Есть ли ещё надежда?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эрнестина »

 
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 32 года. Хочу написать о себе, может кто-то посоветует как мне быть. А, может кто-то, прочтя, поймёт, что не одинок в своей ситуации, что другие женщины так же испытывают подобные трудности. Я выросла с отчимом и пьющей матерью. Все мои воспоминания о детстве и юности можно описать тремя словами: страх, отчаянье, безысходность. Вышла замуж сразу после школы, так как забеременела от своего парня. Жить стали у его бабушки. У нас родились две дочки. Жили обычно, как все. А потом случилась беда: мой отчим убил двух моих сестёр. Зарубил топором, когда они спали. Им было 13 и 15 лет.Это были его родные дети. Его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. Мама уехала к себе на родину, а я осталась жить в этом селе. Мы перехали сюда, когда мне было 8 лет. Нельзя описать словами, что я тогда испытывала: безнадёжность, одиночество. Я стала искать Божьей помощи. Читала Библию, молилась, общалась с людьми, которые также ищут Бога. Но моему мужу не понравились мои новые интересы и друзья. Он стал задерживаться после роботы, выпивать. Моя свекровь обвиняла меня в его поведении. За 9 лет он спился до неузнаваемости. Самое досадное было то, что мне некуда уйти: ни профессии, ни роботы, ни жилья. Полгода назад его родители уговорили его закодироваться. Я не верила в успех кодировки, так как не верила в его твёрдое решение трезво жить. Но день за днем он не пил. Наша жизнь казалась мне раем. Впервые за 32 года я жила по-настоящему. А на днях я услышала от мужа запах спиртного. Утешала себя мыслями, что у меня параноя, что мне показалось. Но потом нашла спрятанные банки из-под слабоалкогольного пива. Меня охватила паника, страх и злость. Я спросила у него он ли это пил. Он не отрицал. Сейчас ведёт себя как ни в чём не бывало. Моё единст! венное желание - не иметь с ним ничего общего. Но я завишу от него материально и идти мне некуда. У нас огород, корова, но все это записано на него. Боюсь уйти в никуда. Всё, что я смогла сделать - это спать отдельно от него, но к чему это приведет, пока не знаю. Устала от его лжи и лицемерия. Уже не верю в то, что он снова не начнёт напиваться до полусмерти. И очень этого боюсь. Может кто-то уже прошёл через это и может поделиться опытом. Буду очень благодарна.
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Капля дождя »

 
Зарегистрированы ли семейные отношения?
Почему Вы пишете, что у Вас нет ни профессии ни работы? Вы все эти годы занимались только домашним хозяйством? На что жила Ваша семья, если муж пил, а Вы не работали?
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эрнестина »

 
Да, мы в законном браке. Профессии нет, так как я после 11 классов вышла замуж, родила дочку, а о профессии на тот момент не думала, хотя надо было. Все 14 лет в браке я занималась домашним хозяйством. У нас огород, корова и т.д. Когда муж пропивал деньги, я что могла прятала, продавала молоко, чтоб купить детям хлеб. Как-то пыталась сводить концы с концами. У мужа хоть и неплохая зарплата, но половину он пропивал, а на половину выживали. Эти полгода пока он не пил, наше финансовое положение значительно улучшилось. И мне не хочется снова возвращаться в тот кошмар.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Елена.
Елена Семилет писал(а): Я выросла с отчимом и пьющей матерью.
Елена такая семья называется -дисфункциональной. Удалено. Narine. Мы все часто не разборчивы в связях.Живем эмоциями-чувствами и как результат -выходим как попало и куда попало)).Не у всех есть в жизни люди которые в детстве закладывают базу под наше воспитание-под наши моральные(душевные) ценности.Вы вольно или невольно-но живя в такой среде(среда обитания))-переняли многие(если не все) черты характера вашей мамы.
Елена Семилет писал(а): Все мои воспоминания о детстве и юности можно описать тремя словами: страх, отчаянье, безысходность.
Вы в принципе так и остались там-в этом состоянии.Поменялись только *персонажи* вокруг вас.
Не совсем поняла-у вас одна дочка или две?
Елена Семилет писал(а):так как я после 11 классов вышла замуж, родила дочку
Елена Семилет писал(а):У нас родились две дочки.
Буду пока считать))-что вы волнуетесь.Возможно описка-и мысли скачут.
Елена Семилет писал(а):Эти полгода пока он не пил, наше финансовое положение значительно улучшилось. И мне не хочется снова возвращаться в тот кошмар.
Вы пока не принимайте кардинальных действий.
Начинать нужно с себя-читайте больше по вашей теме-зависимость и СО зависимомть.

