Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Недавно кто-то здесь сказал...
Что если я действительно люблю, и если ...моя миссия, (что-то вроде того) действительно от Бога, то она должна приносить радость.
Меня затронули эти слова... Почему я не радуюсь, почему в сердце боль?

Во мне сейчас два вида боли... Один - от обиды, ревности, оскорбленного самолюбия, от эгоизма короче говоря... Другой же - боль сочувствия, сопереживания... за него.... Мне грустно и больно что родной мне человек стал таким, что продолжает катится..., что немощен...
Знаете что я для себя поняла. Что это как допустим любовь к родному человеку который серьезно болен. Допустим мама или ребенок болеет страшной болезнью, что тогда чувствуешь? Разве радость от выполнения своей миссии... сиделки, например? Разве тогда любовь это только радость? нет. это боль за близкого, родного человека....
Диагностика добрачных отношений
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Сат писал(а):Как есть меня точно не устраивает. И нет у меня никаких выгод от присутствия его в моей жизни.... Неизвестное будущее... - нет, не страшит. Если до того как он ушел меня это пугало, то теперь я точно знаю что смогу жить без него...
Так не бывает, отношения всегда поддерживаются с двух сторон. Тем более это не эпизод, а стабильные длительные отношения, в которых Вы участвуете - значит, что-то в них получаете, иначе бы давно их изменили или вообще разорвали. Выгоды могут быть неявные, тонкие, неосознаваемые Вами.
Со стороны можно предположить присутствие моментов тщеславия, гордыни с Вашей стороны - мол, я такая преданная и верная жена, воплощение христианского смирения и всепрощения , кротости и пр. добродетелей. На фоне бывшего мужа - слабого духом, падшего в грехах, предателя - Вы в своих глазах и глазах окружающих смотритесь выигрышно, это питает гордыню. С одной стороны вроде есть самоуничижение, жертвенность, с другой - самовозвышение.
Еще такой момент - поддержание такой ситуации позволяет индульгировать. Грубо говоря - всегда есть козел отпущения, бывший муж. На него можно все свалить - и свое уныние, и бездействие (в плане построения своей счастливой жизни, в т.ч. семейной с другим мужчиной, Вы на это даже шансов не оставляете, вроде как "замужем" еще), и вспыши гнева и ревности. Т.е. можно с "чистой совестью" не заниматься в полную силу своей жизнью, исправлять свои грехи - всегда есть оправдание в лице бывшего мужа и этих отношений.
Будущее может страшить не в плане выживания физического, материального (как справлюсь, как проормлю детей и пр.). А, например, в плане личной жизни. Сейчас Вы вроде как пытаетесь сохранить семью, и это благородно, социально одобряемо, нравственно, в согласии с Вашими религиозными убеждениями. Отказавшись от этого, придется решать сложные вопросы. Какой путь избрать - одинокой целомудренной жизни или искать возможности с новым спутником идти путем семейной жизни. Оба варианта имеют свои сложности и искушения, риски. Их придется решать - сейчас Вы избавлены от этого, оставаясь как бы женой ушедшего мужа. Не знаю, есть ли у вас интимные отношения или помыслы - сейчас их можно оправдывать тем, что официально брак не расторгнут. А признав себя незамужней женщиной, с этими вопросами придется столнуться и решать их.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Мне не хотелось бы спорить убеждая что мол "я не такая"...
Я понимаю что вы хотите мне показать ситуацию со стороны, что бы я посмотрела на себя со стороны...
Я смотрю. Я понимаю что я не святая... много во мне и эгоизма и самости, и ... гордыня? Не знаю... но точно не так как вы пишите.... Я знаю что нет во мне ни смирения, ни терпения, ни кротости ни всепрощения... Верная, преданная - да, но трудится и терпеть и смиряться еще.... ооооо... учится и учится... Спасибо что помогаете мне в этом.


