Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Tara »

 
Добрый вечер! Решила создать здесь тему и получить совет! Частенько, в комментариях в разделе "Операционная", я упоминала ситуацию с сестрой, особенно в мужских темах- уж очень похоже было поведение уходящих жен - под копирку слова - "неуделялвнимания", "хороший человек, но.." и поступки : особенно качели- и желание иметь основной и запасной аэродромы.
Моя родная сестра прожила с первым мужем 17 лет в "гражданском" браке (сожительство). Детей у них не было. Но в целом жили хорошо, дружно и ладно, несмотря на ее стервозный характер. Муж был из хорошей семьи, с правильной иерархией, где царит безусловная любовь. Но с ней скорее занимал ведомую позицию, при этом был надежный, верный, легкий в быту, зарабатывал деньги.
Спустя 17 лет благополучной жизни, она начала искать прЫнца. Именно искать. Сайт знакомств, с эротическим отклонением. Ну, и нашла.
Пустилась во все "тяжкие", на целых 8 мес подсадила первого мужа на качели - до такой степени - что он посидел на полголовы. И ушла.
С прЫнцем- сначала был конфетно-букетный период, потом ЭКО, рождение сына (моего племянника)- с серьезными ортопедическими проблемами - долго и много лечились и лечатся.
Ну, и настали - пресловутые серые будни. ПрЫнц - теперь тупее всех тупых, и вообще человек- не ее уровня и вообще идиот!!!
Живет она в другой стране, общаемся мы по скайпу. Так как отношения у нас всю жизнь не складывались - я ей аккуратно что-то советую и рекомендую и она даже прислушивается.
И вот. На днях - она мне сообщает - что нашла некую женщину по интернету, из России - которая за определенную сумму(достаточно большую) - расскажет про "энергетические уровни" и тд. :shock: :shock: :shock: :shock:
С гордостью заявляет- что пока с ней общается бесплатно - каждый день по скайпу, по 1,5 часа :shock: :shock: :shock: :shock:
Как бы к прямым консультациям за деньги они еще не перешли.
Я все это внимательно слушаю, аккуратно объясняя - что это 100% шарлатанка, и задаю основной вопрос- Зачем тебе это надо? :shock:
Она отвечает - чтобы определиться - как быть ей дальше с ее нынешним сожителем - "мужем":roll:
В Бога она не верит, к религиям относится отрицательно, но зато верит в всяких вуду :|

У меня вопрос! Могу ли я ей как- то помочь? Ведь родная сестра и я переживаю, видя как ее несет не туда. Я зная ее характер, заняла позицию- скептика- что это шарлатанка и выкачка денег - немного отрезвило. Но ведь - я понимаю, что проблема гораздо глубже, на духовном уровне - вот ее и крутит во все стороны - или ей крутят :cry:
Заранее благодарна, за любой совет, комментарий, критику и тд. Спасибо. :give_rose:

Тема перенесена из раздела "Любовный приворот, заговор, гадания". Анкоридж
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Анкоридж »

 
У меня вопрос! Могу ли я ей как- то помочь? Ведь родная сестра и я переживаю, видя как ее несет не туда.
Вы можете за сестру молиться, это самое действенное, так как вам ее выбор и воля не доступны. Вы можете делать для вашей сестры дела любви, проявлять милость просто так, не осуждая, не ожидая никаких наград и взаимностей. Если вы через себя дадите ей хотя бы немного настоящей любви, то это может гармонизировать вашу сестру. Чтобы через вас шла любовь, вам следует ее не осуждать и за все простить.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Tara »

 
Анкоридж, спасибо огромное за ответ! Да, вы правы. Но как такового (я надеюсь) у меня осуждения нет, но я не стесняюсь ее обличать, без осуждения- но в эти моменты она меня очень внимательно слушает и даже не против - чтобы я и дальше откровенно все высказывалась.
Вы точно подметили - что мне надо ее простить, обида сидит- из прошлого, и почему - то обида за ее первого мужа. Предполагаю, что это гордыня во мне говорит- но мне было и до сих пор обидно за ее мужа, хотя это не моего ума дела, но я видела - как она его по асфальту размазывала и не могу понять за что?..... и да - обида сидит((((
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Анкоридж »