Она зовётся любовью
Да простят нас влюбленные, но дело в том, что безумная, несчастная любовь, приносящая боль и страдания даже в самом начале отношений, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. Она не имеет ничего общего с высоким, жизнеутверждающим чувством − настоящей любовью. Любовная зависимость − это «голод», «жажда» по «любимому». Это аналогия наркомании, и потому так и называется − «наркоманическая любовь».


Read more: https://www.realove.ru/main/biblio?id=111#ixzz407fy788Y

Невесты алкоголиков

Выйти замуж за алкоголика или за того парня, который потом заболеет алкоголизмом. Что это? Ошибка выбора, знак судьбы? Можете со мной не соглашаться, даже побить меня камнями, но это судьба. Или скажем иначе: закономерность. Научными исследованиями установлено, что дочери алкоголиков склонны выходить замуж за алкоголиков. Механизм выбора брачного партнера непонятен, но факт установлен.


Read more: https://www.perejit.ru/main/alko?id=227#ixzz407gELe3v

Говоря простым языком-мы своих мужей находим сами-выбираем их потому что они нас устраивают чем то.Мы видим в них то что хотим видеть.Или убежать из родительского дома))
Теперь то что остается за кадром-
Елена Семилет писал(а):Его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.
У вашей мамы выбор был?Был.Но она по каким то свои причинам не могла разорвать этот союз-боялась возможно-и пошла по легкому пути(запивала свое горе).Не хватило силы Духа.Вы общаетесь с ней сейчас?
Елена Семилет писал(а): Я стала искать Божьей помощи. Читала Библию, молилась, общалась с людьми, которые также ищут Бога.
Это очень хорошо-и Вера поможет вам и в этой ситуации.
Елена Семилет писал(а):Но моему мужу не понравились мои новые интересы и друзья.
скажу больше-православные(верующие) люди вообще мало кому нравиться))нести свой крест тяжело бывает-но нужно.
Елена Семилет писал(а): Он стал задерживаться после роботы, выпивать. Моя свекровь обвиняла меня в его поведении.
Думаю что доля правды в этом есть.Вашему мужу не хватало любви от вас.Бог учит уважать мужа с начало-а потом друзей.
Елена Семилет писал(а):Самое досадное было то, что мне некуда уйти: ни профессии, ни роботы, ни жилья.
И вас это устраивало тем не менее.Почему не занимались самообразованием-той же профессией?Дети у вас уже не маленькие как я понимаю.Нравилось жить за счет мужа?
Елена Семилет писал(а):Полгода назад его родители уговорили его закодироваться. Я не верила в успех кодировки, так как не верила в его твёрдое решение трезво жить.
кодировка это не панацея от алкоголизма.Человек бросает пить только когда приходит к Богу -по настоящему.Я изучала эту проблему(для себя)-все реабилитационные и выздоравливающее центры-имеют в основе лечение именно Религией.Все остальное кратковременное.Сама бывшая алкозависимая.
Елена Семилет писал(а):Но потом нашла спрятанные банки из-под слабоалкогольного пива. Меня охватила паника, страх и злость.
Это вас Бог учил ТАКИМ чувствам?Вы должны знать(!)-Бог не даст того с чем вы не справитесь.
Елена Семилет писал(а): Моё единст! венное желание - не иметь с ним ничего общего.
Какие проблемы?!Распилите все по палом- и корову так же))(шутка).У вас уже есть общее-дочь(ки).И с этим нужно учиться жить заново.Пересматривать свои взгляды.
Елена Семилет писал(а): Но я завишу от него материально и идти мне некуда.
Если имеете право там жить-и живите спокойно.Не сможете ищите варианты-выбор всегда и у всех есть.А материальное-это даже не проблема.другое дело-а вы сами хотите работать?Или вам хотелось бы все за счет мужа?Он не лошадь-ему тоже тяжело всех содержать-а две или три женщины в доме-это мощно-да с нашими женскими капризами. :D
Елена Семилет писал(а): Уже не верю в то, что он снова не начнёт напиваться до полусмерти.
Я не знаю и не хочу давать советы бросит ваш муж или нет.Будет как будет-как Бог даст.И поверьте при всей своей *алкогольной грамотностью*-я НЕ чего не смогла сделать с бывшем мужем-он так же спивается-правда уже меньше-мы вместе не живем-но есть точки пересечения-в одном районе живем.А я вот в итоге разобралась в себе и поправилась Душевно.И вылечилась от СОзависимости.