Nest, чем вы считаете я потокаю его греху? тем что не развожусь?

И еще. Я сейчас в и в своих глазах, и в глазах окружающих.. вовсе не "святая мученица"... после того как я стала с ним работать, заложила дом и позволяю ему приходить каждый день... Теперь я с ним за одно.., и сама в этом виновата. Мне так и говорят. И все его просчеты и ошибки - на моей спине... Так что мне даже пожаловаться некому... ведь я сама виновата...
Да я это знаю. Я сама приняла это решение, но это не значит что мне легко и не нужна помощь и поддержка.
Ищу ее здесь, на форуме, у вас.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Nest писал(а):.... Вы участвуете - значит, что-то в них получаете, иначе бы давно их изменили или вообще разорвали. Выгоды могут быть неявные, тонкие, неосознаваемые Вами.
Со стороны можно предположить присутствие моментов тщеславия, гордыни с Вашей стороны - мол, я такая преданная и верная жена, воплощение христианского смирения и всепрощения , кротости и пр. добродетелей. На фоне бывшего мужа - слабого духом, падшего в грехах, предателя - Вы в своих глазах и глазах окружающих смотритесь выигрышно, это питает гордыню. С одной стороны вроде есть самоуничижение, жертвенность, с другой - самовозвышение.
Еще такой момент - поддержание такой ситуации позволяет индульгировать. Грубо говоря - всегда есть козел отпущения, бывший муж. На него можно все свалить - и свое уныние, и бездействие (в плане построения своей счастливой жизни, в т.ч. семейной с другим мужчиной, Вы на это даже шансов не оставляете, вроде как "замужем" еще), и вспыши гнева и ревности. Т.е. можно с "чистой совестью" не заниматься в полную силу своей жизнью, исправлять свои грехи - всегда есть оправдание в лице бывшего мужа и этих отношений.
Будущее может страшить не в плане выживания физического, материального (как справлюсь, как проормлю детей и пр.). А, например, в плане личной жизни. Сейчас Вы вроде как пытаетесь сохранить семью, и это благородно, социально одобряемо, нравственно, в согласии с Вашими религиозными убеждениями. Отказавшись от этого, придется решать сложные вопросы. Какой путь избрать - одинокой целомудренной жизни или искать возможности с новым спутником идти путем семейной жизни. Оба варианта имеют свои сложности и искушения, риски. Их придется решать - сейчас Вы избавлены от этого, оставаясь как бы женой ушедшего мужа. Не знаю, есть ли у вас интимные отношения или помыслы - сейчас их можно оправдывать тем, что официально брак не расторгнут. А признав себя незамужней женщиной, с этими вопросами придется столнуться и решать их.
О какой выгоде, тщеславии или гордыне может идти речь?! Муж, мужчина совершил ужасный поступок, впал в страшный грех прелюбодеяния, разрушил семью, разрушил судьбы людей за которых он в ответе, и не только в этой жизни, но и на Страшном Суде. Боль и страх испытывает Сат за него, за себя, за детей. Не страх за то, что пить и кушать, а страх за души, его, свою, детей. И эти боль и страх оправданные, естественные. И надежда, что его безумие прекратиться будет жить, пока не умрёт естественной смертью. Сат очень хорошая, сильная, любящая и благородная женщина.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Nest писал(а):...Сейчас Вы вроде как пытаетесь сохранить семью, и это благородно, социально одобряемо, нравственно, в согласии с Вашими религиозными убеждениями. Отказавшись от этого, придется решать сложные вопросы. ....
Это действительно благородно, нравственно и в согласии с религиозными убеждениями. И по вашему получается, что Сат не хочет отказаться от того, что нравственно и согласуется с религиозными убеждениями потому, что "придется решать сложные вопросы". Дайте мне хоть один аргумент в пользу того, что следует вообще отказываться от того, что "благородно, социально одобряемо, нравственно, в согласии с Вашими религиозными убеждениями".
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сат писал(а): после того как я стала с ним работать, заложила дом и позволяю ему приходить каждый день... Теперь я с ним за одно.., и сама в этом виновата. Мне так и говорят. И все его просчеты и ошибки - на моей спине..
.

