Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Скажите, а когда периодически он говорит, что любит и ее и меня - это неправда? Так может быть, что любит обоих? Или это его стыд и чувство вины? Или я опять приписывают ему лучшие качеств при их отсутствии?
Я никак не могу принять окончательного решения - уйти. Я все понимаю умом, я осознаю, что нужно это сделать, но никак не могу осуществить это. Когда я писала про летние вещи, поймите меня, при уходе я хочу забрать сразу все, чтобы больше не возвращаться и не контактировать с ним ни по какому поводу.
Все указывает на то, что нужно уходить, но я сама загнала себя в угол со свекровью, она категорически настаивает, что этого делать не нужно.
Где тот волшебный пинок, который сдвинет наконец меня с мертвой точки?((((((((((
Диагностика семейных отношений
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение anna2014anna »

 
Дорогая Наташа, Вы должны научиться различать, где правда и искреннее поведение, а где манипуляция. То что говорит блудный муж, то что он любит двоих, это чистой воды манипуляция. Значит, он никого не любит, любит только себя и хочет чтобы именно он был более значимым, все вокруг него вертелось и крутилось и хочет держать Вас на коротком поводке, чувствует Вашу слабость и зависимость, вашу привязанность к нему и беззастенчиво этим пользуется. Вам то самой не противно быть в гареме второй женой?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Капля дождя »

 
Ната-Наташа писал(а):Скажите, а когда периодически он говорит, что любит и ее и меня - это неправда? Так может быть, что любит обоих?
Почему неправда? Правда. У блудников так в мозгах всё запутано, что трактовать их слова - голову себе свернуть можно. Например, мой муж, предлагал всем вместе дружить - мне, детям, любовнице, мечтал, как все счастливо будут жить. Когда вариант не прошёл, изобрёл другое средство - предложил мне найти тоже кого-нибудь и тогда опять все счастливы, но при этом в его мозгах мы всё равно были семьёй и должны были жить вместе.
Остановил деятельность комбината по выработке планов счастья только пинок, чемоданы у порога и заменённый замок.
Наташа, никто Вас ни на какие действия не сподвигнет, и сподвигать не будет. Это должно быть только Ваше решение, выстраданное, но Вы должны быть уверены в его правильности, какие бы последствия не были.

А свекровь... А что свекровь? У неё своя жизнь, за Вашу - отвечаете только Вы. Свекровь в данном случае зацепка, за которую Вы держитесь.
Наташа, всем бывает страшно. Я жутко боялась, принимая решение о выгоне мужа, но я понимала, что иначе просто погибну, сломаюсь морально, меня превратят в половую тряпку, а у меня дети, мне их ещё растить нужно.
Обдумайте всё. Что Вас держит? Чем Вы дорожите в данной ситуации, что Вам важно? Не наносное, поверхностное, а внутреннее.
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Да, Капля дождя, он мне говорит то же самое, как мы с ней похожи буквально во всем, даже духи одинаковые и слова и мысли и даже дверь в туалет мы не закрываем, а его это бесит. Он хотел бы быть мусульманином, хотел бы, чтобы наши дети подружились и т.п. И,якобы, мы с ней обязательно подружимся, и все такое. И мне предлагает найти кого-нибудь. Я в шутку его спросила, может мне с ее мужем познакомиться? Воодушевился и стих: " нет, он тебя недостоин. Когда найдешь себе кого-нибудь, скажи мне, я проверю, могу ли ему тебя отдать"
Завидую вам, я не имею никакого права его выставить, хотя очень хочется.
Я очень боюсь уйти, никак не могу побороть это страх. Я гнусь, гибну, понимаю это, осознаю, планирую уход и никак не решусь. Так можно с ума сойти.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Капля дождя »

 
Почему Вы не имеете права его выставить? Только потому, что Вы внутренне так решили.
И, знаете, если будете долго планировать и ничего не делать, то с ума Вы не сойдёте,а уговорите себя, что эта ситуации вполне нормальная, все так живут, будете думать - хоть плохонький, но мужичонка есть, а у других и такого нет и т.д. Тему на форуме закроют, т.к. форум практический, а не разговорный, муж будет наглеть всё больше.
Мы сами выбираем свою жизнь.
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Я не имею имущественных прав на квартиру. Почитайте мои предыдущие сообщения. Я и прошу практического совета - прошу помощи - помогите принять решение уйти!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Elfriede »

