Цветы

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Цветы

Сообщение Нина Вишневская »

 
Отделено от "Позитив после расставания" Narine
елена62 писал(а):Это СПАТИФИЛЛУМ (спатифиллюм) - бывает трех видов - гигантский (у меня сдох, как я узнала о бм), средний и малый..Цветут всео одинаково - белым покрывалом с нежным запахом... Может цвести несколько раз в год. Любит влажный воздух(малое опрыскивание) и можно рядом класть кусочек банана или яблока (по некоторым сведениям - выделяется СО2 - способствует цветению).
Вообще цветы очень чувствуют наше состояние. У меня была коллекция кактусов (33 вида, даже ферокактус(!)), - почти все погибли..Была шикарная аглаонема, море фиалок, ананас, много чего.. - все погибли..Жаль.

Да, спатифиллюм можно протирать листья водой с молоком (1:3) или спецсредствами для блеска листьев...
Да,да,именно так его зовут.
Елена,у Вас еще впереди самая лучшая коллекция цветов-вот увидите и налюбуетесь.
Диагностика добрачных отношений
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение елена62 »

 
Нина, спасибо! :give_rose:
Цветы - моя страсть (была :oops: )...Ничего, все пройдем!!!
Была огромная монстера (с дырявыми листьями) -в спальне..говорят этот цветок к измене(?) - но я не верю..

Я - в теме... Теперь я занимаюсь цветами на даче...Какая была плетистая роза!!!!! Зацвела гортензия, в этом году впервые, 24 куста пионов, парковые розы, лилии, флоксы, около 200 тюльпанов...
Все простое. Но мне нравится..

Олесенька - Ваш цветочек Вам на радость!! :heart:
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Да в этом есть нечто мистическое.
Цветок цветет только тогда, когда цветет душа хозяйки.
Именно этого состояния желаю всем нам. :k09:
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Olesia_82 »

 
У меня хорошо растут орхидеи.
Как дома:
Изображение
Изображение
Так и на работе:
Изображение

А еще, у меня есть цветущее алоэ, оно из Японии. Похоже на каштан, но оранжевого цвета такие большие свечки. Я увидела там эту красоту как раз в цвету и попросила, чтобы мне отрезали пару макушек. Мне отрезали. Вроде прижилось, но когда зацветет я не знаю) Оно крохотное пока, по сравнению с тем кустом в Токио, тот-то был в человеческий рост почти)
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Цветы

Сообщение Нина Вишневская »

 
Олеся,просто волшебство!!!
А моя орхидея заснула.
Перед сном честно отцвела :16 цветов на 2 ветках.
Теперь только ветки.

Надеюь,что еще расцветет.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Olesia_82 »

 
Нина, ветки обрезайте если только они высохнут.
Потому что на отцветших ветках очень часто появляются боковые веточки и цветут не хуже основного стебля.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Цветы

Сообщение Анкоридж »

 
Олеся, какая красотища у вас и дома, и на работе! Это ведь особый талант, которым вы явно обладаете! Талант выращивать цветы и растения не у каждой женщины есть!
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Ladana »

 
Соглашаюсь, Олеся, красота неописуемая. Какая Вы умелица! Цветы роскошные, конечно.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение OlgaZ »

 
А у меня коллекция фиалок и глоксиний. И много других интересных растений. И хобби и творчество в каком то смысле и прекрасное средство от депрессии.
Немного красоты
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Цветы

Сообщение елена62 »

 
Господи! Красота-то какая! Олеся, Ольга - какие вы умелицы!!! Какие у вас руки, какое сердце! Спасибо вам за такой позитив, - сижу и улыбаюсь!!!!! :give_rose:
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Цветы

Сообщение елена62 »

 
Изображение
Изображение
Изображение
Это мои достижения... Правда, не только цветы... :D
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение OlgaZ »

 
Елена 1-е фото вообще бесподобное, такая гармония :give_rose:
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Olesia_82 »

 
Ольга, а я как раз фиалок хотела. Расскажите немножко про них? Капризные ли, часто ли цветут, чего требуют?
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение OlgaZ »

 
Олеся, для меня фиалки не капризные растения. У меня стеллаж с подсветкой, поэтому цветут круглый год. На подоконниках тоже стоят, но цветут пореже. Основное цветение с февраля до июня и с конца августа и до декабря. Есть сорта шапочного цветения, такие цветут примерно 3 раза в год по месяцу и больше. Есть сорта с периодическим цветением, эти цветут постоянно, выдавая по 3-4 цветочка. Одни цветочки сменяют другие и цвести может вообще круглый год при достаточном освещении. У сортов шапочного цветения могут быть цветы помельче. Но сейчас российские и украинские селекционеры вывели столько сортов с очень крупными цветами и обильным цветением. Из всех растений, которые у меня были и есть по цветению с фиалкой не сравнится ни одно. Плодятся фиалки очень хорошо, один лист может давать 2-10 новых растений. Размножаются и листовыми черенками и цветоносами и пасынками и кусочками листа.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение OlgaZ »