 
Предполагаю, что это гордыня во мне говорит- но мне было и до сих пор обидно за ее мужа, хотя это не моего ума дела, но я видела - как она его по асфальту размазывала и не могу понять за что?..... и да - обида сидит((((
Вы попробуйте ответить, что его держало около вашей сестры столь долгие годы? Скорее всего ваша сестра заполняла его внутреннюю пустоту. Страстные люди обладают очень тонкой богатой эмоциональностью, на которую можно легко подсесть как на наркотик. Страстные люди очень легко манипулируют, заставляя жить в своих интересах. В результате чего у б.мужа вашей сестры была внутренняя пустота? Скорее всего он был в зависимости. Для него благо, что ваша сестра так с ним поступила. У него шанс осознать свою зависимость, привести внутреннюю иерархию ценностей в норму.

Вы за него не волнуйтесь! Возможно, он уже ей очень благодарен за то, что его по асфальту размазали тогда.
Любая критическая ситуация - это духовная задача, и если ее правильно переживать, то никто "внакладе" не остается. Когда на духовном уровне подрастаешь до решения, то остается одна благодарность за все.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Delfina »

 
Tara писал(а):... обида сидит- из прошлого, и почему - то обида за ее первого мужа. Предполагаю, что это гордыня во мне говорит- но мне было и до сих пор обидно за ее мужа, хотя это не моего ума дела, но я видела - как она его по асфальту размазывала и не могу понять за что?..... и да - обида сидит((((
Тара, что эта за обида за бышего мужа сестры? Есть что в этом личное? Вы завидовали сестре, что у неё такой хорошой муж?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Delfina »

 
Tara писал(а): У меня вопрос! Могу ли я ей как- то помочь? Ведь родная сестра и я переживаю, видя как ее несет не туда. Я зная ее характер, заняла позицию- скептика- что это шарлатанка и выкачка денег - немного отрезвило.
Ваша сестра хочет с вами общаться, это уже хорошо. Настаивайте на том, что эти консультации имеют одну цель выкачать из человека деньги. Бесплатные консультации в начале, чтобы узнать о человеке как можно больше, так же и его финансовое состояние, а затем перейти к платным консультациям. Жертва привыкает к общению, привыкает к тому, чтот её по жизне ведёт кто-то "умный добрый". Это как в наркобизнесе. Сначала бесплатно дают дозу, а затем и душу вытрясут.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Narine »

 
Tara писал(а):но я не стесняюсь ее обличать, без осуждения- но в эти моменты она меня очень внимательно слушает и даже не против - чтобы я и дальше откровенно все высказывалась.
Вот интересно! И что, внимательно слушает, как вы ее обличаете, не возражает, не оправдывается, не злится? И каковы последствия, что-то она берет во внимание? Чему-то следует? Знает ли, что вы верующая, как к этому относится, что говорит и как "проговаривается"?

Я согласна с Катей, молитва — это единственное, чем можно помочь. Ну и еще, конечно, ваше за нее переживание, которое из любви. Когда люди за нас волнуются не эгоистично (да я из-за тебя ночами не сплю!), а из любви к нам же, это ведь очень подкупает. Лишний раз не захочешь расстраивать. Если она верит во всякие "вуду", то понимает, что есть духовные сферы, в которых мы ничего не понимаем, а это будет насильственное вмешательство в них. Ведь можно же так вмешаться, что заработать смертельную болезнь (этого, кстати, все неверующие боятся!) или трагические обстоятельства в жизни. Не пугает ее это?
А как она оценивает свой брак, не жалеет, что бросила мужа, если уж и второй попался не подарок?
Да, пожалуй, молитва, и еще хорошо заказать в монастырях неусыпаемое чтение Псалтири (если крещеная ваша Сестра). Чтение Псалтири попаляет страсти. И главное, не волнуйтесь, Тара. Молитесь, и Господь устроит хороший момент, чтобы ей сказать что-то важное ненавязчиво.
Она младшая у вас?
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Tara »

