Можно ли вступать в брак людям, которые блудили

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анастасия Г.Л.
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:13
Пол: женский
Откуда: Люберцы, МО, Россия

Можно ли вступать в брак людям, которые блудили

Сообщение Анастасия Г.Л. »

 
Отделено. Ознакомьтесь с ПФ!

Здравствуйте, Батюшка!
Тема моя, с одной стороны, очевидна и очень даже близка к этой. С другой стороны, всё равно что-то мучает.
Я всего один раз за полтора года наших "отношений" покаялась во блуде, после чего уже крепче думала, прежде чем сближаться в порочных отношениях со "своим молодым человеком". После же того, как это (блуд) снова случилось, я очень плохо себя почувствовала, и даже тело начало воспаляться и приносить дискомфорт. Поэтому, несомненно, я понимаю, надо вновь и уже твёрдо покаяться во блуде (планирую это сделать в выходные, т.к. не смогла поститься на этой неделе).
Почему мой вопрос про брак - молодой человек, проявляя (только даже без намёка на религиозные побуждения) ко мне жестокость (т.е. оскорбляя меня периодически все 1,5 года наших "отношений" и недавно даже приложив силу, после чего у меня образовалось несколько синяков и ссадин, аргументируя это тем, что - в историю наших перепалок можно глубоко залезть - я его "пилила"), теперь (после того, как я решила с ним расстаться) говорит, что не может меня отпустить и хочет измениться и пожениться в мае (хотя никто из нас двоих даже не знает, где, когда нас вообще допустят и т.п. - т.е. это выглядит для меня слишком суетно и надуманно). Надуманно потому, что я как бы "напоминала ему о его правах", которых (как, впрочем, и у меня) у него до брака нет, чтобы считать меня своей "собственностью", уже долгое время.
В общем, он хочет, чтобы мы вместе ходили в церковь и держали посты, а потом вступили в брак (хотя он мог, сколько его помню, продержаться не больше 3 дней даже без мяса, не говоря об остальных продуктах).
Я, конечно, приветствую положительные изменения в человеке и уважаю его силу воли (он смог бросить пить насовсем и даже курить, сейчас на 3 месяца), но у меня есть страх, что брак и изменения, о которых он мне говорит, были спровоцированы скорее моими жалобами, чем его волей (потому что я говорила с ним об этом открыто аж с Великого Поста). Как я понимаю, именно мужчина должен вести и воспитывать женщину, а не наоборот..?

Можно ли вступать в брак людям, которые до того друг с другом жили в блуду? И стоило ли мне его воспринимать как своего мужа и наставника все эти 1,5 года вне брака (я часто не соблюдала воздержание в постные дни, потому что ему это не нравилось, а потом шла каяться). Или лучше нам оставить друг друга и совершенствоваться отдельно?

Прошу простить за многословность: просто хотелось написать всё, что волнует.
Заранее спасибо!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Можно ли вступать в брак людям, которые блудили

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Настенька!

Добрачная связь, конечно, прискорбный факт и предмет для покаяния, но и, ни в коем случае, не препятствие для брака между вами. Другое дело - веришь ли ты в его покаяние и что не повторится рукоприкладства в дальнейшей жизни... Я бы посоветовал подождать - посмотреть более длительное время на его решимость исправиться, если, конечно вы сможете без близости обойтись... Думай и решай сама...

Умудри Господь!
Анастасия Г.Л.
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:13
Пол: женский
Откуда: Люберцы, МО, Россия

Re: Можно ли вступать в брак людям, которые блудили

Сообщение Анастасия Г.Л. »

 
Да хранит Вас Господь, Батюшка!
Мудрый совет Вы дали. Я, конечно, сходила и ещё раз покаялась, но нелюбовь его не уменьшилась, и мы очень плачевно расстались(
Надежда, даже самая малая, всё равно не оставляет меня, но ум говорит, что наверное не стоит нам мешать друг другу.
Благодарю Вас!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»