Когда зависимость прошла

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Анкоридж писал(а):
Живу теперь, решаю насущные задачки, не всегда получается, но получается многое :)

Но почему же я не была такой, когда я была замужем?
Хочу поделиться своими ощущениями относительно состояния женщины в замужестве/сожительстве и в свободе.

Я по себе заметила, когда живу с мужчиной, то во мне будто энергии мало какой-то становится, какая-то внутренняя маята.
Если же я одна без мужчины пару-тройку месяцев, то внутри меня просыпается какой-то эмоциональный вулкан и безудержная сексуальность. На меня мужчины начинают головы поворачивать, в транспорте знакомиться, машины останавливаются. Хоть я уже и не девочка (разве что еще не бабушка!), совершенно спокойно одета, ничем особым не провоцирую никого, флирт не применяю.
И в этом состоянии я будто больше могу сделать, мне легче все удается. А с мужчиной я становлюсь совсем другой.
Для меня это тоже загадка...
Мне кажется, вот такие метаморфозы - признак неравновесных отношений, когда отдаешь больше, чем получаешь, причем это в основном на нематериальном уровне. Когда мужчина, который рядом, не подходит по темпу жизни, по привычкам, например. Либо не отдает эмоций, но не ленится получать твои. Либо когда в отношениях есть какой-то разлом, что-то не совсем так...
Создать семью после 40
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Нина Вишневская »

 
Фреда,это Вы про нерзимую пропасть между мужчиной и женщиной?
Её не видно,но туда всё валится и друг до друга не дотронуться?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Да я о другом - это когда идет несовпадение.
Ну, например, мой второй муж - человек, отлучившийся в момент, когда Бог раздавал присутствиующим эмоции. У меня долгое время было ощущение, что он как будто "питался" моими силами и моими эмоциями.
Но потом все прекратилось.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ясно.Эмоции для таких людей-как иностранный язык:они его не понимают и учить не собираются.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
В общем, получается, что логическим концом неправильных отношений является расставание.
И думаю, что это правильно.
Иногда, я представляю, что вот он пришел и все продолжается так как было, то есть по его варианту, который он предлагал. Раньше в эти моменты я начинала рыдать и трястись от страха, что это, не дай Бог, случится наяву. А теперь - нет. Теперь смотрю на эту картинку, как на картинку, и думаю, что смотрю нейтральное кино, мол, со мной такого не может произойти :)
Далее смотрю другую картинку, вот я свободная, и вот он вернулся. Хм... И что я буду с этим делать? Я не знаю о чем говорить с этим человеком, не знаю, как реагировать, что вот он сидит на диване и смотрит спорт по телевизору. Или, например, предлагает нам поехать на природу. И что я там буду делать с ним? Опять ничего общего. Или, возьмем секс, все же 23 года... И что? Да не хочу я его, потому что знаю, что в голове у него не я, и нет там любви ко мне.
Так что - наше расставание верно с любой точки зрения.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Белая птица »

 
Нина Вишневская писал(а):Читаю эту тему и мне вот что кажется:не воспринимали ли мы замужество как работу? Нужно выходить на работу-нужно выходить замуж.От любой работы устаешь.Вот и мы устали.Каждая в свое время.Но потребность в любви все равно есть у всех нас.Только теперь любовь не равна замужеству.И кажая из нас ой как крепко подумает про еще одну попытку.

Относительно стертых башмаков.
Мне кажется,что все эти испытания изменами позволили нам сбросить лягушачью шкуру.Она просто стала не нужной.И то состояние,которое под шкурой-это и есть новые мы.А шкура-это как зависимость.Но чтоб пойти на такой поступок,нужно понять,что в шкуре больше жить НЕВОЗМОЖНО.
Дорогая Нина Вишневская, все эти мысли возникают и у меня временами!
Что интересно,именно про лягушачью шкуру вообще не раз вспоминала и думала, что я больше никогда не буду лягушкой, просто не хочу ей быть :D А если предположить возврат отношений с бм, почему то опять сжимаюсь в комочек, и уверена, что с ним только лягушкой мне быть суждено, старой жабой :(
Нет,нет и нет,Снежинка, Вы правы, не нужно нам это теперь :pink:
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
Нина Вишневская писал(а):Ясно.Эмоции для таких людей-как иностранный язык:они его не понимают и учить не собираются.
Хуже того - эмоции доставляют этим людям натурально физическую боль, они перестают понимать смысл обращенных к ним речей, если они сколько-нибудь эмоциональны. И не желают замечать своих собственных эмоций, кстати :) Мой муж - из таких.
Но с этим приходится считаться.
Жена А.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:15
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Жена А. »

