Книги, которые нам помогают

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Читаю книгу Ирины Малкиной-Пых "Техники транзактного анализа и психосинтеза". Вот что понравилось:
"...автономная личность решает проблемы, а не находится в состоянии пассивности. В данном случае «решение проблем» включает не только мышление с целью решения проблемы, а предполагает также эффективное действие, направленное на осуществление поставленной задачи... Когда человек занят решением проблем, он адекватно воспринимает реальность и реагирует на нее. Таким образом, он не игнорирует реальность и не искажает ее, а это означает, что он свободен от сценария".
Создать семью после 40
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Отрывок из книги Стивена Кови "Лидерство, основанное на принципах":
"Я знаю свои склонности, сценарии и программы, заложенные во мне, но я и эти сценарии - не одно и то же. Я могу переписать их... Вы не жертва обстоятельств и воспитания... В Вашей свободе выбирать реакцию и лежит возможность роста и достижения счастья."
"Ваша безопасность идёт от принципов... Когда Ваша супруга совершает ошибку, Вы не настроены на обличительный лад. Почему? Потому что Ваша безопасность не требует, чтобы Ваша супруга жила в соответствии с Вашими ожиданиями. Если Ваш муж, сын, друг или начальник допускают ошибку, Вы не обвиняете их, Вы им сочувствуете. Почему? Потому что Ваше чувство безопасности не исходит от них. Оно внутри Вас."
"По мере того, как люди становятся всё более принцип-центричны, они охотнее делятся признанием и властью. Почему? Потому что это не тот пирог, размеры которого ограничены. Этого пирога хватит на всех. Парадигма ограниченности ресурсов ущербна... Менталитет достаточности приносит больше выгоды..."
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот лучшей книги о том, как можно любовью испортить родного ребенка, как можно в своём эгоизме вырастить одного урода и испортить жизнь другим детям, как любовь вырастает из благодарности, как взрослеет личность, как испытания и несчастливое детство порой творит из ребенка удивительного человека, про то, как нельзя брать на себя крест не по плечам, про то, как верно и честно любят женщины, про то, как терпению Господню никогда не приходит конец просто нет!
Это трилогия "Лёвеншёльды" Сельмы Лагерлёф.

А ещё очень умная и нужная книга - "На ножах" Лескова. Она тоже - о любви настоящей и ненастоящей.

От этих книг так было больно!

А повести и рассказы Грина? Они же почти все - о настоящей любви, о том, как человек зачастую проходит через искушение, прежде чем настоящую любовь находит. А "Золотая цепь" - это прямо о силе первой любви, которая делает человека героем.
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
А я сейчас читаю Чуковского "от двух до пяти" Открыла случайно и не смогла оторваться. Очень позитивно.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я так смеялась, когда дед "не хотел хорониться".
А у меня "от двух до пяти" перед глазами. Старшая племянница выросла, ей 6, зато новый племянник родился, всё пойдёт по новой.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
"Я вся такая пахлая, я вся такая духлая" (девочка напрыскалась мамиными духами)
"Что ты меня запугиваешь?" - вопрос бабушке, застёгивающей пуговицы на пальто.
"Ногти - это на ногах, а на руках - это рукти".
"Мама, а почему белку зовут белкой? Давай перезовём её рыжкой!"
"Пожарники - те, кто разжигают пожар; а те, кто тушат - тушенники".
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

"Пути небесные" и "Несвятые святые"

Сообщение OlgaSm »

 
Сильнейшее, и еще свежее, впечатление от книги Ивана Шмелева (автор "Лета Господня", "Птиц Божиих" и др.) "Пути небесные". О том, что целомудрие не может быть формой, формальностью (вроде отрицательного ответа в анкете на вопрос об "интимном прошлом"). О том, что целомудрие, чистота, святость могут сохраняться в любых условиях, несмотря и вопреки всему... Первые 70 страниц прочла залпом. Рыдала до изнеможения, настолько эмоциональный тон был сродни моему тогдашнему настроению.
Теперь читаю архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые". Вот чтиво так чтиво! Прямо лекарство от уныния!
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Luchik писал(а):"Я вся такая пахлая, я вся такая духлая" (девочка напрыскалась мамиными духами)
"Что ты меня запугиваешь?" - вопрос бабушке, застёгивающей пуговицы на пальто.
"Ногти - это на ногах, а на руках - это рукти".
"Мама, а почему белку зовут белкой? Давай перезовём её рыжкой!"
"Пожарники - те, кто разжигают пожар; а те, кто тушат - тушенники".
У меня сын был маленький, открыл холодильник:"Мама, у нас холодильник такой голодный!"
Rossy
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00

