муж не разводится и не возвращается

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Спасибо, что расширили предудущий ответ. Я наметила работу со стульями в выходные. Я правильно поняла, что каждая, сидящая на своем стуле должна увидеть недостатки свои, достоинства сидящей напротив, а потом это должно все соединиться во мне?
Муж был очень долгожданным ребенком, любимым и сильно избалованным бабушкой (мамой отца, с нами живет мама матери) ребенком, которому позволялось абсолютно все и любовь к нему бабушкой проявлялась очень демонстративно, при этом нелюбовь к его младшему его брату (младше на 4 года) проявлялась бабушкой также демонстративно. В школе учился хорошо, много читал в то время, как остальные гуляли. Девочки его не любили (по его словам), комплекс был серьезный в детстве по поводу кудрявых волос и очков. Бабушка считает. что так скверно, как сейчас он не вел себя никогда - чтобы так кричать, молчать, огрызаться и винить всех во всем.
Последний раз редактировалось озеро 01 фев 2013, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Диагностика отношений в сожительстве
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Вот это оперативность. Дарья, спасибо, я сейчас как раз к священнику ....
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Схема работы с полярностями такая: Вы рассаживаете на стулья две противоположности, и они сначала высказывают негатив, хотя бы одна строна всегда имеет камень за пазухой, даже если другая самодостаточна. Потом высказанный негатив уступает место ранее не осознаваемым фактам - они видят друг друга как бы впервые и делятся увиденным. Это обычно уже признание достоинств или наличия нехватающих у них качеств собеседника.
Правилом является говорить в форме "я" -"ты", и только о чувствах. Это на практике выглядит так: "Я вижу перед собой...", "Я хочу тебя попросить", "Мне приятно слышать то, что ты говоришь", "Я чувствую обиду от твоих слов". Пересаживаясь на другой стул, Вы говорите только от имени этой части - то есть если сажать на стул Вашего мужа, то он может сказать о себе примерно следующее : "я - ..., меня зовут ..., мне ? лет, я мужчина, имею высшее образование, дважды женат, у меня ? детей". Потом Вы пересаживаетесь и рассказываете о себе от своего лица. Можно от имени обоих рассказать о том, что видите на другом стуле: "Я вижу перед собой (...) мужчину в очках, одетого в (...)".
И вот на стульях можно задать вопросы, которые Вас так мучают: зачем ты бъёшь меня, почему ты охладел ко мне как к жене? почему ты не хочешь жить со мной? и т.д. И нужно не думать, а чувствовать, и дать другой фигуре сказать то, что она хочет, а не то, что Вы думаете, она могла бы сказать. Полагаю, что Вы должны оказаться очень талантливой в этой работе - потому что мы все (и я не лучше), тревожные люди с гипертрофированным чувством вины, имеем сложную организацию и потенциал для изменений и роста. Все, кто способен брать на себя ответственность - это люди более взрослые и развитые, с более сложной саморегуляцией. Скажем так, у нас она более жестокая, чем у обычных людей, более бесчеловечная. И пререраспределение, улучшение саморегуляции ведёт к тому, что мы расцветаем и развиваемся во всех направлениях без садистских методов регуляции раннего детства. Потому что система саморегуляции у людей с нормально протекавшими родами складывается примерно в возрасте от 3 до 6 лет, И ОСТАЁТСЯ ТАКОЙ ДО САМОЙ СМЕРТИ, ЕСЛИ ЕЁ НЕ УЛУЧШИТЬ.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, здравствуйте! Честно говоря, хвалиться особо нечем. Правда, я выполнила работу на двух стулья по расстановке «Я с горящим взглядом и я с потухшим взглядом». Настраивалась долго на это. Но, тем не менее, выполнила и с удивлением обнаружила, что у меня с потухшим взглядом из хорошего и взять-то нечего, кроме колоссального терпения. В результате «обмена» приняла твердое решение вернуться в ту физическую форму, в которой я была – а именно похудеть. Вспомнила, как ко мне тянулись люди, потому что я излучала тепло, радость, была очень веселая и легкая. Мне хотелось, чтобы у всех всегда все было хорошо. Никогда не завидовала, поэтому с легкостью дружила с людьми и очень богатыми и очень влиятельными и видела в них, прежде всего, интересных людей. Легко в молодости отказала 2 раза очень состоятельным мужчинам (один из них сейчас миллиардер) в серьезных отношениях, потому что оба они были большими любителями женщин. Надо сказать, никогда об этом не жалела. Но проблема эта осталась, раз с первым мужем разошлась из-за измен и со вторым аналогично. Дарья, как часто нужно работать на двух стульях?
Теперь о грустном. Сходив к своему священнику я узнала, что он запретил моему мужу причастие, пока тот не выполнит его требования (какие, правда, не сказал). Я почувствовала радость от того, что вот она – моя защита и заступничество. Но, уже придя домой, я поняла, что радость была преждевременной. Муж очень просто решил, что зачем ему такой священник, который что-то ему запрещает. Он просто пошел к другому….с подругой….который им сказал не обращать внимания на мою боль, потому что они делают совместно благое дело (какой-то медицинский проект)…и воспринимать мои нападки как мученикам ради великого дела….Ну вот и все, теперь они нашли такого человека, который, получается, оправдывает их. А я, значит, истеричка, и помеха благому делу… Мой священник по-моему уже все понял, сказал, что мой муж очень болен, что даже в случае устранения этой проблемы мужа не изменить – такой характер, что муж его «не слышит», обещал связаться с тем священникам, который их консультирует. Но мне сказал, что считает, что мне не нужно пока ходить к психотерапевту, потому как я совершенно здраво оцениваю ситуацию. Велел пока ходить заниматься спортом и больше гулять, чтобы меньше об этом думать. Считает, что ситуация скоро «разрулится»……
…после того, как подруга моего мужа стала регулярно позванивать нам поздно вечером, я пригрозила в случае не прекращения этих звонков собрать детей и уйти к родителям. Звонки прекратились…
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Здорово, что священник стал структурированно подходить к проблеме; но священники всё равно остаются мужчинами, а мужчины скорее руку себе прокусят до крови, чем у кого-то спросят дорогу, - поэтому, если он против другой поддержки, кроме его собственной, то против работы на стульях ему ведь возразить нечего, не так ли? Больше заниматься спортом и гулять советуют обычно гиперактивным подросткам и мужчинам, а не отчаявшимся женщинам с 2 детьми! Они и так еле ноги таскают! Это чисто мужской подход к проблемам. Вроде как совет тренера: "Получил удар в промежность - побегай, пока боль совсем не пройдёт"...