 
Обычно не пишу в других темах, за редким отключением. Когда накипело...
А если зависимость прошла от действующего мужа? Как вам?
Я определила/ отчертила для себя свой круг, свои интересы, свои желания и планы. Муж со мной. Мне иногда кажется, что ОН хочет закрыться под моим покровом.
Я пришла к тому, что могу расчитывать только на себя. Но он рядом, он со мной. Я ему нужна. Возраст, осознание? Не знаю.
И он хочет теперь, чтобы говорили о себе МЫ, чтобы были вместе. Странная штука - жизнь. Я ему нужна. И я взяла на себя ответственность за него. Зачем? Сама не знаю.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
Жена А. писал(а):А если зависимость прошла от действующего мужа? Как вам?
Я склоняюсь к тому, что зависимость либо есть в душе, либо ее нет. И тогда неважен собственно предмет зависимости и отношения с ним :)
С некоторых пор я все ярче осознаю свою жизнь, как очень временное явление, причем - действительно, короткое. Есть Господь Бог, есть Его воля обо мне, она очевидна: спастись, стяжать то самое Царство Небесное. В той мере, в какой это для меня возможно. И если смотреть с этой точки зрения, то все происходящее в жизни на физическом плане становится не то что неважным, а важным ДЛЯ. Что касается мужа - раньше меня сильно заботило, как он ко мне относится, каким тоном разговаривает, за что ругает, понимает или нет, сколько времени уделяет... Сейчас все это стало неважным. Не то чтобы безразличным, а именно - неважным. Важно одно: он меня любит (как он это понимает) и не делает плохих поступков. Для духовного здоровья нашей "одной плоти", думаю, этого достаточно :) Остальное - за мной. Собственно, так же я отношусь (а вернее сказать - пытаюсь относиться, учусь только) к своему здоровью, к условиям жизни, к жизни сына, и к будущему. Пропал страх... то есть, опять же - временами пропадает )))))) Пропало чувство вины за чужие поступки. Вот недавно осознала: да, то, каким вырос мой сын, что было у него в голове пару-тройку лет назад, его проблемы с гневливостью и ленью, и проч. - это во многом и многом результат моей натуры, долгие годы пребывавшей в весьма плачевном состоянии. Но волосы на себе за это рвать - нет смысла. Потому что так оно положено по природе - мы все - плоды не достонств, а как раз таки недостатков, косяков и разной глубины фиаско своих родителей ))))))))))) И что? Жизнь-то живем сами. Под чутким руководством :!: И происходить в этой нашей жизни тут может масса всего, и разнообразие бесконечно в бесконечной степени. А цель - одна. И итог - один. И с чем мы к этому финишу придем - оно одно и важно. Причем, результат- он внутри. То есть, какая душа у нас будет к финалу. А чем ее Господь будет шлифовать... такая ли уж разница? ))))))))
Внешний же итог моего нового состояния, например, такой. Я тут сообразила на днях, что забыла, когда плакала в последний раз! Раньше недели не проходило без рыданий. А ссоры, большие и мелкие стычки с мужем были ежедневными. И вот уже больше года - тишина. Причем, без заметного напряжения! То есть, раньше я могла избегать скандала, только если молча глотала слезы и всякие гадости, включая собственную обиду, гнев, прочую фигню. А сейчас и глотать-то нечего стало. Даже вспомнить трудно, на что вообще злилась-обижалась???? Правда, сегодня вот ругалась - судите сами: разогрела себе пиццу, сделала кофе горячий, включила кино, села за стол с таким предвкушением от грядущего и уже начавшегося совершаться кайфа неспешного завтрака в компании с сериалом! И тут звонок, муж потребовал сесть за комп, чего-то там ковыряться... И никаким моим жалобам и намекам на то, что у меня кофе остывает, как обычно, не внимал... Вот тут меня слегка сорвало, но через пару минут уже смеялись. А причина срыва - не его действия, а мой голод. Что вполне закономерно - я обычно довожу себя до того, что руки дрожат, тогда вспоминаю, что ела в последний раз вообще вчера... Это у нас с сыном общая проблема, и мы то и дело даем друг другу советы, хоть будильник заводи, чесслово... Или мигалку красную: "ПОЕШЬ!!!!" Дак не поможет же...
Мне иногда кажется, что ОН хочет закрыться под моим покровом.
А это, мне думается, естественно - свободный и сильный человек притягивает )))) Но когда сил и тепла много - отчего не поделиться? Не убудет ведь.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что те браки, в которых нет зависимости, имеют очень большую вероятность стать благополучными.
Но когда есть зависимость хотя бы у одного - всё!, кричи караул. Эх, почему же мы кричим Караул!, когда уже и рак на горе свистнул, и гром грянул... То есть: после того как...
А потому что: не хотим признать этот самый Караул! и то, что живем в реальном мире, а не в выдуманном, или настолько сильно боимся потерять, что готовы верить всякому бреду - причин множество, и каждая ведет к больным отношениям.
Таким образом, думаю, что сейчас, избавившись от зависимости к данному конкретному мужчине, необходимо контролировать себя, чтобы не впасть в какую-либо другую зависимость. А если все же есть такая склонность, как впадение в зависимость, то на это дело есть религия, и можно от всей души впасть в зависимость от Бога. Потому что мы все равно от Него зависим. Так что хуже точно не будет, а будет только лучше. Если, конечно, без фанатизма.

