Настоящий мужчина и настоящая женщина

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Мужчины боятся или того, что рядом они проиграют, или того, что с такой красавицей у них будут конкуренты. Ведь такая женщина, хочет она или нет, отвечает так, что мужчина может почувствовать себя дураком, или не понять её, потому что привык к банальным ответам. Красивые и умные женщины мужчин отпугивают. Таких "потянуть" могут те, кто хотя бы равен ей, а таких мало.
Тоже заметила, что представители сильного пола не любят когда женщина их превосходит. И тоже думаю, что мужчина должен превосходить женщину, в том числе в интеллекте или хотя бы не отставать от неё (так как в противном случае нарушиться правильная семейная иерархия ИМХО). Да есть мужчины которые бояться подойти к красивой девушке, потому что уверены что у неё и без них куча поклонников, но разве это "настоящие" мужчины? Разве настоящий не должен быть решительным и смелым? Хотя я думаю, что на самом деле не существует настоящих или ненастоящих женщин и мужчин. А есть просто мужчины и женщины которые друг другу подходят как кусочки пазла (и не важно кто тут сильный а кто слабый, или кто яркий кто нет, главное, что эти двое друг для друга созданы). А кем созданы? Богом, конечно же. И выходит, что подходящего человека каждому посылает Господь, а наше задача это послание получить. Пусть не всегда оно приходит быстро, но надо иметь терпение, оно и в браке пригодится.
АннаКузнецова писал(а): Выходит, и впрямь "женское счастье - был бы милый рядом" (цитата), а самой ни думать, ни развиваться не надо?
А какая связь между развитием и наличием милого рядом? Одно другому не мешает. Или вы думаете, что хороший муж это награда за примерное поведение? Вот вы пишете
Ну не могу я не думать, это черта моего характера - рефлексировать, рассуждать, я ничего не схватываю сразу, жизнь для меня запутана, распутываю я долго
, так стоит ли себя ломать не думать и не развиваться? Разве можно стать счастливой играя несвойственную себе роль? Думать и развиваться надо для того чтобы превратиться из девочки в женщину.
АннаКузнецова писал(а): А настоящая женщина, тогда, похоже, с трудом избежит одиночества? Ведь действительно мужчин такой "по росту и размеру" мало.
Можно быть одной, но не страдать от одиночества. А можно чувствавать себя одинокой в толпе или вдвоём.
Рыжуля писал(а):
Татьяна Ларина "виновата" в том, что она стала такой, какой стала в конце романа? Или её выпестовал и воспитал муж, да ещё и в оправу "упаковал"? Всё думаю, какой бы она была, останься она старой девой и явись Онегину через энное количество лет. Была бы она так же "нетороплива... " далее по тексту? Или же была бы опростившаяся, располневшая, с усталым, унылым, опухшим от слёз лицом?
Вы невнимательно читали роман. Татьяна стало Женой НЕ СЛУЧАЙНО.
И-старые девы дворянского сословия выглядели тогда несколько иначе-чем вы нам тут изложили. Особенно такие, как Татьяна-образованные, тонкие, глубокие. Не озабоченные необходимостью быть роковой, яркой, или ещё какой то там... Татьяна всегда была СОБОЙ.
И не просто собой. Она ещё до замужества и даже до знакомства с Онегиным была необычной для своего времени девушкой. Даже сейчас представительницам прекрасного пола не советуют первыми признаваться в любви (во всяком случае на этом форуме), а уж в пушкинские времена письмо с признанием такого рода могла написать лишь очень смелая, то есть небычная особа. Не получи Онегин романтического послания, он вполне мог бы начать ухаживать за Татьяной. Она ведь ему нравилась, помните, его ещё удивлял выбор Ленского (неужто ты влюблен в меньшую? А что? Я выбрал бы другую, когда бы был как ты поэт). Может быть Татьяна попросту поспешила с признаниями и тем самым лишила себя возможности стать счастливой именно с любимым человеком? Впрочем, это скорее касается женской инициативы в отношениях.
Рыжуля писал(а):Слабый мужчина. Именно рядом с женщиной это ощутимо более всего. Я стараюсь избегать таких мужчин в общении.
