Приятного аппетита!

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Приятного аппетита!

Сообщение Другиня »

 
Уважаемые форумчане!

Эта тема создана по просьбе наших дорогих хозяюшек для удобства пользования рецептами, публикуемыми в теме "Кулинария" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=41&t=12547

На момент создания данной темы рецепты всякого-разного-вкусного находятся в теме "Кулинария" аж на 40 страницах и нуждаются в систематизации.

Обязанности куратора данной темы возлагаются на nobody.

Если кто-то из форумчан захочет поделиться своими рецептами или выразить свои восторги по поводу рецептов, опубликованных в этой теме, или просто пообщаться о вкусной и здоровой пище, то милости просим в тему "Кулинария".
Диагностика добрачных отношений
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ЗАКУСКИ

Гуакамоле (ТМ) Постное!

На праздник будет ГУАКАМОЛЕ: авокадо, перец чили, кинза, чеснок, оливковое масло, сок лимона (надо бы лайма, но там, где живу - редкость и дорого), соль. Можно еще томаты добавить и спец. специи, если есть. Кумин к примеру.

Рыба в хлебе (Крысенок)

В качестве горячей закуски можно приготовить рыбу в хлебе (её вполне можно съесть на следующий день в холодном виде, не знаю, у кого как, а у нас горячее обычно остаётся после новогодней ночи).
Итак, для рыбы в хлебе вам понадобится батон (можно вчерашний), рыба (по размеру подходящая к батону), сметана, майонез, зелень, соль и специи - по вкусу. Разрежьте батон на две неравные части (верхняя меньше чем нижняя), из каждой вынуть мякиш. Смешайте майонез со сметаной в пропорции 2 к 1, добавьте зелень. Пропитайте полученным соусом половинки батона и обмажьте им посоленную и поперченую рыбу. Положите её в большую половину батона и накройте меньшей. Сверху обмажьте фаршированный хлеб соусом положите его на противень и выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке полчаса, потом снимите "крышечку" и выпекайте ещё минут 15.

Бутербродики для завтрака (Дженна)

1.На скорую руку на завтрак очень люблю готовить такие простые бутербродики: нарезать батон, смазать каждый ломтик томатной пастой и сливочным маслом. Сверху кусок ветчинки, ломтики свежего или маринованного огурца, майонезом смазать и сыр (лучше всего моцареллу - он отлично плавится). И в разогретую духовку минут на 5-7.
2.И еще бутеры очень вкусные - батон с маслом подрумянить в духовке минут 5, вынуть и положить 1 шпроту, колечко отварного яйца, маринованный огурчик и майонезом намазать.

Закуска из авокадо и креветок (Maryan)

Я делаю вот такую закуску, друзьям очень нравится:
Обжариваю креветки на оливковом масле, добавляю белое вино, немного чеснока, лимонный сок.
Авокадо смешиваю в бленкере, затем добавляю в эту кашицу креветки, добавляю тертый пармезан и заливаю соусом из оливкового масла, меда и лимонного сока.
на тостики, получается очень вкусно, я просто так ем.

Закусочные блинчики (Татуша)

Девочки, вы тут про блины писали, можно и я свой любимый рецептик напишу. Это тоже праздничное блюдо (в преддверии нового года). Для блинов: 125 гр. (полстакана) муки с разрыхлителем, 2 яйца взбитых, 125мл. молока, 1 ст. ложка сметаны. Оставить на 10 мин. Раскалить сковороду, смазать раст. маслом. Выкладывать тесто по одной чайной ложке. Блинчики д.б. крошечными. Смешать 125гр. сметаны, 2 ст. л. майонеза, 2 ч. л. лимонного сока, 1 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука (если найдете - шнитт-лука), 1ст. л. мяты мелко нарезанной. На готовые блинчики положить по ложечке смеси, сверху кусочек лосося слабой соли или копченого. Вкуснотища... Гости сметают за секунду

Закуска из авокадо (НиночкаК) Постное!

Когда жила в Африке (а авокадо там очень много) обычно его ели 2 способами - сладкий и типа салата.
Сладкий - вычистить ложкой мякоть, размять или нарезать на кусочки. Заправить сахаром и лимонным соком. Перемешать, дать постоять минут 15-20.

Варианты закусок из авокадо (Roli) Постное!

Девочки, вот еще быстрые варианты с авокадо:
Один сладкий: сахар+лимон+клубника.
Второй соленый со специями: соль+чеснок+перец, лучше смесь разноцветных перцев горошком из мельнички, она очень душистая. Можно съесть с печеной картошкой из микроволновки, получается полноценная еда.

Быстрый дип для завтрака (Nobody) Постное!

Можно сделать быстрый дип на завтрак: авокадо, помидорка черри (можно и без нее), перец, соль, сок лимона. И в блендер. Это из области - вжик и готово.
С тостом очень душевно. Можно добавить ложку постного майонеза, не в пост - мацони или йогурт, посыпать кунжутными семечками и пару капель любого растительного масла.

«Намазка» из тунца (Nobody)

Из тунца делаю аналогичную "замазку": тунец в собственном соку+ ложка йогурта+помидор/огурец/анчоус/зелень (все что хочется и любится
). Измельчить, пара капель масла, соль, перец и все готово. Люблю посыпать специей карри.
В пост можно делать соус без йогурта

Фаршированные рулеты из баклажанов (Nobody)Постное!

Баклажаны режу на пластины, выкладываю на противень, сбрызгиваю любым растительным маслом, посыпаю специями (обычно это смесь французских или итальянских трав) и ставлю в духовку до зарумянивания.
В это время готовлю начинку.
Орехи (грецкие, кедровые) + кинза + чеснок измельчаю в блендере.
В эту массу добавляю немного постного майонеза, солю, перчу. Короче, все на свой вкус.
В готовые пластины кладу ореховую начинку и заворачиваю рулетом.
Для праздничного стола очень даже ничего.

Вариант подачи перцев (Nobody)Постное!

Большие перцы (использую только оранжевый и желтый) разрезаю пополам, удаляю семена, протыкаю вилкой в двух местах шкурку и выкладываю на противень. Кисточкой смазываю растительным маслом, посыпаю специями и в духовку. Вместе с перцем можно положить кружочки кабачков, кольца лука, помидорки черри.
В духовке держать минут 20, до тех пор, пока перцы не начнут подрумяниваться.
Затем все овощи выложить на блюдо. Перед подачей подогреть. А можно и в холодном виде. Кому как нравится. Получается очень празднично и ярко.

Закуска из баклажан (Татоша) Постное!

А я баклажаны режу кружочками и обжариваю на оливковом масле. А заправку делаю из раздавленного чеснока, мелко порезанной кинзы и постного майонеза. И просто выкладываю на тарелочку, присыпав сверху зеленушкой!

Жульен (Nobody)

Кто любит жульен, то могу предложить "вкусную" подачу сей горячей закуски.
Готовится начинка в любимом вами варианте: курица, лук, сметана, грибы и т.д.
Но вместо кокотниц используем багет. Разрезаем его на "пенёчки" , вынимаем серединку , ставим на противень и внутрь выкладываем массу для жульена. Посыпаем сыром и в духовку до готовности

Закуска из лаваша (Татоша)

А я с лавашем делаю холодную закуску. Тру брынзу, чеснок и кинзу добавляю и блендером превращаю в пасту. Лаваш мажу этой пастой и в серединку кладу свежий огурец. Сворачиваю трубочкой и в холодильник. Перед подачей режу тонкими кружочками и раскладываю на тарелочке. Можно вместо огурчика положить полосочки слабо малосольной форели или семги. И все так же! Гости сметают на ура!!!

Закуска из лаваша (Дженна)

В лаваш заворачиваю кусочек окорока постного или ветчинки с моцареллой (она отлично плавится) + кусочки маринованного огурца. Обжарил в конвертике из лаваша - и даже не закуска, а полноценный прием пищи с чашкой сладкого чая.

Закуска из лаваша (Дженна)

Лаваш смазать мягким сыром "Виола" , сверху положить малосольные кусочки семги, затем тонкие полосочки сладкого перца. Свернуть рулетом вернуть и разрезать на «бочонки» .

Закуска из лаваша (Nobody)

Сулугуни, брынзу, можно еще какой-нибудь сыр, трем на крупной терке, можно добавить немного творога, побольше кинзы, чеснок - это будет начинкой.
Кладем ее на лаваш, заворачиваем конвертом и обжариваем на сливочном или растительном масле. Горячая закуска готова

Закуска из лаваша (Prostopushok) Постное!
В Тонкий лаваш (порезанный на полоски) заворачиваю сыр тофу с зеленью, обжариваю на масле подсолнечном.

Закуска из лаваша (Passed)

Я очень люблю семгу или лосось в тонком лаваше. Лаваш смазать майонезом, присыпать сухим укропом, сверху кусочки лосося или семги и свернуть рулетом. Разрезать на "бочонки". Очень вкусно!

Лавашный рулет (rassvet )

Мой любимый лавашный рулет - сливочный плавленый сыр, зелень, семга.

Рулет из лаваша с тунцом (Татоша)

А я на завтрак делаю рулет с тунцом! Тоже из лаваша. Первый лаваш намазываю смесью тертого яичка, майонеза и мелко порезанной зелени (предпочтительнее петрушка). Накрываю вторым лавашем. И его смазываю размятым с собственном соку тунцом. Заворачиваю как рулет поплотнее. В фольгу. И в холодильник на ночь. С утра режу колесиками. Оооооочень вкусненько!!!!


Лаваш с овощами (La Estrella) Постное!

Покупаю тонкий лаваш (как простыня).
Нарезаю помидор, перец, зелень. Обжариваю в растительном масле. И всю эту красоту заворачиваю в лаваш в виде удлиненного конверта.
Просто, без изысков, но очень вкусно и некалорийно совершенно.

Закуска из лаваша (Татоша)

Из закусок мне нравится, когда лаваш режется длинными полосками и в него заворачивается кусочек брынзы, на который уложен пучочек базилика сиреневого вместе с кинзой. Очень хорошо под "киндзмараули" или " саперави".


Рулет «селедка под шубой» (rassvet)

Отличная закуска - рулет селедка под шубой - очень удобна для поедания в спартанских условиях!
Делается по классическому рецепту, только в майонез добавляется желатин, которым промазываются все слои, натертые на терке. Выкладывается на несколько слоев пищевой пленки, сворачивается как роллы и, в холодильник на часок- другой. Потом, острым ножом нарезать рулетики. Так же можно приготовить рулетики в лаваше с разнообразными начинками.

Бутербродики со шпротами (rassvet)

Классика жанра - бутербродики со шпротами на обжареном (можно тостер использовать) бородинском хлебе с сырно-майонезно-чесночным соусом и соленым огурчиком:)

Закуска из овощей (Nobody) Постное!

Если есть время сделайте замазку, вернее это что-то очень близкое к баклажановой или кабачковой икре, но в собственном исполнении.
Делается просто.
В стеклянную форму выстилаем фольгу, чтобы все это быстрее потушилось и не пригорало к стенкам.
Затем режете все овощи: баклажан, кабачок, морковка, лук, перец, помидоры, чеснок очищенными зубчиками, лавровый лист, перец горошком, душистый перец, любимые специи (я кладу привезенные из Болгарии, уж очень они мне нравятся). Для пикантности - небольшой перчик чили.
Накрываете фольгой или крышкой и ставите в духовку. Минут чрз 30, открываете, добавляете или кетчуп, или соус типа TREST , и оправляете опять в духовку до готовности.
Когда масса чуть остынет - в блендер.
С чесночными гренками или просто с лавашом идет на ура.

Подача сыра буратто (Nobody)

Если уж речь зашла о сырах, то люблю за вкус и нарядность буратто. Его можно подавать с соусом из клубники в отдельном соуснике (это вариант для девочек ) или с помидорками черри, кольцами лука, черным перцом и бальзамиком (это для мальчиков). Первый вариант более подходит с белым вином, второй гармоничнее с красным.

Фаршированные шампиньоны (Nobody) Постное!

На закуску в пост можно нафаршировать шампиньоны. В шляпки укладываем массу из жареного лука, порезанных грибных ножек, щедро перченую и заправленную постным майонезом, и в духовку. Можно употреблять и в холодном, и в горячем виде.
П.с. Кто не постится в массу добавить тертый сыр и по щепотке сверху, на шляпку.

Песто из кинзы (Nobody) Постное!

100 гр. свежей кинзы,1-2 зубчика чеснока,4 ст.л. кедровых орешков,1 ст.л. лимонного сока,50 мл оливкового масла, соль по вкусу
Вариант совершенно постный.
Если добавить пармезана, то вкус думаю, будет более насыщенный.
Данный рецепт, конечно, для любителей кинзы.

Песто из вяленых помидор (Nobody) Постное!

Песто из вяленых томатов - очень вкусно. Готовится из вяленых томатов, орешков, оливкового масла, небольшого количества базилика. Хранится, может долго, универсально в использовании, но съедается быстро. Вкус Италии у Вас дома!

Начинки для тарталеток (Nobody) .

Нашла рецепты в одном из кулинарных блогов.
Яичный паштет делать совершенно нетрудно, без предупреждения не догадаешься из чего сделано блюдо.
Жареный лук, вареные яйца и грецкие орехи измельчаются в блендере, добавляется соль, перец, оливковое масло. Можно для вкуса немного чеснока, можно и без оного обойтись.
Икра и крем-чиз
Крем - чиз - замена сливочному маслу. Оформление очень оригинальное.
Фото не мое, но в реальности выглядит аналогично. Последняя начинка: соединяем, тунец в собственном соку с сырным кремом, начиняем тарталетки, сверху выкладываем зерна граната.
Как видите, все очень просто.

«Вкусный закусон» (Татоша)

Очень простой и, как оказалось, вкусный закусончик!!
Хлеб пшеничный порезан треугольниками и обжарен на огне до корочки. Сверху на него кладется кругляшек отварной картошечки (0,5 см), потом тоненький листик зеленого салатика и сверху кусочек филе селедочки. Очень вкусно!!! Хотя так просто! И красиво!

Закуска на шпажках (Татоша)

На закуску люблю делать бутербродики на шпажках. Сначала корнишон, потом помидорчик черри и потом кубик брынзы. Красиво и легко! Можно еще вместо корнишона - Маринованный шампиньон!

Жареный сыр (НиночкаК)

Сыр так жарю (можно взять сулугуни, моцареллу, да тот же маздам). Берем сыр, режем на довольно толстые ломтики. Смачиваем эти ломтики водой и обваливаем в муке. Затем во взбитое яйцо и в панировочные сухари. Обжариваем и сразу сервируем горячими. В ресторане как-то подали вот примерно к такому же обжаренному сыру пряный брусничный соус. Очень интересное сочетание. Есть некая тонкость. Перед жаркой ломтики надо положить в морозилку минут на пятнадцать (касается только моцареллы). И панировать очень хорошо.

Паштет из нута (Nobody) Постное!

Делала паштет из нута. В сети этот рецепт называется - колбаса из гороха или постная колбаса. Но суть одна.
Нут замачиваем на ночь, отвариваем, взбиваем погружным блендером, добавляем полторы ложки свекольного сока, специи (кориандр, чеснок, соль, мускатный орех). Все перемешиваем и заворачиваем в пленку. И оставляем в холодильнике охлаждаться.
Получается вкусный, вегетарианский, приятный паштет к завтраку.

Закуска из печеных перцев (Nobody)
Делюсь быстренькой, легкой и вкусной закуской "для девочек", которую я однажды увидела в журнале Гастроном и с тех пор периодически ее готовлю (когда неожиданно приходят подружки.)
Перцы разрезаем пополам, хвостики оставляем. Смазываем растительным маслом и отправляем в духовку. Как перцы будут мягкие - вынимаем. Посыпаем специями.
Готовим начинку: руккола + поджаренные кедровые орешки + фета (у меня козий сыр)+ оливки.
Заправка: чеснок (я не кладу) + оливковое масло + соль сок лимона. Можно добавить бальзамик , немного мяты.
Наполняем лодочки из перцевБокал белого вина будет прекрасным дополнением к этому весеннему и яркому блюду.

Закуска из малосольной рыбы и кресс-салата (Nobody)

Попробуйте на закуску еще следующее блюдо. На блюдо или деревянную доску выкладываете горкой кресс-салат или рукколу, сверху кусочки малосольной красной рыбки, с боков четвертушки лимона и обязательно «горку» хрена. Сверху посыпьте молотым перцем и сбрызните немного оливковым маслом. Ни к чему не обязывающая закуска-салат.

Камдича (Татуша)
Напишу вам свой рецептик корейской закуски. Никто, ни разу не угадал - из чего это сделано, хотя ингредиенты самые простые. Картошка и мясо. Есть секрет. Сырую картошку нужно натереть на корейской терке соломкой. Я это делаю на комбайне. Вскипятить большую кастрюлю воды и добавить в воду уксус. Приблизительно на 3 литра воды одну треть стакана уксуса. В кипящую воду опустить натертую картошку. Кипятить 2-3 минуты. Слить на дуршлаг. Из-за уксуса картошка не превратится в пюре и будет немного похрустывать. Мясо нужно взять хорошее, не жесткое. Я беру говяжью вырезку. Можно куриную грудку. Подморозить в морозилке мясо, чтобы легче было нарезать тонко соломкой. Раскалить растительное масло на сковороде до синего дымка. Насыпать чайную ложку красного перца, перемешать с маслом. Когда он так обжарится, теряет остроту. Выложить на сковороду тонко нарезанное мясо. И очень быстро на очень сильном огне обжарить мясо, так, чтобы оно сок не дало. Снять с огня и сразу же добавить к мясу растолченный чеснок. Перемешать и больше не жарить. Когда все остынет, смешать с картошкой. Заправить соевым соусом. Закуска называется камдича. Хороша она тем, что ее можно приготовить заранее. На второй день она настоится, пропитается.

Паштет из куриной печени (Татуша).

Обжарить на раст. масле лук и морковку. Добавить куриную печень и все вместе обжарить, но не до корочки, а слегка. Добавить немного тимьяна свежего или сушеного. Подлить немного кипятка, закрыть крышкой и немного потушить. После того, как остынет, в миксере, или комбайне (острыми ножами) измельчить, добавив размягченное сл. масло. Поставить на ночь в холодильник. Потом можно пожарить хлеб или тосты, поставить на стол рядом с паштетом, гости сами намазывают паштет.

Паштет из печени (Nobody)

Делала паштет из печени, который был опубликован в одном из номеров Гастронома. Делается он на водяной бане в духовке. Совершенно простой состав: печень + чеснок + масло сливочное + ложка коньяка (это отсебятина )+ соль/перец.
Взбиваем массу в блендере, выливаем в форму, накрываем ее фольгой, ставим форму еще в одну и наливаем до половины воды. На 40 минут в духовку при Т 150 гр.
А потом сверху залить растопленным маслом. Получилось очень вкусно. Но я в следующий раз добавлю еще фисташек. Думаю, будет еще лучше.

Сырная закуска (Татуша)

Вот рецепт простой, но вкусный, если любите сыр. Кусочки сыра моцарелла, или баккончини нарезать кубиками 1 см. Выложить в миску. Мелко порубить зелень: зеленый лук (или шнитт-лук), петрушку, добавить к сыру, сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить. Поставить в холод. на час или ночь. Разрезать помидоры черри пополам. Нанизать на зубочистки половинку помидора, лист базилика, сыр, еще один лист базилика, вторую половинку помидора

Малосольная рыба (La Estrella)

Берешь центральную часть лосося весом примерно 1 кг. С костями, со всем. Режешь на 3 куска. Количество соли выбираем самостоятельно, но помним, что на 2 столовых ложки соли идёт 1 столовая ложка сахара, соль с сахаром смешать. Хорошенько обложить куски рыбы этой смесью, а сверху еще обложить тонко нарезанными дольками лимона. Заворачиваю в бумажное полотенце. Я через 2 суток достаю из холодильника всю эту красоту и счищаю соляное безобразие. Кости, шкуру снимаю уже непосредственно перед подачей бутербродов на стол.
Засоленного лосося через пару дней выльется множество жидкости, и мясо станет более тугим. Не пугайтесь, это норма.

Малосольная рыба (Прасковья)

Поделюсь своим рецептом малосольной форели или семги. Покупаю мороженую рыбину, когда чуть оттает, но еще твердовата (легче разделывать), по всей длине вдоль хребта острым ножом с двух сторон срезается филе. Кожицу не снимаю. Филе можно разрезать пополам. Я филе обмазываю со всех сторон морской солью или обычной. Через сутки можно употреблять.
Но самое вкусное для меня это уха из остатков - хребта и обрезков, бульон получается такой наваристый! В бульон кладу только морковь, лук и картофелину.


Чернослив в беконе ,запеченый на решетке (Татуша)

Вот еще для гриля. Заготовку тоже можно сделать заранее. В миксере взбить сливочный сыр или любой другой, какой нравится мягкий сыр. Добавить понемногу майонеза, горчицы, зеленого лука (в идеале- шнитт-лука). Замочить чернослив, серединку, с помощью насадки или чайной ложкой, заполнить сырной массой. Каждую ягоду завернуть в полоску бекона. Закрепить зубочисткой. Запекать на решетке, пока бекон не станет хрустящим.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
РЫБНЫЕ САЛАТЫ

Салат из слабосоленой рыбы и авокадо (Снежанночка)

Хочу поделиться рецептом одного вкусного и легкого в приготовлении салата.
Для этого нужно: слабосоленая семга или форель (200 или 300 гр.), авокадо, помидоры, майонез, лимон, зелень.
Лучше этот салат готовить в селедочнице или на плоском блюде.
1 слой-нарезанная маленькими кусочками рыба, сбрызгиваем лимоном и слегка смазываем майонезом;
2 слой-тертый авокадо ( на крупной терке, конечно, очищенный),тоже слегка сбрызгиваем лимоном;
3 слой-нарезанные маленькими кубиками помидоры, смазываем густым слоем майонеза, украшаем зеленью.
Плюс этого салата в том, что можно приготовить накануне.

«Простой рыбный салат» ТМ

Кальмары, вареный картофель, вареные яйца, лук лапчатый , соль, майонез.

Салат из тунца и пекинской капусты (La Estrella )

Ингредиенты: пекинская капуста - 1 шт. помидор -1 шт. огурец - 1 шт.
перец болгарский - 1 шт. тунец консервированный - 1 банка
Нарезать пекинскую капусту. Огурец и помидор - кубиками, перец тонко. Добавить зелень. Во всю эту красоту вываливаем банку тунца вместе с маслом. Соль, перец по вкусу. Заправить растительным маслом.
Ужин получается великолепный.

Салат Нисуаз (Nobody)

Смесь салатов выкладываем в салатник, сверху эстетично выкладываем тонко порезанный лепестками картофель, помидорки черри, стручковую фасоль, оливки, если нет поста - половинки перепелиных яиц, тунец с собственном соку (здесь можно фантазировать : сельдь, анчоусы, малосольную красную рыбу. Короче, кому что нравится.)
Главное, чтобы это красиво смотрелось. Не перемешивать.
Заправка.:2 ч. л. готовой крупнозернистой горчицы, немного чеснока, уксус винный 2 ст. ложки (можно заменить лимонным соком), сахар -1 ч. л, соль, оливковое масло -4 ст.л.
Все размешать и полить салат перед подачей.

Праздничный салат (Nobody)

Вкус ...мням. Высмотрела в каком-то журнале.
Настоящий девчачий салат под белое вино.
Выкладываем через форму-кольцо продукты, измельченные в мелкий кубик слоями:
1.авокадо,
2.манго,
3.чуть-чуть мелко порезанного лука-шалот,
4.крабовое мясо (можно и палочки),
5.огурец.
Сверху полить соусом (сметану взбить в блендере с мясом краба, лимонным соком. Вообще соус можно сделать любой, на ваш вкус.)
Сверху украсить горошинами красного перца.
Очень красиво, ярко, вкусно.

Салат из кальмаров (Nobody)

Слоями выкладываются тертый белок яйца, кальмары соломкой и икра "россыпью". Слои смазываются майонезом. Но тонкость смазывания в следующем : у пакетика майонеза срезается уголок , и соус выдавливается тонкой струйкой . Таким способом создается ажурная сеточка . Смотрится очень воздушно.
Подавать можно в креманках, можно в большом салатнике.

