Страстные люди

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди.

Сообщение Delfina »

 
Марина 12 писал(а): С некоторыми стало взаимно не комфортно общаться.
Да, так и есть. Мне тоже некоторые стали неинтересны, и я им соответственно тоже. Зато другие стали мне очень интересны, на которых я раньше не обращала внимания.

Марина 12 писал(а): но его настроения за столько лет улавливаю, вот большей частью - весел, бодр и доволен жизнью.... он и считает сам себя страстным героем-любовником и гордиться этим.
Одному весело, что он подцепил очередную девушку, другому радостно от молитвы, от доброго дела, другому от удачной сделки. Человек может быть весел, радостен от разных вещей. Полезны ли такие радости? Что они дают душе, сердцу, уму? Алкоголик рад и счастлив, и доволен, и даже бодр от выпивки. Так и ваш коллега. Он заряжается от любовниц, получает массу удовольствий на физическом уровне и на эмоциональном. Ему хочется больше и больше. Страсть всегда ненасытна. Вспомните яркий образ Плюшкина из "Мёртвых душ", до чего его довело сребролюбие.
Марина 12 писал(а):1. Правильно ли понимаю или ощущаю (?), в т.ч и на данном примере, что не нужно и ВРЕДНО думать, в чем именно его "уроки" , были ли они или будут?
Я думаю, вредно думать о грехах, уроках других. Вы незаметно скатитесь к осуждению, гордыне, к унынию и ропоту (почему ему можно всё и он счастлив, а я ....).
Марина 12 писал(а):2. Как избежать подобных людей, на этапе ДО близкого контакта с ними? Ведь страстность может дремать, прикрываться другими формами зависимостей. Человек может бороться со своими страстями и в разные периоды по разному, или не бороться вообще, в силу ума, знания психологии, скрывать свою подноготную. Можно ли в принципе выработать перечень признаков (не когда они уже в стадии одержимости) страстных людей?
На это вопрос вы сама ответили:
Марина 12 писал(а):3. Получается, что и уберечься можно или по воле Божьей и будучи самому высоко духовным человеком и блюдя свою душу и свой сосуд любви, или применительно к агностикам, только обладая широкими знаниями психологии и т.д. ?
Вам уже стало не комфотрно с некоторыми. Страстные люди знают к кому подойти и прицепиться мёртвой хваткой.
Думаю, что список признаков можно написать. Это будет труд не одного человека, а многих. Подключайтесь! Думаю, у каждого из нас есть такие наблюдения.
Один из признаков- это боязнь ответственности за себя ("я без тебя не могу жить"), за других, за жену, детей, избегание брака или создание треугольника в браке "муж-жена-любовница".
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Страстные люди.

Сообщение Elfriede »

 
Стараюсь писал(а): Для меня такой признак - "скучнооооо....".
Моя бабушка говаривала - "скучно может быть только скучным людям". Я перефразирую - "скучно может быть только страстным людям". Сколько я не видела страстных людей - у каждого из них время от времени эти слова "что-то скучно..." проскальзывали, по разным поводам.
По мне, такое неумение самому наполнить интересом свою жизнь - это прямая дорожка в не те руки.
Это, конечно, не универсальный критерий, просто наблюдение.
.
ППКС. Вариант этого "Скучнооо!" - "Не тОркает!", может быть сказано о чем угодно, и о человеке в том числе. Как глобальный повод прекратить с ним семью, например.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди.

Сообщение Delfina »

 
Анкоридж писала:
"Страсть порабощает волю человека и постоянно требует удовлетворения. От блудников требует постоянно искать сексуальных удовольствий. От алкоголиков - напиваться и чувствовать кайф от алкоголя, забываться от реальности. И так далее. Если человек попускает глубоко в себя страсть, то становится безвольной куклой в руках бесов. Бесы действуют через эмоциональность и мысли, обращая внимание на объекты страсти, искушают, подстраивают разные комбинации с другими людьми. Если человек не живет духовной жизнью, не имеет определенного духовного иммунитета и не "фильтрует" ситуацию, то попадает ЛЕГКО на удочку страсти, укореняется в ней. И вот перед вами уже практически зомби-блудник со стеклянными глазами, опустившийся алкоголик и т.д.

В семье страсть не может найти сатисфакции, так как семья - это Божье устроение, где человек учится любви. Семья - это место утверждения любви в людях. Блудники в семьях не могут удовлетворить свою страсть. У бесов обратная задача - разрушить семью, ввергнуть человека в смертный грех. А венчанный брак разрушить - это вдвойне заманчивая цель.
Вы пишите, что брак венчаный, а вы или ваш муж живете духовной жизнью? Ходите на службы, причащаетесь, молитесь, читаете духовные книги?

Страсть в человеке до тех пор, пока человек не захочет бороться с ней, пока в нем не проснется желание жить по состоянию воли, выбирая вместо греха любовь. Но это происходит лишь тогда, когда человек достигает определенного жизненного опыта, определенного уровня осознания, понимая всю разрушительную силу своего страстного состояния."
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди.

Сообщение Delfina »

 
Анкоридж писала:
"Желание унижать есть у людей с больным самолюбием, с огромным комплексом нелюбви внутри. Они унижают для того, чтобы ощутить свое превосходство. Так срабатывает страсть, она постоянно требует сатисфакции. Часто человек это делает неосознанно.
Больное самолюбие или эгоизм - это категории, вытекающие одно из другого, идущие рядом. Причина подобного поведения - нелюбовь в сердце. Ваш пример с мч - один из многочисленных примеров разделения. Нелюбовь ВСЕГДА разделяет. Ее хлебом не корми, дай поразделять, поустраивать психологические треугольники (Карпмана) в отношениях. Это характерные черты проявления нелюбви в человеке.

Люди с любовью в сердце совершенно другие, у них нет потребности разделять, унижать, создавать треугольники. Они живут другими стремлениями. Этой неосознанной жажды разделения на своих-чужих, хороших-плохих, любимых-нелюбимых нет. Любовь в человеческом сердце любит всех в равной степени и никогда не разделяет.

Под любовью или нелюбовью я подразумеваю состояние духовное, проистекающее от духовных сил."

У загулявших ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ логики вообще не наблюдается...-----
Но наблюдается очень отчетливо логика страсти. Вот в чем эта логика:
1. Страсть хочет насытиться эмоционально, нацеливает человека на получение удовольствий, предательство, разделение.
2. Разрушить Божье устроение - семью, ввергнуть душу человека в смертный грех, а попутно загрести в этот водоворот событий и эмоций всех тех, кто рядом. Снять "жатву" - с кого-то блуд, с другого гнев, обиду, ревность, зависть, уныние, неверие в лучшее и Божий промысел и многое другое.
3. Поработить душу человека, преумножив через него зло в человеческом мире.
Страсть действует в человеке через ложь, манипуляции, двойные стандарты, проявляется в повышенной эмоциональности, стремлении к получению удовольствий. Это логика лукавства, искривленного сознания - иллюзии - "зазеркалья". Поэтому понять подобное поведение человеку, который стоит на иных нравственных позициях, не всегда возможно. Единственный путь - это в первую очередь рассматривать страсть (нелюбовь, ложь) в человеке, как причину такого поведения. Зная логику поведения страсти, можно понять, что происходит.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди.

