Что произошло в отношениях?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, советом.
Подруга, с которой делилась своей болью первое время, сказала, что подобное можно пережить за три месяца, а если депрессия продолжается, необходимо обратиться к психиатру.
История банальная. Ушел муж, восемь месяцев назад, а я никак не могу прийти в себя. Поженились мы почти 20 лет назад. Мне было 22 года, мужу 24. Я у мужа была первой женщиной. Жили хорошо,любили друг друга...У нас двое сыновей 6 и 19 лет. Но, очень меня напрягало, то,что муж полностью зависел от мамы. Все праздники и выходные мы проводили с его родителями, моих подруг свекровь быстро отвадила, мотивировав это тем, что подруги разбивают семьи.
Муж всегда с мамой советовался. В нашем доме свекровь присутствовала постоянно, все вопросы по квартире,каким то покупкам в дом должны были обсуждаться с ней, иначе она могла обидеться.
Мои родители, к сожалению, рано ушли.
Чтобы как то вырваться из под гнета свекрови, я начала заниматься карьерой. Последние десять лет в браке в основном зарабатывала я, муж тоже работал, но как то все не получалось у него задержаться на одном месте и начать расти. У него сложный характер - он мнителен, обидчив, не контактен. Пытался даже бизнесом заняться, но это принесло нам только огромные долги, которые мы потом долго выплачивали.
При том, что характер у мужа не простой, он хороший отец и муж. Я никогда не подозревала его в изменах. А то, что зарабатывать не получалось, меня это сильно не напрягало, так как моих доходов вполне хватало на семью.
Обижало меня то, что когда организовывала совместные поездки в санаторий или за границу, он всегда был чем то недоволен - номер не тот, ресторан не тот, скучно, не интересно. Конечно я злилась, срывалась. Говорила - организуй лучше...
За пару лет до его ухода он сильно изменился. Стал придираться ко мне, охладел, постоянно сидел за компьютером. Мог собраться и пойти один в кино, поехать на море, как будто нет меня, сыновей...Говорил, что устал от семьи. Я списывала это на кризис среднего возраста. Сейчас ему 44 года.
Как то я нашла обрезанные, наши с ним общие фотографии, где он удалил меня,еще увидела у него в ноутбуке фото, где он сам себя фотографировал - на даче, в спортзале, на море. Я никак не могла понять, для чего это ему.
Летом 2013 года у меня начались небольшие проблемы на работе, дома тоже обстановка накалилась. Свекровь всячески встревала в наши ссоры. В очередной раз, когда муж потребовал чтобы мы вместе пошли на день рождения свекрови, я отказалась. Купила ей подарок, цветы, отдала все это мужу и отказалась идти сама. Он пошел с сыновьями.Вечером пришел, посадил меня на диван и сказал, что разводиться со мной. Я от удивления даже рассмеялась, так как ссоры были не настолько серьезными, чтобы из за них разводиться. В общем, потихоньку все нормализовалось... Но, через две недели, он прислал мне письмо на почту (это при том, что мы продолжали жить, вместе) о том, что подал заявление на развод. Сказать, что мне было больно, ничего не сказать...Он в тот день домой не пришел. На следующий день явился, стал обсуждать как будем делить имущество. Сказал, что жить со мной не будет, потому что я неуважительно отношусь к его маме. В тот раз мне удалось уговорить его забрать заявление.
Прошел ровно год и он опять ушел. Как оказалось позже, он достаточно давно сидит на сайте знакомств, т.е. замену мне начал искать задолго до ухода. Весь год я чувствовала, что за моей спиной что то происходит. Он стал циничен, груб, провоцировал скандалы,уезжал ночевать на дачу,относился ко мне как к вещи. Я постоянно плакала, и вот после очередной слезной ссоры он ушел. Собрал вещи, когда я была на работе, на почту прислал письмо, что снял квартиру и жить так больше не хочет. Обещал всячески помогать и сделать все, чтобы дети не почувствовали себя брошенными. Наобещал много...
Но, свои обещания быстро забыл. Сыновья сильно переживали, младший начал плакать по ночам, я не знала, что мне делать, как вернуть мужа. Просила, умоляла одуматься ради детей, все было бесполезно. На вопрос, что произошло, отвечал, что я "некорректно отношусь к его близким". Он начал избегать детей.
Но, в один из выходных,где то через месяц после ухода, позвонил и попросил собрать младшего на прогулку. Я с радостью собрала ребенка. Вечером он мне сообщил, что ездил с сыном и новой пассией, с которой познакомился на СЗ, на природу. Бедный мальчишка так и не понял, что это за тетя и почему папа не с мамой. После этого я не жила, а просто существовала. Не ела, ни пила, не спала. Ходила на работу как зомби, приходила, готовила еду детям и ложилась. Через месяц после ухода, муж подал на развод и хотя, к моменту развода, его отношения с женщиной закончились, он все таки развелся со мной.
От супруга исходил такой негатив,столько ненависти и злобы... На мои просьбы вернуться, говорил, что хочет начать новую жизнь с чистого листа с "доброй,умной, мудрой женщиной". Сказал, что не любит меня и ушел навсегда, "если тебе плохо,иди утопись". Написал моему брату письмо: "Помоги своей сестре прийти в себя. Я ушел и не вернусь. Миллион людей разводится и никто от этого не умер" Обидно, что пишет в социальных сетях очень много плохого обо мне. Знакомые говорят, что он отпугивает женщин своим негативом, при знакомстве с ними все разговоры только о том, какая плохая бывшая жена и как он меня ненавидит. Через три месяца моих и детских слез я решилась и уехала из страны с детьми, потому что жизнь стала невыносимой.Позвали друзья.
Здесь у меня хорошая работа, младший сын ходит в садик, старший работает. Детки стали отходить от стресса. Если бы не дети, не знаю, как бы я все это пережила. Заботы о них заставляют жить и надеяться на лучшее. Сейчас бывший муж подал иск на раздел имущества, так же сидит на сайте знакомств, с детьми не общается и не помогает. Я никак не могу найти ответы на свои вопросы. Устала от самокопания.Что произошло с нами, почему муж так легко отказался от семьи, детей. В чем моя вина? Помогите разобраться.