Алко смотрит на созика с "высоты" своей колокольни.
Ходют тут всякие, жить мешают. Зудят и зудят, мол, бросать надо. А я разве алкаш? Да я в любой момент бросить могу. Просто не хочу. И чего вам всем от меня надо? Я живу неправильно? Да пошли вы все! Это вы неправильно живете. И не понимаете, что человеку надо иногда оторваться. Да ладно вам, подумаешь, вторую неделю отрываюсь. Ну, полоса у меня сейчас такая в жизни. Вот, с проблемами разберусь, и с питием завяжу. Буду употреблять как все, раз в неделю. Это моя жизнь. Что хочу с ней, то и делаю. Да чем я тебе мешаю? тем что я пью? А ты налей и отойди. Только не зуди.
Ну, и так далее.
Но, поскольку у меня опыт с двух сторон - и алко и созика, то вот мой личный взгляд на проблему алко.
Хочешь пить - да на здоровье. Это твои проблемы. В мою жизнь не лезь. Когда дойдешь до того, что больше не можешь, я вызову тебе похметолога. И даже денег дам на кодировку. А пока сам не начнешь ДЕЙСТВОВАТЬ так, чтобы я поверила, что ты готов не пить, ты - сам по себе, я сама по себе.


https://notdrink.ru/index.php?showtopic=78383

Читайте Елена-учитесь .И посмотрите на вашу жизнь со стороны.
Раз Бог дал-значит знал что вы справитесь))
Будут вопросы спрашивайте-не замыкайтесь в себе.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Narine »

 
Елена, а какие у вас матерью отношения?
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эрнестина »

 
Я прочитала всё, что мне сдесь ответили, спасибо за мудрые слова и поддержку. Теперь отвечу на все заданные вопросы.
С мамой я общаюсь. Она прошла реабилитацию в христианском реабцентре. Работала там, а теперь уезжает на роботу в Польшу. Сейчас это совсем другой человек. Я за неё очень рада.
На счёт того, что я не работаю обьясню подробней, если это важно и кому интересно. После свадьбы, пока я не ушла в декрет, я работала на ферме. Потом 3 года была в декрете, после которого ушла опять в декрет за вторым ребёнком. Пока я была второй раз в декрете, колхоз у нас распался. Муж с утра до ночи на работе, а у меня двое маленьких детей, корова, на которую нужно трудиться, 30 соток огорода. С утра до вечера на ногах, а у меня всего 2 руки. О какой работе тогда могла идти речь? Почему никто не считает такое хозяйство работой? Да, я могла уехать на работу в город, как у нас многие делают, и приезжать на выходные. Но я выбрала быть рядом с детьми. А сейчас, когда детям 10 и 14, я бы с радостью на работу, но куда? В тот же город? За 40 км? Снимать квартиру ценой в зарплату? А сдесь в селе пока работы нет. Весной пойду на посадку леса, но это только месяц. Я в сезон неплохо зарабатываю от продажи молока. И полный погреб овощей и консервации, я думаю, тоже говорит о том, что я не лентяйка. Да что тут обьяснять, ведь работу домохозяйки никто всерьёз не воспринимает.
Спасибо за подддержку. Буду рада, если кто-то ещё ответит.
yuricgor
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 00:16
Пол: мужской

