О любви после измены.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Кода
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:01
Пол: женский

О любви после измены.

Сообщение Кода »

 
Всем доброго дня. Очень прошу помочь разобраться. Для начала о том, что такое любовь в моем понимании. Это чувство, отношение приходит на смену влюбленности. И если оба партнера прикладывают усилия, то она растет и крепнет. Хочется сделать этого человека счастливым. Но когда что то идет не так происходит кризис, зачастую измена. С этим столкнулась и я. Читая истории и материалы с сайта я понимаю для чего мне, нам это было дано. Но гложет мысль. Мы любили друг друга, но не справились с задачей и не научились любить. Он влюбился в другую. Со временем острота прошла и он выбрал семью. Но что было по отношению ко мне тогда и есть сейчас? Могут ли чувства вот так уйти, а потом вернуться? Меня очень мучает этот вопрос. Я буду очень благодарна за вашу помощь.
Создать семью после 40
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: О любви после измены.

Сообщение Анкоридж »

 
Кода, пока вы будете думать, что любовь - это некоторая эмоциональность, вы будете жить в иллюзии любви и в зависимостях. Без Бога любви нет, все скатывается к страстям. Любовь - это осознанный выбор жить по заповедям, в противном случае, попуская какой-либо грех и укореняясь в нем, человек теряет способность к любви, потому что ему не принадлежит воля и он не может сделать осознанный выбор. Страсть очень хитрая, она вначале заманивает, а потом разрушает. Человек попадает в рабство страсти, и такой человек не может любить.
Любовь - это осознанный выбор, а эмоциональность, тем более неконтролируемая, - это страстность.
Привожу вам цитату из Библии святого апостола Павла для осознания, что такое любовь:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение SWETLANASIM »

 
Анкоридж писал(а):.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Тысячу раз читала эту цитату и полностью с ней согласно, НО это не та любовь которая существует в нашем мире, во всяком случае между мужчиной и женщиной. Да, она, любовь, должна быть такой, но я ни разу не видела, не повезло мне. Только в отношении своих детей мать способна испытывать подобное, вернее быть в таком состоянии.
Анкоридж, я всегда очень внимательно читаю ваши посты и многие ваши пояснения очень близки мне по духу, но то, что вы пишите это идеал, так должно быть, но, к сожалению, бывает крайне редко.
Как можно объяснить неверующему человеку, что его умом и волей завладели бесы, что это не он влюбился в другую женщину, при этом предавая свою жену, которую несколько лет назад так же любил, а теперь считает, что и не любил ее вовсе. Ведь не зря же, даже, на этом форуме, люди пришедшие за помощью, не слышат боль брошенных, когда сами собираются бросать.
Кода писал(а):. Со временем острота прошла и он выбрал семью. Но что было по отношению ко мне тогда и есть сейчас? Могут ли чувства вот так уйти, а потом вернуться? Меня очень мучает этот вопрос.
Наверное, чувства к вам никуда и не уходили.
Приведу немного грубый пример, но мне он кажется похожим.
Есть еще нестарые очень удобные туфли, их с утра одеваешь и до позднего вечера в них камфортно. Но вот зашли в магазин, присмотрели новенькие, такие яркие, красивые, модные, примерили- как раз ваш размерчик. И все, они же новенькие, красивенькие - а к вечеру ножки отекли, на пяточках мозоль появилась, а утром одеть их просто мучение. Вот тут и бежим достаем старенькие, удобные, камфортные туфельки. Главное, старые сразу в мусорку не выбросит. Вот так и в отношениях - увлекся, казалось любовь всей жизни, именное твоя половинка, а на деле оказалось, что жена-то родней и ближе. хорошо, хоть не разрушено все до конца, не сожжены мосты за спиной.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: О любви после измены.

Сообщение Анкоридж »

