Есть ли смысл надеяться?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Вэл, Иулия, Танюша, спасибо!

Вэл, Вы на меня разозлились и правильно, потому как я сама на себя злюсь и сильно. Хорошего во мне много, не хочтся хвастаться, но Господь Бог одарил меня и недурной внешностью и хорошей памятью и физической силой и выносливостью и темпераментом... Не буду перечислять весь список :oops: В общем, щедро Бог меня одарил талантами. А злюсь я на себя потому что достойное применение этим моим талантам я найти не могу.
- Чого бідний?
- Бо дурний?
- А чого дурний?
- Бо бідний!

Иулии:
Вы уверены, что если бы вы были какой-то другой, он бы там в Сеуле никого себе не нашел?
- Абсолютно уверена! Была бы мудрее, терпимее, была бы кроткой и разумной - не ушел бы!

Понимаете, Света, если мужчина сразу после свадьбы либо в первые годы РАЗРЕШИЛ себе изменять или РАЗРЕШИЛ искать другую любовь, то вы в этом не виноваты.
Иулия - он, по его собственному признанию, начал засматриваться на других женщин через 8 лет нашей совместной жизни - а это, согласитесь, не совсем "первые годы".

Я растворилась в нем. Раскрыла душу - всю себя - стала неинтересной, не оставила ничего себе. Меня не стало. Вот это - основная ошибка. Я тут уже писала ,что НЕЛЬЗЯ полностью раскрываться перед кем бы то ни было. Всегда должен быть уголок души, в который нет доступа никому. Полностью доверять можно только Богу.
да и раньше таких людей полным полно было. Это про них поговорка: рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
Все верно!
Свет , что я Вам правильно написала ? У Вас мама что садист ? Я вам привела эту поговорку , потому , что в начале Вашей темы , вы ее же и привели , утверждая , что это мнение Вашей мамы и свекрови - я Вам там же ответила , что это бред , и объяснила почему
Настя, я с удовольствием читаю Вас! Вы очень добрый и отзывчивый человек! А по поводу "от хороших не уходят" - так это мне говорят о том, чтоб я искала причину в себе, а не в окружающих меня людях. Если что-то в твоей жизни идет не так, спроси себя: "Почему? А что я сделал для того, чтоб было так, как мне надо, как мне хочется!" Ведь Вам бы тоже не понравилось, если б я говорила, что я звезда, муж гад, свекры плохие, весь мир вокруг меня - гадость сплошная... и т.д.
Здесь все говорят, искать причину в себе, искать свои ошибки... Вот я и ищу. Может чересчур рьяно, может "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибет..." Но это уж я такая. Буду исправляться!

Я всем вам очень благодарна! Спасибо! Такая уникальная возможность увидеть себя со стороны! Спасибо! С любовью, я!!!
Создать семью после 40
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
[quote="Светлана210376
Вы уверены, что если бы вы были какой-то другой, он бы там в Сеуле никого себе не нашел?
- Абсолютно уверена! Была бы мудрее, терпимее, была бы кроткой и разумной - не ушел бы![/quote]



Бiдний думкою багатий..
Вэл
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:36

Сообщение Вэл »