В любом случае, запретить Вам ходить к врачам он не может, как и к психотерапевтам. У меня есть знакомые священники, и они тоже иногда прибегают к услугам психотерапевтов, это не криминал и не грех. Я на работу на этом форуме тоже брала благословение у священника!
Я советовала Вам найти хорошего специалиста, потому что у Вас есть определённые дефициты, и они существенно мешают Вам жить, - у Вас сейчас большой кризис ресурсов. Гештальт-терапия изменяет саморегуляцию личности, вряд ли священник может запрещать Вам расти духовно и быть хорошей матерью своим детям, разве что он хочет сам безраздельно контролировать Вашу жизнь. Повторяю: у Вас огромное чувство вины, неуверенность в себе, Вы позволяете мужу бить Вас, а священник, кажется, не собирается защищать Вас физически. В конце концов, поход к врачу можно совершать и без благословения священника, или взять благословение у другого, который менее уверен в себе, как в непогрешимом голосе высшей силы. Я очень много читала о духовных отцах и старцах, и знаю, что ни один из великих старцев никогда не высказывал своих советов категорично - у их духовных детей всегда оставался выбор, как поступить.
"Существует несколько правил в отношениях между христианином и его духовником:
1) Христианин не предпринимает никакого важного жизненного шага, не получив благословения духовника или, по крайней мере, не посоветовавшись с ним.
2) Пользуется указаниями духовника относительно молитвенного правила, частоты причащения, постов и дел служения людям.
3) Должен привести свою жизнь в согласие с нравственными нормами и требованиями Церкви по указанию духовника.
4) В случае расхождения со своим духовником и намерения перейти к другому правильным будет поставить его в известность и пояснить причину.
Нередко полагают, что в отношении к духовнику следует придерживаться принципа послушания. На самом деле этот принцип применим главным образом к монашескому образу жизни. Монах дает обет послушания и обязуется исполнять любое требование своего духовника. Приходской священник не предлагает мирянину такого подвига, а на себя не берет права давать непререкаемые указания. Он лишь напоминает церковные заповеди, руководит духовной жизнью человека, помогает ему в его внутренней работе».
(Из книги протоиерея А.Меня «Православное богослужение»)
Из православных источников:
"Окормление духовное – пастырское попечение о спасении, заключающееся в духовном наставничестве и молитве.
Окормление духовное есть особая форма пастырского служения, заключающаяся как в смиренном учительском действии пастыря, так и в содействующем ему действии благодати Божией".
Протоиерей Владимир Цветков вспоминал о отце Иоанне Крестьянкине: «…батюшка вникал в Промысел Божий о человеке. Но после этого он редко давал чёткое указание. Это было скорее объяснение, совет. При этом батюшка давал его в виде воспоминаний о различных историях, касающихся подобного рода проблем, чтобы человеку самому стало понятно, как поступать. Он давал ключ к решению проблемы, то есть действовал опять-таки в соответствии с опытом святых отцов…Это вообще был «стиль» батюшки – не навязывать ничего, не ломать человека. Тихо, смиренно, с любовью помогать человеку искать ключ к открытию Промысла Божия, воли Божией. Конкретно о каждом человеке, без обобщений…"
"Доверие и послушание — главное правило общения между православным христианином и его духовным отцом. Конечно, по отношению далеко не к каждому духовнику можно проявлять полное послушание. Да и духовников-то таких единицы. Это на самом деле непростой вопрос. Случаются трагедии, когда неразумные священники начинают мнить себя старцами и при этом повелевать, самонадеянно приказывать и, наконец, совершать абсолютно непозволительное в духовной жизни — подавлять свободу своих духовных детей".
"Старцы – это настоящие лекари душ. Они видят корень болезни и никогда не произносят пустых, ласковых слов, они дают лекарство, часто горькое, но всегда действенное. Они никогда не заслоняют собой Христа, а учат людей самостоятельно идти к Нему, при этом сохраняя свою неповторимое, Богом данное начало и индивидуальность".
У Вас проблемы с Богом данным началом и индивидуальностью, поэтому я советую Вам поступить так, как Вам советую я, женщина и психотерапевт, а не как мужчина и священник, потому что он как мужчина считает, что просить помощи стыдно и не нужно, пока нет угрозы для жизни. У женщин другие принципы жизни в обществе, и я Вам не наркотики покупать советовала, а расти внутренне и становиться сильной и индивидуальной личностью. У Бога даже двух снежинок одинаковых нет, не говоря уже о людях.
Работать на стульях можно хоть каждый день, свидетельством близкого конца работы является полная потеря интереса к этой теме и выброс большого количества энергии или симптомы улучшения - сна, аппетита (или уменьшения, если были приступы обжорства), творчества. Выбирайте для работы те явления, которые Вас больше всего волнуют и пугают. А лучше всего идите к терапевту.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, sos....
Вижу, что Вы на связи...
Вечером легла спать и проснулась. когда муж поздно пришел..у меня внутри все запульсировало и я опять завелась. Посмотрела его телефон, там опять их любовная переписка. Я написала ей какую-то ерунду.. Он пригрозил мне, что посоветовал ей написать на меня в милицию заявление и что пригласит психиатров для моего освидетельствования....То, о чем Вы меня предупреждали - не вести с ним войну...Но я не могу сдерживаться, сказала, что поговорю с ее матерью...он вообще озверел...Дарья, как Вы думаете, могут ли они меня насильно и обманом признать неадекватной?
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
..я только сейчас смогла прочитать Ваш ответ...
Дарья, я Вас услышала, спасибо..очень плохо пока все...
спасибо Вам большое, Ваши ответы очень отрезвляют...
