Из жизни принцев и коней. С юмором.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Из жизни принцев и коней. С юмором.

Сообщение Другиня »

 
Из жизни принцев и коней
(авторы неизвестны)


Принцы — это те же драконы! Все о них говорят, но никто их не видел!
Какая незамужняя девушка не мечтает о Принце! Может быть только та, кто твердо знает, что принцев не существует. Милые девушки, у меня для вас есть замечательная новость: они существуют, они настоящие! Более того, их даже не так уж мало! Нужно только уметь увидеть их.

Дело в том, что принцы довольно часто надевают серый походный плащ с капюшоном и путешествуют по королевству инкогнито. Узнать вы его сможете только по учтивым манерам, благородству и мужеству. Ах да, еще по белому коню! А теперь плохая новость, в последнее время принцы редко ездят на белых конях, поэтому определить, что перед вами принц, можно, только если знать, что такое благородство и мужество. Впрочем, на балу принца узнать легко, вот только на бал он уже приходит со своей принцессой.

Но допустим, что вас трудности не пугают, и вы твердо намерены найти своего принца и покорить его сердце. (Если же вы собираетесь просто его ждать, то после 10 лет ожиданий вас может постигнуть разочарование.) Так кто же такой настоящий принц и с чем его едят? Думаю, что сейчас многие девушки презрительно фыркнули в мой адрес: «Сами знаем, кто такой принц! Нам бы только его увидеть, его ни с чем не перепутаешь!»

Это — правда, но у принцев есть ряд особенностей, о которых не пишут в романах. Узнать эти особенности можно, только пообщавшись с самим принцем или с его верным Белым конем, что я вам сейчас и предлагаю сделать.


Интервью с Принцем или почему Принцы ищут Принцесс
Здравствуйте! Да, я — принц. Да, настоящий, и конь у меня белый. Нравится ли мне быть принцем? Да я как-то об этом не задумывался. В общем-то, принцем быть довольно-таки непросто, иногда так и хочется кинуть в кого-нибудь короной и сказать: «Сами носите!» Мало того, что и так дел полно, так еще приходится участвовать в разного рода церемониях, уважать, мягко скажем, странные традиции предков, носить весьма неудобную одежду.

Еще в последнее время все начинают приставать: «Ваше высочество, пора задуматься и о даме вашего сердца…» А то я сам не знаю, что пора! Но это же вам не драконов побеждать! Где я ее возьму, эту даму? Уже все королевство объездил — нету. Даже у соседей дракона победил — у него по слухам в башне была заточена принцесса. Враки, не было у него никакой принцессы. В общем, проблема!

Девушек симпатичных, конечно, много. Но мне ведь дама сердца нужна, а не просто длинные ноги да смазливое личико. Хочется, чтобы и умная была, и добрая, и с характером золотым, и хозяйкой, и чтобы на балу с ней появиться не стыдно. Но ведь попадаются или избалованные — «Хочу то, хочу се. Давай сегодня на бал, а завтра гостей пригласим. Как не можешь? Ты что, меня не любишь?», или совсем глупышки — говорить не о чем, с тоски умрешь. А для некоторых принц — это вообще волшебная палочка для исполнения желаний, да хорошо еще если палочка, а не дойный аппарат.

Принцам тепла душевного тоже не хватает, и вдохновлять их нужно периодически! Я конечно, для любимой ничего не пожалею, но ведь и любимая должна многое мне давать! Мне нужна та, кем я буду неустанно восхищаться, та, кто будет меня понимать, помогать мне в моих трудах, залечивать мои раны, терпеть мои частые отъезды, верить в меня, ждать и любить! Кто на это способен? В том-то все и дело, что мало кто! А кто попало на роль дамы моего сердца не годится. Вот и мучаюсь, а вы мне: «Ваше высочество, пора задуматься и о даме вашего сердца…» — тьфу!

Кстати, у вас там именно такой — совершенной девушки, случайно, нет? Если вдруг появится на примете, то вы сообщите, пожалуйста. Мигом прискачу!
Мне пора распланировать подвиги на следующую неделю, остальное вы можете узнать у моего коня. До свидания!


Интервью с Белым конем (о принцах как они есть)
Привет! Я — Белый конь Его Высочества. Круто, правда? Я тоже сначала так думал, а потом привык. Принц — он тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо. Надо отметить, что мужик он — что надо, но и требования у него иго-го… то есть ого-го! Как к себе, так и к своим близким.

Это только в сказках принцы порхают с бала на бал, с турнира на турнир. В жизни, поверьте, все прозаичнее. Что бал, что турнир — это для него не развлечение, а работа: с нужными людьми поговорить, создать образ для журналистов, привлечь сторонников, нейтрализовать злопыхателей, проявить уважение к обычаям, явить пример для молодежи и многое другое. В качестве отдыха ему гораздо приятнее спокойно погулять по лесу или посидеть на берегу реки с удочкой, чем блистать на танцевальных вечеринках.

Что касается подвигов, то и здесь в жизни все по-другому. Прежде чем отправиться на поединок с драконом, мой принц сначала долго корпит над бумагой — изучает своего противника, особенности местности, прикидывает тактику, пишет план, составляет список необходимого снаряжения. Потом долго тренируется на полигоне и только потом отправляется на битву. Это только внешне подвиг заключается в победном взмахе меча, реально подвиг совершается намного раньше — в тщательной подготовке.

А вы знаете, как это сложно — быть принцем? Адская работа! Всегда быть галантным и учтивым, образованным, умным, красивым, модно и стильно одетым. Всегда быть в отличной физической форме, прекрасно владеть оружием. Всегда умело руководить и организовывать, быть дипломатом, вести совещания с министрами, решать неотложные задачи…

Поэтому я думаю, что быть замужем за принцем — это очень непросто. Ведь ваш муж вечно занят, часто пропадает в командировках, а возвращается домой усталым и измученным. Вы будете сопровождать его на балах, а значит, тоже должны быть обаятельны, остроумны, красивы и очаровательны. Он будет просить вас о помощи в самых неожиданных делах и рассчитывать на вашу помощь, он будет искать в вас вдохновение и человеческое тепло, он будет делиться с вами идеями государственного масштаба.

То есть вам придется научиться быть его «правой рукой», его музой и его советником. А еще он будет принимать ответственные решения, идти на опасные дела. Он никогда не будет принадлежать вам целиком, вы часто будете бояться за него и с волнением ждать его домой, отгоняя страшные мысли.

Ладно, не буду больше пугать. Быть Белым конем Его Высочества тоже непросто, но мне нравится! Оно того стоит, просто работать надо. Кстати, мне пора на вечернюю пробежку. Счастливо!


Вот так! Белый конь прав. Чтобы выйти замуж за принца, надо сначала стать принцессой! Потом дать небольшую рекламу, а дальше принц сам за вами приедет!