 
Аааа.! (бьюсь об стену)
Да я на тебя, Свет, и не думала злиться. (я уж на ты можно? и ко мне так же давай). Я на твое отношение к себе злюсь. ну нельзя же так!!! И на полное отсутствие желания двигаться. Вообще куда бы то ни было.
Ты на себя неправильно злишься!
Ты на прошлое злишься: такой не была, сякой не была. Да была! Всякой.
Разозлись на себя сейчашнюю. Инертную, ноющую, беспомощную и вообще никакую. И не смей искать в моих словах поддержку твоей "никчемности"! как двумя постами выше, типа злитесь на меня такую плохую. Ну фу просто!
Одарил Господь недурной внешностью и хорошей памятью и физической силой и выносливостью и темпераментом, так пользуйся.
Нет будет плакаться, дары пропадают. Ну фу просто!
ВОт даже если тебе дано дальше одной быть, у тебя куча всего нереализованного. Ну так и вперед. Ну нафиг сидеть и в чужих каках копаться. Ну наворотил он. Ну так пусть сам копается. Отряхнись уже. Ну год страданий, ну дай себе еще месяцок и хорош. Он пороги не обивает, нервы не мотает. Красота-то.
Дай своей жизни строиться и идти чередом своим. Не мешай ей этими страданиями на пустом месте. Хватит уже себя есть.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Вэл! СПАСИБО!!!
Я ВСЕ ПОНЯЛА!!!
Честное слово!
Буду действовать!
Спасибо!
У меня такой вопрос: почему некоторые мужья при фактическом разводе не разводятся официально? По статистике, оказывается, в 75% случаев на развод подают женщины!!! Представляете! Это я себе Америку открыла! У меня есть знакомый, который живет уже 12 лет отдельно от жены, и женщины были всякие-разные, правда не длительные отношения, и кричит на всех перекрестках, что жениться хочет, но с женой официально не разводится. А вот недавно знакомая поделилась, у нее двоюродный дядя развелся с женой в этом году в возрасте 65 лет! Его сыну от первого брака уже 40! А ушел он из семьи к другой женщине, когда этому ныне 40-летнему ребенку было 2,5 года! Представляете! То есть 37 лет товарищ жил - не тужил, жен менял. А развестись решил из каких-то там материальных соображений. В новой семье на кого-то из детей чего-то там записать надо было ... 37 лет! А жена-то надеялась! Чего греха таить, и меня иногда посещают мысли что-то вроде: "Раз не разводится, значит, надеется на возвращение?" Хотя... Как показывает опыт, если хотят, то и после развода сходятся и заново оформляют отношения. Все-таки не понятно, неужели мужчины настолько ленивые и безразличные? 37 лет жить в другой семье, детей родить и официально числиться чужим мужем? Или это современные веяния? Штампы с печатями в топку! :shock:
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Мне кажется, для некоторых это хорошее прикрытие - наличие семьи.
Можно жить с другими тётями без всяких обязательст. Не боясь, что опять захомутают.
И в любой момент можно ускользнуть к очередной тёте или просто пожить одному-отдохнуть.

Моему мужу его курочка писала "жду-не дождусь, когда скажем вместе "Да, согласны".".
Однако что-то он не тропится подавать на развод. Но это совсем не значит, что оставляет себе шаг на возврат. Нет.
Я так понимаю - тут вешанье лапши ей на уши. Его любят, ждут, лелеют. А если он разведется - начнутся совсем другие правила игры.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Моя знакомая недавно завела себе мужичка, на 10 лет ее старше. Женатый, но с семьей не живет много лет. Работает в Москве, деньги все шлет детям. Всё это время жил тут с женщиной, она родила ему ребенка. Вот сейчас он с моей знакомой сошелся.
Подарил ей на днях колечко, как символ начала новой жизни.
Я у нее спрашиваю - "Это просто начало новой жизни или предложение замуж?"
Она мне - "Он сейчас не может жениться, он еще не разведен".
Я ей - "Так ведь он уже жил тут с женщиной и она ему родила?"
Ответ - "Ей не нужно было с ним официально оформляться, вот он и не разводился с женой"
Вот мужик хорошо устроился... женщин меняет, детей плодит...
А знакомая моя надеется, что он на ней остановится, т.е. женится.
Т.е. она будет его ублажать. Трепыхаться ей нельзя, чтоб не вспугнуть.
И не думаю, что ему захочется разводиться. Всегда можно сказать, уходя - "ну ты ж знала, что я не свободен". И вперед, к новой жизни.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Светлана210376 писал(а): А жена-то надеялась! Чего греха таить, и меня иногда посещают мысли что-то вроде: "Раз не разводится, значит, надеется на возвращение?" Хотя...
Выбросите, Света, эти надежды из головы. Ему или лень, или пока так удобно.
Или ждет что Вы это сделаете. Потом всем можно будет сказать - ЖЕНА подала на развод.
Преданная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 20:55

Сообщение Преданная »

