Хочу сохранить семью, но как?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Светлана 62
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:01
Пол: женский

Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Светлана 62 »

 
Здравствуйте, решилась написать иначе сойду с ума.
Вот моя история. Семья существует 15 лет. Есть дочка. Муж единственный мой мужчина. Но несмотря на это муж меня постоянно подозревает в измене. У меня техническое образование и на работе я общаюсь больше с мужчинами, чем с женщинами. При этом с мужем мы учились вместе в одной группе ВУЗа. Всегда были стычки по поводу подозрений но проходили они быстро и безболезненно. И вот в канун 8 марта я прихожу домой с подарком (цветы и подарочная карта женского белья)от работы. Рассказываю, дура, мужу про подарок. Всегда была с ним честной. И тут началось что-то страшное. Пытаюсь ему объяснить что это все женщины получили и без каких то намеков. Только после праздников узнала что покупала подарки девочка из бухгалтерии. Муж ходит со стеклянным взглядом демонстративно мимо всех, никого не замечает, всех выгоняет из комнаты. А вчера поставил условие чтобы моя мама ушла из квартиры, тогда все будет хорошо потому что карточка была предлогом.
Мама живет у нас полтора года после смерти папы. Квартиру свою сдает чтобы было легче построить дом, провожает дочку в школу, гуляет днем с собакой. Кстати это квартира тоже ее. А муж заявил что не хочет видеть мою маму и строить ей дом. Хотя там предполагалось жить летом маме и дочке, а жимой а может и все время нам. Ему это место очень нравилось. И теперь ме надо выбрать между мамой и мужем. Я не знаю что делать. С праздников реву, на работе не сосредотачиваюсь, жду конца рабочего дня чтобы прийти и нареветься. Разговаривать муж со мной не хочет. Только когда уйдет мама. Была одна попытка разговора где муж ответил что будем жить как все.В отпуск отдыхать, путешествовать. Дочь на летние каникулы отправлять в санатории, дома отдыха. И я вот думаю как человек может свою дочь отправлять в лагеря как ненужную вещь, ходя есть все условия для ее отдыха в деревянном доме не берегу реки рядом с сосновы лесом. Это очень жестоко, а сдругой стороны я знаю его около 20 лет и в нашей жизни было много хорошего, того что я не могу забыть. И что мне делать. Сохранять семью и предать маму или оставить мужа и жить воспоминаниями и достраивать в одиночку дом? И что самое интересное Я их всех люблю. Может у когото была такая ситуация? Помогите пожалуйста.
Создать семью после 40
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Белая птица »

 
Дорогая Светлана!
Стеклянный взгляд и другие симптомы говорят о том, что причина не в маме , это только предлог. У вашего мужа "переходный возраст"
В вашей семье намечается кризис.Сейчас вам нужно быть мудрой. Маму НЕ ПРЕДАВАТЬ, в любом случае.
и не разжигать войну.Наберитесь терпения.Читайте материалы сайта, выбирайте нужное для себя.
Сколько лет вашему мужу?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Vkusno »

 
Муж мой, дорогой и любимый!
Да что мне эти подарки, которые я получила на работе? Да ровным счетом ничего! Потому что это все внешнее, рабочее. Пойми, ты мой единственный и ты, и твое внимание ко мне, твои забота и любовь для меня много дороже всех подарков вместе взятых! Ты и ближе мне собственной матери, ведь мы с тобой одно целое. Прости меня, что дала тебе повод подумать что-то плохое, заставила переживать, испортила настроение.
Очень прошу тебя пусть мама хотя бы сейчас поживет с нами, ведь ты знаешь, что это никак не отразится на наших с тобой отношениях - все будет также тихо, мирно, спокойно и с любовью. Ты же знаешь, как важно для меня твое мнение и как оно меня будет поддерживать и укреплять.
Еще раз прости.
Светлана 62
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:01
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Светлана 62 »