Принц с Белым Конем

- Ой, а Вы кто? - удивилась Аня, увидев в дверях мужчину лет тридцати, невзрачного вида, в поношенном плаще, грязной вязаной шапочке и со щетиной на лице.
- Здравствуй, Аня! Я - Твой Принц. На Белом Коне, - с подкупающе искренним взглядом сказал мужчина, и от него пахнуло перегаром.
- А где конь? - усмехнулась Аня.
- В лифте сидит - караулит, чтобы не уехал, - все также искренне ответил Принц, - Аня, собирайтесь, мы прямо сейчас едем ко мне во дворец.
- А почему я должна с Вами куда-то ехать? - сдержанно спросила Аня.
- Так ты же меня всю жизнь ждала! Чтобы я приехал и забрал тебя.
- Вы себя с кем-то путаете! - Аня попыталась закрыть дверь, но Принц успел подставить ногу.
- Аня, только без глупостей! У меня нет времени на все эти шуры-муры! Одевайтесь, поехали.
- Да пошел ты! - Аня смогла закрыть дверь.
- Дура набитая! - Принц стукнул по двери кулаком, - Зачем мечтала-то тогда?
Не дождавшись ответа, Принц повернулся и зашел в лифт.
- Грубо ты с ней! - сказал Белый Конь.
- Я хотел по-хорошему, а она видишь, как! - с досадой процедил Принц.
- А я бы тебе даже открывать не стал - весь грязный какой-то, небритый, - Белый Конь сплюнул на пол.
- Надоело все! Каждый день эти дурочки, и к каждой еще нужно подход найти! А я уже иссяк, понимаешь, иссяк! Это еще года три назад я сострить и обаять мог, а сейчас… - Принц устало махнул рукой.
- Завязывать пора, - сказал Белый Конь и затушил окурок о стену лифта.
- Да ты что?! Их еще вон сколько, а нас с тобой только двое. Если мы завяжем, кто будет этим заниматься?
- Ладно, хозяин, замяли! Деньги-то на автобус у тебя есть?
- У меня-то есть, а ты как?
- А я опять сделаю вид, что случайно зашел в автобус.
Принц, сутулясь, вышел из подъезда, а за ним, хромая, шел его Белый Конь…


Без названия
- А этот знаешь? Возвращается принц из командировки, а у его принцессы дракон.
- Ну, ну?
- Ага, здоровый такой. Ну он принца аккуратно так за грудки берёт, несёт в алхимическую и ставит в пентаграмму. И говорит...
- "За круг выйдешь - убью?" Этот знаю. У тебя ещё сигареты есть?
Белый конь порылся в карманах пальто и виновато пожал плечами. Прекрасный принц вздохнул и поёжился.
- Холодно, - буркнул он, - Не придёт она. Может домой пойдем? Там сериал в семь тридцать по шестому.
- Я тебе дам, домой, - погрозил копытом в кастете подковы конь, - Работать кто будет?
- Пусть лошадь работает, - насупился принц.
- Лошадь будет думать, - звонко постучал себя копытом по лбу конь, - У неё голова большая.
Прекрасный принц открыл было рот, чтобы поделиться мнением о том, что у лошади большое, но тут из подъезда выскользнула принцесса с ведром.
- Смотри! - зашипел прекрасный принц, хватая коня за гриву и рывком подтягивая к себе, - Смотри, смотри! Как по заказу! В халатике!
- Ага! - тихонько заржал конь, - И в тапках! Драных! Помереть можно. А ты "домой, домой". Забирайся давай живо.
Принц вскочил в седло, конь встряхнулся, задрал презрительно морду и чётким аллюром направился в сторону принцессы.

Они настигли её, как и планировалось, у мусорного бачка. Принцесса, без макияжа, со спутанными волосами, с облупившимся маникюром, так и застыла с поднятым ведром, ошеломленно глядя, как прекрасный принц на белом коне, холодно глядя на неё, молча продефилировал мимо и скрылся в ближайшей подворотне. Раздался удаляющийся цокот копыт и приглушённый хохот.
- Ну, ничего себе…! - выдохнула принцесса, обессилено опуская ведро.
Диагностика отношений в сожительстве
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Замечательные истории! А продолжение есть? :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Девушка и Принц
(автор неизвестен)

Девушка сидела на берегу реки и мечтала о прекрасном принце на белом коне. В это время из леса выехал всадник. Был он юн, прекрасен, и был, в придачу ко всему, принцем. Только конь у него был чёрный.
Увидев сидящую на берегу девушку, принц подумал: "Судя по тому, как мечтательно она смотрит вдаль и как томно вздыхает время от времени, ей, несомненно, грезится прекрасный принц. А мне как раз нужна невеста. Почему бы не попробовать счастья, раз уж наши желания совпадают?"
-Не стоит,- словно угадав его мысли, промолвил конь,- Я таких много перевидал. Обязательно к чему-нибудь придерётся. -Опять за старое! - возмущённо воскликнул принц,- Запомни, свою личную жизнь я устраиваю сам и вовсе не нуждаюсь в советах каких-то там коней. Двигай к ней, если не хочешь остаться без вечерней порции овса! -Слушаюсь и повинуюсь,- обиженно буркнул конь и неспешно побрёл в указанном направлении. Не доезжая до неё нескольких десятков шагов, принц спешился и, оставив коня пастись в зарослях ивняка, на цыпочках подкрался к девушке. -А потом он возьмёт меня на руки и отнесёт на огромную пуховую перину, застеленную белоснежным покрывалом с золотыми кисточками по краям,- мурлыкала девушка,- А потом… - что будет дальше, она представляла себе весьма смутно, и потому начала сначала,- Вот, сейчас он выедет из леса - прекрасный благородный юноша на белом коне. Подъедет ко мне и скажет: "Здравствуй, красавица!". "Здравствуй, прекрасный принц!",- скажу я… -Здравствуй, красавица! - сказал прекрасный принц. Девушка вздрогнула и ошалело уставилась на него. Увидев мужчину, она вскочила и отбежала на несколько шагов. Хотела истошно завизжать, но передумала, заметив, что он прекрасен. -Не бойся меня,- сказал принц,- я не причиню тебе зла. Скажи мне, о юная дева, что делаешь ты здесь в этот прекрасный солнечный день? "Он говорит, как принц!",- восхищённо подумала девушка и сказала: -Я мечтала о прекрасном принце, но вы, сударь, отвлекли меня. Не знаю, что мне теперь и делать."Yes!",- подумал принц и, опустившись перед девушкой на одно колено, нараспев произнёс: -Я отвлёк тебя, чтобы сообщить, что твоя мечта сбылась. Я и есть тот прекрасный принц из твоих фантазий. И я предлагаю тебе стать моей женой. "Невероятно!",- подумала девушка. Ей захотелось прыгать и хлопать в ладоши, а ещё больше - побежать в деревню и рассказать обо всём подружкам, чтобы они удавились от зависти. Но делать этого было нельзя - велик был риск упустить прекрасного принца. -А ты правда принц? - хихикнув, спросила девушка. -Да,- с достоинством произнёс принц и встал, гордо выпятив грудь. -Живёшь в замке? -О, да! Это высокий и неприступный замок. В нём очень много комнат, старинной мебели и прислуги. Тебе понравится. -А твои родители - король и королева? -Ну разумеется. А я - их наследник. Так что, если я не погибну в военном походе, то когда-нибудь стану королём. А ты - королевой. Если, конечно, выйдешь за меня замуж. Соглашайся, ну? -Мне нужно подумать,- кокетливо сказала девушка,- Да, я самое главное забыла спросить - почему ты пришёл пешком? Где твой белый конь? -Вон мой конь, в ивняке пасётся,- небрежно бросил принц,- Эй, конь! Подь сюды! Конь, подобострастно улыбаясь, вышел из зарослей и встал рядом с принцем, положив ему голову на плечо. -Красивый, правда? - сказал прекрасный принц, потрепав его по холке. У девушки глаза полезли на лоб. -Но он же чёрный! - разочарованно воскликнула она. Принц посмотрел на коня так, словно видел его в первый раз. -Ну да,- недоумённо произнёс он,- А какая, собственно, разница? Девушка зашлась истерическим смехом. -Нет, вы только посмотрите на него! - проверещала она,- Объясняю для тупых: я тут мечтала о принце на БЕЛОМ коне! А ты… ты какой-то неправильный принц. Не пойду я за тебя замуж! Убирайся прочь, не то я позову своего дядю, и он намнёт тебе бока! -Но как же… - дрожащим голосом пролепетал принц,- Ведь я же пр… при… -Тпру! - осадил его конь,- Я же тебя предупреждал. Поедем отсюда, её не переубедишь. Принц хотел было возразить, но, увидев беспросветную глупость в глазах девушки, махнул рукой. Вскочив в седло, он развернул коня и поскакал обратно в лес. -Трусишка! - неслось ему вслед,- Испугался моего дядю! А говорил - принц! Принц вёл коня под уздцы по узкой лесной тропинке. Конь время от времени всхрапывал и махал хвостом, отгоняя прожорливых комаров. Разобиженный на весь белый свет принц стоически терпел домогательства кровососов.
С момента расставания с девушкой он не проронил ни слова. Наконец он не выдержал, остановился, выхватил шпагу и в сердцах сломал её об колено. - конь! - закричал принц,- Откуда, ну откуда ты мог всё знать? Какой позор! - упав на колени, принц зарыдал и начал рвать на себе волосы,- Какой позо-о-ор! Не стоит отчаиваться, мой друг,- сказал, присев рядом с принцем, конь,- Ты не виноват, что нам попалась такая дура. Я ничего не знал заранее, просто выдвинул гипотезу, опираясь на прошлый опыт. Как ты помнишь, меня подарил тебе твой отец, мудрый и справедливый король. Он ведь тоже был когда-то принцем и тоже разъезжал по белу свету в поисках невесты. Дочери герцогов и баронов неоднократно пытались захомутать его на балах, но тщетно - будущий владыка был юн и витал в облаках. Он непременно хотел жениться на романтичной девушке, предающейся возвышенным мечтам, сидя в венке из одуванчиков на берегу реки. Он выдавал желаемое за действительное и не раз терпел фиаско, подобное тому, что заставило тебя снизойти до слёз. Однажды ему даже намяли бока. После этого твой отец опомнился и обратил свой взор туда, где его давно ждали - ко двору. Там он, в конце концов, и встретил свою великую любовь, твою мать. Сегодня вечером во дворце будет бал. Не думаю, что Вы сможете присмотреть себе невесту сегодня же, но, во всяком случае, искать её следует именно там, при дворе. Ведь Вы же принц…
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Игорь Вачков