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Слушайте, они Вас так в психушку загонят... И освидетельствование справедливо покажет, что у Вас нервы никуда не годятся. Если он не прописан (а даже если и прописан!) в Вашей квартире, то пойдите в милицию, прочитав акафист Божией Матери, типа "Утоли мои печали" или "Семистрельной", не знаю, что-то подходящее по теме, может, "Нерушимая стена" или др., и сделайте заявление, что Вы хотите, чтобы он выехал, потому что угрожает Вам и физически нападает. Скажите в заявлении, что он угрожает Вам использовать свои связи и служебное положение, и отправить в психушку.
И ПОДАЙТЕ, НАКОНЕЦ, НА РАЗВОД!!!! НЕМЕДЛЕННО, ПОТОМУ ЧТО С КАЖДЫМ ДНЁМ ЕГО СОСТОЯНИЕ И ОТНОШЕНИЕ К ВАМ БУДЕТ УХУДШАТЬСЯ!
И он вообще перестанет считать Вас человеком! Только преградой, барьером, который нужно уничтожить. Заявление Вы можете потом забрать, но в милиции над Вами просто посмеются, если Вы этого не сделаете и будете просить о помощи.
Моя знакомая несколько лет не могла избавиться от безработного отца её ребёнка, он и крал, и нападал, а в милиции над ней смеялись и говорили, что это просто семейные разборки. Он с другом ворвался в её рабочий офис, они повалили её на пол и били ногами, совершенно случайно не добили. Ему нужна была её квартира и частный ветеринарный кабинет, чтобы не работать. Сейчас его посадили, и я и ей оказывала поддержку, поэтому знаю подробности. И прорыв произошёл, когда она приняла мой совет измениться самой, потому что у него не было никакой жалости, только голый рассчёт.
Знаете, существует развод по особым обстоятельствам, его проводят в сжатые сроки. Узнайте, есть ли у Вас шансы.
Вы понимаете, что глисты просто так не покидают организм человека? Их травят горечью, и пьют касторку. Расплачьтесь в милиции, думаю, Вы и так сдержать слёз не сможете, там всё-таки не звери работают, по крайней мере, по отношению к женщинам. Смените ключи, причём немедленно, и не давайте их детям - он может пойти в школу и забрать их у них. В милиции должны объяснить, должны ли Вы терпеть его проживание. Я не читала всю Вашу переписку с прежним психологом, но урвала, что у Вас манипулятивная мать. Может, она пожила бы у Вас недельку, когда смените замки? Купите икону Богородицы, "Нерушимая стена" или "Покров", небольшую и бумажную, и повесьте над входной дверью в квартиру, внутри. И молитесь ей перед выходом и после возвращения. Пусть Вас встречают родные у дома, звоните им перед тем, как подняться наверх.
То, что Ваш муж пообещал Вам войну, если Вы его выгоните, на мой взгляд, тоже свидетельсвует о том, что он сходит с ума. Потому что когда Вы его выгнали в первый раз, он просто ушёл. Знаете, перевозите родителей временно к себе, Вам нужны свидетели и защита и поддержка, пусть хоть всё за Вас делают, главное сейчас - выжить Глиста.
Я хочу пояснить свою точку зрения: все Ваши проблемы начались тогда, когда Вы ВНЕЗАПНО захотели сохранить Ваш брак. При том, что Вы были уверены в правильном выборе, когда выгоняли его, этот поворот на 180 градусов насторожил меня. Если бы Вы тогда остановились на том решении, так далеко дело сейчас не зашло бы. И не пришлось бы Вам иметь дело с психом, живущим с Вами в Вашей же квартире, и угрожающим Вам же.
Про своих родителей Вы вообще больше не пишете, хотя они должны жить в Вашем же городе. Ваше состояние ухудшилось, из успешной, удачливой женщины Вы превратились в ноющее, ищущее помощи и не могущее её принять существо, которое стоит в углу сцены и ждёт, когда оно понадобится для оживления безумного действия, происходящего на сцене. Или сможет как-то пригодиться для использования.
Я много чего повидала в жизни, и могу сказать, что отвлечённое рассмотрение этих фактов приводит меня к следующему выводу: Ваш муж каким-то образом подсознательно влияет на Вас, и это влияние - не от Бога. Скорее всего, имеет место либо забесовление, либо сумасшествие. Сейчас паразитологи с уверенностью говорят, что глисты за миллионы лет существования научились влиять на человека: взять хотя бы тот факт, что человек начинает нервничать и грызть ногти, занося их яйца обратно в организм. Как они заставляют людей грызть ногти, науке неизвестно. Но для меня совершенно очевидно, что Ваш муж сначала ослабил Ваши силы, лишил защиты, а потом и заставил Вас пригласить вернуться, когда это ему понадобилось. Вы подсознательно выполняете его волю, для меня это очевидно. Чужую помощь Вы не принимаете, хотя ищете и понимаете, что всё плохо. Он не хотел развода ни под каким видом - и на тебе, Вы вдруг решаете сохранить семью, причём в таком унизительном положении, которое Вам и в голову не могло прийти раньше - ведь с первым мужем Вы развелись из гордости и упрямства. И вот теперь эта гордая и упрямая женщина плачет и прислуживает сумасшедшему, холодному с ней и даже не спящему с ней человеку, находясь в роли служанки, потому что с прислугой не спят. Кроме того, Вы оплачиваете огромные кредиты, которые он берёт. Это вообще ни в какие ворота не лезет, после этого Вы ещё и хотите супружеских отношений с ним и ревнуете его к другой?! Но ведь это совершенно неестественно!!!
Как хотите, православие делает людей сильными, любящими и самоотверженными, они уравновешены и спокойны, сокрушение о грехах не в счёт. А Вы оказались во власти тёмных сил, с которыми Ваш муж вступил в сговор, возможно, даже бессознательный. Жизнь сталкивала меня со многими случаями, и у меня были изумительные учителя. Один из них, православный, кстати, человек, когда я сказала, что один клиент "прицепился" ко мне, и у меня возникло и не проходит ощущение, что он смотрит из моих глаз на то, что вижу и я, причём это ощущение было мне уже знакомо, просто рассмеялся. Он сказал, что просто стыдно не знать, что люди, психически неустойчивые, обрабатываются бесами, - они невидимо для человека обучают их "работе" с сознанием, и некто, в руки не бравший книги "чёрная магия", но успешно обученный бесами, может запросто в уме создавать такие вещи, как манипуляция сознанием, или подавление воли другого человека. И рассказал мне, какое простое действие необходимо произвести в уме, чтобы смотреть из глаз другого человека. Я была в шоке, и только подумала тогда, как хорошо, что Господь привёл меня к себе, и я на корабле, под защитой. Ведь не знаешь, с кем жизнь сведёт.