«Буржуйский салат » (НиночкаК)

Еще салат вспомнила Итак, все просто, но, надо сказать, не совсем дешево. Берем банку икры красной, отварных, нарезанных соломкой кальмаров и крабового мяса (можно взять и крабовых палочек). Все перемешиваем, заправляем классическим "Провансалем" и сервируем в этих креманочках (они продаются в любом большом посудном магазине).

Салат с кальмарами (Другиня)

Кальмары, красный болгарский перец, маринованные огурцы, репчатый лук, маслины порезать тонкой соломкой, перемешать, заправить майонезом. Туда же можно добавить яблоко, тогда его тоже тонкой соломкой.

Праздничный салат (Татуша)

Очистить креветки от панцирей. Обжарить бекон до хрустящей корочки, обсушить на бумажном полотенце. Тонкими полосками нарезать очищенный манго (можно взять консервированный), очистить авокадо, нарезать тонкими полосками. На праздничное блюдо выложить креветки, манго, авокадо, посыпать беконом.
Полить заправкой: 2ст. ложки сметаны, 170 гр. пюре из консервированного манго, сок двух лаймов, 1ст. ложка сладкого соуса чили, соль, перец. Все взбить. Ну, а если попроще, для себя авокадо я делаю так: разрезаю пополам, вытаскиваю косточку, половинки изнутри надрезаю сеточкой, посыпаю солью, поливаю лимонным соком, и ем ложечкой, прям из кожуры-лодочки.

Салат из авокадо и креветок (НиночкаК)

Еще делаю салат - авокадо кубиками, креветки отварные, нарвать листья зеленого салата, соль, перец, оливковое масло. С таким салатом и никакого гарнира не надо.

Любимый салат (rassvet)

Филе красной рыбки кубиками 1,5см х1,5см (особенно вкусно получается, если она подкопченная), авокадо, кубиками (если не любите, замените отварной картошкой), добавить консервированную фасоль, полукольцами лук, заправить оливковым маслом, добавить чуть лимонного сока

Салат из пекинской капусты с креветками и зеленью (La Estrella)

Пекинскую капусту нарезать тонко, добавить укропа-петрухи побольше, смешать с вареными креветками-хвостиками, посолить поперчить по вкусу. Получается одна сплошая зелень. Заправить растительным маслом, салат ничем не обязывающий, поэтому пропорции капусты-зелени-креветок каждый для себя определяет сам.

Салат из крабовых палочек (НиночкаК)

Смешать порезанные крабовые палочки, банку кукурузы и тертый сыр. Заправлять майонезом.

Рыбный «экспресс – салатик» (rassvet)

Слоёный, быстрый и очень вкусный!
1-й слой-горбуша (консервированная), размятая вилкой,
2-ой слой-грибы (маринованные из банки, порезанные, или жареные с лучком) ,
3-й слой-плавленный сыр Хохланд из ванночки,
4-й слой-тертые яйца.
Все слои (кроме сырного) смазать майонезом. Очень нежно и вкусно получается.

Салат из креветок и мандаринов (Nobody)

Простой, легкий салат для любителей экспериментов. На блюдо выкладываем листья салата (я брала обыкновенный, листовой), сверху укладываем очищенные креветки и очищенные дольки мандаринов. Дрессинг может быть любой по-вкусу: от майонеза до какой-либо интересной заправки на основе растительного масла. Этот салат у меня из разряда "девчачьих", мужчинам обычно такие не очень нравятся.

Салат Княжеский (Дженна)

Режем кубиками огурцы, помидоры, малосольную семгу и картофель, маслины кружочками. Заправить майонезом. Осталось красной икры немного в банке - туда же
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
МЯСНЫЕ САЛАТЫ

Мексиканский салат из авокадо (Nastya)

Публикую салат, выдержавший несчетное число гостей и празднеств:
на 4 порции:
авокадо -1 шт., помидоры- 2 шт., редис - 5-7 шт., бекон - 50-70 гр.
зеленый лук – пучок, уксус бальзамический или винный - 2 ст. ложки (или заменить 1 ст.л. лимонного сока), оливковое масло -1 ст. л, черный молотый перец
Приготовление:
заправку из бекона и лука можно приготовить заранее, остальное за 15-30 мин до подачи.
Заправка из лука и бекона: мелко порезанный бекон растопить на сковороде, в растопленный бекон высыпать мелко порезанный пучок зеленого лука - пассировать 1-2 минуты, не более.
Авокадо порезать тонкими дольками, сразу сбрызнуть лимоном (чтобы не потемнело), далее тонкие кружки помидоров и редиски, + уксус, + масло,+ соль, перец + заправка и бекона и лука. Перемешать, подавать.

Новогодний салат (Крысенок)

А этот салат мы впервые попробовали именно на Новый год и он прижился, потому что очень сытный и достаточно быстрый в приготовлении. Для салата понадобится картофель фри (домашнего приготовления), колбаса (лучше варёная), морковь по-корейски и майонез. Нарезать колбасу тоненькими полосками, добавить морковь и фри. Заправить майонезом.

Слоеный салат из курицы (Prostopushok)

Слои:
1. Вареный окорочек.
2. 100 гр. грецкого ореха
3. 1 головка моченого чеснока (мелко порезанный)
4. 2 средние жаренные кольцами луковицы
5. Майонез.

Cалатик для девочек ( Milly)

1/2 отварной куриной грудки, порезанной мелкими кубиками - 1 слой,
1 крупное кисло-сладкое яблоко, кубиками - 2 слой,
150 - 200 граммов нежирной (можно прессованной) ветчины, кубиками - 3 слой,
1 баночка консервированных ананасов, изрубленных в крупную крошку (кубики) - 4 слой.
Каждый из этих слоёв полить тонким "кружевом" майонеза из срезанного уголка пакета, посыпать истолчёнными крупно (не в порошок) грецкими орехами. Хотя бы час-два дать пропитаться

Салат с сухариками (НиночкаК)

Чернослив, свежие огурцы, куриное филе, сухарики "Кириешки", майонезом заправить.

Мясной «экспресс-салатик» (rassvet)

Банка красной фасоли + копченая (если есть - отварная) курица +свежий огурец + майонез. Майонез МОЖНО заменить на растит. масло, вкус, на мой взгляд, только выигрывает.

"Любимый салат моего пятилетнего Мужчины" (rassvet)

Правда, придется повозиться, но я Вам гарантирую феерию вкуса и восторгов Ваших гостей! Сыну делаю этот салатик, как основное блюдо, к ужину.
Отварную свинину (300гр.) нарезать кубиками.
Лук (1 большая головка) замариновать полукольцами на 1,5-2 часа.
Морковь (1 очень крупная) потушить до мягкости.
Добавить зеленый горошек, перемешать, заправить майонезом

Теплый салат с печенью и вешенками (Nobody)

Листья салата - желательно руколу или смесь с ее присутствием - выкладываем на блюдо или в салатник.
Обжариваем печень (куриную или кроличью) и вешенки по отдельности до румяной корочки. Щедро перчим.
Вокруг листьев выкладываем грибы и печень, помидорки черри, разрезанные пополам.
Можно сверху добавить салатный лук - полукольцами(немного).
Заправка: оливковое масло, бальзамик, лимон, соль.
Сверху все посыпать кедровыми орешками (можно поджарить, можно этого не делать).

Салат из редьки (Дженна)

Я люблю очень простой и вкусный салат из тертой белой редьки и обжаренной говяжьей вырезки, нарезанной соломкой. Заправить майонезом и чуть-чуть нерафинированного подсолнечного масла, соль, перец

Упрощенный Цезарь (Nobody)

Салат Цезарь готовлю своим детям в очень упрощенном варианте:
обжаренная куриная грудка, листья салата (айсберг), свежий огурец - тонкими брусочками, гренки из пшеничного хлеба (можно обойтись тостами натертыми чесноком, порезанными на кубики), тертый сыр. Все это солится и подается с майонезом, без заморочек со специальным соусом.

Воздушный салат (Nobody)

Первый слой - яйцо, мелко режется, чуть солится и смазывается сметаной.
Второй слой - репчатый лук (можно использовать белый салатный); предварительно режется полукольцами, посыпается сахаром и настаивается минут 10-15; потом выкладывается вторым слоем +тонкий слой майонеза.
Третий слой - яблоки, лучше кислые, через крупную терку тонкий слой майонеза
Завершающий слой - сыр через мелкую терку, создающую легкие кудряшки, от которых и получается этот воздушный вид.
Да....делать этот салат лучше в невысоком салатнике, небольшую порцию. У меня обычно уходило: два яйца, пол-луковицы, одно яблоко и небольшой кусочек сыра.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ОВОЩНЫЕ САЛАТЫ

«Простой овощной салат » (ТМ)

Кукуруза консервированная, вареные яйца, сыр, натертый на крупной стороне терки, соль, майонез.

Салат из чернослива (Крысенок)

Отварную свеклу натереть на терке, смешать с нарезанным полосочками черносливом и мелко рубленными грецкими орехами, и всё заправить майонезом (или сметаной по вкусу).
Эту смесь можно ещё на черный хлеб намазать, очень вкусный и полезный бутерброд получится. Но это скорей повседневная еда..

Салат из фасоли (Prostopushok) Постное!

Вареная фасоль, жареная морковь, жареный лук, жареные грибы. Все жарится отдельно. Когда все остынет, смешать с майонезом (у нас продается постный майонез).

Салат из авокадо (La Estrella) Постное!

Авокадо так же разрезать на кусочки или намять. Лук нарезать полукольцами, ошпарить кипятком, добавить в авокадо. Заправить оливковым маслом, посолить, поперчить

Салат из картофеля (Nobody)Постное!

Отварной картофель режем кубиками, свежий огурец тонкой соломкой (можно и кубиками), побольше черного перца +чеснок через пресс. Заправляется майонезом. (В пост, соотв. постным майонезом).
Совершенно простой, но свежий и легкий салат.

Теплый картофельный салат (Дженна) Постное!

Горячий отварной картофель размять вилкой, добавить туда нарезанную кольцами луковицу, соль, перец и растительное масло (я добавляю подсолнечное нерафинированное), все тщательно перемешать. Его и холодный потом есть очень вкусно.

Постный «экспресс-салатик» (rassvet) Постное!

Свежая капуста, нашинкованная, пожамканная с солью и сахаром + черная редька и морковь, натертые на терке для корейской моркови+репчатый лук, тоненькими полукольцами. Заправить растит. Маслом - вкусно и очень витаминно! (лук можно предварительно замариновать на 1,5-2 часа в уксусе-вкус улучшится, да и пахнуть не будет)
Очень пикантно и необычно получается:)

Салат простой, зеленый (Nobody) Постное!

Смесь салатных листьев + дрессинг: оливковое масло + лимонный сок +горчица + соль/перец немного чеснока. В салат при желании можно положить или черри, или вяленые помидорки.
Салат в непостном варианте можно украсить слайсами из пармезана. Для этого нужна овощечистка.

Салат из фенхеля с грушей и грейпфрутом (Nobody) Постное!

Фенхель очень на любителя из-за своего анисового вкуса. Но мне нравится. Его сочетание со сладкой грушей и горьковатым грейпфрутом очень гармонично.

Салат из цикория (Nobody). Постное!

Белый цикорий режем часть колечками, часть отрываем лодочками, все перемешиваем в салатнике. Добавляем каперсы , орешки (люблю кедровые) , немного черри. Заправка: оливковое масло + лимонный сок. Соль, молотый перец по вкусу. Последний штрих - бальзамик.

Вообще цикорий многофункциональный "салатный" продукт: и в сами салаты можно добавлять, и листочки-лодочки использовать, как "съедобную тару".

Салат Вальдорф (Nobody)

Из "девчачьих" салатов люблю еще один: черешковый сельдерей, яблоко, грецкие орехи, немного изюма. Ингредиенты смешать, полить лимонным соком и заправить сметаной или йогуртом. К белому вину - чудесно.

Салат с тахиной (Татоша) Постное!

С тахиной пастой я иногда делаю салат из помидор, белой фасоли и лука.

Салат из кольраби (Nobody) Постное!

Купила кольраби. Я ее не особо раньше применяла для готовки, но здесь решила попробовать. Сделала салат из самых обычных ингредиентов (кольраби, яблоко, морковка, чуть зелени, лимонная цедра, сок лимона), порезала все тонкой соломкой. Заправила обычным маслом. Даже не солила. (иногда я себе такое позволяю ). Салат оказался на вкус ближе к фруктовому, очень хрустящий и сладковатый. Буду теперь делать себе, как взгрустнется.
Любителям капусты, думаю, салатик придется по душе. Заправка может быть любая, которую обычно используете. Черешковый сельдерей, на мой вкус, тоже добавит этому салату свежести и сочности.

Три салата из кольраби (Татоша) Постное!

Первый:
Кольраби я все же больше всего люблю в свежем виде. Либо только кольраби режу или соломкой или ломтиками и поливаю чуть оливковым маслом и чуть специй. Или разные салатики.
Второй:
Кольраби, редис (это режу соломкой) и к ней тонко порезанный китайский салат и черешковый сельдерей. Заливка стандартная из масла, лимонного сока и специй. (Или иногда с майонезом.)
Третий:
Просто сборная - солянка: когда и огурцы, и помидоры и перец и кольраби соломкой. Помидоры люблю черри. Зелень совсем чуть - мне кажется, что она забивает вкус кольраби.

Салат из фенхеля (Nobody) Постное!

Кто любит анисовый вкус фенхеля , пишу рецепт: порезать тонкими полосочками (можно на терке), присолить, полить соком лайма или лимона, дать немного постоять; затем тонкими кружками порезать редис, немного петрушки, заправить оливковым маслом (можно сметаной). Цедра лимона - по желанию. Как обычно, все очень просто.

Салат из свеклы (Nobody)

Недавно делала салат по рецепту, который увидела в передаче Д.Оливера.
Отварная свекла режется средними кусочками (можно измельчить в комбайне), посолить, поперчить, полить бальзамиком, лимонным соком, добавить порезанной петрушки и полить оливковым маслом. Сверху положить кусочки феты (я использовала козий chavroux). Отошла от рецепта, добавив немного смеси руколы, мангольда и корна.
Получилось достаточно вкусно.
Кстати, нравится сочетание свеклы и граната.

Салат из молодой капусты (Nobody) Постное!

Мелко шинкуем капусту + петрушка + перец чили без семян + красный лук. Пропорции по желанию. Заправка - побольше лимонного сока, чтобы замариновать капусту и лук + соль + перец + растительное масло.
Я ему этот салат сейчас со всем, чем можно. Иногда делаю с йогуртом вместо масла.

Салат из свежих кабачков (Nobody)

Делаем заправку: оливковое масло + лимонный сок + мята + перец чили. Последние два ингредиента мелко-мелко режем и смешиваем с жидкостями. Солим /перчим.
Затем овощечисткой нарезаем молодые кабачки слайсами (кабачки любые - бэби, цукини, обычные, у повара был микс). И потом эти пластинки перемешиваем с заправкой. Выкладываем на блюдо, а сверху добавляем моцареллу, прямо шариками. Еще раз все сбрызгиваем оливковым маслом , солим , перчим и украшаем зеленью.

Салат из авокадо (Ниночка К) Постное!

Авокадо разрезать на кусочки или намять. Лук нарезать полукольцами, ошпарить кипятком, добавить в авокадо. Заправить оливковым маслом, посолить, поперчить.


Салат из маринованного лука и запеченных овощей (Татуша) Постное !

К мясу и к овощам, запеченным на гриле или шампурах, я всегда мариную лук: нарезать тонко полукольцами, немног полсолить, полить лимонным соком, добавить нарезанную кинзу. Поставить под пресс, на часик. Меня друзья армяне научили делать так: овощи запеченные почистить, в каждую тарелку положить баклажан, помидор, перец. Измельчить все, сверху посыпать маринованным луком. Обычно гости сами все это делают у себя это на тарелках. Это очень вкусный салат получается.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ПЕРВЫЕ БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Суп «Морское чудовище»(Antares)

В свое время делал суп из морской капусты, он легкий, диетический:
"Морское чудовище"
Берете морскую капусту: 300-500 г (можно капусту с яблоками).
В трех литровую кастрюлю, заливаете водой, подогреваете, четверть-полстакана стакана риса, отвариваете 15-20 минут на медленном огне. Обязательно добавить соли.
Пока готовится, режем половинку лимона дольками, обжариваем мелко нарезанную головку лука до золотистого цвета.
Можно нарезать при желании дольки кислых яблок. Только тонко.
Берем размороженный морской коктейль: осьминоги, кальмары, креветки (мидии на любителя, но лучше зеленую штуку у них убрать) 300-500 г.
Засыпаем коктейль в кастрюлю, ждем 4 минуты, добавляем лимон, лук, яблоки. 1 минуту ждем и снимаем с огня.
Суп очень контрастный по вкусу получается.

Рыбная солянка (Nobody)

Бульон варила из осетрины и семги. Потом добавила тунца (остался кусок жареного стейка) и кусочек малосольной форели. Остальное, как в обычную солянку. Вкуснятина.

ПЕРВЫЕ БЛЮДА ИЗ МЯСА

Украинский борщ (Дженна)

Сварить бульон, вытащить мясо. Варим косточку, для навара и обязательно хороший кусок говяжьего филе.
Тем временем берем две сковороды и делаем две заправки (это можно делать во время варки бульона).
1. Порезать 1 большую свеклу соломкой (выбирать надо не бурую, а ярко-малиновую, чтоб цвет дала), пассировать на масле подсолнечном, через 5 минут добавить туда одну крупную тертую морковку. Посолить, добавить 3 ст. ложки томатной пасты. Добавить полстакана бульона и потушить еще минут 5 на маленьком огне. В конце добавить 1 чл. самого слабого уксуса (это чтоб цвет сохранить).
2. На второй сковородке обжариваем большую мелко порезанную луковицу и пару сладких перцев, порезанных полукольцами.
В кипящий бульон кидаем 2 порезанных соломкой картофелины.
Шинкуем мелко капусту, где-то треть кочана, отправляем в кастрюлю минут через пять после картошки. Затем опять же с интервалом в пять минут после капусты лук с перцем, еще минут через пять - свекольную заправку. И пусть все поварится на среднем огне минут 15.
Перед концом варки добавить порезанное на кусочки мясо из бульона.
Естественно, в процессе варки не забываем посолить по вкусу.
Отключаем плиту и добавляем растолченное соленое сало (порезанное на очень мелкие кубики) с перцем молотым и чесноком.
К борщу можно испечь пампушки. Не забываем про сметану!!::))))
Сметана только магазинная, не деревенская, иначе будет слишком жирно

Борщ (Prostopushok)

Напишу, как меня научили на Западной Украине. В кастрюле варятся ребрышки. На сковородке тушится свекла порезанная соломкой. Потом с помидорами или с томатным соусом жарится лук, морковь. Все объединяется в кастрюле и почти в готовый борщ, кидаю мелко порубленный чеснок. Без ребрышек тоже вкусно.

Борщ (Прасковья)

Я борщ обожаю. Бульон варю только из говяжьей грудинки. Кладу побольше капусты и еще больше заправки. Заправка - одна свекла, большая морковь, все на крупной терке, лук полукольцами тушу на одной сковороде, потом заправляю помидорами. Томатным соусом не пользуюсь вообще. На зиму помидоры морожу в большом количестве. Можно в заправку положить соленые/маринованные помидоры. Картофелину кладу вместе с капустой. Люблю, когда мало картошки и побольше заправки. Иногда при варке бульона кладу еще фасоль, но муж этот ингредиент не любит.
И когда в тарелочку наливаешь борща, кладешь туда сметанки, чесночка, а на кусочек черного хлеба мажешь горчички, я понимаю, что означает слово "чревоугодие".

Щи (Екатеррина)

На счет щей, это тоже просто, берете НЕ филе индейки)))) а например, бедро с косточкой, не сильно вырезаете косточку (чтоб мяско осталось))) (или курочку, спинку, ножки, грудку, крылышки, короче чего любим)))) часок варите, потом бросаете картошечку (на кастрюлю 4 литра штуки три средних картошек) еще через минут 15-20 достаете картошку (можно прям в кастрюльке помять, если поймаете))) на тарелочке мнете, кидаете назад, потом кидаете свежую порезанную капусту, за ней следом морковку тертую, помидорчик свежий можно потереть (разрезаем пополам и трем прям над кастрюлей до кожицы), ну перчик там всякий, приправки любимые... лук порезанный обжариваем на растительном масле и в конце (где-то за три минутки) бросаем в кастрюлю к щам и ВУА-ЛЯ! Вкусные щи готовы!
Лук можно бросить вместе с картошкой (если не любите обжаренный), а когда свариться вышвырнуть вон (и как будто его там и не было), а в конце варки плеснуть пару столовых ложек растительного масла в кастрюлю (как я говорю для красоты) а в пост можно без всякого мяса, сначала варить картошку, а потом все остальное закинуть и будет вкусно! Единственное НО (ну может это я, конечно, выдумала) картошку, когда вылавливаешь из бульона и мнешь на тарелочке, а потом кидаешь обратно, вот кажется мне, что так вкусней и всё тут)))) время готовки с мясом где-то часа полтора (при условии, что варим птицу), а без мяса мин 30.

Солянка в горшочках (Татуша)

Солянку готовлю в горшочках. Раскладываю по горшочкам сначала нарезанное кусочками сырое мясо (например, куриную грудку, или говядину, кто что любит), немного, горсточку. Затем всякие копчености - грудинку, колбаску, сосиски, обязательно что-нибудь сырокопченое, для запаха. Мясной набор может быть разный, в зависимости от того, что вы купите. Потом добавьте картошку, нарезанную кубиками. Дальше я добавляю соленые зеленые помидоры (не огурцы - так вкуснее). Делаю зажарку - лук, морковка, томат-паста. Раскладываю все это, сверху добавляю каперсы и маслины. Чуть солю, перчу. Все это занимает горшок почти доверху. Заливаю кипятком, ставлю в духовку. Пусть покипит минут 10-15. ГОТОВО. На следующий день еще вкуснее

Харчо (Татуша)

Не могу сказать, что харчо - моя коронка, но всем нравилось. Тут секрет в приправах. Я покупаю набор приправ для харчо на рынке. Не всегда он бывает, как мне нравится. Варю бараньи ребрышки долго-1,5-2 часа. Добавляю промытый длиннозерный рис. Лук нарезаю соломкой, половину обжариваю, а половину добавляю сырым в самом конце, насыпаю приправы. Когда суп будет готов, добавить толченый чеснок и сразу же снять с огня. В тарелки можно добавить кинзу. Кстати, этот суп на следующий день не такой уже вкусный.

Харчо (Milly)

"...Попробуйте для начала сделать харчо — то самое харчо, которое подавали в каждой затрапезной столовой. Но сделайте его правильно — и увидите, что вы в жизни не пробовали этого супа.
Прежде всего, харчо делается не из баранины, а из говядины. Грузины вообще предпочитают говядину всем другим видам мяса (единственный конкурент — курица). Итак, возьмите два фунта нежирной говядины. Мясо нарезать на кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минут через 10 ввести первую порцию пряностей.
В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелко нарезанный лук — 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горошин перца.
Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стакана свежее истолченных грецких орехов.
Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки красного перца. 0.5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи — сушеные сливы ткемали. Но у нас тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае — 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели сунели, но у нас и этого нет, зато в русских магазинах бывает аджика — добавьте ее, исключив в этом случае красный перец.
Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея, и дайте настояться минут пять.
То, что получилось, почти ничем не напоминает тот суп, который вы называли харчо, и вы осознаете, наконец, в каком невежестве жили все эти годы".
Петр Вайль, Александр Генис
"Русская кухня в изгнании"


Мясная солянка (Nobody)

Рецепт моей солянки.
Варю бульон (обычно куриный, но можно любой). Мясо измельчаю на волокна и отправляю обратно в бульон.
В одном сотейнике тушу мелко порезанный лук, в другом - соленые огурцы (в идеале в собственном рассоле).
В сотейник с луком добавляю всякие колбасы, копчености, которые имеются в холодильнике (сосиски, буженина, сырокопченая колбаса; все режу тонкой соломкой). Чем разнообразнее мясной микс, тем вкуснее.
В этот сотейник добавляю немного томатного соуса или кетчупа и еще немного тушу.
Затем содержимое обоих сотейников отправляю в кастрюлю с бульоном, добавляю оливки и каперсы (с ними вкус более насыщенный) и варю минут 10-15.
В тарелку кладу сметану и пару долек лимона.
Картофель я не добавляю. Только мясо, лук и огурцы.