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение yuricgor »

 
Удалено. Реклама. Марыся
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Narine »

 
Елена Семилет писал(а):С утра до вечера на ногах, а у меня всего 2 руки. О какой работе тогда могла идти речь? Почему никто не считает такое хозяйство работой?Да что тут обьяснять, ведь работу домохозяйки никто всерьёз не воспринимает
Странно… А кто эти никто?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Стараюсь »

 
Елена Семилет писал(а):Да что тут обьяснять, ведь работу домохозяйки никто всерьёз не воспринимает.
Дело не в этом, а в ваших перспективах.
Работа в своем хозяйстве - это базовый уровень экономики, это практически натуральное хозяйство. При этом с очень низким порогом рентабельности и большими экономическими рисками.
Про работу и профессию вам говорят потому, что там и стоимость часа работы выше и есть возможности эту стоимость за счет профессионального роста увеличивать. И хоть какие-то социальные гарантии есть в виде оплаты больничных и выходных пособий. На той же бирже труда при увольнениях хоть что-то да платят, пока новую работу не найдешь. В работе больше гарантий на будущее, чем просто в обслуживании своей семьи и хозяйства, даже с учетом небольших подработок от излишков молока или овощей. 30 соток и одна корова - это не ферма с механизированным трудом, это не бизнес, это каждый день как белка в колесе, а не дай Бог слег - так все встало колом.
Поэтому вам и говорят - что нужно подумать о профессии и другой форме дохода, чтоб быть не столько зависимой от урожая, места проживания, погоды и пр.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эллора »

 
Елена, 32 года - ещё совсем не поздно учиться. Можно заочно, даже дистанционно. Можно поискать в кредит. Или мама согласится вас поддержать. Просто подумайте в этом направлении.Разве вам кто-то написал, что домашний труд ничего не значит?. Вопрос здесь в том, что вам делать дальше. Женщина, которая может рассчитывать на себя в случае необходимости, чувствует себя гораздо лучше.
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эрнестина »

 
Знаете, я тут размышляла. Такие мысли приходят на сердце. Я понимаю, что для меня не так важно как я поступлю в своей ситуации, как важно знать, что мои действия созвучны с Божьей волей. Ведь Ему совсем не наплевать на меня и мою жизнь. Для меня будет огромным разочарование понять, спустя время, что потратила свои силы и время совсем не на то, что Он ждал для меня. Иногда человек строит свои планы, а Он внезапно открывает перед ним двери, о которых человек даже не догадывался, и находит решение проблем таким чудным образом, что мы так и придумать не можем. В Библии написано, что нет на свете ничего, что было бы невозможно Богу, и счастлив тот, кто надеется на Него. А надежда человека на себя напрасна. В Библии есть замечательный псалом 22. В переводе с арамейского оригинала он звучит так:

Я – твой Пастырь. Ты никогда не будешь иметь нужду в чем-то, что Я хочу тебе дать. Если ты будешь уповать на Меня и на самом деле позволишь Мне быть Пастырем твоей жизни, то Я дам тебе такой огромный мир ума, что это будет как отдых в прохладной зеленой траве на весеннем лугу. И пока ты учишься более глубокой любви и упованию, покой будет сходить на твою душу как безмятежное тихое озеро. Это будет большое освежение для твоего внутреннего человека. Идет подготовка к выполнению многих задач, какие Я поставил перед тобой. И не преуменьшай никакие задания, данные тебе Мною. Ибо это для Моей славы и чести, а не для твоей.

