эриксоновский гипноз

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
проша
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 22:29

эриксоновский гипноз

Сообщение проша »

 
Тема перенесена из раздела "Милости прошу" Другиня



Добрый вечер!
Продолжительное время страдаю клаустрофобией. Несколько раз обращалась к психотерапевтам - неудачно. Недавно узнала, что сотрудница избавилась от этой фобии, пройдя сеансы эриксоновского гипноза.
Хотелось бы тоже попробовать, но меня смущает то, что я читала,что православная церковь негативно относится к этому методу.
На Вашем сайте я увидела, что Ваши специалисты используют этот метод.
Подскажите пожалуйста, какова Ваша точка зрения на лечение этим способом.
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Думаю, Вам нужно обратиться к православному специалисту, психотерапевту. Здесь на форуме есть раздел психологов, попросите совета у них.
Что же касается самого метода гипноза, то я думаю, что очень много зависит именно от того человека, который будет это делать, т.к. метод предполагает некоторую манипуляцию психосоматикой пациента, т.е. специалист будет пытаться изменить некоторые психические реакции пациента без прямого волевого усилия самого пациента, а значит будет иметь определенную свободу в душе пациента. Тут нужно с чистой совестью и в "белых перчатках" приступать к делу, чтобы вреда не было. Поэтому к православному специалисту надежней.
Вообще-то, насколько я понимаю, тут проблема в способностях воли самого пациента. На сколько позволяет мой непрофессиональный взгляд судить, волю можно вылечить и без гипноза. По крайней мере попробовать. Но тут нужен опытный наставник, и определенное мировоззрение. Поэтому каждый выбирает то, на что хватает его рассуждения, знания, и доверия.
Будьте здоровы.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Я вам не советую... Слышала такую вещь, что когда гипнозом лечат предположим предположим страх собак, через некоторое время появляется страх... да не важно какой.
А потом, церковь не просто так против гипноза и очень против.
Как я думаю: это внутренняя проблема, она выражается ввиде такого страха. Избавившись от страха, вы не избавитесь от проблемы.
А гипноз - не может просто так пройти безболезненно для души человека.
Ни один святой не лечит гипнозом, только молитвой и природными лекарствами...
Mak-sim
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 01:55

Сообщение Mak-sim »

 
Эриксоновский гипноз по сути гипнозом, в духе Мессинга, с отключением сознания, не является. Вы будете хорошо осознавать, что происходит. Так что манипуляции и внушение там возможны, но они возможны и в любом человеческом общении. Попробуйте, ничего страшного. Но об эффективности метода соглашусь с Александром: надо смотреть скорее не на метод, а на психотерапевта или психолога. Сравнительный анализ эффективности психотерапевтических школ показал, что эффективность зависит не от школы, а от опыта и личностной зрелости психотерапевта.
А по большому счету нам нечего бояться, кроме своих грехов.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А по большому счету нам нечего бояться, кроме своих грехов.
Если человек пойдет к гадалке - это будет грех...
Если церковь говорит, что гипноз вреден, значит пойти на сеанс гипонза - грех.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Аня, кажется Вы впадаете в крайность, плохо разбираясь в вопросе гипноза! Например митрополит Антоний Сурожский, который, как известно, был врачом, не был против гипноза, и я думаю, что он знал, что говорит.
Максим дал уточнение, что так называемый "эриксоновский гипноз" проходит без отключения сознания, хотя я этого не знал.
Думаю, что тут дело в том, что человеку иногда требуется экстренная помощь, сродни хирургического вмешательства, только в душевной сфере. как правило, такое вмешательство бывает необходимо, когда человек пренебрегает какими-то важными факторами здоровья, и его уже нужно спасать, иначе умрет. В таких случаях, наверно, не грех и гипнозом воспользоваться, но тут проблема в том, чтобы найти человека, который не повредит и душе!
Лично я против всяких операций, я за то, чтобы уделять достаточное внимание и физиологии, и психике, так, чтобы не заболеть! Думаю, что и в случае с клаустрофобией, в общем смысле, можно так же поступить. Разобраться в своей психике, и навести там порядок - это необходимо, и доступно сейчас очень многим!
проша
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 22:29