Сообщение Delfina »

 
Акоридж писала:
" не все так однозначно хорошо у мужчин-изменников, как кажется! Эту иллюзию вам выдает лишь ваше "извращенное" сознание, порабощенное страстью. Пока вы в страсти, пока не победите ее, то иллюзия будет вас преследовать.

Второй важный момент из философии православия. Наша сегодняшняя жизнь - это миг, в котором мы живем и стараемся для жизни вечной. У мужчин-изменников, которые купаются в удовольствиях и преумножении гордыни, все очень и очень плохо с этой точки зрения. Да, именно! Все очень и очень плохо!
Пока все эти земные удовольствия присутствуют, как описывается в вашем сюжете - квартира, молодая жена, разные удобства.... - человек не идет к покаянию. Смертный грех прелюбодеяния лежит печатью на его сердце. В удовольствиях и самодостаточной атмосфере ваш бывший муж вряд ли захочет обернуться на прошлое и раскаяться в том, какую боль он принес близким людям.

Знаете, раньше я вопрошала Бога, как и вы, за что мне все те трудности и испытания? Так сложно было смириться со всей той болью, что мне досталась. А сейчас я вижу в этих фактах заботу свыше о моей душе. В достаточной мере смирилась о своим прошлым и благодарна за все. Все те горести и трудности, которые я испытала в жизни, так или иначе вели меня к покаянию, не давали черстветь моей душе, гнездиться в ней и множиться гордыне (хотя последней хоть отбавляй, как и в любом человеке).

С некоторых пор испытания, материальные притеснения и душевную боль я рассматриваю за великое благо для души любого человека, потому что они ведут людей к покаянию. Значит, пробил их час и Господь обратил Cвой взор на их душу и ведет их. Если этого нет, значит, не время. До конца понять волю Божью человеку не дано. От человека требуется принять и смириться, наработать навык смирения.

А ваш муж не идет к покаянию, по меньшей мере с ваших слов этого не видно, поэтому делайте выводы... Кто из вас более на данный момент "интересен" для вечности? А о вас, смотрите, сколько "заботы" свыше, чтобы вы шли к покаянию, чтобы увидели свои страсти, чтобы боролись с ними."
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди.

Сообщение Delfina »

 
Анкоридж писала:
"...целый комплекс жены блудника:
1. Синдром отличницы, гиперответственность
2. Поклонение своему мужу, он - центр вашей вселенной, смысл ваших поступков, все плоды вашей жизни - ему "любимому"
3. отсутствие друзей, компаний, увлечений, вы замкнуты в морально-эмоциональном пространстве рядом с мужем (и к этому ваш муж приложил не малые усилия, я уверена!)
4. Отсутствие нормальной материальной базы - своего жилья и хорошо оплачиваемой работы, вы воспринимаете сегодняшнее материальное положение для себя - максимум на что вы можете рассчитывать и чего вы достойны.
5. Ощущение неимоверного духовного родства со своим мужем, идеализирование отношений. Но это не родство, это ложь замаскировалась в вас, и не хочет, чтобы ее "попросили на выход".

Вам надо принять весьма интересный факт во внимание - в нашем обществе при прогрессировании блуда (алкоголизма, наркомании и т.д.) у мужа, у жены, как правило, прогрессирует зависимость. Блуд и зависимость - это стороны одной медали, это ваше общее падение в бездну, это ваш общий ад. За что это происходит с женщиной, спросите вы? Потому что идут и у нее духовные нарушения. В первую очередь, это потакание греху мужа. Второй момент, каким-то образом так получается, что блудный мужчина забирает волю женщины (действует как сама страсть, ввергая в духовную несвободу), встает (или его ставят?) в центр бытия женщины. Следствие (или первопричина?) такого состояния - нарушение первых двух заповедей, причем это происходит автоматически и неосознанно. Появляется культ мужа такой силы, что после выздоровления от зависимости сей факт кажется уже чудовищным, весьма странным, как такое могло быть?!"
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страстные люди.

Сообщение Мейт »

 
До этого, в этой теме высказала: как же не учитывать изначальную нравственность человека и от этого выбор самого человека: впасть в страсти, поддаться или нет. Была не права((

Мерило нравственности у каждого свое, "я сам себе закон", т.е. по-сути закона нет. Как остановиться до точки невозврата, после которой черное сначала кажется серым, а потом допустимым. Момент свободного выбора между "добром и злом" он может и длинный относительно фактической череды дней и недель, а по сути - миг. После него, уже тяжело отличить, где свой разум и действительность, а где иллюзии и лукавство. И понятия долга и обязательств становятся таким расплывчатыми.

Прочитала метафору: раздевшись на ветру, нельзя сказать ветру "не дуй", - обдует. Не замерзнуть, не сжариться, перетерпеть воли, сил и знаний должно быть так много, как у страстного человека просто НЕТ и не может быть. И неважно, какая именно из страстей является начальной или преобладающей, одна может ослабевать, будут расти другие. Читала в последние дни про "поэтизированный блуд", ИМХО в этом такое лукавство темных сил, оправдание блуда не как блуда, а как блуда, вроде как "с душой".
Пока страстный человек не осознал себя таким, зависимый не осознал себя зависимым, т.е. не принял всем своим существом, что он грешен, что без старания соблюдения ВСЕХ Божьих законов не излечиться, никакая борьба с помыслами и делами не будет успешной. Душа и голова начинают пребывать в согласии.

Думаю, тогда и появляются выстраданные убеждения, ответственность и отступает инфантилизм, который, ух как боится любых твердых решений и страданий души, а значит допускает это самое "хочу" и "можно".
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Страстные люди.

Сообщение Сараби »

 
Очень интересная тема.
В свое время, обсуждала с психотерапевтом свою семейную ситуацию. Он читает, что причина в психологической незрелости личности мужа.
Мне кажется, что то, что здесь носит название " страстный человек", можно смело назвать" незрелой личностью".
Удалено.Вреднaя литература.Delfina
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Сараби писал(а):Мне кажется, что то, что здесь носит название " страстный человек", можно смело назвать" незрелой личностью".
Наша жизнь очень многогранна, разные определения можно относить и к одинаковым явлениям, как крутить призму: грани разные, но призма одна.
Для меня существенным открытием в познании страстного типа личности стала тема психопатов. Наберите в поисковике "признаки психопатии" и читайте. Вас ждет много интересных открытий.
Вот, например, текст с одного сайта:
Признаки психопатии.
1. Психопаты - заядлые манипуляторы. Психопаты постянно манипулируют чужими эмоциями с целью получения собственной выгоды.
2. Психопаты понимают чужую боль, но сами ничего не чувствуют.
3. Психопатам свойственна неразборчивость в сексуальных связях, они легко идут на измену, не испытывая при этом никаких мук совести.
4. Так же свойсвенна психопатам и патологическая ложь.
5. Зачастую психопаты импульсивны, безответственны, ведут паразитический образ жизни.
6. Психопаты не спсобны на глубокие чувства. Они не могут любить в полном смысле этого слова.
7. Психопаты склонны к алкоголизму и наркомании.
Если посмотреть на этот перечень свойств, то можно увидеть человека, живущего под нелюбовью: ложь, отсутствие сострадание, манипуляции, потребительство, неуравновешенная эмоциональность, всевозможные зависимости - блудная, наркотическая, алкогольная.