У меня были денежные дела с одним татарским мужчиной, некрещёным и не мусульманином, и нужно было просто передать ему деньги, когда они придут на мой счёт. Но к нему приехала его невеста, и это случилось на пару дней раньше, чем пришли деньги. Я в полном сознании, как бы со стороны, с изумлением от своих действий набрала номер его мобильного, и предложила сходить в банк и снять мои деньги, прямо сейчас, не дожидаясь прихода его денег. Он снисходительно рассмеялся, и сказал, что они с невестой уже подходят к моему дому, и мы можем пойти в банк. Отдав ему деньги, причём он просто не мог скрыть своего самодовольства, я порвала все контакты с ним, потому что поняла, что действовала против своей воли. И священник посоветовал с ним не встречаться. Дело не в деньгах, они пришли на следующий день, и они остались у меня, но манипулировать собой я ему не позволяла, кроме того, у него есть состоятельная родня - родная сестра с мужем, они могли одолжить ему любую сумму.
Потом подтверджение слов своего знакомого я нашла и в книге игумена N "От чего нас хотят спасти НЛО, колдуны и экстрасенсы". Сильнейшая книга, она беслатно выложена на сайте игумена N, прочитайте её, и Вам многое станет ясно. Более православной литературы Вы уже не найдёте!
В такой ситуации, как у Вас, нужно просто спасать свою жизнь. Ваш муж может влиять на Вас через звонки и просто мысленно, это не есть хорошо. Попросите молиться о Вас знакомых, - священников, монахов, закажите какие-то требы - неусыпаемую псалтирь, сорокоусты в трёх церквях, или на полгода или на год, молебны о здравии, и не один. Ставьте свечи Богородице за своих врагов об их здравии.
Я в этой ситуации уже находилась, и могу советовать. Пожертвуйте немного денег на женский монастырь - считается, что копейка, пожертвованная на женский монастырь, равна рублю, пожертвованному на мужской. Я нашла прямо через интернет и перевела деньги на их счёт.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, спасибо....я буду действовать..буду спасать себя и детей
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Я очень долго думала о Вашем случае, - и ещё вспомнила, что в первом браке Вы развелись и больше не оглядывались назад, - и непохоже на Вас совсем то, как Вы повели себя во втором. Очень прошу Вас, не ругайте себя, а относитесь к себе, как к БОЛЯЩЕЙ, - и причащайтесь почаще.
Если можно, то я бы посоветовала Вам перелопатить информацию в интернете о сыроедении - проходят все болезни, и, как мне показалось на собственном опыте, нападения слабеют. Сыроедением, как подвигами, славились монахи, это очень полезно, и причащаться можно, только готовясь по молитвослову, моя совесть теперь меня не мучает, и я не застываю в ужасе, неся кусок ко рту - не нарушаю ли я пост?!! Я была не уверена в результате, когда попробовала, а теперь совсем не готовлю. Советую это с учётом Вашего психологического состояния - плюньте на то, что народ пишет о вреде сыроедения. Если хотите, скину ссылки.
Но в любом случае почитайте игумена N. И пишите, как у Вас дела. :heart:
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, у нас затишье...я поняла окончательно с кем имею дело, поэтому веду себя ниже травы. Игумена N уже начала читать, правда сложно пока. Про сыроедение посмотрю. Не стала делать резких движений по смене ключей, поскольку у нас его бабушка. И пока у нас его бабушка он никуда не уйдет. Однозначно. Вчера разговаривала с его братом насчет того, когда он завершит ремонт и планирует ли забирать бабушку. Ответил, что месяца через 2-3 закончит, забирать планирует...
Вчера ехала со старшей дочерью забирать младшую из школы. Вышли из трамвая, смотрим - мой муж за рулем машины своей первой жены вместе с ней едут, припарковываются. Он выходит, радостно с нами здоровается...У моей дочери глаза по яблоку. И не заходя домой созвонился при нас с подругой, пока дети наши на горке катались и ушел с подругой по делам... Хорошо, что я уже приняла решение разводиться, иначе просто можно свихнуться...Пришел рано, сегодня бабушке обещал прийти рано..Это значит понял мое спокойствие и что я уже решила действовать на разрыв. Теперь будет изображать ангела, он очень хитрый. Поэтому я думаю,что с ним, нужно тоже действовать хитростью, раз уж вляпалась по уши. Дарья, я по нескольку раз перечитываю Ваши сообщения, они мне как глоток воздуха. Вы разговариваете со мной именно так, как со мной разговаривает моя лучшая подруга, которая знает, что я все-равно всегда делаю по-своему - жестко и очень убедительно. Но я так понимаю на самом деле лучше всего, и пусть не с первой попытки, но в итого соглашаюсь. Спасибо Вам, Дарья.
Я настраиваюсь на очень серьезный разговор со своим священником, где намерена сообщить ему о решении развестись и более того, хочу попросить его, чтобы, если это возможно, организавал нам встречу с настоятелем монастыря, куда мы ходим, для того, чтобы в дальнейшем у меня не было психологических домогательств со стороны моего мужа. Потому что я уже названа предателем за желание развестись, что я виновна в разрушении нашего брака. А надеюсь, что настоятель ему даст понять, что виноваты оба, причем его вина в данном случае привела непосредственно к разводу. Может, этим хоть немного мне удастся сократить его дальнейшее вмешательство с обвинениями в мою жизнь.. Я очень на это надеюсь. Молебны, сорокоусты уже заказываю. Пожертвования также организую. Дарья, огромное Вам спасибо.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Бог в помощь!
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, здравствуйте.