Будут времена, когда из-за Моей любви к тебе, Мне будет необходимо повести тебя в сильную тьму. Она будет настолько огромной, что ты почувствуешь, будто стоишь на самом краю земли и смерть поджидает тебя внизу. Но всегда помни, что Я по прежнему твой Пастырь. В темноте ты, возможно, не сможешь увидеть Меня, но у тебя есть Мое вечное обещание, что я никогда не оставлю и не покину тебя. Если ты продолжишь уповать на Меня даже пройдя через времена тьмы, Я вновь затоплю твое сердце таким миром, что ты сможешь сесть даже посреди своих врагов. Твоя радость будет настолько большой, что будет переливаться в жизни других людей. И в качестве твоей награды, Я дам великие и важные вещи в твою жизнь. И когда ты совершишь все, что Я запланировал тебе сделать, Я хочу чтобы ты пошел и жил со Мной во веки веков.
Эти слова очень вдохновляют мня и дают надежду на то, что будет всё так, как я и подумать не могу. Всех вам благ!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эллора »

 
Елена, вы исповедуете православие?
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эрнестина »

 
А что Вы подразумеваете под словом "исповедуете"? Как это "исповедовать православие"?
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эрнестина »

 
Эллора, если вы хотите спросить у меня не отношусь ли я к "баптистам", "пятидесятникам" и т.д и т.п., то отвечу: нет, не отношусь. Ни в дома молитвы, ни в собрания к ним не хожу. Почему у вас возник такой вопрос: исповедую ли я православие? Что в моих словах Вам показалось странным или ужасным? Или Вас испугало то, то, что я Библию читаю? Или я слишком сильно надеюсь на Бога? Ваш вопрос меня удивил. Я вот думаю теперь: туда ли я обратилась за советом?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эллора »

 
Я под этим подразумеваю, что вы считаете себя православной, ходите в православный храм, участвуете в Таинствах церковных, молитесь по православному молитвослову.
Меня ничего не испугало, не показалось ни странным, ни ужасным, это вы придумали.
А спросила я, чтобы понимать, уместно ли предложить вам, к примеру, посоветоваться с батюшкой о вашей проблеме. Со стороны бывает виднее, тем более духовному лицу, что лучше для прихожанина, особенно если он давно его знает - предпринимать что-то или нет в той или иной ситуации.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эллора »

 
Простите, если смутила вас, Елена, это был совершенно нейтральный вопрос. :give_rose:
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эрнестина »

 
Сейчас я не хожу в церковь. Раньше я ходила, а потом, когда стала читать Библию и не нашла в ней никаких подтверждений православным традициям, вместе с тем утратила и смысл их соблюдения. У меня не стыкуется написанное в Библии с тем, что проповедует православная церковь: поклонение святым, иконам, свечи и молитва по молитвослову. Когда я прочитала Новый Завет, поняла, что для меня образцом для подражания есть лишь Сын Божий Иисус Христос. Но почему я нигде не нашла написанного о том, что Он молился по молитвослову, перед иконами и ставил свечи за здравие и упокой??? Что это? Если правда то, что "Он, Будучи Образом Бога Живого, оставил нам пример для подражания, что бы и мы, живя на земле, поступали так, как Он поступал", то зачем мне делать то, чего Он не делал и не заповедовал делать нам? Я молюсь своими словами, как умею. Вот я всё сказала как есть. Не умею лицемерить и не хочу.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Утро доброе Елена.
Елена Семилет писал(а):Эллора, если вы хотите спросить у меня не отношусь ли я к "баптистам", "пятидесятникам" и т.д и т.п., то отвечу: нет, не отношусь.
Разрешите кое что вам объясню.Форум международный и здесь есть разные представители Веры.Я всю жизнь считала что я православная))-но постоянно была разница в мироощущении.
Елена Семилет писал(а):подтверждений православным традициям,
Отвлекусь -приезжая к бабушке в деревню-там мы крестились двумя пальцами-приезжая к себе тремя.Вот такой был парадокс. Оказалось все проще-они были староверы.С этого и началось мое познание Православия.Не знаний и заблуждений-очень много.На много больше чем вы думаете.
Елена Семилет писал(а):Не умею лицемерить и не хочу.
Это очень хорошо-но ведь можно искренне заблуждаться. Почитайте пригодиться https://www.pravmir.ru/pochemu-ya-ne-xozhu-v-cerkov/.
Елена Семилет писал(а): Я понимаю, что для меня не так важно как я поступлю в своей ситуации, как важно знать, что мои действия созвучны с Божьей волей.
Елена дорогая-а где написано что Бог велел нам терпеть грехи(и не только наши но и родственников) и не бороться с ними?
Елена Семилет писал(а): Иногда человек строит свои планы, а Он внезапно открывает перед ним двери, о которых человек даже не догадывался, и находит решение проблем таким чудным образом, что мы так и придумать не можем.
Золотые слова- :give_rose: Осталось увидеть эти двери.