Мясная солянка (Milly)

"СОЛЬ СОЛЯНКИ. Первое золотое правило — не экономить на компонентах. Если вкусную уху можно сварить из бросовой мелкой рыбы, а отличный борщ — из дешевого мяса, то солянка тем лучше, чем выше качеством ее составные части: вареное мясо, ветчина, сосиски, отварной язык, колбаса (ни в коем случае не копченая или полукопченая).
Соленые огурцы (но не маринованные) нарезать и вместе с луком, томатной пастой и пряностями (петрушка, укроп, перец, лавровый лист) припустить в сковороде. Эту смесь ввести в бульон, минут через 5 -7 добавить нарезанные мясные продукты, еще через 3 — маслины и каперсы. Тут же снять суп с огня. Перед подачей сбрызнуть лимонным соком, к столу подать дольки лимона и сметану.
Но и такая солянка не принесет радости, если забыть, что в любом супе главное — жидкость. Бульон должен быть пряным и крепким. Это второе правило, которым часто пренебрегают даже те, кто соблюдает первое.
Солянки появились в России в XVII веке, когда число постных дней в году колебалось от 192 до 216. Так что чаще мясной готовили рыбную или грибную.
Для рыбной солянки необходима осетрина. Если осетрины нет, получится, лишь рыбный суп пусть и очень вкусный.
Выварить с суповыми пряностями мелкую рыбу и осетровые «отходы» — хрящи, голову, кожу. Бульон процедить, заправить овощами и пряностями так же, как мясную солянку. Положить минут через 5 7 куски осетрового филе — они варятся тоже минут 7. Для придания солянке благородства можно вместе с филе отварить кусочки красной соленой рыбы — кеты, горбуши, лососины". ("Русская кухня в изгнании")
Привожу целые фрагменты, т.к. уж очень "вкусно" пишет - читать, и то - наслаждение!
И практический результат чудо как хорош.

"Шаляпинские щи". (Nobody)

Использовала все ингредиенты, кроме ветчины. Очень понравилось.
У кого есть этот номер журнала, то пошаговый рецепт найдете. У кого нет - копирую для Вас.
1 небольшой кочан капусты , 300 гр. свежих шампиньонов , 2-3 сушеных белых гриба, 1 морковка, 1 луковица , 200гр варено-копченой ветчины , горсть чернослива без косточек , 4 веточки петрушки , лавровый лист, 4 ст.л. раст. масла, соль , перец.
Сушеные грибы заливаем 1 л. кипятка и оставляем на 30 минут, затем настой процеживаем, грибы нарезаем.
Капусту нарезаем, перетираем с солью.
Морковь и лук очищаем, измельчаем. Шампиньоны нарезаем пластинами, ветчину -соломкой.
В сковороде обжариваем шампиньоны до выпаривания жидкости.
В кастрюле с растит. маслом обжариваем лук, морковь 4 мин., добавить капусту и готовить еще 5 минут.
Влить грибной настой, еще 500 мл воды и довести до кипения. Добавить обжаренные шампиньоны, белые грибы и ветчину. Варить 10 минут.
Положить промытый чернослив и готовить еще 10 минут.
Снять с огня, добавить соль, перец, петрушку и дать настояться минут 15-20 .
Вкус у супа получился достаточно интересный: грибной аромат и небольшая сладость чернослива гармонично друг друга дополнили.
Мне понравилось.

Куриная лапша (Дженна)

Вот на днях сделала прекрасную домашнюю куриную лапшу. Я делаю по пропорции - стакан жидкости (туда входят два яйца, и доливаю водой) и три стакана муки. В этот раз я добавила два стакана пшеничной и один стакан ржаной муки. Серенькая лапша получилась. Бульон мясной из косточек, туда куски курицы, картошечку и морковку и лапшу. И соль со свежее молотым черным перчиком. Сказка!

ПЕРВЫЕ БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ

Тыквенный суп (Дженна) Постное!

Рецепт моего любимейшего тыквенного супа. Очистить тыкву, порезать на кубики, морковь и лук произвольно крупно нарезать. В кастрюле нагреть масло подсолнечное, спассеровать на нем овощи, залить кипятком. Количество всего беру на глаз. Довести до кипения, варить на среднем огне минут 40, до мягкости овощей. Солить, перчить, естественно. Отключить, немного остудить. Выловить все овощи шумовкой и смолоть в блендере. Бульон процедить и добавить в пюре. При подаче добавить сливки (непостный вариант) и чуть-чуть тыквенного масла

Гаспачо (Нободи) Постное!

Томаты обдаются кипятком, снимается кожа, режутся на половинки/четвертинки, огурец очищается от кожуры, перец, репчатый лук, чеснок, уксус, оливковое масло, томатный сок, перец, соль все отправляется в блендер и доводится до состояния пюре, затем ставится на холод или в холодильник на несколько часов.
Пропорции я не помню, к сожалению.

Суп из свеклы с апельсином (Nobody) Постное!

Появилась молодая свекла. Из нее делала суп с апельсином. Девочки, это получилось действительно вкусно. (Мужчинам вряд ли супец придется по душе, им мясо подавай.)
Отварная свекла пару штук, луковица , 1 апельсин.
Режем луковицу и цедру половины апельсина припускаем в столовой ложке масла и ст.л. воды ;
затем добавляем в сотейник отварную свеклу кусочками и сок половины апельсина + вода или овощной бульон. Тушим минут 15 .
Затем все взбиваем в блендере.
Получается суп пюре невероятно красивого цвета , с доминирующим вкусом апельсина и нотками свеклы .

Грибной суп (La Estrella) Постное!

Отварила целую кастрюлю, только из настоящих лесных, сушеных грибов. Все предельно просто, из ингредиентов только грибы, спассерованные в растительном масле лук и тертая морковка, картофель. Классный постный суп получился. Конечно, добавляю в тарелку укроп-петруху-шпинат. Настоящий весенний суп.

Минестроне (Nobody) Постное!

Минестроне - овощной суп. Рецептов в сети огромное множество. Я овощи режу мелкими кубиками (для эстетичности): кабачок, сельдерей, перец, лук, картофель, иногда фенхель, зеленый горошек (мороженый, ) перчик чили, чеснок, помидоры, морковка.
Потом все это тушу, в конце заливаю томатным соком и варю минут 20.
Специи, соль по вкусу.
Если вариант непостный, то можно обжарить полоски бекона и положить в суп.

Тыквенный суп (Nobody ) Постное!.

Чуть тушу лук в растительном масле, затем закидываю тыкву, варю до готовности и в блендер.
Мы этот суп едим вообще несоленый. Нравится сладость тыквы. И жидкость хорошо из организма выводит.
При подаче кладу горсть смеси семечек.

Суп из баклажан. (Nobody) Постное!

В кастрюле обжаривается лук, морковь, перец, порезанные, как любите. Затем добавляется баклажан и томаты. Немного обжаривается, солится. После этого к овощам в кастрюлю наливаем закипевшую воду и варим минут пять, закладываем картофель и варим до готовности. В готовый суп добавляем чеснок и много кинзы. Даем настояться. Суп получится коричневого цвета, а на вкус отдаленно напоминает грибной. На следующий день еще вкуснее.
Я не пишу количество ингредиентов, т.к. всегда готовлю "на глаз"
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Щука с овощами (Варвара кареглазая)

Тушку щуки вымыть, выпотрошить, очистить от плавников и хвоста. Натереть солью, перцем. Хорошо бы воспользоваться специальной приправой для рыбы (не знаю, что они туда добавляют, но аромат дивный). Сделать неглубокие надрезы в рыбе, полить соком лимона и натереть цедрой. Оставить рыбину в покое минут на 15-20 - пусть промаринуется, как следует.
Займемся овощами.
Взять 2 морковки, (порезать мелкой соломкой или потереть), 3 луковицы (резать полукольцами), по желанию - помидор, болгарский перец, зелень укропа, петрушки. Очень хорошо бы взять побольше щавеля и им нафаршировать тушки рыбы вместе с кусочками лука.
Рыбу на противень, хорошо промазать майонезом. Нафаршировать луком, зеленью.
Положить в тушку небольшой кусочек масла, чуть присолить. Сверху на майонез выкладываем овощи слоями, посыпать все зеленью, чуть присолить.
Если хотите, что бы рыбка получилась нежнее - накройте противень фольгой, сделав в ней надрезы для выхода пара. Или же, фольгой не накрывайте, но на овощи порежьте кубиками маргарин или масло, полейте майонезом. В зависимости от размера рыбки - в духовку на 40-60 минут.

Фаршированный хариуз (Дженна)

Напишу, как у нас делают хариуза. Точно так же вполне можно и с небольшой щучкой поступить (только не крупной - она хороша для фарширования).
Потрошим рыбу, моем. Натираем солью, перцем, лимонным соком.
Режем полосками сладкий перец, лук полукольцами, помидор (не сильно сочный) кубиками. Все тоже немного посолить, поперчить и этой массой нафаршировать рыбу (одна рыба - одна порция). Каждую рыбку обмазать майонезом и завернуть в фольгу (заворачивать не сильно плотно - чтоб выходил пар). Запекать в духовке минут 30. Быстро и вкусно. Засунуть в каждую рыбу кусочек сливочного масла тоже совершенно не возбраняется:)))

Котлеты из щуки (Дженна)

Очень вкусные котлеты из щуки. Навертеть из нее фарш, из филе, ясное дело:) (обязательно в него добавить свиного сала, чтоб не был сильно сухим), лепить котлеты, панировать, жарить. Можно потом в духовке довести до готовности (в глубокой посуде залить каким-нибудь домашним соусом простым, например, бульон+мука +сливки)

Рулет с рыбной начинкой(Nobody)

Купила песочное тесто, начинку сделала из отварного риса, тунца в собственном соку и добавила остатки запеченной нельмы. Можно добавить для вкуса пассированного лука. Все завернула и в духовку.
Вкуснотища!

Жаренный морской окунь (La Estrella)

Есть потрясающие филе морского окуня, рыба совсем нежирная, но очень вкусная, стоимость в Украине 50 грн/кг (6,25$), готовится 10 минут и очень вкусно.
Замороженное филе промываешь теплой водой (для разморозки), высушиваешь бумажным полотенцем. Солим-перчим, я добавляю красный острый перец, но немножко. Обмакиваешь в панировочные сухари (люблю очень светлого цвета, чтоб при жарке давал красивый цвет) и на горячую сковороду с растительным маслом. 3 минуты одна сторона, 3 минуты вторая. Очень быстро и нереально вкусно. Само мясо у рыбы вкусное, поэтому рекомендую отказаться от специальных рыбных приправ. Для красоты выкладываю рыбу на большое блюдо, укрытое листьями салата. Если всю не съедаешь и нужно ставить в холодильник - этими же листьями можно накрыть рыбу, чтоб не высыхала

Сибас на овощной подушке (Nobody)

Сибаса натерла специями , обжарила на сковороде гриль до румяных полосочек , затем соорудила подушку из овощей (лук кольцами , фенхель , лимон ) , сбрызнула оливковым маслом и соком лимона. Сверху такую же подушку. И в духовку на 20 минут. Очень сочно получилось. И вкусно.

Толстолобик с луком (La Estrella)

Берешь толстолоба, очистить, выпотрошить, обезглавить. У меня получилась тушка приличная, на 2 кг где-то, хвост я тоже удалила. Осушить бумажным полотенцем, натереть солью и перцем, внутри тоже. Я еще душистыми травками для рыб присыпала.
Кольца лука спассеровать в растительном масле, лук не жалеть, резать щедро.
Толстолоба нафаршировать золотистым лучком, я еще добавила 4 зубчика разрезанного напополам чеснока.
Посоленный, поперченный и нафаршированный толстолобик выкладываем на фольгу противня, сверху чуть полила растительным маслом, вокруг уложила помидорки для красоты, разрезанные пополам - и в духовку. Мой толстолобик был крупный, поэтому пекла я его ровно час.
Получилось очень вкусно.
Также можно было нафаршировать толстолоба пшеничной или гречневой кашей - но мне лень было этим заниматься + каши во время Поста и без того надоели. Но как на заметку - пожалуйста.

Диетическая рыбка (Nobody).

Необходимо: филе любой белой рыбы, помидор, красный перец, луковица, 1-2 зубчика чеснока, сок половины лимона, куркума и острый перчик (факультативно, но я всегда использую), зелень.
В сотейник выкладываем порезанные лук и чеснок, куркуму, чили перчик, ложку растительного масла и чуть воды, тушим минуты 3-4.
В это время подготавливаем перец и томат - перец режем мелкими кубикам; томат, замачиваем минут на пять в кипятке, снимаем шкурку и тоже режем кубиками.
Затем смесь отправляем в сотейник, добавляем сок половины лимона (можно лайм), немного воды, солим, перчим (если нужно) и тушим минут 10.
Филе рыбы выкладываем в жаропрочную форму, заливаем готовым соусом, в который добавляем порезанную зелень (я люблю с рыбой петрушку), и в духовку минут на 20 при t=180. Фольгой и крышкой накрывать не нужно.
Рыба получается совершенно нежирная, но при этом присутствует разнообразие вкусов - сладость перцев, кислинка лимона, "налет" ориентальности, придаваемый куркумой, легкая острота- все очень гармонично.
Если сделать соуса больше, то вполне можно обойтись без гарнира.

Личный рецепт мидий (Milly)

Мне мидии нравятся по-другому: в мидии (они же в магазине отварные-замороженные?) добавляется морковь, натёртая на тёрке по-корейски (не более чем 1 к 1), приправа для моркови по-корейски, сушёного лепестками перца сладкого пригоршню, можно сушёных томатов, если добудете, выдавить на всю эту красоту головку чеснока через чеснокодавилку, по кофейной ложечке красного жгучего и чёрного перца (молотых), можно столовую ложечку (и даже очень хорошо бы!) зёрен кориандра цельных, посолить. Залить эту красотищу 1/2 стакана раскалённого растительного масла, в котором сначала поплавала надрезанная крест-накрест луковка до зарумянивания её же (потом её просто выбросить). Перемешать и дать постоять часа 3.
А потом это великолепие можно вкушать. Не оторваться! Эту еду я придумала для себя сама.

Мидии по-португальски (Дженна)

Когда-то давно я была в Португалии. И вот там эти мидии делают следующим образом. Собирают в ракушках. Их кладут в ведро, заливают водой и сыпать туда муки. Выдерживают часов пять - это для избавления от их экскрементов.

Затем моют тщательно, складывают в кастрюлю, заливают слабеньким пивом и добавляют овощную поджарку. Поджарка это различные овощи (лук, морковка, перцы, томаты), мелко порезанные и обжаренные в растительном масле.
Все это кипит, ракушки раскрываются, те, что не раскрылись при варке - выкидывают (они могут быть несвежие). Какая это вкусняшка! Одно, если не самое вкусное, из всех блюд, что пробовала в жизни.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ МЯСА

Утка с блинами (Prostopushok)
Поделюсь рецептом утки с блинами. Вкуснее. Мамино фирменное блюдо. Достаешь свою утку из морозилки))) и чистишь, так как на ней много осталось, откуда перья растут. Потом обмазываешь приправами (всякими какие любишь). Делаешь начинку. Печешь тоненькие блинчики, скручиваешь их все вместе колбаской и нарезаешь тоненько, получается длинная лапша. Жаришь куриные желудки и печень, лук. (Все порезанное не очень мелко). Смешиваешь блины и потроха и запихиваешь в утку. Зашиваешь, чтобы начинка не выползала. Перед тем как запихнуть это в духовку, обмажь утку томатным соусом, обильно. Через 2 часа утка готова. Крылья не оборачиваю, не горят.

Утка (Рыжуля)

Значит, мне нравиться готовить утку так:. Это рецепт меня ни разу не подвел.
https://www.say7.info/cook/recipe/518-Utka.html

«Выпендрежный» рецепт бараньей ноги (Рыжуля)

Что нужно:
1 баранья нога (где то килограмма 2.5), 2 лимона, 8 зубчиков чеснока, 2 средние моркови, 2 средние луковицы, 2 стакана белого сухого вина, несколько веточек розмарина (я беру 4ре, в рецепте написано было 6ть, но это много, как было выяснено, то есть надо по вкусу), несколько веточек мяты (беру 3-4), 2 ст.л. олии, соль, черный перец (молотый).
Для соуса: пучок мяты, цедра 2х лимонов, сок пол-лимона, 1 зубчик чеснока, 50 г. оливок, 4 ст. ложки оливкового масла (моё личное мнение- этот соус не обязателен)
С бараньей ноги срезали жир, вынули кость (сделали один глубокий разрез вдоль кости, и потом-осторожно подрезая мясо - убрали длинную кость, оставили короткую-чтобы торчала из готового мяса, для красоты.
Потом с 2х веток розмарина и 3-4 мяты оборвали листики. Оставшиеся ветки розмарина порезать на несколько частей, с одного лимона снимаем цедру, второй режем на 4ре части. Морковку и лук нарезали крупными кусками. В ступке размять листики мяты и розмарина с 2мя зубчиками чеснока и цедру. Натереть этой смесью мясо изнутри, остатки просто выложить на мясо. Свернуть мясо, что бы разрезанные концы сходились и перевязать шпагатом.
Сделать в мясе проколы и нашпиговать оставшимся чесноком и розмарином. Выложить мясо в глубокий поднос-противень вместе с морковью, луком, лимоном. Сбрызнуть растительным маслом, Поставить в разогретую до 180 градусов (важно! не больше) духовку на 2 часа.
Соус: измельчили оливки и мяту блендером, добавили оливковое масло, лимонную цедру и сок, перемешали.

Готовую ногу переложили на тарелку, облили вином, и дали постоять 10 минут, потом переложили на блюдо для подачи. Протвинь с овощами вернуть после снятия ноги в духовку минут на 5ть. Выложили овощи к мясу. Нарезаем ногу тонкими ломтиками и подаем с соусом.

Обращаю внимание-соус может быть ЛЮБОЙ! Как и трава для ноги.
Ногу можно фаршировать, чем угодно-хоть бы грибами, сыром. Важно-что бы была трава.
Вожжаться с ним долго-за счет готовки. Сама подготовка мяса-хоть и звучит громоздко, отнимает 30-40 минут. Это если медленно и печально

Рецепт рульки (Рыжуля)

Могу предложить прекрасный рецепт рульки... мужчины, думаю, оценят...
Берем рульку с передних ног, а так же чеснок, лаврушку, перчик и оливковое масло.
Рульку моем, драим и готовим таким образом:
1. делаем надрезы на коже-что б до мяса не дошло, тока до сала
2. делаем разрезы внутри мяса рульки-так см на 3-5
3. потом мелко - мелко перетираем перец, лаврушку-если у кого есть, то в ступке
режем меленько чеснок (именно режем)
все это - в оливковое масло и смешать
4. смесью из п.3. намазать рульку: сначала сверух-напихать во все разрезы чеснока с перчиком и лаврушкой, потом напихать в разрезы внутри мяса, а все что останеться-обмазать сверху рульку
оставить чуть полежать.
Тем временем-раскалили духовку (240) и рульку туда-на 240 градусов минут на 40, потом на 1.5 часа на 180 градусов.
Будет ОЧЕНЬ вкусно

Личный рецепт рульки (Рыжуля)

Голяшку, проварить где-то 15 минут, чтоб шкурка была мягче.
Натрём специями и солью (я юзаю чеснок-МНОГО, перец, лаврушку, перец в горошках, "натираю" как буженину-по той же схеме... в общем то-на вкус и цвет).
Потом в казанок, типа "гусятни" совецкой. На дно наливаю пиво "портер" около 200 г.
Ставим в духовку на час (час было в газовой). Ну, может чуть больше, от размеров зависит.
Проверять можно, протыкая зубочисткой или чем-то похожим.
Густяню я накрываю, крышку снимаю тока для корочки
поливаю по настроению пивом и соком из-под рульки
подается, хоть горячая, хоть холодная

Рулька «по маминому рецепту» (Рыжуля )

Берем рульку с передней ноги.
Варим 4-5 часа-с морковкой, луком В КОЖУРЕ, перчиком (белый, черный, душистый), лаврушку.
Варим на МЕДЛЕННОМ огне, что б томилось-как холодец.
Вынули, разрезали вдоль кости, вынули кости.
Внутри поперчить, нашпиговать чесноком.
Красиво связать ниткой (придать форму рульке)... если любишь обжарить-то обжарь, если нет - сразу под гнет и в холодильник до утра-ну или до вечера )))
Подается холодная

Традиционный рецепт рульки (Рыжуля)

Берем свиное колено (рульку).
Промываем его и складываем в кастрюльку. Заливаем маринадом.
Маринад: смешиваем натертое на тёрке кисло-сладкое яблоко (1-2 шт.), нарезанный лук (1-2 шт.), лавровые листики, душистый перец, соль. Заливаем тёмным пивом (0,5 л).
Оставляем рульку кваситься в холодильнике двое суток. Периодически переворачиваем её в ёмкости, чтобы пропиталась со всех сторон.
Затем варим рульку в маринаде до тех пор, пока она не станет мягкой (3.5 - 5 часов). Мягкой, но не развалюшкой!
Жидкость при варке будет выкипать, можно доливать пиво/квас/воду.
Перекладываем мясо на противень, заливаем оставшимся маринадом и еще 0.5 л светлого пива. Запекаем при температуре 180 градусов до корочки.
Подавать горячим к пиву.
В холодном виде тоже есть свой шарм. Особенно у сала с корочкой.
Это получается вот так:
Изображение

Рецепт свинины по-испански (Рыжуля)

Это моей подруги, она выцепила его в Испании:
Кусок большой свинины намазать медом, немножко оливкового масла, специи (я люблю розмарин в этом рецепте, немного других прованских трав), перец, лавровый лист, соль (я беру крупную, с мелкой проще пересолить, она впитывается лучше), поколошматить ее немного и оставить на часок в тепле, чтобы лучше впитывалось, залить белым вином или шампанским (второе лучше, свинина будет нежнее) и отправить на сутки или даже двое в холодильник. Двое - лучше, будет во рту таять.
Потом есть два варианта приготовления, я поочередно использую оба, особой разницы не вижу: в термическом пакете для духовки или просто в духовке.

В пакет кладем свинину и заливаем маринад из шампанского, на час в духовку примерно 200 градусов, потом пакет проколоть, удалить, жидкость будет выкипать, образуется вкусный соус. И так еще часик. Последние полчаса - добавить картошку. Если целую, то можно раньше. Если без пакета, то примерно так же, только контролировать температуру и верх, если духовка и снизу, и сверху, чтобы не подгорело. Долго описывать и долго по времени, но очень мало манипуляций и очень просто.

