Отношения с собой или как поднять самооценку

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение wassa »

 
Дорогие участники и участницы форума. Вы все очень хорошие и переживаете не простые времена, и я тоже так же все сейчас очень остро переживаю. У меня появилась идея - делиться способами поднятия самооценки. Так как по большинству из на проехали как на тракторе, потоптались по нам, как носороги... Выстрелили в спину... Короче, мы пребываем в растерянности и как правило, обвиняем себя не заслуженно, копаемся в прошлом. А нам надо жить в настоящем.Жить здесь и сейчас. И без поднятия собственной значимости здесь не обойтись. Предлагаю делиться, кто как себя вытаскивал из этого эмоционального болота. Привожу шутливые стихи, прошу не воспринимать это серьезно. Просто иногда надо и улыбнуться и просто расслабиться не надолго. А то у меня, извините, который месяц нервный тик на левом глазике не проходит от напряжения. А когда я смеюсь и улыбаюсь, то и морщинки разглаживаются, и жизнь кажется не такой уж плохой.
Я такая лапочка! Я такая цаца!
На меня красавицу - не налюбоваться!
Я такая умница! Я такая краля!
Вы такой красавицы сроду не видали!
Я себя любимую холю и лелею,
Ах, какие плечики, ах, какая шея!
Талия осиная, бархатная кожа!
С каждым днём красивее, с каждым днём моложе!
Зубки, как жемчужинки, с каждым днём прочнее!
Ножки - загляденье, с каждым днём стройнее.
Волосы шикарные, вам и не мечталось,
На троих готовили, мне одной досталось!
Никого не слушаю, коль стыдят и хают.
Потому что лучшая! Потому что знаю!
------------------------------
стихи на каждый день,забирай и повторяй!
Диагностика добрачных отношений
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение wassa »

 
А если серьезно, то самооценку поднимают: хорошие дела, новые достижения. Я сегодня откаталась 1,5 часа на машине, с инструктором. Не похвалил, потому что есть недочеты - при поворотах руля "руки заплетаются". И тороплюсь газовать и резко поворачиваю. Но в целом неплохо, следующее занятие через неделю, мне разрешили уже без вторых педалей. Хоть и руки трясутся с напряжения, я это сделала - отвезла племянника и его жену на станцию. Для меня это маленькая победа над собой, крошечный, но шажок вперед, к поднятию самооценки, к самоуважению. И еще не стала звонить бм и приглашать к детям на выходные, нет так нет, мой православный психолог, к кому я обратилась через этот сайт, сказал отменить вообще все контакты. Сказал - хотите позвонить, досчитайте до 10 или прочитайте молитву. Я слушаюсь. И не звоню. Тоже маленькая, но победа. Расскажите тоже о своих победах. Вместе мы - сила. Мы справимся, я верю!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Сестра »

 
Васса, вам в вашей теме уже писали, могу тут повторить. вы опять гонитесь за внешним. Самооценка - это лишь внешнее проявление, не более. Можно искусственным способом поднять ее, конечно, всякими тренингами и прочим, но это все лишь внешний лоск, который слетит при первой серьезной проверке. Потому что подлинная уверенность в себе идет не снаружи и добивается не тренингами, это лишь результат нашего самоприятия. А про самоприятие хорошо сказано в статье Колмановского на сайте Реалисты.ру - Усыновить родителей. Это трудный путь, конечно, гораздо проще тренингами себе ложного блеску придать, но зато только усыновление родителей может помочь выработать самоприятие, а значит и лад, мир, гармонию с собой.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение wassa »