Sveta_G, я тоже однажды поймала себя на том, что много обижаюсь. Это было уже после развода!. Восклицательный знак потому, что до развода, я на этом себя не ловила - обижалась и обижалась, даже не замечая этого((( И вот, поймав себя на том, что я "обижаюсь", я подумала, что это - напрасная трата сил и от этого хуже только мне, и стала контролировать себя: отмечала мгновения, когда я "обижаюсь" и прекращала это дело усилием воли. Вместо "обид" я стала размышлять и планировать, как можно конструктивно решить данный вопрос. :) Занудно пока получается, но по-другому себя как переделать, никак. Так что, пока занудничаю. Но есть и прогресс: обижаться я уже практически перестала. За что хвалю саму себя :)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Мне бы еще хотелось ответить про эмоционально-закрытых мужчин.
Мне кажется, что они, наоборот, слишком чувствительны.
И вообще, мужчины, по-моему мнению, гораздо чувствительнее женщин, сильнее реагируют. И еще они слишком сильно хотят "быть хорошими", и слишком сильно хотят "сделать счастливой свою женщину".
Женщина сказала и забыла, живет себе дальше, решает проблемы, а мужчины - закроются в своей раковине, и отправятся в другую сторону, мол, тут у меня не получилось сделать женщину счастливой, тут меня постоянно за это и за все - третируют, потому - пойду найду другое место, где этого не будет, где я буду хороший и т.д. и т.п. Это, конечно, мое мнение, но что-то слишком часто оно подтверждается реальными историями.
Что с этим делать - не знаю.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение SWETLANASIM »

 
Читая посты форумчан в этой теме, и не только в этой, пришла такая мысль в голову- зависимость проходит только тогда, когда перестаешь сравнивать свое нынешнее состояние с тем, прошлым. Вот как- будто это не со мной было, т.е. состояние зависимости от определенного человека было, и это факт, но оно настолько далеко, как воспоминание из детства.
К примеру, я в детстве очень боялась собак, меня маленькую напугала бродячая собака, выхватив из рук булку с маслом. Я долго обходила всех собак стороной. А потом лет в 12, друзья родителей уезжали в отпуск и оставили нам немецкую овчарку 5 лет, я панически боялась ее. Надо сказать, что на вид это был очень грозный пес. В отпуске хозяева собаки трагически погибли и она прожила с нами еще 13 лет,я сдружилась с этой собакой и совсем перестала ее боятся, с тех пор, вообще, не боюсь собак, ни больших, ни маленьких. Мне порой даже смешно, какая же я была трусиха.
Что касается зависимости от бм, то она у меня прошла очень быстро, как только я поняла, что в жизни этого человека ровным счетом ничего не значу.
Буквально на днях пересеклась с бм мужем на одной презентации, впервые после развода, самое смешное, что нас еще и представили друг другу, очень спокойно отреагировала на это. Совершенно чужой человек. Представила эту встречу не спустя более 6 лет после развода, а скажем через год - думаю, реакция была бы такой же.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
SWETLANASIM писал(а): Что касается зависимости от бм, то она у меня прошла очень быстро, как только я поняла, что в жизни этого человека ровным счетом ничего не значу.
Светланасим, вот именно: у них - у уходящих - нет от нас зависимости, зависимость - это только наша проблема. А им,тем, кто ушел и т.д. им - на нас совершенно все равно. Ну, может быть, у них остались какие-то элементы чего-то-там, что некоторые из них могут продолжать помогать своей бывшей жене или детям. Мой бм, например, сказал, что он думает о своей старости, поэтому детям помогает. :) А я то, до сих пор наивная, думала, что он им помогает, потому что любит...

