.2013


***
Будьте как дети.
В настоящем моменте.
В Здесь и Сейчас.
Мысли и думки
в дорожные сумки
пакуйте, езжайте.
Себя отправляйте
дальней дорогой
к Себе. назад.

8.09.2013
Диагностика отношений в сожительстве
Яблоня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Яблоня »

 
:?:
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
В чем вопрос, Яблоня? :|
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Снег »

 
Сильно. Точно. Остро.
Замечательные стихи. Как думается, как видится, как слышится.
Пишите!
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
Так пишу же, Снег :? Записываю, так точнее) Слова сами составляются в словосочетания, вот и записываю, когда выстраиваются достаточно мелодично... Даже исправлять-зачеркивать почти ничего не надо...
"Непережитое-незавершенное" потому, что когда заканчивается раздрай внешний, раздрай внутренний продолжается :( Трясет только по 9-бальной шкале уже не разрушительно, а на 2-3 единицы, трясет МЕНЯ потихоньку, от дырки в голове, в которой раньше просто и понятно лежали основополагающие устои: это хорошо, это плохо, это вот так, а это невозможно, потому что "трава зеленая". Когда уже ничего не рушится, но и не до строительства стройного и прочного, надо как-то место расчистить, разгрести обломки. Заткнуть дыру в голове(не в сердце! что удивительно) чем-то другим, что НЕ разрушится, потому что: я есть. я живу. я часть не мужа, а - Бога. Пафосно? Глобально? А по-другому не выходит. Но мир вокруг такой осязаемый и материальный, а связь с Ним - пока еще такая же слабая, как я сама, что и вызывает эти колебания в 2-3 балла, уже не больно, почти не страшно, но...смогу ли я? Вот в чем вопрос... Смогу ли и жить в меру понимания? Если понимаю и чувствую порой разное? Конфликт человеческого и божественного во мне. Стать сильной, когда еще сил недостаточно. Мой раздрай... никто не может помочь преодолеть, МОЕ. И знаю, КАК решать, все советы во всех темах о том же... Только преодоление собственной слабости так трудно мне дается. Это правда. Все понимаю, знаю, что лично моя работа разобраться СО СВОЕЙ жизнью...но как же странно жить с тем, что есть, не понимая, что делать с тем, что было... Ползу пока в направлении "тАк надо". Благодарю за все: дано много, нести плохо получается, нет-нет, да выпадывает...силенок не хватает, вижу, чувствую.
Так все просто было раньше(трава зеленая), так сложно теперь: выращивать зеленую траву самой.
Спасибо, Снег. От Вас очень хотелось несколько слов услышать. Одна из причин, что здесь выложила...улыбаюсь)
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
"Конфликт человеческого и божественного во мне": не в том, что выбор непонятен, а в том, что сил маловато противостоять своему человеческому в себе... преодоление обиды, болезненно ноющего, уныния(бывает), суметь простить(это больно, оказывается: прощать), любить, а не требовать и просить любви. Такой смысл коряво сказанного...
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Белая птица »

 
Асока, милая...Как я понимаю Вас!
Так же мучаюсь...
Стихи замечательные, из сердца идущие...
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
Спасибо, Белая птица :heart: Всегда с большим теплом читаю Ваши сообщения, помню Вашу историю, помню Вас раненую, так рада, когда вижу, что уже бываете иногда спокойнее, когда настрой становится оптимистичным, здорово, что все-таки начинаете выздоравливать после такого затяжного тяжелейшего периода Непонимания, Птица, бесцельно летающая над разрушенным городом(такая была ассоциация). Когда выложили фото, удивилась: Вы правда как из мира кинематографа, какая там тихая беспомощная библиотекарша? И горько, что даже такие экзотические "ненашенские" птицы мучаются подстреленными... Вы удивительная :give_rose:
Но правильно писала Анкоридж: мучаемся своими страстями... Они нас ломают больше, чем убегающие к местечковой анастезии(выключить ответственность, убрать будничность жизни, поймать эйфорию молодости, обмануть возраст, прожить две жизни в одной) мужья.
Все будет так, как должно быть, Белая птица. В нас вложена такая гамма разнообразнейших чувств... и теперь активированы те, с которыми раньше были плохо знакомы. Одни изучены, привычны, знакомы, и потому - кажутся безопасными... другие втолпились в нас сами, не звали-не ждали. И все они - зеркало нас самих, всего лишь... Не легче, но понятнее. улыбаюсь)
Я верю, что кроме плохого, с нами еще будет случаться много хорошего. Потому что... никто не знает, что за поворотом, потому что будущее - это мы сами, какими мы выберем и сможем быть :k09: Я задумана и воплощена. Спасибо Создателю. И я свободна: от меня зависит - какой могу быть, какой хочу быть. Вытащить задуманное на белый свет из привычной себя, живущей как пригородная электричка: туда-сюда по накатанным рельсам. Не потому ли иногда рельсы разбираются, а электрички отправляются в свободное плаванье? Чтобы вытащить задуманное, погребаемое под хламом привычной повседневности? Вытащить незадействованный потенциал? В моем случае, по всему, именно так. Я же жила даже не в полсилы, так...в десятую часть. И сейчас мне страшно и тяжело: напрягаться, преодолевать лень и эгоизм в себе. Больше нет отсрочек. Нет Завтра, только Сегодня. Спасибо, Господи, за все. Прости, что так тяжело достучаться до меня. Что так тяжело извлекать из меня-пригородной электрички меня-задуманную Тобой :|
Мне даже писать и выставлять как думаю, страшно. Привыкла выдавать ожидаемое, быть удобной, приглаженной :? смеюсь)
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Белая птица »