ОЧЕНЬ!!!! вкусный рецепт говяжьей вырезки (Рыжуля)

Это ОЧЕНЬ долго, но ОЧЕНЬ вкусно.
Надо:
1 кг. самой лучшей говяжий вырезки одним куском, 0,5 кг слоеного теста готового (я беру обычное, замороженное недрожжевое тесто),250 гр. белых грибов (нормально подходят шампиньоны), 50 гр. сливочного масла, 1 веточка тимьяна (подойдет ЛЮБАЯ травка зелёная), 100 мл белого сухого вина, 12 тонких ломтиков бекона, 2-3 ст. ложки муки, 2 желтка, 3 ст. ложки оливкового масла, соль, молотый перец черный.
Это получается много. Я делаю обычно на половину ингредиентов, что б можно было сесть и заточить)))) относительно быстро.
Мясо обмакнули салфеткой, после чего намазали оливковым маслом, посолили и хорошо поперчили. Поместили на противень. Поставили в разогретую до 220 градусов духовку на 20 минут. Вынули, остудили и поместили на 20 минут в морозилку.
Грибы почистили и мелко нарезали. Разогрели в сковороде сливочное и оливковое масло, Выложили грибы вместе с веточкой тимьяна (или другой зеленушкой). И где то всеэто минут 10ть жарим. Посолили, влили вино и готовим пока вино полностью не испариться-где то 10 минут. Убираем травку, грибы остаются стынуть.
На присыпанной мукой поверхности раскатываем тесто в прямоугольник. Раскладываем по центру, параллельно меньшей стороне ломтики бекона, так, что бы один немного находил на другой (меньшая сторона должна быть длиннее длинны нашего мяса, так, что бы можно было тесто защепить!). Дальше-по центру полосы из бекона-выкладываем полосу из грибов (половину грибов). Выкладываем сверху мясо и на него помещаем вторую половину грибов. Оборачиваем мясо с грибами свободными концами бекона. Идеально - всё мясо должно быть закрыто беконом.
Заворачиваем мясо в тесто, делаем шов посредине и, защипнув тесто, так, что бы ни было дырочек. Лишнее тесто срезать. Рулет на протвинь кладем швом вниз. Тесто смазываем взбитыми желтками. Делаем надрезы неглубокие на тесте по диагонали на расстоянии где то сантиметра два друг от друга. Ставим все это добро в холодильник на 3-4 часа.
Затем ставим рулет в духовку на 200 градусов на 30 мину.
После вынимаем, даем постоять минут 10ть и вперед.

Филе индейки с яблоками (Рыжуля)

3 средних филе индейки (подойдут большие куриные), 3 больших зеленых яблока, 2 ч ложки сахара, 1 ст. ложка крахмала (хэх)
Для соуса:
горстка листьев базилика (подойдет любая травка по вкусу), 100 мл жирных сливок, соль, молотый черный перец

Яблоки накололи вилкой, поместили в глубокий противень, где уже налита вода где-то полсантиметра. Поставили на 20-25 минут в разогретую до 200 градусов духовку. Готовые яблоки остудили. Духовка продолжает работать, не выключаем. Из яблок ложкой вынимаем мякоть и разминаем в пюре. Откладываем 2 ст. ложки это пюре.
В оставшееся пюре добавляем сахар и крахмал. Тут надо смотреть на сахар. Если яблоки сладкие-поменьше, если кислые-побольше. Смысл в том-что б пюре не было СЛАДКИМ, а только немного сладковатым.
Филе нарезаем вдоль на две приблизительно равные части. Отбиваем, накрыв пленкой. Пласты должны быть тонкими. Натираем небольшим количеством соли и посыпаем перцем. На каждую пластину выкладываем яблочное пюре. Из фольги вырезаем 6ть квадратиков по размеру, где то 20 см. В центр кладем мясо, сворачиваем рулетики. и плотно заворачиваем фольгу. Помещаем рулетики в духовку (200 градусов) на 20 минут.
Для соуса измельчаем травку в блендере. Добавляем отложенное пюре яблочное, сливки и взбиваем до однородности. Солим, перчим, ставим в теплое место-он не должен быть холодным.

Буженина (Ниночка К)

Нужно взять средних размеров свиной окорок с мягкой корочкой. Прослойка жира должна быть не большой и не маленькой - средних размеров. Вымыть его, обсушить. Тщательно натереть смесью соли и перца. Подготовить морковку и чеснок для шпигования. Почистить, нарезать на продолговатые такие кусочки среднего размера. Их тоже повозить в смеси соль и перца. Делать на мясе глубокие надрезы ножом и каждый шпиговать и морковкой и чесноком. Я люблю, когда мясо практически все прошпиговано. Затем обмазать весь окорок смесью майонеза и томатной пасты. Завернуть в фольгу. Запекать в духовке часа два. Все зависит от размера. Все, наверное, знают, как готовность проверять. Надо и дозапечь и не пересушить. И перед тем, как вынуть из духовки, минут за 10-15, развернуть фольгу, полить соком, выделившимся и включить режим гриля, чтобы появилась румяная корочка.
Можно подавать как основное горячее блюдо - гарнировать картофелем отварным или запеченным. А можно сделать заранее и подавать как холодную закуску, нарезав тонкими ломтиками.
Дополнение от Прасковья:
Ниночка, мне знакомый повар-профессионал посоветовал мясо обмазывать готовой горчицей. Завернуть в фольгу, дать полежать и пропитаться 1-2 часа, затем запекать. Мясо получается мягким и сочным.

Запеченная индейка (Екатерина)

Берем филе бедра индейки(красное мясо) режем (если не лень отбиваем молоточком)укладываем на противень, сверху мяса нарезанный репчатый лук, на лук соль перец приправки(по вкусу)посыпаем тертым сыром(любым, но я беру с низким содержанием лактозы и жира) сверху сыра майонез размазываем тонким слоем и на 40 мин в духовку..... и опля вкуснота готова, кушаем ее с помидорками))))
А если будет чуть пригорать, прям из чайника теплой водички влить на противень мин за 10 до конца готовки

Спагетти «Балоньезе» (Дженна)

Обожаю спагетти болонез. Но варишь-то обычно не стакан соуса, а большую кастрюлю. И я тоже приспособилась этот соус замораживать. Итак, варим соус. Спассировать порубленный лук и морковь (кубиками), туда же перец сладкий полукольцами и баклажан кусочками порезать и потомить (Количество примерное - 2 луковицы, одна большая морковь, перца штуки 2-3, пару баклажанов). Все это обжарить и добавить килограмм говяжьего фарша (можно говядина+свинина). Можно добавить чуть-чуть водички, но обычно мясо и овощи сами выделяют достаточно сока. Все перемешать и томить на небольшом огне минут 30. Посолить, поперчить, добавить сушеный базилик, орегано, укроп, петрушку по щепотке. Чеснок добавлять в конце (на любителя, можно и не добавлять). Когда остынет, взять фольгу и по 3-4 ст. ложки соуса порционно в ней замораживать. Можно не в фольге, а в маленьких пакетиках полиэтиленовых. 1 пакет - 1 порция мясного соуса.
Далее... Захотел спагетти Болонезе. Вывалить содержимое пакетика в кастрюлю маленькую и на плиту на маленький огонь минут на 7, потом огонь увеличить. Можно размораживать в микроволновке - сначала режим разморозки, потом минуту на полной мощности.
Отварить хорошие спагетти, на тарелку, полить оливковым маслом, сверху соус, еще сверху - пармезан тертый. Приятного аппетита. Вообще этот рецепт такая выручалка - полноценное горячее блюдо за минимум времени.
Только заметила, что морозить это все можно месяца на три вперед - не больше. Потом от времени продукты портятся.

Куриные крылышки (Дженна и Ниночка К)

«Ниночка, вы тоже делаете крылья куриные с медом, горчицей и соевым соусом. А я еще бывает, этим не ограничиваюсь, а вынув из маринада, обмакиваю в яйцо и панирую или в сухарях или в мелко тертом жареном миндале. Если панировать - тогда их надо жарить во фритюре»

Запеченная курочка (Дженна)

Берем сковородку чугунную (ну или что-нибудь на подобие) высыпаем туда пачку мелкой (обязательное условие!!! и именно ПАЧКУ целую) соли, сверху кладем курицу ножками вверх и на 1ч20мин (приблизительно) задвигаем в духовку (разогретую естеснно)))) и опля вкуснота готова....(наверное, можно всякие приправы добавить, я делала детям, а они не едоки всяких «перцев") конечно же, НЕ солить, Не натирать солью и так все просаливается.....Один недостаток этого рецепта: вся эта соль, которая внизу, выкидывается и иногда трудно отковыривается от сковородки))))) (нам досталась настоящая чугуниевая сковородка от бабушки))))) а курица очень вкусна
получается!

Запеченная курочка /индейка (La Estrella)

Смесь специй специально для курки, индейки покупаю у узбеков на рынке, там уже все разложено и смешано. Натираю курку солью, специями, фарширую яблоками и апельсинами, изнутри и снаружи брызгаю лимоном и обязательно обмазываю снаружи растительным маслом. Получается очень красивый цвет и вкус намного приятнее, чем при жарке.

Курица гидлибже Дженна

На семью нужно просто взять целую курицу, и порубить на порционные куски. Я готовлю только для себя (доча не ест ее) и поэтому я делаю только куриные крылышки, так как это моя любимая часть куры.
Итак, берем куриные куски и обжариваем до золотистой корочки. Тем временем в гусятнице (или в толстостенной кастрюле - я делаю в "Цептере") - на подсолнечном масле обжариваем штук пять мелко порезанных луковиц (это на целую курицу), одну морковку кубиками туда же, можно и на терке потереть. Все перемешать и сверху выложить обжаренную курицу. Залить полулитром сметаны и тушить на маленьком огне минут сорок, посолив и поперчив.
Гарнир - любой. Курица эта - кабардинское национальное блюдо.

Телячья печень с овощами (La Estrella)

Печень нарезаешь ломтиками толщиной примерно 1 см, её нужно очистить от всяких пленок и сосудов и отбить немножко. Окунуть в муку. На предварительно разогретой сковороде уже должно находиться большое количество (я много люблю) обжаренного до прозрачности лука и натертой моркови. Этой смесью покрываешь предварительно уложенную на сковороду печень. Печенку нужно готовить очень быстро, минуты по 2 с каждой стороны, т.к. она быстро высыхает и становится подошвой. Ни в коем случае сразу не солить - соль высушивает печень! Солить и перчить по вкусу буквально за минуту до готовности.
Очень вкусно!

Овощи и мясо/рыба в пароварке (Екатеррина)

Обалденная вещь пароварка! Закидываешь в неё рыбу (семга, форель, горбуша, порезанная на порционные куски, скумбрию прям, целую) или курицу (порезанную на кусочки) и все! Солить можно готовое блюдо, а детям я совсем не солю....

Мясная Подливка (Татоша)

Я подливку к мясу делаю на основе сметаны, но нежирной. Максимум 15-20%. Добавляю каплю томатной пасты, перчик чуточку. Для густоты чаще муку, но иногда крахмал. Чеснок не добавляю, хотя моя подружка добавляет.
Можно подливку делать на мясном бульоне, который варить в той же сковороде, на которой жарили мясо. Неплохо, если в бульон была добавлена лаврушка и лук
целиком. Для загустения - та же мука или крахмал.
В первом случае подливка коричнево- красного цвета. Во втором случае- коричневого.

Шашлык из грудки (Nobody)

Ела у одного своего знакомого шашлык из грудки. Он перед обжаркой каждый кусочек оборачивал в полосочку бекона. Я грудку не очень люблю из-за суховатости - но в таком варианте мне вполне понравилось.

Долма (Дженна)

Делала долму, так суперски получилось!. И даже наморозила долмушек впрок и оставшиеся листья, предварительно завернув в фольгу (прочла в нете, что можно морозить и долмушки и сами листья).
Раньше всегда брала завертушки по 10 штук на рынке. Они были очень просоленные - приходилось долго вымачивать.
В этот раз взяла завернушки по 10 штук в закатанной банке. Очень довольна. Там штук 60-70, листья мягкие и совсем несоленые.
Фаршировала говядиной (плюс рис и зелень). Тушила в смеси сметаны и томатной пасты. А соус чтоб макать такой - кефир, рубленая зелень, чеснок, свежее молотый черный перец и соль.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ КРУП /ЗЕРНОБОБОВЫХ

Пшенная каша с тыквой (Nobody) Постное!

Сначала тушу тыкву в соевом молоке (можно использовать просто воду или рисовое молоко, более сладкое, чем соевое), затем высыпаю хорошо промытую пшенную крупу и варю до полуготовности. Затем все отправляю в горшочек и в духовку.
При подаче поливаю вареньем.
Моя свекровь тыкву трет на терке и добавляет ее в уже почти готовую кашу.

Чечевичные котлетки. (Nobody) Постное!

Чечевицу замачиваю на час в воде.
Затем в мясорубку отправляю разбухщуб чечевицу, сырую картофелину, луковицу и немного чеснока (можно и без него). Полученную массу солю, перчу, формирую котлетки, обваливаю в муке или сухарях и на сковороду.
Питательно, сытно и вкусно.

Рецепт риса (Nobody) Постное!

Кругло зернистый рис промыть в друшлаке, чтобы вода была чистая, и оставить стечь.
В сотейник добавляется растительное масло (можно сделать пропорцию 1:1 со сливочным), выкладывается рис.
Готовить рис, помешивая, до тех пор, пока зерна не станут прозрачными и будут рассыпчатыми. В процессе они могут местами стать коричневыми, но это не страшно.
Затем добавляется вода, все перемешивается, солится, добавляются специи на любителя, и накрывается крышкой. Рис начнет активно впитывать воду. Через несколько минут посмотреть и попробовать рис на готовность. Перемешать и добавить еще немного воды. Чуть подержать на огне, затем выключить, накрыть крышкой и покрыть полотенцем, чтобы рис окончательно пропарился.
Все, кто готовил по этому рецепту рис, потом переходят на него. И менее муторно, и съедается моментально.
Из басмати получается не так вкусно. Здесь нужен именно кругло зернистый.

Басмати на пару (Nobody) Постное!

Басмати можно приготовить на пару, затем обжарить кубиками морковку, добавить зеленый горошек (мороженый), стручковую фасоль и перемешать с готовым рисом. Для аромата можно добавить немного чеснока, но можно обойтись и без него.

Плов по-мексикански (Татоша) Постное!

Плов готовится с зирой, обжаренным луком, красным перчиком, сушеным барбарисом. И уже в готовый плов добавить консервированную кукурузу. Очень вкусно!

Греча отварная с разными наполнителями (La Estrella) Постное!

Отварить гречневую кашу, дать остыть и настояться, заправить солью и растительным маслом. Высыпать туда сладкую кукурузу, смешать и съесть. Вместо сладкой кукурузы можно добавлять жареный лук с тертой морковкой.

«Омлет» из спагетти (Nobody)

Очень часто остаются несъеденные макаронности. Их вполне можно реанимировать.
Взбиваем пару-тройку яиц , добавляем в них спагетти или другие макароны , добавляем порезанные оливки ,перчик , горошек (короче все , что вам нравится). Все перемешиваем, солим /перчим. И на сковородку. Когда снизу подрумянится - переворачиваем. Доводим до готовности. Получается этакий макаронный омлет.
Очень сытно, даже более чем нужно. Настоящая калорийная бомба.
Но на завтрак вполне можно, т.к. долго есть не хочется, и за день все калории сгорят. Можно еще сверху сырком присыпать, если очень худенькие.))

Рис по-китайски (Ниночка К)

Вот мой любимый рецепт риса (это по-китайски) - я его ем просто один, один гарнир, без мясного или рыбного - до такой степени вкусно.
Итак, рис промыть, хорошо слить воду (можно даже чуть дать постоять - подсушиться). Плеснуть туда растительного масла и поставить на плиту. Помешивать, короче, так как бы поджарить его слегка. Залить кипятком, посолить и закрыть крышкой. Он почти сразу начнет кипеть, тогда убавить на самый маленький огонь и оставить в покое. Минут через 20 рис готов.
Тем временем на сковороде делаем яично-овощную заправку. Пару небольших луковиц мелко порезать, одну большую морковку натереть на терке, все это пассировать на небольшом количестве подсолнечного масла. Когда все обжарится вбить туда 2-3 яйца и тут же интенсивно начать все это перемешивать деревянной лопаточкой такими режущими движениями. Вывалить туда готовый рис и все перемешать. Еще по желанию можно добавить немного консервированной кукурузы. Никаких специй китайских не добавляю.

Лобио (КатеринаТ) Постное!

Лобио - это самая большая нямка в мире!!
Красной фасоли 1 стакан, репчатый лук, 2 помидорки, 2 ст.л. растительного масла, соль и зелень (чем больше зелени - тем вкуснее: кудрявая петрушка, укроп, шпинат, базилик, петрушка, фенхель.. короче, кому, что по душе - все, конечно, не надо - что-то на вкус)
Фасоль моем, на ночь замочить в холодной воде. Лук пассировать в масле 5 минут. Заливаете фасольку (я где-то 5 стаканов) и варить на среднем огне до полуготовности (мину 20). Добавляем потом лук, помидоры, солим. Еще минут 101-5 варим. И только под конец зелень добавляем. Вкуснятина!!!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ

Картофель по-махновски (La Estrella) Постное!

Обожаю жареную картошку по-махновски. Название сама придумала. Обычный жареный картофель, хорошо промытый, чтоб на сковороде не слипался, но вещь суперская.
По-махновски - потому что с добавлением колец жареного лука.

Запеченный картофель (Татоша)

Вчера вечером сделала картошку по рецепту моей подружки. Очень вкусно!
1. Картофель в мундире помыть тщательно и отварить почти до готовности.
В это время разогреть духовку.
2. Картофель остудить и разрезать пополам.
3. Сверху срез слегка посолить и поперчить.
4. Потом половинки картошек заворачиваем в фольгу таким образом, чтобы срез был открыт.
5. На этот срез кладем кусочек бекона или ветчинки, потом кругляшек помидора, потом кусочек брынзы и сверху снова кусочек ветчинки.
6. Все это в духовку только чтобы расплавилась ветчина.
И - на стол!!!
Очень вкууууусно!

Картофельные «шарики» (Nobody) Постное!

Отварной картофель размять, добавить немного муки, сформировать небольшие колобки, обвалять в муке или сухарях и в духовку до румяной корочки. Можно заморозить в качестве полуфабриката.

Драники(Nobody) Постное!

Драники готовлю так:
картофель тру на терке; если хочется побыстрее, то через крупные отверстия, если есть время повозиться, то чрз мелкие.
Затем добавляю соль, перец, пару ложек соевой сметаны или майонеза (можно и без них), чуть муки. Перемешиваю и столовой ложкой выкладываю в сотейник.
Готовые драники кладу на бумажные полотенца, чтобы стекло лишнее масло.
Обжариваю репчатый лук и кладу сверху на драники. Подавать с соевой сметаной или с тем, что нравится.


Фаршированные овощи (Татоша) Постное!

Очень вкусно фаршировать овощи ( перцы, баклажаны, кабачки и помидоры) овощным фаршем с рисом и тушить их все вместе в одной кастрюле!

Печеная картошка (Татоша) Постное!

Картошку во время поста я часто делаю печеную. Мою ее щеточкой. Потом разрезаю пополам. Присыпаю сверху чуть специями и солью и отправляю в духовку. Очень вкусно!

Капустные котлетки (Prostopushok) Постное!

В практически готовую тушеную капусту, насыпаю манку, перемешиваю, даю остыть, формирую котлетки, посыпаю сухарями, обжариваю на масле подсолнечном.

Картофельные котлетки, фаршированные грибами (La Estrella)

Картофельные котлетки, фаршированные жареными шампиньонами с луком.
Натереть на терке 3-4 картофелины, отжать сок. Добавить для вязкости одно яйцо, перемешать, добавить немножко муки. Соль, перец, по вкусу.
Отдельно обжарить мелко нарезанные шампиньоны с луком (соль, перец по вкусу).
Картофельную массу выложить на разогретую растительным маслом сковороду в виде толстенькой лепешки. Сверху выложить жареные шампиньоны с луком. И накрыть все это картофельной массой. Обжарить одну сторону, осторожно перевернуть и обжарить вторую сторону. Получается большая картофельная котлетка. Ослабить огонь и подержать под крышкой минут 10.
Бесподобная вкуснота! И очень красиво внешне. Подавать на листьях салата - так красивее.

Тушеная стручковая фасоль (Nobody) Постное!

Свежую стручковую фасоль делаю следующим образом: тушу лук и свежий перец, затем туда добавляю стручки фасоли (хвостики отрезаю), пару томатов измельчаю в блендере и добавляю в сотейник. Специи , соль , перец по вкусу. Тушить до готовности фасоли. Минут 10-15.
Вполне себе диетически и постно.

Весеннее блюдо из кабачков (La Estrella)

А еще их можно просто порезать кольцами и обжарить в муке, тут главное - приправа, это нежирная сметана, укроп и молодой чесночок.
Весеннее блюдо, на завтрак и на ужин - супер, и очень быстро.

Картофельные лепешки (Крысенок)

Просто натереть картофель, добавить соль, зелень, приправы по вкусу, перемещать. Выкладывать ложкой на сковородку и получившиеся картофельные лепешки обжарить с обеих сторон до золотистой корочки. Если нет поста, то можно и яицо добавить, но на вкус практически нет разницы, что с яйцом что без него. А для нейтрализации канцерогенов, к этому блюду готовлю салатик из помидоров, в них много полезного ликопена.
В крайнем случае, подойдёт кетчуп

Рецепт из молодой капусты (Татоша)

Молодую капусту люблю готовить так ...Режу толстыми кругами весь кочан (2-3 см). Потом кружки поплам. Потом на раскаленную с оливковым маслом сковородку. посолить-поперчить. Поворочать туда-сюда. И под конец вылить взбитое яичко и быстренько перевернуть, чтобы в тоненьком омлете получилось.
Оооочень вкусненько!!!


Запеченный картофель (Дженна) Постное!

Рецепт моего любимого запеченного картофеля. Картофелины разрезать на дольки, залить кипятком и бланшировать 5 минут. Тем временем в мисочке делаем смесь - треть стакана оливкового масла, соль, перец, всякие сухие травы (петрушка, укроп - продаются сушеные в пакетиках). Картошку полу готовую вываливаем на противень, выливаем смесь масла и специй сверху, все перемешиваем. И в разогретую духовку.
Картохи могут быть как почищенные, так и просто чисто вымытые со щеткой. Гарнир шикарный хоть к чему.

Отварной картофель (Nobody).

Просто отварной, очищенный. В кастрюлю с картофелем отправляем зелень(без зеленого лука) и рубленый чеснок, масло , конечно , лучше сливочное ,но можно обойтись и растительным - и все это перемешиваем прямо в кастрюле .
Уже потом на блюдо или в салатник.

Картофельная запеканка (Luchik)

Отварить картофель. Взбить яйца с солью и перцем, добавить тёртый сыр (лучше пармезан), смесь разных свежих трав, сушёные помидоры. На сковороде разогреть оливковое масло, обжарить порезанный кружочками картофель с обеих сторон и разместить на сковороде одним слоем. Влить ещё масло и взбитые яйца. Поджать с одной стороны, накрыть крышкой, чтобы верхняя сторона тоже схватилась. Поставить в духовку на несколько минут.

Аджапсандали (Татоша) Постное!

Из грузинской кухни я обожаю аджапсандал. Нас учила готовить его свекровь моей подруги - грузинка. Она делала классический вариант: основной продукт - баклажаны. Главное - дать возможность стечь соку с горечью и для этого порезать их и посыпать солью. Потом обжарить их на растительном масле. Переложить в кастрюлю. В этом же масле жарить лук полукольцами, морковь тонко полукружьями и сладкий перец. После переложить к баклажанам. К обжаренным овощам добавить помидоры без кожицы кусочками, мелко нарезанный чеснок, кинзу порезанную, базилик, чуть петрушки, молотый черный перчик и хмели - сунели (грузины добавляют его почти везде!!!) потушить немного - минут десять. Мне лучше нравится холодным, и когда он сделан накануне. Настоян.

Тушеные овощи (Татоша)
Свекровь моей подруги научила нас тушить разные фаршированные овощи в одной кастрюле. И чем больше - тем лучше! В фарш добавляются только специи и зелень. А фаршируются и баклажаны, кабачки, перцы, помидоры. И никакой сметаны. Тушатся в собственном соку опять же с перцем и хмели - сунели

Брокколи (Nobody)

Брокколи нравится использовать в качестве гарнира к рыбе: отварная/паровая капуста полита сливочным маслом и посыпана сверху поджаренными орешками. Во время поста можно использовать как основное блюдо, но масло заменить на любое растительное.

Картофель Тушеный с овощами и фасолью (Елизавет) Постное!