Беседа о алкоголизме https://www.pravmir.ru/alkogolizm/
Духовная жизнь-о пьянстве
О любовной зависимости https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=38&t=3441

Взять свой крест - это вести непрерывную борьбу со своими дурными чертами характера. Эта борьба на изнеможение, потому что чаще всего наши дурные черты характера нам нравятся. Мы с ними миримся и живем в дурной гармонии.

Мы знаем, что мы раздражительны, но иногда нам нравится сорваться на человека. Ах, как я его отчехвостил! Нам нравится на самом деле, что мы приходим в плохом настроении - а на нас посматривают, побаиваются. Нам нравится, что мы резки на слово, можем словом обидеть. Мы иногда всплакнем об этом, но чаще всего забываем о своих дурных чертах. Посмотрите, как легко нам сказать о человеке плохое. Мы ведем благочестивый образ жизни, говорим: спаси нас, Господи! А потом раз! - и совершенно спокойно выпаливаем пулеметную очередь злых слов о человеке, который нам едва известен.

Оскорбить человека, ударить его словом, нам ничего не стоит. Мы себе должны сказать: мы не имеем права так поступать. Мы должны с вами относиться к своей вере и ко Христу серьезно. Мы не можем и не должны играть в православие.



Протоиерей Александр Абрамов

Читайте-разбирайтесь.Терпения вам.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Анкоридж »

 
Елена Семилет писал(а):Сейчас я не хожу в церковь. Раньше я ходила, а потом, когда стала читать Библию и не нашла в ней никаких подтверждений православным традициям, вместе с тем утратила и смысл их соблюдения. У меня не стыкуется написанное в Библии с тем, что проповедует православная церковь: поклонение святым, иконам, свечи и молитва по молитвослову. Когда я прочитала Новый Завет, поняла, что для меня образцом для подражания есть лишь Сын Божий Иисус Христос. Но почему я нигде не нашла написанного о том, что Он молился по молитвослову, перед иконами и ставил свечи за здравие и упокой??? Что это? Если правда то, что "Он, Будучи Образом Бога Живого, оставил нам пример для подражания, что бы и мы, живя на земле, поступали так, как Он поступал", то зачем мне делать то, чего Он не делал и не заповедовал делать нам? Я молюсь своими словами, как умею. Вот я всё сказала как есть. Не умею лицемерить и не хочу.
Прочитайте в Википедии про Евхаристию.
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе Жизни».
Что вы об этом думаете?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эллора »

