Ты отпусти его сердце!

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Mira
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45

Ты отпусти его сердце!

Сообщение Mira »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!" t.a.n.i.a


Милые, милые мои девушки и юноши, женщины и мужчины, все, все, кто находятся здесь!

Я постигаю разницу двух слов : "упустить" и "отпустить"...
Я чувствую, что настоящая любовь отпускает...но я...я горю от страсти, от неудовлетворенных желаний, от разбитого самолюбия, от...и я сгораю...жизнь, Боже, моя жизнь проходит мимо! ... страшно...
"Страсть — это клинок, который двое тянут в разные стороны. Один держит за рукоять, другой — хватается за острие. Первый противостоит напору, а второй — ранит душу."...
Ранит душу...
А ведь стоит отступить страсти и я начинаю чувствовать самого ЧЕЛОВЕКА! каково ему там? Какого мне? Ведь страсть ослепляет, она выжигает глаза!
Ведь когда я горю от страсти - я жалею только о том, чего у меня нет - а как же радоваться тому, что есть? Ведь есть руки, ноги, тело, живая душа, горячее сердце, мама, папа, друзья, работа! Ведь все есть! Как же так можно? Боже, как?

Ведь куда лучше радоваться тому что есть, чем убивать себя тем, чего у тебя нет! Лучше для всех! Думать только о себе невыносимо! Это ад!

И я встречаю фразу "Ты отпусти сердце его!" - я понимаю её так, будто речь идет о ЕГО сердце! Ведь я не отпустила его...его сердце- ведь его душа и сердце - для меня святое! И я держу их на цепи! И...и я за своей страстью не понимала этого! А теперь я чувствую...чувствую его...И я чувствую, что любовь - это ОТПУСТИТЬ его сердце...и такой любовью я хочу любить, такой любовью я люблю! И я понимаю, что любовь выбирает жизнь! Жизнь, а ни смерть!
(только не волнуйтесь, я никогда не думала о суициде, и не буду! я просто чувствую, что страсть убивает меня!)

ЛЮБОВЬ ВЫБИРАЕТ ЖИЗНЬ!

Вы ведь хотите быть СЧАСТЛИВЫМИ?!
..." Как можно стать счастливым?.. Счастье — это внутреннее состояние цельной личности. Нельзя стремиться к следствию, не пожелав прежде его причины. Если вы хотите насытиться, вам следует желать пищи, а не сытости. Если вы хотите счастья, вы должны желать собственной цельности, а не искать "вторую половину" — в виде Бога или любовника." - цитаты из книги Анхеля де Куатье под названием Исповедь Люцифера. Рекомендую всем - эта книга поразила в самое сердце! Все кнги Анхеля де Куатье - попадают в точку и легко, быстро и увлекательно читаются!


НЕ ДАЙТЕ ЖИЗНИ ПРОЙТИ МИМО!!!


"Ты отпусти сердце его,
Ты все ПРОСТИ и отпусти!"

Простите ему (ей) все, все , что было...
Простите себе!!!


Когда прошлое становится легендой, настоящее становится чепухой...
Диагностика семейных отношений
Renka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:40
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Renka »

 
эмоции, то,что мешает нам нормально жить и радоваться жизни. Эмоции - это то,что замутняет нашу душу и наше сердце.
Невозможно отпустить человека,если вокруг вас гуляют эмоции. Можно себя уговаривать и делать вид,что отпустила, а в душе те же эмоции будут разгонять пламя и вызывать пожар. От этого постоянное недовольство собой и непонимание себя.
Чтобы кого-то отпустить,надо разобраться с собой. Это самый важный принцип.
удалено модератором. Nadiya
Nizon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 05:01
Откуда: iz daleka

Сообщение Nizon »

 
Ренка, поделитесь, пожалуйста, как отпустить уже эти эмоции, не в личке только для Миры? У меня они не перестают быть (уже скоро полгода как расстались). Душа еще болит. Ревность, обида, отчаяние все еще есть, пусть и не так явно проявляются внешне, но все равно еще есть, и с каждым раз как накрывает думаешь, что эти чувства не пройдут никогда. И еще это чувства, что любимый никогда не любил, а просто пользовался дозволенным (мы же сами виноваты, что позволяли так с собой обращаться). Все умом понимаешь, осознаешь где допустила ошибки, прощаешь и стараешься отпустить, но память все время мучает, не дает покоя ни днем, ни ночью. Конечно, уже не так больно как вначале, но если что-то вдруг напоминает, опять начинает грызть и мучать и все старания привести себя в норму, не думать и не страдать - на смарку, и опять пустота в душе и ни к чему нет желания и воли. в такие моменты просто выключаешь себя и идешь дальше, как зомби - кушаешь потому что надо, желудок сводит, спишь - одно название, просто забываешься, и просыпаешься не отдохнувшей
Мира, вы, наверное тоже чувствуете то же самое, и не с проста открыли новую тему? Я следила за вашей историей, молча лила слезы, как и над многими другими историями, потому что все описываемые чувства один в один пережила сама.
Renka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:40
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Renka »