Возникает вопрос, точный ответ на который я до сих пор не нашла. Что первично: психика, органическое поражение мозга, врожденные особенности, генетика или духовный мир человека?
Склонна считать, что психология человека напрямую зависит от его духовного мира, от тех духовных сил, под которыми человек живет, которые он ежедневно выбирает.
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Страстные люди.

Сообщение Сараби »

 
Про психопатов я в теме. Перечитала все, что можно найти.
Психопатия в моей истории есть однозначно. Истероидная.
Я тоже над вопросом первичности ломаю голову. Генетику и органику не хочется переоценивать. Возможно она влияет, но не так сильно.
Сильно влияет ситуация в родительской семье. В психиатрии есть теория " шизогенной матери", или семьи.
Образно говоря, речь идет о матери-" холодильнике".
Личность ребенка формируется в определенных условиях, в результате имеем на выходе то, что имеем.
Психологи в этом случае будут говорить о психологических проблемах, верующие люди о страстях и грехах. Но, как мне кажется, это только разница терминологии. Суть одна. Верующие люди просто глубже смотрят и решение знают. А психологи ( атеисты) часто по кругу ходят.

Текст статьи одобрен. Марыся

У них психологическое расстройство, которое не лечится, и чувствуют они себя хорошо, только когда из-за них кто-то страдает, кто-то от них зависит. А сами любить не умеют. Не будем засорять голову научными терминами, назовем их художественно - «охотники за эмоциями».

Первичные признаки

Как можно узнать этого вампира, который способен высосать ваши жизненные силы и попросту спустить несколько лет вашей здоровой жизни в унитаз? Правда, это понимаешь потом, когда уже дело сделано.

Вот что нужно знать о нем: «охотник за эмоциями» ущербен. У него нет органа, отвечающего за глубокие чувства. В этом - его болезнь, и коренится она в лобных долях мозга. Этого робота починить нельзя. Он не умеет дружить, но играть в дружбу - о-о-о! Он очень эффективно обучается использовать других в своих играх. Не уверен в себе, так как внутри пусто, и для него в этой жизни нет ничего по-настоящему ценного. Никого не считает людьми, кроме себя. Эгоист и нарцисс, говорит только о себе и о том, как его все остальные любят, при этом делает все, чтобы понравиться. Но остальные люди в его жизни - лишь марионетки в спектакле, где у него главная роль. Из-за нарушения связей в лобных долях коры головного мозга он способен испытывать только низменные эмоции и инстинкты. В сердце «хищника» живет лишь одна пламенная страсть - зависть-ревность. Она настолько жгучая, что он втайне ненавидит всех нормальных людей. Для него счастья не существует. И ему кажется, что не существует ни для кого другого. При этом, завидя счастливого человека, он тут же присасывается к нему, чтобы питаться положительными эмоциями.

Вот шесть признаков поведения «охотника»:

1. Морализатор, который всем старается навязать свои нормы жизни, хотя сам им не следует. Причем для своих моралите выбирает прописные истины. Вроде таких: нельзя заниматься сексом до свадьбы, выносить сор из избы, нельзя выделяться и так далее. Судит других с удовольствием. Сам или сама при этом легко занимается и сексом, и выносит сор, и прочее.

2. Свято верит в свою исключительность и гениальность. ­Ему/ей кажется, что все ему завидуют.

3. Не делает то, что говорит. Но лихо отрицает все свои действия в реальности. Врет о себе без запинки очень искренно.

4. Избегает прямых конфликтов, когда есть свидетели и ему открыто при всех предъявляют доказательства его подлых делишек. Ими он постоянно промышляет. Там позвонить-настучать, тут кого-нибудь грязью облить, здесь тоже как-то нагадить. Огласка же - самое страшное для него. Ему или ей очень важно, чтобы все его любили, быть белым и пушистым. Поэтому сразу сбегает в кусты, ничего не объясняет, увиливает от ответа, надевает улыбочку, тут же находит для жертвы приятный презент и делает еще что-нибудь такое, что сглаживает ситуацию.

5. В проблемах «охотника» всегда виноват кто угодно, кроме него или нее. Причем там даже могут быть типы и подтипы виноватых. Обожает вставать в позу невинно униженного и оскорбленного.

6. Часто демонстрирует шквал эмоций. И изображает душевные травмы-бури так лихо, что Станиславский бы аплодировал. Но нормальный человек обычно старается избежать истерик, старается выйти в позитив. И даже если выходит из себя, то когда уже совсем перебор. Но быстро восстанавливается. «Охотник», наоборот, из мухи делает слона. И делает все, чтобы другие поверили: это очень чувствительное и необыкновенно трепетное создание.

Узнали кого-то из знакомых? А вот каков примерный сценарий их действий.

Сценарий «охоты»

Цель «охотника» - влюбить в себя человека. А потом начать дергать за самые больные места, чтобы выжать побольше эмоций.

По этим признакам можно понять, что у вас роман не с нормальным человеком, а с психопатом, которому нужны только ваши эмоции:

Опаздывает, заставляет ждать себя любым способом. И его причины всегда уважительны, у него нет чувства вины. А вот вас подождать он не может ни секунды, сразу выговор.

Недобро шутит над вашими друзьями, а то и вовсе катит бочку на лучшую подругу или друга. Старается постепенно максимально оградить вас от других людей, чтобы у вас не осталось друзей.

Редко называет по имени, чаще каким-нибудь словом типа «солнце».

Судит всех и вся, будто он (она) - источник истины в последней инстанции.

Недоговаривает, врет.

Когда принимает решение, ваше мнение даже не спрашивается.

Исчезает, а потом появляется как ни в чем не бывало.

Каким-то образом вы все время чувствуете вину и при этом оправдываете мучителя.

Как избавиться?

Против «охотника» есть две тактики поведения:

1. Вычеркнуть из своей жизни. Игнорировать. Не поддаваться на звонки и манипуляции. Не вестись на сладкие уси-пуси, не принимать подарки.

2. Если вы вынуждены с ним общаться, тогда надо вести себя слегка агрессивно, в диктаторском стиле. Высмеивать любое неадекватное движение.

Но это действует на ранних этапах, когда «охотник» еще не обрел над вами власть. Но как же его или ее разлюбить?

Во-первых, хорошо действуют здравые мысли и поддержка друзей. Близкие люди, которые не находятся в измененной реальности, могут вернуть «жертву» в нормальную жизнь. Так что надо побольше проводить времени с давно знакомыми.