 
Vkusno, как мне хочется ему это сказать, но он меня не слышит. Только злится злится и злится и стал приходить поздно что бы лечь спать в др.комнате за закрытой дверью. А может он ни как не решится сказать о другой? Я просто не знаю.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Сестра »

 
Может у вашей мамы и вашего мужа был или есть конфликт? Попытайтесь узнать причину его выгоняния. А вообще - муж после свадьбы становится ближе родителей, уж если по-праивльному. Это не значит что надо маму задвигат или предавать, но разъяснить этот вопрос неплохо бы.
Кстати, кризиса может и не быть. Такое не предугадаешь по описанию. Но вы смотрите внимательно.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Vkusno »

 
Можно много строить допущений, но посмотрите на слова одного подвижника: "Никогда не видел я, чтобы совершилось исправление с помощью гнева, но всегда с помощью любви. Тогда и вразумляемый жертвует собой . Поэтому так и поступайте. Возьми пример с самого себя: когда ты становишься кротким? От оскорблений? Или благодаря любви?"
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Анкоридж »

 
Все, что вы написали Светлана 62, идентифицирует достаточно эгоистичную натуру вашего мужа. Он такой, его переделать крайне сложно, он во власти разных страстей. Этот тип человека не отличается сердечностью. С ревностью мужа вам можно бороться следующим образом - вам надо спокойно ему объяснять свою точку зрения, не заводиться, не выходить из себя. Постоянно ему приводить примеры из жизни, рассказывать о страсти ревности, и между делом с ним рассуждать на эти темы за чашкой чая вечером, когда в машине время есть на поговорить в дальнем путешествии... Вы будете играть роль его личного психолога, вам придется расти много самой, преодолевая раздражение, осмысливая ситуации. У вас могут уйти годы на сглаживание проявлений этого порока в муже. Мне потребовалось 10 лет, чтобы научиться жить с этой страстью у мужа. Последние годы я именно вела такую тактику, как описала выше - я с ним беседовала, рассказывая спокойно и о своих чувствах на его выпады.
Во всем этом есть одно большое "НО" - ваш муж морально не зрелый человек, а вы скорее с ним станете "его мамой", пытаясь его вдохновлять и воспитывать. Это не благодарный труд и он не способствует по большому счету сплачению семьи. А как сделать, чтобы мужчина сам морально рос, я не знаю.
А на счет мамы скажите ему, что он глава семьи, поэтому пусть сам решает эту ситуацию. Если он хочет жить без тещи, то пусть идет к ней на разговор, принимает решения, предлагает варианты, находит компромиссы.
Светлана 62
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:01
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Светлана 62 »

 
Спасибо всем большое. Ответ белой птице - мужу 36 лет.
В нашей семье одна я могу еще разговаривать, остальные считают это пустым делом.Конфликт между мамой и мужем был всегда. Моя мама очень жесткий человек. Она принимает хорошие качества как должное. И не утруждает себя похвалами. Я к этому привыкла так как это моя мама, а муж нет. Он старается делает, а мама воспринимает это как должное. Он злится. Я стараюсь сглаживать острые углы. и получается что я бегаю от мамы к мужу от мужа к маме. Ему конечно это не нравится. Вот и вчера вечером решилась на разговор с мамой. Попыталась ей объяснить что может мы поживем своей семьей, но она восприняла это как предательство. С мужем - ответ такой на съемную квартиру не пойду, подожду эти 2 недели здесь пока не съедут квартиранты. Значит получается он не хочет уходить из семьи (а вы как думаете?), но достраивать дом он не хочет. Где логика? Вы также правы что я больше привязана к мужу, чем к маме, но обидеть их не могу обоих.
У нас есть еще пред история. Муж в семье старший сын. Их трое. Младшего, его мама его мама родила в 40 лет от женатого мужчины, но то не захотел бросать свою семью и ушел от нее. Моему мужу тогда было 16 лет.Он должен был как старший в семье помогать матери в уходе за этим ребенком. Когда мы поженились ему было 5 лет.Может это была психологическая травма и он теперь боится что все женщины могут гулять , предавать и использовать его? Так или иначе в моей жизни не произошло ничего хорошего, только осадок на душе от разговора с мамой.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение OlgaZ »