Может быть, ничего нового не напишу, но все равно хочется поделиться.
Порезала прямо сразу в сковородку кубиками картофель, посыпала зеленым луком и репчатым, укропом, а также порезала сладкий перец и помидор, добавила «на глаз» фасоль консервированную (у меня была мелкая и белая - вкусная), грибочки консервированные - шампиньоны, добавила раст. масло, соль по вкусу и пережарила немного, чтобы поджарился чуть-чуть лучок и грибочки, а потом положила в духовку до полной готовности. Мне очень понравилось, главное не сухо и аппетитно, можно также добавить и морковку.
Приятного аппетита!


Запеченные овощи для гриля (Ниночка К) Постное!

Нужно очистить и порезать крупными кусками перцы. Баклажаны разрезать на продолговатые кусочки и, посыпав крупной солью, положить ненадолго под пресс. Морковку порезать на тонкие пластинки или кружки. Небольшие луковички разрезать на четвертинки (можно полукольцами). Все овощи смешать в большой посуде, посолить, поперчить (я всегда использую в готовке только собственноручно смолотый черный перец) и плеснуть оливкового масла. Все перемешать и выложить на противень. Овощи должны лежать свободно. Все запекается до готовности в духовке, и горячее нужно сбрызнуть чесночным маслом.
Чесночное масло - в оливковое масло выдавить чеснок, нагреть градусов до 40-50, процедить.
Это прекрасный гарнир и к шашлыкам да и вообще к любому мясному блюду.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
СОУСЫ/МАРИНАДЫ

Постный майонез (Nobody)

Соевое молоко и растительное масло (я брала соевое и кукурузное) в пропорции 1:2 , чуть соли и сахара , немного горчицы положила в емкость для погружного блендера, взбивала минуту , затем добавила сок лимона и получила такой результат.
Получился соус нежной консистенции ,без всяких добавок в виде консервантов.
Кстати , если добавить укроп , чеснок , перец , лимонный сок , , то можно получить соус а-ля дзадзики. К рыбе он подойдет отлично.
И что удобно - можно сделать небольшую порцию за две минуты.

Соус из печеных перцев (Nobody)Постное!

Из печеных перцев приготовленных таким образом перцев можно сделать соус.
Снять шкурку и перечную мякоть отправить в блендер . Измельчить не до состояния пюре , а чтобы остались небольшие кусочки. В соус добавить соль, перец , соевый соус , чуть чеснока. Можно зелени любой. Подавать можно с чем угодно: рыбные котлеты , паста и т.д.
А можно и просто так съесть.

Малиновый соус (La Estrella ) Постное!

Хочу поделиться малиновым сладким соусом, который превосходно подходит к утиной грудке например. Летом делала, когда малины было валом, кстати, малину можно заменить вишней или сладкой белой сливой.
На горячую сковороду с капелькой растительного масла высыпаешь ягоды и тушишь, тушишь, тушишь, пока на сковороде не образуется размазня. В эту размазню заливаешь красное вино (я полусладкое заливала), немножко, оно выпаривается. Также добавляешь туда сахар по вкусу и лимонный сок. Это дело можно поперчить. Все по вкусу! Ну а потом полученную размазню (красиво выглядит, кстати) выливаешь в хрустальную посуду.

Кукурузный соус для запекания рыбы (Nobody) Постное!

И наткнулась на интересный соус для запекания рыбы.
Обжарить лук , затем положить его в блендер + кукуруза из банки + зелень. Все измельчить , добавить соль , перец , можно лимон , и этим соусом полить рыбу перед запеканием.

Маринад для курицы -гриль (Татоша).

Так однажды для гриля захотелось замариновать курицу необычным способом и я , наряду с перчиками сыпанула еще сушеный майоран и орегано и вместо соли налила чуть соевого майонеза. Так получилось так вкусно, что гости эту курочку смели мгновенно!!!!

Пять маринадов от Татоши (Татоша )

У меня три основных рецепта.
1. Маринование мяса в гранатовом соке. Для этого я использую только настоящие гранаты, а не сок. Гранат режу на две части и выжимаю в соковыжималке (правда, у меня есть специальная..) и остатки от граната тоже кладу мариноваться с мясом. Только шкурку разрезаю. Как всегда, посолить. и мариновать долго. Часов 5-6
2. В красном сухом вине. Для шашлыка я не покупаю дорогое вино. Просто красное и сухое. . Добавляю из специй только черный перец. И соль. Мариную часа 2.
3. Ну, и классический с лимоном. Мясо маринуется с соком лимона.
Лук всегда мариную отдельно от мяса в разведенном уксусе.
От приятеля Татоши -армянина .
4.Для баранины: баранина+лук репчатый кольцами+лаврушка+перец черный горошком ( я, кстати, тоже горошком в маринад добавляю, а не молотый)+соль+кинза+белое сухое вино.
5. Для свинины: слоями присоленная свинина, потом крупно лук кольцами, лаврушка, перчик горошком, снова свинина, лук со специями...несколько слоев, но последний- всегда лук. Стакан воды и под гнет минимум на час

Классический маринад для свинины и курицы (Ниночка К)

1.Самым любимым по-прежнему классический маринад для свинины (побольше жира) - уксус, соль, перец, лук. Вот такой я консерватор .

2.Еще мы делаем куриный шашлык - курица с кожей вся обдирается с костей и мясо нанизывается на шампуры.
делаю так - часов за 5-6 до жарки режу курятину (обязательно только со всей курицы, просто филе - сухо), и добавляю то же, что и в свинину, только без уксуса, то есть лук, соль, перец.
И курятина прекрасно промариновывается в собственном соку.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ЗАПЕКАНКИ

Творожная запеканка (Татоша)

Творожную запеканку делаю либо с сухофруктами( изюм и курага), либо поверху запеканки выкладываю тонко нарезанное зеленое яблоко и сверху чуть сахар с корицей.
Сын любит запеканку холодную даже больше , чем горячую.
Манку не добавляю. Только творог, сметана, яйцо, мука, сахар, ванилин чуть. Когда творог не очень зернистый, то получается вообще почти как суфле. Вкусняшка и полезно!!!

Творожная запеканка (Мilly)

Девочки, приготовьте, ни секунды не пожалеете о малом времени, что потратите на готовку!
500 г. творога, 3 ст.ложки муки, 1.5 ст. ложки сахара, 1 яйцо, 1 ст. ложка сливочного масла с горкой; немного сметаны, чтобы смазать поверхность, маленькая щепоть соли. По рецепту изюм не требуется, но я кладу всегда, и побольше! Ну и добавление ванилина только улучшит результат.
Творог смешаем с мукой, яйцом, сахаром, солью. Получившуюся массу выкладываем в форму, смазанную любым маслом и припорошенную мукой. Выравниваем поверхность, смазываем верх сметаной и запекаем в духовке на среднем огне 20-30 минут до порозовения.
Получится волшебно-вкусная запеканка. Правильная!
P.S. Она так вкусна, что если готовлю, то в двойной закладке ингредиентов. И всё равно быстро заканчивается (сын очень любит).
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
БЛИНЫ/ОЛАДЬИ

Начинки для блинчиков, которые можно замораживать (Дженна)

Начинки: печень с рисом, мясной фарш с капустой, грибы с рисом (соленые грузди или рыжики вымочить, нарезать, пережарить с луком и добавить рис), яйца с зеленым луком, творог с изюмом. Их прямо с морозилки и на сковородку.

Оладьи на завтрак из овсяной муки (La Estrella)

Оладьи из овсяной муки с тертым яблоком. Великолепный завтрак. В кофемолке размолоть овсяные хлопья. Высыпать на глаз в посуду, добавить 1 яйцо и залить кипятком и молоком. Консистенция - полужидкая, сахар по вкусу. Добавить одно большое тёртое яблоко. На горячую сковородку с растительным маслом.
Вещь очень вкусная, можно со сметаной.

Овсяные оладьи (Nobody) Постное!

Овсяные хлопья (не измельчать) залить водой для набухания , в эту смесь потереть на крупной терке яблоко, посолить, добавить сахара.
Можно добавить немного муки. Все перемешать.
На противень положить лист бумаги для выпечки, смазать маслом и выложить ложкой овсяно-яблочную массу. И в духовку до готовности.
Получаются диетические, постные оладьи. Можно посыпать сахарной пудрой.

Рисовые оладушки. (Nobody) Постное!

Варите рисовую кашу - размазню (крупа с водой в соотношении 1:3).Солите и после того, как рис станет мягким, укутываете кастрюлю на час.
Затем добавляете сахар , ваниль , 2-3 ложки муки и формируете сырыми руками оладушки. Можно добавить сухофрукты (изюм, курагу)
Т.к. я не употребляю пшеничную муку, то добавила вместо нее кукурузного крахмала и обваляла сформированные оладушки в рисовой муке.
И на сковороду.
Подавать с вареньем, джемом, киселем, кто что любит.

Классические блины (Дженна )

Итак, блины делаю только на пресном молоке, никаких кислых сред, ни кефира, ни сметаны.
Все очень просто - 1 яйцо, стакан молока, немного растительного масла, соль, сахар. Все замесить мукой густо и потом потихоньку разбавлять водой из-под крана до нужной консистенции (довольно жидко). Все в восторге от моих блинов!

Овсяные блины (Дженна)

Полтора стакана пшеничной муки, два стакана овсяной муки, три стакана молока, полстакана сливок, 3 яйца, 2 ст. л. сахара, 2 ст.л. сливочного масла, 30 г. дрожжей, соль.
В теплом молоке развести дрожжи, смешать муку, всыпать туда и дать опаре подойти. Затем добавить туда растертые с сахаром желтки, соль, мягкое масло, сливки и все тщательно перемешать. Взбить белки, добавить к тесту, выпекать. Овсяная мука это смолотая в кофемолке овсянка.

Блины из рисовой муки (Nobody)
Лучик, специально для Вас копирую еще два рецепта блинов из рисовой муки. А вдруг захотите приготовить.
Ингредиенты:
4 столовые ложки с верхом рисовой муки,
2 яйца,
125 мл воды или молока (половину стакана),
щепотка соли,
2 столовые ложки раст. масла
Способ приготовления:
1Смешиваем миксером 2 яйца, щепотку соли и 50 мл воды, добавляем 4 столовые ложки рисовой муки, перемешиваем до однородности, добавляем еще 75 мл воды и 2 столовые ложки рафинированного раст. масла, опять перемешиваем. Оставляем на 1 час и еще раз перемешиваем.
2Сковороду готовим, как для жарки обычных блинов. Жарим на среднем огне, с 2 сторон, но на второй стороне всего несколько секунд, только, чтобы тесто просто "схватилось.

Второй вариант.

Молоко 400 мл Мука рисовая 200 г
Крахмал картофельный 20 г Сахар-песок 60 г
Соль ¼ ч.л. Яйцо куриное 2 шт.
Растительное масло 40 мл
смешиваем все ингредиенты — муку, крахмал, молоко, яйца, соль и сахар. Хорошо все перемешиваем и затем добавляем немного масла для легкого отставания блинчиков от сковороды и еще раз мешаем до однородности. На хорошо разогретой сковороде выпекаем тонкие блинчики с обеих сторон. Если вы не на 100% уверены в покрытии своей сковороды, то перед первым блином сковороду все же стоит слегка смазать маслом. Тесто должно хорошо растекаться по сковороде, оставляя небольшие дырочки по краям.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ВЫПЕЧКА

Пицца (Другиня) Постное!

Я такую пробовала. Сама не готовила, это просто угощали добрые люди. Очень вкусно!
Вот в Интернете есть рецептик подобной пиццы:
"Готовим дрожжевое постное тесто:
1 стакан теплой воды
1 ч.л. соли
3 ст. ложки сахара
1 пакетик сухих дрожжей (если быстро надо, если не надо - можно половину) - это все перемешать
6 стол. ложек масла подсолнечного
2-3 стакана муки (с мукой так: я делаю тесто не густое, я его не раскатываю, а размазываю по противню, консистенция - чуть гуще, чем на оладьи, когда начинает отлипать от ложки-стенок миски - значит, хватит, если муки будет больше - не страшно, просто мне так нравится больше, и пицца - это ж не пирожки. Из этого теста можно и пирожки, но муки надо больше.)
Оставляем в теплом месте до увеличения в объеме. Если очень торопимся, можно просто пузырей дождаться. Пока ждем - готовим начинку - все постное, что можно (или, кажется, что можно положить на пиццу). У меня сегодня были: свежие помидоры, лук, оливки черные, огурчики соленые, перчик болгарский.
Когда тесто готово - его вываливаем на противень смазанный маслом подсолнечным, размазываем (если руки липнут - смачиваем их водой), мажем кетчупом, выкладываем начинку.
Сверху постным майонезом, можно и без него.
В разогретую духовку сразу - я не жду, пока поднимется - минут на 20-30 - до готовности теста.

Приятного аппетита. В начинку можно еще:
- грибы - пожарить с лучком или из банки
- ананасы консервированные - очень вкусно
- салат, консервированный из банки - я клала и лечо и салат с кабачками - очень вкусно.
Попробуйте!"

Коврижка (Рыжуля) Постное!

Девчата, кто не пробовал-постная коврижка... НЯМ. Это рецепт более "продвинутый", современный
https://forum.say7.info/topic4716.html
это более традиционный
https://gotovim-doma.ru/view.php?r=883-r ... -iablokami
прошу!

Розочки из слоеного теста (Nobody)

Девочки, для тех, кто любит выпечку, предлагаю очень легкие в приготовлении "розочки" из слоеного теста.
Берем слоеное покупное тесто (кто постится, могут найти постные варианты теста). Размораживаем, нарезаем на полосочки. Сверху на выкладываем тонко нарезанное полукружьями яблоко, и сворачиваем в рулет. Ставим в духовку и доводим до готовности.
Получаем легкие, красивые "розочки"

«Ленивый» штрудель (Nobody)

Как вариант быстрой выпечки из слоеного теста - штрудель. Начинка: яблоко, измельченный орех, изюм, сахар. Сворачиваем в рулет и выпекаем.
Если не в пост, то можно сверху положить шарик ванильного мороженного. И с кофе...

Штрудель (Джена)

А вот мой рецепт штруделя.
Я делаю все виды теста в хлебопечке (там есть такой режим). Для штруделя надо - стакан теплой воды, три стакана муки, 6 ст. ложек растительного масла, соль по вкусу.
Готовое тесто положить под полотенце минут на тридцать.
Раскатывать тесто нужно чрезвычайно тонко. В Австрии, говорят, раскатывают это тесто так, что через него можно читать газету.
Раскатываем, смазываем растопленным сливочным маслом, распределяем начинку равномерно и скатываем в рулет. Выпекать минут 40 где-то.
Начинка: растопить на сковороде сливочное масло, добавить туда очищенные, нарезанные кубиками яблоки
, изюм, панировочные сухари и сахар. Немного потомить на медленном огне. В начинке я все беру на глаз. Прекрасно получается с грушами. Орехи не добавляю - не люблю их в выпечке.
Тем, кто постится, можно вместо сливочного масла использовать какой-нибудь растительный спред.
Сервировать теплым и шарик мороженого и чашка кофе будут как раз!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ДЕСЕРТЫ/ПЕЧЕНЬЯ

«Витаминная прикормка» (Nastya) Постное!

Кстати, для тех, кто не может, есть - витаминная с микроэлементами прикормка:
- курага, чернослив, инжир, сушеный апельсин/мандарин, лимон с кожурой, желательны орехи, на Ваш вкус - все через мясорубку,
- добавить мед, смешать и в баночку,
- овсяные хлопья моментального приготовления, заваренные кипятком
утречком обязательно, и в любое другое время, когда чувствуете, что теряете связь с реальностью - берете кружечку-пиалочку заваренных хлопьев и туда пару ложечек, приготовленной смеси из сухофруктов.
Проверенное средство, и для нервной системы крайне полезное.

Соусы для мороженого (ТМ)

Как вариант, использовать мороженое с кисло сладким или кисло-остреньким соусом. Очень интересно сочетание пломбира с краснодарским соусом, либо с дольками лимона, ананаса и вишни и земляники. вместо лимона можно использовать клюквочку. Вкус играет, но это надо уметь вкусом наслаждаться.

Торт «Пища богов» (Крысенок)

2 яйца растереть с 1 стаканом сахара и полстакана сметаны. Добавить стакан очищенных грецких орехов, 2 стакана муки и полчайной ложки погашенной соды. Перемешать. Поместить в круглую форму и выпекать в духовке до готовности (минут 35-40) Остывший корж разрезать на 2 неравные части (нижняя меньше верхней и чем тоньше, тем лучше), толстую часть коржа разломать на кусочки и смешать с кремом (для его приготовления смешать 1 банку сгущенного молока и 250 г. сливочного масла, добавить какао) и выложить полученную массу поверх нижней половины коржа. Сверху залить торт растопленным шоколадом и поставить его пропитываться в холодильник.

Шоколадные трюфели (Дженна)

Взять две плитки темного шоколада, 100 г. сливочного масла и полстакана жирных сливок. Все растопить на водяной бане, перелить в миску, поставить в холодильник. Как поставили минут через 15 еще раз тщательно перемешать, так как растопленное масло будет слегка отслаиваться. Как перемешаешь, масса становится гладкой, однородной и блестящей. Примерно через час все застынет и можно катать трюфели. Скатать небольшие шарики и обвалять их в смеси какао и сахарной пудры. Хранить в холодильнике (я завернула в фольгу).
Нельзя использовать молочный шоколад иначе масса не застынет, только темный или горький (на любителя). Сливки брать от 20 до 35 процентов жирности, не менее.
С кофе с молоком утром просто супер.

Трюфели из молочной смеси (Дженна)

Рецепт помню из детства - смесь сухую "Малютка" смешать со сливочным маслом мягким и какао. Катать шарики. Вкус очень похож на настоящие трюфели.

Трюфели ((Luchik)

Мама в детстве делала трюфели по такому рецепту:
смешивается какао и сухое молоко, отдельно греется молоко, в котором растворяется сахар и масло.
После того, как вторая смесь поостынет, в неё нужно добавить первую, сухую, смесь. Охладить и скатать трюфели.
Важно соблюсти пропорции между жидкой и сухой смесями, иначе не застынет.

Шоколадные тефтельки ((Luchik)

Мама в детстве делала такие шоколадные тефтельки: запекался мармелад в шарике теста, потом это дело макалось в горячую шоколадную массу (густое какао с сахаром) и в дроблёные вафли.

Печенье «Завертыши» ((Luchik)

Ещё знаю очень простой рецепт печенок. Мы их называли "завёртыши": песочное тесто раскатывается в блинчик, разрезается на много тонких треугольников. В каждый толстый конец треугольника кладётся мармелад и заворачивается. Потом запекается. Можно посыпать сахарной пудрой.

Печенье из творожного теста ((Luchik)

А есть ещё проще: из творожного теста вырезаются кружочки (можно чашкой), каждый кружочек складывается пополам, одну сторону обмакнуть в сахар; потом ещё пополам и тоже одну сторону в сахар. Выложить на противень сахарной стороной вверх и запечь.

Торт Шалаш (Luchik)

Мой самый любимый торт, который даже печь не надо, называли "Шалаш". Нужно несколько пачек "Юбилейного" или "К чаю" печенья, творог или творожные сырки (не глазированные), какао. Творог смешать с сахаром по вкусу (можно добавить ягоды), разделить на 2 части.
Одну часть смешать с какао.
Печенье, предварительно обмакнув в молоко, чай или ром, выложить на твёрдую поверхность в 3 колонки, 3-4 ряда. Сверху намазать одной из частей творога. Выложить ещё слой печенья, обильно намазать другой частью творога. Затем надо мастерски сложить боковые колонки печенья в шалашик, т.е. как бы поднять края. При этом может помочь целлофановый пакет, заранее подложенный под первый слой печенок. Засунуть получившийся тортик в холодильник, дать ему замёрзнуть. После этого покрыть шоколадной глазурью и украсить по желанию. Перед подачей на стол разрезать поперёк - получатся оригинальные треугольные пироженки. С гостями можно поиграть в игру: "Угадай, из чего это сделано"))

Яблочный пирог (Nobody) Постное!

Рецепт прост:
замешиваем тесто из воды(70 гр.), муки - 200 гр., сахара - 40 гр., растительного масла- 120 гр. Затем тесто на час в холодильник.
Начинка:
яблоки мелко режем, добавляем сахара около 100 гр. (или по вкусу, в зависимости от сладости яблок) и пару ложек муки.
После этого формируем пирог: тесто-начинка - тесто. И в духовку минут на 40.
Можно приготовить с любой ягодной начинкой

Эклеры (Дженна)

Настряпала сегодня наших любимых эклеров. Я делаю не большие эклеры, а такие маленькие профитрольки.
Тесто: стакан воды довести до кипения с 200 грамм маргарина. Снять с плиты, всыпать стакан муки. Немного остудить и вбить поочередно 4 яйца (если маленькие - то 5). Чайной ложечкой выкладывать на противень на расстоянии друг от друга (они надуются). Выпекать минут 30-40 сначала на большом огне, к концу убавить.
Крем - 250 граммов масла взбить с банкой сгущенки
Обожаю эти профитрольки - особенно с кофе.

Десерт из чернослива (Nobody)

В размоченный чернослив кладем грецкий орех и все заливаем сметаной, взбитой с сахаром. Дать настояться.

Карельский брусничный десерт (Дженна)

И интереснейший десерт карельский. Как-то краем уха услышала в одной передаче - очень просто и легко запомнилось, вот собралась сделать.
Примерно стакан мороженой брусники высыпать в кастрюльку, туда же ложки три столовых сахара и пару стаканов кипятка. Ягоду размять толкушкой. После этого сыпануть еще мороженой ягоды с треть стакана и больше не мять. Довести до кипения и заварить крахмалом (столовую ложку развести в полстакане холодной воды). Консистенция должна получиться средней густоты - кисель не жидкий, но и не супергустой. Далее берем прозрачный широкий низенький стакан и примерно до половины ложкой выкладываем кисель. Сверху влить 33х процентных сливок ложки четыре столовых и посыпать сверху сахаром. Десерт вкуснейший. Как это потрясно смотрится в стакане - рубиново-красный цвет с белым. Хотела подобное фото найти в нете, да нет там такой красоты. Вот - нашла
Брусничный десерт.
Изображение

Пирог из сухофруктов (Дженна)

Мой вариант подобного пирожка (очень легкий рецепт): Положить в кастрюлю, довести до кипения и потомить 1 минуту:
1. 2 чашки сухофруктов (не для компота, конечно, которые, а - изюм разных сортов, курага хорошая "королевская", инжир - порезанные на кусочки и тп.)
2. 1 стакан сахара
3. 125 граммов масла сливочного
4. 1 ч.л. соды.
Снять с огня и остудить.
В охлажденную смесь добавить 2 взбитых предварительно яйца, 2 стакана муки и 4 ч.л. разрыхлителя.
Выпекать около часа в смазанной маслом форме.
Это очень вкусный кексик и еще он долго хранится.

Рождественский итальянский пирог. (Nobody) Постное!

Кладезь витаминов и подходит для постов. Привожу рецепт, который был в сети. Я брала не точное количество орехов и сухофруктов , но старалась придерживаться. Не добавляла кориандр и имбирь. И без них получилось очень достойно.
Итак
3/4 стакана фундука
2/4 стакана очищенного миндаля
1/4 стакана неочищенного миндаля
3/4 стакана сушеного инжира
3/4 стакана кураги
3/4 стакана муки
1 ч. ложка цедры лимона
1 ч. ложка корицы
1/2 ч. ложка мускатного ореха
1/2 ч. ложки кориандра
1/2 ч. ложки молотого имбиря
3/4 стакана меда
3/4 стакана сахара
1 ст. ложка воды
для посыпки - 2 ст. л. сахарной пудры и 1.ст. ложка натертого шоколада
Мед , сахар и воду доводим до кипения. Выключаем и даем чуть остыть. Сухофрукты крупно режем, добавляем цельные орехи, смешиваем со специями и мукой. Затем в подготовленную массу выливаем сироп и вымешиваем. Получившееся тесто выкладываем в форму и выпекаем 30 минут при 150 гр.
Девочки, очень вкусно. Особенно с кофе. И вообще, я так поняла, что с орехами, фруктами можно "играть" и не придерживаться рецептуры, короче полет фантазии.