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Эллора »

 
На мой взгляд, вашей вины в произошедшем нет, вам не в чем себя обвинять. Возможно, вы допускали ошибки в семейной жизни, но кто их не допускает. Вы были нормальной, хорошей женой и матерью.
Он ушел потому, что ему так захотелось, а не потому, что вы делали что-то не так. Потому, что ему захотелось избавиться от ответственности. Он действительно устал от семьи, он честно вам сказал. В нем всегда была инфантильность, он так и не оторвался от матери. Ему захотелось легкой жизни, без семьи, захотелось других женщин, необременительных отношений. Это появилось в его душе, давно, и он стал это потихоньку реализовывать. Он так и не стал взрослым, ответственным мужчиной. А про неуважение к родственникам - это не настоящая причина. Хотя у таких персонажей уважение к их мамочкам - это полное этим самым мамочкам подчинение, а вам это не нужно было, так что вы, с его точки зрения, маму действительно мало уважали. Но это не причина, и даже не повод.
Человек поддался своим страстям, не захотел и не сумел им противостоять.
Ваша ошибка в семье - то, что вы взвалили на себя больше чем нужно. Вы решали проблемы семьи, как умели. Но отнюдь не факт, что, если бы вы этого не сделали, он бы стал ответственнее и взял бы на себя больше. Скорее, сбежал бы раньше, навешав на вас всех собак.
Не ищите причины его ухода там, где их нет, то есть в себе. Не копайтесь в себе, выбирайтесь и живите дальше. Радуйте себя и детей, по возможности. Читайте форум, здесь много похожих историй, и советы вам подойдут. Читайте дружественные сайты, особенно пережить ру, там много полезных материалов.
Боль пройдет со временем. Подруга сказала вам про три месяца. Опыт этого форума, психология говорят, что на переживание расставания нужно минимум год. Тут важно двигаться в правильном направлении. Если же не будет сдвигов, будете стоять на месте, имеет смысл действительно обратиться к специалисту, только не к психиатру, а к психологу.
Что у вас с материальной стороной? С алиментами?
Берегите себя, держитесь, сил вам и Божьей помощи.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Delfina »