За время моего здесь молчания я переговорила со священником на предмет того, чтобы настоятель монастрыря, куда мы с мужем (теперь уже поврозь) ходим, переговорил с нами и фактически защитил меня, сказав, что мой муж виноват (я не снимаю и с себя вины), что мне нужна реальная помощь и заступничесво. Но священник сказал, что смысла в собеседовании с настоятелем монастыря не видит, поскольку уже очень большой клубок священников в нашем деле фигурирует, и каждый дает получается свои советы (муж уже, наверное к 3-4 ходил). Что он помолется обо мне, подумает, что делать, но резко разводиться не советует..(так за это время случился еще один скандал без драки, но очень агрессивный с его стороны). Мужем мне было сказано, что он и сам прекрасно воспитает детей, что я могу катиться на все четыре стороны. После этого друзья подсказали мне, что недавно создан центр поддержки женщин в кризисных ситуациях и я обратилась туда за помощью. Они оказывают разную помощь, в том числе юридическую, психологическую и даже усмиряют буйных мужей и помогают освободить в случае необходимости от них жилплощадь. Со мной беседовала психолог...я думаю - то, что надо. Она перечислила мне все практически дословно, что Вы обозначили - и про гипертрофированное чувство вины, и про мою болезненную потребность быть жертвой, про негативный опыт для моих детей, который они впитывают как губки. Я буду пробовать с ней работать и избавляться от той кучи комплексов и проблем, которые я сама себе создала.
Дарья, я часто перечитываю Ваши рекомендации. Я их даже распечатала и каждый раз вижу в них новые грани. Я реально Вам очень благодарна.
В центре мне сказали, чтобы я была готова к тому, что кто-то из моих дочерей захочет со временем жить с отцом, чтобы я была к этому готова и ради счастья детей этому не препятствовала. Что дети не моя собственность. Но я это приняла просто как катастрофу! Придя домой я спросила у девочек, что в случае нашего развода с кем они жить будут? И ждала ответа, уверенная, что со мной. Но старшая ответила - я не знаю, мне все-равно...я не хочу обижать папу. У меня мир просто рухнул...Дарья, как мне к этому относиться? И вообще правда, я, после развода, общение моего мужа вместе с этой женщиной и нашими детьми буду воспринимать (мне кажется) как личное поражение. Вот типа она смогла - и все счастливы...А я не смогла... у нее еще к тому же и деньги большие и характер веселый. Я вообще не знаю как мне это принять и как себя вести - препятствовать или нет потом их общению...или надеяться на мудрость детей...Пожалуйста, напишите свое мнение.
И еще. Скоро прощенное воскресение. Мне пытался внушить муж, что я причинила ему колоссальную боль, да и подружке его, когда звонила и писала смс. Но я так не считаю. Должна ли я, как Вы думаете, просить прощения у него и нее?
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Здорово, что нашли хорошего специалиста, + будет ещё один свидетель в суде!!! Это отличные новости, я страшно за Вас рада. Кстати, свою новую богатенькую "подругу" Ваш муж, скорее всего, тоже "обработал", поэтому её мне скорее жалко. Посмотрите: она выполняет все его требования и желания, и тоже является жертвой. Мне не понаслышке знакомо это ощущение эйфории от общения, которое не от Бога. Я это тоже испытывала, причём счастье полное, ощущение, что человек даёт тебя чистое счастье только общением, и больше ничего не нужно. Секса при этом у нас, понятное дело, не было. Ничего не напоминает? Так что не ревнуйте её, она из-за своих денег и возможностей ему понадобилась, и тоже используется, как вещь, а не как человек.
Рассматривайте прощение как обрыв его присосок, - лично я считаю, что просить прощения в таком состоянии, как у Вас, не стоит - Господь всё видит, и Ему не нужны выбитые под угрозами и шантажом просьбы о прощении, - я думаю, что потом, когда всё закончится, Вы сами попросите у Господа прощения за свои ошибки, - но сейчас Вы просто не готовы и не можете простить своего мужа, потому что он просто домашнее чудовище, "кошмар на улице Вязов", на мой взгляд. Если будет доставать, просто скажите ему "хорошо, прощай, всего тебе хорошего!". Он просто выматывает Вас и пытается Вас ещё больше ослабить.
Если можно, я бы посоветовала из своего личного опыта читать ежедневно "Богородичное правило" - его раньше читали все христиане, это Вас защитило бы от ежедневной обработки, - ну, сон лучше, защита целый день ощущается реально. Я во время нападений читаю его в транспорте, или на остановках, или в кровати перед засыпанием. Правда, для этого нужно купить чётки, если у Вас их нет (у меня католические, они вообще в кармане умещаются). Пейте богоявленскую воду по утрам, ходите к причастию каждую неделю. Есть ещё "Пяточисленные молитвы", их тоже можно в транспорте или на улице читать, а не домана коленях, хотя там так Димитрием Ростовским написано, - мои знакомые священники читают его на улице и в транспорте. Его очень легко запомнить. И оно есть в интернете.
О детях, в случае желания ухода к отцу, просите Богородицу - моя знакомая вымолила свою дочь от менингита, когда та лежала в реанимации и умирала. Она заказала в 3-х церквях одновременно сорокоусты, а 3 ночи подряд молилась и делала земные поклоны, по 200 за ночь. Попробовать можно, правда? Хотя если честно, не думаю, чтобы дети ему реально нужны были - возможно, жаба душит алименты платить? Ему с новой пассией только дети на выходные, для прогулок нужны, а так навряд ли. Они им мешать будут общаться на новом "высоком уровне".
Я думаю, что Вы умница, просто он Вам психику и здоровье расшатал до невозможности, кто же выдержит столько чувства вины, которое он Вам втирает, страхи, которыми он сводит Вас с ума - например, убить Вас или отнять детей? Это же нечестно, выходят замуж, чтобы быть любимой и защищённой, а не растоптанной и преданной. Это кого угодно с ума сведёт вкупе с манипулированием сознанием. Такая неслыханная наглость - требовать, чтобы Вы просили у этих блудников прощения!!! Я бы тоже немного шизанулась...
Хотя сейчас Вы считаете, что получать помощь можно только извне, я бы на Вашем месте не бросала попытки со стульями.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, спасибо.
Я настроилась на развод. Сомнения были только в том, что пост начался…думала, может, после поста. Хотя понимаю, что не та ситуация, чтобы тянуть… А вчера иду с дочерью вечером из школы – и наш папа бежит (натурально бежит) куда-то, нас не видит. Подбежал и сел в машину подруги. Смотрю, доченька моя сжалась вся…И все сомнения рассеялись в одну секунду – пора.