 
Каждому человеку очень важно иметь положительное мнение о себе. И когда ему больно, трудно, тоскливо, он должен находить внутри себя якорь, за который смог бы зацепиться и поднять голову, и расправить крылья и помочь слабым, особенно если за ним - его дети, настроение и характеры и развитие которых зависят от него. На форуме десятки женщин, которые чувствуют себя раздавленными после развода. И я из их числа. Но я не ропщу на судьбу. С родителями у меня прекрасные отношения, я уже морально и физически сильнее их и отношусь к ним, как к своим детям и считаю это нормой, окружила их заботой и вниманием. Я внимательно читаю все статьи на сайте, в том числе и статью "Усыновить родителей". Кроме того, эта статья входит в курс "Заочная школа любви", который я тоже прошла, внимательно изучив все материалы. В полемику вступать не хочу. Сколько людей, столько и мнений. Мне завтра идти на работу, сегодня надо улыбаться и подбадривать детей. А для этого нужен спокойный внутренний настрой и самоуважение. И так каждому. Это нужно на каждый день. Я меняю себя изнутри. Я вся внутри себя. Я хочу выйти наружу, к свету. Печальный и погруженный в себя человек не интересен никому. Светлый, спокойный, уверенный человек с хорошей самооценкой и самоприятием (что два слова - синонимы, обозначают одно и то же понятие), такой человек и сам хорошо себя чувствует и выполняет свои основные социальные функции и способен не только к самокопанию, но и к помощи другим людям. Он способен ставить цели и добиваться их. Моя цель - помогать не только своей семье, но и другим, нуждающимся в этом, хочу вступить в отряд "Волонтеры бездорожья" и участвовать в акциях по помощи детским домам. Вот для этого и учусь водить машину, если что.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Анкоридж »

 
Wassa, вопит ваша уязвленная гордыня. Понятное дело, что это страсть или даже страсти - не одна, а много. И какими человеческими увещеваниями вы собрались с ними бороться? Страсть не пойдет на ваши "милые" человеческие уговоры, не подвинется в вашей душе. Она там не плохо обосновалась, и пьет ваши эмоции. Страсти то хорошо, зачем ей уходить? Для страсти не столь существенно, пойдете вы к дорогущему стилисту или в эконом-парикмахерскую, она все равно из души никуда не уйдет. Бояться страсти лишь Божественную благодать, которую вы можете получить через молитвы, таинства, доброделание, смирение, покаяние, чтение духовной литературы, просмотр добрых, наполненных Любовью фильмов...
Нет другого пути, не очень то страсти боятся всей суеты и антуража человека вокруг своего я. Как бы вы не пытались своим человеческим мозгом что-то придумать, страсть не отпустит до той поры, пока не вольется в душу Божественная благодать. Считайте это как закон природы.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение SWETLANASIM »

 
Ankoridge430, исходя из вашей логики, человек может находиться либо охваченный страстью, либо в состоянии Божественной благодати. А как же быть неверующим людям?
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение wassa »

 
Анкоридж, помогите разобраться. В чем Вы видите мою страсть? Живу себе спокойно, никого не трогаю. Отношений нет давно. Занимаюсь спокойно детками и родителями. Читаю форум. Молюсь, исповедуюсь, причащаюсь. Есть цели и мечты, но они все благие - доброделание, в след.выходные уже договорились ехать в ДД с волонтерами, отпишусь потом по факту. Сил на все не хватает физически. Но я не сдаюсь, бодрюсь. Смешые и забавные стишки беру себе на перепост, кроме улыбки они у меня ничего не вызывают. В чем страсть-то? Ну объясните же мне, наконец, бестолковой?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Анкоридж »

