Созависимость или послушание?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Utochka2204
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 21:41

Созависимость или послушание?

Сообщение Utochka2204 »

 
Добрый день.
Мне очень нужна ваша помощь. Я два года нахожусь в качестве одного из углов треугольника. Попробую кратко изложить суть . Мы с мужем вместе (если это слово применимо в моем случае) 23 года, 20 лет в венчанном браке. Муж пьет-запои, блуд, пропивание вещей, весь букет в наличии. 10 лет назад я с двумя дочками ушла от него к родителям, думала одумается. Он же завел гражданскую жену, развелся со мной. Много ошибок я наделала тогда. Спустя 4 года вернулся, рассказал, что жить без нас не может. Мы стали жить опять семьей, но не расписывались уже. Жили не плохо, а очень плохо. Мое поведение, как я понимаю теперь- классика поведения созависимого человека. Но нет худа без добра. Я пришла в отчаянии в храм. Мне повезло с батюшкой, очень духовным человеком. Понемногу и муж стал воцерковляться. Пошел в группу анонимных алкоголиков. Я устроилась на работу, сделала неплохую карьеру, зарабатываю, чтобы на нормальном уровне поддерживать благосостояние семьи. Мне нравится моя работа, меня окружают хорошие люди. Вот только у мужа все разладилось- работы нет, если есть не та, которую он хотел бы, социальные сети с их сомнительными удовольствиями затянули крепко. А тут подоспела в 40 лет и неземная любовь. В итоге- два года как челнок . Деньги, эмоции туда, без денег в раскаянии домой. Мне очень помог ваш сайт, я как за соломинку хваталась за советы, рассказы, рекомендации. Для себя я решила, что я человек сейчас не совсем здоровый, на свои ум полагаться сейчас в этой ситуации точно нельзя, буду слушать духовника. Он выбрал мне нелегкий путь – крест не скидываем , держимся до последнего, пока есть надежда на спасение семьи, мне велено его пускать домой, терпеть и смиряться. Я не ропщу, мне это сделать даже легче, чем закрыть дверь. Тяжело, т.к. мое окружение меня не то что не понимает, а уже, как мне кажется, сомневаются в моем психическом здоровье. И теперь самый сложный вопрос. Мне кажется, что таким своим поведением я даю повод мужу блудить официально, быть нечестным и по отношению ко мне и по отношению к другой женщине. Сейчас он там, но конечно звонит, говорит, что на днях вернется. Как в этом случае не нарушить послушание духовника и не делать неправильные созависимые поступки, развращающие моего мужа? Сейчас я уже не строю иллюзий о том, что с его возвращением все станет светло и ясно, наоборот, знаю, что будет очень трудно. И я не могу ответить себе на вопрос, если я выбрала такой путь, то не наношу ли я вред своим детям, вынуждая их жить в этом?
Очень жду ответа.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Созависимость или послушание?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Возможно послушание благословения батюшки определялось чем, что Господь всегда своей бесстрастной любовью ждет раскаявшегося грешника. Вам нужно понять свои чувства, и разобраться в корнях созависимого состояния. О том что вы пишите, что потом будет не легче - это есть результат уже вашего труда, в каком внутреннем состояние вы будете пребывать, и какую программу развития семьи вы запустите. Дети вырастают зависимыми не обязательно смотря на поведение пьющего и страстного отца. Зависимость создается созависимым человеком. Ходили ли вы на группы по созависимости, определили ли вы свои черты характера, наклонности разрушающие близких. Исследуйте свою страстную природу, взращивайте любовь, выходите их треугольника "жертва-преследователь-спасатель", обвинительной и оправдывающей позиции.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»