 
Асока, как Вы точно уловили, "птица, бесцельно летающая над разрушенным городом"! Да, я сама таковой себя ощущаю до сих пор, только летаю над разрушенным домом, гнездом.... И период непонимания не окончен, увы...
И ваши чувства и переживания отражаются в моём сердце, как свои ... :heart: :heart: :heart:
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение wassa »

 
Асока, спасибо, замечательные стихи, прямо изнутри, все так точно поймано и отражено... Кстати, у меня вся жизнь в электричках проходит... мне это ощущение "ветра через стекло" очень знакомо. Спасибо Вам за Ваш самонастрой. Мы все здесь учимся друг у друга преодолевать в первую очередь себя. Каждый строит свой мир из буден, ну а праздники - иногда! Удачи Вам! Пишите еще!
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
ПЭЧВОРК

кусочек там,
кусочек здесь,
заплатка на лоскутик.
тут порвалось,
тут разошлось...
и что-то душу мутит.

креплюсь,
латаю покрывало.
на новой ткани
(ты купил),
кладу стежки:
на то, что сталось,
на то, что было.
на убил.

6.11.2013
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
Васса, ВАМ спасибо.
Мне так ценно, что узнали "сквозняк через стекла") Думала, что субъективное впечатление)
А вот дует. через стекло... улыбаюсь
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Татоша »

 
С интересом прочла...и печалью..
Почти те же эмоции, мысли, образы, картинки...
Как мы похожи, когда ранены и вытягиваем себя из этой боли...
У Вас очень коротко и конкретно. Мне нравится.
мало того- у меня так не получается...всегда оказывается достаточно много того, о чем хочется сказать...
Пишите. Вам это дано. :give_rose:
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
Спасибо, Татоша :flirt: Мне тоже нравится(смеюсь), непонятно было как со стороны читается...
А у Вас очень красивые стихи. Некоторые строчки просто чудо как хороши. Образы такие нетривиальные, язык сочный, богатый.
Мне не хочется красивостей. Не хочется украшать. Хочется: как есть. Даже если неровно... хочу поймать и передать смысл происходящего(со мной?). Иногда так серьезно и больно, иногда почти как игра легко. Странное явление стихи, как облака. Созревшие слова из воздуха в голове) вот именно так) ничего от плотного серого вещества мозга. Ну если только координация набирающих буквы пальцев - от мозга)
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
ОБЩЕЖИТИЕ

Квадраты света. Рам углы.
Убого в них обнажены
повешанные тельца ламп.
Общага. Дети. Пьяный гам.

Так в спелости
сгнивают сливы.
И так мой мозг
гниет и чахнет.
И пахнет гнилью наше
с ч а с т ь е,
отторгнутое тканью тела.
Ты - весь в работе.
Я - без дела.

ночь, 21.09.2010

Я редко пишу стихи. Могу полгода-год не выдать ни строчки.
Это написалось в тот месяц, когда начались измены мужа.
Я не знала год. Даже в голову не приходило. Думала: устает, всегда был трудоголик.
Через год только вылезло. Была в шоке.
А потом, много позже, вспомнила это, написанное настроением, перечитала, удивилась.
Больше половины не помнилось, помнилось, что депрессивно вышло.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение SWETLANASIM »

 
Asoka , у Вас удивительная способность в двух-трех словах выразить суть, донести мысль тонко и в тоже время очень понятно.
Спасибо Вам. Зацепило.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Снег »

 
Мне кажется, Вы - гениальный поэт. Так кратко, так образно, так четко - это великолепно!
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
Вы очень великодушны, Снег. Жаль, нет смайлика-цветка...без стеснения. Тогда так: ЦВЕТОК.
В следующий раз, когда буду ощущать себя чокнутой во всю голову(это же в голове все-все-все остается?), я вспомню, что меня подозревали в гениальности :snooz:

У меня меняется смысл слов... когда-то наполненные смыслом становятся пустыми. :|
Темная сторона меня? :?: Добро пожаловать познакомиться со своими страстями, как сказала бы Анкоридж :?:

ЛОБОТОМИЯ

В краешке сердца -
в корке...
в подкорке:
спит память
о...