 
SWETLANASIM писал(а):
Тысячу раз читала эту цитату и полностью с ней согласно, НО это не та любовь которая существует в нашем мире, во всяком случае между мужчиной и женщиной. Да, она, любовь, должна быть такой, но я ни разу не видела, не повезло мне. Только в отношении своих детей мать способна испытывать подобное, вернее быть в таком состоянии.
Я в полной мере, как мне кажется, пережила эмоциональную зависимую любовь. Насколько была высока планка моего любовного эмоционального "полета", тем больнее мне было падать с этой мнимой высоты. Но сейчас кажется, мне тогда вкатили слишком большую дозу, и я подсела на эту любовь-зависимость на долгие годы. И я не осознавала для себя в этом беды. Знаете, что самое страшное было для меня потом? Каждый раз, когда я кожей начинала ощущать, что теряю свой наркотик, у меня начиналась жуткая боль внутри, животный страх, ломка. Я не склонна считать, что наркоман живет полноценной жизнью, пусть и живет в кайфе, и видит красочные иллюзии. И я не жила нормальной жизнью, я была любовной наркоманкой. И никто никогда мне не говорил, что это зависимость, что это не любовь.
У людей природа такая - страстная, мы никуда от нее не можем деться, ни убежать, ни спрятаться. Она нас везде настигнет и нас переиграет, а поэтому и поработит. Но мы можем изучать нашу эту природу в себе, и в какие-то моменты не поддаваться ей. Мне кажется, есть такая любовь между мужчиной и женщиной, но в том случае, если они осознанные и духовно-образованные, и изначально жили с верой в душе. Потому что вера - она живая, ее чувствуешь, она произрастает, движется, меняется, она трогает сердце, дышит... Мне кажется, можно такие в любви живущие союзы найти, но либо сердце и душа были изначально чистыми, либо люди в осознанной вере к этому пришли. Может быть, в семьях священников это есть. Но в любой момент даже верующие люди не застрахованы от страстей и искушений, и устоять бывает очень сложно. И только разделяя в себе эти эмоции, а потом соразмеряя с заповедями, можно хоть как-то в этой эмоциональной пелене увидеть путь.
И любовь - это что-то большее, нежели эмоции. Это теплая благодать. Причем эта любовь может быть не только в человеке, но даже в куске рыбы...
Много лет назад меня занесло на какую-то православную выставку в павильоне "Москва" на ВДНХ. На лестнице, ведущей к входу в павильон, стоял стилизованный обоз, на котором висела и лежала копченая рыба. Около обоза стояли двое мужчин, и одеты они были в простую и строгую одежду, в чем-то напоминающую одежду монахов. И действительно, как они сказали, эта рыба была привезена из какого-то монастыря (я не запомнила, о чем сожалею). Они всем желающим давали рыбу пробовать. Что это был за вкус! Конечно же рыба была очень свежая, но не только было дело в этом, словами это сложно передать. От этой рыбы шла какая-то особая благодать, это не было вкусом или запахом, это было то самое внутреннее тепло. Конечно же потом, проанализировав свои ощущения, я поняла, с какой именно Любовью это было сделано.
Люди эту благодатность тоже излучают, если живут в Боге. И это не те эмоции влюбленности, с которыми мы соразмеряем по духовной неопытности эмоциональное чувство любви. Это какое-то другое теплое спокойное состояние в душе.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: О любви после измены.

Сообщение kot84 »

 
Влюбленность есть неистовое пожелание соединения. Тел и душ-двух одиноких людей,которые понравились друг другу. Но это чувство имеет предел и конец. Почему? Потому-что его концом является совершившееся единение: сперва телами,затем душами или наоборот.Я видел разные варианты.Влюбленность сделала свое дело,исчерпала себя и ВБЛИЗИ действует слабее,начинает исчезать,не выдерживать противоречий в отношениях двух БЛИЗКИХ людей. Зачастую -не прощаясь.
И вот наступает брак или устоявшаяся любовь. Кажется,что двое-едины, но это не так. Они по-прежнему 2 индивидуальности,разрываемые характерами, разностями среды и воспитания и рано или поздно наступает этап ИСКУШЕНИЯ,жизненная ситуация,когда в противоречие вступает сперва черта характера мешающая влюбленности(их может быть много),конфликт либо разрывает пару,либо черта стесывается, преобразовывается-двое мало-помалу переходят на новый этап.Ступени-конфликты проходят один за другим,пока не наступит этап настоящего единения-МЫ любви.Если же нестесанных *** остается много,конфликты остаются нерешенными возникает дистанция,затем отдаление. С душевной ДИСТАНЦИЕЙ одновременно падает и сила непреобразованной влюбленности. Человек начинает обращать внимание на окружающих людей,его сознание не занято полностью объектом любви,затем-выделять,затем-симпатизировать,затем-влюбляется.Новая влюбленность вытесняет старую.Так происходит разрушение пары-семьи.
Влюбляться можно много раз,даже в одного и того же человека(новая неудачная влюбленность разрушается-из под нее проступает на поверхность старая). Любовь же возникает в паре, как итог силы чувства и позитивного решения всех проблем на пути к единению,она доступна не всем и не во всем. Она и есть это ЕДИНЕНИЕ,в большей степени не ЭМОЦИЯ, а СОСТОЯНИЕ души. Полная открытость друг-другу, мир и совместное творчество.
Это состояние ЕДИНЕНИЯ и МИРА с окружающими,МЫ -мышления достигается не только в браке. Оно доступно и монахам и верующим мирянам, и просто человечным и заботящимся друг о друге людям.
Недаром истинную любовь в браке называют -"частичкой рая на земле". Чистое,неиспорченное грехом,злобой и эгоизмом единство двух людей.По образу Адама и Евы.
Так,что по признаку преходящего характера чувств вашего мужа-это еще непреобразованная победами над собой влюбленность.Если она в других искушениях выстоит, то вполне может даже превратиться и в любовь.Просто с каждым провалом экзамена это будет сложнее. Любовь отравляется неизбывной ревностью и злопамятностью.Уходящая влюбленность к другому человеку вырывает частицу души,которую он с вами уже не разделит.
Кода
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:01
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение Кода »