Катя! Оно вам надо? Осталось только вам в его грехах начать исповедоваться!
Его ошибки - это его и только его ошибки!
Позвольте ему достичь его собственного дна, хватит висеть на нем спасательным кругом! Спасать - это не ваша задача!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
т@нюша писал(а): Мы не можем понести Любви /за очень редким исключением/. Мы постоянно отвергаем Любовь своими грехами. Ведь и Любовь Христа мы отвергаем своими грехами. Разве не так? Настоящая Любовь показывает нам насколько мы несовершенны, и именно понимание своего несовершенства мы понести не можем.
Недавно слышала - батюшка благословлял духовных чад на брак и сказал - "Даст Господь, и до Любви доживете.."
Когда я в суете, проблемах и т.д. и т.п. - кажется люблюнимагу. Когда отхожу от всего, бывают минуты какого-то душевного света - понимаю, что только, возможно, приближаюсь к той Любви. Извините, это я только о себе. У других, возможно, по- другому
Я немного о другом. Да мы своими грехами отдаляемся от Бога. Но мы сами признаем в себе несовершенство, когда мы наконец готовы (или Господь нам дает - это я уже не готова обсуждать) почувствовать раскаяние. А Настоящая любовь не дает нам понять что мы грешны, если мы не хотим или не готовы это увидеть и дает ровно настолько насколько мы готовы и имеем к этому волю. Думаю все бы мы умерли от разрыва сердца если бы вдруг увидели на самом деле кто и что мы на самом деле. Только святые видели себя ОЧЕНЬ грешными, а нам это не дано, нам до этого и не дойти. Но мы видимо примерно об одном.
Я это все в данном случае пишу только к тому, что раскаять человека насильно нельзя. Будет чувство вины, но раскаяния не будет. Мужу Сат хорошо, и будет еще лучше если над ним не будет висеть вина. А точнее нет - ему наконец не с кем будет бороться за то что он не виноват, и он начнет действовать САМ, а не под воздействием вины.
Очень рекомендую Сат книжку про семью - там хорошо написано про то, что то что мы считаем других более виноватыми это от неприятия себя. Это в двух словах не напишешь, чтобы понять надо читать не меня, а специалиста, а чтобы себя поменять еще сами знаете сколько.
Я не спорю что муж виноват, но только это дело Бога. А для нас думаю конструктивная позиция это смотреть на свои грехи. Грехи не обязательно то что мы считаем грехами, то что из детства нами вообще воспринимается как жизненная норма и что у всех так, а понять что не у всех и это не норма, а оказывается это корень грехов, а не поведение мужа вынуждает Сат быть нерешительной...
Каждого подвесят за свой хвостик.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Nest писал(а):
ждать и терпеть. Не решать - самой не решать, а уметь жить счастливо и полноценно не провоцируя события, "вынуждая" мужчину решать. Вот Вам и жертвенность - отказаться от желания решать.
Этого я не вмещаю. Другое дело, что не надо решать за другого, давить на него, чтобы он принял нужное ТЕБЕ решение. Пусть решает сам, как сам считает правильным для себя. Не давить, не манипулировать виной, короче, не грузить и не нависать. Дать человеку полную свободу. Решит уйти и никогда не возвращаться - признать его выбор, отпустить с миром, не навешивать его на дорогу грузом вины, ненависти, презрения.
Нет решать конечно, но это Сат уже решила и я для себя решила, что я другого мужчину не хочу. Просто с меня хватит, или эти отношения или я буду как вдова. Я уверена что в других будет все тоже, только время упущено, так как надо все сначала с конфето-букетов, а придет к тому же. Если Бог даст и этот клубок распутается, а резать так и не поняв где узел завязался - мне не близко.
ИМХО, никого не хочу обидеть и знаю только свою ситуацию и поэтому чувствую близость ситуации Сат.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сат писал(а):Ну как-то вот так:

А вот про "неправильнось это вы хорошо сказали... Ведь на самом деле... получается что когда он рядом со мной то постоянно испытывает чувство вины и...... свою несостоятельность что ли.