Сообщение Rossy »

 
Luchik писал(а):"Я вся такая пахлая, я вся такая духлая" (девочка напрыскалась мамиными духами)
"Что ты меня запугиваешь?" - вопрос бабушке, застёгивающей пуговицы на пальто.
"Ногти - это на ногах, а на руках - это рукти".
"Мама, а почему белку зовут белкой? Давай перезовём её рыжкой!"
"Пожарники - те, кто разжигают пожар; а те, кто тушат - тушенники".
А мне как-то мальчик 5 лет предложил выйти за него замуж, когда я сказала, что мне 27, он задумался и ушел.А через минут 30 подошел и сказал: Мы с мамой посоветовались и решили, что ббудем брать тебя в жены))) Было так смешно :D
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: "Пути небесные" и "Несвятые святые"

Сообщение KaterinaT »

 
OlgaSm писал(а):Сильнейшее, и еще свежее, впечатление от книги Ивана Шмелева (автор "Лета Господня", "Птиц Божиих" и др.)
Ну, конечно!!!!! Это же ШМЕЛЕВ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Стоит читать ВСЕМ!
Jamaec
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:44

Сообщение Jamaec »

 
Удалено Teri-cat
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Nusya писал(а):
Luchik писал(а):решила вчера вспомнить о моём любимом современном писателе - Максе Фрае.
Боже! Неужели рецепт счастья настолько прост? надо было просто найти хорошую книжку?! Неожиданно для себя я обнаружила, что после её прочтения вполне способна примириться с этой реальностью, и даже (что вообще удивительно) получать от неё то, что принято называть удовольствием!
Лучик, а про что книжка? Напиши пожалуйста в теме соответствующей (где-то в посиделках), если не трудно. Тоже хочу почитать, но не знаю что :oops:
Это фэнтази, про приключения нашего соотечественника Макса в параллельном мире. Мне очень слог нравится. Вот, например, утащила себе в цитатник: "Страшная правда обо мне заключается в том, что я не слишком люблю кофе. Однако пью его ведрами. Дело даже не в бодрящем действии кофеина, которое, строго говоря, требуется только по утрам, да и то не всегда. Вкус кофе успокаивает меня и примиряет с жизнью, возвращает ногам вечно норовящую уйти из-под них твердую почву и придает жизни хоть какое-то подобие смысла... Словом, я не люблю кофе, но когда пью его, я почти счастлив, а только это и важно."
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Лучик, спасибо! :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Кстати, ещё хочу поделиться цитатой из книги Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Франкл - психотерапевт, бывший узником концлагеря. В этой книге он с психологической точки зрения описывает жизнь заключённых.
"Мои мысли были всё ещё сосредоточены на образе жены. Я даже не знал, жива ли она. Но мне стало ясно (теперь-то я хорошо понимаю эту истину): любовь гораздо шире физической личности любимого человека. Она сосредоточена на духовном существовании любимого, его внутренней сущности. Присутствует ли он тут физически, и даже жив он или нет, в каком-то смысле теряет значение. Я не знал, жива ли моя жена, и был лишён возможности это узнать (во время всего моего 3-летнего заключения не было никакой исходящей или приходящей почты); но в тот момент это уже было неважно. Мне незачем было знать; ничто не могло разрушить силы моей любви, моих мыслей и образа любимой. Даже знай я, что моя жена погибла, то думаю, что невзирая на это предавался бы размышлениям о её образе, и что моя мысленная беседа с ней была бы такой же живой и давала бы такое же утешение. "Положи меня как печать на сердце своё, ибо любовь сильна, как смерть".
"С усилением внутренней жизни заключённого он начинал воспринимать красоту искусства и природы с такой остротой. как никогда раньше. Иногда под их влиянием он даже забывал своё собственное страшное положение. Если бы кто-нибудь увидел увидел наши лица во время путешествия из Освенцима в баварский лагерь, когда мы созерцали горы Зальцбурга с их сияющими на закате вершинами через маленькое зарешеченное оконце арестантского вагона, он бы никогда не поверил, что это лица людей, потерявших всякую надежду на жизнь и свободу. Несмотря на это - а может быть, благодаря этому, нас захватила красота природы, которой нам так долго не хватало. И в лагере человек мог привлечь внимание товарища к прекрасному зрелищу заката, когда солнце просвечивает сквозь высокие деревья баварских лесов... Однажды вечером, когда мы уже отдыхали на полу нашего барака, досмерти усталые, с миской супа в руках, вбежал наш товарищ и позвал выйти посмотреть на великолепный закат. Стоя снаружи, мы смотрели на пылающие на западе тучи и на небо, полное облаков, непрерывно меняющих свой цвет и форму, от голубовато-стального до кроваво-красного. Наши жалкие серые землянки резко контрастировали со всем этим богатством, а лужи на мокрой земле щедро отражали пылающее небо. После нескольких минут растроганного молчания один заключённый сказал другому: "Каким прекрасный мог бы быть этот мир!"
Это писал человек, живший, можно сказать, в несовместимых с жизнью условиях: 150 грамм хлеба и 800 грамм жидкого супа в день, с потолка барака свисают сосульки, спать приходится на голых досках, изнуряющий физический труд в том состоянии, когда организм из-за недостатка питания стал уже переваривать собственные мышцы, одежда разваливается, особенно страдает обувь - в ней постоянно полно снега, ноги обморожены и опухли, наступать на них практически невозможно, постоянное унижение и побои от охранников и капо.
Я читаю и думаю: здесь, на форуме, часто можно прочитать: "Не говорите мне, что мне надо радоваться мелочам, я так страдаю" (сама была такой). Что такое наши страдания по сравнению с тем, что пережил этот человек? И он всё равно находил в себе силы радоваться красивому закату и любить, даже не зная, жива ли его любимая.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а): решила вчера вспомнить о моём любимом современном писателе - Максе Фрае.
Лучик, очень рада, что ты вернулась к художке :tatice:
Тем более, Макс Фрай - это наше ВСЕ! :wink:
Посоветую тебе очень интересные произведения, а ты сама решай: хочется почитать или нет (а мб ты их уже читала?!! :D )