 
Автор, если хотите остаться одна с ребёнком, слушайте маму, если хотите сохранить свою семью слушайте мужа. Ваш муж и ваша мама воспринимают друг друга как чужие люди и вы не сможете заставить их полюбить или уважать друг друга. Выход только один, жить отдельно от мамы.
irina1978
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:33
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение irina1978 »

 
Светлана, присмотритесь повнимательнее, у моего б. мужа были перед кризисом те же симптомы: стеклянные глаза, придирки, необоснованная ревность, полное неприятие моей мамы. Закончилось все очень плачевно, я не смогла ничего сделать, он ушел. И проявилась все-таки женщина. Если действительно дело в Вашей маме, то попробуйте поговорить с ней, расскажите, что можете потерять семью, она поймет со временем, пусть не сразу, но зато Вы не будете жалеть, что не пытались спасти семью. Меня тоже ставили перед выбором, он говорил, что не чувствует себя главой семьи, т.к. моя мама помогала нам всю жизнь материально и жили вместе. Но я не смогла маме тогда все это сказать, только после случившегося, и она, кстати, очень переживает до сих пор, что я этого не сделала. Но, в моем случае, это возможно бы не помогло (отделение от мамы), т.к. это было уже его раздражение буквально на все, он раздражался и на маму , и на меня, и на сына. Мне потом один знакомый мужчина , который сам предал свою жену, сказал, что это стандартное поведение всех мужчин, когда они находят другую, что он сам тогда так себя вел. Моему БМ, кстати, 35 лет было, видимо начинается кризисный возраст у некоторых незрелых личностей.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Здравствуйте!
Важно понять, каковы требования мужа, что является реальной причиной такого его поведения. Поведение его свидетельствует хотя бы о его внутреннем конфликте. Он с чем-то не согласен, с чем-то, что Вы и Ваша мама внедряете в жизнь.
Попробуйте проанализировать, что может вызывать такую реакцию. Тогда можно будет понять степень адекватности поведения Вашего мужа, определить меру ответственности и план действий. Пока что не понятно, насколько его поведение оправдано, нужно обязательно прояснить этот вопрос.
Как мужчина я могу предположить - решение переселить маму и строить домик, возможно, было принято Вами и Вашей мамой. И это решение, возможно, подрывает его авторитет как главы семейства. Ведь это он должен строить дом, и в семье быть главным, принимать важнейшие решения.
Поэтому прослеживается связь "переезд мамы- решение строить заг.дом- Вы, как принявшая в вопросе переезда и строительства сторону мамы". Эта цепочка вызывает неприятие Вашего мужа. Почему?
Если копнуть еще глубже, дело может быть и не в доме-маме-стройке, а в том, что Вы и Ваш муж не умеете правильно распределять мужские и женские функции в семье. Возможно, он не может себя реализовать как глава семьи по причине Вашего неприятия его права на главенство в семье.
Это семейный фундамент, если в нем трещина, то до беды недалеко.Нужно проработать этот вопрос.
Читайте на эту тему материалы на наших сайтах https://www.realove.ru https://www.perejit.ru https://www.realisti.ru . Для начала вот этот материал: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
и этот: https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Фатинья »

 
Вы правильно сделали, что поговорили с мамой. Мама должна жить отдельно, тем более есть где. У вас только один ребёнок? Тогда вы с мужем можете распределить обязанности и водить дочку сами. Эти вопросы вам нужно с мужем прояснить. Пытайтесь разговаривать с мужем. Может быть вам нужно использовать другую тактику, чтобы достучаться до него. Если он вас не слышит, значит вы разговариваете привычными для него словами, тоном, и он "заранее" знает, что вы ему можете сказать... Такие мамы, как ваша, часто, неосознанно, пытаются занять в семье место главного... Если моя мама начинает слишком много мне помогать (по её инициативе), а я это не пресекаю, а так, сказать - ну делает и пусть делает - то мама начинает контролировать и меня и моё воспитание детей. И понятно почему - я ведь при таком подходе превращаюсь в ребёнка, неспособного позаботиться о себе и своих детях... Иногда жёстко приходилось действовать - просить не приезжать, пока я не позову... Сколько всего услышала... Так что, даже самые лучшие и хорошие мамы должны жить отдельно, если есть такая возможность и нет других обстоятельств (болезнь, например)
Светлана 62
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:01
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Светлана 62 »