Сырные печенья (Дженна)

Постряпала очень простые и вкусные сырные печенья. С кофе с молоком - просто вкусняшка. Я их пеку сразу много - они очень хорошо хранятся, и часто беру с собой на работу, чтоб там с кофе пить.
Итак, все просто - надо потереть примерно граммов 300-400 сыра, три желтка, пачку маргарина порубить и муки на глаз - стакана два с половиной примерно. Все это месить и в конце добавить капельку холодной воды - с ложку столовую, чтоб все слепилось между собой. Обязательно добавить в тесто немного соли и свежее молотого черного перчику. Это все делить на две порции - половину в пакет и заморозить на следующий раз. Теста получается много. Оставшееся тесто раскатать и ножом порезать на квадратики. Выпекать до золотистого цвета. Вкуснота!!
Обычно беру "Маздам" или "Эдамер", то есть сыры средней твердости, сильно мягкие (например, Российский) или сильно твердые ("Пармезан") не подходят. Можно наши недорогие отечественные сыры примерно такой же твердости, как "Маздам" и "Эдамер", сортов очень много.

Овсяные печенья (Nobody) Постное!

Пишу в частях (можно пользоваться чашкой, стаканом)
1 часть овсяной муки (можно взять перемолотую овсянку)
1 часть овсяных хлопьев
1 часть рубленого миндаля (орехи возможны любые, какие любите)
1/2 части сахара
1/4 части сушеных ягод (смородина, клюква, короче, без разницы; можно заменить изюмом, мелко порезанными сухофруктами)
1 ч. л разрыхлителя, 1 ч. л корицы, соль по вкусу, ванильный сахар - пакетик.
Все эти ингредиенты соединяем и в них добавляем 3-4 столовые ложки растительного масла , порезанный банан и яблоко, превращенное в пюре. Можно обойтись двумя яблоками, не критично.
Даем постоять минут 15 , чтобы сок фруктов пропитал ранее приготовленную смесь .
Противень застилаем бумагой , ложкой выкладываем смесь , формируя печенки .
Выпекать при 180 градусах около 20-25 минут, пока печенки не подрумянятся.
Банан заменила яблоком, вкрапления - сухая черная смородина.
Вот результат

Кокосовое печенье (Дженна)

Девочки, я испекла очень вкусное кокосовое печенье. Купила свежий кокос, истерла на мелкой терке, получилось примерно полтора стакана стружки. К этому добавила 250 граммов сливочного масла, один желток, стакан сахара, четверть стакана молока и примерно два с половиной стакана муки. Затем надо раскатать толщиной миллиметра 4 и разрезать на ромбы. С помощью ножа перенести на противень (тесто довольно мягкое). Выпекается быстро, до золотистого цвета. Я обожаю горячее, только что испеченное печенье с очень холодным молоком. Когда оно остыло, стало хрустящим. Очень вкусно с кофе с молоком.

Горячий шоколад (КатеринаТ)

Что надо для такой вкуснятины? Конечно, черный шоколад! Я беру из расчета на 2 чашечки 100-150г. Делаю со сливками (можно вовсе без них или с молоком). Со сливками мягче, нежнее. Жирность сливок подбираем каждый по своим требованиям. Я беру маложирные (10% - 250мл), потому как мне надо для вкуса, а так я их не люблю. Также нужна будет теплая кипяченая вода - как правило, у меня уходит 2 столовые ложки. Я добавляю корицу, иногда гвоздику, бывает чуть-чуть ванили, но очень редко (не люблю ее).
Шоколад надо разломать на кусочки. Расплавить на водяной бане. Помешиваем и добавляем 2 столовые ложки воды (можно одну или чуть меньше - зависит от того, какой гущины Вы хотите добиться и что Вам нравится). Помешиваем. Должна получиться однородная масса.
В другой емкости кипятим сливки (или молоко) и когда все вскипело, добавляем аккуратно в наш шоколад. Постоянно помешиваем.
1-2 минут мешаем и потом начинаем всю массу взбивать (в течение нескольких минут). Добавляем пряности. Чуть-чуть. Для настроения! Помним это и не перебиваем драгоценный вкус шоколада.
Готово.
Разливаем шоколад по чашечкам горячим.
Шоколад горячий подают вместе со стаканом теплой воды (это, если кто не знает). А еще хорошо, если на столе будут на тарелочке бананы, ананас и еще что-то подобное. Это будет просто няшка!!!! Такую вкуснотищу можно и нужно готовить под Рождество или НГ, когда на столе свечи, веточки елочки и вообще все искриться. И в первую очередь Вы и Ваши глаза!

Сырные палочки (Дженна)

Упоминание о сочетании сыра и сливок напомнило мне об одном тоже быстром и вкусном рецепте.
Взять сыра средней твердости (например, "Горный" или "Российский" подойдут) натереть на терке. По граммам точно не скажу, я всегда делаю, чтоб натертого получилось где-то со стакан, граммов 150, наверное. В миску насыпать тертый сыр, влить ложки 3 столовых жирных сливок (35 процентов), всыпать муки около стакана, чтоб замесить тесто. Густотой, чтоб раскатывать можно было. Раскатать в пласт толщиной с полсантиметра, резать на палочки и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Очень вкусно с чаем сладким или кофе с молоком. Я еще сливочным маслом горячие мажу
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
НАПИТКИ

Глинтвейн (KaterinaТ)

Глинтвейн делать очень просто. Вино - красное, сухое, не крепкое - надо подгреть, но оно не должно закипать, кипеть и уже тем более булькать)))) Иначе вся прелесть испариться. В прямо и переносном смысле. Пить глинтвей надо горячим.
Итак, берем бутылку сухого вина, наливаем в посуду и нагреваем, добавляем гвоздику (2-3 штучки), корицу по вкусу добавляем.
Когда вино нагреется до 80 градусов, то мы добавляем сок 1 лимона и 1 лимон (лимон режем на кусочки - каждый креативит, как хочет с лимоном), также добавляем сахар, 100 грамм. Все хорошо перемешиваем. Сахар должен раствориться до конца. Доводим до хорошего горячего состояние (не булькать!). Дать настояться и вперед!
Я еще добавляю: апельсин, яблоко. также, могу добавить курагу, изюм и т.д. Не все вместе, а по вкусу, желанию. Но часто добавляю точно: апельсин, корицу, лимон, яблоко. Сухофрукты - если очень хочется.
Приятного ...аперитива =))

Глинтвейн (Татоша)

Вместо апельсина добавляю его цедру. А когда начинаешь заболевать- то вместо сахара- ложечку меда! И на утро встаешь как новая!!!

Глинтвейн (Прасковья)

Глинтвейн готовлю в термосе. Приправу для глинтвейна заливаю подогретым красным вином. На 0.7 л примерно 40-50г сухой приправы. В термосе он хорошо настаивается. Часа через 2-3 процеживаю и снова в термос. Оставлять в термосе с приправой надолго не рекомендую. Мы термос с горячим глинтвейном берем с собой на природу в холодное время. Да и дома он в термосе долго остается горячим.

Глинтвейн (Рыжуля)

2 пакета красного вина. Дешевая Изабелла вполне подойдет
Специи для глинтвейна:
Корица и гвоздика - обязательные составляющие глинтвейна. Молотый имбирь, мускатный орех - молотый, или целый, очень хорош в глинтвейне бадьян - его звездочки не только дают аромат, но и украшают вино. Щепотка кардамона.
Фрукты(Берем в отделе фруктов всё, что есть на прилавке! Обязательны нужны цитрусовые - лимон, апельсин, мандарины, грейпфрут).
Можно мякоть грейпфрута вырезать и положить в вино при варке, а уже готовый глинтвейн наливать не кружки или стаканы, а в половинки грейпфрута! И вкусно и необычно!
Можно добавить в глинтвейн и яблоки, грушу, киви или банан. Если есть сухофрукты, не стесняемся, бросаем и их - изюм, курагу, инжир, сушеные яблоки и груши - всё будет хорошо в глинтвейне!
Добавляем сахар. Или мед. Глинтвейн должен быть горячим и сладким!
Я добавляю только мёд.
Главное правило: глинтвейн не должен кипеть, доведите вино до кипения и снимайте с огня! И не давайте вину выпариваться!

Кофе (Prostopushok)

Много пробовала всяких рецептов, остановилась на одном и уже много лет на нем "сижу".
В турку насыпаю на кончике чайной ложки кардамон, щепотку соли, щепотку перца, щепотку сахара, кофе (3 ложки, кому как) заливаю кипятком, ставлю на огонь до поднятия пены. Когда есть настроение , посыпаю уже в кружке корицей.

Имбирный чай (Т@нюша)

Напишу рецепт имбирного чая. Чтобы пища хорошо переваривалась, кому свойственно мерзнуть, очень полезен для крови, для организма, да и просто вкусно.
1 ч.л. куркумы
1 ч.л. корицы
1 ч.л. имбиря
1 ст.л. фенхеля
2 ст.л. сахара
Залить 800 мл кипятка, до кипения, на медленном огне кипятить 4 мин. выключить, выдавить 1/2 лимона. Закрыть крышкой, настоять 15 мин. Процедить в термос. Пить 3 раза в день перед едой.

Чай по-тунисски (La Estrella)

Завариваешь зеленый чай, бросаешь мяту и засыпаешь туда тертых орешков. Каких не помню, я фисташки люблю
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
КУЛИЧИ/ПАСХИ/КРАШЕНЫЕ ЯЙЦА

Творожная пасха (Рыжуля)

Я пользуюсь вот этими рецептами (рада, что добрая душа выложила их в инет, и не надо перепечатывать.)
https://forum.say7.info/topic40887.html
Это творожная пасха. Делается быстро. Обратите внимание-что кол-во сахара расчитно на немного кисловатый творог.
Если нет формы-можно просто срезать верх от большой (6л или 3 л) бутыли пластиковой для воды.

Пасхальные куличи (Рыжуля)

Это вот первый рецепт, который я делала. По бабушкиному побоялась тогда.
https://www.say7.info/cook/recipe/688-Ku ... ovyiy.html
Получается отлично! Готовила в газовой духовке. Она лучше прогревается (как по мне)

Делала и таким образом. НО мне с шафраном более понравилась.
https://www.say7.info/cook/recipe/292-Ku ... lnyiy.html

Лимонная /апельсиновая пропитка для куличей (Рыжуля)

Сок лимона, стакан воды, сахар по вкусу. Всё это уварить до консистенции сиропа и вперед.
Также апельсиновый.
Если допустимо, добавьте соответствующий ликер.
Вот тут ссылка хорошая
https://vkusno.tv/blog/kak-i-chem-propitat-tort/

Пропитки для куличей (Татоша)

1. Пропорции: Сахар- 2ст. вода-2 ст. коньяк 2 ст. ложки, ваниль чутка.
Но коньяк, как и другие ароматизаторы надо добавлять в остывший сироп! Иначе улетучится запах. И пропитка должна остыть и кулич должен остыть перед пропиткой. Иначе кулич может развалиться. И поливайте кулич до момента появления пятен сиропа снизу кулича, а то если слишком мокрый будет, то плохо.

2. Можно развести готовый фабричный сироп водой, добавить сахар и ваниль. Тогда сахара меньше и кулич может получиться цветной.

Способы покраски яиц на Пасху (Татоша)

Попробуйте такой рецепт - яйца мокрые обваливаете в рисе и заворачиваете в марлю плотно. И после такими завертышами варите их в луковой шелухе. После, когда развернете, яйца будут в смешные крапушки. Я еще советую их после слегка смазать растительным маслом и обтереть салфеточкой. Для блеска!!!!
Еще хорошо для части яиц в шелуху добавить свекольный кусочек (или шкурку). Цвет получится красноватый. Тоже здорово для разнообразия! Хотя сама я яйца разрисовываю гуашью. Ставлю в подставку для яиц и кисточками рисую разные рисунки - в основном, цветы... Получаю массу удовольствия

Способ покраски яиц (Рыжуля)

Яйца крашу шелухой.
Иногда прилаживаю листики петрушки-оч красиво выходит. Вот тут хорошая ссылка. Там и про листики тоже есть.
https://ana-sm.ru/ideas/poleznoe/393-kak ... pasxu.html
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ПИРОГОВ

Тесто для пельменей/вареников (Дженна) Постное!

Заливаю в ХП стакан воды, добавляю соли полчайной ложки и плюс три стакана муки. Но третий стакан неполный где-то на одну треть. Если положить ровно три стакана на это количество воды, то тесто будет слишком крутое, а так очень эластичное и мягкое.

Лепешки пури из пельменного теста (Дженна)

Еще из этого теста (без яиц) я пеку индийские лепешки пури. Раскатываешь кружок тонко, кидаешь во фритюр и шумовкой его так повозить там. Тесто буквально за несколько секунд надувается. Очень вкусные!

Тесто для вареников (Nobody)Постное!

Нашла в сети постное тесто для вареников , пельменей. Супер!
250 грамм теплой воды , 500 грамм муки , соль по вкусу и 2-3 ложки растительного масла. Замес сделала в хлебопечке.
Тесто получилось очень мягкое , эластичное , раскатывается очень тонко и не рвется.

Постное дрожжевое тесто (Рыжуля)Постное!

Дрожжи, сахар, 2 ч. ложки муки развести в 1/4 стакана воды, оставить на 15 мин. Разведенные дрожжи, воду и масло смешать с мукой, замесить некрутое тесто, оставить подойти в тепле. Когда подойдет, разделать под пироги, подпыляя слегка мукой.

600 г муки, 1 стакан воды, 100 г растительного масла, 25 г дрожжей, 2 ч.ложки соли, 1 ч.ложка сахара. А остальное по вкусу-начинка я имею в виду. Приготовить тесто. Поделить его на небольшие кусочки, раскатать, в середину положить начинку, защипать края, положить на сковороду вниз швом. Дать подойти тесту 30 мин., выпекать в духовке при 180-200 градусах
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ЗАКУСКИ

Закуска из цикория (Nobody)

Кстати, я видела интересную подачу оливье в листьях цикория. Прикольно! Или тот же цикорий: разбирают на листья, складывают на тарелку или в какую-то любую высокую посуду (типа стойком).
Делают соус из мягкого сыра (желательно с плесенью) со сливками (или сметаной), лимонным соком, горчицей. Консистенция должна быть очень густая. Соус кладут в отдельную пиалу/салатник.
Любой желающий берет листик цикория и прямо им черпает этот соус из пиалы.

Сациви (Татуша)

Курицу залить 2 литрами воды. Варить почти до готовности. Вынуть из бульона, охладить. Лук очень мелко порезать, пассировать в кастрюле с толстым дном на сл. масле до прозрачности.
Курицу нарезать на кусочки и добавить к луку.
Жарить вместе на слабом огне 3-5 мин. Ни в коем случае не до корочки. 500 гр. грецких орехов пропустить 2-3 раза через мясорубку. Добавить толченый чеснок 2 зубчика, гвоздику, смесь для сациви (покупаю на рынке), молотый красный перец, шафран, корицу, слегка посолить, тщательно перемешать. Понемногу добавлять бульон, перемешивая и растирая орехи так, чтобы не было комков. Соус должен быть по консистенции, как густая сметана, или чуть гуще.
Приготовленным соусом залить курицу.
Сациви довести до кипения, сразу снять с огня. Влить 3 ст. ложки винного уксуса. По желанию можно добавить мелко нарезанный стручок острого перца. Охладить под крышкой. Выдержать в холодильнике 12 часов.
Подавать холодным, украсив зернами граната.

МЯСНЫЕ САЛАТЫ

Салат с языком (Nobody)

Язык (лучше сварить самой, но можно и купить) порезать тонкими-тонкими брусочками, огурец - режем аналогично, орехи грецкие измельчаем на терке или в комбайне (но не в муку). Перемешать ингредиенты с майонезом, выложить в салатник и присыпать сверху тертым сыром. В салат для легкости можно добавить тонко порезанные листья салата, которые в горшочках. Они очень мягкие и нежные.

ОВОЩНЫЕ САЛАТЫ

Салат «Наш сад и огород» (Варвара кареглазая )

Кто то его из друзей назвал "Наш сад и огород". Так и называю до сих пор
Нам понадобится: 1 пачка вермишели быстрого приготовления ( я беру "Ролтон"),
3 огурца, 3 помидора, 1 болгарский перчик, 1 морковка, 3 зубчика чеснока, зелень укропа и петрушки.
Если кто любит похрустеть вермишелькой, добавляем ее в последнюю очередь. Если, наоборот, любим мягкую, то в первую очередь, и заливаем майонезом 4-6 ст. ложек, специи из пакета тоже высыпаем (дополнительно солить уже не нужно будет).
Огурцы, помидоры и перчик режем небольшими кубиками, чеснок крошим, морковку трем на средней терке. Зелень мелко режем. Все перемешиваем и наслаждаемся!
Пробовала в салат добавлять капусту, яблоко и зеленый лук - не то. так что настоятельно рекомендую кроме указанных ингредиентов больше ничего не добавлять.

Салат из картофеля и зеленого горошка.(Nobody) Постное!

Я пропорции в салатах обычно беру - "на глаз".
Отварной картофель , режем произвольно , мороженный горошек отвариваем , охлаждаем и соединяем с картофелем . Красный , салатный лук я заменила на лук порей и добавила для яркости красный перец чили . Соль и перец по вкусу.
Заправка- яблочный уксус (или лимонный сок )+ оливковое масло .
Для укарешения перед подачей положила несколько листиков мяты , это , как выяснилось в конце , добавило пикантную нотку .
Получилось вкусно , свеже , по-летнему ярко и необычно.

Салат из фенхеля ( Nobody) Постное!

Cалат из журнала Д. Оливера. Я прониклась его необычным вкусом и яркостью красок. Основные ингредиенты :
1 фенхель , 1 морковка ,5-6 редисок, 1 луковица , горсть изюма.
Все овощи нашинковать на терке мандолина или тонко порезать кружками , или измельчить в кухонном комбайне.
Разложить на тарелке .
Заправка:
сок 1/2 лимона , 2 ст.л. майонеза (я без него обошлась, заменив оливковым маслом).
Украсить салат - 1 ст.л. рубленого укропа , обжаренными тыквенными семечками . Посолить.
Это очень вкусно .

Салат из огурцов и имбиря (Nobody) Постное!

Пишу еще ориентальный салатик от ....само собой ..Д. Оливера.
Проще не придумаешь!
На две порции берем:
пару средних огурцов, корень имбиря около 2.5 см, уксус (по рецепту рисовый , я брала бальзамический), лук салатный (белый или красный) , зубчик чеснока, кунжутное масло для заправки (я обошлась простым без запаха ), кунжут для посыпки . Еще необходимо рисовое вино...Но кому оно нужно?)))
Режем огурцы полукружьями , лук тонкими пластинами , выкладываем все в салатник , чеснок трем на терке или пропускаем через давилку , имбирь трем на мелкой терке , добавляем уксус , соль/перец , заправляем маслом . Сверху посыпаем поджаренным кунжутом , а можно и без поджарки обойтись. Вуаля!

Вьетнамский салат (Татуша ) Постное!

Вот рецепт вьетнамского салата. Из книги Юлии Высоцкой. Обожаю её рецепты. Нарезать 3 моркови и 3 огурца тонкой соломкой в разную посуду. Пучок зеленого лука порубить. В 250 мл воды добавить 2ч. ложки коричневого сахара (можно и обычного), 2 ст. ложки рисового уксуса (можно и обычного), уложить в этот маринад морковь на 10-15 мин. Рисовые макароны залить кипятком настолько времени, сколько указано на упаковке. Промыть их холодной водой. Салат айсберг разделить на отдельные листья. Уложить на каждый лист горсть макарон, немного огурцов, лука и отжатой от маринада моркови. Залить ложкой заправки. Заправка: 4 ст. ложки рыбного соуса, 2 ч. ложки натертого имбиря, 1 ч. ложка мелко нарезанного перца чили, 1 натертый зубчик чеснока, сок половины лайма, соль, свежее молотый черный перец. Естественно, все заранее подготовленные ингредиенты можно привезти в разных контейнерах. А на листики разложить все при сервировке.

Капрезе (Nobody)

Положить на большое блюдо (или деревянную доску ) кружки томатов с моцарелкой , чуток листиков базилика или сухого орегано , соль /перец , оливковое масло, капли бальзамика (а можно и без него) Очень удобно! И вкусно! Совершенно беспроигрышный салат -закуска.

Быстрые салаты (Nobody) Постное!

1/ томаты крупно порезать + салатный лук+ соль/перец + заправка;
2/ микс салатов +кедровые орешки + огурец + авокадо ;
3/ айсберг + орешки + обжареный и поломанный бекон + заправка (в постном варианте - без бекона )
4/салатный лук + перчик чили+ оливки + томаты + листья айсберга (все ингредиенты мелко-мелко порубить) + заправка.

ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ МЯСА

Свинина «Гармошка» (Irinochka)

Поделюсь рецептом вкусного мяска, готовится быстро, очень вкусное, сочное и ароматное!
Ингредиенты: Свинина (корейка, бекон), сыр твёрдый, помидоры свежие, чеснок, соль, перец.
Берём кусок свинины, в нём делаем надрезы (не доходя до конца 1 см), толщиной около 1 см.
Режем большими тоненькими ломтиками сыр и помидоры, тоненькими ломтиками чеснок.
Свинину посолить, поперчить, в надрезах и вокруг.
Далее в надрезы в мясе складываем: ломтик сыра, ломтик помидора и пару ломтиков чеснока, и так в каждый надрез - получается как гармошка)
Завернуть в фольгу, на противень и в духовку - Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
При подаче разрезать в местах надрезов до конца - получатся пластинки: мясо, сыр, помидор с чесноком.
Очень вкусно)

Чоу мэйн (Дженна)

Вообще покупая аутентичное блюдо в уже упомянутом тейкэвэе, я заметила, что овощи или мясо делают на открытом огне, потому, что пахнет дымком, поэтому я делаю это блюдо, когда накануне делали шашлыки, и осталось готовое мясо.
Итак, блюдо состоит из двух частей - смесь мяса и овощей и лапши.
Первое.
Разогреваем в воке масло и отдельно обжариваем (порезано все как для стандартного китайского блюда - небольшими пластиночками, кусочками и тп.) - баклажаны, сладкий перец, морковка, немного чеснока. Все складываем затем вместе в отдельную посуду. Туда же добавляем порезанный шашлык (свиной или куриный), мелких отварных креветок. Затем специи. Я добавляю (прямо в горячее) мелко тертый корень имбиря, глутаминат натрия, еще чего-нибудь из китайских специй. Можно капнуть имбирного масла, соевого соуса, кунжутного масла (на любителя).

Затем отварить лапшу. Тут такая заморочка. Для классического шоумина лапшу предварительно замачивают в воде, потом отваривают, и получается так не совсем обычно. Но можно не извращаться и просто отварить.
Лапшу беру удон или другую широкую (хорошего качества) - можно гнезда взять.
Смешать отварную лапшу со смесью мяса и овощей. Готово!

Изображение

Cвинина в кисло-сладком соусе (Дженна)

Порезать свиную шейку полосочками коротенькими (см.3-4) и замочить в небольшом количестве соевого соуса.
Кляр: яйцо, по столовой ложке растительного масла, муки, крахмала (иногда делаю кляр в двойном объеме). Вывалить мясо в кляр, все тщательно перемешать, обжаривать кусочки во фритюре. Масло после этого сливаю, вок мою и там делаем соус. Налить на дно чуть-чуть масла, разогреть, туда добавить очень мелко порубленные пол луковицы, три зубчика чеснока, кусочки небольшие имбиря свежего. Чуть поджарить до специфического запаха, затем добавить столовую ложку сахара (я люблю сладко - так что добавляю с горкой), интенсивно мешаем до растворения сахара, затем добавить пару ложек томат-пасты, все мешаем - не перестаем. Заранее подготовить полстакана воды и растворить там ложку крахмала десертную. Вылить в соус. Очень быстро мешаем, вываливаем туда мясо, опять мешаем. Главное успеть вывалить в нужный момент - пока совсем крахмал не схватится. Добавляем с мясом глутамината, китайских специй, еще сухого порошка имбирного, сбрызнуть соевым соусом. Готово.