 
SWETLANASIM писал(а):Ankoridge430, исходя из вашей логики, человек может находиться либо охваченный страстью, либо в состоянии Божественной благодати. А как же быть неверующим людям?
Я расскажу о своих ощущениях в этом вопросе, но я могу ошибаться. Бесноватых не будем рассматривать, это отдельное состояние человеческой психики. Рассмотрим среднестатистического человека, которыми мы с вами и являемся.
Человек, охваченный страстью, когда у него присутствует повышенная эмоциональность. Она бывает разная, например, человек в состоянии обиды, гнева, раздражения, ревности и т.д.. И можно разделить состояние человека до и после. Ведь был тот момент, когда это появилось в человеке. Пусковым механизмом повышенной эмоциональности была либо ситуация, либо мысль. Пока человек считает все мысли и чувства своими, продуктом своего я, он их не разделяет, не выделяет в отдельную и чужеродную субстанцию в себе. А это очень важный момент - разделить свое я и страсть в себе.
У вас горло болит, это же не продукт вашего физического функционирования, а реакция на присутствие вируса и бактерии. Спасибо Пастеру (и другим ученым), до него этого не знали. У вас в горле болят разрушенные клетки вашего организма, которые были поражены бактерией. Но ваша иммунная система противостояла нашествию, лейкоциты делали свое дело. Реакцией всей этой борьбы в вашем теле стало больное горло, повышение температуры, слабость. С духовным миром человека такая же аналогия.
Мы - существа духовно уязвимые перед страстями, как перед вирусами и бактериями. Сегодня мы можем чувствовать себя хорошо, а завтра будем подвергаться нападкам страстей в той или иной жизненной ситуации. И насколько мы поддадимся этим нападкам зависит от нашего духовного иммунитета. Считается, что страсти в человеке возбуждаются разумными сущностями духовного мира. Они и подстраивают нам всевозможные ловушки, возбуждают эмоциональность, "дуют в уши" на разные лады. А мы их слушаем, поддаемся, не отделяем от своего я. Мы думаем, что вся наша внутренняя эмоциональность - это продукт нашего я, а это не так. Как температура в теле человека - знак присутствия инородной бактерии, с которой идет борьба, так и повышенная болезненная эмоциональность - это симптом, говорящий о вашем душевном неблагополучии и духовной уязвимости.
Состояние Божественной благодати, к которым можно отнести слово "пребываешь" - это очень непродолжительные состояния души у среднестатистического человека.Во мне они достаточно редки, но если они появляются, я их понимаю в себе. Это особое внутреннее тепло и радость. Это все то, к чему человек может стремиться. Возможно, у духовных людей, которые постоянно в молитвах и в Боге, эти состояния продолжительные. Но и они подвергаются искушениям и проверкам, за что обычно благодарят, так как понимают, что ситуации попускаются для духовного роста.
Но Божественную благодать можно "касаться", но это не то, что пребывать в ней. Это как выпить глоток воды, но не купаться в озере. Например, в молитве такое происходит.
Вот, как пример, моя ситуация, при которой я как бы касаюсь благодати. У моего второго мужа есть 17-летняя дочка от первого брака. Девочка душевно израненная в результате разрушения семьи, жизни с отчимом, разделенности по жизни с отцом, недостатка родительской любви. Она ревностно относится к отцу, всячески пытается отвоевать свое место под солнцем отцовской любви. Что в моих глазах достаточно естественно. И со мной она соперничает хоть и не явно, не агрессивно. Мы прошлым летом ездили отдыхать вместе. Все было вроде бы нормально, но потом как поднялась во мне волна ревности, как начали в моем мозгу роиться страстные мысли и провокационные мыслишки, раскачалась моя эмоциональность. Но это все внутри, снаружи никто ничего и не заметил. Я поняла сразу же, с чем имею дело. Внутренне выделила это в себе, отделила от себя. Поставила "диагноз" - это ревность. Я знаю, к чему ведет страсть - к разрушению, а я не хочу ее впускать в свою жизнь, вообще с ней жить не хочу, не хочу ею разрушать своих близких и отношения с ними. Поэтому я ей сопротивляюсь. Как? - молитвой, каюсь в своей страсти перед Богом, что попустила в себя это, прошу защитить меня. Что со мной происходит? раскаченная эмоциональность вдруг уходит, а мысли начинают течь по спокойному руслу. Причем иногда даже не замечаешь это внутреннее переключение в себе, а потом как бы очнешься, а этого в тебе уже нет. Но страсть так просто не уходит, она приходила потом и не раз, и придет еще, я это знаю, и будет меня провоцировать. И если я смогу не попустить ее слишком далеко в себя, то я буду молиться и в следующий раз, буду касаться благодати, принимать как глоток гармонизирующей "воды" из чистого источника. Если какая-то страсть болит в душе длительное время и не отпускает, то без таинств не обойтись. Может, не сразу, но с души камни снимает. Потом понимаешь, что нет этого камня больше, не болит, не появляется болезненная эмоциональность.
Как быть неверующим? Не знаю... Я почти всю сознательную жизнь верующая, с 11 лет. То есть я не проходила в жизни этап преодоления своего неверия, что считаю большим подарком небес. Наверное, начинать диалог с Богом. У меня именно с просьбы к Богу все началось.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение SWETLANASIM »

