Помогите сохранить семью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

BETER
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 16:24
Пол: мужской

Помогите сохранить семью

Сообщение BETER »

 
Добрый день. Мне 41 год, жене 35, у нас двойня, мальчики 6 лет. В браке уже 17 лет. С женой начал встречаться, когда ей было 17 лет. Это мой второй брак, от первого детей нет.
В жизни с женой добивались всего сами, построили дом, есть 2 машины. Я хорошо зарабатываю. Жена до рождения детей, тоже работала, вела активный образ жизни. Потом появились, очень долгожданные мальчики (у нас долго не получалось забеременеть, делали ЭКО) жена 5 лет просидела в декрете. Беременность была сложной, она девочка хрупкая, после родов у неё очень пострадал живот, появились растяжки и нависания кожи. Она очень комплектовала, по этому поводу. Я много работал, но при этом первые 1,5 года помогал активно с детьми, всю ночь нянчил одного, она другого, утром бежал сонный на работу. Как следствие сказалась усталость, результаты на работе стали падать и меня уволили. Был большой шок, остаться без работы с двумя маленькими детьми и кредитами. Потом, устроился на другую работу и через год получил повышения, с увеличением дохода в три раза, но на другой чаше весов, были командировки, практически каждую неделю. Жена фактически растила деток сама, я был воскресный папа. Она буквально пылинки сдувала с мальчиков, все попадались какая она заботливая мать. Потом, мне стало на работе легче и кол-во командировок, сократилось. Я сделал жене пластическую операцию и ей исправили живот после родов. Жена решила выйти на работу и начать вести прежний образ жизни. Работа нашлась быстро с свободным графиком, то, что мы и хотели, чтобы была возможность ей заниматься детьми. Моя работа к сожалению занимает очень много времени, но мой доход основной в семье и как писал выше он очень не маленький. Буквально год назад, начались проблемы в отношениях, жена встретила свою бывшую одноклассницу, которая разведена, живёт одно и воспитывает дочь. И понеслось... У них начались совместные пьянки до утра, похождения по ночным клубам. Я начал ревновать, устраивать сцены ревности, т.к. не понимал как можно гулять с 2-х дня до 7 утра. Да я знал, где и в каком месте отдыхает моя половина, мог в любой момент приехать и посмотреть. Но кол-во пьянок стало увеличиваться, они могли пить и в середине недели и все выходные. Меня это сильно напрягало, т.к. ждал её до утра, начались скандалы, жена стала вспоминать старые обиды и обвинять меня в том, что я не помогал поднимать детей. При этом все мои доводы о том, что я много работал и это дало возможность нам выжить не принимались. В итоге, наши отношения пошли на спад, жена перестала спать со мной, интимной жизни не стало. Каждый вечер телефонные разговоры с этой подругой по несколько часов, соцсети и т.д., она стала ставить телефон на пароль мотивируя, что ей подруга пишет интимные вещи о своих мужчинах. Начались обвинения в мой адрес, что я «душу» её как личность, что она зависимая от меня и я этим пользуюсь, что она просто отдыхает и при этом не делает нечего аморального. Но самое, печальное, что она вообще отошла от детей, перестала ими заниматься, стала кричать на них и срываться по пустякам.. Мне сказала, что отношение ко мне нейтральное, но я хороший отец и расставаться со мной не хочет. В итоге, я попросил развод и въехал на квартиру, оставил им дом и новую машину, плачу хорошие алименты, на себе оставил все кредиты. Думал она изменится и испугается потерять семью, но она этого как будто ждала, не стала удерживать. Я очень переживаю, т.к. люблю её и детей, но терпеть эти гуляния так же нет сил, по этому и ушёл, чтобы не видеть это. Как мне быть дайте совет? Какие аргументы мне привести, чтобы образумить жену? Она нечего не слышит, мотивирует только тем, что ей 35 лет и осталось мало времени, чтобы нагуляться и наплясаться в клубах.
Диагностика отношений в сожительстве
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Здравствуйте! А можно узнать, как к этому поведению жены относятся ее родители и родственники, если они есть? Какие отношения у нее с Вашей родней? Сами детки что-то маме говорят про это?(я понимаю, что они еще маленькие, но иногда дети в таком возрасте выдают умнейшие вещи).
Я Вас понимаю, почему Вы пошли на развод, но тут возник еще один вопрос - а она сама не начинала первой разговор о разводе? И опишите, пожалуйста, ее семью и их внутрисемейные отношения, по крайней мере что знаете. И будем анализировать дальше, что можно посоветовать.
BETER
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 16:24
Пол: мужской

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение BETER »