Ваше право конечно. Но разве слабые мужчины не достойны счастья? Чаще всего они становятся такими из-за родительских ошибок в воспитании. Думаю, что самое главное принять себя таким какой ты есть (это и женщин и мужчин касается). Да человек должен работать над собой, но на то, чтобы слабому стать сильным или наоборот (применительно к женщине) могут уйти годы, к тому же не всё можно изменить. Да и само понятие силы и слабости относительно, для одних просить прощенья - это унижение и слабость, а для других способность признавать свои ошибки - это признак сильной личности. Хотя я думаю, что каждый из нас в чём-то силен, в чём то слаб (независимо от пола). А значит, каждому из нас надо работать над собой. Но думаю, что работа над собой будет идти успешнее, если рядом надёжный тыл в виде жены или мужа.
Диагностика добрачных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
:) Я не берусь судить слабости. Я говорю-что лично я стараюсь избегать мужчин, которые ощущают себя слабее женщин. Не абстрактно-слабые мужчины-а именно слабее женщины или на равне с нею.
А достойны ли они счастья? Как любой другой человек.
Работать над собой-нужно. Но для этого как минимум необходимо осознавать свою проблему.
О Татьяне. Не напиши Онегину-она уже не была бы собой... С точки зрения морали, интуиции, логики-она ошиблась... Но она выразила свои чувства.Онегин понял их-и отнесся к ней великодушно :)...пожалел, скажем так-хотя мог бы потупить по иному.
Я не думаю-что Онегин в принципе мог бы дать кому то счатье-каким его описывал Пушкин.
ПеЕс
Я так же не люблю запаха курева:). Мой муж не курит. Не один из мужчин, которым я разрешала за собой ухаживать, не курил. Я считаю это нормальным. На таком же уровне и со "слабостями"
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, я точно соглашусь.
Но, что бы ни "охарактеризовывало" слабых мужчин, их много. И нормальные женщины их, конечно, избегают.
Но их слишком много. У нормальной женщины всё же поэтому много шансов остаться совсем одной. Особенно в возрасте или маленьком городе, откуда сильные уезжают.
Если здоровье или обстоятельства не позволяют уехать из маленького города, всю жизнь будешь в окружении слабых и редких сильных, у которых очень большой выбор, не факт, что тебя выберут.
Не у всех даже очень сильных женщин хватает сил терпеть вынужденное одиночество. У некоторых не брак во главе угла. Но вообще-то быть женой - вполне естественное стремление.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот ещё. Ну вот бывают женщины капризные, неумехи, инфантильные слабачки и т. п. Мужчина влюбляется в неё (допустим, она красивая, неглупая, нежная), и бросает, потому что не нравятся ему её недостатки, слишком накладно с нею возиться. А бывает мужчина посильнее - он влюбляется и воспитывает такую девушку. Так или этак, но он делает её другою. И она постепенно становится лучше. Ведь женщина действительно немощный сосуд. Если она дурная, то это результат неправильного воспитания. Вот для меня вопрос - может, женщина и имеет право не воспитывать себя, если это не сделали её воспитатели - отец, учителя? Ведь она - женщина, ведь она - слабая, что и требовать от неё. А если мужчину должна формировать и воспитывать женщина, жена или мать-одиночка, то это очень плачевная, некрасивая и неправильная картина...
Тогда действительно получается, что женщина слабая, со своими ошибками, просчетами и есть настоящая женщина, а бросившие её мужчины виноваты сами, потому что оказались не сильны нести слабости той, в которую были влюблены?
А женщина сильная, со стержнем внутри, на которой женился бы любой, и сильный, и слабый, немного не настоящая женщина, потому что всё-таки носит в себе определенные мужские черты - силу, ответственность, мудрость, умение принимать решения и отвечать за них, трудолюбие?
Я слышала мнение, что женщина должна украшать дом, семью - собой прежде всего, своей красотой и нежностью. А остальное - дело мужчины. Всё вышеперечисленное - мужское. Но почему-то мужчины хотят брать "готовых" женщин, с которыми не нужно возиться. А что женщины хотят "готовых" мужчин - это их право. Слабым ли воспитывать сильных?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
АннаКузнецова писал(а):Не у всех даже очень сильных женщин хватает сил терпеть вынужденное одиночество.
"Терпеть" одиночество? :shock: Всегда думала (и думаю) что одиночеством наслаждаются. ВООБЩЕ ЖИЗНЬЮ НАСЛАЖДАЮТСЯ (не путать с праздностью), вне зависимости в одиночестве ты или нет. Мне трудно вас понять, Анна. :(