Во-вторых, как только вы оцениваете свое состояние как критическое, доведенное до ручки, надо срочно начать искать пути выхода из него. Этот человек вас не любит. Он не умеет любить, только мучить. Он не умеет быть счастливым сам и тем более не способен сделать счастливым другого человека. Он психопат, ненормальный и не стоит тратить драгоценные часы своей жизни, чтобы еще раз в этом убедиться. Но не нужно желать ему зла. Закон психологии гласит: то, что мы ненавидим, становится сильнее. Когда моя подруга-жертва обратилась к священнику за советом, то он ей посоветовал молиться за него, желать ему добра. «Чего? - воскликнула подруга. - Но он же редкостная циничная сволочь!» - «Молитесь, это для вас, а не для него».

Подруга вдохнула, выдохнула, стала пред иконами и попробовала искренне пожелать ему счастья и добра. И стало отпускать, как камень с плеч упал.

Когда вы покидаете «охотника» по-настоящему, то дарите ему самый дорогой подарок в жизни. Теряя жертву, «охотник» в кои-то веки сам чувствует НАСТОЯЩИЕ эмоции брошенности, потери любви, грусть, боль и тоску. И даже может стать чуть нормальнее.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страстные люди.

Сообщение Мейт »

 
Хотела бы задать вопрос: в одной из тем ( не могу с телефона складировать ссылку на тему) Анкоридж писала "Как же все психопаты ведут себя одинаково! Лгут, манипулируют, применяются двойные стандарты, предают, потребляют, не берут ответственность, толкают на смертный грех... Все как под копирку! Именно они - мастера подсаживать на эмоциональный наркотик, ввергают в зависимость. От них очень сложно отвертеться, они сажают на эмоциональный крючок. Ощущение бега по кругу - типичное состояние жертвы, когда она не живет, а существует. Ее потребляют, одурманивают, а она пребывает в иллюзии любви."

Каким образом таким людям удается создавать эмоциональный крючок ? На мой взгляд все они тоже разные, бывают харизматичные, бывают невзрачные, умные и глупые, есть не сведущие в психологии, не изучавшие теорию пикапа, а действуют одинаково. И ведь "жертва" зачастую понимает весь ход событий, попытки вырваться предпринимаются. Ан нет, психопаты оказываются сильнее. Получается, что это некий алгоритм действий. Как возникают эти "знания" и "умения и навыки"? Какова в их поведении доля осознанных и умело выстроенных действий; наития?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Марина 12 писал(а):
Каким образом таким людям удается создавать эмоциональный крючок ? На мой взгляд все они тоже разные, бывают харизматичные, бывают невзрачные, умные и глупые, есть не сведущие в психологии, не изучавшие теорию пикапа, а действуют одинаково. И ведь "жертва" зачастую понимает весь ход событий, попытки вырваться предпринимаются. Ан нет, психопаты оказываются сильнее. Получается, что это некий алгоритм действий. Как возникают эти "знания" и "умения и навыки"? Какова в их поведении доля осознанных и умело выстроенных действий; наития?
Люди - такие существа, которые мало что могут продуцировать сами по себе в этот мир. Мы так устроены, что позволяем через себя действовать либо одним силам, либо другим. Именно этим силам, а не нам, людям, принадлежит все то, что происходит в нас на морально-эмоциональном, творческом, духовном уровне, а человек является в большинстве случаев как бы ретранслятором. У человека лишь есть выбор и воля - это его, все остальное фактически ему не принадлежит.

Психопаты действуют не сами по себе, они действуют по научению бесов в большинстве случаев. Действий, которые бы были направлены на утверждение сил любви в этом мире, в их действиях мало. То есть вы видите перед собой человека, но это как папье-маше, некоторая оболочка, которую дергают за разные эмоциональные веревочки бесы, поэтому он как кукла транслирует все то, что внутри себя слышит и все те действия, что ему навязаны внутри. Он это редко осознает, потому что не разделяет эти моменты в себе. Если вспомнить тот факт, что воля страстным людям не принадлежит, она повязана, то все встает в восприятии таких людей на свои места. Вот перед вами человек, но это "кукла", которая разыгрывает с вами некоторый "кукольный театр". Как в любом кукольном театре под ширмой находятся настоящие актеры (бесы) действа, разыгрывающегося на сцене (то есть в вашей жизни).
На предыдущей странице темы я давала эту закономерность в схеме:
1. Отец лжи - 2. Нелюбовь, страсть - 3. Ложь, разделение - 4. Внутреннее рабство, утрата воли, зависимости, человек не способен жить в интересах другого - .......

Людям, которые живут под отцом лжи в большинстве своих проявлений, свойственна утрата человеческой воли. В этом все дело. Утрата воли проявляется по-разному, в том числе в таком закономерно-страстном поведении с близкими (ложь, манипуляции, двойные стандарты, создание всевозможных треугольников, отсутствие справедливости, ответственности, принятия...) или наличием зависимости.

Когда я жила в первом браке, у меня было часто глубочайшее удивление некоторым фактам из жизни. Я не понимала, как этот человек мог продумать такую сложную многоходовку, как это ему удалось в такой долгоиграющей перспективе. Сейчас я этому уже не удивляюсь и вопросы для меня нашли ответы.
Каким образом таким людям удается создавать эмоциональный крючок?
Это как игра в шахматы с точки зрения логических ходов, а в чем-то как рыбная ловля. :D Обычно первая фаза игры "подсадить в эмоциональную зависимость" - это умело поданная наживка. Наживка как в рыбной ловле - залог успеха! Наживка - это и есть та ложь, которая подана нам на блюдечке, которую мы проглатываем и ловимся. Наживкой может служить умело состряпанная иллюзия любви, ведь любви в жизни и в душах людей не хватает и всем на подсонательном уровне хочется именно настоящей любви. Психопаты разыгрывают неимоверный театр, показывают якобы свою "любовь" . Как только жертва заглотила эту наживку, пошли ответные чувства, эмоции, они резко перевоплощаются и, бывает, как пикаперы резко обрывают отношения. Суть этого - вонзить эмоциональный крючок глубоко в сердце. Рыбка поймана, а теперь надо вовремя подсечь, чтобы не сорвалась жертва.
По сути мы ловимся за недостаток настоящей любви в нашем сердце = гордыню. Иначе мы бы видели эту фальшивую любовь и отвергали ее на каком-то этапе, либо нам было бы это не интересно и мы бы прекращали отношения.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страстные люди.

Сообщение Мейт »

 
Анкоридж, спасибо большое за детализированный ответ и нужные аспекты!

Смогла теперь сформулировать свои рассуждения в части "овладения приемами" ( обсуждала с дочкой, не получалось объяснить, как это развивается в людях). Объяснила так, что находясь по сторону нелюбви, удовлетворяя хотелки и эгоизм, живя потребляя, впитывая негатив СМИ и ТВ и "учиться" ничему не надо - изначальные женские/мужские аспекты поведения и наличествующие с детства приемы манипулирования, как на дрожжах будут развиваться в сторону зла и жестокости ( а у "продвинутых" еще и с использованием психологических штучек из глянца и пр.).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди.