Не нагулялся он еще... боится расстаться с вольной жизнью, слишком велика ноша которую придется нести...

Ирина и вот за это большое спасибо: "у женщины две главные работы ждать и терпеть. Не решать - самой не решать, а уметь жить счастливо и полноценно не провоцируя события, "вынуждая" мужчину решать. Вот Вам и жертвенность - отказаться от желания решать. Обычно нам это слабо."


- Он говорит что РЕШИЛ!!! решил что не будет с ней жить, ни при каких обстоятельствах. Что это его окончательное решение. И только он сам хочет и может закончить эти отношения, так и тогда, когда и как сам посчитает нужным..., но при этом и меня не отпускает, говорит - подожди еще чуть -чуть.

Плохо мне от этого, очень после таких его слов, совсем непонятно и трудно терпеть то, что он каждый день с ней.



Плакать хочется....
Не плачьте, просто ноша неподъемная нести мужа на себе. Вот если отпустить, то и плакать не надо и радость будет, как мне кажется.
Он ГОВОРИТ, что решил. А не говорит, что РЕШИЛ. Решение это действие. Он этими словами избавляется от чувства вины в какой-то степени, а чувство вины Вы на него навесили. А раз оно не его, то его цель защищаться любыми способами и обманом Вас и детей в том числе. А вот если его оставить в покое и не считать виноватым, просто не заниматься этим в голове, а заниматься собой, то он останется наедине с собой и может быть у него возникнет собственное чувство вины или любое другое чувство которое он себе не позволяет иметь и Вы ему не позволяете иметь. А мы можем со своей душей только через чувства разговаривать, не словами и не пониманиями, а чувствами.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Ирина_00 писал(а):... а чувство вины Вы на него навесили. ....
Навесить чувство вины к счастью (или к сожалению) невозможно. Можно обвинять, но не это вызывает чувство вины. Чувство вины Катя на него "навесила" только тем, что она есть, что она его жена, мать его детей, любит его.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Катя! Я успела прочесть ваш пост (до того как с сайта исчезло много последних сообщений) про то, что вы на днях по полной огребли на работе за халатность, ну или соответственное отношение мужа к работе. Он забыл! Шишки посыпались на вас. Оправдываться и выкручиваться пришлось опять-таки вам.
А он? Что сделал он, чтобы облегчить вашу боль? Поехал с подругой с которой "нипочем жить не собирается" хеллоуин праздновать?
Катя… Ну нельзя так себя не любить…
:(
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Про хелоуин ошиблась я, опять напридумывала себе.... (дура! надоело! :xsunx: )

Бабочка, спасибо за поддержку :oops: , не возгордится бы...
Вы правы, меня не страшит "решать сложные вопросы" оставшись без него. Как заметила Позитивная я и так на себя слишком много навесила..., так что мне без него может и легче станет.. в плане решения вопросов. Ну и "люди помогут" не будут меня винить в его ошибках. Его ошибки это только его ошибки, я не собираюсь их на себя валить, но так или иначе приходится что-то отвечать когда звонит мама обвиняет меня в ЕГО необязательности и безответственности.... да и не только мама....
Хотя надо тут заметить... только родственники и близкие мне люди... сыпят на меня этит шишки... по работе он все берет на себя... даже мои ошибки :oops:


Ирина... так и есть. Мы закрываем глаза на свои несовершенства... независимо от того живет ли в нас настоящая любовь.... Она действительно только высвечивает нам их..., но мы упоро закрываем глаза. Именно поэтому , наверное я не пишу здесь о своих грехах.. :oops:


Как же мне избавить его от чувства вины? Если , как говорит Бабочка, я вызываю его только своим существованием? Я не могу сделать это насильно, так же как и раскаять... Но я постараюсь хотя бы сделать то, что зависит от меня - перестать напоминать ему об этом.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Что-то я сегодня вся сильно покраснела. К чему бы это????
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Ирина_00 писал(а):.... Он этими словами избавляется от чувства вины в какой-то степени, а чувство вины Вы на него навесили. А раз оно не его, то его цель защищаться любыми способами и обманом Вас и детей в том числе. А вот если его оставить в покое и не считать виноватым, просто не заниматься этим в голове, а заниматься собой, то он останется наедине с собой и может быть у него возникнет собственное чувство вины или любое другое чувство которое он себе не позволяет иметь и Вы ему не позволяете иметь. А мы можем со своей душей только через чувства разговаривать, не словами и не пониманиями, а чувствами.
Здесь Ирина высказывает очень правильную вещь. Я не сразу только поняла. Речь идёт о том, что обвиняя другого человека, мы закрываем ему путь к раскаянию, к чувству вины, идущему из души самого человека. А рождается оно в душе тогда, когда Господь Сам туда подаёт весть - совесть. Упрекая, обвиняя, осуждая человека, мы закрываем его от суда Божьего, т.е. от помощи Божией. Это всё равно, как если мы берёмся лечить больного, не пуская к нему настоящего врача. Неосуждением и прощением мы даём место работе Божией в душе человека, Он приводит к истинному расскаянию.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
...не это имела ввиду, а лишь то чувство что внутри меня.... пыталась разобраться почему любовь, если это любовь, приносит боль.
Мы же не ангелы и наша любовь всегда омрачена страстями и эгоизмом, поэтому и боль.
Представьте, разве бы Вы страдали так, если бы к примеру знали, что близкий человек (брат, подруга) грешны так же, как Ваш бывший муж. Здесь бы ревность не примешивалась, самолюбие Ваше не было бы задето, чувство собственничества - Вы бы с чистым сердцем молились о них, и все, никаких поводов для страдания.
Так что не нужно обманываться и оправдывать свои страдания якобы высокими порывами, состраданием к заблудшей душе. Страдания только от личных грехов.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Не очень поняла - вам еще надо его и от чувства вины избавлять?! Т.е. он и дальше будет гадить, а вы его избавлять будете?? Если честно - согласна с Нест. Всему должен быть предел. Терпению и смирению - тоже.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Сат писал(а): Как же мне избавить его от чувства вины? Если , как говорит Бабочка, я вызываю его только своим существованием? Я не могу сделать это насильно, так же как и раскаять... Но я постараюсь хотя бы сделать то, что зависит от меня - перестать напоминать ему об этом.
Катя, дорогая, опять тоже самое - избавить его от чувства вины... Не в вашей компетенции избавить его от этого.
Я считаю что из чувства вины может прийти раскаяние. Ибо если человек не чувствует себя виноватым - как он может прийти к раскаянию?
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Бабочка-куколка писал(а): О какой выгоде, тщеславии или гордыне может идти речь?! Муж, мужчина совершил ужасный поступок, впал в страшный грех прелюбодеяния, разрушил семью, разрушил судьбы людей за которых он в ответе, и не только в этой жизни, но и на Страшном Суде. Боль и страх испытывает Сат за него, за себя, за детей. Не страх за то, что пить и кушать, а страх за души, его, свою, детей. И эти боль и страх оправданные, естественные. И надежда, что его безумие прекратиться будет жить, пока не умрёт естественной смертью. Сат очень хорошая, сильная, любящая и благородная женщина.
«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1-е послание Иоанна).

Надежда - это хорошо. Молиться о бывшем муже - доброе дело, о его вразумлении, о смягчении сердца, о спасении души.