 
Ната-Наташа писал(а):Я и прошу практического совета - прошу помощи - помогите принять решение уйти!
А как Вы себе это представляете? Вы ведь, получается, хотите, чтобы кто-то взял на себя ответственность за Вас и Вашу судьбу и придал Вам ускорение в данном направлении, на что Вы сами решение не принимаете.
Наташа, надеюсь, никто этого здесь делать не будет. Ваша жизнь - Ваша ответственность и Ваши решения.
Отсутствие решения - тоже решение. Решение ничего не менять.
лояльная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:04
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение лояльная »

 
Автор, не бойтесь Вы ничего, Вам все уже расписали, перечитывайте свою ветку, нельзя в этом жить ни Вам ни дочери, И не слушайте, что он там говорит, не разберетесь.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Tara »

 
Наталья, вы начали читать книгу Москаленко- Когда любви слишком много?
Найдите время и посмотрите или послушайте лекции о семье, о мужчине и женщине, протоирея Димитрия Смирнова.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Капля дождя »

 
Наташа, Фреда права - Вы ищете, кто бы за Вас принял решение. Свекровь говорит не уходить - Вы принимаете это решение, внутренне хотите уйти, ждёте, что мы за Вас решим и Вас подтолкнём. Но, милая, решать только Вам. За Вами дочь. Вы за неё не боитесь? За её душевное спокойствие, за её правильные установки о семье и ролях в ней, за её физическое здоровье, в конце концов! Мало ли каких инфекций вам в ванную натащат(
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Он все рассказал матери. Она на нашей с дочерью стороне, пока. Я собираю вещи, он не дает. Скандалы и ругань. Я больше не хочу его обнять. Сняли обручальные кольца, свое отдал мне, типа "придет время, наденем обратно". В голодный год обменяю на сливочное масло.р
Сказала об алиментах, опять скандал "я не думал, что ты такая", "может это вообще не моя дочь". Суд решит.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Капля дождя »

 
Ната-Наташа писал(а): Сказала об алиментах, опять скандал "я не думал, что ты такая", "может это вообще не моя дочь". Суд решит.
Наташенька, всё как у всех. Как любоффь - так всё в розовых соплях, а как подумать об обеспечении детей - так: не думал, что ты такая жадная, всю жизнь сидела на моей шее, это всё я заработал и т.д.
Конечно, с дочерью, что это не его, он перебрал. Совсем заБлудился. Не уверен - пусть оплачивает экспертизу.
Держитесь. Главное - внутренняя уверенность, что правда на Вашей стороне. Вы не изменяли, не пили, не гуляли, всё делали на благо семьи.
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Здравствуйте еще раз. Все закончилось, я так и не ушла из квартиры, ушел он. За это время случилось много чего - качели в чистом виде. Я заняла выжидательную позицию, было всякое, периодами: они часто ссорились, потом мирились, мы жили как соседи, как друзья, как семья - по всякому.
Я случайно познакомилась с мужчиной - ехала поздно с работы, устала страшно, поймала такси - разговорились за дорогу, он говорил, что находится в такой же ситуации как я - изменяет жена. Я даже не думала ни о каких отношениях, подумала, что будем поддерживать друг друга, может я даже чем-то ему помогу и он воссоединится с женой, и я буду рада, что помогла. Посоветовала ему этот форум. Но некоторые "звоночки" показались мне странными - схожесть ситуации и прочее, вообщем оказалось, что он меня обманул - все у него с женой хорошо, просто я ему очень понравилась, и он подумал, что я не захочу с ним общаться. Что ж он был прав, я задала вопрос, что называется "в лоб" - он поюлил и сознался, правда просил подождать - типа "может с женой расстанется". Я же не девочка! Я не хочу быть любовницей, я сама побывала в этой шкурке! Оборвала все разом. Звонил, писал - табу. Почему подробно рассказываю - БМ ревновал страшно, несмотря на то, что мечтал когда я себе кого-нибудь найду. Но мне было всё равно. Именно в этот период мне удалось отстраниться от него в полной мере - перешла в дочкину комнату, меня раздражали его звонки, раздражало то, что он сидит дома, мне хотелось, чтобы он ушел. Он бесился, звал меня обратно в нашу комнату, звонил очень часто, приезжал на работу. Но мне он был не нужен. Я воспряла духом - я красивая, я нравлюсь, подросла самооценка, появилась уверенность и распрямилась спина.
Был период, когда они с Дусей сильно поссорились - он раскаивался и падал в ноги, просил прощения, говорил как хорошо, что он нас не потерял. Вот он это говорит, а я смотрю на него и не верю, и ничего не вибрирует внутри. Я приняла его (не ругайте), но как-то через силу что ли - я уже немного изменилась и не очень-то этого хотела. И как-то поверхностно все было - он клянется, просит прощения, а я равнодушна, говорю, что прощаю, а сама ничего не чувствую - ни обиды, ни радости, ни принятия, ни жалости -ничего. Не он вернулся, а тушка со стеклянным взглядом. Я понимала, что верить надо не словам, а делам - ведь делал (вернее пытался). Собирался уйти в отпуск, а потом на пенсию (по выслуге лет - полиция), взял больничный, чтобы не появляться на работе, а потом все-таки вышел, помирился и понеслось все сначала.
Просил прощения, за то что пытался сидеть на двух стульях, что обманывал ее, будто со мной не общается, попросил время понять чего хочет на самом деле, хотя было понятно, что пытается с ней помириться, а если не получится - попытается остаться со мной. Устала страшно. Еле привела себя обратно в спокойное состояние.
Сегодня 8 марта, пришел с суток - принес нам с дочерью цветы и подарки, намылся и поехал поздравлять дульсинею. Приехал вечером (я гуляла по улице), сказал, что есть серьезный разговор. Поверите? Испугалась, что опять заговорит о том, что хочет быть с нами! Что опять меня начнут одолевать сомнения. К счастью, сказал, что любит ее и уходит. Ушел.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Яринка »