 
Ankoridge430, спасибо! Вы очень просто и доходчиво объяснили Ваше понимание страстей.
Если позволите, задам еще вопрос: любое свое состояние, связанное с эмоциональностью необходимо рассматривать с точки зрения "чужеродного" для своей души или необходимо все-таки разделять положительные и не очень эмоции?
Вспомнила случай из детства: была у нас соседка, ну, очень вредная - дети по лестнице "носятся, как лошади", на детской площадке "орут, как потерпевшие на пожаре", соседи над ее квартирой "ходя,т как кони подкованные" и многое другое. Дети ее, вообще, раздражали, она постоянно на нас жаловалась родителям- дверью в подъезде хлопаем, вокруг дома носимся, в поъезде громко смеемся, вокруг песочницы песок рассыпаем, потом на обуви все тащим в подъезд. Родители к ее жалобам относились снисходительно, понимали, что она пожилой человек. Через какое-то время она серьезно заболела, долго лежала в больнице. Мы, дети, тогда очень радовались, что нас никто не донимает. Хочу спросит: в этой ситуации мы испытывали радость, навязчивости, как бы и не было, нас это чувство не разрушало, но с другой стороны это же злорадство, явный грех?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Анкоридж »

 
Светлана, видите, взрослые относились к ней снисходительно. То есть не пускали в свою душу разрушительные эмоции, они понимали слабость этой женщины и прощали сразу же ее. Вообще, путь осознания слабости в другом человеке - это путь к прощению и принятию. Душа, когда прощает, становится менее уязвимая перед страстями. А следом идут и покаяние, и смирение.
А ваша душа болит от злорадства в описанной ситуации? это было состояние особого эмоционального вожделения, которое вы были не властны контролировать? это состояние заставляло идти на странные поступки и порождало несвойственные вам мысли? От этого хотелось избавиться, это тревожило, всплывало время от времени? Если да, то скорее всего это проявление страсти.
Но в описанном вами сюжете, когда вы были маленькой, это была просто некоторая эмоциональность. Хотя не удивлюсь, если кого-то из ваших взрослых соседей, страсть гнева к этой пожилой женщине захватила.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение kot84 »

 
Пока человек считает все мысли и чувства своими, продуктом своего я, он их не разделяет, не выделяет в отдельную и чужеродную субстанцию в себе.
Вот это и есть состояние неверующего человека. Все свои душевные движения он считает продуктом своей личности, либо, если он эгоист, винит в них окружающих людей.Плыть по волнам без руля и парусов-тяжко,дрейфуют по воле ветра,когда на добро,а когда и на зло.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Сестра »

 
Хотелось бы напомнить, что эта тема - скорей теоретическая, чем обсуждение ситуаций конкретных участников форума. У участников есть свои темы. Тут же тема для того, чтоб излагать свой взгляд на самооценку и прочее. Поэтому попытки свернуть тему на обсуждене себя "а где у меня страсти?" будут пресечены баном на 2 недели.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Ladana »

 
Сестра писал(а): Самооценка - это лишь внешнее проявление, не более. Можно искусственным способом поднять ее, конечно, всякими тренингами и прочим, но это все лишь внешний лоск, который слетит при первой серьезной проверке.
Сестра, я однажды была на тренинге, который назывался "Понимание себя и других". И был у меня довольно положительный опыт с этим тренингом связанный. Он построен на том, что многие люди "любят" чувствовать себя жертвой и собственно том как выйти из этого состояния. Так вот самое поразительное внешнее проявление произошло со мной после второго дня (всего было 3), когда я пришла и меня сначала не узнали. Лицо распрямилось. Нервное напряжение ушло видимо и лицо стало ровнее. Так вот, с тех пор я очень ловко нахожу у себя когда я скатываюсь в состояние "жертвы".
Лично я не вижу ничего плохого в тех же тренингах. В совокупности с верой - это дает очень и очень весомый результат и никакой искуственности. Ведь это понимание себя на каком то глубинном уровне, а не натаскивание.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение wassa »