 
Светлана210376 писал(а): почему некоторые мужья при фактическом разводе не разводятся официально?
Задумалась писал(а):Мне кажется, для некоторых это хорошее прикрытие - наличие семьи.
Можно жить с другими тётями без всяких обязательств. Не боясь, что опять захомутают.
Его любят, ждут, лелеют. А если он разведется - начнутся совсем другие правила игры.
В тему:
Мужик прийдет к любовнице-та ласковая, заботливая, внимательная, веселая...
Дома жена-сделай то, убери это и т.д...
Подумал, подумал, собрал чемоданы и к любовнице. Отлежался недельку, а через
недельку любовница-сделай то, убери это...
Мужик глаза выпучил на нее:
-Что ж ты делаешь, я от жены к тебе ушел, а ты как она начинаешь?
Любовница:
-Ты не путай туризм, с ПМЖ. :lol:
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Сообщение выделено в отдельную тему:


https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=180225#180225
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Светочка, как дела?
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Спасибо, Тигруля!
Работу с Божьей помощью нашла! Все, Слава Богу, хорошо!
Только... Осень... На душе тоска! Накрыла тоска :(
Ропщу, маловерная!
Ситуация в воскресенье дурацкая вышла! Позвонил наш папа (2-ой раз с августа), вроде как-то начал спрашивать: "Как ты? Как дети? Хватает ли денег? Почему работу так далеко нашла?" А у меня крышу сорвало после его звонка. Уже третий день плачу. Дурдом. Не писал, не звонил. Я уже и забывать начала потихоньку. Болело, конечно, но не так. А тут, как в том фильме "Вспомнить все!" Вот я все ка-а-ак вспомнила! Так больно!!! И письмо ему накатала по глупости. Написала, чтоб оставил меня в покое, чтоб начинал свою жизнь с чистого листа. Мне ж было объявлено, что я черновик! В общем с обидой я так и не справилась! Клиника у меня. Так реву уже третий день, как белуга. И устала. На работе не все ладится. Дети не слушаются. Тяжело! А кому сейчас легко! Верно?! Самое обидное и досадное, что я все еще на него реагирую и так остро. А главное, непонятно, зачем звонить. Кто-то скажет, ну, звонит человек, интересуется. А я не верю в его искреннее участие, ну, не верю! Уже было такое летом. Давай нормально общаться, ночевал за шкафчиком "ради детей". Как вспомню его глаза, я на кухне плакала всю ночь, а он спал и утром уходил, с чувством выполненного долга. Как забыть весь этот кошмар? Неправильно все! И у меня не получается простить! :(
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Светлана,
простить получится обязательно, тем более вы сами хотите этого, видно по вашим постам, чтобы не мучаться самой от обиды (ему-то что, спокойно проводит дни в привычном расписании, а вы рыдаете от непрощения и обиды). Просто из-за наших немощей, грехов, такую великую вещь как прощение мы можем осущетсвить постепенно. Не переживайте, если оно не приходит к вам сразу, главное, что вы не стоите на месте.
А что дети, почему не слушаются?
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Форумчане, почитайте, пожалуйста! Это про нас! А когда прочла, подумала, что Толстая - автор статьи, со мною лично знакома! Неужели у всех все так похоже! Сейчас состояние дикого стыда!!! Зачем держала, убеждала, плакала, просила, как сты-ы-ыдно!!! Почему сразу, молча не собрала вещи? Почему молчало чувство собственного достоинства, чувство самоценности, что я тоже человек и что со мной ТАК нельзя! Ни с кем так нельзя! С ЧЕЛОВЕКОМ так нельзя! Простите, что длинно...