 
Ната-Наташа, перечитала всю вашу ветку, хотела сначала поздравить, а не получается. Ведь не вы решили, а он ушёл. А если вернётся? А если через неделю там посссориться и домой к вам под бочек, переждать? А если не один, а вместе с .....Её муж вряд ли захочет втроём жить?
Мне так жаль вашу дочку. Когда-то я была на её месте (не совсем, но похоже) Мама моя никак не решалась отчима выгнать. Закончилось все когда он меня ударил кулаком по лицу. (Это была моя провокация, что бы показать ей кто он на самом деле) Мне как раз 16 лет было. Она все боялась что сын (брат) без отца расти будет как я . Но этого даже она не выдержала.
А продолжалось это лет 5 до этого- его запои, её прощение, ходьба туда-обратно (про любовниц не знаю), её депрессия, затянувшаяся на 10 лет. В итоге, всю свою юность и часть сознательного детства я провела в одиночестве. Со мной, конечно занимались, разговаривали, но мысли были не со мной.
Мне 32 года. Только пару лет назад я поняла как все эти события повлияли на меня. Почему мне так трудно было с мужем, все годы я прямо-таки требовала от него любви (3 мес назад он ушёл к любовнице). Всю свою юность я доказывала СЕБЕ что меня можно любить! Просто, за то, что я это я. Поняла я это только сейчас, пройдя предательство, боль от измены, ещё не переживая боль от потери любимого человека (зависимости нет, я действительно люблю)
Я простила маму, она тоже человек и могла ошибаться, но мне пришлось много для этого работать над собой.
Когда читала вашу историю просто явно почувствовала себя, но не вашем месте, а именно дочери. Её мир рушится, отец -опора и защита оказался подлецом, мама - всю себя растрачивает на переживания и перекладывает ответственность на её плечи (да-да, именно так все эти "отмазки" про школу, договорённости что она сама решит когда переезжать.)
Вы - взрослый человек, вы можете и должны принять решение сами. Есть ситуации, когда дети просто должны подчиниться решению. Сказали - мы переезжает и все. Захочет эту школу-будет сама ездить, не захочет ездить' подберете другую.
Понимаю, трудно и не хочется менять привычную жизнь, комфорт, да даже любимые обои.
Я не знаю вашу девочку, но я не хочу никому такого опыта.
Да, вам тяжело, вам плохо, но вы-мать! Вы обязаны сделать все, что бы ваша дочка не расплачивались за ваши ошибки.
Извините, если слишком грубо.
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Яринка, я Вас понимаю, но согласиться с Вами не могу. Все это время дочь меня поддерживала. Просила меня ему не верить, не погружаться в его раскаяние, не сомневаться в его неискренности. Отправляла меня к подругам, просила приглашать подруг домой, когда его нет. И сегодня она сказала, что рада его уходу "наконец-то будем жить спокойно одни". Она мудрее меня, меня иногда пугает ее не по годам взрослость, но она с рождения была такой - врачи часто говорили, что у младенца такой не по возрасту взрослый взгляд. Она меня учит, что любить себя нужно больше, что нельзя так растворяться в другом человеке. Вот сейчас мы с ней печем пирог, она чистит картошку, чтобы я нажарила ей драников. Мне кажется, она устала от этих качелей не меньше меня. Мы устали обе. Она предложила сломать замок, чтобы его сменить.
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Не подумайте, что я сижу тестом и все переложила на дочь. Не думайте, что она "водит меняя за руку". Может я как-то неправильно пишу, но только что она сказала "видишь как хорошо, что мы не поторопились и не ушли"
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Pesny »