Сообщение Delfina »

 
Анкоридж писал(а):Многие люди (как мужчины, так и женщины) не умеют любить, так как живут неосознанно. Любовь - это не чувство, любовь - это состояние воли жить в интересах другого человека. Люди привыкли за любовь принимать исключительно свои страстные состояния, которые с любовью ничего общего не имеют.
Любовь - это другое внутреннее состояние. Люди привыкли принимать за любовь свои страстные состояния, начиная с влюбленности. Ведь что такое влюбленность? - это внутри человека возбудились страсти - самолюбия, гордыни, похоти... Влюбленность всегда проходит, если начинает маячить ответственность. Влюбленный человек думает: "Я люблю". Но это огромная подмена, иллюзия человека, воспитанная в нас через не верное понимание любви. Множество произведений, фильмов восхваляют именно влюбленность, но это антипод любви на самом деле. Человек влюбляется и думает, что это на всю жизнь. Но страсти играют человеком как куклой. Влюбленность всегда проходит, а человек идет дальше за своим кайфом.
Для мужчины с поврежденным внутренним миром, с раздутыми и болезненными страстями гордыни и самолюбия, кайф приносит осознание власти над несколькими женщинами + удовлетворение похоти. Через это он получает сатисфакцию своим страстям, но он никого не любит при этом. Такие люди, которые идут за своим кайфом, - это неосознанные болванчики-куклы, которых дергают за веревочки. Такие люди в принципе любить не умеют. Потому как они будут вести себя так, как им повелевают бесы, возбуждая в них страсти, которые как на пианино играют на струнах человеческой души.
Мужчины, которые изменяют, не стремятся к ответственности ни перед женой, ни перед любовницей. Это их отличительный признак. Блудники - это куклы, которые идут за своим кайфом с горящими глазами. Блуд - это разновидность человеческой наркоты. Такие люди, как наркоманы, любят только себя и свой кайф. На другие уровни отношений они часто не способны. Это, как правило, люди с поврежденной психопатийной психикой.
Опыт форума свидетельствует, что жить рядом с блудящим мужчиной вредно, это наносит ущерб и психическому, и физическому здоровью. Плюс к этому, женщина впадает в сильную любовную зависимость от своего мужа на волне постоянно уязвленной гордыни. А это уже тяжелый душевный недуг.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди

Сообщение Delfina »

 
Каждая страсть есть болезнь души; ведь зависть, гнев, скупость не телесны, а душевны. Лечат больное тело, тем более необходимо лечить больную душу. Для борьбы со страстями и существуют монастыри. Впрочем, и мирские люди не могут быть избавлены от этой борьбы, если хотят спасения. Вот и у нас в скиту ведется борьба. Никто сразу не делается бесстрастным. Один поступает гордым, другой — блудником, если не чувственным, то мысленным, третий так зол, что мимо него проходить надо со страхом, четвертый скуп, дорожит каждой копейкой, так что невольно скажешь: зачем же он в монастырь шел? Пятый — чревоугодник, ему все есть хочется. И все в таком роде. Такие люди сами сознают свои грехи и каются в них, но вначале исправление идет медленно. Опытные в духовной жизни старцы смотрят на них снисходительно: ведь он — новоначальный, что же от него еще ждать? Но проходит лет двадцать пять, и видим, что труды не пропали даром. Из чревоугодника сделался постником, из блудника — целомудренным, из гордого — смиренным и т.д. В миру редко кто знает об этой борьбе. На вопрос, как спастись, более благонамеренные отвечают, что надо молиться Богу для спасения, а будешь молиться — и спасешься. И не выходят из этого круга. А между тем молитва человека страстного не спасет его.

Цель, единственная цель нашей жизни и заключается в том, чтобы искоренить страсти и заменить их противоположным — добродетелями. Начинать эту борьбу лучше всего так: хотя нам присущи все страсти, но одни в большей степени, другие в меньшей. Надо определить, какая страсть в нас господствует, и против нее вооружиться. Вести борьбу со всеми страстями сразу невозможно — задушат. Победив одну страсть, переходить к искоренению другой и т.д.

Человек, достигший бесстрастия, получает как бы диплом на право входа в Царство Небесное, делается собеседником Ангелов и святых. Человеку, не победившему страсти, невозможно быть в раю, его задержат на мытарствах. Но предположим, что он вошел в рай, однако остаться там не в состоянии, да и сам не захочет. Как тяжело человеку невоспитанному быть в благовоспитанном обществе, так и человеку страстному быть в обществе бесстрастных. Завистливый и в раю останется завистливым, гордый и на Небесах не сделается смиренным. Люди с противоположными взглядами не понимают друг друга и часто приносят вред.

Из бесед прп. Варсонофия Оптинского
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди

Сообщение Delfina »

 
Каждая страсть есть болезнь души; ведь зависть, гнев, скупость не телесны, а душевны. Лечат больное тело, тем более необходимо лечить больную душу. Для борьбы со страстями и существуют монастыри. Впрочем, и мирские люди не могут быть избавлены от этой борьбы, если хотят спасения. Вот и у нас в скиту ведется борьба. Никто сразу не делается бесстрастным. Один поступает гордым, другой — блудником, если не чувственным, то мысленным, третий так зол, что мимо него проходить надо со страхом, четвертый скуп, дорожит каждой копейкой, так что невольно скажешь: зачем же он в монастырь шел? Пятый — чревоугодник, ему все есть хочется. И все в таком роде. Такие люди сами сознают свои грехи и каются в них, но вначале исправление идет медленно. Опытные в духовной жизни старцы смотрят на них снисходительно: ведь он — новоначальный, что же от него еще ждать? Но проходит лет двадцать пять, и видим, что труды не пропали даром. Из чревоугодника сделался постником, из блудника — целомудренным, из гордого — смиренным и т.д. В миру редко кто знает об этой борьбе. На вопрос, как спастись, более благонамеренные отвечают, что надо молиться Богу для спасения, а будешь молиться — и спасешься. И не выходят из этого круга. А между тем молитва человека страстного не спасет его.

Цель, единственная цель нашей жизни и заключается в том, чтобы искоренить страсти и заменить их противоположным — добродетелями. Начинать эту борьбу лучше всего так: хотя нам присущи все страсти, но одни в большей степени, другие в меньшей. Надо определить, какая страсть в нас господствует, и против нее вооружиться. Вести борьбу со всеми страстями сразу невозможно — задушат. Победив одну страсть, переходить к искоренению другой и т.д.

Человек, достигший бесстрастия, получает как бы диплом на право входа в Царство Небесное, делается собеседником Ангелов и святых. Человеку, не победившему страсти, невозможно быть в раю, его задержат на мытарствах. Но предположим, что он вошел в рай, однако остаться там не в состоянии, да и сам не захочет. Как тяжело человеку невоспитанному быть в благовоспитанном обществе, так и человеку страстному быть в обществе бесстрастных. Завистливый и в раю останется завистливым, гордый и на Небесах не сделается смиренным. Люди с противоположными взглядами не понимают друг друга и часто приносят вред.