 
[quote="
Привожу вам цитату из Библии святого апостола Павла для осознания, что такое любовь:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."[/quote]
я учусь так любить. Это выбор. Но страстность... Не могу уловить границу. Разве страсть и любовь не в одной упряжке? С одной стороны понимаю, что нет. Т.к. у самой были искушения, но на то мы и люди, чтоб не вестись на это. А с другой стороны- ну как любовь без страсти?
Кода
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:01
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение Кода »

 
SWETLANASIM писал(а): Наверное, чувства к вам никуда и не уходили.
Приведу немного грубый пример, но мне он кажется похожим.
Есть еще нестарые очень удобные туфли, их с утра одеваешь и до позднего вечера в них камфортно. Но вот зашли в магазин, присмотрели новенькие, такие яркие, красивые, модные, примерили- как раз ваш размерчик. И все, они же новенькие, красивенькие - а к вечеру ножки отекли, на пяточках мозоль появилась, а утром одеть их просто мучение. Вот тут и бежим достаем старенькие, удобные, камфортные туфельки. Главное, старые сразу в мусорку не выбросит. Вот так и в отношениях - увлекся, казалось любовь всей жизни, именное твоя половинка, а на деле оказалось, что жена-то родней и ближе. хорошо, хоть не разрушено все до конца, не сожжены мосты за спиной.
Улыбнуло! Спасибо! Но вот тут не знаешь как лучше- то что не выбросил или лучшеб сразу в утиль.
Кода
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:01
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение Кода »

 
"И любовь - это что-то большее, нежели эмоции. Это теплая благодать." Хочу вот такую любовь! Понимаю, что была зависима.Аж самой противно! Борюсь сейчас с ней, зависимостью. Ломает ужасно. Но я почувствовала вкус свободы и это двигает вперед. Ивсе- благодаря этому форуму.
Вот с любовной зависимостью вроде более менее понятно. А что вы думаете о зависимости к страданиям?
Кода
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:01
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение Кода »

 
Так,что по признаку преходящего характера чувств вашего мужа-это еще непреобразованная победами над собой влюбленность.Если она в других искушениях выстоит, то вполне может даже превратиться и в любовь.Просто с каждым провалом экзамена это будет сложнее. Любовь отравляется неизбывной ревностью и злопамятностью.Уходящая влюбленность к другому человеку вырывает частицу души,которую он с вами уже не разделит.
Это покажет время. А пока мы решили взращивать нашу любовь, беречь друг друга и нашу семью.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: О любви после измены.

Сообщение Анкоридж »

 
Любовь и страсть - это не то, что в одной упряжке, это антиподы, противоположности. И пока вы отождествляете это в единое, у вас не будет понимания, к чему вы на самом деле стремитесь и какую любовь хотите найти. Вам надо попытаться увидеть в людях проявление страсти и проявления любви. Эмоциональность присуща любому человеку, это наше естество, данное свыше. Но способность ее обуздать есть не у каждого. И именно эта способность управлять своей эмоциональностью показывает морально-духовную зрелость человека. В момент искушений осознанный человек может "поставить диагноз" своим эмоциям, а затем силой воли и часто лишь с Божьей помощью погасить ее. А если человек ведется на свою эмоциональность и не может ее контролировать, то и возникают проблемы. Над любой эмоциональной сладостью или удовольствием в себе вы будете ощущать свою силу воли, базирующуюся на человеколюбивых принципах, это и будет любовь. Вы и в себе, и в близком человеке сместите акцент с удовольствий и удовлетворения эмоциональности в сторону управления этой стихией, но это не значит, что вы перестанете что-то чувствовать. Это лишь мое мнение, поэтому отнеситесь к нему критически, я могу ошибаться, как и все. Вопросы любви очень глубокие. И если помнить, что любовь - это Бог, то нельзя давать конечные формулировки и любовь сложно или почти невозможно определить словесно. Любовь - это все то, что мы должны познавать в жизни и созидать в своем сердце. Кода, любовь - это основная задача всей вашей жизни, и хорошо, что вы об этом начали активно задумываться.