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):А вот ещё. Ну вот бывают женщины капризные, неумехи, инфантильные слабачки и т. п. Мужчина влюбляется в неё (допустим, она красивая, неглупая, нежная), и бросает, потому что не нравятся ему её недостатки, слишком накладно с нею возиться. А бывает мужчина посильнее - он влюбляется и воспитывает такую девушку. Так или этак, но он делает её другою. И она постепенно становится лучше. Ведь женщина действительно немощный сосуд. Если она дурная, то это результат неправильного воспитания.
ИМХО человек редко меняется принципиально. Был инфантильным и вдруг под чьим-то влиянием-воспитанием стал сильныи и суперответственным. Это редкие случаи. Не видела я в жизни таких ярких преображений.
И Аня, вы уж женщину совсем какой-то неполноценной представляете. Все ее воспитывать почему-то обязаны. Как-будто не человек она с собственной волей, а заготовка.
АннаКузнецова писал(а): Вот для меня вопрос - может, женщина и имеет право не воспитывать себя, если это не сделали её воспитатели - отец, учителя? Ведь она - женщина, ведь она - слабая, что и требовать от неё. А если мужчину должна формировать и воспитывать женщина, жена или мать-одиночка, то это очень плачевная, некрасивая и неправильная картина...
Тогда действительно получается, что женщина слабая, со своими ошибками, просчетами и есть настоящая женщина, а бросившие её мужчины виноваты сами, потому что оказались не сильны нести слабости той, в которую были влюблены?
А женщина сильная, со стержнем внутри, на которой женился бы любой, и сильный, и слабый, немного не настоящая женщина, потому что всё-таки носит в себе определенные мужские черты - силу, ответственность, мудрость, умение принимать решения и отвечать за них, трудолюбие?
Я слышала мнение, что женщина должна украшать дом, семью - собой прежде всего, своей красотой и нежностью. А остальное - дело мужчины. Всё вышеперечисленное - мужское. Но почему-то мужчины хотят брать "готовых" женщин, с которыми не нужно возиться. А что женщины хотят "готовых" мужчин - это их право. Слабым ли воспитывать сильных?
Считаю, что идеально, когда мужчина и женщина, оба-зрелые, взрослые и сильные. И никто никого не должен воспитывать.
Но у каждого развиты правильные черты соответственно полу. Мужчина глава семьи, лидер, мужественный, сильный. Женщина друг, помощница, но нежная и ласковая, не истеричка. При этом и достаточно сильная - отвечающая за свое домашнее хозяйство и детей, спокойно отдающая право вести и принимать важные для семьи решения мужчине. Уступающая мужниному решению, если есть разногласие по вопросу.
С инфантильным и слабым человеком любого пола сложно жить. Сначала это может умилять, но потом будет неизбежно раздражать. Потому что жизнь достаточно сложна, в ней много задач, которые нужно каждодневно решать. И тогда партнер, который ничего сам не может, становится обузой, с которой хочется расстаться.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
А женщина сильная, со стержнем внутри, на которой женился бы любой, и сильный, и слабый, немного не настоящая женщина, потому что всё-таки носит в себе определенные мужские черты - силу, ответственность, мудрость, умение принимать решения и отвечать за них, трудолюбие?
Что еще за ерунда? По вашей логике мужчина-повар уже немного не мужчина, потому что сейчас готовить-обязанность женщин :)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Считаю, что идеально, когда мужчина и женщина, оба-зрелые, взрослые и сильные. И никто никого не должен воспитывать.
Но у каждого развиты правильные черты соответственно полу. Мужчина глава семьи, лидер, мужественный, сильный. Женщина друг, помощница, но нежная и ласковая, не истеричка. При этом и достаточно сильная - отвечающая за свое домашнее хозяйство и детей, спокойно отдающая право вести и принимать важные для семьи решения мужчине. Уступающая мужниному решению, если есть разногласие по вопросу.
С инфантильным и слабым человеком любого пола сложно жить. Сначала это может умилять, но потом будет неизбежно раздражать. Потому что жизнь достаточно сложна, в ней много задач, которые нужно каждодневно решать. И тогда партнер, который ничего сам не может, становится обузой, с которой хочется расстаться.