 
На сегодняшний день вижу для себя три момента для хороших отношений с собой и поднятии самооценки. Первое, ясно оценить свои задачи на сегодня (работа, дом, общение с детьми и родителями), составить план дел и придерживаться его, не корить себя за неудачи и если что-то сорвется и не получится. Второе, не сравнивать себя ни с кем другим, сравнивать себя только с собой вчерашней и стараться быть лучше, учесть вчерашние ошибки и не повторять их. Третье, преодоление уныния в себе. Есть опасность скатиться в уныние, покаяние и молитва мне в помощь! Чтобы противостоять унынию, проанализирую, какие мысли предшествовали унынию, что меня к этому привело, кого я осудила, кого обидела, над кем превознеслась, где проявила гордыню.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Анкоридж »

 
"Само" - "оценка" - это очень субъективная мера, это наша иллюзия, в которой мы живем, за которую старательно цепляемся. Человек способен давать относительно взвешенные оценки своей человеческой деятельности с возраста 5-6 лет. До этой возрастной черты оценок себя в сознании человека почти не существует, и ребенок пребывает в благодати. Это состояние человека в виде нежного зеленого росточка, берущего питание из своего Источника, своего семени, из которого он произрастает.
С возникновением оценки у человека начинается новая "эра" - накопление эго, осознание своей личности. Это как своеобразная капуста, нарастающая лист за листом, которую мы старательно взращиваем в себе, базируясь на своих оценках и оценках окружающих. Именно эти листья и являются элементами наших гордыни-самолюбия, которые мы тщательно удобряем, ухаживаем, с огромным трепетом к ним относимся, а так же боимся потерять. Именно с этими листочками мы идентифицируем себя в этом мире. Мы пребываем в ежедневной иллюзии-ощущении, что они будут вечно, поэтому за ними нужен очень тщательный уход.Насколько эти листочки хороши, насколько им можно поставить хорошие оценки, мы способны чувствовать себе некоторое удовлетворение. Мы бьемся большую часть жизни над преумножением этих листочков. Если один из листочков увядает, мы теряем будто часть себя и испытываем гамму негативных чувств. Этих листочков очень много: в процессе жизни мы начинаем идентифицировать себя с другими людьми, с которыми находимся в связке, с профессиональной реализацией, нашими материальными атрибутами и ко всему этому очень сильно привязываемся. Это наш задел, это наше я, это наше эго, это наша гордыня, это наша листочек к листу красивая "капуста".
Но время идет, и количеству свойственно переходить в качество. И вот из самой сердцевины нашего существа прет росток, который несет в себе цветок и будущий плод. Мы не в состоянии все это остановить, это происходит вопреки нашей воле. Мы столь долго взращивали свою капусту, что она для нас приобрела смысл всей жизни, к ней как к идолу мы несем все силы своего существа, но лишь впустую утверждаем красоту ее бесплодных листьев. Но процесс, идущий у нас внутри, таков, что рано или поздно практически все листья должны увянуть, засохнуть и опасть, а все силы нашего существа мы должны направить на цветение и плодоношение. И если мы будем это отвергать, продолжая ухаживать за листочками, лелея гордыню, искусственно подвязывая то здесь, то там, то цветок не пробьет эту броню, он погибнет внутри, так и не начав цветения никогда. Цветку не нужны эти листья, они для него помеха. Поэтому по большому счету надо расслабиться и поддаться течению жизни, поддаться той силе, которая все рушит снаружи, сметая наши любимые листочки. Надо сосредоточиться на внутреннем, на всех тех преобразованиях, которые несет новый процесс, так не свойственный нам до этой поры. Именно туда нам надо направить свои силы, а не цепляться за привычные, наработанные схемы и системы внутренних оценок. Вам не доступно в полной мере оценить то, что с вами происходит, вы можете лишь этому не мешать. А еще лучше приобщаться к этой внутренней силе вашего нового роста, разгребая на пути завалы прошедших дней. Так день за днем вы будете приближаться к состоянию "обнуления" вашего существа.
Не знаю, как проходит этот период у других людей, но для меня это был период борьбы со своими страстями. Я так переживала, что теряю свои листочки, которые и составляли части моей прошлой жизни, что каждый день, просыпаясь, стояла у дыры, из которой вылетали вихрем стаи черных летучих мышей с диким визгом и криком, ударяясь в меня, они меня терзали и ранили. Мне самой страшно от всего того, что тогда было во мне. Я не удивляюсь всему тому злу, которое попускают люди по научению этих существ. И лишь по характерным чертам я понимала, что это страсти, что это испытание, что нельзя поддаваться, а надо защищаться от них силой своего изначального произрастания, иначе они меня сожрут изнутри, я разрушу себя, я разрушу кого-то снаружи. И я уже к тому моменту жизни знала, что во мне самой нет сил для защиты от них, я существо очень слабое в борьбе с ними, лишь моя воля и мой выбор. Я так устала от этих внутренних терзаний, что взмолилась слезно о прощении, я сделала выбор, я не хочу быть с этими разрушающими чувствами и мыслями, я прошу помощи и защиты. И я помню тот день, когда накрыла благодать, и я попала в состояние своего детства. С того момента меня не досаждают больше эти толпы летучих мышей, иногда что-то залетит по старой памяти.
Этот период достаточно сложный, он поворачивает нас от наших изросшихся многочисленных листьев, которые не могут более служить нам смыслом, мы просто теряем в них смысл, к нашей сердцевине, в которой пребывает сила нашего изначального семени, нашего животворящего Источника. И об этом Источнике, лелея по жизни свою многолистную капусту, мы уходим и забываем, что главная сила в нем, в нашем сердце.
Не знаю, ответила ли я на вопрос, какими бы путями еще удобрить свою многолистную капусту, чтобы пребывать все в том же состоянии привычной фазы существа, либо все-таки принять изменения в жизни как неизбежное произрастание вашего я в новое качество, как этап обнуления и обновления. Будете держаться за листочки, заберете силы у цветения и плодоношения. А листья все равно рано или поздно умрут и уйдут в прошлое. Это только наша иллюзия ежедневная о вечности капусты. А все те оценки, которые мы готовы этому поставить, они еще более иллюзорны и не актуальны.