Вот несколько цитат для размышлений:

"...потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви" (1 Иоан. 4:7-8,18)

"Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его" (2 Иоан. 6)

"Плод же духа: любовь..." (Гал. 5:22)

"Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства" (Кол. 3:14)

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?" (Матф. 43:46)
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение SWETLANASIM »

 
Кода писал(а):Улыбнуло! Спасибо! Но вот тут не знаешь как лучше- то что не выбросил или лучшеб сразу в утиль.
Поверте на слово, если "туфельки" пригодны только для утилизации, их выбрасывают сразу. Если же, все-таки, не выбросили - нужны они, и лучше новеньких.
Я придерживаюсь мнения, что в семье бывают отношения, которые изжили себя, там без вариантов, -развод и никаких гвоздей. Да это больно и обидно, но именно так произошло в моем случае, человек ушел создавать другую семью окончательно и бесповоротно и, самое главное, создал ее, полноценную счастливую семью. А быввает по-другому - ушел, а прошлые отношения не изжили себя, они еще беспокоят, небезразличен бс. В таком случае в новых отношениях ничего не получится, возврат к старым, почти 100%, если, конечно, там еще ждут.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: О любви после измены.

Сообщение Анкоридж »

 
А у меня взгляд на крах в первом браке другой. Нам все в жизни дается свыше, я это очень четко чувствую - мужья в том числе. Если я не могу спастись со своим мужем, если душа моя погибает, вросла в какой-то грех или порок, который никак не может узреть в сложившихся обстоятельствах (гордыня, например), то меня поместят в другие условия. В новых условиях я вероятнее всего пройду испытания, вырасту духовно и смогу узреть что-то внутри себя. Каждое жизненное испытание - это новые возможности и духовный рост.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: О любви после измены.

Сообщение Анкоридж »

 
Кода писал(а): А что вы думаете о зависимости к страданиям?
Может, это синдром жертвы, который, как мне кажется, очень часто развивается рядом со страстным человеком. Страстный человек стремится уравновесить свое больное самолюбие и получить желаемые эмоции. И пока второй в связке ведется на это, то становится жертвой. А почему ведется, ответы надо искать в себе, в своей гордыне, в неверном смысле жизни. Любая зависимость - это страдание, боль в душе.
Кода
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:01
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение Кода »

 
[quote="Анкоридж"]Любовь и страсть - это не то, что в одной упряжке, это антиподы, противоположности. И пока вы отождествляете это в единое, у вас не будет понимания, к чему вы на самом деле стремитесь какую любовь хотите найти.
У меня скорее всего не правильное понимание страстности.
То, о чем вы пишите, про любовь, да она должна быть такой. Так мы должны учиться любить своих ближних. Всех. Но есть что то еще между мужчиной и женщиной. То, что тянет друг другу, именно к этому человеку. Когда приходит искушение это " что то " не сломлено. А когда черта переступлена- оно сломалось. Как писали выше, частичка осталась с тем человеком. И от этого больно. И я искренне считаю- появилась связь на стороне ( любовь, страсть, влюбленность- не важно) надо уходить. То на что мы обрекли себя в то время- безобразно.
Кода
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:01
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение Кода »

 
SWETLANASIM писал(а):
Кода писал(а):Улыбнуло! Спасибо! Но вот тут не знаешь как лучше- то что не выбросил или лучшеб сразу в утиль.
Поверте на слово, если "туфельки" пригодны только для утилизации, их выбрасывают сразу. Если же, все-таки, не выбросили - нужны они, и лучше новеньких.
Я придерживаюсь мнения, что в семье бывают отношения, которые изжили себя, там без вариантов, -развод и никаких гвоздей. Да это больно и обидно, но именно так произошло в моем случае, человек ушел создавать другую семью окончательно и бесповоротно и, самое главное, создал ее, полноценную счастливую семью. А быввает по-другому - ушел, а прошлые отношения не изжили себя, они еще беспокоят, небезразличен бс. В таком случае в новых отношениях ничего не получится, возврат к старым, почти 100%, если, конечно, там еще ждут.
Прям бальзам на душу! Осталось поменять набойки и начиститься до блеска! Мож еще пригожусь!
Кода
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:01
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение Кода »

 
Анкоридж писал(а):А у меня взгляд на крах в первом браке другой. Нам все в жизни дается свыше, я это очень четко чувствую - мужья в том числе. Если я не могу спастись со своим мужем, если душа моя погибает, вросла в какой-то грех или порок, который никак не может узреть в сложившихся обстоятельствах (гордыня, например), то меня поместят в другие условия. В новых условиях я вероятнее всего пройду испытания, вырасту духовно и смогу узреть что-то внутри себя. Каждое жизненное испытание - это новые возможности и духовный рост.
как это про меня! Гордость, эгоизм, неумение любить! Как много надо сделать!
И прежде бежать к Отцу и каятся, что предала Его! И в какойто мере я понимаю, что еслиб не эта ситуация страшно подумать в кого бы я превратилась!
Кода
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 21:01
Пол: женский

Re: О любви после измены.

Сообщение Кода »

 
Еще момен. Менодолевает желание покопоться в их любви. Уж не та ли эта зависимоть от страданий?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»