ППКС

Ps простите, цитату сделать не удается сейчас (((
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Всё-таки жизнью иногда грех наслаждаться. Когда ты очень сильно виноват. А вообще-то да. Мне сестра всегда говорила, когда я унывала от "одиночества": да радуйся ты самой жизни! И я это поняла, когда увидела людей, которым очень трудно радоваться жизни, а они радуются.
Ведь оно и правда: инвалида трудно упрекнуть, если на него напало отчаяние или тоска, и уж точно не все из них сами виноваты в несчастье. Но есть те, которые страдают всю жизнь, а есть те, которые всё же проживают жизнь полно. А есть даже те, которые другим помогают, в т. ч. здоровым. То же, наверное, можно отнести и к слабости женщины, и к её одиночеству, хотя это всё же не очень сравнимые вещи.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Анна, у каждого человека свой путь. Свой. И только от каждого человека зависит то, какая у него жизнь. Каждый принимает решение: страдать ему или жить и улыбаться!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну, когда из-за тебя кто-то умер, просто грех наслаждаться жизнью. А когда этого нет, по мне, грех гнить от тоски. Жизнь - она так прекрасна!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
АннаКузнецова писал(а):Ну, когда из-за тебя кто-то умер, просто грех наслаждаться жизнью. А когда этого нет, по мне, грех гнить от тоски. Жизнь - она так прекрасна!
А какой путь ві вібрали для себя?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
АннаКузнецова писал(а):Ну, когда из-за тебя кто-то умер, просто грех наслаждаться жизнью.
Причем здесь "из-за тебя кто-то умер"!?? Что за нелепая отмазка?! :shock:
А когда этого нет, по мне, грех гнить от тоски.
Ну и зачем же вы беспрерывно этим занимаетесь, если это грех? (такое впечатление создается по тем топикам, что вы здесь регулярно постите)

А женщина сильная, со стержнем внутри, на которой женился бы любой, и сильный, и слабый,
Анна, складывается впечатление, что ваше мерило ценности женщины - это то, женился ли на ней кто-то или не женился. :lol:
И с чего вы взяли, что на сильной женщине женится так-таки ЛЮБОЙ?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Аня, Вы меня простите, но я приведу Вам один случай из жития свт. Тихона Задонского.

Батюшка в своей земной жизни был склонен к рефлексии, унынию, с чем боролся. Долго и тяжело обдумывал те или иные вещи. Так вот, однажды проходивший мимо него юродивый, которого батюшка почитал, шлепнул его по голове со словами: "Не высокоумь!". Чем батюшке очень помог.

Так вот, Вы постоянно открываете одну за одной сугубо теоретические темы, в которых пытаетесь, простите, обсосать часто вполне гипотетические, надуманные ситуации и вопросы.
Видимо, у Вас много свободного времени. Но его можно ведь употребить и на что-то полезное.

Аня, очень хочется сказать Вам, как тот юродивый свт. Тихону - "Не высокоумь!" Занялись бы Вы практическими вопросами Вашей повседневной жизни, плюс, если позволяет время - делами милосердия и благотворительности. Это принесло бы, ИМХО, гораздо больше пользы...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Спасибо, Фреда, Вы выразили и мою мысль. Кстати, я тоже этим высокоумием болею, и нашел только один выход - больше делать, меньше думать, естественно в ситуациях, когда и так все понятно. Помогает.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
На то, чтобы написать что-то, много времени не надо, особенно у кого скорость печатания 200 зн. в минуту, а то и больше и он подрабатывает дома за своим компьютером. Зарабатывание денег не дело милосердия, но мне нужное.
И вообще скажу: моя сестра, например, считает, что вообще подобные сайты создают и ходят на них одни бездельники, потому что человек и так способен всё понять и из собственных ситуаций вывод сделать.
А вопросы мои, увы, не гипотетические. Они касаются реальных людей, которые страдают реально и иногда плачут мне, а я не знаю, как им помочь. Сама веское слово сказать не могу. Пожелать им просто что-то делать тоже не могу. Я уже их ответы знаю. Послать сюда не могу - они не хотят. Сама что-то говорю - только глупо получается. Потому что, оказывается, сама не всё верно понимаю. Иным людям может ведь и слово нужное помочь! Иначе зачем здесь "философский раздел"? Пусть будет только разбор конкретных ситуаций да "Кому помочь". Хотя опять же любой человек и так найдёт кому помочь, если очень захочет.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
АннаКузнецова писал(а):Меня же интересовало, ЧТО мне чётко и кратко ответить на то, с чего я начала, а именно: если ты настоящая женщина - встретишь настоящего мужчину, таков был тезис. А мне интересно, действует ли другая посылка: если тебя "взял" настоящий мужчина, настоящая ли ты женщина при этом? Или настоящий мужчина может всё-таки взять в жёны ненастоящую женщину? Ну да, в одном месте было написано, что подделку настоящий мужчина не примет. Но "подделку" каждый тоже понимает по-своему.
Отвечу как организатор и редактор всех этих материалов про настоящее и ненастоящее, размещенных на наших сайтах.