 
Требуют рыхлый субстрат на основе торфа. Полив умеренный, лучше недолить, чем перелить. Свет нужен яркий, но рассеянный. Цветут прекрасно круглый год под обычными люминисцентными лампами. Любят прохладу и влажный воздух. Жару плохо переносят.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Olesia_82 »

 
Ольга, спасибо большое за дельные советы!
Уже давно хотела фиалок посадить) Они мне нравятся, и такое разнообразие их сейчас, это же красота необыкновенная!
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Цветы

Сообщение Белая птица »

 
Девочки, какая красота!!!
У меня прям сердце защемило от радости....
Олеся, я как увидела Ваши орхидеи, сразу вспомнила, что у меня где то в тёмном закутке погибшая орхидея есть. Полтора года назад мне доча подарила, цвела шикарно,два раза.Ослепительно белые изящные цветы...А потом погибать стала, веточки засохли, листья пожелтели...А однажды захожу в комнату,а котёнок вообще с окна сбросил,орхидейка моя на полу лежит, из горшочка вылетела. Я не смогла выбросить, помню, как нежно она цвела когда то, но не надеясь на чудо просто положила останки в горшок и поставила в укромный уголочек...
И вот, увидев Ваши цветы, я вытащила горшочек, и была просто потрясена! На одной коротенькой веточке появился цветонос! Потом я обнаружила ещё одну почечку! В наших местах орхидеи не разводят,цветок диковинный, редкий, ничего о нём и не знала, как разводить, как беречь. Полезла в интернет и каково же было моё удивление, когда я прочитала о том, что для того , чтобы оживить орхидею, ей нужен стресс! Мой спящий цветочек перенёс столько стрессов...
Чудеса есть, девочки! Ещё я подумала о том, что в этом есть что то символичное... Почти всех нас здесь, чтобы оживить, жизнь повергла в такой стресс...
Олеся, подскажите, что мне нужно сделать с цветком? Можно ли пересадить сейчас? Или чем то удобрить?
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Olesia_82 »

 
Орхидее важно, чтобы она посла в прозрачном горшке, и для грунта использовать только кору и щепки (продается это в магазинах). Земли ей не надо, в ней сырость остается, щепок будет достаточно.
Раз в неделю как следует проливать водой. Примерно раз в месяц замачивайте в ведре с водой (просто ставите горшок вместе с орхидеей в ведро с водой, чтобы ее полностью залило, оставляете на пару часов, потом вытаскиваете, даете стечь и все, чтобы корни напитать). Но чтобы вода в поддоне не застаивалась, они от этот могут заболеть какой-то гнилью, и тогда погибнет точно. Сырость не любят они. Даже когда брызгаете - без фанатизма, чтобы вода в листочках не оставалась.
Выдаю секрет)
Когда поливаете, делайте воду тепленькой. Тогда она будет думать, что это тропические ливни начались))) Правда, я не шучу)
Пересаживать я думаю что можно с цветоносом...
А вообще да, символично с Вашим цветком получилось) Они такие, да. Чувствительные)
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Olesia_82 »

 
А для удобрения ничего особенного не надо, я использую универсальную подкормку для цветущих комнатных растений.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Цветы

Сообщение Белая птица »

 
Спасибо огромное, Олеся, за исчепывающий ответ! :give_rose:
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Цветы

Сообщение Нина Вишневская »

 
Olesia_82 писал(а):Ольга, спасибо большое за дельные советы!
Уже давно хотела фиалок посадить) Они мне нравятся, и такое разнообразие их сейчас, это же красота необыкновенная!
Олеся,
более неприхотливого цвета ,чем фиалки,у меня не было.И более цветущего так долго тоже.
Началось всё с сорта "Фейворит чайлд"-любимый ребенок. Я купила фиалочку на День Рождения старшей дочери. И понеслось.
Стоят они на северном окне-это важно. Фиалки не любят солнце. Особенно сильное. Тут они как розы-восточное солнце в самый раз.
Полив-1 раз в неделю.Подкорм-1 раз в месяц.

Размножение самое примитивное-листочек от взрослого цветка взять и можно сразу в грунт.Я сначала ставила листочек и банку с водой,ждала корней.
Но это не обязательно-я это потом поняла.
На каждом окне стоит определенный цвет.Это очень интересно в плане интерьера.
Сейчас стараюсь холить сорт "Барышня".Они махровые и нежно-розовые.Пока что-то не цветут.
Очень хорошо всегда цветут те самые "Фейворит чайлд".100% выживаемость и расцветаемость.
И еще очень важная деталь: горшок.
Фиалки особенно хорошо растут и цветут в не высоких горшках диаметра 20-25 см.
Вот такие простые правила.А результат-буйство цветов на всех подоконниках в квартире.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Olesia_82 »

 
Спасибо большое, Нина!
Ответить

Вернуться в «Посиделки»