Мой рассказ "Жить ради мгновенья"

Стихи, проза, притчи и др. на тему любви и расставания (желательно позитивные)
Анастасия Степанова
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:15

Мой рассказ "Жить ради мгновенья"

Сообщение Анастасия Степанова »

 
Жить ради мгновенья

Они познакомились в интернете. Весь мир вокруг стал для него обыденным и далеким.
- А не познакомится ли мне с кем-нибудь на сайте знакомств? – подумал он и начал копаться на незнакомых страницах всемирной паутины.
Его взгляд привлекло простое, но близкое его духу название одного чата – «Чат одиноких и уставших душ».
С небольшой долей волнения, он кликнул по адресу страницы, и на экране появилась страница чата. Он вошел. Здесь было 11 человек, которые беседовали о чем-то своем.

Она разрывалась между одиночеством и тоской. В перерывах между работами над своими текстами она отдыхала в чате, где просто общалась с людьми, которые покорно плыли по течению жизни и не испытывали от этого большой радости, возможно, просто не хотели.
Ее тоска особенно обострялась осенью. За окном как раз был октябрь.
Увидев нового посетителя, который молча находился в чате, она решила завести с ним разговор.
- Здравствуй. – написала она ему. – Что чувствуешь? –
- Серый и бледный мир. – пришло ей в ответ.
- Почему? –
- Потому что все в этой жизни не так… -
Еще полчаса они разговаривали о вопросах взаимопонимания человека с жизнью, о том, что видимые ценности не всегда оказываются истинными…
Ей нужно было продолжать свою работу, и поэтому она попрощалась и, как бы это не показалось странным, оставила ему свой телефон. Ей показалось, что ему есть что рассказать ей, да и он может о многом поговорить с ним.

Впервые за уже длительный период времени, он поймал себя на мысли, что думает о другом человеке, и не просто о человеке, а о женщине. Причем этой женщиной была не его жена.
Да, он был женат. Он женился, как ему казалось раньше, по большой любви, но со временем страсть прошла и осталась пустота.
У его жены был свой бизнес. Целыми днями она пропадала на работе, а вечером, когда приходила домой, ей было неинтересно слушать о том, какие проекты он придумал, и где будут строиться его дома. Замужество для нее было лишь формальностью, так, для статуса. Детей она не хотела.

Каждый раз, думая о той девушке с чата, он ощущал теплое дыханье своего сердца. Вот уже несколько месяцев они переписывались, он ей звонил, и они долго обсуждали то, что для других казалось мелочами.
Он не говорил ей, что был женат, считал, что это не имеет отношения к тому, что было между ними. Он чувствовал, что с каждым разговором привязывается к ней все больше и больше, и это его пугало.
Его пугало и то, что он, возможно, не сможет дать ей то, чего она хочет – покоя и заполненной пустоты. А как он может дать ей покой, когда в его жизни этого давно уже нет?
Возможно, он был таким нерешительным, что до сих пор не изменил свою жизнь, или, быть может, его устраивало то, что в его семейной жизни его ничего не трогало. Он боялся причинить ей боль, боялся настолько, что решил исчезнуть из ее жизни. И он исчез, не говоря ни слова. Просто исчез из чата, из ее жизни.

А она ждала и не понимала, что происходит.
Поначалу, она хотела поменять номер телефона, но каждый раз какая-то неведомая сила останавливала ее. Его номер она не знала, да и если бы знала, то ее женская гордость не позволила бы ей позвонить ему.
Первое время она мучилась мыслями о том, что послужило причиной такому расставанью – пропал интерес, стечение обстоятельств, игра…но постепенно она стала спокойней реагировать на телефонные звонки.

