Жену выгнал, живу с детьми.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Верн
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 11:39
Пол: мужской

Жену выгнал, живу с детьми.

Сообщение Верн »

 
Здравствуйте. Сейчас я живу с сыновьями 22 и 12 леь...жену я выгнал после очередного заявления что мол не получается у нас с ней. Причина мне известна это тот другой...вопрос о детях они со мной..поддерживаем хорошие отношения...они видят и знают что произошло...но младший говорит не правду..зачастую подходит и обгимает а сказать не может...он видется с мамой редко раз в две недели она хочет его забрать но он разрывается...что делать с его не правдой...я реагирую тае что он замечает
Диагностика семейных отношений
Верн
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 11:39
Пол: мужской

Re: Жену выгнал

Сообщение Верн »

 
вот дополнение..... Мы поженились в 93 30 апреля, что бы не попасть на май....я забыл скоро о той примете но в 98 мы уже развелись чему предшествовала моя измена и признание в ней,а потом и ее измена но с условием что мол все кончено и мне пора ее оставить. И вот я уехал оставил ее и сына но боль уехала со мной....через год я вернулся и мы женились..она приехала ко мне сыном....и через месяц улетела обратно. Я седел по минутам от блондина не осталось, но переговоры по телефону вернули ее через полгода.Приехала знакомая но чужая...и открылась мне что любит другого,а я хороший но не по ней,я оставил сына с собой не отдал и она улетела назад. Ни писем ни звонков с ноября по февраль и вот звонит на ее д.р. поговорить с сыном и задевает меня ....мир перевернулся я снова ее увижу..она вернется.Прилетела в конце апреля 2001 и мы стали жить,я успокоился и забыл в 2004 родился сын.... 2011 она уезжает на семинар и от туда возвращается со словами, что любит другого....выгнал ее..она сняла квартиру и вызвала того самого к которому уезжала...прожила 3 месяца с ним ,его виза закончилась и он уехал...а она пришла и я не смог даже задуматься сказать ей нет...снова пол года и снова дети со мной были..мы стали жить))) улыбаюсь.Это было хорошее время...но я слеп и глух и наивен...в октябре она поехала с младшим сыном к больной маме...связь не поддерживала мол интернета нет...а я верил что не предаст ведь в том городе он тот...но нет предала и по по возвращении сказала мне что она плохая я хороший но поделать с этим ей не чего.С 18 ноября когда я снова смотрел ей в глаза последний раз и снова начались муки...я ее выгнал...знаю снова сняла квартиру...я же плачу как маленький мальчик оставленный в больнице мамой..дети со мной...она считает что они в порядке и она может прийти и собирать вещи когда малый дома...я запретил сказал приди когда он в школе...обвинила обозвала...я не расплатился вовремя по счету теперь приходится и платить с процентами и осознавать многие не виданные вещи.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Жену выгнал

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
Из Вашего сообщения неясно, что именно скрывает Ваш сын, почему говорит неправду? Будьте добры, опишите состояние ребенка подробнее.
В любом случае, действовать Вам нужно исходя из следующих основных принципов:
1. Самому сначала определиться, есть ли у Вас с женой будущее, возможно ли примирение, восстановление семьи или нет (только развод), а потом уже решать вопросы проживания и воспитания детей. По Вашему сообщению не видно, что Вы приняли твердое, окончательное решение.
2. Никогда не говорите детям о матери плохо, пренебрежительно, презрительно (какой бы мать ни была). Старайтесь не вовлекать детей в свои эмоциональные переживания, не делайте из них "отдушину", "жилетку".
3. Попытайтесь договориться с женой, объяснить ей, что недопустимо, чтобы дети (как старший, так и младший) были свидетелями любовных похождений, смены любовников. Это подрывает самые основы воспитания - ребенок не сможет никому доверять, будет видеть и подозревать везде ложь, и сам во взрослой жизни не сможет построить здоровые гармоничные отношения. Договариваться с женой необходимо с глазу на глаз, без участия детей.
4. Учтите, что ребенку 12 лет необходима теплая эмоциональная связь с матерью, лишать его общения с матерью нельзя.
Всего Вам доброго!
Верн
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 11:39
Пол: мужской

Re: Жену выгнал

Сообщение Верн »

 
Здравствуйте. Состояние обоих детей выглядит обычным да и жизнь изменилась в лучшую сторону дома спокойно . Младший сын скрыл от меня родительское собрание ...сказал что мол так получилось но услышал мою обиду по телефону...хотя мы быстро примерились...оказалась что он маму брал на собрание потому что он мало ее видит .Он много фантазирует и часто о рассказаном мной тутже выдает подобную версию но такую как он сочинил...старший сын за этот месяц к сожалению был моей желеткой я плакался ему...умолчл ответить на вопрос за что мне такое наказание....на что он отвечал мол не только ты виноват...поддерживает теплые отношения со мной...жить с ней я не буду...но обсуждать что то или видеть ее еще не смогу....не поддерживаю с ней связь совсем. Спасибо вам!
Верн
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 11:39
Пол: мужской