 
Семью строят двое. Ваш муж отказался от строительства СЕМЬИ ещё тогда, когда позволил своей маме активно участвовать в вашей совместной жизни. Пока ему было удобно он жил с вами. Мальчик-сынок подрос и захотелось ему разорвать узы брака и стать "свободным". Есть ли в этом ваша вина, автор? Ответ очевиден. Даже если бы вы были идеальны и сдували пылинки с его мамы, результат был бы тот же.
Вам нужно время, чтобы понять, что жизнь продолжается, что вы не виноваты в том, что муж развёлся с вами, что вам теперь одной надо поднимать сыновей. Как хорошо, что они у вас есть. Это, как в стихотворении: "Два хороших сына у меня.
Две надежды,
Два живых огня.
Мчится время по великой трассе.
У меня -
Две юности в запасе.
Жизнь горит во мне, неугасима
У меня две вечности-
Два сына. ".
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Что у вас с материальной стороной? С алиментами?
Берегите себя, держитесь, сил вам и Божьей помощи.
Здравствуйте, Эллора!
Спасибо Вам за Ваше письмо. Мне очень важно мнение со стороны.
Я почти двадцать лет находилась в каком то вакууме и не видела очевидных вещей. То, что Вы мне написали, дало мне возможность еще раз переосмыслить все произошедшее. Все, что Вы пишете - верно, но почему же так больно, как будто ампутировали руку без наркоза. Конечно, сейчас боль не та, что в самом начале. Но, рана еще болит.
После ухода мужа, еще в России, я говорила с батюшкой. Он, после разговора со мной, настаивал на развенчании брака. А еще посоветовал мне молиться за мужа, но развенчаться обязательно. Мы венчаны с первого дня совместной жизни. И, после всего, что было сказано и сделано бывшим мужем, после всех жутких унижений, я до сих пор не последовала совету батюшки. Даже не знаю, на что надеюсь. Мне стыдно за себя...

Что касается материальной стороны, у меня все хорошо. Я зарабатываю достаточно, мы с детьми не бедствуем.

Мне недавно пришлось вернуться в Россию на несколько дней, так как муж подал иск на раздел имущества. Он живет сейчас с мамой, чего и следовало ожидать. Побегал по съемным квартирам, по "прекрасным" женщинам, и поняв, что особо никому не нужен, решил начать со мной судебные тяжбы. Мои предложения решить все мирным путем и не позориться перед людьми, отверг. Сказал, что продаст свою долю, подселит к нам с детьми "чурок", "узнаем по чем фунт лиха". Не могу понять его ненависти, ведь сам так рвался к свободе.
Я наняла адвоката, который сейчас занимается моим делом. Он собирается сначала закончить дела по имуществу, а потом подаст иск на алименты. У мужа все хитро с заработной платой,она у него "черная". Адвокат посоветовал мне забыть о своих чувствах, прекратить быть "белой и пушистой", и бороться за имущество и алименты для детей.
Всем сердцем рвалась домой, а уехала вся разбитая.
Еще раз, спасибо Вам за поддержку.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Здравствуйте, Delfina!
Спасибо Вам за поддержку и прекрасное стихотворение.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Elfriede »

 
Феоктиста писал(а): После ухода мужа, еще в России, я говорила с батюшкой. Он, после разговора со мной, настаивал на развенчании брака. А еще посоветовал мне молиться за мужа, но развенчаться обязательно. Мы венчаны с первого дня совместной жизни. И, после всего, что было сказано и сделано бывшим мужем, после всех жутких унижений, я до сих пор не последовала совету батюшки. Даже не знаю, на что надеюсь. Мне стыдно за себя...

.
Автор, Вы либо у не православного батюшки были, либо не так его поняли. "Развенчания" как такового в Православии не существует, Есть определенная процедура, совмещенная с разрешением на второй брак, и дается все это по заключении нового брака в органах ЗАГС. Так что, даже если бы Вы стали предпринимать усилия к "развенчанию", Вам бы не удалось это сделать до того, как Вы повторно не выйдете замуж.

А на какие алименты претендует муж? Для себя?

