Развод родителей. Прописка.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Рыжуля

Миранда
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:48

Развод родителей. Прописка.

Сообщение Миранда »

 
Здавствуйте. У меня сложилась следующая ситуация...
Мне 29 лет, родители в этом году развелись, имущество не поделили (2 дома, 3 машины), дом оформлен на папу, отец уже женился заново. Мама подала в суд на раздел имущества, он в суд не является, уже 6 раз переносили. Я переживаю по поводу дома. В доме живем: мама моя, я муж мой и ребенок наш. Прописаны в этом доме только папа и мама, я -в другом месте. Папа ни с кем не общается. Я хочу прописаться с ребенком в этом доме. Мне в сельском совете сказали, что прописать в дом меня может только папа лично.
1. Может ли меня прописать мама без папы (ведь дом то общий)?
2. Может ли папа без нашего ведома прописать здесь свою новую жену или ее дочь??
3. Сколько раз может суд переносить заседания?
4. Получается, что, если с папой что-то случится, то все его не поделенное имущество остается новой жене и ее дочери? 2 дома и 3 машины?
Спасибо за ответ.
Создать семью после 40
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Развод родителей. Прописка.

Сообщение Рыжуля »

 
Миранда писал(а): Мне в сельском совете сказали, что прописать в дом меня может только папа лично.
Верно. Так как на настоящий момент ваша мама не защитил надлежащим образом свои права. По закону это совместно нажитое имущество. Рекомендую СРОЧНО! через суд арестовать всё оспариваемое имущество! А в сельсовет напишите письмо, где укажите, что в настоящий момент идет рассмотрение спора по данному вопросу.
1. Может ли меня прописать мама без папы (ведь дом то общий)?
Смотрите выше.
2. Может ли папа без нашего ведома прописать здесь свою новую жену или ее дочь??
Только если он единственный собственник.
3. Сколько раз может суд переносить заседания?
Вопрос некорректен. У вас есть адвокат? Необходимо переговорить с судьей, обратить её-его внимание на нарушение процессуальных сроков, предложить напечатать объявление в местной газете, явиться отцу. После этого будет считаться, что он уведомлен надлежащим образом и дело можно будет рассмотреть без него.
ВАЖНО! Рассмотрение дела без него может стать процессуальным основанием для пересмотра дела в апелляции. Хотя, в вашем случае, повод всё равно найдется.
4. Получается, что, если с папой что-то случится, то все его не поделенное имущество остается новой жене и ее дочери? 2 дома и 3 машины?
Имущество, нажитое в браке между супругами делиться пополам. Так же за отцом в равных долях наследуют дети.
Следовательно, теперь получается так-ваша мама не предъявила своевременно требование на имущество.
Если выиграет дело-то получит половину. А вы сможете претендовать после смерти отца долю, пропорционально количеству близких родичей (дети, родители (усыновленные дети равны родным), ЕСЛИ он не оставит завещание. Если оставит-то по завещанию.
Спасибо за ответ.
Извините, что долго не отписывалась.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Украина)»