А мои листья старые облетели и более не имеют для меня смысла, не трогают меня, но, похоже, я начала растить новую завязь капусты, холить и лелеять :D .
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Сестра »

 
Ladana писал(а): Лично я не вижу ничего плохого в тех же тренингах. В совокупности с верой - это дает очень и очень весомый результат и никакой искуственности. Ведь это понимание себя на каком то глубинном уровне, а не натаскивание.
Поднятие самооценки - это как раз и есть натаскивание. Посмотрите на те упражнения из тренинга, которые приводит Васса. разве они способствуют пониманию себя? Нет. Это заучивания что я "красивая-умная-успешная-люблю себя". Конечно, от стократного повторения внешне что-то и изменится и появится типа хорошая самооценка (а чаще всего появляется непомерная гордыня). Но внутри человек как был неуверен в себе, так и остался. Я уже писала выше, проблема самооценки лежит в проблеме самоприятия, это куда более глубокий и важный пласт, который маловероятно тренингами и повторениями можно сдвинуть с места. Все проистекает с детства, с нашей недолюбленности нас родителями. Именно поэтому и методика усыновления родителей и помогает справиться с этой детской, глубинной проблемой. А когда потихоньку справляешься с этим (по-настоящему справляешься), то и самооценка становится нормальной. Потому что просто принимаешь себя таким, какой ты есть. Со своими достоинствами и недостатками.
Allika
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:05
Пол: женский

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Allika »