 
Девочки, спасибо большое за помощь. Особенно за вопросы. Постараюсь ответить на все.
1. Сестра старше на 6 лет.
2. Чем привлекал ее первый брак? - четко осознаю, что зависти не было.
Дело в том, что мы с сестрой выросли в очень диструктивной семье. 20 лет мама боролась и спасала запойного отца. Главн ее аргумент - "я не хотела детей лишать отца".
А для нас это был ад. Запои 2-х недельный в квартире, испрожнялся прямо в комнате. Приходы участкового, приступы белой горячки, вызовы неотложки, побои мамы.. Далее ожидание развода, примерение - и повторение цикла. При этом мы с сестрой хорошо учились и ходили в муз. школу.
Приходилась сидеть за фоно, -играть Баха, а в это время по квартире ходил запойный отец, в мертвом состоянии.
Потом развод, суды, взыскание алиментов, встречный иск от отца - на раздел лицевых счетов, иск от мамы - на лишение его родительских прав,отчим, уход мамы из семьи.
Я остаюсь одна. А сестра встречает первого мужа.
И впервые в жизни- я вижу более менее спокойную , семейную жизнь - для меня это было как примером, скорее всего я хотела ср своими мужьями создать такие же партнерские отношения, как мне казалась. Как бы сознательно я взяла за пример модель семьи сестры с мужем, а не модель мамы с отцом. Но повторила модель мамы.
3. Я рано стала ходить в церковь - в молодые годы- сестра смеялась и издевалась на эту тему.
Сейчас - когда я говорю на эту тему, говорю не навязчиво, но она слушает и молчит.
Сестра покрестила сына, когда он родился с паталогией, но -как ритуал.
4. По - поводу обличения. Раньше бы она меня и слушать не стала. Но после того, как стала жить со вторым мужем и столкнулась с реальными трудностями- она слушает молча. Я даже не знаю - можно ли это назвать обличением. Я начинаю рассуждать на тему ее первого брака, ее ухода, ее нового мужа, она слушает, наверное потому что ей-реально не с кем это обсудить. Подруг у нее нет. Появляются на время и уходят.
5. С новым мужем- она в состоянии войны. Все время его переделывает, всем недовольна, завышенное ожидание. Главный вопрос , который ее беспокоит стоит его-принять таким какой он есть, продолжать переделывать, или вообще не тратить на него свою жизнь. В принципе, скорее всего это она и пытается выяснить у этой " ясновидящей" - есть ли перспективы с этим мужем. Живут они в сожительстве.
6. Жалеет ли, что бросила первого? Не знаю. Явных сожалений и раскаяния нет. Но временами обвиняет нас, что мы должны были ей посоветовать - пожить раздельно и разобраться в себе, а мы не посоветовали. Хотя мы все кричали ей об этом. Но она со стеклянными глазами никого не слышалаи все время повторяла- А может это моя судьба?
Теперь она говорит, что второй муж- в тот период сказал ей "правильные слова, которые она хотела услышать".
7. Со вторым мужем , как мне кажется она реализует модель нашей родительской семьи- постоянно его подавляет, истерит. Хотя причин реально нет- я ей все время об этом говорю, что ее второй муж ничего такого криминального не делает, чтобы его гнобить. Но у нее стойкое убеждение, что мужчин надо к ногтю.
Теперь вот, находясь в США- нашла экстрасенса из Тверской области.
Спасибо за помощь!!!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Narine »

 
Да, дела…
Судя по всему, она хочет быть покорительницей мира, а тут две подряд неудачи, для нее неудачи. Все получается не по ее воле, обстоятельства ее гнут, и она, насколько может, пригибается. Потому и слушает молча, аргументов нет и возразить нечем. Не думаю, что ее это цепляет (в смысле, разговоры о вере, грехе). Она просто пережидает.
Тара, я бы советовала вообще ее не трогать на тему греха и подобные, а просто информировать, что она может крупно попасть на деньги, может вмешаться туда, куда вмешиваться нельзя и натворить непоправимых бед. Ну и все, наверное. Остальное доверьте Богу и молитесь чтобы проявилась Его святая воля. И сами успокойтесь. Знайте, что Господь любит всех своих чад, даже заблудших, и всем желает спасения. Бог в помощь!
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Tara »