Я хотела спросить, как лучше постараться отпустить своего мужа (хочу добиться этого посредством работы на стульях…вчера в другой теме прочитала Ваш совет: я в браке, я после развода). Понимаю, что лучший вариант для детей, чтобы я отпустила его с миром, без обид. Очень этого хочу, хотя мне и обещано каждодневное напоминание моим детям что их мать – ничтожество. Но, надеюсь, что и это ему со временем надоест. Потому что, в случае домогательства можно ведь, в принципе, и город жительства поменять.
Какой вариант расставания в моем случае благоприятен для меня и детей? Если можете, посоветуйте, пожалуйста.
Вообще, на сегодняшний день, после всего пережитого есть ощущение, что не хотелось бы дальше с ним пересекаться. Потому что за 10 и 8 лет жизни наших дочерей на одной руке хватит пальцев, когда он участвовал в решении проблем детей. Это дает основания полагать, что и дальше я, в основном, справлюсь без него. Также, надеюсь, смогу пережить поездки моих детей на дачу, которую мы вместе строили несколько лет, а теперь они будут там с другой женщиной, но ради общения детей с отцом я буду это терпеть. Или это позиция обиженного человека?...Я не хочу оставаться в обиженном состоянии. Надеюсь избавиться от этого. Думаю, что этот человек, в том числе был дан мне, чтобы показать мне самой как я могу потерять себя и забыть про себя саму.
Эти вопросы, может, преждевременны – мне предстоит очень сложный развод.
И еще, почему тяну с заявлением на развод. За время нашего брака, как я писала, я выплатила большие кредиты за неудачный бизнес мужа. Дом загородный он строит на деньги с продажи квартиры бабушки (уже закончились, правда). И есть еще второй загородный дом, который строился для продажи с целью покрытия долгов. И теперь меня мучают сомнения: моя здравомыслящая половина мне говорит о том, что не надо связываться и при разводе подавать на раздел имущества с целью получения определенной суммы при продаже этого дома. Вдруг, а вдруг он сам хоть что-то отдаст…Другая же моя половина понимает, что меня сейчас душит ипотека и очень хочется ее хотя бы частично закрыть… Однако это сильно его обозлит и мы вынуждены будем пересекаться по продаже этого дома, который и так не может продаться уже 2 года.
Наверное, это последние сомнения перед подачей заявления на развод.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, ..есть еще одно, в чем я буксую – это бабушка..
Изначально муж переехал с ней к нам 7 месяцев назад в связи с ремонтом квартиры брата, где они жили. Он переезжал в связи с ремонтом. У меня была надежда вернуть семью. Обоим очевидно, что не получилось. Ремонт у брата медленно, но идет к концу. Брат, видя поведение моего мужа, весьма неохотно, но настроен вроде брать бабушку обратно (видимо надеялся, что отправил без возврата), но с ремонтом не торопится и его гражданская жена не в восторге. Брат обратно к себе селить моего мужа не намерен – тоже наелся его фокусами.
Раз муж со мной никаких дел иметь не намерен, то мне дай Бог с детьми бы одной справится. В этой ситуации вообщем-то должен быть счастлив и рад, что я весь учебный год ухаживала полностью за ней, без его помощи, разговаривала, купала и т.д.. Родители мои помогали. Мой муж в это время ухаживал за подругой, ее детьми, делал массаж ее отцу, ухаживал за ее матерью в больнице. Несправедливо. Но он уже орет на каждом шагу, что гоню его и бабушку из-за своей ревности.
Как мне избавится от этого чувства вины?...Подскажите, пожалуйста. Оно грызет меня изнутри. Если мне оставить бабушку – то это как минимум нелогично, и он будет шастать сюда и я тогда даже разведясь от него не избавлюсь.
Это же не должно быть моей проблемой теперь, правда? Скажите свое мнение, пожалуйста. У брата мужа – гражданская жена, у мужа – подруга. Они все заботятся друг о друге. А я причем? Но что-то точит изнутри.
Простите, если задаю много вопросов…Вы очень сильно мне помогли. Я уже выхожу из того жуткого состояния, в котором была. Теперь я уже вижу цель и двигаюсь к ней. Раньше меня просто «болтало». Мне реально легче. Богородичное правило читаю. На мужа практически не реагирую. Не разговариваю, не звоню, не пишу. Зная его, он сейчас может пустить в ход все свое обаяние. Надеюсь, готова и к этому – и не среагирую.
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
Привет! Для Вас сейчас главное - просто уяснить себе, что Вы БОЛЯЩАЯ, и вообще не есть себя поедом. Причащаться, как болящей, часто, и больше себе прощать. Ну, среагируете на его обаяние - ну и что? Оно от бесов, только молитвой и можно противостоять этим очарованиям. А Вы молитесь дальше; у православных так принято, - упал? встань и иди дальше, не отчаивайся, Господь всё видит и понимает.
Насчёт бабушки все сомнения тоже понимаю, - обратитесь к Богородице, как к Женщине, бухнитесь на колени, и скажите Ей, что вот так сложно с бабушкой решить, попросите о помощи: Она ведь тоже была земной женщиной, и когда Её Сына убили, то Она жила в доме у апостола Иоанна Богослова, не имея Своего имущества (это я так понимаю, хотя я не богослов). Так что эти проблемы Ей знакомы. Муж Вас просто так вряд ли отпустит, если ему невыгодно будет. Старушку тоже на улицу не выбросишь, но ведь у него есть дом в пригороде? Или нет? Почему бы ему туда с бабушкой не вселиться? Хотя Вам виднее, молитесь и просите у Господа вырваться из этой ситуации, а не семью сохранять. И не грызите себя, разожмите зубы и перестаньте вырывать у себя куски мяса и самоуважения. Вы же МАТЬ, ДОЧЬ и РАБА БОЖИЯ, это звучит гордо. Ну, попали в стремнину, ну и что? У всех такое случается, рано или поздно.