 
Сестра писал(а):
Ladana писал(а): проблема самооценки лежит в проблеме самоприятия, это куда более глубокий и важный пласт, который маловероятно тренингами и повторениями можно сдвинуть с места. Все проистекает с детства, с нашей недолюбленности нас родителями.
Согласна на 100%. Как правильно и просто, а я читала и не могла понять, что написать про мою самооценку. Она у меня скорее завышенная, гордыня так и прет из меня. От того, что ушел муж, она никак не пострадала, скорее я все время еще больше хотела доказать, что ой-ой, такую кралю оставили, смотри, жалей, вот я какая стала. И только сейчас, чуть чуть я начинаю менять свое самоприятие. Не ставить себе не нужные и пустые цели, что если вот этого достигну, то будет вот так. Не будет, все проблемы в нашей голове, надо принимать себя, а не оценивать по придуманным нами же параметрам. Часто священники дают совет почитать определенную главу Евангелии, почти на каждую жизненную ситуацию, на каждый наш грех есть ответ в ней. Когда у меня случается каша в голове, когда я спускаюсь до «жаления» себя и поиска как «самооцениться» очень помогает почитать Святое Писание.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение tsh74 »

 
Да , все эти внешние атрибуты не работают. Когда от меня ушел муж мне казалось, что я исчезаю в точку, ну вот как будто нет меня. Я сидела и тряслась и только могла говорить - "я никто и ничто" - самооценка была в ужасном минусе. Хорошо что подруга была рядом со мной в те дни и вот наверно на всю жизнь запомню, как я ей говорила - я без профессии, без высшего образования, я страшная, глупая, злая, я чувствую себя просто никем. Так ей и сказала тогда - я никто! А она говорит мне - "Не говори ерунды. Ты - Человек! С вечной душой. Которую ты можешь погубить, а можешь попытаться спасти. И тебе этого МАЛО ?" И вот это "ты - человек" меня спасло. Неважно кто ты по профессии, сколько языков ты знаешь, умница, красавица спортсменка комсомолка....не это главное.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Ladana »

 
tsh74, а можно Вас попросить подробнее написать.
Мне не дается понимание этих вещей. Или осознание. В общем что-то не дается.
Wassa, надеюсь Вы не против
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Белая птица »

 
Сестра писал(а):
Ladana писал(а): Лично я не вижу ничего плохого в тех же тренингах. В совокупности с верой - это дает очень и очень весомый результат и никакой искуственности. Ведь это понимание себя на каком то глубинном уровне, а не натаскивание.
Поднятие самооценки - это как раз и есть натаскивание. Посмотрите на те упражнения из тренинга, которые приводит Васса. разве они способствуют пониманию себя? Нет. Это заучивания что я "красивая-умная-успешная-люблю себя". Конечно, от стократного повторения внешне что-то и изменится и появится типа хорошая самооценка (а чаще всего появляется непомерная гордыня). Но внутри человек как был неуверен в себе, так и остался. Я уже писала выше, проблема самооценки лежит в проблеме самоприятия, это куда более глубокий и важный пласт, который маловероятно тренингами и повторениями можно сдвинуть с места. Все проистекает с детства, с нашей недолюбленности нас родителями. Именно поэтому и методика усыновления родителей и помогает справиться с этой детской, глубинной проблемой. А когда потихоньку справляешься с этим (по-настоящему справляешься), то и самооценка становится нормальной. Потому что просто принимаешь себя таким, какой ты есть. Со своими достоинствами и недостатками.

Я ещё нахожусь в пути к себе, и самооценка пока не всегда "нормальная".Но путь , предлагаемый Сестрой,мне кажется правильным.
Когда мой муж выбросил меня из своей жизни, как старую игрушку, я рассыпалась на много маленьких кусочков, меня просто не стало...
Сейчас я думаю, это произошло потому, что мой любимый был для меня -весь мир и я искала отражение в его глазах.Красивая, умная, добрая, хорошая, верная и т.д.-для него. Остальной мир был , как в тумане. У меня была тяжелейшая форма зависимости, так я думаю сейчас.
И помню, мне предлагали "А ты изменись, перекрась волосы, поменяй одежду, делай вид счастливый и радостный,муж увидит, кого он потерял и пожалеет!"
У меня не было сил даже на внешние изменения.Я всё время плакала, не ела, худела.Мне было всё равно, чёрненькая я или беленькая.Меня убили....
Но потихонечку меня Боженька выводил из этого состояния. Анкоридж делает сравнение с капустой, что мне очень знакомо. Только у меня периодически возникают ощущения, что я лечу ввысь, постепенно сбрасывая ненужный груз...И становится всё легче и легче. И я становлюсь другая, постепенно прощаюсь с той оставленной, беспомощной девочкой, звенящей, как струна от малейшего соприкосновения с событиями, связанными с бывшим мужем...
Сегодня подумала, что за эти два года я прожила и повзрослела лет на двадцать.
Кстати, и одежду поменяла постепенно. И всё чаще вид радостный, НЕ ДЕЛАЮ, а действительно радуюсь!
Васса, как мне написала психолог на сайте "Просто нужно время, чтобы всё пережить". И я с ней согласна. И обиды уйдут, и самооценка поднимется.... :heart:
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение tsh74 »