Как его душа переносила расставанье? Быть может, именно оно дало ему силы наконец перевернуть свою жизнь.
Он расстался с женой. Не сошлись характерами, как сказали бы многие, одаренные лишь банальностью. Но здесь было нечто большее, точнее не было нечего, не осталось. Не осталось ни намека от страсти, от волнующей любви. Они жили вместе благодаря этой жуткой привязанности, которая мешает людям разойтись тогда, когда пришло время. Ну и уважения, которое выросло на месте их уже давно не общей кровати.
Он ушел с одним чемоданом. Оставил жене все – квартиру, машину, прошлое. Снял комнату в одном дешевом районе. Продал все свои проекты.

Прошло четыре года. Он купил себе старенькую машину и занимался частным извозом. Она по-прежнему писала свои маленькие рассказы и стихи, и этим понемногу зарабатывала себе на жизнь.
Однажды он решил переехать в другую квартиру.
Открыв чемодан, он заметил, что его обшивка совсем износилась и порвалась с левого края. Видимо, он так торопился, упаковывая вещи, когда уходил от жены, что случайно порвал ее. Он взял иголку и решил зашить ее, как оттуда выпал оторванный лист блокнота с номер телефона, но без имени.
По спине пробежал холодок и слегка помутнело в глазах…Он вспомнил этот листок и вспомнил ее.

Непослушными пальцами он набрал номер, и с первым гудком будто остановилось время, остановился мир.
- Да. – до боли знакомый нежный голос ответил.
О, Боже, это она! Но помнит ли она меня? Мысли, с мгновением ветра мелькали у него в голове.
- Здравствуй. – переборов волнение сказал он.
Несколько секунд он слушал тишину, и, казалось, слышал биение ее сердца.
- Здравствуй. – чуть дрогнувшим тихим голосом ответила она и замолчала.
- Что делаешь? – спросил он и с ужасом ждал ее ответа, боясь услышать то, что меньше всего хотел!
- Жду тебя… -
[/b]
Диагностика отношений в сожительстве
Анастасия Степанова
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:15

Сообщение Анастасия Степанова »

 
Как вы думаете, нужно ли мне и дальше заниматься творчеством?
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Нужно :) только темы поаккуратней выбирайте :)
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Мне очень понравилось! :)
Анастасия Степанова
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:15

Сообщение Анастасия Степанова »

 
А что я не туда написала? Ой, извините, если это так! Просто мне очень хочется, чтобы кто-то читал мое творчество. Я пишу, пишу для себя, вновь и вновь перечитываю, но мне нужно и мнение со стороны. Куда мне можно тогда написать свои стихи? Спасибо всем, кому понравилось!
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Вот сюда, например: www.stihi.ru
Анастасия Степанова
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:15

Сообщение Анастасия Степанова »

 
Спасибо, но я там уже публиковала свои стихи, там их мало читают, потому что там очень много авторов.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Есть куча других литературных сайтов, больших и маленьких. Можете выбирать. Если продолжите здесь публикации - пишите в одной теме, не делайте для каждой отдельную. И - большая просьба, - публикуйте произведения о настоящей любви, а не о страсти. Больше спокойной уверенности в человеке, доверия, жертвенности - меньше эмоций и эротических ощущений.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Написали туда :) просто это очень большая ответственность - писать о распаде семьи красивую историю с точки зрения "не жены". Это всего лишь моё мнение.
Анастасия Степанова
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:15

Сообщение Анастасия Степанова »

 
Спасибо! Я вообще люблю писать от третьего лица и вообще без имен. Есть рассказ о своей истории с выдуманным концом. Я боялась его писать, чтобы не запрогнозировать, потому что конец несколько печальный
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Напишите радостный рассказ о том, как жена или муж захотели пойти налево, но их супруг(га) поняли свои ошибки и исправили, никто не пошел никуда и семья сохранилась.
Анастасия Степанова
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 07:15

Сообщение Анастасия Степанова »

 
Нет, радостный конец это банально, я не хочу писать о том, что не трогает мою душу. Я пишу только теми чувствами, которые есть в моей душе. Радостно я могу писать только о своем малыше. А ходить налево - это предательство. Тех, у кого есть силы простить это человеку и жить с ним, не попрекая его и не помня этого, я очень уважаю.
Ответить

Вернуться в «Творчество»