Поэтому, избавившись от своей зависимости, мы облегчаем жизнь не бм, и не кому-то там еще, а самим себе. Только это пусть непростой и не быстрый. В августе будет год, как мы развелись официально, а меня только-только отпустило.
Все же я планирую в течение ближайших трех лет создать семью на основе любви.У меня такого никогда не было. Хочу, чтобы получилось. Правда, пока что я не ищу никаких встреч ни с кем. Наверное, мне пока и так замечательно живется, слава Богу, гораздо лучше, чем в моем замужестве. Сама себе удивляюсь :)

Нина Вишневская, может быть, мы действительно относились к замужеству, как к работе, и очень устали. По-крайней мере - я.

Жена А, наверное Вы взяли под свой покров мужа потому, что это Вам нужно. Если сделали - значит оно Вам надо, такое простое объяснение. :) Мое предположение и только.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Нина Вишневская »

 
Белая птица писал(а): Дорогая Нина Вишневская, все эти мысли возникают и у меня временами!
Что интересно,именно про лягушачью шкуру вообще не раз вспоминала и думала, что я больше никогда не буду лягушкой, просто не хочу ей быть :D А если предположить возврат отношений с бм, почему то опять сжимаюсь в комочек, и уверена, что с ним только лягушкой мне быть суждено, старой жабой :(
Нет,нет и нет,Снежинка, Вы правы, не нужно нам это теперь :pink:
Белая птица,
самый парадокс этой сиутации в том,что ВЫ НИКОГДА И НЕ БЫЛИ ЛЯГУШКОЙ.
Просто столько негатива и неуважения со стороны мужчины превратились в ту саму кожу. И она НЕ НАША.
А мы,будучи в состоянии неуважения себя и неверия себе,ОШИБОЧНО приняли это на свой счет.Единственный выход из такого склеенного с чем-то страшным состоянием-через дверь.И после этого шага всё встает на свои места:вот мы,вот они,а вот те отношения,которые не сложились-та самая зеленая кожа.Но она не наша.Она теперь ничья.Желающие примерить уже есть? Мы уже ничего им не желаем.Нас там уже нет.Мы в своей жизни.

У Вас такой прекрасный ник. Птица-это та,что очень близко к Богу. Ей позволено летать.
Белый-цвет невинности. Именно этого цвета боится всё не белое.
Желаю Вам именно такого состояния внутри себя:легкого,божественного,чистого.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Снег писал(а):Мне бы еще хотелось ответить про эмоционально-закрытых мужчин.
Мне кажется, что они, наоборот, слишком чувствительны..
Так есть эмоционально закрытые мужчина, а есть эмоционально бедные. Разница огромная. Я вот жила много-много лет со вторым вариантом. Для человека эмоционального (как я ) это реальная проблема.
Снег писал(а):И вообще, мужчины, по-моему мнению, гораздо чувствительнее женщин, сильнее реагируют. И еще они слишком сильно хотят "быть хорошими", и слишком сильно хотят "сделать счастливой свою женщину".
Женщина сказала и забыла, живет себе дальше, решает проблемы, а мужчины - закроются в своей раковине, и отправятся в другую сторону, мол, тут у меня не получилось сделать женщину счастливой, тут меня постоянно за это и за все - третируют, потому - пойду найду другое место, где этого не будет, где я буду хороший и т.д. и т.п. Это, конечно, мое мнение, но что-то слишком часто оно подтверждается реальными историями.
Что с этим делать - не знаю.
Мой опыт говорит ровно обратное - мужчины достаточно рационально (много рациональней женщин), в основной своей массе, подходят к жизни и отношениям, легче переключаются на другие отношения, долго не страдают по ушедшей жене и порушенной любви. Во всех известных мне лично случаях больше полугода переживаний после тяжелого развода не было, через полгода мужчина уже активно или не очень, но уже начинал строить новые отношения с другой женщиной.
И уж точно никто из известных мне мужчин не задавался вопросом "сделать женщину счастливой". Счастливыми они хотели сделать как раз себя.