Попробуйте спросить у мужа на стульях, почему он не хочет просто относиться к Вам по-человечески, и заботиться просто как о матери своих детей - многие ведь к животным лучше и добрее относятся, но ответ я и так Вам наперёд сказать могу: его, вернее, бесов, интересуют только власть и деньги, а Вы уже отработанный материал, на их взгляд бесперспективный. Я бы на Вашем месте так и притворялась бы, отработанной, и потихоньку, молитвой и причастием из этой ситуации бы выползала, незаметно для него. Так как наши ситуации немного схожи, то с уверенностью могу сказать: кроме низменных интересов, там ничего нет, только материальное и приземлённое (не мои слова, а "показания" героя моей истории). Это нужно себе вдолбить, и не искать ничего духовного. Это очень важно!!
Вообще, Вы акафист Спиридону Тримифунтскому или Николаю Чудотворцу не читали? Они с такими ситуациями известные помощники. Знаете, когда читают акафист не в благодарность, а с просьбой, просьбу обычно произносят в начале, перед чтением акафиста, - так мне опытные православные подсказали. Вот и попросите их очистить Вашу квартиру от квартирантов, и пропросите о бабушке позаботиться в лучшем для неё варианте.
Мне не трудно отвечать на Ваши вопросы, и если я что-то пропускаю, не стесняйтесь, переспрашивайте. Я сейчас не в форме. :wink:
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, спасибо за ответ, все советы ваши стараюсь использовать. Чувствую, что они мне - во благо.
Вчера только купила книгу и начала читать Эрика Берна, "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди". Не могла оторваться.
Потом еще ночью практически посидела на стульях в детской (..как в нормальном сумашедшем доме, больше негде и некогда:). Потому что в другое время - уроки детям, у бабушки еще "казус" приключился - больше часа ее отмывала. Муж дома был - даже не подошел. Так что на стульях - ночью, когда все спят:) Легче после этого становится. Ясность в голове появляется.
...Дарья, а Вы оба мои сообщения прочитали последних или только одно?...в первом тоже были вопросы...извините..
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
:oops: Да, вообще не заметила, что было 2 сообщения.
Ну, что вам сказать, - вопросов много. Лучше всего просить помощи у любимого святого, и упорно дёргать его или её за хитон, чтобы помогли.
В принципе, всё равно, будете ли Вы претендовать на имущество, или нет, - отношение всё равно будет одинаково плохим. Перед любым шагом - читайте акафист, или молитесь, - тогда внутренний голос будет Вам подсказывать, когда это делать. Я бы перед какими-либо шагами зашла в полицию, и рассказала бы о том, что муж угрожает, бъёт, грозит отнять детей и не хочет делиться деньгами. Там работают люди с юридическим образованием, пусть помогут советом. Скажите, что муж повесил на Вас все ипотеки.
Ему самому бы я сказала, что он вообще дерьмо, а не православный - хорошие отцы вообще всё отдают детям, а не делят, - и скажите, это он полюбил, и разрушил семью, а не Вы, вот пусть и проваливает в новую богатую семью, где его не из-за денег любят, а самого, - так о каких деньгах идёт речь?! Он хочет детей ограбить, что ли?! Пусть валит туда, где ему так рады.
Про "ничтожество" - это смешно. Притворитесь жадной и скажите, что за такое количество денег, которое Вам причитается, он может говорить это хоть дважды в день, хоть трижды - и даже кричать об этом на улицах. Как только он увидит, что Вам это неинтересно, то перестанет морально шантажировать. Потренируйтесь с родителями, а то получится неубедительно. Визгливый голос знакомой рыночной торговки будет очень в тему. :idea:
Вся эта ситуация дана была Вам (это моё субъективное мнение), потому что Господь Вас любит и хотел, чтобы Вы и дочери воцерковились, и хотел подвигнуть Вас на внутренние изменения, потому что иначе Вы бы так к психотерапевту и не пошли. И развод Вы сможете пережить только с непрерывной молитвой и причастием. Потому что вся эта братия может вредить людям только настолько, насколько Господь им попускает это делать. У вас есть шанс научиться молиться чрезвычайно искренне. Я писала в других темах о митрополите Антонии Сурожском, попробуйте так и Вы.
Ваш муж будет пытаться влиять на Вас с тем, чтобы ничего Вам не отдать, и, по-моему, это уже начинает действовать. Такие мысли и мне знакомы, они, люди типа Вашего мужа, очень жадные, и считают, что все им должны, это типично бесовская установка. Так считают и колдуны. Они как бы своё отбирают, а не чужое. Сам он Вам ничего не отдаст.
Я в итоге отсудила деньги у своего татарского колдуна, и это не изменило его отношения ко мне. Он как делал, так и делает. Все мои попытки наладить человеческие отношения только вызывали у него довольно искренний смех - потому что бесы, которым он служит, не нуждаются в этом.
В целом, я не могу брать на себя ответственность за Вашу жизнь - только советовать. Ходите к психотерапевту, если что - просите помощи в этом центре. Но лучше всего просить при этом заступничества у Богородицы и святых.
Перед разводом просите помочь Вам со временем подачи на развод - им, святым в смысле, ведь виднее! Кстати, я во время ожидания читала акафист великомученице Екатерине - и решение суда оттянулось почти на 2 года. Я всё это время жила, почти не жалуясь. Мне кажется, её Вы можете просить о заступничестве в судебных делах.
Чувство вины, на мой взгляд, может уменьшиться, если Вы научитесь присваивать энергию из негативных проекций. То есть свою собственную, от Бога данную, и спроецированную на объекты откружающего мира. Например, Вам не нравятся жадные или похотливые люди (просто пример!). Или негры! Это всё равно, кто - айзербаджанцы или турки, эстонцы или китайцы. Всё суть наше воображение. Берёте наиболее отвратительного представителя - будь то паук, крокодил или змея, - и сажаете его на стул, или на пол - как крокодила на стул посадишь? - и начинаете рассказывать от его имени то, что он мог бы рассказать о себе. Естественно, лучше потренироваться со специалистом, - не знаю, есть ли такая специализация у Вашего терапевта из центра, а потом добивать проекции дома, по мере обнаружения.