Мне попалась на глаза эта статья и я задумалась: многие ли женщины смогут так поступить? “Наступить на горло собственной песне“ и отпустить своего любимого?
Любовь - это СВОБОДА, свобода быть самой собой рядом с тем, кто принимает тебя такой, какая ты есть. А если Партнёр больше не хочет принимать тебя такой, какая ты есть, и хочет уйти - есть ли смысл удерживать? Почему же многие женщины считают, что им лучше знать, что чувствуют их мужья, и пытаются их осчастливить против их воли, часто прибегая к разного рода манипуляциям или шантажу?
Хотелось бы узнать ваше мнение.
********************************************************
Сег одня я хочу сказать о том, что, когда кто-то решился уйти, очень часто перед партнером становится вопрос: «Держать его или отпускать?» Вообще, как вести себя в ту секунду, когда партнер решил покинуть территорию? Это, независимо от того, мужчина или женщина, так бывает у людей, сдают нервы, и кто-то первый говорит: «Давай расстанемся». Когда мужчина уходит, женщина чаще всего ищет адресат, она думает, что он уходит не от нее, а уходит к кому-то. Она – женщина, или она – мама или - другая работа, в другом городе. Приходит режиссер домой и говорит: «Ты знаешь, мне наконец удалось, я поеду снимать, мне в другой город, мне все проплатили, и у меня все получается!» И вот он бросает эти вещи в чемодан, и его не остановить. Его не остановить, он не может сейчас взять с собой семью. И даже, если он придет и просто расскажет о своем счастье, далеко не каждая женщина поймет, что действительно бывает такое у профессионала, когда он перерастает свою работу или он здесь не востребован, он уже киснет, киснет, и вдруг – шанс. И тогда бывают такие моменты, когда семья уходит на второй план. Одно дело, когда где-то далеко, за 3 тысячи километров умирающая мама – тут надо понять и сказать: «Езжай, я с тобой». Другое дело, когда это – работа, когда мужчина говорит: «Я только устроюсь, сразу тебя заберу и позову». Довольно много таких вариантов, когда семейная пара вдруг решает жить в разных городах: у него там семья: родители, работа хорошая, институт, друзья, охота. У нее новые перспективы в другом городе, в столице, например. Такая щепетильная ситуация, когда кто-то просится на волю. Какая разница, женщина ли это другая, работа ли, или человек хотел просто побыть один. Любая тактика сейчас не сработает, кроме того, что отпустить того, кто просится.


Представляете, что творится в душе у партнера? С любовницей понятно, мы ее в кучу соберем. А если это официальная жена, у которой детки? Не все готовы к этому моменту, и далеко не каждая женщина вообще способна этот состав… как паровоз: человек тащил за собой, к нему стремились, ради него готовили любимые блюда, соблюдали тишину. «Папа спит, папа работает, папа смотрит, не мешайте». И вдруг этот человек так взмаливается: «Прости и отпусти!» А с женщиной с этой, что ей? Он ушел, а она бывает год-два-три ходит на работу, соблюдает какие-то свои рамки, сама себя оправдывает тем, что она любит его и ждет: «А вдруг у него там не заладится?» «Мы с ребенком от тебя не отказываемся, хочешь иди, хочешь возвращайся». И так много откровений, когда не было его 3-4-5 лет, а потом он ни с того, ни со всего стоит с вешалками и с чемоданом. Приходит просто и говорит: «Разбери вещи, я вернулся». И он знает, что она ждала его, он знает, что у нее никого не было. И женщина метнется на кухню, начинает накрывать на стол и вдруг: «Стоп, а зачем мне это?» Налила чаю, сказала: «Обиды не будет. Где был, туда и иди». Однолюбов же тоже довольно много. Та, которая ждала-ждала, и он вернулся – это, наверное, самый лучший исход, но так бывает, к сожалению, не всегда.


В эту секунду, когда он уходит, что же делать? Одна хочет отомстить. Отомстить за то, что потратила столько времени и сил, иногда денег, своей женской энергетики. Месть – вообще не годится никак. Потому что тот, кто мстит, чаще всего замешан в этом со всеми потрохами, и получается, что получает негатива иногда даже больше, чем тот человек, которому мстит. Отпускать надо. Даже, если женщина надумает воевать с изменой, даже, если она попробует договориться с его родителями, навещать ребенка так, чтобы, списывать ему задания, которых раньше не давала. Сказать, что у ребенка сегодня праздник так, чтобы папа пришел, поаплодировал, посмотрел, как ребенок скачет. Когда женщина начинает иногда хитрить, и в тот момент, когда ему надо уходить, она печет утку с яблоками, зовет всех друзей, устраивает такой цирк. Или вдруг перед самым его уходом покупает ему машину. Есть некоторые тактики, которыми, в принципе, можно остановить его, пока он еще не перешел площадь. Но, когда ты знаешь, что ты схитрила или ты выплакала, или ты вытребовала, или ты шантажировала, на страхе на каком-то, человек не ушел – не будет счастья. Вот проверено веками. Отпускать однозначно, для того, чтобы самой немножко взять себя в руки, для того, чтобы плакать не на виду, для того, чтобы не накричать того, что потом нельзя будет забыть. Для того, чтобы ребенок не видел вот этого ужасного состояния, когда мама с папой все время ругаются. Когда ребенок видит все время на надрыве маму, которая гремит посудой и все время говорит о том, что «папа нас бросил», «папа скотина», «папа пошел к другой тетке». Потому что ребенок любит и маму, и папу. И даже, если через 10 лет папа появится с деньгами, купит ребенку машину и квартиру, дети - продажные существа, и очень часто мама, которая ругала за оценки, экономила деньги и воспитывала, уходит на дальний план, и высвечивается красивый такой папа.