Из бесед прп. Варсонофия Оптинского
Фотография
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди

Сообщение Delfina »

 
Взаимодействие страстей
Нет человека, в котором бы не действовали все без исключения восемь главных страстей. Человек некрещеный страсти одолеть не может. Только христианину подаются необходимые для этого силы в таинстве Крещения, но одержать окончательную победу хотя бы над одной из них и ему невозможно без особой помощи Божией.



Для того чтобы начинающий не приписал победы над страстями самому себе и не возгордился, в начале духовного пути Господь предоставляет ему побороться с грехом самостоятельно. И только когда человек осознает свое безсилие перед грехом и возложит все упование на Бога, Благодать приходит ему на помощь. Но теперь уже человек понимает причину успеха. Впрочем, совершенная победа над страстями не дается даже святым. Для охранения от гордости и им попускается впадать в незначительные погрешности.

От восьми главных страстей рождаются все прочие грехи, большие и малые, как веточки и листья на дереве греха. Корнями и стволом этого дерева является гордость, а толстыми ветвями – прочие страсти. У каждого человека его индивидуальное дерево греха имеет особый вид, в зависимости от степени развития в нем каждой страсти. Такого рода ботанике каждый желающий спастись должен уделить особое внимание.

Новоначальный прежде всего обнаруживает у себя грехи внешнего поведения, и пробует исправить их, что похоже на обрывание листвы на упомянутом дереве. На месте оторванных листьев быстро вырастают новые, показывая безплодность этого занятия. Затем он замечает стоящие за делами греховные мысли, чувства, желания, и таким образом, входит внутрь себя. Поборовшись какое-то время с новыми врагами, начинающий подвижник, наконец-то, обнаруживает страсти.



До этого момента он боролся с грехом как слепой со зрячим противником, который даже и не боролся с ним, а забавлялся, как кот с пойманным мышонком. Теперь повязка с глаз сорвана, однако мышонка увиденное вовсе не радует. Осознав соотношение сил, он вынужден со страхом взывать о помощи: «Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь».

Увидев страсти в себе, христианин начинает видеть их и в других людях, и обнаруживает, что вся мирская жизнь построена на страстях, подчинена страстям, одушевляется страстями. И большинство современных людей считает страсти, действие по страстям и удовлетворение страстей естественными для человека и для земной жизни. Тех же, кто думает и живет иначе, мирское общество считает ненормальными, странными чудаками, старается обособиться от них, извергнуть их из своей среды. Своих же ревностных служителей гордость, тщеславие и сребролюбие награждают властью, славой и деньгами, доставляя им почетное положение в политике, бизнесе и искусстве.

Страсти связаны друг с другом и действуют как члены одной преступной группировки, проводя хитроумные комбинации и передавая бедного грешника из рук в руки, чтобы удобнее скрывать свои замыслы и затруднить жертве освобождение. Гордость, тщеславие, сребролюбие и блуд побуждают человека к кипучей деятельности. Причем власть, слава и деньги поддерживают друг друга, и легко превращаются одно в другое.



Неудачи и столкновение интересов ввергают людей в гнев, мстительность, интриги, безсовестность, лживость, жестокость, доходящую до убийства, или же в печаль, уныние, пьянство, депрессию и самоубийство. Пережив «черную полосу» жизни, люди снова стремятся к деньгам, власти, славе, удовольствиям, в которых видят свое счастье. В то время как одни заняты погоней за удовольствиями, развлечениями и угождением плоти, для других это служит источником обогащения.

Однако в мирской жизни есть несколько мотивов более серьезных, чем жизнь по страстям: забота о своей семье и детях, обеспечение своего будущего, страх смерти. Совсем немногие искренне руководствуются в своих поступках интересами государства, народа, общественной пользы, еще более редкие – Законом Божиим.

За каждой страстью стоят управляющие ею бесы. Кто не познал этого на опыте, могут увидеть это в описании всем известных мытарств Феодоры. Если со страстями не бороться, то, усиливаясь, они становятся как бы природными свойствами человека, уподобляя его по душевным качествам демону, и иногда переходят в открытое беснование.

«Дщи вавилоня, окаянная! Блажен иже имет и разбиет младенцы твоя о камень» (Пс.136:9). Все действия страстей надо пытаться останавливать в начале, но особенно это касается гнева и блуда. Указанные страсти по своему действию подобны пламени: от непогашенной искры искушения вся душа вдруг воспламеняется с такой силой, что доводы разума теряют для нее всякое значение.

Страстные состояния заразны, они передаются через общение, особенно легко – страсти раздражения и уныния. Достаточно несколько минут побыть в обществе раздраженного или унывающего человека, обменяться с ним несколькими словами, чтобы испортилось хорошее настроение и у нас. По внешнему поведению, мимике, положению тела, походке, жестам, интонациям речи, выражению глаз люди безошибочно чувствуют в другом человеке гордость, печаль, блудное разжжение, агрессию, страх и многое другое, и соответственно реагируют на это.

Если тщеславие, гордость и сребролюбие заставляют людей учиться, добиваться успехов и делать карьеру, то неужели православные должны быть только дворниками, сторожами или истопниками, чтобы не впасть в эти страсти? Такое разсуждение неправильно. Православные люди могут и должны учиться, трудиться и занимать достойное положение в обществе, но им надо иметь другие цели и внутренние побуждения к такой деятельности, например: послушание духовнику, родителям, обезпечение семьи, служение Церкви, Отечеству, народу талантами, которые получены нами от Бога не для того, чтобы мы их закапывали в землю. Свое продвижение по службе нужно доверить начальству и воле Божьей, не участвуя в интригах по этому поводу.

Игумен Борис (Долженко) «К тихому пристанищу»
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди

Сообщение Delfina »

 
Вы помните в Россию привозили большую святыню: Пояс Божией Матери. Я присутствовал в храме в тот день, когда Пояс привезли в Петербург. Бесчисленной чередой подходили люди и прикладывались к Поясу. Вдруг храм сотряс страшный вопль. Я находился в алтаре, достаточно далеко, но даже у меня побежали мурашки по коже и я выбежал посмотреть, что же происходит.

А происходило вот что. Интеллигентная по виду и стильно одетая женщина вдруг, приблизившись к Поясу, упала и закричала диким, нечеловеческим голосом. Сразу вспоминаются рассказы Евангелий о том, как Христос проходил мимо групп людей или входил в какие-то собрания и люди начинали кричать: бес, находящийся в них, себя обнаруживал!

Скажите, друзья, а разве вы никогда не видели, как у вашего товарища или коллеги, когда вы заговариваете о вере, о Церкви, вдруг меняется лицо? И с современным и толерантным человеком, с которым и поболтать, и обсудить новости можно, и он всегда оказывается терпимым и широким в своих взглядах, при упоминании о христианской вере вдруг происходит что-то странное?

Порой, чтобы понять, что с человеком что-то не то, достаточно просто посмотреть ему в глаза… Это может быть современный и даже известный человек, может быть политик, бизнесмен или артист. Посмотрите в его глаза – и вы поежитесь. Там сверкает что-то демоническое.