Re: Жену выгнал

Сообщение Верн »

 
Я не противлюсь ни в коем случае что бы она виделась с ним но он то не понимает причину что она занята собой и ей не до него...вчера спрашивал люблю ли я маму....сказал что только ее единственную люблю...еще как то сказал что если бы я не был таким папой он бы жил с мамой
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Жену выгнал

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте!
Ваш сын скрыл от Вас, что виделся с матерью, что он хочет с ней видеться - значит причиной этому стали Ваши слова и действия. Вы каким-то образом дали понять ребенку (необязательно напрямую, возможно поведением, возможно только мимикой, интонацией голоса), что общение с матерью нежелательно, что это обидит Вас. Так нельзя. Нельзя ребенка заставлять выбирать между матерью и отцом, ребенок имеет право на обоих родителей. Скажите сыну, что Вы не против его общения с мамой, не будете на него обижаться за это, отстраняться, что он может встречаться с мамой когда захочет. Обязательно подкрепляйте свои слова делами - сдерживайте свои эмоции, не делайте недовольный, рассерженный вид, когда слышите от сына о своей супруге (даже если вам очень больно). Мало того - Ваш сын должен уважать и любить мать. В противном случае, ребенок, попавший "между двух огней", очень быстро учится лицемерить, врать, говорить каждому из родителей то, что тот хочет слышать, а потом черствеет и занимает по отношению к родителям исключительно потребительскую позицию.
Верн писал(а):вчера спрашивал люблю ли я маму....сказал что только ее единственную люблю..
Вы на ребенка возлагаете эмоциональный груз, который он понести не в силах. Что должен думать ваш сын? "Папа такой хороший, так любит маму, убивается, а мама? Мама ведь тоже хорошая, почему она не может также любить папу? Или значит мама - плохая, жестокая, раз она не хочет любить папу?" Любовь в браке - дело взаимное, обоюдное. Любовь сохраняют и выращивают вдвоем. И в утрате любви, в утрате единства, брака виноваты оба. Лучше объяснить сыну: "Мы с мамой не берегли свою любовь, не смогли ее сохранить, поэтому мы теперь не можем быть вместе."
Верн писал(а):жить с ней я не буду...но обсуждать что то или видеть ее еще не смогу....не поддерживаю с ней связь совсем.
Пусть не прямо сейчас, но собираться с силами и обсуждать с бывшей супругой вопросы воспитания детей необходимо. Это нужно сделать прежде всего в интересах детей.
Всего Вам доброго!
Верн
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 11:39
Пол: мужской

Re: Жену выгнал

Сообщение Верн »

 
Здравствуйте...снова пршу вашего совета....последний разм ладший сын видел свою маму три недели назад...она изредка звонит раз в три четыре дня....пару раз назначала ему встречи но не пришла...он переживает..я его успокаиваю как могу как вы посоветовали по доброму от всего сердца обьясняю....я с ней не кантактирую совсем....что мне делать?
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Жену выгнал

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
Советую все-таки собраться с силами и поговорить с женой. Обсудить прежде всего состояние детей, отношение к ним и дальнейшее воспитание, общение. При общении с бывшей женой постарайтесь не скатываться на выяснение отношений, говорите только о детях, об их интересах.
Младший сын плачет потому, что чувствует эмоциональную заброшенность, свою ненужность.
Постарайтесь по мере сил компенсировать отсутствие матери в жизни ребенка - проводите с сыном больше времени (идеально - найти общее интересное занятие - например, бассейн, походы, мастерить что-либо своими руками), слушайте своего ребенка, вникайте в его проблемы. Не нужно "сюсюскаться", задаривать дорогими подарками - гораздо важнее для ребенка отцовское участие, внимание. Помните, что ласка и нежность тоже необходимы (конечно, в разумных пределах) - приобнять, потрепать по голове, просто посидеть рядом.
Всего Вам доброго!
Верн
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 11:39
Пол: мужской

Re: Жену выгнал

Сообщение Верн »

 
Здравствуйте....он не плачет....мы очень с ним активно проводим время записались вместе на бокс и в баню и в бассейн и в гости и походы всюду вместе так было всегда....он постоянно вспоминает ее мол а вотут мы были помнишь и т.д. силы говорить я еще не набрался....и доверия у меня к ней нет....он сказал мне что маме больно делает потому что не ходит к ней.....он чувствует вину!?....
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Жену выгнал

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте!
Простите, видимо не совсем правильно поняла Вас насчет переживаний ребенка.
Верн писал(а):он сказал мне что маме больно делает потому что не ходит к ней.....он чувствует вину!?....
На такой вопрос я Вам ответить не могу, нужен личный доверительный разговор с ребенком. Если Вам сложно понять сына, попробуйте обратиться на очную консультацию к грамотному детскому психологу (разумеется, вместе с ребенком).
Всего Вам доброго!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»