Что делать, когда он уходит? Отпускать. Отпускать человека. И, если в его жизненно важных ценностях он поймет, что без вас ему никак, лучше пусть он вернется, чем, если вы его удержите. Однажды, когда-нибудь, через много-много лет вы дадите ему повод упрекнуть вас в том, что вы испортили ему жизнь. Бывает, когда мужчина действительно содержал семью и полностью женщину обеспечивал и вдруг, в какой-то определенный момент, говорит: «Ты знаешь, любовь кончилась, давай-ка ты собирай свои вещи». Хорошо, если он скажет: «Я купил тебе однокомнатную квартиру и буду выделять какую-то субсидию на ребенка». А, если ребенка нет? Т.е. здесь стратегировать нужно. Во-первых, говорить: «Если ты принял решение здесь, сейчас, свое, то хотя бы какое-то время помоги мне взять себя в руки и устроить свое личное проживание без тебя». Но чаще всего мужчина просто так не уходит. Это задолго видно. И вот вместо того, чтобы пилить его и рассказывать, какой он плохой, чувствуете, что не хватает денег, значит собирайтесь, идите на работу. Чувствуете, что не хватает тепла и внимания – развлекайтесь сама и понимайте, что если запахло керосином, значит нужно не допускать пожара.


Чаще всего мужчина намекает женщине. Он все говорит прямолинейно. Это мы придумываем себе отмазки до последнего. Очень часто перед тем, как покинуть территорию, мужчина дает такие «звоночки», есть такие признаки, по которым можно понять, что он тихо линяет из дома. Вот он сидит такой, тихо смотрит в тарелку, достает куриную шкурку из супа, все это так демонстративно достает. Он смотрит в стену, он отворачивается, он звонит кому-то из туалета. Эти все симптомы, их же видно. Такие тактики интересные соскока у мужчин. Один будет доставать жену до такой степени, он будет показывать себя с таких плохих сторон и говорить: «Я специально это делаю, для того, чтобы, когда я уйду, закрою дверь, а она войдет в красный угол, перекрестится,«Слава Богу, он ушел из дома». А другой, наоборот, сидит и говорит: «Я сижу, жду, пока она найдет другого человека сдал бы ее из рук в руки. Вот прицеплюсь к какой-нибудь мелочи и тихо, красиво уйду». Некоторые ищут женские косяки. Некоторые могут, действительно, в домашнем халате выставить на лестничную площадку. Еще многие соседи рассказывают, как веер из детских колготок разноцветных и носочков сыпится, а завтра уже поменял замки, не попасть. И такие бывают принцы. Всякое бывает расставание, но если человек хочет уйти, это значит, у него больше нет возможности оставаться здесь. Есть очень древняя поговорка о том, что уходит всегда тот, кому тяжелее. И если женщина больше не может терпеть того, что он каждый день возвращается весь в помаде, на трусах жевательная резинка – это, конечно, безобразие. И если тяжело тебе – собирай вещи и иди к родителям, куда-то. Потом будете делить вещи, потом будете все обсуждать. Трудно – уходи сама, вперед на полшага.
Наталья Толстая, психолог.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Уходит всегда тот, кому тяжелее! А тут я задумалась...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Ах, Света... Мне кажется, что это никакого отношения к христианству не имеет. Никакого. Вообще. Я вижу здесь гордыню, любовную зависимость (заболевание) и стратегическую линию: всегда будь готов(а) к разводу.
А вы не сокрушайтесь, что унижались. Да все мы такие, ну что ж делать? Терять любимого - разве легко? Верили, а они... нож в спину. Тут у кого хочешь крыша поедет. Просто, как и они в своей безумной страсти, так и мы пребывали в болезни. Что ж теперь? Это ведь все в прошлом. Когда окрепнет человек - начинает иначе себя вести, тогда и достоинство просыпается. Не надо возвращаться в прошлое, это уже пережито. Простите вы себе слабость, вам здорово досталось, я не знаю человека, который бы не сходил с ума от боли, когда его предают. Поначалу. Потом становится легче. Что уж вы такого сделали, чтобы так себя бичевать?
А уходят те, кто дезертиры. Всем тяжело. Есть те, кто стойко переносит. Есть те, кто предает. Вот и все.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Светлана210376 писал(а):Уходит всегда тот, кому тяжелее! А тут я задумалась...
Света, очередное бульварное чтиво. Вроде слова все правильные: отпустить, не винить, не ругать, прощать... а почему-то смысл совсем другой получается. И вывод у Вас очередной в пользу уходящего: "тяжело ему, сердешному!"
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Светочка, вы, видимо, очень увлекающийся, эмоциональный и яркий человек. И очень доверчивый и светлый.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Спасибо, Наринэ, Тигруля, Глория!