 
Ната-Наташа писал(а):Она предложила сломать замок, чтобы его сменить.
Хм..."Зацепила" эта фраза. Замок не обязательно ломать, чтобы его сменить. Его можно сменить просто потому, что Вам так нужно и Вам так удобно - есть потребность...и поменяли :D
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Яринка »

 
[quote][/quote] Все это время дочь меня поддерживала. Просила меня ему не верить, не погружаться в его раскаяние, не сомневаться в его неискренности.

Ну не должна девочка-подросток быть опорой матери. Я тоже просила маму закончить все, убеждала что человек не измениться. Что нам неплохо будет и без него, что я буду во всем помогать с братишкой. В итоге я устала-я забросила семью, ушла в свой мир, к друзьям, в компанию. Тот случай был уже моим срывом напоследок.
Вы насильно втягиваете её в те отношения, в которых она не должна принимать участия в принципе.
Вы в начале писали что она переживает что отец сравнивает её с сыном любовницы. Сейчас ваша дочь рада, что отца нет рядом. Потом она будет называть его предателем и изменником. Что дальше? Как она после всего этого будет строить свои отношения? Ведь женщина ничего не решает (ваш пример). Муж изменил, буду плакать, решил уйти, пусть идёт, решил остаться, тоже хорошо.
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Да, муж изменил, но я не плачу много, не плачу при дочери. Не осуждаю его, особенно при ней. Не впадаю в истерики и депрессию. Да, она меня поддерживает, но я не прошу от нее этой поддержки - это ее воля и ее мнение. Дочь не ущемлена, ее воля - общаться с ним или нет. Когда он играл в возвращение - она его не отталкивала и не привечала, только просила меня быть аккуратной. Я не делаю из нее опору, просто это ее мнение - мнение человека. Я его уважаю, даже если в чем-то с ним и не согласна. Я берегу ее, я не позволяю своим друзьям осуждать его при ней.
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Сегодня БМ придет за вещами - вчера ушел с пакетиком. Я просила его сделать это хотя бы завтра, когда нас не будет дома, но ему так, видите ли удобнее. Вчера говорили о деньгах на дочь - обещал перечислять каждый месяц, но я не питаю иллюзий на его счет - предложила заключить алиментное соглашение - это мы уже проходили - как он со мной жил все эти годы? Ок, значит через суд.
Скажите, что происходит со мной? Почему я ничего не чувствую? Может это защитная реакция психики? Или я уже перенасытилась его негативным отношением? Почему тогда я не чувствую облегчения? За это время я приноровилась носить маску - работа есть работа ("чем же государство виновато?"), родители, дочь. Может я ее "переносила"?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Капля дождя »

 
Вы правы - это защита организма. Потом может рвануть. И истериками и самое страшное, если организм даст сбой. У кого-то садится зрение, у меня отнялась рука, восстанавливалась полгода.
Пока есть "анестезия" быстро решайте финансовые вопросы, потом может так развезти, что не до чего будет.
Не зацикливайтесь когда ушёл, примите это как ещё одну подсказку о сути человека и его истинном отношении к Вам и дочке.
А облегчение будет позже, намного позже.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Это жизнь на троих? Помогите пережить...

Сообщение Яринка »

 
Да. Это защитная реакция. Я неделю после последнего разговора с мужем "летала" и думала как я быстро отошла.
Потом за два часа я потеряла зрение на том глазу, которым вижу (второй не видит), и правая рука не шевелилась.
К счастью обошлось, хотя зрение все-равно уже не на единицу.
Может вам с дочкой просто уехать на день из дома? Устройте вам двоим сюрприз. Можно даже в санатории на день номер снять.
И соглашусь с Каплей дождя. Решайте все финансы сейчас и срочно. Можете сходить к нотариусу просто составить предварительное соглашение, а потом подписать уже с мужем.
Я вот момент упустила, поэтому все обещания так и остались обещаниями.
И не бойтесь суда. Мне вообще судья на слушании посочуствовала и оформила развод без мужа и без обязательного повторного слушания.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»