Сообщение проша »

 
Большое спасибо всем за участие и ответы!
Действительно, эриксоновский гипноз - это, своего рода, введение в транс без отключения сознания. Говорят, что именно его используют цыганки.
Совершенно согласна с тем, что личность врача-специалиста играет тут определяющую роль.
Врач, которого мне порекомендовали - кандидат мед.наук, работала в институте Сербского.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Говорят, что именно его используют цыганки.
Люди, что с вами?
Душа или психика человека не должна подвергаться насилию со стороны другого человека ни в коем случае. Там все очень тонко.
Ну сравнение с машиной времени, как там всего бабочка, вроде как, поменяла свой полет из-за того, что пришел человек из будущего, и вся история изменилась.
Один ненужный штришок простого смертного человека - и в итоге никто не знает как изменится ваш путь.
Я не знаю, мне кажется, я не ошибаюсь.
Спросите у батюшки, у знающего, мудрого батюшки.
А что касается мнения форумчан - не верьте. Это ваша жизнь, это действительно серьезно. Я может глупый человек, но если церковь (а сколько она существует, и разве опыт ее хотя когда-нибудь вредил людям, простите за такой материализм... и если сравнить ее историю со школой какого-нибудь гипноза) против, то это не простые слова, это закон, нарушение которого ведет к последствиям.
П.С. Говорят, что именно его используют цыганки - это говорит о том, что как и от цыган, также от этого метода нужно бежать далеко и подальше.
Божией вам помощи!
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Врач, которого мне порекомендовали - кандидат мед.наук, работала в институте Сербского.
Если не секрет можете назвать ее фамилию?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Аня: "А что касается мнения форумчан - не верьте."


Уважаемая Аня!
По-видимому, эта Ваша фраза распространяется и на Вас. Пожалуйста, не будьте столь категоричной. Уверяю Вас, что отвечающие в этой теме Александр Валентинович и Максим знают, о чем говорят, и их мнению можно доверять.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Уважаемая Другиня.я такой же человек как и все.а что касается советов знающих людей этого форума и даже его администрации,то тут лучше еще спросить и у батюшки.я слышала об одном психологе-психотерапевте, на этом форуме,и когда у меня поднимался вопрос о том чтобы пойти к ней я решила,что нет, в рез-те некоторых оч важных моментов,о кот.может Проша не знать.
Просто больно за вас.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
«Современные психотерапевтические исследования показали, что даже под гипнозом невозможно изменить убеждения, ценности и верования человека. Природа человеческой души устроена Богом так, что критический контроль при восприятии даже в глубоком гипнотическом трансе всегда остается. Если врач даже и попытается вторгнуться в эту область, в человеке срабатывает духовный иммунитет. Дальнейшие терапевтические отношения в таком случае разрываются.» Игумен Евмений (Перистый) «Задачи пастыря и задачи психотерапевта»
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Аня писал(а): Один ненужный штришок простого смертного человека - и в итоге никто не знает как изменится ваш путь.
Аня, без воли Божьей невозможно изменить ни один штришок. Зачем вы запугиваете, причем так категорично?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анна, ведь я тоже не за гипноз! Но, как я писал выше, если человеку нужна экстренная помощь, и он, например, не имеет веры, такой вот разумной и трезвой, а без лечения может повредиться - так что тогда прикажете делать? Неужели скажем, что "только в субботу приходите исцеляться"?
А по поводу статьи - так ведь там практически та же точка зрения отражена, что и мы с Максимом тут озвучили!
Во первых, гипноз влияет на психику человека без участия его воли, и по этому важно кто и с какой целью гипноз проводит!Так ведь мы и советуем обратиться к человеку православному, который операцию по оздоровлению психики проведет добросовестно!
А во вторых, статья в первую очередь о Н.Л. программировании, и там вообще не идет речь о морально нравственной оценке задач этого программирования, поэтому оно и безоговорочно осуждается. С чем и я согласен.
Но я так же указываю на более совершенный метод - исцеление собственной воли, и через это преодоление клаустрофобии!
Все таки трезвость, как я думаю, должна отличать настоящего христианина, поэтому прежде, чем высказаться, важно понять, о чем спрашивают, и что отвечают! Всем желаю здоровья.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
https://www.pravoslavie.ru/answers/060609120536.htm
Нечаянно удалили то мое сообщение, где была ссылка на статью.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
https://www.eparhia-saratov.ru/index.php ... &q_id=1301