Адвокат Вам правильно посоветовал - эмоции в сторону, только бизнес - защита имущества своего и детей. И назначение алиментов на них с мужа.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Здравствуйте, Фреда!
Муж претендует на половину всего совместного имущества. Дети остаются со мной, поэтому я пыталась договориться с ним так, чтобы он учел это обстоятельство. Если поделить наше жилья поровну, нам с детьми даже на однокомнатную квартиру не хватит...Мужа это абсолютно не волнует. Потому и пришлось нанять адвоката.
Что касается алиментов, то я непременно буду подавать иск , та как младшему сыну всего 6 лет. Отец не участвует в его воспитании, пусть платит алименты.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Да, и что касается развенчания брака, я действительно была в церкви, и батюшка мне советовал это сделать. Для этого необходимо было записаться у них в какой то книге, и они сами проведут обряд. Разговор состоялся давно, возможно я упустила какие - то детали, либо не так поняла.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Elfriede »

 
Феоктиста писал(а):Да, и что касается развенчания брака, я действительно была в церкви, и батюшка мне советовал это сделать. Для этого необходимо было записаться у них в какой то книге, и они сами проведут обряд. Разговор состоялся давно, возможно я упустила какие - то детали, либо не так поняла.
Если это православный храм, то, думаю, Вы не так поняли.
Такие бумаги, насколько знаю, дают у правящего архиерея, в ответ на письменное прошение. В любом случае - после появления новых законных отношений.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Эллора »

 
Феоктиста писал(а): Все, что Вы пишете - верно, но почему же так больно, как будто ампутировали руку без наркоза. Конечно, сейчас боль не та, что в самом начале. Но, рана еще болит.
Понимание нужно для того, чтобы реально смотреть на прошлое, не бичевать и не обвинять себя в том, в чем не виноваты, как в вашем случае, и жить дальше. Или же, например, для того, чтобы понимать свою вину, извлечь уроки, менять себя и тоже жить дальше.
Но понимание не избавляет от боли, иногда лишь помогает ее уменьшить. Ведь если человеку ампутировали руку, она не перестанет болеть от того, что человек понимает, что ампутация была необходима, потому что иначе было бы заражение крови и он бы умер. Рана в руке все равно болит, и руку, несмотря на понимание ситуации, все равно жалко. Семья - это тоже живой организм, вы за эти годы срослись с мужем душой и телом, общими заботами, привычками, планами, у вас дети, вы любили его. Больно от предательства, от образовавшейся пустоты, от разочарования в человеке, больно за детей...Боль обязательно пройдет, но на это нужно время, вам ведь уже легче, а будет еще легче со временем.
Феоктиста писал(а):Что касается материальной стороны, у меня все хорошо. Я зарабатываю достаточно, мы с детьми не бедствуем.
Это здорово, что вам не приходится бороться за кусок хлеба, слава Богу! :)
Феоктиста писал(а): Мне недавно пришлось вернуться в Россию на несколько дней, так как муж подал иск на раздел имущества. Он живет сейчас с мамой, чего и следовало ожидать. Побегал по съемным квартирам, по "прекрасным" женщинам, и поняв, что особо никому не нужен, решил начать со мной судебные тяжбы. Мои предложения решить все мирным путем и не позориться перед людьми, отверг. Сказал, что продаст свою долю, подселит к нам с детьми "чурок", "узнаем по чем фунт лиха". Не могу понять его ненависти, ведь сам так рвался к свободе.
Я наняла адвоката, который сейчас занимается моим делом. Он собирается сначала закончить дела по имуществу, а потом подаст иск на алименты. У мужа все хитро с заработной платой,она у него "черная". Адвокат посоветовал мне забыть о своих чувствах, прекратить быть "белой и пушистой", и бороться за имущество и алименты для детей.
Целиком и полностью согласна с вашим адвокатом!
А с ненавистью все просто, он же не может признать, что неудачник по жизни и предатель, поэтому нашел виноватую. И то, что вы не бедствуете с детьми, и то, что у него не складывается с другими женщинами, еще подогревает его злобу. Чистая психология плюс духовная инвалидность.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение KaterinaT »

