Ребенок винит себя

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Бегущая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 01:23
Откуда: Урал

Ребенок винит себя

Сообщение Бегущая »

 
Тема о моей подруге, от которой ушел муж. Их сын - мой крестник, 8 лет. Разрыв происходил у него на глазах, папа ушел к другой женщине, мама все время плачет. До этого в семье (внешне) ничего не предвещало беды, удар был внезапным. Мальчик очень умный и послушный, но по возрасту еще не может понять произошедшее. Он во всем винит себя, говорит, что плохой, душит себя, бьет кулаками. Что посоветовать его маме? Что мне, как крестной, сказать мальчику, объяснять ли ситуацию? Как его утешить?
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Бегущая!
Судя по тому, что вы написали письмо 1 января, проблема действительно выходит за обычные рамки. Если вы относите себя к числу верующих людей, то попробуйте начать с причины:
1.Доверительно пообщайтесь с отцом, чтобы он поговорил с ребенком (без раздражения и обвинений в адрем мамы, обязательно - с надеждой на хорошие отношения в дальнейшем и его любовь к сыну). Объясните, что нельзя ставить ребенка на одну плоскость с женой - он-то уж точно не виноват в их размолвках.
2.Непременно обратите внимание мамы на недопустимость "заливать слезами" и без того сложную личную ситуацию. Станьте ей опорой хотя бы в некоторых бытовых моментах. Полагаю, что месяца через 2-3 она научится справляться с эмоциями и понемногу будет выходить из душевного кризиса.
3.Чаще общайтесь с ребенком (посещение храма, совместные экскурсии, выезды на природу, прогулки, хобби). Все это позволит ему не чувствовать себя одиноким. Стимулируйте его к общению с окружающими и всегда тепло отзывайтесь о родителях, делая акцент на том, что они - достойные люди, которые непременно разберутся в ситуации. Объясните ему, что мама и папа безусловно его любят, но сейчас у них непростой период.
4.Непременно отведите своего крестника на консультацию к детскому психологу. Это позволит выявить слабые стороны в его психическом состоянии и устранить их.
5.Пообщайтесь со священником. Его духовные советы помогут и вам на вашем трудном пути, и вашему крестнику, и его родителям.
Удачи во всем и Божьего благословения!
Бегущая
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 01:23
Откуда: Урал

Сообщение Бегущая »

 
Спаси Вас Господи за добрые советы! Поздравляю с наступившим Новым Годом!
Позвонила подруге, пригласила их с крестником пожить у меня на каникулах - вместе будем ходить в храм, организуем для ребенка праздники. Попробую поговорить с мальчиком, возможно, он поймет, что и сам может маму поддерживать, почувствует себя более сильным и мужественным, а главное - нужным.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»