Мясной кекс (БусиNка)

Девочки, а я сегодня мясной кекс делала (По рецепту некой Ангелины из интернета). Быстро, все получилось.
Ингредиенты:
копченое мясо (колбаса) — 350 г
фасоль отварная (или можно из банки в с/с) — 400 г
сыр — 100 гр
сметана — 100 гр
майонез — 100 гр
яйца — 3 шт.
мука — 1 ст.
сода гашеная — 1 ч.л.
зелень

Приготовление:
Мясо и сыр порезать кубиком, смешать с фасолью и зеленью.
Взбить яйца со сметаной и майонезом венчиком, добавить соду и муку.
Все перемешать.
Выложить в форму, выпекать примерно 30-40 минут при температуре 180 градусов.

Курица в вок (Nobody)

Итак, сделала курицу в воке. Что хочу сказать? Для редких ужинов в ориентальном стиле очень даже здорово.
Я заранее порезала все ингредиенты. Курицу тонкими полосочками , замариновав ее в соевом соусе. Овощи: желтый болгарский перец, лук-порей тонкими пластинами.
Чеснок , имбирь, перчик чили совершенно тонкими, почти прозрачными , брусочками. Зелень - пару перышек зеленого лука и несколько веточек петрушки - порезала мелко. А так же приготовила горсть мороженного зеленого горошка.
Разогрела сковороду на макс. мощности, добавила пару ложек масла и пожарила курицу до готовности. Выложила в чашку, закрыла фольгой. Сковороду протерла бумажными салфетками, опять поставила на огонь, добавила ложку раст. масла и положила имбирь, чеснок и перец. Готовила около минуты, интенсивно помешивая. Потом добавила лук-порей, перец, горошек и готовила еще около минуты - другой.
Добавила ложку кукурузного крахмала , соевый соус , ложку бальзамического уксуса . Потушила , интенсивно размешивая , около минуты .Добавила мясо , немного водички и притушила еще пару минут.
Выложила готовое блюдо на паровой рис.
Изображение

Долма в виноградных листьях (Татуша)

Квашеные листья продаются на рынке в солениях. Мясо- баранина или говядина, пропустить через мясорубку. Можно добавить, если любишь, курдючное сало. А вот лук лучше мелко покрошить вручную. Но, если некогда или лень, то тоже через мясорубку. Добавить в фарш зелень кинзы, петрушки, базилика. Добавить в фарш отваренный до полуготовности круглый рис. Солить фарш немного, т.к. соль есть в листьях. Квашеные листья опустить в кипяток и подержать неск минут. Промыть. У листика удалить черенок, на шершавую сторону уложить немного фарша, завернуть конвертиком. На дно глубокой кастрюли сложить кости от мяса, если были, прикрыть их рваными листиками, плотно уложить завёрнутую долму, прижимая, друг к другу. Накрыть тарелкой, залить кипятком или бульоном. На тарелку поставить груз (банку с водой). Пусть побулькивает часа полтора- два. Соус- сметана, приправленная толченым чесноком.
Ещё напишу, как делает фарш для долмы Сталик Ханкишиев. Нарубленный лук обжарить немного на топленом или оливковом масле, добавить четверть ч. ложки куркумы, половину ч. ложки молотой зиры и ч. ложку чёрного перца, немедленно посыпать свежей зеленью. Добавить на сковороду фарш, мясо должно едва побелеть, ни в коем случае не спечься комками. Добавить в сковороду рис. Все перемешать. Но мне больше нравится сырой фарш делать. И показалось, что специй перебор

Фаршированные кабачки (БусиNка)

Небольшие кабачки разрезала вдоль на пополам. Серединку вырезала, а в нее клала мясной фарш с обжаркой из лука и моркови. Посыпала сыром, поливала майонезом, а потом запекала в духовке. Еще по своему усмотрению можно приправы положить

Курица ,тушеная с овощами (Варвара кареглазая)

Блюдо напоминает Домламу. Но этот рецепт навеян моей любовью к кабачкам. И так, нам понадобятся: 3 куриные ножки, 2 средних кабачка, 2 луковицы, морковка, помидоры, перец, зелень, чеснок и томатная паста.
Готовила я это блюдо в казане. Разрубаем куриные ноги на 3 части. В казан, вливаем немного воды и тушим ножки минут 15. Добавляем томатную пасту, примерно столовую ложку, солим, перчим, добавляем лавровый лист, еще зубчики чеснока разрезать пополам и бросить со специями.
Кабачки тем временем очищаем от шкурки и семян. Посыпаем солью и пусть постоят, пока не дадут сок. Затем режем небольшими кубиками. И выкладываем слой кабачков на ножки. Затем слой порезанного лука, морковки. Дальше идут томаты. Я брала красные маленькие сочные мягкие помидорчики. Они молоденькие и кожицу снимать с них не стала. Сверху чуть посолить, поперчить. И завершающий этап овощей – болгарский перчик. Посыпаю мелко резаным щавелем. Не знаю, открыла эту зеленушку для себя в этом году. С тех пор по возможности везде добавляю в щавель и вкусно и красиво! И сверху кладу еще немного томатной пасты и пол пачки маргарина (но как я убедилась, его можно было не добавлять). Накрываю крышкой и все это томится на медленном огне, где то часа полтора.
Запах стоял чудный на кухне!!! Домашним очень понравилось.

ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ

Картоша «гармошка» (Nobody) Постное!
Картофель моем и делаем надрезы , не доходя до основания примерно 1 см . Толщина пластинок - чем меньше , тем лучше. Около - 2-3 мм.
Затем картофель смазать растительным маслом , солью и любимыми специями и отправить в духовку минут на 25 , Т= 200.
Получатся очень симпатичная гармошка , подходящая даже для праздничного стола.
Не в пост можно подавать со сметаной или сливочным маслом.

СОУСЫ/МАРИНАДЫ

Маринад для куриных крыльев (Татуша)

Маринад на 2 кг. крыльев :
2 дольки чеснока,
четверть чайной ложки соли,
1чайная ложка свежее молотого черного перца,
1столовая ложка растительного масла,
четверть стакана сладкого соуса чили (или любой другой, похожий),
2столовые ложки мёда,
1столовая ложка уксуса,
четверть стакана соевого соуса,
2 чайные ложки имбиря тертого,
1 столовая ложка сахара.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ЗАПЕКАНКИ/СЫРНИКИ

Сырники (La Estrella )

Девочки, предлагаю вашему вниманию летний рецепт сырников.
Ничего особенного, просто добавляем сезонные ягоды.
Сейчас у нас валом смородины, сегодня я сделала сырники с добавлением ягод черной смородины.
Пачка творога, 1 яйцо, 2 столовых ложки сметаны и 2 столовых ложки муки. Все перемешиваем тщательно, ягоды высыпаем аккуратно и стараемся не давить, чтоб целые остались.
Ну и на сковороду.

Сырники (Дженна)

Что касается сырников. Маялась постоянно с ними - то получатся, то нет, пока не купила прекрасную кулинарную книгу Антона Табакова. Именно оттуда рецепт никогда не подводит. Вот он:
250 г. творога, 1 яйцо, соль-сахар по вкусу, 2/3 чл. питьевой соды, 4 ст. ложки муки (полных), 1чл. лимонной цедры, полчайной ложки молотой корицы, изюм, цукаты, нарезанная курага по вкусу. Творог смешать с яйцом, добавить соль, сахар, соду, тщательно перемешать, добавить муку и замесить тесто. Добавить в тесто цедру, корицу, изюм. Все перемешать. Раскатать в жгут, нарезать на кусочки, жарить в масле. Это мечта, а не сырники!!

Сырники(БусиNка)

Девочки, а мне такой рецепт сырников нравится, всегда получаются вкусными. Соду не добавляю никогда. Пропорции:-500 г. сухого отпрессованного творога, 2-3 яйца, 2 ст.л. сливочного масла (растопленного), 1- 2 ст.л. сахара, 1/4 стакана муки, соль, ванилин по вкусу. Этот рецепт взят из "Книги о вкусной и здоровой пище".

Ленивые вареники (галушки из творога) (Nobody)

Одно время я готовила часто детям ленивые варники , или галушки из творога. Это блюдо называют и так , и так .
На пачку творога берем 1 яйцо , соль /сахар по вкусу, мука - необходимое количество , чтобы получилось тесто , которое можно расскатаь в "колбаску". "Колбаску" после раскатывания нарезаем на мелкие ромбы. Закладываем галушки в кипящую воду и ждем , пока не вплывут.
Галушки можно подавать со сметаной, вареньем , растопленным сливочным маслом.
Я обычно делала соус "Бешамель" с добавлением ванильного сахара.
Бешамель готовлю так: сливочное масло растапливаю в сотейнике , добавляю пару ложек муки и растираю до однородной консистенции , затем добавляю небольшими порциями молоко , интенсивно помешивая , чтобы не было комков. Соль , сахар , ванильный сахар , мускатный орех - по вкусу.

Мусака (Nobody)

Это классическая греческая запеканка из баклажан , картофеля , фарша и соуса бешамель.
Очень мне она нравится, но повозиться с ней немного придется.
1. Баклажаны разрезаем на продольные пластины, обжариваем в масле. (можно предварительно баклажаны вымочить в солевом растворе , я обычно этого не делаю)
2. Обжариваем луковицу , потом к ней добавляем фарш (любой , обычно беру свинина+ говядина) и тушим пока не испарится влага. Затем сюда же добавляем ощищенные томаты (2-3 штуки ) , пару ложек томатной пасты , соль , чеснок + специи (черный , красный перец , душистый , лавровый лист , орегано) .Я покупаю на Кипре готовый микс для мусаки. Тушим еще , пока соус не упреет. Можно добавить вина, но я и без него обхожусь.
3. Картофель готовят по-разному. Методом проб и частым употреблением этого блюда на Кипре нашла приемлемый для себя вариант , в виде пюре. Отварил картофель и размял. Можно добавить сливочного масла и чуть отвара для однородности.Но не обязательно. Второй вариант: режут картофель кружками толщиной 2-3 мм и обжаривают. Но блюдо от этого будет еще жирнее, что не есть гуд. ИМХО.
4. Готовим соус Бешамель по известному всем рецепту: сливочное масло+ мука+ молоко+ соль/перец.
5. Формируем запеканку:
первый слой - баклажаны ,
второй - фарш,
третий - картофель.
Можно между фаршем и картофелем еще слой баклажан положить.
Сверху все обильно поливаем соусом и тертым сыром и отправляем в духовку до зарумянивания сыра.
Когда блюдо будет готово , то дать ему немного остыть , иначе при разрезании весь соус и картофель растекутся. Но обычно это правило не выполняется. ))
Вообще здорово, если есть глиняные порционные невысокие чашки для таких запеканок . Но можно использовать любую жаропрочную форму.
Вместо баклажан иногда используют кабачки , но уже совсем не тот вкус получается.
результат

Запеканка из кабачков(Варавара кареглазая )

Нам понадобится :
2 небольших кабачка
1морковка
2 луковицы
помидор и болгарский перчик
6 яиц
майонез
зелень (я решила попробовать щавель. получилось здорово. теперь всегда с ним делаю)
сыр
Кабачки очищаем от кожицы и семян. Режем небольшими кубиками. Немного солим и оставляем на 15 минут. Тем временем режем лук, трем морковку. Помидор и перец - мелко режем.
С кабачков слить сок и слегка отжать.Тушим на медленном огне под крышкой, пока кусочки не станут прозрачными. Затем добавляем лук, через некоторое время морковь. Затем помидор и перчик.
Яйца взбиваем с майонезом (примерно 3ст. лож.), солим перчим, добавляем специи по желанию. Заливаем этой смесью овощи. Перед выключением посыпаем зеленью. Для аромата - рубленным чесноком. И в конце посыпаем тертым сыром ( я раз делала и с плавленным сырком - тоже получилось нормально ) Накрываем крышкой, чтобы запеканка пропиталась ароматом чеснока и расплавился сыр. Оч вкусно получается! И довольно просто в исполнении.

Запеканка из макарон с овощами (Силина)

Для самой запеканки использовала остатки макарон (не знаю как у других, а у меня вечно остаются сваренные макароны в небольшом количестве, таком что и на полноценно поесть не хватит и выкинуть жалко), добавляла к ним слегка обжаренный лук и морковь, а остальное по настроению, помидоры, перцы, зелень и все что интересного в холодильнике нашлось. Все это перемешиваю, кладу в стеклянную посуду для запекания,
Заливка :либо яйца смешанные с майонезом ,либо из измельченной в блендере брынзы со сливками и яйцами. Закрываю фольгой и в духовку, под конец снимаю фольгу чтобы верх подрумянился. Тоже просто и достаточно быстро.

Запеканка из кабачков (БусиNка)

Рецепт запеканки из кабачков нашла в интернете, копирую дословно:
" Начинается уже сезон кабачков и поэтому я хочу предложить Вам рецепт приготовления запеканки из кабачков. Как-то родители поехали на море и вот мама, чтобы скоротать немного времени в поезде, купила кулинарный журнал, вот в нем и нашла рецепт этой запеканки. Вернувшись из отпуска сразу же приготовила. И вот теперь мы готовим эту запеканку уже третий год. А готовится она быстро.
Итак, приступим...
Нам понадобиться: 1кг кабачков
2 луковицы (у меня 3 луковицы, т.к. они маленькие)
6 яиц
250 г сметаны
100 г тёртого твердого сыра
2 ст. л. растительного масла
черный молотый перец
соль

Кабачки вымыть и нарезать небольшими кубиками. Молодые кабачки с тонкой кожицей можно не чистить, но со старых кабачков ее нужно удалить.
На миску поместить дуршлаг, сложить в него кабачки, присыпать соль, перемешать и оставить примерно на 10 минут.Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами.Разогреть в сковороде 1 ст. л. растительного масла и обжарить нарезанный лук до прозрачности.В миске взбить миксером яйца и сметану(у меня яйца были домашние, поэтому желтые Smile )
Добавить к сметанно-яичной смеси тертый на мелкой терке сыр и перемешать все хорошо.
Кабачки тщательно отжать руками и переложить их в миску. Добавить к ним обжаренный лук,сметанно-сырную смесь, приправить солью и черным молотым перцем по вкусу.Все тщательно перемешать.Форму для выпечки смазать оставшимся растительным маслом, выложить в нее приготовленную смесь, разровнять.
Запекать в предварительно разогретой духовке до 180 градусов примерно 30-35 мин. (в зависимости от вашей духовки) до золотистой корочки.Подавать запеканку можно как в горячем, так и в холодном виде. Мы едим ее холодной со сметаной.
Угощайтесь!!!"
На мой взгляд, эту запеканку можно усовершенствовать... Вместе с луком я еще обжарила морковь, а перед запеканием в кабачки добавила зелень, перец горошком и молотый... Попробовав, сделала вывод, что мясной фарш добавить в запеканку было бы не лишним... Ну и выпекать можно подольше указанного в рецепте времени....

ВЫПЕЧКА

Киш из томатов , маслин , анчоусов .(Nobody)

Тесто: 330 гр муки , 100 гр ледяной воды , полчайной ложки сахара , 1 ч.л. соли, 170 гр масла (я брала растительное). Из этого заместить песочное тесто и убрать на час в холодильник.
В это время в 1 . ст. л. припустить порезанную луковицу и 2 зубчика чеснока 4-5 минут. Затем добавить 4-5 очищенных от шкурки и порезанных томатов, тмин (сухой -щепотку , свежий - листики с 5-6 веточек) и ложку томатной пасты. Тушить минут 20 .
Тесто в это время раскатать и положить в форму , засыпать рисом или фасолью и выпекать при 180 гр 15 минут. Вынуть , остудить.
В остуженный корж положить начинку из помидор , сверху выложить анчоусы (я их обожаю в блюдах!) , оливки , я скреативила и добавила вяленые томаты . Для непостного варианта должен быть сыр (фета , мацарелла и т.д) , выпекать около 30 минут.
результат

Луковый пирог (Татоша)

Пережаривала много лука , соль перец и взбитое яйцо со сливками. Заливаешь все это в форму, выложенную песочным тестом и в духовку... Очень неплохо получалось. Можно сверху чуть сыра добавить...

Пирог «Мазурка» (Дженна)

Еще на тему штрейзеля. Моя бабушка делала такой пирожок, мы его называли "Мазурка". Берешь форму довольно небольшого размера с высокими бортиками, смазать маргарином. Затем надо смешать творог с яйцами - примерно полкило на пару яиц, где-то так. Выкладываем творожную массу в противень, сверху засыпаем штрейзельной крошкой. В духовку до подрумянивания. Штрейзель - вещь!! Я даже иногда просто одну крошку выпекаю и с чаем!

Яблочный пирог (БусиNка)

Мы с мамой иногда печем яблочные пироги, также начинкой вниз. Форму смазать маслом, посыпать густо крошкой (покрошенные руками любые печенюшки). На них выложить не толстым слоем порезанные крупными дольками (но можно и на терке) яблоки (их при желании тоже с вареньем можно перемешать, но его чуть- чуть), а сверху- обычное дрожжевое тесто. После выпечки и доставания из формы начинка должна быть сверху пирога.

Киш лорен(Дженна)

А по нашему - пирог со сливочно-яичной начинкой (и добавками в виде ветчины, овощей, сыра, курицы - на выбор). Вообще, киш лоррейн - классика это сливки, ветчина, яйца (без сыра), а вообще можно все что угодно туда положить. Киш бывает и без теста, то есть просто запекается вся смесь на подобие омлета, но я больше люблю с тестом.
Я делаю вот так (это не строго лоррейн, а моя вариация на тему):
Тесто.
Начинку можно выливать в полу-готовый корж или же в сырой. Я делаю в полуготовый, так как есть вероятность для теста недостаточно пропечься, если в сырой.
Ингредиенты для теста: чуть меньше двух стаканов муки, 125 граммов масла или маргарина, одно яйцо, щепотка соли. Можно в процессоре замесить, можно так.
Выложить тестом круглую форму (ну как чизкейк - таким образом). Поместить в разогретую духовку минут на семь, чтоб полупропекся.
Начинка.
Бекон или грудинку копченую порезать кусочками. На сковороде обжарить лук с шампиньонами и в конце бросить туда ненадолго бекон или грудинку (можно ветчину и тп.). Пережаривать мясо нельзя, только слегка. Все это распределить равномерно на дне тестяной формы.
Далее взбить яйца со сливками (где-то полтора стакана сливок и три яйца), добавить тертого сыра, посолить, поперчить, залить в форму сверху бекона и лука с грибами и в духовку. Печь минут тридцать. Чтоб не было сильно жирно можно использовать молоко со сливками напополам.
результат

Пирог с красной смородиной и кремом Маскарпоне(Nobody)

Этот рецепт я увидела в одном из журналов. Я же с выпечкой на очень серьезное ВЫ , а здесь подкупила простота рецепта.
Итак ,
Растираешь пачку масла (или маргарина ) с 200 граммами коричневого сахара (думаю, можно и простым обойтись), затем добавляешь по одному 5 яиц, тоже растираешь.
В получившуюся массу добавляешь 200-250 грамм муки , немного разрыхлителя , цедру лимона и апельсина (и без них тоже можно вполне обойтись.)
Выливаешь массу в форму, сверху выкладываешь промытую и снятую с веточек смородину. Присыпаешь парой ложек сахарного песка и отправляешь в духовку до готовности.
Да , по рецепту готовится штрейзель . Она нужна будет для посыпки крема. Но я ее положила поверх смородины сразу .
Крем готовим следующим образом.
200 грамм сливок для взбивания взбиваем (пардон за тавтологию) , постепенно добавляя пару ложе сахара , пакетик ванильного сахара (можно несколько капель ванильной эссенции). После того , как получится устойчивая масса , добавляем баночку маскарпоне. И перемешиваем. Я взбила венчиком. Получился чудный , легкий крем .
Остывший пирог нарезаем на порционные куски , сверху выкладываем крем и трескаем с чаем.
По рецепту крем посыпают штрейзельной крошкой и добавляют немного засахаренных ягод смородины. Последний пункт я исключаю.

ДЕСЕРТЫ/ПЕЧЕНЬЯ

Вкусное печенье(Irinochka)

Ингредиенты:
мука 600 г., сахар 150 г., масло растительное 150 г., яйца 3 шт., ванильный сахар 8 г., разрыхлитель 8 г. Варенье/джем, сахарная пудра для украшения.
Приготовление:
В миске взбить яйца с обычным и ванильным сахаром и с растительным маслом. Постепенно добавить муку и разрыхлитель.
Месить тесто пару минут, разделить на 3 части, чтобы удобнее было раскатывать.
Раскатать тесто толщиной примерно 3 мм (чем тоньше тесто - тем более хрустящее печенье, из теста толще будет более мягким)
С помощью формы или стакана вырезать кружочки, в половине кружочков в центре вырезать маленький кружок.
Выпекать печенки в духовке при т. 170. С 10 минут, чтобы только чуть-чуть подрумянились.
Намазать кружки без отверстия конфитюром или джемом, кружки с отверстием посыпать пудрой и положить сверху джема. Всё, готово!
Вот что получается

Жареный арбуз (Другиня)

На днях наткнулась на рецепт жаренного арбуза. Кто-нибудь пробовал это чудо-юдо?
На всякий случай выкладываю здесь рецепт:
Ингредиенты:
• арбуз 0,5 кг.
• мука 3 ст.л.
• крахмал 3 ст.л.
• яичный белок 2 шт.
• масло растительное для жарки
• сахарная пудра 2 ст.л.
Приготовление:
Нарезать мякоть арбуза треугольниками и удалить семена.Запанировать в муке.
Для кляра: крахмал развести в небольшом количестве холодной воды и смешать с белками до консистенции густого киселя.
Кусочки арбуза обмакнуть в кляр и жарить до золотистой корочки.Переложить на салфетку и дать стечь маслу.Посыпать пудрой.
Жарить арбуз нужно быстро, иначе он потеряет свою сочность и перестанет хрустеть.

Печенки из овсянки.(Nobody) Постное!

Итак :
1 стакан овсяных хлопьев(их можно размолоть в муку , но я не стала этого делать)
пара ложек меда ,
половина чайной ложки разрыхлителя ,
щепотка соли
2-3 ст.ложки растительного масла (я заменила 40 граммами растительного маргарина)
Изюм , клюква , корица , ваниль-по желанию.
Все ингредиенты смешать , скатать небольшие шарики и из них сформировать печенки , слегка приплюснув комочки.
И в духовку. Я не знаю , у кого какая , но я ставила на режим конвекция , Т=160
результат

Печенье «сухарные ромбики»(БусиNка) Постное!

4 стакана муки, 200 г. растительного масла, 1 ч. л. соды, 1 ст. воды, 2 стак. сахара, соль, лимонная кислота- по вкусу.
Муку растереть с крахмалом и растительным маслом. Соду погасить лимонной кислотой, добавить немного соли и ввести в тесто, размешать, добавить воду и сахар. Тесто раскатать, нарезать на ромбики, выпекать 15 минут.

Печенье на огуречном рассоле (БусиNка) Постное!

1 стак. рассола, 1/2 стак. растительного масла, 1/2 стак. сахарного песка, сода, гашеная уксусом, муки по усмотрению. Раскатать, вырезать при помощи стакана, выпекать, пока не станет золотистым.

Банановое печенье (БусиNка) Постное!

~ 1,5 ст. муки
1 ч.л. соды
щепотка соли
1,5 ч.л. кардамона (или имбиря, мускатного ореха, корицы и т.д. на ваш вкус)
1/2 (или чуть больше) ст. сахара
1 пакетик ванильного сахара (10 г)
1,5 - 2 банана (нам будет нужен 1 стакан измельченного в пюре банана)
1/2 ст. растительного масла
1/2 ст. кокосовой стружки (или любых измельченных орехов)
лимонный сок ( для гашения соды и чтобы сбрызнуть слегка бананы)

* Если у вас стружка крупная и жёсткая, то ее лучше предварительно замочить небольшим количеством кипятка на некоторое время, чтобы она размягчилась.