 
Феоктиста, здравствуйте :P
Хочется очень вас поддержать! Согласна со всем, что Вам написали. От себя мне хочется вам пожелать добра и терпения! Все образуется с Божьей помощью. Не оставляйте молитву за детей, себя и мужа. Я думаю, что всегда стоит молиться за близких. Если даже они поступили плохо и нам больно. Даже вдвойне за них. Потому что позже это все выливается в беду для тех, кто предал.
И не возвращайтесь мыслями в прошлое и ситуации, от которых больно. Это сложно. Но возможно. И оно стоит того. Есть краткая молитва: "Господи, помилуй!" Или "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя". Это благая молитва. Помощница во всем. Боль уйдет! Обязательно. У вас есть дети!! Все хорошо! Дайте время себя на врачевание. И все нормализуется. А, когда все уйдет, то будет и понимание, почему все так. Оно очень хорошее, это понимание. Все переживется! Улыбнитесь :P Не печальтесь, пожалуйста! Пусть Ваша боль уйдет. Я Вам этого очень-очень желаю!! :k09:
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Здравствуйте, Катерина!
Благодарю Вас за добрые слова и поддержку. Ваш отклик очень важен для меня.
Я молюсь за детей, себя и мужа. Надеюсь, все будет хорошо.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Уважаемые форумчане!
Спасибо Вам за ответы и поддержку. Для меня это очень важно.
У меня вопрос...
Как развиваются события со временем в подобных ситуациях? Сожалеют ли мужья/жены об оставленных семьях и пытаются ли как наладить отношения с бывшей семьей?
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Яринка »

 
Добрый день, Феоктиста., а что именно вы подразумеваете под этим вопросом?
Как развиваются события со временем в подобных ситуациях? Сожалеют ли мужья/жены об оставленных семьях и пытаются ли как наладить отношения с бывшей семьей?
Что через год -другой муж на коленях приползет рыдая и скажет что вы счастье всей его жизни?
Или что изменников настигнет "Божья кара" и не видать им радости в этой жизни?
Или что "прилетит вдруг волшебник", пахнет палочкой и все само вернётся как раньше?
У всех по-разному, кто-то возвращается, большинство живёт как обычно, кому-то действительно не везет в дальнейшей семейной жизни.
Задайте себе вопрос что вы хотите услышать, тогда поймете с чем нужно бороться.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Стараюсь »

 
Это очень хорошо, что вы продолжаете задавать вопросы здесь. Так есть шанс, что вы по другому сможет взглянуть на происходящее в вашей жизни.
Например, вот такой ваш вопрос :
Феоктиста писал(а):Сожалеют ли мужья/жены об оставленных семьях и пытаются ли как наладить отношения с бывшей семьей?
- он очень диагностичный, т.е. показывает ваше состояние. По сути вопрос бессмысленный - события складываются по разному. Важно сейчас то, что вас это беспокоит. И это значит - что вы не отлепились еще. Чего вы ожидаете услышать - "о, да! они раскаиваются! приползают на коленях, но мы такие гордые их не принимаем! А они потом горько жалеют и нам про это говорят при случае. Их жизнь после нас невыносима и горька" - вы это хотите услышать? Или - "они уходят, живут припеваючи, богатеют, здоровеют, нас при встрече не узнают, детей забывают, у них все в шоколаде, а мы продолжаем страдать, ждать их ,сидя у окошка, жизнь не мила...".
Бывает и так, и так. Но все эти "так" в части рассказа о себе - зависят полностью от вас. Ждать или не ждать, радоваться жизни или нет, делать выводы и мотыляться дальше - это все результат ВАШЕГО решения, а не его поведения или сожалений, или слов, или любых других проявлений с его стороны. Не нужно даже время тратить на то, что его понимать, его слушать, за него думать, его ждать, на него рассчитывать, под него подстраиваться. Нужно заниматься только одной вещью - своя жизнь и жизнь детей. И в ней не нужно оставлять место для его сожалений и "налаживаний". Это от вас не зависит, как будет так и будет. И на вас это не должно никак влиять. Вы же понимаете, что нет тут логики - он один раз скажет "ой, как жаль, что так вышло" (это просто слова) - а вы уже готовы его обратно принять, на алименты не подавать, имущество не делить и т.д. (т.е.ж внести значимые изменения в свою жизнь) . Слово против уровня жизни. Не логично. Я конечно, утрирую - но вы не выпадайте из реальности. Просто на какое то время запретите себя думать за него, входить в его положение - а думайте только за себя.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Спасибо за Ваши ответы.
Вопрос о сожалении задала потому, что как то не логично получается у бросившего семью товарища - вроде так любил меня и детей, говорил, что я - лучшее, что было в его жизни. И тут - раз, такое отношение.
Ну, допустим, разлюбил женщину... Но, дети... Почему такое безразличие к судьбе детей. Как можно не интересоваться как живут его дети - что кушают, как одеваются, хватает ли на лекарства и т.д. и т.п.
Вот что мне не дает покоя. Почему уходящие "вдруг" становятся такими жестокими, безразличными, жадными по отношению к своим собственным детям. В страшном сне не могла представить, что отец моих детей будет так поступать с ними.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Эллора »