Мне кажется, часто мы, женщины, приукрашаем отношения, придаем им (в наших глазах, естественно) такой романтический, розовый флер. А реальность проще и где-то даже и грубее.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Кстати, вот это "тут третируют - пойду в другое место", как раз от желания безоблачности именно себе-любимому, нежелания трудиться и прикладывать усилия.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Снег »

 
Может быть, это так и есть, Фреда, как Вы написали, но я ориентировалась на таких, какие мне попадались :). И слова о том, что "я не смог сделать тебя счастливой" - говорил мне мой муж, со слезами на глазах. Он тогда искренне говорил, это чувствуется. Я, конечно, основываюсь на своем опыте, пишу свои сообщения здесь.
Насчет того, что да, не долго они страдают, а очень скоро начинают строить новые отношения, я думаю, здесь разногласий нет, так как я в своей жизни только такие варианты и встречала, других не было. И бм тоже вовсю занимается личной жизнью, знаю, так как наводила справки пока мне было не все равно.
Теперь-то поняла, что наши с ним отношения - были изначально сложены неправильно, и продолжались не правильно, каждый внес свою лепту в разрушение.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
Снег писал(а):Sveta_G, я тоже однажды поймала себя на том, что много обижаюсь. Это было уже после развода!. Восклицательный знак потому, что до развода, я на этом себя не ловила - обижалась и обижалась, даже не замечая этого((( И вот, поймав себя на том, что я "обижаюсь", я подумала, что это - напрасная трата сил и от этого хуже только мне, и стала контролировать себя: отмечала мгновения, когда я "обижаюсь" и прекращала это дело усилием воли. Вместо "обид" я стала размышлять и планировать, как можно конструктивно решить данный вопрос. :) Занудно пока получается, но по-другому себя как переделать, никак. Так что, пока занудничаю. Но есть и прогресс: обижаться я уже практически перестала. За что хвалю саму себя :)
Я тоже занудствую :) Спонтанные реакции мне в моем близком окружении противопоказаны ))))))))))
А обижаться... перестала еще давно. Но вот с некоторых пор перестала вообще беспокоиться за других людей, за их поступки, мысли, чувства, отношение к тому или иному. Спасибо форуму - именно здесь меня этому научили )))) И вот это стало реальным освобождением! Не думать за других, не требовать ничего, не ожидать и не расстраиваться, когда кто-то где-то не прав (= поступает, думает, чувствует по-своему, а не по-моему). Вот это - реальная свобода! Ну для меня - потому что это было в свое время моим коньком. И религия тут тоже играет огромную роль - когда знаешь, что каждого ведет Бог... То, в самом деле, остается только за собой смотреть )))) А за другими - лишь в пределах, очерченных, скажем, моими служебными обязанностями, родительскими и проч. Даже за кота стала меньше тревожиться - он Божие создание, и Господь его сохранит, пока нужно. Мое дело - молиться, в силу того, что я - хозяйка, стало быть, это моя обязанность. И все на этом :) Короче, главное во всем - это себя отодвинуть... чем дальше - тем лучше. А там - как Бог даст.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Elfriede »