 
Ладана, да мне тоже трудно это до конца сформулировать, это было чувство такое, а чувство трудно объяснить. Просто как-то вдруг поняла, что в человеке есть ДУХ, я его почувствовала что ли. Ведь до часа Х я вообще не думала ни о чем таком и понятие ДУХ для меня было что-то вообще непонятное и чуждое. А тут вдруг поняла, что у меня он тоже есть, пусть и микроскопический. Это такая сила, которая важнее профессии, знания языков, красоты, каких-то других достижений . И эту силу можно развивать и направлять. Но для начала правильно оценить себя и увидеть себя в истинном свете. Это очень неприятно и больно было. Но зато потом уже стало понятно куда развиваться и меняться. И вот в зависимости от этих изменений себя ( У Анкоридж всё подробно и хорошо написано про борьбу со страстями) и получается настоящая самооценка. Сравнивать себя с собой же, а не с другими людьми, кто менее или более умен, красив, удачлив т д.
Во всяком случае меня устраивает этот некий баланс который создался, с одной стороны считаю что я все же молодец. Я не спилась, не самоубилась, хотя очень хотелось в тот период, у меня хватило сил посмотреть на себя и поковыряться в себе. С этой стороны самооценка подросла. А с другой стороны мои грехи и периодические неудачи в борьбе не дают этой самооценке взлететь до небес, гордыню то малость придавливают.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Отношения с собой или как поднять самооценку

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что дело тут не в самооценке и не в том, как ее поднять, а в том, чтобы осознать свою жизнь и свои действия, как действительно важные и действительно существующие. Но этот вывод я сделала уже сейчас, через многое время, которое действительно лечит уже тем, что дает посмотреть на себя и свою ситуацию с некоторой высоты и с некоторого расстояния.
Ведь раньше (замужем, либо в моменты качелей) как было? Все, кто угодно - впереди и только потом - где-то на тысячастопятьсотседьмом месте - Я (пишу здесь с большой буквы не потому что это ЯЯЯЯЯ, а здесь - Я как нечто единое целое, Я как личность, то есть - обобщающее название). Так вот, это самое Я раньше было затыркано куда подальше и потому сам человек перестал это Я замечать и уважать, а затыркивал это Я еще дальше. И привык к этому. Может и мучился, но все равно привык. И даже,может быть, считал себя счастливым. По привычке.
А потом, когда привычный мир рушится - этот самый человек, который это свое Я затыркивал, кстати, иногда не без помощи близких и родных и просто окружения, вдруг оглядывается по сторонам и понимает, что если что-то не изменить, то он совсем рассыплется. Исчезнет.
И начинается выживание. Бег. Убегание в деятельность. Стремление к чему-то, к достижениям и т.д.
Это проходит со временем. Но это общий необходимый этап, как мне кажется.
Потом приходит осознание своего Я, как личности, которую создал Бог, как личности, которая достойна уважения и внимания, и в первую очередь от самого себя. И таким образом приходит осознание себя и своей жизни.
Мне кажется, что таким вот образом, человек обретает собственное достоинство, которое было потеряно. Осознаёт себя большим, осознаёт себя значительной и важной частью этого мира, и этому большому человеку уже не надо ничего никому доказывать, в том числе и самому себе, потому что он знает, что всё идет так, как должно идти. Одновременно с этим этот большой человек понимает, что в этом мире все принадлежит Богу, его - человека - Создателю. Обретается уверенность.
Чтобы это пришло - к этому нужно идти, и для этого нужно время.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»