 
irina1978, Вы скорей всего правы у него другая женщина. Вчера вечером была еще одна попытка разговора. Он просто выгнал меня из комнаты, а на вопрос как же ты можешь обходится без женщины две недели ответил, что всего неделю (весь конфликт начался 6 марта). Но к сожалению я нашла утром чек на две покупки "Выносливая леди Белый Жен.xl и юп уважай мою власть черный муж xxl" . Что это я незнаю. Гоню от себя мысли что это нижнее белье для нее и его, но не получается. Хочу умереть и все.
Мама меня не поняла сказала что не уйдет. Ребенка мне не отдаст, раз я так за этим ... гоняюсь. А он ей сказал чтобы она отвязалась от нас. Впереди выходные, а значит он уйдет к другой. Жить не хочется. Хочу умереть.
Александр Валентинович, спасибо если не произойдет ничего страшного обязательно прочитаю. А дом мы хотели вместе , а не мама. Он был рад и хотел после строительства там жить все время, говорил зачем мне город смотри как здесь хорошо (дом находится в 25км от города) и никакая заграница не нужна. А теперь требует чтобы я приняла решение либо он, либо мама. Но если я выбиру его то он все равно дом достраивать не будет. Я никогда не возражала против его главенства в семье, всегда ему доверяла. Но если он хочет быть главным в семье почему не возмет меня и дочку в охапку и не уйдет на квартиру? Значит у него др. женщина. Мне всегда все говорили какой у тебя муж внимательный, заботливый, со стороны мы казались идеальной парой. Жить не хочу. ничего не хочу, только умереть. Без него не смогу жить.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не нужно делать поспешных выводов, а потом страдать от этих поспешных выводов. Это никому не принесет пользы, только вред.
Это прочитайте в первую очередь: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Светлана 62
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:01
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Светлана 62 »

 
Александр Валентинович, Я нахожусь на работе и все равно читаю ваши рекомендуемые статьи, а внутри все кипит и мысли мысли мысли ОН НАВЕРНОЕ ДАВНО С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ. Представляю как он ее обнимает как и меня рань ше, что говорит. Думаю придет сегодня или нет. как опять поговорить с ним? Но больше всего крутится мысль закончить все это разом там папа и бабушка. Они примут, простят, поймут.
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение vera pavlovna »

 
Глупая вы, Светлана.
Ну да, у вашего мужа другая, ну да, покупают они костюмы для ролевых сексуальных игрищ, но вы-то тут при чем и ваш ребенок, чтобы оставлять его без вас.

Знаете, что вам нужно сделать сегодня: всерьез поговорить с мужем, и, знаете, я возьму на себя смелость посоветовать вам попросить его на выход с вещами к той, с кем у он играет в жениха и невесту. Мама с вами будет всегда, а такой муж, который занимается сексуальным творчеством на стороне, да еще и вашу родную маму выгоняет из дома, вами манипулируя. А вы из-за такого морального уродца хотите свести счеты с жизнью!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Фатинья »