 
Да, Нарине, вы мои мысли прочитали. Первая моя реакция, когда она мне рассказывать про экстрасенса, и как бы все просчитать на будущее, что бы не "прогореть", ведь нести немощи нового мужа и принима его она не хочет- ей не хочется себя на него тратить. - было желание отстраниться и не лезть. Но - она сестра.Поэтому я и созадала тему - как помочь родной сестре. Родителей у меня нет. Я одна в большом городе. Сестра все таки ко мне, в кой-то веки тянется, хоть и с другого континента. Спасибо -за советы и взгляд со стороны. Буду молиться, и акцинтировать - на то, что это шарлатанка с выкочкой денег. Но разводит она ее профессионально! Звонит ей с утра по скайпу. Потом пропадает. Спрашивает про маму, почему она уехала в Америку, критикуют христиан. У нее расчетный счет - тип она работает честно! В общем зацепила она мою сестру! До денег дело еще не дошло! Еще раз- спасибо за помощь.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Tara »

 
Narine писал(а):Да, дела…
Судя по всему, она хочет быть покорительницей мира, а тут две подряд неудачи, для нее неудачи.

Она просто пережидает.
Да, Нарине! Все оказалось именно так как вы написали - слово в слово. От этого еще печальнее.
Я очень ненавязчиво пополемезировала с ней по электронной почте, на эти темы.

В итоге получила от нее ответ - вот некоторые выдержки: -" да при чем здесь Бог? Хочу научиться управлять людьми на разных уровнях, хочу получить навыки и концепции для власти и лидерста и получать знания из тонкого мира, вот сидит во мне синдром менеджера и хочу управлять людьми с помощью нетрадиционных знаний.........."

Нда.... :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Еще раз спасибо за помощь. Вы были правы. Буду продолжать молиться за нее.
Но, если откровенно очень грустно все это для меня. Но у каждого свой путь :xsunx:
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Анкоридж »

 
В итоге получила от нее ответ - вот некоторые выдержки: -" да при чем здесь Бог? Хочу научиться управлять людьми на разных уровнях, хочу получить навыки и концепции для власти и лидерста и получать знания из тонкого мира, вот сидит во мне синдром менеджера и хочу управлять людьми с помощью нетрадиционных знаний.........."
Это звучит весьма закономерно из вашего рассказа о сестре. В ней действует сама страсть и себе она скорее всего не принадлежит в полной мере. Именно страсть желает поработить волю другого человека и властвовать, любви этого не надо.
Бесполезно вам что-либо ей говорить о Боге, она под другими силами живет преимущественно, видит мир через призму лжи и искажений.
Когда я жила в любовной зависимости, я не воспринимала информацию, что в моей жизни не любовь. Мне казалось, я люблю и это любовь всей моей жизни. Это была иллюзия, как в пустыне мираж. Так мы устроены, к сожалению, что очень многое воспринимаем иллюзорно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Delfina »

 
Tara писал(а): В итоге получила от нее ответ - вот некоторые выдержки: -" да при чем здесь Бог? Хочу научиться управлять людьми на разных уровнях, хочу получить навыки и концепции для власти и лидерста и получать знания из тонкого мира, вот сидит во мне синдром менеджера и хочу управлять людьми с помощью нетрадиционных знаний.........."
Тара, очень сочувствую вам и разделяю вашу озабоченность судьбой сестры. Я так же переживала бы на вашем месте. :(
В этой ситуации, которая попускается Господом, вам даётся возможность воспитания в себе смирение. Видишь, что родной дорогой тебе человек заблуждается, катится в пропасть, а оставновить нет возможности. Поспросите у батюшки благославления на молитву за вашу сестру, если она крещённая, закажите сорокоусты о её здравии.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Tara »

 
Спасибо, что принимаете участие в моей теме! Очень вам благодарна.