СКАЗКА О ВОЛШЕБНЫХ ЗЕРКАЛАХ

В одном королевстве в семье рыбака родилась маленькая девочка. Накануне ее рождения в рыбацкую деревушку забрела никому незнакомая старушка в старом, залатанном платье, с большим суковатым посохом в руках и тощим мешком за плечами. Ночью только в хижине рыбака, где ждали ребенка, горел свет, и именно в эту хижину постучалась старушка и попросилась переночевать.
- Что же! - сказал рыбак. - У нас тесно и пахнет рыбой. К тому же вот-вот должен родиться ребенок. Но нельзя же старой женщине ночевать на улице. Проходи, найдем для тебя местечко.
- Спасибо тебе, рыбак, - сказала старушка. - Доброта человеческая никогда не ищет благодарности и всегда ее находит. Твоя дочь будет счастлива в жизни.
С этими словами старушка вошла в хижину, и рыбак постелил ей у очага. К утру на свет появилась маленькая девочка, и родители назвали ее Кари. Старушка ласково посмотрела на ребенка, взяла свой тощий мешок, достала оттуда три маленьких зеркальца и сказала рыбаку:
- Я хочу сделать твоей дочери подарок. Эти зеркала волшебные. Но в чем их волшебство она узнает, когда вырастет.
Рыбак поблагодарил старушку и с некоторой опаской взял протянутые ею зеркальца. Когда старушка ушла, он посмотрел в каждое из них, но везде увидел только свое бородатое лицо с загрубевшей от морского ветра кожей. Рыбак пожал плечами и подумал: "Старушка сказала, что они волшебные, но, по-моему, это самые обычные зеркальца." И он убрал их далеко на полку.
Прошло шестнадцать лет. Рыбак и его жена забыли о подарке, который был сделан неизвестной старушкой их дочери Кари в день ее появления на свет, а маленькая Кари превратилась в прелестную и подвижную девушку, которая очень любила веселиться, надевать красивые наряды и любоваться своим отражением в старом треснувшем зеркале.
Однажды возле берега напротив рыбацкой деревушки бросил якорь огромный и очень красивый корабль. От корабля отошла шлюпка и причалила к берегу. На песок сошли люди в богатых одеждах, в шляпах с яркими перьями и со шпагами на боку. Сразу было видно, что это знатные вельможи. Среди них выделялся высокий и красивый юноша с умными и немного печальными глазами. Рыбаки вышли на берег встретить необычных гостей. Кари стояла чуть поодаль в толпе рыбацких дочерей и во все глаза смотрела на пришельцев. При взгляде на прекрасного юношу сердце ее замирало.
Ее отец как главный среди рыбаков почтительно приблизился к стоявшим мореплавателям.
- Приветствуем вас, храбрые и трудолюбивые рыбаки! - сказал высокий юноша. - Я принц Агор и приплыл сюда со своими спутниками по велению моей матери - великой королевы и волшебницы. Она наказала мне именно у вас, среди ваших дочерей найти себе невесту.
- Добро пожаловать! - ответил старый рыбак. - Среди наших дочерей много прекрасных девушек. Выбирай любую из них. Каждая сочтет за честь стать невестой принца из далекой страны.
Принц и сопровождавшая его свита поселились в рыбацкой деревушке. Каждый день принц Агор ходил по домам, знакомился с рыбацкими дочерями, делал им подарки, был очень вежлив и добр, но глаза его по-прежнему оставались печальными.
Все девушки деревни изо всех сил старались понравиться принцу, надевали свои лучшие наряды, угощали его приготовленными ими блюдами, улыбались ему. Надо ли говорить, что бедная Кари с первого мгновения влюбилась в принца и часто потихоньку наблюдала за ним, когда он бродил по прибрежным скалам или задумчиво сидел на камне у моря. Ей тоже, как и другим, хотелось понравиться принцу, но в их хижину он еще не заходил.
Однажды Кари осталась дома одна. Поставив на стол старое с трещинкой зеркало, она любовалась в нем собой и причесывала свои длинные золотистые волосы. Вдруг маленький котенок, играя, зацепил подол ее платья и чуть-чуть надорвал его. Кари ужасно разозлилась и, схватив свой деревянный башмак, замахнулась на котенка. Тот напугался и прыгнул на стол, а Кари, пытаясь шлепнуть его башмаком, промахнулась, и удар пришелся прямо по зеркалу! Оно - дзинь! - раскололось.
Кари решила поискать, нет ли в доме еще зеркал и вот на верхней полке в шкафу она нашла целых три маленьких зеркальца: одно с обратной стороны было зеленое, другое - красное, а третье - голубое.
Кари посмотрелась в зеленое зеркальце и увидела свое симпатичное личико с огромными серыми глазами и пухленькими губками. "Какая я красивая! - подумала Кари и еще подумала: - Интересно, что обо мне думает принц? Кажусь я ему красивой?" Она поднесла к лицу красное зеркало и чуть не выронила его от удивления. Отражение было совсем другое! Нечеткое, будто в тумане, расплывчатое. "Как странно, - подумала Кари. - Это какие-то необыкновенные зеркала. А что я увижу в третьем зеркале?" Она взглянула в голубое зеркало и удивилась еще больше. Оттуда на нее смотрело лицо какой-то другой девушки (ей сначала так показалось): презрительно сощуренные глаза, капризно вздувшиеся губки, неприятная усмешка. Кари пригляделась и увидела все-таки знакомые черты. Это было ее лицо, но очень изменившееся.
- Что за чудеса? - воскликнула она вслух. - Кто же мне это объяснит?
- Я объясню, - раздался негромкий голос снизу.
Кари посмотрела вниз и увидела на полу котенка. Он умывался лапой и спокойно говорил человеческим голосом:
- Это волшебные зеркала, подаренные тебе доброй колдуньей в день рождения. В зеленом зеркальце ты видишь себя такой, какой ты представляешься самой себе. В красном отражается то, как видят тебя другие люди. Стоит загадать, чьими глазами ты хочешь посмотреть на себя - и пожалуйста! А в голубом зеркальце - отражение того, какая ты есть на самом деле.
Умывшись, котенок вскочил на подоконник.
- Но почему же у меня в зеркалах такая разная внешность? - растерянно спросила Кари.
- Волшебные зеркала отражают не внешность, - мурлыкнув, сказал котенок и уточнил: - Не только внешность.
Он зевнул и выпрыгнул в открытое окно...