 
Снег писал(а): Может быть, это так и есть, Фреда, как Вы написали, но я ориентировалась на таких, какие мне попадались :). И слова о том, что "я не смог сделать тебя счастливой" - говорил мне мой муж, со слезами на глазах. Он тогда искренне говорил, это чувствуется. Я, конечно, основываюсь на своем опыте, пишу свои сообщения здесь..
Возможно, Ваш и был искренен. Я же, по своей жизни, не склонна верить подобного рода заявлениям, считаю их притворством, способом"уйти красиво" ("запомните нас веселыми"..). На крайний случай - сказанными под влиянием момента и тут же после этого забытыми.
Снег писал(а):Насчет того, что да, не долго они страдают, а очень скоро начинают строить новые отношения, я думаю, здесь разногласий нет, так как я в своей жизни только такие варианты и встречала, других не было. И бм тоже вовсю занимается личной жизнью, знаю, так как наводила справки пока мне было не все равно.
.
Я сожалею, что львиная доля нас, женщин, не может вот так же. Эмоциональность, фантазии и иллюзии мешают. Очень жаль.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Sveta_G »

 
Ну, желание сделать кого-то счастливым - это не чисто мужская фишка ))) Кстати, это и есть один из самых острых крючков, на которые ловит зависимость. Наше желание насильно причинять добро и впихивать щасте полными ложками. И страшно горевать, когда у объекта случается несварение.
А эмоциональная... я ее назову беспомощностью )))) - в равной степени встречается и у мужчин и у женщин. Просто таким людям эмоционально окрашенная информация категорически неудобоварима. И неважно, от кого она исходит - извне или изнутри, от самого человека. Нет каналов для адекватного приема и анализа эмоций. Но зато есть другие... которые закрыты для эмоциональных людей. Вернее, тех, кто умеет с эмоциями обращаться - генерить или поглощать. Но это не хорошо и не плохо, просто нужно знать и учитывать. Хотя, в некоторых случаях, несовместимость такого рода может оказаться фатальной.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение SWETLANASIM »

 
Фреда писал(а):.] Мой опыт говорит ровно обратное - мужчины достаточно рационально (много рациональней женщин), в основной своей массе, подходят к жизни и отношениям, легче переключаются на другие отношения, долго не страдают по ушедшей жене и порушенной любви. Во всех известных мне лично случаях больше полугода переживаний после тяжелого развода не было, через полгода мужчина уже активно или не очень, но уже начинал строить новые отношения с другой женщиной.
И уж точно никто из известных мне мужчин не задавался вопросом "сделать женщину счастливой". Счастливыми они хотели сделать как раз себя..
Согласна с этим мнением полностью. Даже истории брошенных мужчин на этом форуме, есть тому подтверждением. И еще одно заметила, если ушедшая жена смогла построить отношения и создать семью - "страдания" усиливаются и процесс поиска новых отношений несколько затягивается, но уж точно не на годы. А вот если "там" ничего не получилось - мужчина очень быстро приходит в себя.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Белая птица »

 
Sveta_G писал(а):Ну, желание сделать кого-то счастливым - это не чисто мужская фишка ))) Кстати, это и есть один из самых острых крючков, на которые ловит зависимость. Наше желание насильно причинять добро и впихивать щасте полными ложками. И страшно горевать, когда у объекта случается несварение.
А эмоциональная... я ее назову беспомощностью )))) - в равной степени встречается и у мужчин и у женщин.
Как я сейчас понимаю,это мой случай :D Так и старалась впихивать щасте полными ложками мужу...Вот и итог плачевный.Объелся любимый моей любовью.
Но я ни о чём не жалею.Прошлое-прочитанная книга,не очень хорошая,конечно.Но теперь я знаю, как легко жить без зависимости! Я учусь летать снова.
Очень тяжёлый труд-избавление от созависимости, ведь это болезнь хроническая,тащится из детства ,практически во всех случаях.Выходя замуж мы, созависимые, притягиваем именно таких мужчин, которые будут питать нашу болезнь и лелеять её :) Но мы не видим ничего до момента, когда :pink:
И тогда наступает медленное прозрение....
Нина, я всегда любила белый цвет, цветы, одежда у меня в основном белая, не знаю почему... И летаю, до сих пор летаю в снах, потому, наверное, и ник такой выплыл из подсознания.
И знаете, девочки, Снег, я тоже готова к новой любви! Несмотря на возраст,несмотря ни на что. Другие отношения, без зависимости,без грязи,я уже могу их представить...
Слава Богу за всё!
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»