Пересесть, посмотреть, изменился ли представитель, но делать это надо до т.н."перевёртыша"- то есть до превращения отрицательного персонажа в положительный, это и есть признак присвоения проекции. Например, одна женщина терпеть не могла крыс. Работая с крысой, она использовала слова: "я отвратительная, грязная, я переносчик инфекций", и т.п., а потом вдруг сказала: "но я хорошая мать" (детей у неё не было).
Угрозы Вашего мужа - попытка запугать Вас. На все его угрозы притворяйтесь сумасшедшей - он Вам угрожает, а Вы ему скажите - "отнимешь детей - убью детей твоей подруги и бывшей жены". Или что-то другое, например, "подожгу квартиру брата", притворитесь безумной, способной на жестокость. Господь сотворил ящериц со способностью притворяться мёртвыми, - я сама видела, очень похоже, и даже отбрасывать хвост. А ведь нам, людям, он дал настолько больше возможностей!
Главное - понимать, что Вы с бесами общаетесь, а не с человеком из плоти и крови. Православие тут ни при чём - он Вас жестоко ломает, и обрезать попытку разрушения психики - благое дело. Главное - не бойтесь, им это только на руку. Он всё равно будет на Вас злиться, будет раздел имущества, или нет. Не давайте себя в обиду. Сложным будет развод только без помощи святых и Богородицы, а так не должен.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Дарья, спасибо огромное. Уже прямо хочется ехать к Вам в Дюссельдорф на групповые и индивидуальные занятия:)
Мне становится все легче...я уже снова стала иногда смеяться своим заливистым смехом - надежда, что этот ад скоро закончится и мы с детьми будем жить без гнета крепнет.
Работаю на стульях.
Вы так исчерпывающе написали, что пока и вопросов других нет:)
Ханума
Психолог
Психолог
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 01:03
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение Ханума »

 
... :P
Про Сурожского нашли? (Пыталась найти это в других темах, и не нашла, пардон...)
Он рекомендовал неделю молиться следующим образом: "Боже, лиши меня всякого твоего ложного образа, чего бы мне это не стоило". Я забила эту молитву в календарь мобильного, и переносила каждый день на завтра, после прочтения. Это было совсем недавно, я всё ещё под впечатлением! Просто взрыв в голове произошёл.
P.S. Попробуйте посадить на стул мою фигуру и присвоить скебе спроецированные на меня свои качества. Договоритесь с ней, чтобы она вовремя давала советы во время принятия решкений и общения с мужем. :lol:
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: муж не разводится и не возвращается

Сообщение озеро »

 
Здравствуйте, Дарья:)
Прошедшую неделю я была в отпуске с детьми. Никогда раньше столько не молилась, спасибо огромное за Ваши советы.
Как Вы были правы насчет глиста-паразита, не желающего расставаться с удобным местом.
Муж, когда узнал, что я занимаюсь подготовкой документов к разводу, алиментам и разделу имущества орал страшно. Страшно!!! Кричал бабушке, что я выгоняю их на улицу, что они будут жить на лавочке, что я его ограбила и вообще, что о встрече со своей первой женой он не жалеет. с любовницей тоже, а со мной жалеет и противно вспоминать, что когда-то касался меня. Вообщем, чуть из штанов не выпрыгнул как истерил. Неприятное в этом было то, что бабушка на меня громким голосом говорила: "ну пожалей же меня!!!". Фильм ужасов можно было снимать.
Я твердо уже, очень твердо стою на своем: развод, разъезд.
Брат ускорил ремонт своей квартиры, но муж сказал однозначно, что брат предатель, знать его не желает и бабушку не отдаст.
Мне муж сказал, что будет так, как он хочет - а именно, он будет дить здесь до того момента, как достроит загородный дом.
Я ответила отказом, сказав, что строит он его уже 7 лет и неизвестно когда достроит. А мы прошлым летом с детьми там проводили все выходные и отпуск, так что жить там уже можно. Он снова поднял на меня руку, не сильно, но все-таки, угрожал мне убийством и избиением меня и моих родителей. Записать на диктофон мне это не удалось, не давал пробраться к телефону. Я написала заявление в полицию, где указала избиение, угрозы. На этой неделе я подаю на развод, документы подобрала уже все.
Спектакль моего мужа и тетеньки продолжается. Он, когда я уверенно сказала про развод сообщил ей, что ему нужно решать проблемы семьи, мне - что он с ней расстался, она - "если это твой путь без меня - иди по нему"...Я не удержалась, прочла это в его телефоне. Цирк да и только.
Болезненно все очень.
Я ходила на групповую терапию:)) Брыкалась что есть силы, но в кризисном центре мне психолог сказала, что мне нужно туда обязательно и обязательно до конца доходить. Удивительно, что такие занятия проводятся впервые, абсолютно бесплатно и я сразу на них попала. Вы знаете, мне понравилось. Обязательно буду ходить.
Дарья, я не очень поняла, мне нужно постараться Ваши мудрые советы себе присвоить?:) Должна признаться они у меня и так всегда в голове, еще и в сумочке распечатанные:)
Чувство вины перед бабушкой, с которым мы сейчас с психологом центра будем бороться значительно уменьшилось, после того, как бабушка практически заняла сторону мужа и даже пыталась мне внушить, что никого у него нет и с ним надо по добру. Что я сама вредная. Вредная, возможно. Но я больше 10 лет пыталась по добру...не помогло.
Дарья, есть проблема.
Я побаиваюсь идти к своему священнику. Уже даже думаю сделать это после развода что-ли. А если он не одобрит. То, что он никогда не скажет - разводись это я уже поняла. Последний раз он сказал - резко не разводись....Так я же не резко. Мы 7 месяцев живем в таком аду. И теперь, когда забрезжил свет в конце тоннеля мне стало легче, лучше, позитивней. Вы сказали, надо причащаться чаще. А я же не могу исповедаться и не сказать, что подала на развод. Может, зря боюсь...Но что-то какой-то небольшой затык. Может, прокомментируете?
А вообще, реально сильнее становлюсь. На работе начались комплименты (со стороны женщин, у нас тут практически одни женщины), но это все-равно приятно и стимулирует.
А с мужем, я так уже поняла для себя, самое лучшее - это вообще постараться не общаться, а правда, тихо вылазить из этой ситуации. Чем, собственно, и занимаюсь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»