- Подожди, папа, - прервала сказку Юля. - Тут мне непонятно. Почему в красном зеркальце отражение Кари было нечеткое и туманное?
- А в чьих глазах отражалась Кари в этот момент?
- Ну... в глазах принца. Она же о нем думала, когда смотрелась в это зеркальце.
- Правильно. А разве принц знает ее близко? Знает, хорошая она или плохая, добрая или злая?
- Нет, конечно! Он ее, может, и видел только раз - на берегу, когда приплыл.
- Ну вот поэтому пока и отражение нечеткое.
Юля немного помолчала, о чем-то думая. Потом сказала:
- А! Теперь понимаю, почему она в голубом зеркальце такая... неприятная.
- Ну и почему же, Юля?
- Потому что, хоть у нее лицо и красивое, на самом деле она все-таки не очень добрая: котенка чуть не побила деревянным башмаком и вообще... воображает.
- Хорошо. Немножко разобрались. Продолжим?


На следующий день принц Агор пришел в гости в хижину родителей Кари. Ее мать испекла вкусный пирог и угощала им принца и его спутников. Кари сидела за столом напротив принца и очень волновалась. Ее лицо стало еще прелестней от яркого румянца. Принц рассказывал о своих путешествиях и, поглядывая на Кари, иногда чуть улыбался. Кари не могла вымолвить ни слова. К концу разговора старый рыбак - отец Кари спросил Агора:
- Как тебе понравились девушки у нас в деревне, принц? Например, дочь моего соседа - Пента? Правда, красавица? А ее сестричка Тора - добрейшая душа!
Слова отца очень разозлили и испугали Кари: вдруг принцу и в самом деле понравились эти девушки? А ведь она-то - Кари - лучше! И хотя Пента и Тора были ее подругами, Кари в этот момент ненавидела их, и у нее неожиданно вырвалось громкое восклицание:
- Обе они круглые дуры!
После этих резких слов все замолчали. Принц Агор с удивлением и печалью посмотрел на Кари, которая уже смутилась и пожалела о сказанном. Гости поспешно попрощались и ушли, а Кари схватила свои волшебные зеркала, выскочила из дома и спряталась в скалах, где ее никто не мог увидеть. Она посмотрела в каждое зеркало и расплакалась. Красное зеркальце показало, какой ее представляет сейчас принц Агор: злобной, себялюбивой гордячкой - гораздо хуже, чем даже был ее настоящий портрет в голубом зеркальце. Кари винила себя за свои глупые и необдуманные слова, за своенравный характер, а в зеленом зеркальце постепенно таяло лицо беспечной красавицы. И чем больше ругала себя Кари, чем больше находила в себе плохого, тем безобразней становилось ее отражение в зеленом зеркальце. Ведь оно показывало тот образ, который складывается у человека о себе самом. Прошло несколько дней. Принц Агор обошел уже все дома в рыбацкой деревушке, познакомился со всеми девушками, но, видно, так пока и не сделал своего выбора. Никто из рыбацких дочерей не мог похвастаться особым вниманием принца. Каждый вечер молодежь деревушки устраивала праздничные гулянья, песни и танцы. Но хоть принц пел и танцевал вместе со всеми, свободно и легко беседовал и со стариками, и с девушками, и с их родителями, но в самой глубине его глаз светилась непонятная грусть. Кари тоже несколько раз говорила с ним и даже танцевала, но каждый вечер, заглядывая в заветное красное зеркальце, она видела там самолюбивую и немножко глупую девочку, то есть такую, какой ее видел принц Агор. Правда, теперь это отражение не стало таким резким и в нем даже появились некоторые приятные черты, но это было совсем не то. Ведь Кари мечтала о том, чтобы принц полюбил ее так же, как она любила его. Иногда она мысленно просила красное зеркальце показать, какой видят ее родители, и тут же отражение становилось симпатичным, веселым и беззаботным - гораздо лучше, чем то, что казалось принцу. Но если она старалась понравиться ему и показаться лучше, чем была на самом деле, то вечером с помощью красного зеркальца с горечью узнавала, что ее образ в глазах принца потускнел и даже подурнел. Она перестала пытаться понравиться Агору и только издали смотрела на него, и сердце ее переполнялось нежностью. Прошли еще дни. Ее родители заметили, что Кари изменилась. Она больше не ленилась выполнять домашнюю работу, стала более внимательна к родителям и приветлива с подругами, хотя могла часами сидеть в задумчивости. Часто она ласково гладила котенка по пушистой шерстке и разговаривала с ним, но в ответ он только мурлыкал, как будто никогда не умел говорить по-человечески. Как-то она с удивлением обнаружила, что ее отражения в зеленом зеркальце, то есть тот образ, который представляла она сама, и в голубом, то есть ее настоящий образ, стали очень похожи. Однажды настал день, когда к концу обычного празднества принц Агор объявил жителям деревушки, что прощается с ними. Музыка смолкла, прекратились веселье, танцы и смех. Все были расстроены, потому что успели полюбить доброго и благородного принца. В наступившей тишине Агор сказал:
- Мне очень жаль расставаться с вами. Но срок мой истек, а я не сумел выполнить поручение моей матери-королевы.
- Разве нет у нас достойных невест? - с удивлением и огорчением спросил один из рыбаков.
- Есть, но я искал только одну-единственную, чей образ показала мне мать и кому я сразу отдал свое сердце. Она должна была быть здесь, но я не нашел ее, - с грустью ответил принц. В эту ночь Кари не смогла уснуть от слез и, выйдя потихоньку из дома, отправилась побродить к берегу моря. Вдруг она увидела во мраке группу людей и среди них принца, которые шли к огромной скале, чьи уступы уходили вглубь моря. Кари бесшумно последовала за ними. То, что она увидела, поразило и испугало ее. На самом нижнем уступе скалы, о который бились морские волны, люди остановились, и один из них вбил в трещину в каменной стене большое железное кольцо. К этому кольцу приковали принца Агора, спутав его руки и ноги тяжелыми цепями. Один из сопровождавших принца людей наклонился к нему и с печалью произнес:
- Прощай, принц. Нам очень больно делать это. Но мы не в силах помочь тебе.
- Прощайте, друзья, - ответил Агор, голос его был крепок, но полон глубокой грусти. - Вы сделали все, что могли. Передайте моей матушке, что я прошу ее прощения за то, что не сумел выполнить ее наказ. Люди - а это были спутники принца с корабля - молча покинули мрачную скалу. Агор один остался сидеть на уступе. Он прислонился спиной к каменной стене и замер, будто ожидая чего-то. Кари вышла из-за кустов, где пряталась до этого, и бросилась к принцу. - Я освобожу тебя! - горячо воскликнула она.
- Кто ты? - резко обернулся Агор. - А, Кари! Нет, ты не можешь освободить меня. Скорее уходи отсюда, близится полночь...
- Я не уйду, я помогу!
- Нет! - сурово сказал Агор. - Если ты не уйдешь, то погибнешь вместе со мной. А Дракону нужен только я.
- Дракону? Какому Дракону? Я ничего не понимаю!
- Хорошо, я все объясню тебе, после этого ты уйдешь. На меня с детства наложено страшное заклятие. В этот день - день своего двадцатилетия - я должен быть принесен в жертву злобному Дракону. Снять это заклятие может только Любовь, моя любовь к одной девушке, чей образ показала мне мать в своем магическом зеркале. Моя мать - королева и волшебница - сказала мне, что я найду эту девушку в вашей рыбацкой деревушке, и когда узнаю ее, в тот же миг падут злые чары, и с меня снимется страшное заклятие. Я долго искал ее, но не нашел. И теперь я стану жертвой Дракона, а ты должна уйти как можно скорее.
- Давай вместе убежим отсюда!
- Нет. Заклятие нельзя нарушить, иначе огромные беды обрушатся на все королевство.
- А есть ли еще другой способ спасти тебя?
- Есть... Но это невозможно!
- Скажи мне!
- Нет. Не скажу. Уходи, Кари, прошу тебя!
Кари стояла на коленях рядом с принцем и плакала от своего бессилия. В этот момент что-то мягкое и пушистое потерлось о ее ногу. Это был котенок.
- Принц не скажет тебе, Кари, - промурлыкал он. - Потому что не хочет спасения такой ценой. Для снятия злых чар нужно, чтобы...
Его последние слова заглушил грохот и плеск закипевшей воды. Из черных грозовых туч ударили молнии. Прогремел гром. Из глубин моря поднималось огромное черное тело Дракона, покрытое тускло мерцающей бронзовой чешуей. Ужасная, уродливая голова повернулась в их сторону и посмотрела на них красными злобными глазами. Кари очень испугалась. Она сжалась в комок и замерла.
- Беги, Кари! - крикнул принц Агор, пытаясь встать на ноги. Цепи мешали ему.
Девушка очнулась от страха и посмотрела на него... Она любила его. Она знала способ его спасти.
Кари вскочила и бросилась к самому краю уступа, на который летели соленые брызги от рассвирепевших морских волн.
- Вот я! - громко крикнула она. - Бери меня, Дракон! Я приношу себя в жертву вместо принца Агора!
- Не смей, Кари! - закричал принц и рванулся к ней, разрывая сковывавшие его цепи.
Она обернулась, и в неровном свете сверкающих молний он увидел ее прекрасное лицо.
- Ты! Это ты! Я узнал тебя! Та самая девушка из волшебного зеркала моей матери! - воскликнул принц Агор.
В тот же миг раздался ужасный рев. Это в бессильной ярости кричал Дракон, который вдруг стал рассыпаться, словно сделанный из песка, и скоро весь исчез, растворился над поверхностью моря. Через несколько секунд волны успокоились, перестали полыхать молнии, стих ветер, и наступила тишина. Злые чары рассеялись. А на уступе скалы, взявшись за руки, стояли Кари и принц Агор, с рук и ног которого свисали обрывки разорванных цепей. У их ног сидел маленький котенок и, как ни в чем ни бывало, облизывал свою шерстку.
- Как же я мог сразу не узнать тебя? - тихо спросил принц.
- Я сама не могла узнать себя в этих зеркалах, - улыбаясь, ответила Кари и достала из кармана три своих драгоценных зеркальца. - Конечно! - сказал принц. - Эти чудесные предметы подарила моя мать-волшебница, превратившись в нищенку, той самой девушке, которую я искал. Кари держала перед собой все три волшебных зеркальца - зеленое, красное и голубое. И во всех трех отражалось одно и то же лицо - прекрасное, доброе и счастливое.

Юля зачарованно молчала. По ее лицу блуждала мечтательная улыбка.
- Папа, а почему в конце сказки во всех трех зеркалах у Кари было одинаковое лицо? — наконец спросила она.
- Попробуй сама ответить на этот вопрос.
- Наверное, потому что она правильно поняла себя. Да? — Ну-ка, ну-ка, продолжай.
- Раньше она считала себя очень хорошей и красивой, а на самом деле это было не совсем так. А потом она изменилась, и...
- ... и тот образ себя, который у нее возник после ее благородного поступка, был очень похож на ее настоящий образ,— помог ей закончить предложение папа.
- Да. И принц Агор ее теперь увидел такой же — доброй и смелой. Правильно?
- Правильно, Юленька.
- Жаль, что у меня нет таких зеркал. Я бы всегда знала, кто обо мне что думает и какая я на самом деле, — со вздохом произнесла Юля.
- Такие зеркала бывают только в сказках. А нам приходится самим изучать себя, свои поступки, давать оценку тому, что мы делаем и думаем. Люди, которые умеют давать себе верную оценку, имеют правильный образ себя. Они достойны уважения, потому что сами уважают себя. Надо стремиться к этому, учиться понимать себя, быть настоящим властителем своего Внутреннего Мира.
... Юля заснула, и ей снились благородный принц Агор и прекрасная девушка Кари. Она не могла и предположить, что следующий день положит начало ее удивительным приключениям, которые и ей помогут научиться понимать себя и познать многое в необычайной науке психологии.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Маленькая фея

Сообщение Дюдюка »