Модераторы, пожалуйста, простите за "не в тему"...
Статья чудесная!!!! Пожалуйста!


Протоиерей Андрей Ткачев — «Знаю – не знаю»


Сколько в мире прекрасных слов! Забудем на время о Символе веры и о словах любовных признаний. Обратим внимание на чудесную фразу «не знаю». Бог видит, что я не вру, когда говорю о её красоте. Она ничуть не менее красива, чем торжествующий крик «Эврика!»

От человека, который заявляет, что знает всё, нужно бежать, как от прокажённого. Напротив, человек, смиренно говорящий: «Я этого не знаю», — приятен. Он даже красив в этот момент, независимо от *** лица, пола и возраста.

Один кричит, что даст ответы на все вопросы, и к нему бежит толпа людей, как правило, состоящая из тех, чьи вопросы несерьёзны. Другой говорит, что нечто превосходит его понимание, — и с ним хочется общаться. Он знает главное — границы своего понимания.

Незнание спасает. Вот в аквариуме плавает рыбка. Она, по сути, находится в тюрьме, и за ней то и дело безразлично наблюдают. Если бы рыбка знала о своём унижении, она отказалась бы есть и через два дня всплыла бы брюхом кверху, мёртвая от обиды и праздных взглядов. Вместо этого она плавает по одному и тому же маршруту, приближается к стеклу в ответ на стук ногтя, и по ней видно, что она — не человек. Осознанное страдание — не её чаша.

Мы тоже немножко в тюрьме, и за нами тоже наблюдают. Причём не немножко. Но мы этого не знаем, не чувствуем, и оттого бываем счастливы и беззаботны.

Я, к примеру, не знаю, о чём думает сосед в маршрутном такси. Если бы мне это было известно, мог бы я спокойно ехать рядом? Вряд ли. Если бы мне были открыты изгибы и повороты судеб всех людей, с которыми я пересекался в жизни, разве мог бы я жить спокойно? Разве мы подавали бы друг другу руки, если бы всё друг о друге знали? Вопрос риторический. Не подавали бы. Мы бы возненавидели друг друга, возгнушались бы своим соседством. Заповедь о любви предполагает некое божественное незнание о тайне человека и нежелание в эту тайну проникать. Вот почему любовь к грешнику, не гаснущая при виде его грехов, выше и чудеснее, чем воскрешение мёртвых.
Наше незнание — такой же подарок от Бога, как и наши относительные знания и умения. Из этой светотени, из сложных сочетаний «знаю — не знаю» и составляется красота человеческого мира. Пусть нам твердят о том, что мир не чёрно-бел, что в нём есть много оттенков. Всё-таки чёрно-белые фотографии рельефней и сочнее. Они лучше ловят момент и передают жизнь. Пёстрые цвета — это лубок и почтовая открытка, отправленная к Рождеству без всякой веры в воплотившегося Бога. Чёрный и белый цвет с богатством оттенков — это правдивая и вовсе не однообразная жизнь. И одна из сторон сложной чёрно-белой правды — сложное сочетание «знаю — не знаю».