 
Для того чтобы начать работать над своими эмоциями нужно во-первых твердое решение начать работать. Сразу предупреждаю это работа не легкая. Наш ум вместе с эмоциями вершат нашей жизнью, загоняя нас в тупики. Но кто хозяин нашей жизни? Ум? Эмоции? Или мы сами?
я прошла через все те что вы проходите за 4 месяца,начав именно с работы над эмоциями.
Удалено модератором. Nadiya
Nizon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 05:01
Откуда: iz daleka

Сообщение Nizon »

 
Готова, конечно! :) Только тем и занимаюсь, разумеется кроме учебы и работы, что пытаюсь изменить свое отношение к прошлому - не всегда получается! Буду очень признательна если поделитесь своим опытом.
Renka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:40
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Renka »

 
Принцип простой, мы делаем вещи осознанно и бессознательно.
Осознанно - мы ходим, идем на работу, варим суп и т.д. А есть и бессознательные - эмоции, которыми человек еще не умеет управлять.
Важно из бессознательности трансформировать их в сознательное. Для этого нужно научиться наблюдать свои эмоции,понимая их природу происхождения, то,как они протекают и как влияют на нашу жизнь. Когда они становятся сознательными, мы понимаем что сформировало наши эмоции, возвращаясь куда-то в прошлое,где они были заложены в нас.
И тогда мы можем заменить их новыми убеждениями, новыми эмоциями.
Это краткий принцип нвблюдения за эмоциями.Но тут другая тема, так что давай не буду тут мешать.
Mira
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45

Сообщение Mira »

 
Nizon, я благодарна вам за сопереживание! Очень!
Но если честно, как бы тяжело ни было - я счастлива, что все это у меня было - без лукавства! Со мной был очень хороший человек! Я люблю его и благодарна ему всем сердцем! Я говорю это искренне. Я не отрицаю, что мне больно, что тяжело, что....но я душой чувствую, что все было здорово! Поэтому не плачьте над моей историей! Порадуйтесь вместе со мной!) Потому что я рада!
Да, много боли, да, тяжело, но то, чему меня научила и учит моя история, жизнь, Господь - это бесценно! Без полученного опыта и этих знаний я бы никогда не научилась любить! Я не говорю, что умею, но учусь))
И я счастлива тому, что было, и тому, чему научилась - суровая цена, но ,видимо, эти знания столько стоят! И потому я просто не имею права жить так, как жила прежде! Я слишком дорого заплатила за эти знания, чтобы сейчас принебречь ими и жить как жила...Потому я просто обязана изменить свою жизнь к лучшему, научиться любить! Стать счастливой! ПРосто обязана, чтобы эта потеря была не зря!...

И это странно, но вы порадуйтесь за меня и не плачьте над моей историей)))

Я с радостью помолюсь за вас Nizon - чтобы ваша душа обрела гармония, рассудок был ясным, настроение легким и светлым!
Mira
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45

Сообщение Mira »

 
Renka, я очень хочу работать над собой, и готова к этому. Что это за работа с эмоциями, поделитесь?
Renka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:40
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Renka »

 
Мира - ты чудо!
Ты сделала то,на что у других уходят годы а иногда и вся жизнь, ты поняла,что ты получила некий опыт и знания, и теперь двигаешься вперед, вместо сидения и самобичевания. Да через боль, да через страдания, да через слезы, но у человека всегда есть выбор - топтаться на месте и тратить жизнь на бесполезные попытки вернуть то, чего уже нет, или клеить разбитую чашку,из которой уже не попьешь, но пусть склеенная стоит для красоты,хотя и красивой уже не назовешь, так по памяти,что когда-то была красивая или другой путь - собрать осколки, поплакать о том,какая красивая чашка была и с воспоминаниями и принятием и улыбкой на лице превратить их в сияющие кристаллы опыта, пойти и купить новую,еще более красивую, из более прочного материала, и благодаря полученному опыту знать как за чашей ухаживать чтобы она не разбилась. Или другими словами - начинать жить!
Браво,Мира,Браво! :D
Nizon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 05:01
Откуда: iz daleka