 
Маленькая фея

--------------------------------------------------------------------------------

автор: Алексей Котов 2

1.
— Господи, я сойду с ума от этой работы!.. Мне только тридцать, а я похожа на старую клячу. Бывшую красавицу скушал серый быт, что б он подавился!
Вероника разбирала постель — иными словами «вила гнездо» — и наслаждалась запахом чистых простынь.
— Спать, спать!.. Ничего не хочу и пошло все к черту.
Десятилетняя Олечка сидела на стуле. Девочка держала на коленях большую тетрадку и с любопытством посматривала на маму.
— Олечка, который час?
— Девять.
— Всего?.. У меня нет личной жизни. — Вероника нырнула под одеяло и с наслаждением вытянулась. — Олечка, отгадай загадку, что милей всего на свете?
— Торт.
— Ты тоже кляча, только молодая. Ладно, читай свою сказку. Но если я усну, не вздумай опять стукнуть бедную маму своей книжищей по голове!..
2.
Стрелки часов показывали ровно десять. Олечка закрыла тетрадь и посмотрела на маму. Вероника лежала, заложив руки за голову, и рассматривала потолок.
— Нет, конечно, все это красиво... — она снисходительно улыбнулась. — Но зачем Принцесса предала своего Принца?
— Она влюбилась в Дракона. Дракон был богат и бессмертен.
— А что в этом плохого? — в глазах Вероники вспыхнули хитрые искорки. — Принцесса отлично устроилась. Кстати, Принцев, в отличие от Драконов, не бывает.
— Бывает!..
— Не бывает, а бывают, — поправила Вероника. — Они бывают, а потом исчезают. Испаряются!.. Будь я на месте Маленькой Феи, я бы не оживляла хитрых Принцев, а скармливала их добродушному Дракону.
— Принц не был хитрым, он был добрым и веселым, — возразила девочка. — Маленькая Фея оживила его, он стал в тысячу раз сильнее и убил злого Дракона.
Вероника расхохоталась.
— Он сделал вдовой свою бывшую возлюбленную!.. Ха-ха! Тоже мне, джентльмен в чугунных латах. А сам нашел себе другую.
— Наверное, Дракон успел оставить завещание своей вдове, — холодно заметила Олечка и встала. — Ты ничего не поняла, мама.
— Подожди, какое завещание? — насторожилась Вероника. — В твоей сказке не было ничего о завещании Дракона.
Прежде чем закрыть за собой дверь, Олечка оглянулась.
— Принцы все-таки есть! — твердо сказала она — Я докажу тебе это.
— Принцев нет. — Вероника показала дочери язык.
Олечка захлопнула дверь.
Перед сном Вероника подумала о завещании Дракона и прикинула, сколько бы это могло быть... Сумма получилась просто астрономической.
3.
Вероника вязала в кресле, изредка поглядывая на экран телевизора.
На кухне загремела посуда.
— Олечка, что ты делаешь? — окликнула Вероника дочь.
— Мам, а где наши самые красивые тарелки?
— Зачем они тебе? Мы недавно завтракали.
Звуки на кухне стихли. В комнату просунулось хитрое личико Олечки.
— Мам, ты только не волнуйся, хорошо?.. К нам скоро придет Принц.
— Какой еще Принц? — буркнула Вероника, не отрываясь от вязания.
— Настоящий!
Вероника вдруг почувствовала, как забилось ее сердце. Она подняла глаза.
— Олечка, детка, ты с ума сошла?!
— Нет. И учти, мама, это самый-самый настоящий Принц.
— Господи, не говори ерунду!
— Подожди, через час ты сама его увидишь. Я вчера пригласила его к нам в гости.
Вероника уронила вязание.
— Через час?!.. — она мельком взглянула на себя в зеркало. — Боже мой, где мое новое платье и почему ты не предупредила меня заранее?!..
Олечка благоразумно промолчала. Вероника как угорелая металась по комнате.
— Косметичку!!.. Ванну, срочно! Ну, что ты стоишь, недотепа?!
Олечка пожала плечами и пошла готовить маме ванну...
4.
У самого настоящего Принца было вполне обычное лицо среднестатистического мужчины. Но поражали его глаза: они светились смехом, были добрыми и в тоже время вызывающе дерзкими и смелыми.
У Вероники дрогнуло сердце и задрожали колени.
— Здравствуйте, меня зовут Миша. — гость поцеловал растерявшейся Веронике руку. Поцелуй получился не очень ловким: в одной руке Миша держал тяжелую сумку, в другой пышный букет цветов.
— Пожалуйста, извините меня за этот визит, но я... Господи, это же просто невозможно объяснить! Короче говоря, у вас удивительная дочь. Если бы не она... — Миша взглянул в широко распахнутые глаза Вероники и чуть заметно покраснел.
«Я ему нравлюсь!..» — молнией пронеслось в голове Вероники.
— Проходите, пожалуйста... — почему-то шепотом сказала она.
Немножко бестолковая суета на кухне закончилась сразу, как только Олечка догадалась заглянуть в сумку дяди Миши. Там лежала ветчина, сыр, виноград и, кроме других вкусных вещей, бутылка шампанского.
— Вы, наверное, ни разу в жизни не делали настоящий салат. — улыбнулся гость, едва взглянув на кухонный стол. — Хотите, я вас научу?
— Вы умеете готовить? — удивилась Вероника.
— Знаете, однажды я стал поваром в силу необходимости, — в глазах Миши снова блеснули веселые искорки. — У нас кончились продукты и пришлось перебиваться тем, что попадало под руку: медвежатиной и морошкой... Впрочем, это довольно длинная история.
— Ой, расскажите!.. — Вероника осела на стул.
Во взгляде женщины светилось немое восхищение.
— Мам, — шепнула на ухо Веронике Олечка. — Дядя Миша подложил свой паспорт в сумку. Смотреть будешь?
— Отстань! — прошипела Вероника и толкнула дочь локтем.
Миша осмотрел миксер и что-то сделал с розеткой. Потом он воткнул ее в сеть. К удивлению Вероники и ее дочери миксер заработал.
— Так вот, — начал свой рассказ Миша. — Это случилось два года назад. Все началось с пустяка, мы искали в тундре нефть и у нас вдруг кончились спички...
5.
— Ерунда!.. Этого просто не может быть! — Леночка нервно расхаживала по комнате. — Жизнь не сказка и Принцев не бывает.
Вероника сидела в кресле и вязала теплый свитер.
— Подумаешь, Принц!.. — она снисходительно улыбнулась — Тоже мне невидаль, какая.
— Но их же не бывает!!..
— Бывает. Вот Олечка и тебе приведет, тогда увидишь.
— Да где она возьмет-то этого Принца?!
— Откуда я знаю? — Вероника пожала плечами — Оля не говорит. От Мишки тоже слова не добьешься. Молчат оба как партизаны.
Леночка села в кресло и обхватила голову руками.
— Бред!.. Ты хочешь сказать, что твой Мишка — Принц?
— Ну, Принц — не Принц, а все-таки... — Вероника снова улыбнулась. — Главное, он очень любит меня и Олечку. Знаешь, в прошлые выходные мы к маме в деревню ездили. Мишка за два дня старый сарай перебрал по бревнышку. Одним словом, пахал как слон. А еще с ним весело... Все мои дядьки без него уже жить не могут. Чуть что, а где, мол, твой Мишка?..
— Пьет, что ли?.. — насторожилась Леночка.
— Не откажется. Только пьяным я его не видела. А еще на Мишку все бабы, как пчелы на мед слетаются. Уж и не знаю от чего мне с ума сойти, то ли от гордости, то ли от ревности. Но мой Мишка не такой как другие... Он же Принц!
— Да не бывает Принцев! — взорвалась Леночка. — Кстати, почему Олька мне его вчера или позавчера не привела?!
— А ты думаешь, настоящего Принца так легко найти?
— Ой, Господи!.. — Леночка уткнулась лицом в ладошки. — Боюсь я, Вероника, как дура последняя. Знаешь, как иногда в сказке бывает? Одной Принц достается, а другой... А другой *** знает что.
— Не бойся. Я же не зря у тебя в гостях сижу, — Вероника подмигнула подруге. — В случае чего, вдвоем, твоего Принца и вытурим.
6.
Галстук давил на шею и мешал дышать... Сережка рывком сорвал его и бросил в урну. Следом полетел букет цветов. Сережка доплелся до скамейки, сел и закрыл лицо руками.
«Так и знал! — горький комок в горле задрожал. — Ах, дурак!..»
— Ничего не получилось? — вдруг спросил его звонкий детский голосок.
— Не получилось... — механически ответил Сережка.
Он вздрогнул и поднял глаза. Рядом с ним на скамейке сидела девочка. Она болтала ногами и рассматривала большую вывеску «ЗАГС» на здании.
— Дракон оказался сильнее вас, — сказала девочка.
— Какой дракон? — Сергей попытался улыбнуться, но улыбка получилась довольно жалкой. — Дракон из сказки?
— Драконы бывают не только в сказках. А невесты Принцев иногда влюбляются в Драконов. Тогда Дракон побеждает Принца.
— Значит, меня уже скушали? — уже смелее улыбнулся Сережка.
— Нет, Ваше Высочество, но вы пали на поле битвы.
— А, по-моему, я просто сижу на скамейке...
— Это глупо. Ложитесь!
Сережка послушно лег. Потом он пошарил в кармане, но носовой платок исчез вместе с галстуком. Свадебный костюм был неудобным и тесным, как обертка конфеты.
— *** возьми!.. — сказал Сережка — Я похож на идиота?
Девочка положила на грудь Сергея маленький платочек. Он пах ирисками и мороженным.
— Спасибо... — Сергей вытер лицо, — А дальше что?
— Ничего. Вы должны лежать и молчать.