 
Феоктиста писал(а): как то не логично получается у бросившего семью товарища - вроде так любил меня и детей, говорил, что я - лучшее, что было в его жизни. И тут - раз, такое отношение.
Ну, допустим, разлюбил женщину... Но, дети... Почему такое безразличие к судьбе детей. Как можно не интересоваться как живут его дети - что кушают, как одеваются, хватает ли на лекарства и т.д. и т.п.
Вот что мне не дает покоя. Почему уходящие "вдруг" становятся такими жестокими, безразличными, жадными по отношению к своим собственным детям. В страшном сне не могла представить, что отец моих детей будет так поступать с ними.
Любить, думать, что любишь, вкладывая в это слово что-то свое, и говорить, что любишь - три разные вещи. Многие "любят", пока удобно и не нужно напрягаться.
На мой взгляд, у вашего БМ "два в одном флаконе".
Первое - он ведет себя так, как большинство людей ведет себя под влиянием страстей - в широком смысле - не только стремления к "неземной любови", которой может и не быть, а потакания своим слабостям и порокам.
Второе - ваш муж маменькин сынок и инфантил. "Инфантилизм - незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы и сохранении детских качеств личности." Это не про вашего ли БМ?
В фильме "Прогулка" герой в конце ошарашенно говорит девушке - "Я не знал, что люди такие бывают".
От души желаю вам поскорее пережить боль, смириться с тем, что люди "и не такие бывают" и зажить с детками полной жизнью. Да, и имущество с помощью адвоката поделить по закону.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Гликерия »

 
Я вас очень понимаю, Феоктиста. Мне самой на днях пришлось пережить крушение последней иллюзии, о том, что бм любит дочь. Мне казалось, что безразличие и зашоренность только по отношению ко мне, ну раз уж меня назначили виновницей распада семьи. :) Ан нет! Жестокость, предательство и цинизм и на дочь распространяется. Я просто задыхалась от боли и бессилия несколько дней.
Но это реальность. Невозможно быть предателем наполовину. Есть ли предел лжи, жадности, лицемерия? У одержимых людей - нет. Как и моральных ориентиров. Есть хотелки (даже не желания), а бывшие жены, дети - напоминание совести, помеха под ногами в светлое будущее. Больно осознавать это, горько. Но чем скорее принимается реальность, тем легче на душе и проще понимать как строить свою жизнь.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Милые женщины, как вы помогаете мне своими письмами...Если бы я обратилась на этот форум раньше, уже давно бы все пережила...наверно.

Я устала от этих качелей - то успокаиваюсь, то опять "волна боли с ног сбивает". Когда младший сын смотрит на меня и задает вопросы: "А когда мы с папой поедем на дачу?", "А папа скоро приедет?". Или - "Мама, я хочу к папе". Вот тогда и приходят в голову мысли - как же можно жить и не чувствовать ответственности за детей, естественного желания видеть их, наслаждаться общением...
Читая ваши отзывы, форум, вижу насколько предательства одинаковы - поступки, слова.
Ваши отзывы во многом помогают мне разобраться. Иллюзии уходят.
А что касается раздела имущества, алиментов - обязательно доведу все до конца. Здесь, без вариантов.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Капля дождя »

 
Феоктиста, очень сочувствую Вам. К сожалению, в Вашей боли себе можете помочь только Вы сами. Как можно стать нечеловеком, бросившим некогда любимых детей - меня этот вопрос мучал более 2-х лет, пока я не поняла, что ответа на него нет. Вот смог - и всё тут. Обида за детей гораздо сильней и больней, чем за себя. Но и она пройдёт, просто поверьте. Я считаю себя счастливой уже в том, что мои дочери со мной, что они не стали предметом дележа, споров, подумайте над этим, в том, что горе-папаша Ваших сыновей не появляется есть и плюсы для Вас, главное их найти. И для сыночков есть положительное - не перенимают дурного примера.