1. Умебрто Эко "Имя Розы"
2. Томас Манн "Волшебная гора"
3. Вуд Хаус "Дживс и Вустер"
4. Макс Фрай "Книга для таких, как Я" =))
5. Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"
6. Герман Гессе "Степной волк"
7. Терри Пратчет "Ученик Смерти"

Ну это так, навскидку. Потому что не знаю твоих вкусов))) то, что первое пришло в голову
они все разные и по типу, и по повествованию, по стилю, по тематике... еще очень хороша Вирджиния Вульф...
Последний раз редактировалось KaterinaT 15 дек 2011, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):Я читаю и думаю: здесь, на форуме, часто можно прочитать: "Не говорите мне, что мне надо радоваться мелочам, я так страдаю" (сама была такой). Что такое наши страдания по сравнению с тем, что пережил этот человек? И он всё равно находил в себе силы радоваться красивому закату и любить, даже не зная, жива ли его любимая.
))) очень верно подмечено!)
с утра до ночи толкую именно об этом!) :wink:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Да, проблемы наши в том, что мы не умеем радоваться тому, что имеем.
А я еще поняла, что не умею любить. :(
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ой, Гессе и Вульф - чой-то я "очкую". Боюсь, слишком серьёзно для меня будет) Остальное в том же стиле?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):Ой, Гессе и Вульф - чой-то я "очкую". Боюсь, слишком серьёзно для меня будет) Остальное в том же стиле?
Терри Пратчет и Вуд Хаус - это английский настоящий искрометный юмор. Читается в легкую!)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Форумчане, 4 года назад на меня огромное впечатление произвел роман Джона Гришэма "Завещание". Об американском алкоголике-адвокате и миссионерке, обращающей в христианство южноамериканских индейцев из диких племен. Эту книгу я считаю точкой отсчета своего прихода к Богу, к вере. Рекомендую, очень рекомендую. Сюжет захватывающий, внутренняя борьба главного героя просто захватывающая. Сейчас перечитываю - не без слёз.
Гистра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 02:11

Сообщение Гистра »

 
А моя настольная книга - "Мастер и Маргарита" Булгакова. Испытываю от нее настоящее удовольствие, перечитываю минимум пару раз в год. Очень уж она мне интересна
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Катюш, спасибо, я твой списочек взяла на заметку. Пратчета и Хауса лучше, наверное, читать в оригинале?
Ответить

Вернуться в «Посиделки»