https://www.sibmedport.ru/forum/viewtopic.php?id=140

В предыдущей статье я просто хотела показать, что этот вид гипноза, возможно, еще хуже, чем простой.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Аня писал(а):Душа или психика человека не должна подвергаться насилию со стороны другого человека ни в коем случае. Там все очень тонко.
...
Один ненужный штришок простого смертного человека - и в итоге никто не знает как изменится ваш путь.
Правильно ли я поняла Ваши слова, что следует избегать любого общения с любым человеком, который возможно имеет навыки и/или намерения изменять убеждения других людей?
Сможете ли предложить критерии для своевременного выявления таких лиц?
И вдогонку: все ли Ваши убеждения были сформированы Вами без участия каких-либо иных людей?
П.С. Говорят, что именно его используют цыганки - это говорит о том, что как и от цыган, также от этого метода нужно бежать далеко и подальше.
Божией вам помощи!
А если цыганки пользуются метро - следует ли прекратить им пользоваться? То же самое в отношении золотых украшений.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Гипноз - это не способность убеждать.
Цыгане не будут использовать для достижения своих целей смирение, пост и молитву, святые не будут использовать для своей цели гипноз. Башуша, для меня это не поле для смеха, и нелогичных перевертываний, не желание поспорить и доказать. Перед вами человек и его проблема. Я, конечно, понимаю, что все в руках Божиих, но все-таки страшно, что православные люди так думают.
Я не хочу ни с кем спорить. Если вы хотите узнать мнение на этот счет мое - подойдите к батюшке.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Простите меня за резкость в этой теме, Башуша, особенно.Просто очень больно все это читать. Я не оправдываюсь, но хочу объяснить, что я не имею ничего против вас, уважаемые форумчане.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: эриксоновский гипноз

Сообщение LSK »

 
проша писал(а):Продолжительное время страдаю клаустрофобией. Несколько раз обращалась к психотерапевтам - неудачно. Недавно узнала, что сотрудница избавилась от этой фобии, пройдя сеансы эриксоновского гипноза.
Тот факт, что сотрудница избавилась (и избавилась ли), не говорит о том, что это подойдет Вам.
И что тогда, след. метод...
Я имею ту же проблему, что и у Вас.

Я допустила для себя, что могу иметь какую-то фобию.
Я совсем не обязана с этим бороться, могу просто принять как данность и учиться с этим жить.
Могу сказать, что сейчас могу спокойно лежать в кислородной капсуле.
Сначала идет паника, безудержное желание выскочить, освободиться от всего этого... потом я просто успокаиваю себя, переключаюсь на дыхание, мысли "отпускаю" (это возможно).
Это как раз усилие воли, о чем здесь уже говорилось.
Лифт, самолет уже проблемой не являются. Бывает паника и пр., но я уже знаю, что МНЕ с этим делать.

Гипноз. Где гарантия, что в какой-либо ситуации прежние ощущения к Вам не вернутся. Никакой.

А когда Вы умеете с этим справляться, то в момент, когда это необходимо, Вы с этим справитесь. ВСЕГДА.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Полностью поддерживаю предыдущего автора.
Сама страдала клаустрофобией но не очень долго,появилась это на фоне неблагополучной обстановки в семье.
Справилась с Божией помощью,участие в Таинствах укрепили меня.
А в самолете как только наступала паника ,брала молитвослов и читала молитвы,иногда под язык валидол :) .
Вы знаете ,все как рукой сняло,Слава Богу,я забыла что это такое.
А перед этим ставила меня тоже на сеанс гипноза психотерапевт ..но как-то все не сложилось с этим, и я не пошла.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я только что говорил с одним очень серьезным психологом. Она говорит, что любой гипноз - это как шрам на психике. И его потом можно обнаружить всю последующую жизнь. Вся разница, что обычный гипноз - этот как шрам от скальпеля, а эрикссоновский - как шрам от лазерного луча...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»