Но страдать и жить в страдании годами - это не во благо ни Сат, ни ее детям. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Надо с себя начинать спасаться, а не оправдывать свое пребывание в грехе уныния (не месяц, а годы уже) тем, что бывший муж впал в грех и не раскаивается - это дело его совести.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Nest писал(а): "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Надо с себя начинать спасаться, а не оправдывать свое пребывание в грехе уныния (не месяц, а годы уже) тем, что бывший муж впал в грех и не раскаивается - это дело его совести.
Вообще то слова прпд. Серафима Саровского звучали по другому:"Стяжи ДУХ мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи".
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Ирина_00 писал(а):.... Он этими словами избавляется от чувства вины в какой-то степени, а чувство вины Вы на него навесили. А раз оно не его, то его цель защищаться любыми способами и обманом Вас и детей в том числе. А вот если его оставить в покое и не считать виноватым, просто не заниматься этим в голове, а заниматься собой, то он останется наедине с собой и может быть у него возникнет собственное чувство вины или любое другое чувство которое он себе не позволяет иметь и Вы ему не позволяете иметь. А мы можем со своей душей только через чувства разговаривать, не словами и не пониманиями, а чувствами.
Здесь Ирина высказывает очень правильную вещь. Я не сразу только поняла. Речь идёт о том, что обвиняя другого человека, мы закрываем ему путь к раскаянию, к чувству вины, идущему из души самого человека. А рождается оно в душе тогда, когда Господь Сам туда подаёт весть - совесть. Упрекая, обвиняя, осуждая человека, мы закрываем его от суда Божьего, т.е. от помощи Божией. Это всё равно, как если мы берёмся лечить больного, не пуская к нему настоящего врача. Неосуждением и прощением мы даём место работе Божией в душе человека, Он приводит к истинному расскаянию.
Очень точные и правильные слова!
Пока человека кто-то упрекает извне, он только укрепляется в своих заблуждениях (действие равно противодействию).
Важно оставить человеа наедине с его совестью.
"Мне отмщение, Я воздам" - только Он может человека осудить, призвать к покаянию.
Нашими же упреками явными и неявными (слезами, скорбным видом) мы только перекрикиваем тихий голос совести.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Nest писал(а):...Сейчас Вы вроде как пытаетесь сохранить семью ....
/// Дайте мне хоть один аргумент в пользу того, что следует вообще отказываться от того, что "благородно, социально одобряемо, нравственно, в согласии с Вашими религиозными убеждениями".
СЕМЬИ НЕТ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ
То, что делает Сат, только видимость сохранения семьи. Нельзя ведь сохранять то, чего нет. Значит, на самом деле она делает что-то иное. Что и зачем - вот вопросы, на которые надо дать себе ответ.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Nest, чем вы считаете я потокаю его греху? тем что не развожусь?
Вы поддерживаете иллюзии - иллюзию семьи, иллюзию, что ничего такого ужасного он не совершил и что все в любой момент можно вернуть как было ДО.
После всего содеянного, он называет Вас женой, Вы согласны, все так же заботитесь о нем как жена о муже, дарите ему свою любовь - все как и раньше почти (может, даже больше стараетесь), он может приходить в ваш дом как раньше, его возвращения ждут в любую минуту, ждут с распростертыми объятиями.

Какие шансы при этом у него осознать тяжесть совершенного, смертность греха для своей души?

В Ветхом Завете был закон, что с прелюбодеем даже при желании второго супруга нельзя было сохранять брак (читала как раз сегодня статью священника тут на сайте об этом). Прелюбодеев казнили, побивали камнями, изгоняли, презирали. Т.е. все было однозначно ясно любому - это смертный грех.

А Вы ему столько времени ободряете (по сути) "да пустяки, милый, пошалил немного, я не обижаюсь".
Закрыто

Вернуться в «История болезни»