слабеньким пульсом,
хроником,
гоблином,
выбитым глазом
по...

спит сознательно,
спит бессознательно...
тихо-тихо,
горько-горько
душа.

кто заблудший?
кто в минувшем?
в коме...в доме.
а где же я?..

16.12.2013



НАДЕЖДА

Ты посадил на Поезд
в Теплый Край
обеих нас,
но в разные вагоны.
А он не прибывает никуда.
Там взорван мост.
И там во рву бездонном
уже лежат
ненужные тела,
измятые железом
навсегда...

Изумительный по силе рассказ Лукьяненко... Тихий до безмолвия, проникновенный и страшный в своей беспощадности("Поезд в Теплый Край")
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
ДИАГНОЗ
Вынула душу
себе и тебе.
Как зудные мухи
на свежем г@вне
мысли, картинки,
поступки, слова...
Как шарик воздушный
летит голова.
Никак не уснуть.
Курю до утра:
мысли, картинки,
поступки, слова.


Устала быть адекватной :| Устала "причинять добро". Устала от своей вялотекущей шизофрении про "чего-то не хватало"(и еще куча дебильных слов про "развлечение", "победа","быть нужным", "хотел, чтобы любили", "не знаю", "не помню" и кромешное молчание о том, что было, с его стороны. Куцие ответы, которые ни о чем)...
Как бросить курить и начать жить, если НИЧЕГО не хочется? Д :lol: ве параллельных меня как две параллельных жизни. И два параллельных недомужа.
У бывшей любовницы статус "Сломана". Очень молодая. Как дочь. Нашла на днях. Все хотелось увидеть фею. Рассмотреть, что есть, а что про нее придумала себе. Одна из двух. Основная. Правда, "обычная", как и говорил.
Тему о помощи не создаю: ответов достаточно в других темах. Бери, пользуйся. Навязчивые мысли о себе: почему не смогла отлепиться. Вопросы к себе. Что-то сломалось во мне, сильно. Думать тоже не хочу, устала думать за два года. И все понятно - о нем. Непонятно о себе. Как смалодушничала, это мучает.
Люблю? Да. Но не так, как любила раньше. Разница. Как летать и ползать. Последние дни даже не хочу подойти обнять. И он подходит - не хочу откликаться. Не хочу открываться. Хочу захлопнуться, как устрица, от всего. Даже от своих детей. Жить стало как-то равнодушно. Это же я, не он, такая. И не могу заснуть ночью. Голова не засыпает. Чувствую, прилетит волшебный пендель по мою душу... И страшно. Не от мужа прилетит - из повыше.
Молюсь. Иногда так хорошо бывает. Особенно вне дома. А назавтра проснулась...и опять ползаю.
И ему от меня такой плохо. Я вижу. Раньше так жалко его было. Сейчас только мозг фиксирует, что ему плохо.
А он молчит. Только "безопасные" темы. Теперь мне тоже хочется молчать. Ни "как день прошел", ни "доброе утро". Пишу и вижу, как это ужасно: жить такой...
Спасибо за внимание. Уникальный сайт: стихи с пояснениями автора...улыбаюсь)
Доброе утро)
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Asoka »

 
Смайлик смеющийся не знаю как проскочил...прям иллюстрация шизофрении)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Снег »

 
Я думаю - это
Отсутствие солнца.
Я думаю - это
Испить все до донца.
Я думаю - надо
Уехать на море -
Там солнце и небо
Там ветер в оконцах,
Там волны ласкают
Усталые лица,
Там птицы летают,
Там свет возвратится.
Мы там отдыхаем -
Чтобы вернуться,
И силы вбираем -
Себе улыбнуться.
:give_rose:

Ну, а курить - вредно, конечно!
И надо бросать очень поспешно :D
Блажена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 05:36

Re: Непережитое. Незавершенное

Сообщение Блажена »

 
Я не пишу стихи, не умею, вас читаю, нравится, мысли , рассуждения.
От себя -беги, не убежишь,мозг взрывают мысли о предателе, там -полынь трава, а где-то жизнь. Я живу, а может заморожена. Поцелуй Иуды, иль Царевича. Кто Я- спящая, а может умерла, сердце бьется, нет не остановится, дверь закрыта, я не жду тебя.
Ответить

Вернуться в «Творчество»