Сообщение Nizon »

 
Мира
Вы правы, полученный опыт просто обязывает нас смотреть по-другому и строить свою дальнейшую жизнь опираясь на опыт своих ошибок. Вот все понимаю, и, наверное, по-своему тоже испытываю покой (не могу назвать это счастьем) от того что все позади, а что будет впереди - на все Божья воля. Еще бы не вспоминать... А о человеке, которого я любила, тоже стараюсь сохранить самые светлые и добрые чувства, несморя не ни что, он очень хороший человек. Только не всегда получается, так как и наши отношения, и способ расстования, его полигамность - все было замешано на грязи. Но уверена, я смогу это преодолеть с Божьей помощью. А вот любить опять,наверное, больше не смогу.

Ренка
А по-моему это вполне уместно здесь. Все участники уже пережили первые этапы после расставания, и если мы все еще заходим и пишем сюда, значит нам все еще нужны ЦУ о том как вновь обрести себя, повысить самоценку, достичь гармонии в душе. Пожалуйста, пишите, это не будет офф-топ.
:lol: :lol: :lol:
Mira
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45

Сообщение Mira »

 
Ох , Ренка, боюсь разочарую вас...
Во мне нет постоянного единого желания и стремления к Жизни... к сожалению, нет...я мечтаю о том, чтобы это стремление не переставало! Но порой так опускаются руки, что...Но потом, глядишь и снова силы есть, и с каждым разом приятнее делать над собой усилие!

Но моменты, в течении которых опускаются руки - так затуманивают разум, а сердце сходит с ума... я чувствую себя растерянной, часто ни в чем не уверенной и даже не знаю чего хочу....Но меня ведет тяга к жизни...Она выводит меня на позитивную волну...Ведет какое-то очень сильный , не совсем осознанный инстинкт...может это самосохранение....

Спасибо вам за добрые слова - вы даже не представляете - как они во мне отозвались! Просто бальзам на душу! Но я думаю - не заслужены они мной... так как похвастаться не перестающим стремлением ЖИТЬ - я не могу... Могу только похвастаться, что у меня бывают моменты, когда я хочу - и я стараюсь приумножить их...
Mira
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45

Сообщение Mira »

 
Nizon, Дай Вам Бог помощи в том, чтобы сделать свою жизнь лучше!
Nizon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 05:01
Откуда: iz daleka

Сообщение Nizon »

 
Спасибо, Мирочка, и Вам искренне желаю того же! Все будет хорошо, просто нужно чтоб больше времени прошло, раны затянутся, ну и, конечно, от нас самих зависит - надо работать над собой и своими ошибками, чтоб не повторять их снова. С наступающим новым годом!
Renka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:40
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Renka »

 
Мира, ты себя не дооцениваешь.
Ты заслуживаешь похвалу,поверь мне.
Вот тебе и твое первое упражнение, без сомнений просто хвали себя в день по несколько раз. Пока сомнения не исчезнут.
Поверь мне, я работаю с многими людьми, и далеко не все сделали то,что ты сумела сделать. За одно это можешь начинать хвалить себя и любить.
Вставай перед зеркалом и говори - "Мира, ты чудо! Ты все делаешь правильно, я горжусь тобой. " и так несколько раз на день.
А дальше посмотрим. :pink:
Renka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:40
Откуда: Новая Зеландия

Сообщение Renka »

 
Да, идея одна - наблюдать за собой и своими эмоциями, сделать их частью своего осознанного мира, но как этого добиваться - сугубо лично.
Удалено модератором. Nadiya
Обращаю Ваше внимание, что Цели этого форума -
требуют ограничения выражения тех мнений, которые могут повредить кому-либо из посетителей форума.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Мира! Так удивительно! "Ты отпусти сердце его".
Так красиво написано! Очень глубоко. И красота эта не внешняя, а внутреняя.
Спасибо вам, Мира! То, что вы поняли в жизни - это бесценный дар, и как прекрасно то, что вы этим с нами поделились!
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Вставай перед зеркалом и говори - "Мира, ты чудо! Ты все делаешь правильно, я горжусь тобой. " и так несколько раз на день.
Мирочка, только не хвали себя и не гордись собой. Когды ты начнешь это делать, ты потеряешь все, что приобрела.
Просто верь в лучшее, светлое и доброе.
Mira
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:45

Сообщение Mira »

 
Спасибо за добрые слова, Аня!
Я учту ваш совет! Захвалить себя просто - про эту грань нельзя забывать, но поддерживать себя мне необходимо!)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»