— Зачем?
— Затем, что вы умерли.
— А надолго? — насторожился Сережка.
— Пока не придет Маленькая Фея.
— Пусть она приходит быстрее. Я не хочу долго быть покойником!..
7.
Леночка нервно курила у окна.
— Все! — глухо сказала она. — Я жду уже три дня и скоро у меня поедет крыша. Если Олечка приведет мне старого козла, я тут же брошусь ему на шею.
Вероника держала в руках свитер и внимательно разглядывала его.
— Как ты думаешь, Мишеньке не мал будет?
— Мал!.. — огрызнулась Леночка.
— Не злись, пожалуйста.
— А кто злится?! — возмутилась Леночка. — Мне двадцать семь лет, я красивая и за мной мужики стадами бегают. Представляешь, целые стада мужиков!.. А я стою, как Золушка у окна и жду Принца, которого мне пообещала привести десятилетняя девчонка!
— Ты плохо знаешь Олечку. Миша говорит, что...
Леночка заткнула уши.
— Мамочка!.. — простонала она. — Это же сумасшедший дом какой-то!
8.
Сережка приоткрыл глаза...
Ветви старой ивы над лавочкой лениво шевелил ветер. Ветви были густыми, но сквозь них все равно прорывались яркие и острые лучики солнечного света. Лучики возникали то тут, то там и каждый сиял в ореоле крошечной радуги. Игра света и тени была мгновенной, загадочной и не прекращающейся ни на секунду.
Сережка прищурился и улыбнулся.
«Я действительно дурак, — подумал он. — И у меня не было ни одного шанса... Девчонка права. Я хотел спасти Прекрасную Принцессу, но она послала меня куда подальше и ушла к другому...»
— Вы не должны ни о чем думать, — строго сказала Олечка.
— Почему?
— Потому что вас пока не оживила Маленькая Фея.
— Но я устал валяться на лавочке!..
— Терпите, Ваше Высочество.
Солнце за ветвями переливалось всеми цветами радуги.
— Я — Принц!.. — громко сказал Сережка и протянул к солнцу руки. — Я шел в бой с открытым забралом и получил по физиономии. Но мне почему-то становится весело. Интересно, почему?
— Скоро узнаете, Ваше Высочество.
Сережка засмеялся.
— Я уже знаю! Я больше не могу лежать на этой дурацкой лавочке. Мне хочется снова подраться с Драконом. Принц не может валяться без дела, как груда хлама. Где Маленькая Фея?!
Лба Сережки коснулась палочка от эскимо.
— Хорошо, вставайте, Ваше Высочество. Только учтите, теперь вы стали в тысячу раз сильнее.
Сережка быстро сел.
— В тысячу раз? — удивился он.
— А вы разве не чувствуете?
Сережка замер. Потом он посмотрел на свои руки.
— Да, наверное... Но еще я чувствую, что я сейчас лопну от смеха.
— Это хороший признак, — кивнула Олечка. — Теперь вам нужно сменить костюм. В этом вы похожи на конфету. Кстати, тут недалеко живет самая настоящая Принцесса. У нее рыжие волосы и огромные голубые глаза. Она очень гордая и совсем несчастная... Потому что вокруг ее замка летает целая стая Драконов.
— Я — специалист по Драконам! — весело сказал Сережка. — Кстати, Фея, почему ты выбрала меня?
Девочка чуть заметно улыбнулась.
— Видите ли, в чем дело... Когда Принц идет в бой с Драконом, он никогда не думает о себе. Понимаете?.. У вас абсолютно чистое сердце, Ваше Высочество!
9.
...У незнакомца были добрые и до дерзости веселые глаза. Леночка попятилась в коридор и уперлась спиной в мягкую вешалку. У нее задрожали руки и она спрятала их за спину.
— Здравствуйте... — с трудом выдавила из себя Леночка.
— Здравствуйте — незнакомец смущенно покраснел, рассматривая лицо хозяйки.
Маленькая Оля взяла Сережку за руку и повела его в зал.
Леночка поплелась следом и слушала, как грохочет ее сердце. Возле зеркала она остановилась и взглянула на свое бледное от волнения лицо.
«Боже мой, если он смутился, значит, я ему понравилась! — со сладким ужасом подумала она. — Честное слово, понравилась!..»
В зале Вероника уже примеряла свитер на гостя.
— По-моему, Мише будет как раз, — рассматривая свою работу, сказала Вероника. — Теперь повернитесь спиной, Сережа.
Сергей охотно повернулся.
Леночка подошла к подруге.
— Иди отсюда! — шепнула она ей на ухо — Сейчас же!..
— Дай хоть свитер с него снять, — тихо ответила Вероника и уже громче добавила. — Ну и как он тебе, Леночка?
Разговор о свитере получился на удивление веселым. Снимая его Сережка, запутался в рукавах. Больше всех смеялась раскрасневшаяся и удивительно красивая Леночка...
10.
Записка лежала на столе.
«Нужно забежать на работу и сколымить тебе на шубку. Скоро вернусь, потом поедем к твоим в деревню. Целую! Миша».
Звякнул телефон.
— Да? — не отрываясь от записки, сказала в трубку Вероника.
— Мамочки!.. — громко закричал в самое ухо восторженный голос Леночки. — Мы гуляли с Сережей всю ночь и купались в фонтане!.. Он перенес меня на руках через мост и нас забрали в милицию!
— За фонтан? — попробовала догадаться Вероника.
— Нет, Сережа поколотил двух хулиганов и в милиции мы пили шампанское! Он там работает, понимаешь?!..
— Понимаю, — Вероника улыбнулась. — Леночка, у тебя и в самом деле поехала крыша.
— Правильно, потому что теперь вся моя квартира завалена цветами, — голос Леночка вдруг стал плаксивым и жалким. — Вероника, он не вернется!.. Так не бывает!.. Я с ума сойду!
— Господи, да куда он денется-то? — Вероника зевнула и посмотрела на себя в зеркало. После долгого субботнего сна лицо было слегка припухшим и не очень симпатичным. — Вернется, вот увидишь.
— Не вернется! — Леночка заплакала.
— Дура ты...
— Сама дура!
— Хорошо, если он не вернется, Олечка найдет тебе другого.
— Мне не нужен другой! — голос Леночки зазвенел на самой высокой ноте. — Мне нужен мой Сережа!!.. Ой, кажется, кто-то звонит!.. Не вешай трубку, я сейчас...
В трубке раздались короткие гудки.
Вероника улыбнулась и положила трубку на место.
«Ладно, и так сойдет — решила женщина, снова рассматривая свое лицо в зеркале. — Подумаешь, Принц!..»
В коридоре хлопнула входная дверь.
— Есть кто живой? — спросил веселый голос.
— Есть! — откликнулась Вероника — Ой, сюда нельзя!..
И она торопливо принялась перебирать пальцами косметический набор...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Аня:
История умалчивает, когда это было, и в каких краях. Но жила на свете одна маленькая пастушка, а мальчик, живший в том же королевстве, когда видел ее думал, что она самая прекрасная в мире принцесса.
Но она была влюблена в принца, он был красивым и умным и многим казался смелым, но был бессердечным, сердце его давным-давно пронзил осколок зеркала снежной королевы. И так он жил всю жизнь, не понимая этого.
И так было жаль его этой пастушке и она часто плакала, когда пасла овечек. Но этот принц поспорил со своим другом, что сможет истребить всех овечек в королевстве. Он убил уже всех овечек, остались только овечки нашей пастушки. Ему было немного жаль ее, ведь у него было большое сердце, но оно, к сожалению, было бессильно. И вот каждую ночь он убивал по одной овечке в сарае, где жили ее овечки.
Видя это, она говорила деревьям: передайте ему, что это слишком больно, она говорила это ручейку, куда падали ее слезы. И все они отзывались, и когда он проходил мимо тех деревьев что-то очень щемило в его сердце. А ручеек грустно журчал у его ног, но он ничего не понял.
И вот когда умерла последняя овечка, а волосы у маленькой пастушки поседели, она взяла свою пастушью сумочку, в которой и был-то всего хлеб для ее уже ушедших овечек, и пошла из этого королевства.
Мальчик увидел ее, он все это время был рядом, только она совсем не замечала его из-за своего горя, догнал и сказал, что будет с нею всегда. И в этот момент сердце пастушки дрогнуло: она увидела прекрасного маленького смелого и доброго принца, того, кого ждала всю жизнь. И они пошли вместе к своему счастью, которое было видно в голубой далекой дымке, и каждый день дарили любовь и радость друг другу и своим детям.
А принц, оказавшись один, пошел к роднику и умыл лицо свое в его воде, и начал плакать, а слезы его дошли до его сердца и растопили осколок того ужасного зеркала.
Ему стало больно оттого, что он сделал и пообещал себе, что всегда будет заботиться о всех нищих в своем королевстве. А когда он в очередной раз ходил к нищим и помогал им, он увидел одну нищенку, которая была так измучена своими скитаниями, ему стало жаль ее, он поцеловал ей руку, чтобы ее приободрить.
И в этот момент она превратилась в необыкновенно прекрасную принцессу, оказалось, она тоже имела осколок этого зеркала, только он изменил ее внешность, а не душу. И к нему пришла его любовь. Он жил в прекрасном замке со своей любимой и всегда молился о той далекой пастушке. А она о нем.
Мы сами создаем нашу жизнь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Эдуард Асадов