Беснование – не средневековый миф, а реальность. Просто раньше, при простоте людей, это все проявлялось нецивилизованным образом: человека корежило, он орал непристойные вещи. Сегодня бес действует в соответствии с культурным уровнем людей. Человек может быть светским львом, но бесов в нем больше, чем в бесноватом, который кусается и бросается на людей…

НАСКОЛЬКО РАСПРОСТРАНЕНО ЭТО ЯВЛЕНИЕ?

Я бы сказал, что существуют разные формы беснования. Есть, если принять современный стиль определений, то, что я бы назвал «мягкой формой» и «серьезной формой» беснования. Мягкой формой беснования одержимы все люди, в которых есть непобежденные страсти.

Поясню, что такое страсть. Это уродливо искаженное чувство, чувство, которое из-за наших грехов исказилось, стало ненормальным. Например: прекрасно, когда мужчина любит женщину и испытывает к ней эротическое влечение. Но для того и существует брак, чтобы человек правильно и мудро реализовал свое чувство. А вот когда мужчина будет стремиться к удовлетворению одной стороны этого чувства, а именно сексуальной, и будет вновь и вновь с помощью разных женщин удовлетворять свое желание, – это страсть.

Нормально выпить рюмку, а то и пять с друзьями, в праздник. Но когда человек становится рабом этого желания – это страсть. Страстью может быть не только блуд, но и ненависть, которую человек в себе культивирует, или, скажем, жадность, ну и, конечно, курение, обжорство и т.д.

Страсть – это уродство чувства. Это мука, преодолеть которую очень трудно. Так вот, святые отцы открыли потрясающую тайну наших страстей и нездоровых желаний. Оказывается, кроме наших собственных слабостей и потакательств, тут не обошлось и без влияния темных бесовских сил, подталкивающих нас вновь и вновь совершать грех. Бесы оккупируют душу грешника, потакающего страстям, и скоро такой человек становится игрушкой в их лапах.

Грустно, когда человек не желает изгонять бесов из своей души… Это все равно, что не лечить серьезную болезнь. Она будет постепенно подчинять себе и губить человека. Кто не видел этого проявления беснования у человека, одержимого какой-нибудь страстью? Самый известный пример – алкоголизм, наркомания. Обаятельный и добрый человек, одержимый страстью к вину, если его лишить «дозы», превращается в демона, который готов растоптать самое дорогое в его жизни.

И С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАТЬ?

Опыт священнического служения показывает: если человек, даже не имеющий сил сопротивляться какой-то страсти, ведет церковную жизнь, то искушения постепенно отступают. Многие люди говорят, что сами, без исповеди и Причастия, они не справились бы со своей страстью.

Благодать Божия – изгоняет бесов.

Чем отличаются проявления одержимости от симптомов психической болезни? Отличий таких немного, поэтому порой бесноватого можно принять за сумасшедшего, и наоборот. Но такие отличия есть.

Бесноватый – это практически всегда человек недобрый, испытывающий отвращение к благочестию и святыне. В подавляющем большинстве случаев бесы вселяются в человека, который своими грехами приготовил для них жилище: собственную душу. Убийцы, насильники, блудники, кощунники, циники, оккультисты, сатанисты… это начало длинного списка людей, являющихся бесноватыми, в какой бы, как мы выражаемся, «форме» это ни протекало. Но надо сказать, что многие люди, считающие себя бесноватыми, на самом деле не бесноватые, а просто находятся в состоянии какого-то психического расстройства.

Как этот «недуг» попадает в человека? В какой момент? Это не недуг. Недуг – это то, что, попадает в нас помимо нашей воли. Здесь же человек приготовил душу своими сознательными действиями, если так можно выразиться, он шел к тому, чтобы стать бесноватым. Бесы проникают в нас из-за наших грехов. Старайся жить христианской жизнью, исповедуйся и причащайся – и эта беда тебя не постигнет.

С КЕМ ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ?

Я уже говорил, что беснование – это беда, которой подвергаются люди, не защищенные благодатью Божией, не ведущие христианской жизни. Хочешь быть свободен от этого? Веди церковную жизнь, старайся исполнять заповеди Божии – и ничего не бойся.

Зачем «зло» вселяется в человека? Это не безличное зло. Существует некий вдохновитель и инициатор зла – сатана, диавол… Имен у этой сущности много, но по сути имя его одно: враг рода человеческого. Когда-то это существо взбунтовалось против Бога. К сатане примкнули некоторые ангелы, так что получилось противобожественное царство: мир бесовский. Эти сущности думают (а, может, уже и не думают, а просто злятся и подличают), что они смогут в вечности получить какую-то свою часть и какую-то свою, изолированную от Бога, жизнь. Конечно, это миф.

Никакой жизни вне Бога в том мире, который наступит после преображения Вселенной, не будет. Так вот: диавол, сам идущий к погибели, мечтает, чтобы и любимое создание Божие – человек, который призван к вечной жизни, – также погиб. Вы спросите: но если бесы знают о том, что их конец неминуем и он будет печальным, то почему же они все еще сопротивляются и так подличают? Я думаю, тут подойдет аналогия с врагом, который окружен и понимает, что он все равно проиграет, но продолжает агрессивно защищаться, чтобы хоть кого-то с собой на тот свет утащить.

Однажды в храм пришел один человек. Это был молодой парень, молдаванин, из молдавской деревни. Он по-русски не говорил, с ним был двоюродный брат, который переводил. Этот молодой человек был в отчаянии. С его женой, молдаванкой из его же села, уже несколько дней творилось что-то невообразимое. Она на всех кидалась, порвала и спустила в унитаз иконки, изрыгала проклятия, была совершенно невменяемой. Потом эти приступы проходили, и она снова становилась обычной женщиной: доброй, спокойной. Молодой человек рассказал, что жена его занималась колдовством, как и ее бабка. Сама женщина в детстве была крещена, но в храм не ходила, не молилась, воспитывалась без веры. И вот теперь такое…

Я попросил завтра привести эту женщину. Они привели ее вечером, у меня как раз заканчивалось занятие взрослой воскресной школы, которое проводится в боковом приделе храма. Миловидная молодая женщина с интересом крутила головой, все рассматривала. Мы с учащимися прочитали после занятия молитву, и я к ней направился.

Вдруг лицо этой женщины изменилось, она попятилась. Ее крепко держали. Я подошел совсем близко. Женщина съежилась, а когда я осенил ее крестом, дико завыла и бросилась на меня. Она ухватилась за мою рясу, выла и что-то кричала по-молдавски. Я положил ей руки на голову и молился. Постепенно, в течение полуминуты, женщина затихла и сползла вниз. Ее отцепили от меня – ряса была порвана. Женщина пришла в себя, встала, ничего не помня, и со страхом глядела на меня. Я попросил привести ее завтра к Причастию.