Приготовление:
1) Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов.
2) Банан измельчите в пюре (я потерла на терке). Сбрызнуть пюре лимонным соком (слегка). Смешайте банановую массу, сахар, масло. Взбейте миксером в течение 2 минут. Добавьте, гашенную лимонным соком, соду.
3) В другую емкость просейте муку, соль, кардамон (или другие пряности).
4) Всыпьте сухую смесь в банановую. Добавьте кокосовую стружку (или орехи). Тщательно всё перемешайте. Тесто должно быть густым и тягучим.
5) Смажьте руки слегка маслом и, зачерпнув ложкой небольшой кусочек теста скатайте руками шарики (величиной с грецкий орех). После чего выложите шарики на противень, застеленный бумагой для выпечки. Или выложите шарики в формочки для кексов. Шарик должен быть мягким и он будет постепенно растекаться. Если вы будете печь на противне, печенье будет более плоским. Если в формочках, то печенье будет кругленьким, повыше.
6) Выпекайте печенье в течение 15-17 минут. После чего полностью остудите и можно угощаться!
P.S: Я почему- то не люблю при выпечке соду гасить. Просто так добавляю. Получается пышней, чуть больше на прянички похоже.

Фруктовый крамбль (Nobody )

Режем любые фрукты , укладываем в форму , добавляем орехи , сухофрукты , цедру , можно пару ложек варенья. Короче , импровизируем на свое усмотрение .
Сверху посыпаем штрейзелем . Крошка готовится из сливочного масла , муки и сахара . Здесь тоже можно вносить изменения : сахар может быть коричневый , можно масло заменить на растительное или раст. маргарин , сахар вообще не добавлять, добавить молотые орехи , овсяные хлопья . Все ингредиенты взбить в импульсном режиме в блендере.Это если масло холодное. А можно немного его размягчить и крошку сделать руками.
И на минут 30 в духовку.
Вынимаем и наслаждаемся вкуснятиной. Можно полить медом , любым сиропом , если готовите это на завтрак. А если вкачестве десерта на ужин , то можно добавить любимое мороженое.
Я фрукты не особо жалую , а в таком виде они мне нравитяся.
Использовала сливу , нектарины , фисташки, немного кураги , чуть лимонной цедры.
Штрейзель - растительный маргарин и мука .
Сверху полила сиропом агавы. Вкусно-о-о и очень по - летнему.
Изображение

Сорбет (Nobody)Постное!

Мороженое я ем ну , очень -очень редко , а вот сорбет иногда могу. Тем более сейчас лето , много фруктов и ягод .
Готовить легче простого, ингредиентов-минимум.
Делаем сахарный сироп - 1 к 1 вода и сахар , кипятим минуты две-три. Остужаем.
Фрукты , ягоды -любые. У меня был банан и черная смородина. Ягоды и фрукты взбиваем в блендере и соединяем с остывшим сиропом. Процеживаем через сито и полученную смесь выливаем в предварительно остуженную форму (я делала в керамической форме) и отправляем в морозилку. Масса должна застыть , но в то же время остаться мягкой , как желе. Второй шаг- вилкой начинаем размешивать массу , насыщая ее кислородом и разбивая застывшую воду. Масса становится более воздушной и слегка более светлой. Процедуру можно повторить еще раз.
После этого оставляем сорбет застывать до конца.
На выходе получаем вот такое лакомство.Можно посыпать ягодами , орешками , мятой , полить любым вареньем или сиропом.
Для вкуса на начальном этапе можно использовать немного алкоголя .Для постящихся сладкоежек такой десерт может стать палочкой -выручалочкой .

НАПИТКИ

Овсяный кисель (БусиNка)

В моей книжке "Православная кухня" (2007 г.) рецепт такой: мука овсяная- 800 г, вода- 2 стакана.
Овсяную муку разводят теплой водой и ставят в теплое место на 2- 3 часа. Затем процеживают и ставят варить, постоянно помешивая. Можно добавить сушеные фрукты, постное масло, мед, молоко.
В интернете много всяких рецептов, запатентованный делается с кефиром.
Я же делаю так, как старушка знакомая научила. Только упростила, довольствуюсь вместо муки обычными хлопьями "Геркулес". Только ни в коем случае не брать тот, который для быстрой варки. Обычно делаю вечером. Насыпаю в глубокую тарелку крупу, оставив до верха 3 см. Заливаю теплой водой и кладу туда кусочек черного хлеба. Ставлю в теплое место. Утром процеживаю через дуршлаг (предварительно достав хлеб), хорошо отжимая. Получившуюся густоватую жидкость, постоянно помешивая, довожу на маленьком огне до закипания. Остужаю и ем тепленьким. Соль, песок не добавляю (хотя они не возбраняются). Если не пост, то можно перед варкой добавить чуть- чуть молока или столовую ложку сметаны. Кому- то с кусочками фруктов нравится. Если кисель поставить в холодильник, то он будет таким плотным, что можно будет резать. Ложку поставишь, не упадет. Может тому, кто впервые попробует, не очень понравится, на любителя. Но он очень полезный. Мне нахвалили его на работе, теперь часто делаю.

Травяной сбор (Варвара кареглазая )

Vеня подруга угощала таким "чаем": заваривала шиповник и боярышник в термосе, настаивала некоторое время. И такая вкуснотища была!!! Ни какой сахар и мед не нужны. В холодном виде - прекрасный напиток летом. она меня угощала зимой. Шиповник и боярышник брала в аптеке, по коробочке на термос.

Ароматные травяные сборы (Варвара кареглазая )

У меня бабушка была любительница травяных чаев. У нас расло 3 сорта мяты:перечная, мелисса... Так же она сушила листья смородины черной, малины, сушила зверобой. Обязательно покупала душицу. И если повезет - липовый цвет. Затем, росла ромашка (ох, очень ароматный из нее чай). И бабушка еще всегда сушила лепестки роз. У нас росли красные и розовые. и их тоже добавляла к чаю. Что то по отдельности редко заваривали. Обычно все вместе. Такие вот травяные сборы. Очень ароматные и необыкновенно вкусные.

ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕННИКОВ/ПИРОГОВ/ЛАПШИ

Домашняя лапша(Дженна)

Сделала лапшу домашнюю по рецепту из "Гастронома": три яйца, полчайной ложки соли, два стакана муки, чайная ложка оливкового масла (замесилось все в хлебопечке махом). Лапшу резать и сушить. Я отварила и ела с деревенским маслом сливочным и деревенским же тертым сыром.

ЗАГОТОВКИ

Салат из овощей без уксуса (БусиNка)

Помидоры- 2 кг.
Перец- 0.5 кг.
Лук- 0.5 кг.
Морковь- 0.5 кг.
Подсолнечное масло- 0.5 кг.
Соль- 1 ст.л.
Все овощи порезать соломкой , с момента закипания варить 20 минут.
Стерилизовать банки 15 минут и закатать.

Салат из томатов и лука (БусиNка)

3 кг. помидор (крупные порезать на 6-8 долек, мелкие- пополам),
1 кг. репчатого лука (порезанного соломкой),
0.5 стак. растительного масла,
Тушить лук в растительном масле 40 минут, а затем смешать с помидорами и добавить:
1 стак. сах. песка,
4 ст. л. соли,
1/4 чайной ложки красного молотого перца,
Все перемешать, после закипания кипятить 15 минут. Закатать горячими в стерилизованные банки. Выходит 6 банок по 0.5 л.

Салат из овощей (с добавлением уксуса)(БусиNка)

1 кг. огурцов,
1 кг. капусты,
1 кг. помидор,
1 кг. моркови,
1 кг. лука,
1 кг. перца.
Все это крупно порезать.
Добавить:
5 ст. л. сахара,
6 ч. л. соли,
0.5 л. подсолнечного масла,
7 ст. л. уксуса
Варить с момента закипания 10- 15 минут. Стерилизовать 15 минут. выход 6 литров.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
ЗАКУСКИ

Спринг-роллы (Дженна)

Очень вкусно и просто. Завернуть в тесто для спринг роллов начинку и быстро обжарить.
Начинка:
залить в вок немного подсолнечного масла и вывалить очень тонко нарезанной капусточки. Довести до состояния полухрустящей. Сырую креветку отварить, почистить, порезать на кусочки, вывалить в капусту. Специи - тертый имбирь, щепотка глутамината, сбрызнуть соевым соусом, немного посолить.
Вертеть роллы и быстро обжарить.

Холодец (Дженна)

Надо взять свиную рульку, говяжью ногу (у нас продается очень удобно порубленная на части), пару-тройку свиных ножек и вообще чего есть мясного в морозилке - куски курицы, говядины, свинины (все, что в морозилке завалялось). Все положить в большую кастрюлю, залить холодной водой, посолить, поперчить, довести до кипения и варить часов 10 на медленном огне..
Для холодца все остудить, мясо отделить от костей, перемолоть в процессоре (кто-то просто мелко режет кусочками), разложить в формы, залить бульоном и выдавить в каждую форму немного чесночка. Поставить в холодильник для застывания. Сервировать с хреном (м-м-м-м-м-м-м) и горчицей.
Дополнение (Прасковья)
Я еще кладу в кастрюлю, к выше перечисленному, несколько горошков душистого перца, парочку лавровых листочков, целую очищенную луковицу и целую морковку. Все это томится в кастрюле вместе с мясом, а когда бульон готов, выбрасывается

Рулетики из баклажан (Olesia_82)

Нарезаем баклажаны вдоль (толщина ломтиков примерно 0,5 см). Чистить не надо, только отрезать "попки". Выбрать лучше длинненькие баклажанчики.
Ничего нигде не вымачивая (!) и не соля, обжариваем на сковородке ломтики с обеих сторон, обмакнув во взбитое яйцо, чтобы поджарилось все хорошо и золотисто.
Затем нарезаем маленькими кусочками (желательно не кубиками, а длинненько), помидоры, рубим чеснок (не давим), режем лук полукольцами, рубим укроп и острый перец на маленькие кубики.
Фаршировать так: солим обжаренный ломоть, накладываем все вышеперечисленные ингредиенты: ломоть помидора, а все остальное - в том количестве, как кто любит, ну чтобы не сильно остро и т.д.
Заворачиваем все это рулетиком..

Икра из баклажан (Olesia_82).Постное!

Берем 1 кг баклажан и 2 хороших болгарских сладких перчены.
Ничего не обрезая и не надрезая в духовку все это дело при температуре 180-200 градусов. Запекать до мягкости (могут лопнуть в процессе запекания - ничего страшного).
Даем овощам остыть (никакой воды, просто пусть остынут сами собой).
Очищаем от кожицы (если они запеклись достаточно, то кожица очень легко снимается).
Теперь главный фокус.
Очищенные запеченные баклажаны рубим на деревянной доске деревянной лопаточкой. Должны не кубики получаться, а такое слегка волокнистое пюре.
Перчики режем кубиками.
Добавляем 2 среднего размере СВЕЖИХ помидора, предварительно очищенных от кожицы и мелко нарезанных кубиками. Добавляем одну нарезанную мелко луковицу. И 3-4 хороших зубчика чеснока (лучше порубить, но можно и выдавить).
Солим крупной солью. Перец в это блюдо НЕ ИДЕТ.
Заправляем подсолнечным маслом (очень вкусно в это блюдо нерафинированное ароматное масло).
Рекомендую всем.

Икра из баклажан (Ниночка К) Постное!

А я вот так икру из синеньких делаю - говорят, именно так делают в Одессе
Баклажаны помыть и влажными на противень в духовку. Запечь до мягкости - около часа. Горячими очистить и размять вилкой. Тут же добавить давленого чеснока (в еще более-менее горячие), соль, черный перец, полить подсолнечного масла нерафинированного. Просто и до такой степени вкусно!! Мне не по вкусу как-то баклажанная икра с добавлением других овощей - не понимаю...
А вот эту на свежий белый хлеб (можно сделать тост) с маслом - это что-то!!!! Икра сметается махом!

Грибная бурскетта (Nobody)

На сухой сковороде подсушиваем хлеб (чиабатту, цельнозерновой, короче, любой который нравится. Но хлеб должен быть "правильный ", не нарезной батон). Затем на остывший хлеб намазывается сыр «Филадельфия» , сверху - поджаренные грибочки и поджаренный полукольцами лук . Всю конструкцию можно посыпать морской солью и свежее молотым перцем.
Оригинал этого рецепта можно найти в журнале "Хлеб &Соль".

Начинки для пиццы

(Дженна)
Маринованные огурчики, лук кольцами, рубленые яйца, маслины, грибы, куриное филе. Саму лепешку предварительно смазать смесью майонеза и кетчупа. Сыр - только моцарелла.
(БусиNка)
1.- обычная - помидоры, огурцы, сыр, колбаса, майонез, огурцы, соус.
2.- куриная грудка, обжаренная до готовности, кусочки ананаса, грибы обжаренные, маслины, майонез, сыр.
3.- соус, рыбные консервы, лук кольцами, сыр.
4. - соус, сыр, салями, ветчина, грибы. ( БусиNка)
(Nobody)
Груша + горгонзола+ мацарелла +немного орешков

Закусочные блинчики (USM)

Пеку обычные тонкие блинчики, по середине мажу сыр Виола сливочный, сверху икру красную тонким слоем (или кому как нравится) Затем, разрезаю по середине и скатываю каждую часть в трубочку. Режу наискосок - получаются красивые перышки. Красиво и вкусно.

Паштет из куриной печени (Olesia_82)

Куриные печенки обжарить на оливковом масле вместе порезанной морковкой и болгарским перцем, в конце добавить лук. Добавить специи, какие любите. И когда будет готово - в блендер
Очень вкусный паштет, на белый хлеб - вообще объедение

Паштет из куриной печени (Дженна)

Обжариваю потроха с луком и морковкой и, перемалывая все это в блендере, добавляю туда хорошую порцию сливочного масла. Соль, перец, мускатный орех. Обожаю этот паштетик.

МЯСНЫЕ САЛАТЫ

Слоеный салат с курицей (БусиNка)

Рецепт с сайта "Поваренок ру".
Каждый слой промазать майонезом.
1 слой - отварная порезанная курочка.
2 слой - пережаренные с луком грибы.
3 слой- сыр в мелкую терку.
4 слой - помидоры соломкой или кубиками.
5 слой - порезанные колечками оливки.

Салат с языком (leka1972)

Язык, болгарский перец, маринованные огурчики и маринованные шампиньоны нарезать соломкой и заправить майонезом,
Очень вкусно!!!

Слоеный салат из курицы с ананасами. (Марыся)

Куриную грудку отварить, охладить и разобрать на волокна - получиться, как лапша. Одну среднюю луковицу нашинковать соломкой, залить кипятком и через 15 минут воду слить и остудить.
4 вареных яйца очистить, отделить белки от желтков, белок порезать соломкой или натереть на крупной терке.
На крупной терке натереть 100 гр. твердого сыра (любого на ваш вкус).
Банку шампиньонов в собственном соку (400 гр.) открыть, грибы нарезать соломкой.
Ананасы тоже взять в собственном соку (банка 400 гр.), их тоже порезать соломкой.
Еще нужно 100 гр. любого (на ваш вкус) классического майонеза. Выкладываем ингредиенты послойно в салатницу:
лук, слой майонеза, курицу, майонез, грибы, лук, майонез, ананасы, майонез, белок, сыр, майонез, тертый желток.
Гости съедают на ура и домашние не отстают.

Салат из сердца (СныМои)

2 сердца, 3 куриных яйца, 3 свежих огурца маленьких (лучше маринованных, но у меня не было), корейская морковка (если огурцы маринованные, то морковку лучше свежую на терке и чуть потомить на сковородке), лук порезать и слегка обжарить, зелень какую любите. Все перемешать и заправить майонезом.
Вкусно и сытно.

Салат «Новая жизнь куриных ножек» (СныМои)

Я сегодня решила вдохнуть новую жизнь в тушеные куриные ножки.
Оставалось 3 ножки. Ободрала с них мясо, порезала. Порезала 3 свежих огурца, пучек кинзы , лук (лучше бы зеленый, но его дома не оказалось, порезала репчатый), маслины на половинки разрезала. Все перемешала и заправила майонезом (мне кажетеся йогуртом было бы тоже вкусно).

САЛАТЫ ИЗ ОВОЩЕЙ

Салатик с «южным акцентом» (rassvet)Постное!

Под шашлык-идеально, а главное, я такой нигде не пробовала!
Маринуем репчатый лук (резать нужно тонкими дольками) в уксусе - это изюм этого салата :)
Баклажаны очистить, нарезать кружочками, посолить, дать стечь, промыть, обсушить обжарить с 2-х сторон, как обычно, сложить в мисочку, посолить, поперчить, посыпать чесночком.
Затем режим свежие (!!!)помидорки кружочками или полу-кружочками (в зависимости от величины помидора), чтоб помидорьи круги были примерно равны кружкам баклажанов. Далее-творим: слой баклажанов, зелень, маринованный лук (не много), слой помидоров, присолить, зелень, маринованный лук (так же не много), я чередовала их на плоском блюде, овощи раскладывала в шахматном порядке-красиво, пикантно и очень вкусно!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Приятного аппетита!

Сообщение nobody »

 
СУПЫ

Щи (Nobody)

Я обычно щи варю на курином бульоне или с нежирной свининой , без всяких мозговых косточек и ребрышек. Стараюсь таким образом убрать жирность супа , но оставить мясной вкус. Морковь и луковицу бросаю целиком в бульон , пока варится мясо. Потом их выбрасываю.
После этого закладываю капусту , порезанную тонкой соломкой и варю ее почти до мягкости . В это время немного обжариваю мелко порезанный лук и морковку , потертую на мелкой терке (иногда режу ножом соломкой или делаю фигурной овощерезкой - волна ). Затем добавляю картофель , спустя несколько минут пассированные овощи , добавляю томаты, порезанные мелко (зимой тру парочку замороженных томатов , они дают отличную кислинку супу ), и болгарский перчик. Соль /перец в процессе . Другие специи не очень люблю с этом супе. А , да лавровый лист и перец горошком.
Когда суп будет готов , плиту выключаю и добавляю порезанную зелень и мелко порезанный зубчик/другой чеснока. Даю супу настояться минут 15 и можно разливать по тарелкам . И сметану не забыть.
Готовое мясо разбираю на волокна или мелко режу , отправляю в кастрюлю.

Щи вегетарианские (Nobody). Постное!

В кастрюле чуть пожарить лук , морковь , добавить капусту , чуть притушить до полумягкости ; следующий этап-картофель , тоже буквально пару минут и вливаем овощной бульон .За его неимением -воду . Томаты , перец режем и добавляем в кастрюлю.. Соль /перец - по вкусу . Зеленушку и чеснок добавляю , как обычно , после того, как суп будет готов.

Чечевичный суп с потрохами (Дженна)

В кипящий мясной бульон всыпать чечевицы, довести до кипения, затем добавить нарезанной кубиками картошки. Отдельно на сковороде обжарить лук и морковку кубиками - тоже туда. Закинуть сердечки и совсем чуть-чуть овсяных хлопьев, а так же замороженную порцию грибов (я с осени обжариваю маслята и замораживаю небольшими порциями в фольге). Пусть все поварится на медленном огне минут 30. В конце добавляем печенки, солим, перчим и еще минут 7-10 потомить.

Грибной суп (БусиNка)

Девочки, поделюсь рецептом грибного супа. Может быть, кому- нибудь пригодится. Вкусно, просто, сытно и необычно.
Мы дома такой делаем из соленых груздей.
Смешать воду с молоком в пропорции 1:1, положить картофель, обжаренные в масле лук и морковь, соленые грибы и варить до готовности. (Соль класть не нужно). Перчик и лаврушку по вкусу. При желании в такой суп к каждому в тарелку можно положить по половинке вареного яйца. Приятного аппетита!

ВТОРЫЕ БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Запеченная рыба на овощной подушке (Nobody)

Любые овощи: лук полукольцами, фенхель, морковка (кружочками или соломкой), томаты сбрызнуть овощи оливковым маслом, посолить/ поперчить и немного припустить в сковороде с оливковым маслом. Полуготовые овощи положить в жаропрочную форму .
Стейки полить лимонным соком , посолить , поперчить , можно добавить розмарин (он очень хорош с рыбой), уложить на овощную подушку и в духовку до готовности .

Рыба, запеченная с лимоном (Nobody)

Стейки предварительно очищаю от кожи и костей, укладываю в жаропрочную форму, на дно иногда кладу лук, порезанный кольцами. Между рыбой укладываю колечки лимона, рыбку солю /перчу. Сверху можно положить кружочки помидора. Розмарин, чеснок - по желанию. Никакого масла не добавляю - красная рыбка сама по себе жирная. Накрываю крышкой и в духовку до готовности.

Семга , запеченная с крабовыми палочками (Nobody)

Удаляем из филе косточки и выкладываем филе в форму, в которой будем запекать рыбку.
На это филе выкладываем мелко порезанные крабовые палочки, затем - обжаренные с лучком шампиньоны, добавляем сок лимона, майонез и сыр. Накрываем форму фольгой и в духовку , через минут 20 снять фольгу и оставить рыбку в духовку до зарумянивания сыра.
Готовому блюду дать остыть минут 15 -20 , так лучше чувствуется вкус всех ингредиентов.

"А-ля шашлыки" из рыбы (Nobody)

Замариновать кусочки рыбки в маринаде из соевого соуса, чеснока, соли, перца, апельсинового сока и отправить в духовку для запекания. Можно это сделать на шпажках, получится имитация рыбных шашлычков.
Потом сверху посыпать кунжутом. С салатом будет самое оно.

Диетическая уха (Nobody)

Быстро, легко, диетически.
В воду кладем луковицу, морковку соломкой, можно добавить черешковый сельдерей - варим бульон. Затем отправляем порезанный крупными кусочками картофель, как он будет почти готов, аккуратно опускаем в него кусочки рыбы. Соль , перец, лавровый лист тоже в кастрюлю. Готовим минут 10 и все. В тарелку с ухой добавляем, свежую петрушку.

Запеченный лосось с овощами (La Estrella)

Целого лосося берешь, удаляешь плавники, хвост и голову.
На предварительно обжаренные овощи (лук, помидор, красный перец) выложила своего обчищенного, обесшкуренного лососика, прикрыла фольгой и запекала в течение часа при температуре 200 градусов.
Получилось нежнейшее лакомство. Самое главное - удалить шкуру, содрать, как чулок.

Запеченная скумбрия в фольге ( БусиNка)

Мороженую скумбрию (с головой) выпотрошить, натереть солью (на 1 рыбку - чуть побольше половины столовой ложки крупной соли), затем любимой приправой для рыбы. В тарелочке перемешать порезанные лук, морковь и майонез (можно побольше- 2 луковицы и 1 морковку). Этим составом набить рыбье брюшко и обмазать бока. Дать промариноваться 20 минут и запекать в фольге примерно 25 минут.
Приятного аппетита!

Запеченная форель (La Estrella)

Девочки, купила речную форель и набор французских трав в стеклянной красивой банке. Посолила, поперчила, сбрызнула лимоном, в небольшом количестве растительного масла намешала этих трав, обмазала этим рыбу и в духовку. Форель обернула фольгой.

Рыбные котлетки (Leka1972)

Берем рыбное филе(я делаю из телапии ) 1кг.(нарезаем мелкими кусочками)+3яйца+2зуб.чеснока+150г.тертого сыра+4ст.лож майонеза+4ст.лож.муки(смешать с 1ч.лож.разрыхлителя).,соль и перец по вкусу. Все перемешать. Жарить под крышкой как оладьи. Яйца ,майонез и муку я взбиваю отдельно, добавляю в общую массу, перемешиваю и жарю...

Рыба на пару (Leka1972)

Дорадо и сибас готовлю в пароварке :солю, перчу, поливаю лимонным соком слегка и выкладываю на лук ,порезанный кольцами, сверху рыбки тоже можно положить лук.
Через 20мин рыбка готова. С отварным рисом политым тыквенным маслом, ну очень вкусно!
Ответить

Вернуться в «Посиделки»