Знаю, к примеру, что умру, но не знаю — когда. Даже знать не хочу, чтобы этим поистине убийственным знанием не отравить радость новизны и свободу творческого поведения. Знаю, что грешен, но не знаю насколько, потому что не я себе судья и не за мною слово оправдания или осуждения. Я много знаю, и ещё больше не знаю. Моё незнание радует меня ничуть не меньше, чем интеллектуальный экстаз, рождённый решённой задачей или новой понятой мыслью. Отказываюсь от желания знать всё. Хочу быть рыбой, счастливо плавающей в ничтожном, но достаточном пространстве аквариума. Хочу только быть молящейся рыбой. Хочу быть Гамлетом, познающим Вселенную из маленькой скорлупы, но не боящимся ночных кошмаров.

Не нужно гордости. Не нужно лишнего пафоса. Даже улетая в космос и возвращаясь, человек не должен говорить: «Я покорил космос». Ты, человек, просто засунул любопытный нос в новый мир, и тебя, дурака, там потерпели. Всегда пожимал я плечами, слыша из уст моряков или альпинистов речи о том, что они «покорили» море или горные вершины. Ты залез высоко и счастливо слез. Ты всё ещё жив, а вершина как стояла, так и стоит. Нет никаких гарантий, что ты залезешь на ту же высоту ещё раз. Откуда пафос покорения?

Может быть, ты покорил себя, свой страх, свою лень? Но тогда это другой разговор. Это и есть путь. На этом пути победы славнее и необходимее. Мир внешний познаётся изнутри. Огромность внешнего мира блекнет перед глубиной внутреннего. И загадок там больше.

Саранча сожрала посевы пшеницы, но так и не познала пшеницу. Жадный ум захватчика опьянел от внешних успехов. Это не навсегда, я вас уверяю. Если ум не смирится и в звательном падеже не обратится к Богу — Господи! — всё сильно изменится, не к радости гордого естествоиспытателя.

Может случиться, что человек захочет пить, но воды не будет. Вместо настоящей воды, журчащей, искрящейся, прохладной, останется только формула воды. Она никого не напоит, эта формула. Она только раздражит того, кто её знает. Так раздражает химический состав хлеба, поданный на листе бумаги голодному вместо настоящей краюхи. Это бессилие и раздражение от ложных успехов — перспектива всякого гордого знания. Вода в тот день, день жажды и голода, будет только у рыбы. Или у того, кто чуть-чуть похож на рыбу — то есть доволен маленьким пространством и счастлив внутри него, не желая проглатывать жадным умом всю Вселенную.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Света , а в чем смыл статьи ? У меня лично ощущение , что это часть статьи , т.е. это выдранно из контекста.
Вы с каким подтекстом ее здесь разместили, ну т.е. Вы когда ее размещали Вы что имели ввиду?

Форумчане, почитайте, пожалуйста! Это про нас! А когда прочла, подумала, что Толстая - автор статьи, со мною лично знакома!
Света , ну вот точно не про меня , да думаю и ни про кого - зарисовки ни о чем - пустышка.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Настя! Спасибо! Спасибо Вам большущее за ответы и поддержку!
Нет, это целая статья. А ее автор - Толстая еще какую-то передачу ведет на ОРТ, по-моему с Новодворской. Хотя, возможно я ошибаюсь.
А статья о том, что ничто не вечно под луной, и о том как прощать и отпускать, не цепляться, не бороться с мельницами ветряными, как Дон Кихот. Я так эту статью поняла.
Я примерила на себя... В общем, как-то тоже пыталась "осчастливить" мужа против его воли. И плакала и уговаривала и статьи с этого сайта присылала. А не надо было... Сейчас понимаю, что напрасно. У человека свое видение мира "своя правда". Он ТАК чувствует... И грустно и смешно одновременно...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Светочка!
Поздравляю вас с Новым годом! Радости вам и вашим деткам! Пишите, как ваши дела?
Закрыто

Вернуться в «История болезни»