Если не нравится термин «настоящий», можно взять термин «психологически сохранный», который используют некоторые из наших психологов.
Но этот термин тоже может вызвать протест – что нам сохранять, если мы уже рождаемся с таким багажом искажений в N-ом поколении!

Так или иначе, настоящий или сохранный мужчина или женщина – это мужчина или женщина, наиболее близкие (в контексте данного вопроса) к своему полоролевому типу. То есть ведущие так, как наиболее «естественно» вести себя для мужчины или женщины.
А как естественно? Вот почитайте новое интервью замечательного психолога Колмановского: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
Оно хорошо тем, что предельно все упрощает, выделяя ровно по одной базовой роли у мужа и жены.

Теперь с Вашим вопросом. Не на основе каких-то моих взглядов, а вспоминая то, что говорили наши психологи и аккумулируя все это. Возможен союз таких людей, среди которых один менее сохранен. Более настоящий тогда помогает менее настоящему стать более настоящим, гармонизирует его. (См. например эпизод с фотоаппаратом в указанном интервью.)
Но понятно, что это работает, если второй, менее сохранный, хочет гармонизироваться. А если он вместо этого будет бороться за власть и утверждать свою полноценность (которой в действительности нет), то вряд ли такой союз продержится долго.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот за что уважаю мужчин, так это за четкость, конкретность и безымоциональность ответов.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Полностью согласна с Братом. И также восхищена интервью А. Колмановского.

По этой теме есть еще отличные статьи этого же автора:

https://www.pravmir.ru/svoix-ne-brosayut ... -suprugom/

https://www.vetkaivi.ru/main/family?id=285

Некоторые моменты там повторяются, но есть и уникальные вещи в каждой статье.

Но понятно, что это работает, если второй, менее сохранный, хочет гармонизироваться. А если он вместо этого будет бороться за власть и утверждать свою полноценность (которой в действительности нет), то вряд ли такой союз продержится долго.
Хотела бы дополнить эти слова Брата. Мне кажется, другой не просто захочет, а вынужден будет гармонизироваться в семье, иначе просто не выдержит. Очень трудно выдерживать, когда ты постоянно ощущаешь, что не соответствуешь своему супругу. Жизнь сама расставит все на свои места.

У меня самой непростая семейная ситуации была недавно (Брат знает), но то, что пишет Александр реально работает. Надо просто себя делать настоящим, а другой подтянется или уйдет из Вашей жизни. Кстати, это еще и интуитивно чувствуется, что такой подход единственно правильный.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Cleo писал(а): Хотела бы дополнить эти слова Брата. Мне кажется, другой не просто захочет, а вынужден будет гармонизироваться в семье, иначе просто не выдержит. Очень трудно выдерживать, когда ты постоянно ощущаешь, что не соответствуешь своему супругу. Жизнь сама расставит все на свои места.
.
А на мой взгляд, Брат написал верно, именно ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ.
Потому что есть масса случаев, когда не только не хотят - но еще и супругу жить не дают, лишь бы он только признал главенство "не гармонизированного" супруга и принял его представления о жизни беспрекословно.
Последний раз редактировалось Рыжуля 16 янв 2012, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Анна , вчера взялась за чтение книги И.Рахимовой "Нам не жить друг без друга" . В ней даны ответы на многие Ваши вопросы о том, что такое настоящий мужчина и настоящая женщина. Рекомендую , если Вы еще не читали данную книгу.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Дженна, к Вам вопрос: а почему нелепая отмазка? Если человек виновен в серьёзном грехе, он разве может наслаждаться жизнью, разве имеет право и разве даже совесть ему позволит это? Другое дело, что такой человек всё равно должен понимать, что мир прекрасен, люди хорошие и т.п., но это всё уже не для него, для него - одно покаяние и горькая жизнь в поте лица, а о наслаждении какая речь может идти?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»