Ее привели в храм. Причащаться подвели последней. Женщина упала и привычно завыла, не желая причащаться, но мы над ней помолились, и она немного успокоилась. После Причастия совсем успокоилась и просветлела лицом. Долго сидела в храме на скамейке, не желая уходить. На следующий день эти люди уезжали домой, в Молдавию. Я наказал им ходить в храм и, конечно, всякое колдовство навсегда бросить. Рассказал, как сделать первые шаги по пути воцерковления.

Это пример вот такого, особого, случая. Бес проявился в самой дикой, примитивной форме. Но и женщина была из глухой молдавской деревушки. Но ежедневно я встречаюсь с людьми, которые одержимы бесами из-за своей греховной жизни. Но бесы эти так себя не проявляют. При общении это могут быть весьма симпатичные люди. Но коснись некоторых тем, разговоров о исправлении, исцелении жизни – и тут бесы себя проявляют, человека аж крутить начинает. Как выгоняется этот недуг из человека?

РЕЦЕПТ ИЗГНАНИЯ ДАЛ Христос.

Он сказал, что род сей изгоняется только постом и молитвой. Нормальная церковная жизнь, исправление своей души, участие в Таинствах Исповеди и Причастия, молитва и посильные аскетические упражнения (например, пост) – и душа исцеляется. Не нужно куда-то ездить, искать старцев… В каждом храме (а их в Русской Православной Церкви сейчас около 30 тысяч) совершается Божественная служба. И мы можем там исцелить душу и прогнать всех бесов.

Как можно вылечить человека, одержимого этим недугом? Чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не попасть в «зону риска»? «Зона риска» – это все люди, ведущие греховную жизнь. Помните, что человек, живущий в мире, либо находится с Богом, либо, если он не с Богом, становится лакомым кусочком для бесов. И они, будьте уверены, найдут ключ к этому человеку, подберутся к нему. Поэтому самое правильное: не отлучать себя от Бога и от Церкви.

Когда корабль долго плывет, на его днище налипают ракушки, водоросли… На Церковь, плывущую курсом Спасения, тоже что-то налипает. Недостойные священнослужители, злобные верующие, сплетни о том, что кто-то что-то сказал или сделал… Друзья! Не обращайте на это внимания! Не дайте лукавому увлечь вас этими сплетнями и отлучить от Спасения и Жизни Вечной.

Помните, что, по мысли святых отцов, «самая хитрая уловка диавола – всех убедить, что его нет».
Но есть Бог, есть Спасение и будущая вечная Жизнь!
И есть тот, кто не хочет нас туда допустить…
Имя ему: враг рода человеческого.

Священник Константин Пархоменко
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Страстные люди

Сообщение Nata_3ds »

 
Спасибо за новую статью!:)Все в тему.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страстные люди

Сообщение Narine »

 
Молодец отец Константин! Спасибо, Delfina!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди

Сообщение Delfina »

 
Симеон Новый Богослов говорил: самая страшная ересь всех времен – думать, что мы не можем достичь святости и чистоты древних отцов. А преподобный Серафим сказал, что нам только решимости не хватает порвать с грехом. Наша воля с грехом никак не борется, никак не хочет от греха отстать – в этом-то все и дело. Поэтому мы сами себе прощаем, сами себя ублажаем, сами себе снисхождение оказываем. Не можем сказать греху «нет». Неужели на исповеди не надоело годами одно и то же повторять? А ведь если бы каждый из нас, обнаружив в себе какой-то грех, каждое утро, начиная читать правило или после него, падал бы перед иконой на колени и просил: Господи, я хочу избавиться от этого, Ты мне помоги, я Тебя очень прошу, я ненавижу этот грех,– то Господь избавил бы нас и от злобы и зависти, и от гневливости и осуждения, и от всех грехов, из которых соткана наша душа. Но так как мы любим осуждать и превозноситься, любим тщеславиться и болтать, любим проявлять свою волю и всякие нечистые мысли в своей голове держать и ими услаждаться, то такое приращение ко греху, такая любовь к нему и не дают нам от него избавиться. Поэтому мы так и ходим годами больными и никак не хотим исцелиться.

Протоиерей Димитрий Смирнов
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Страстные люди

Сообщение Рассветная »

 
Ещё немного о ненасыщаемости страсти и нашем подчинении страстям.

Христос посреди нас, дорогие мои читатели!
Зачем бороться с тем, что естественно и приятно?
«Усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным», – слышим мы сегодня слова апостола Павла. Люди светские часто не понимают зачем нужно поститься, воздерживаться в других аспектах жизни своего тела, если это естественная потребность организма? Они так и не поняли, что христианин борется не с телом, а со страстями. То состояние человека, которое сейчас воспринимается как «естественное», на самом деле противоестественное. Иначе мы бы не болели, не мучались, не жили в постоянном беспокойстве, стремясь при этом к жизни счастливой и спокойной.
Человек трёхсоставен. В нем есть Дух, Душа и Тело. Дух – это Святая святых человека, в нём живет Бог. Это и есть то Царствие Божие, которое внутри нас. Душа должна живиться, освящаться, получать благодать от духа, в котором и заключен образ Божий в человеке. А тело должно быть в смиренном послушании душе, во всем ей повинуясь. Но после грехопадения внутреннее устроение человека изменилось. Дух находится, образно выражаясь, как бы в обморочном состоянии. Это и есть состояние ДУХовной смерти. Душа же стала служанкой телу, которое сделалось ее царем и господином. Всю жизнь человек работает, трудится для того, чтобы удовлетворять все потребности плоти. Но это сделать невозможно, потому что наши похоти ненасыщаемы. Чем больше их кормишь, тем больше они просят есть. Душа также стала во всем подобна не духу, а телу, имея свои страсти, привязанности, греховные болезни, которые живут в ней, как черви в гниющем теле, питаясь этой гнилью (это наша ненависть, гордость, осуждение, злоба, печаль, уныние и т.п.).
И весь внешний мир так устроен, чтобы усиливать эти страсти и умножать их действие в душе. К примеру, в годы Второй мировой войны психически больных людей было намного меньше, чем сейчас. Почему? Да потому что СМИ и соцсети не имели тех возможностей, которые существуют в наши дни. Я уверен, что от ковида умерло бы значительно меньше людей, если бы не СМИ, которые делали все от них зависящие, чтобы страхом и нагнетанием депрессии усилить действие этой болезни. Тоже самое происходит и сейчас, когда идет война.
Что же нам делать в этом случае? То, о чем и говорит апостол Павел. Начать с малого, с того, чтобы тело перестало диктовать нам условия жизни. Но и с этим «малым» справиться нелегко. Попробуй заставь себя не объедаться, отказаться от бесполезных для здоровья, но вкусных, продуктов. Но, тем не менее, бороться со страстями души еще тяжелее. Это и есть то, что называется «аскеза» (от слова «аскет», т.е. подвижник, спортсмен, тот кто делает максимум усилий для достижения победы). Но как бы человек не старался, достичь этой победы самому у него не получится, не хватит сил. Нужна обязательно помощь благодати Божией, которая дается нам в молитвах и таинствах Церкви.

Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»