Сестра в молодости была очень страстным (как, я уже сейчас понимаю) человеком с зашкалившей эмоциональностью на грани фола. Ее первый муж очень тихий и смиренный человек - как - то поглощал и уравновешивал ее эмоциональность (видимо заполнял свою пустоту).
У нас с ней точек соприкосновения никогда не было, наоборот временами враждовали и отстранялись друг от друга.
Когда умерла наша мама- я очень потянулась к сестре, просила у нее прощения за все ссоры, очень хотела быть с ней семьей. Но ничего не вышло.
Потом ее развод, рождение ее сына- на время смягчали ее сердце.
Примерно в этот период случилась и моя трагедия с уходом мужа, она помогла мне - дала денег в долг, чтобы разделить имущество с мужем.(я в процессе возврата денег).
Я ей очень благодарна, она мне помогла в трудный момент.

И вот опять ее понесло.
Но на этот раз понесло конкретно! До этого она, конечно чудила (подделывала документы в США, обманывала миграционного офицера и тд), но все обходилось!
Она не крещенная.

Прошу у вас помощи- разобраться в моих делах любви. Правильно ли я понимаю?
Для себя - в данной ситуации я понимаю это так: просто нейтрально выслушивать, не давая оценки ситуации, и не осуждая, не обличая. Принимать ее такой какая она есть, в этом и есть проявление смирения и любви?
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь или не до конца все понимаю.
Спасибо!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Анкоридж »

 
Отправьте ей в Америку подарок - книгу "Несвятые святые" Архимандрита Тихона (Шевкунова), которая сейчас повсеместно продается. Там есть эпизод, как жена заговорила своего блудного мужа, как у него была воля парализована, как он физически иссыхал, а потом через Бога вернулся к жизни. Попробуйте через книгу что-то ей донести о мире, о людях. Возможно, это повлияет на ее выбор в будущем.
Следует проявлять любовь к сестре - принятие, сострадание. Если она о чем-то просит, то помочь, если хочет поговорить - поговорите.

Как не легко во всех этих вопросах с близкими родственниками разобраться! С одной стороны вам не следует потворствовать проявлению лжи и соглашаться с этим, но в то же время следует стать источником любви, чтобы не сваливаться в разделение, осуждение, критические оценки или чувствовать внутри излишнюю эмоциональность, шевеление застарелых обид.
У меня с моими родственниками тоже не все гладко. Я вижу, что в какой-то мере это моя зависимость меня держит (= гордыня), но этот клубок пока не могу распутать.
Я каким-то своим существом понимаю, какое сердце должно быть в отношении моих родственников, но этого достигнуть еще не могу. Я это состояние будто вижу на горизонте, могу его даже немного рассмотреть, но приблизиться не могу. Нет этой силы во мне самой, поэтому прошу вразумить меня и дать духовных сил.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Tara »

 
Добрый день, дорогие помогающие! Хочу отписаться, что в этой ситуации воспользовалась ВСЕМИ вашими советами и рекомендациями.
Эта "магическая женщина" сама пропала из поля видимости, несмотря на то, что сестра даже предлагала ей деньги за ее услуги на расстоянии.
Со своим сожителем- "мужем" - прЫнцем постоянно ссорится, наверное основная причина ссор, что он оказался вовсе не прЫнцем, а обычным мужиком. Все ее претензии и недовольства из-за того, что реальность оказалась слишком серой, скучной и обыденной- ее основная претензия-"Я проживаю не свою жизнь".

В помощь я ей отправила ссылку на лекции Нины Крыгиной, и даже не надеялась, что она будет слушать, но Слава Богу- она даже прослушала половину и согласна со многим.
Еще раз - всем спасибо за помощь!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как помочь страстному человеку- родной сестре?

Сообщение Narine »

 
Tara писал(а):В помощь я ей отправила ссылку на лекции Нины Крыгиной, и даже не надеялась, что она будет слушать, но Слава Богу- она даже прослушала половину и согласна со многим.
Потрясающе! Воистину, что невозможно человекам, возможно Богу. Спасибо за добрые вести, Тара!
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»