Добрый принц

Ты веришь, ты ищешь любви большой,
Сверкающей, как родник,
Любви настоящей, любви такой,
Как в строчках любимых книг.

Когда повисает вокруг тишина
И в комнате полутемно,
Ты часто любишь сидеть одна,
Молчать и смотреть в окно.

Молчать и видеть, как в синей дали
За звездами, за морями
Плывут навстречу тебе корабли
Под алыми парусами...

То рыцарь Айвенго, врагов рубя,
Мчится под топот конский,
А то приглашает на вальс тебя
Печальный Андрей Болконский.

Вот шпагой клянется д'Артаньян,
Влюбленный в тебя навеки,
А вот преподносит тебе тюльпан
Пылкий Ромео Монтекки.

Проносится множество глаз и лиц,
Улыбки, одежды, краски...
Вот видишь: красивый и добрый принц
Выходит к тебе из сказки.

Сейчас он с улыбкой наденет тебе
Волшебный браслет на запястье.
И с этой минуты в его судьбе
Ты станешь судьбой и счастьем!

Когда повисает вокруг тишина
И в комнате полутемно,
Ты часто любишь сидеть одна,
Молчать и смотреть в окно...

Слышны далекие голоса,
Плывут корабли во мгле...
А все-таки алые паруса
Бывают и на земле!

И может быть, возле судьбы твоей
Где-нибудь рядом, здесь,
Есть гордый, хотя неприметный Грей
И принц настоящий есть!

И хоть он не с книжных сойдет страниц,
Взгляни! Обернись вокруг:
Пусть скромный, но очень хороший друг,
Самый простой, но надежный друг,
Может, и есть тот принц?!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ю. Калушев


Жила-была одна принцесса


О ней не раз гудела пресса,
в разделе хроник «Селя ви»,
Жила-была одна принцесса,
ждала Единственной Любви!
Такой, как в детстве обещали –
Красавец Принц и Белый Конь,
Чтоб в унисон сердца стучали,
глаза в глаза, ладонь в ладонь!
Она по пунктам расписала
Его достоинства и стать
И женихов в дворце встречая,
дневник любила пролистать.
И убедиться – не подходит!
То слишком стар, то страшно скуп!
То выбит глаз в морском походе,
то пьёт без меры или глуп!
Другой хорош, красив, но беден,
к тому ж заезжий менестрель
И так вокруг немало сплетен
и снова вслед закрыта дверь.
А годы мчались невозвратно,
и претендентов строй редел,
Король грустил, ему понятно,
каков наследницы удел.
И вот однажды ярким утром,
приехал Принц, богат, умён,
Принцесса сверилась по пунктам
и просветлела - это Он!
Она в него влюбилась тут же,
готова стать его женой
Но, пригласив на Званый ужин,
ответ услышала иной:
«Мне хорошо, у вас, не скрою!
Не видел девушки милей!
Но той Единственной Любовью,
вы не являетесь моей!
Как жаль, десятки стран проехал,
драконов множество убил,
Знать на пути вы только веха,
а я почти что полюбил!
Но Белый Конь зовёт в дорогу!
Простите, славная, меня!...»
Без чувств принцесса у порога,
во всём родителей виня.
А Принц, в себя придя за дверью,
бумагу мятую достал,
Все пункты вновь поспешно сверил,
четвёртый, пятый – не совпал!

Причина разочарований
на нашем жизненном пути,
Предлинный список ожиданий:
достичь, найти и обрести...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»