 
А о ребёнке вы подумали? Мало вам информации в сми о женщинах, которые на почве измены мужа убивали своих детей? Вы так хотите? Думаете только о себе. А ребёнок ваш кому будет нужен? Ваш эгоизм просто зашкаливает! Вам больно, да. Причём пока что от придуманных вами вещей! Вы хоть на миг представьте чувства вашего ребёнка! Или что - маме вашей хотите оставить? А если с ней случиться инфаркт? Государство будет растить? Приходите в себя. Срочно. Вы - взрослый человек. А ваша жизнь для вас не имеет ценности? Только в свете мужа? Только рядом с ним? Вы ценны сами по себе, как кто? И что значит - без него вы умрёте? С чего вы взяли?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Светлана 62 писал(а):Александр Валентинович, Я нахожусь на работе и все равно читаю ваши рекомендуемые статьи, а внутри все кипит и мысли мысли мысли ОН НАВЕРНОЕ ДАВНО С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ. Представляю как он ее обнимает как и меня рань ше, что говорит. Думаю придет сегодня или нет. как опять поговорить с ним? Но больше всего крутится мысль закончить все это разом там папа и бабушка. Они примут, простят, поймут.
Ну я то Вам как раз советую не слушать Ваши навязчивые мысли ( https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136 ), а делать то, что Вам принесет реальную пользу. Вы очень вспыльчивая, видимо. Эти навязчивые мысли играют Вами как инструментом, разрушают Вас изнутри выводя Вас из равновесия через создание внутри Вашей души бури эмоций.
А Вам нужно обрести твердую почву под ногами, т.е. трезвую голову. Почитайте по ссылке выше, и этот материал: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
Почему бы Вам не поговорить с мужем спокойно о том, почему он выдвигает такие требования именно сейчас, если они раньше его устраивали? Что изменилось, как он это может объяснить?
Еще раз повторяю - додумывать в Вашей ситуации ничего не нужно. Нужно ситуацию прояснить непосредственно с Вашим мужем. Без скандалов обвинений и подозрений. Ведь это Ваш муж, в конце концов, Вы не обязаны его ни в чем подозревать, и имеете право спросить его о причинах его поведения. Вот правильный образ мыслей, держитесь его. Читайте статьи и материалы.
Будут вопросы - спрашивайте.
irina1978
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:33
Пол: женский

Re: Хочу сохранить семью, но как?

Сообщение irina1978 »

 
Милая Светлана, даже не смейте думать о нежелании жить. У меня летом начался весь этот кошмар и были эти же мысли, но теперь мне стыдно за себя. Поверьте, ни один мужчина на свете не стоит Вашей жизни. И не накручивайте себя раньше времени, постарайтесь вести себя достойно, ни в коем случае не унижайтесь перед ним. Я все это прошла. Если это любовница или просто кризис и переоценка жизни у него, то Вы не достучитесь до него ни слезами, ни уговорами. Попробуйте спокойно поговорить, иначе воспримет, как вынос мозга. Предложите снять квартиру, уйти от мамы(мама простит Вас потом, даже если с мужем не сложится). Начните меняться сама, избавьтесь от зависимости от мамы и мужа( я тоже очень от них зависела и поэтому все произошло), в том плане, что делайте то, что считаете правильным Вы, Вы-взрослая, самодостаточная личность. Конечно, нужно попытаться сохранить семью, но это будет зависеть и от желания мужа. Я предоставила выбор своему мужу и он его сделал тогда не в мою пользу, а цепляться за него было бесполезно. Но, не отчаивайтесь, со временем приходит желание жить и осознание того, что нельзя лишаться жизни из-за жалкого эгоиста. Если он может причинять Вам такие страдания, значит не любит Вас. А, если любит, если Вы ему дороги, то преодолеете все кризисы,все проблемы и с мамой в т.ч.. И, кстати, если все-таки уйдет-не трогайте его, пусть сравнит, поймет, сделает выводы. Вот мой, похоже, сделал и начинает выходить из кризиса, но мне он теперь не нужен ни за что, и какая глупая была, что так умирала из-за такого. Любите себя, дочку и маму, остальные пусть любят Вас. Не отчаивайтесь!!!, это не конец жизни, потом все поймете, в т.ч. свои ошибки, я и все здесь это прошли. Обязательно поговорите с мужем ТОЛЬКО без истерик и упреков. Желаю Вам справиться и сохранить семью.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»