 
Уважаемая Елена, никто не призывает вас лицемерить. Вы можете и не отвечать, если какие-то вопросы вам неприятны.
Я не жалею о своём вопросе, потому что глупо, не зная, ходит ли человек в храм вообще, советовать ему туда пойти, вы согласны? И не ошиблась, в результате.
Иисус не призывал молиться святым, потому что святые появились позже. Святые- это люди, которые совершали подвиги во имя Христа, подражали ему, потому их и прославляют и почитают. А обращаемся мы к святым с просьбами помолиться Богу за нас, т.к. считаем, что молитвы святых Бог услышит быстрее, чем наши, святые ведь чище нас. Но через святых мы все равно обращаемся к Богу, молимся Ему. И молитвослов нам достался от святых, мы полагаем, что они лучше видели свои грехи, некоторые были прозорливы, поэтому их слова молитвы являются для нас образцом. Но это вовсе не значит, что нельзя молиться и своими словами. :) Святые, их подвиги, их труды - это помощь нам грешным, разьяснения и толкования, примеры именно человеческой жизни, человеческого пути во Христе. Благодаря им, нам легче понять, как жить подражая Христу. И молимся мы не иконам, а Господу.
Это просто разъяснение, без цели вас переубеждать, у нас форум имеет иные цели. И здесь уважают каждого человека и его взгляды.
Насколько я поняла, слова псалмопевца вы привели, чтобы стало понятно, что вы решили пока оставить все как есть в вашей семье и самой сейчас никаких действий не предпринимать. Дай Бог, чтобы это было правильное решение.
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Эрнестина »

 
Если я кого-то обидела резкими словами, то прошу прощения. У меня спросили исповедую ли я православие, а для меня этот вопрос в подсознании прозвучал как: а вы уверены, что правильно поклоняетесь Богу? С того времени, как я стала постигать духовную сферу жизни, мне встречались люди разных христианских конфессий и деноменаций, и каждый пытался убедить меня в том, что надо "так-то и так-то" поклоняться Богу, что именно "это" и есть настоящая истина, а все остальные заблуждаются. В итоге я держусь в стороне от этих бесконечных споров, от разделения на православных и "инакомыслящих". А "инакомыслящие", в свою очередь, делят себя ещё на какие-то "названия". Почему люди ищут то, что их различает, а не то, что объединяет? Поэтому, когда задают мне вопрос: а исповедую ли я православие, я думаю, что мне опять хотят сказать, что я заблуждаюсь. Может я и заблуждаюсь, не спорю. От этого никто не застрахован. Но разве Бог не видит? Если я стою на краю обрыва, разве Он не подставит Свою руку, не направит меня на путь истинный. Для меня всё это время источником истины есть Библия, а особенно Новый Завет. Но и тут люди выдёргивают из контекста места Писания, и каждый трактует их по-своему. Я никоим образом не хочу обидеть православное учение, но у меня только одна просьба: давайте не будем спорить кто насколько прав. Все мы христиане, у всех нас Один Бог и Один Спаситель Иисус. Я люблю всех, кто любит Бога и верит Его Слову. Ещё раз простите, кого мои слова обидели.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли ещё надежда?

Сообщение Narine »

 
Елена Семилет писал(а):Если я кого-то обидела резкими словами, то прошу прощения.
Елена, обижаться на вас никто не обижается, и вам советую поступать так же: читать то, что вам пишут, а не додумывать. Раз уж вы так ненавидите лицемерие, то и явите на деле доверчивость, не ишите подвоха в простом вопросе. Исповедуете православие? — Нет. И все сразу ясно. И никто не спорит.
Елена Семилет писал(а): Если я стою на краю обрыва, разве Он не подставит Свою руку, не направит меня на путь истинный.
"Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего" Мф, 4:7.
Есть анекдот по то, как во время кораблекрушения спасся один-единственный человек. А поскольку он был верующий, то все упование возложил на Бога. "Ты, верю, спасешь меня!" — сказал он в душе и стал ждать. Проплывал корабль, и оттуда ему кричали: помочь? Он отвечал: "Бог поможет мне!" Так же было со вторым, потом с третьим кораблем, а потом человек все же утонул. И вот является он к Богу с претензией: "Я так веровал, что Ты спасешь меня, и что? Где Твоя помощь?" "Разве не Я посылал тебе в помощь три корабля?" — был ответ.
Может, через вопрос Эллоры Сам Господь вас вопрошал, подумайте.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»