Почему младший ждёт папу? Вы ему не рассказали, что расстались? Моя младшая была чуть старше, но она поняла, пусть и не сразу, через месяца 2, что папы дома больше не будет, и поездок с ним не будет, и магазинов с игрушками. Больно. Очень больно видеть надежду в робких вопросах детей, их слёзы в подушку. Но мы - мамы, нам нужно быть сильными, и поддержать деток. Я заняла все выходные под завязку, чтобы дочкам некогда было вспоминать про папашу. В выходные - кафе, каток (встала на коньки после 30-летнего перерыва), прогулки по городу, концерты, вместе ходили в церковь. Спланируйте время интересно, тогда вопросы про папу исчезнут.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Снег »

 
Мужчины - они все разные. В нашем случае, раз уж мы тут, на сайте - нам "попались" мужчины с расшатанными устоями, без внутреннего стержня, может быть, более эгоистичные и т.п. И если у человека в каких-то местах не в порядке, то ведь и в другом месте тоже будет не в порядке. Если он - заблудил, то разве можно от него ждать ответственности по отношению к детям? Никак нельзя. А надо, наоборот, быть во всеоружии и на страже. Ведь частями с ума не сходят, тут или съехала крыша или нет.
Да и нам - с иллюзиями расстаться - это очень болезненный процесс. Мы ведь к ним продолжаем относиться с точки зрения своих иллюзий, что он -все еще "наш". А он не наш уже давно - он уже давно в другом месте.
Поэтому, как бы ни было больно, но необходимо принять тот факт, что муж - уже не муж, что он - бросил, что он - ушел, что его - нет. И тогда уходят все претензии к нему, становится легче, и становится понятнее его поведение по отношению к детям.
И еще - это ведь и его дети тоже, и потому - то, как он к ним относится, это его ответственность, а наша. Но на то, чтобы понять это и принять, тоже нужно очень много силы и, наверное, времени.

А свои требования, и свои интересы - тут уже каждый решает как может, кто через суд, кто путем переговоров, кто даже и хитростью и т.д. Но в любом случае: никогда нельзя быть жертвой, всегда надо иметь внутреннюю силу.
Феоктиста
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:08
Пол: женский

Re: Что произошло в отношениях?

Сообщение Феоктиста »

 
Почему младший ждёт папу? Вы ему не рассказали, что расстались? Моя младшая была чуть старше, но она поняла, пусть и не сразу, через месяца 2, что папы дома больше не будет, и поездок с ним не будет, и магазинов с игрушками. Больно. Очень больно видеть надежду в робких вопросах детей, их слёзы в подушку. Но мы - мамы, нам нужно быть сильными, и поддержать деток. Я заняла все выходные под завязку, чтобы дочкам некогда было вспоминать про папашу. В выходные - кафе, каток (встала на коньки после 30-летнего перерыва), прогулки по городу, концерты, вместе ходили в церковь. Спланируйте время интересно, тогда вопросы про папу исчезнут.[/quote]

Младший сын до сих пор не может понять, почему рядом нет папы. Он не верит, что такое возможно, когда папа и мама жиыут раздельно...Я каждый раз придумываю разные причины отсутствия отца. Пару месяцев назад, на день рождения ребенка, даже приглашала папу приехать к нам в гости (мы живем в другой стране), и хотя он вполне мог приехать, отказался.
БМ обвиняет меня в то, что я увезла детей из страны, хотя и до отъезда совсем ими не интересовался. Естественно, я по этому поводу чувствую себя виноватой.. "А вдруг он бы одумался и стал бы приходить к детям заниматься с ними, помогать..."
Конечно, мы с детьми проводим вместе много времени, куда то ездим, играем, гуляем. И, вроде бы младший сынок уже забывать начинает отца, а потом встрепенется - "А где папа?".
И потом, мне бы не хотелось, чтобы сыновья совсем отреклись от отца. Когда нибудь, они смогут его простить, наверно.
Потому и выдумываю: "Папа уехал, папа в командировке, папа пока поживет отдельно..."
Наверно глупо...
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»