 
Её родители развелись когда ей было 13 лет. Отец ушёл к другой женщине. Участие в её жизни не принимает. У матери, получился нервный срыв, сейчас живёт с нами у неё деления, нарушение речи и т.д. Фактически с 17 лет, я её папа и мама. Сама начинала и была один раз инициатором, но потом мы решили дать друг другу шанс. Но теперь я уже не смог, это терпеть, хотя она выдвигала условие, что эти гуляния будут в её жизни. С моей родной ни какие, моя мама приехала из другого города, чтобы помочь с уходом за детьми, но в итоге, моя жена выставила её из дома. Детки очень переживают и осуждают похождения мамы, при этом, я их ругают, когда они так высказываются. Например, они могут мне позвонить и сказать, что «мама поехала бухать к своим подружка», что «мама их обманывает, обещает одно но не делает».
BETER
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 16:24
Пол: мужской

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение BETER »

 
Деления.
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Вы хотели сказать "деменция" у ее матери? Наверное Т9 пользуетесь, так как несостыковки в тексте. Ее мать сколько лет со всеми вами живет? Сразу со времени развода с отцом, то есть все 17 лет брака? За Вами лично не водилось ничего такого, что могло бы повлиять на поведение жены? Только честно, пожалуйста. Так будет проще давать конструктивные советы. Часто бывает так, что вступившие в ранний брак, особенно если невоцерковленные люди, потом "срываются с катушек", им кажется, что жизнь прошла мимо, вся в семейных делах, а времени "пожить для себя" не было, молодость уходит и все такое. И потом начинается, и очень часто, то, что Вы описываете. У Вашей жены тем более сложно - больная мать+двое детей+бросил папа. В сердце у такого человека боли хватает. И она ее так пытается заглушить. Получается некий извращенный способ поиска смысла жизни по принципу - "ну хоть нагуляюсь". Ответьте мне, пожалуйста, но вопросы в начале сообщения и будем думать дальше.
BETER
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 16:24
Пол: мужской

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение BETER »

 
Отвечу честно, сам не без греха, несколько раз в скандалах поднимал руку на жену. Не без высоких слов презираю себя, не хочу оправдывать, что это были хватания, толкания, без ударов и т.д., взял за плечи потряс в общем в таком формате. Также в скандалах переходили на личные оскорбления с унижениями - "метр с кепкой", "отвисшая задница".... Основные скандалы, на бытовой почве, я не дотошный блюститель чистоты, но не понимаю, почему когда меня нет неделю дома нельзя к моему приезду навести порядок, ведь в доме живут 2 женщины. Также постоянные телефонные разговоры с подругами по несколько часов в день, телефон от уха не отрываем, говорим об одном и том же. У моей жены, есть такая черта, она может методично выносить мозг, отжимая по максимуму свою позицию не слушая аргументы. Прошу хватит, остановись, уйди оставь меня в покое, не хочу говорить - не слышит, последнее слово должно остаться всегда за ней. Чаще это бывает когда она в нетрезвом состоянии, в ней просыпается "супермен" который должен разобраться здесь и сейчас, говорю давай ты проспишься и поговорим - не работают, вот у меня и были несколько раз подобные срывы. Основные её обвинения, что я запер её в доме с детьми и она положила на этот алтарь 5 лет своей жизни. Говорю ей, ты делаешь колоссальный труд, но и я не сижу не месте, очень много работаю, чтобы у нас всё было, мог бы уволится, найти себе другую работу с менее плотным графиком но и доход бы был в разы ниже. При этом, нам до этой должности катастрофически не хватало средств, еле сводили концы с концами. Она устраивала сцены, что денег не хватает и вот он шанс получать больше, сразу сказал, что буду пропадать в командировках, решение приняли вместе. В итоге меня обвиняют, что я не помогал поднимать детей, что мог бы нанять няню, хотя начали строить дом и все деньги уходили на стройку, кредиты и жизнь. Я говорю, что каждый из нас делает свою работу, ты материнскую, поднимаешь детей, я несу в дом "мамонта" так было испокон века. Начались упрёки, что зачем я их тебе рожала, если бы знала, то не пошла на этот шаг. В общем она совершила великий подвиг материнства, который в мире больше никто не совершал и ей нужен памятник, я при этом не понятно чем занимался. Скажу сразу, компаний у меня нет, хобби типо саун, рыбалок и охот тоже, работа и дом, семья. В итоге подорвал себе здоровье, была серьёзная операция на сердце, благо мои работодатели оплатили операцию в Германии, после неё мне нужен был щадящий режим, но уже через 20 дней, я носился в командировки. К чему, всё это пишу, семья для меня очень ценна и дети долгожданны, зная свои проблемы с сердцем, хочу успеть пока в строю, создать для них материальную базу, по этому не ухожу с этой работы. Прошу её продолжить заниматься детьми, водить на секции, кружки, дети растут в 4-х стенах с планшетами, за ними смотрит её мама у которой нарушения речи, т.е. они предоставлены сами себе, её аргументы вот начнётся школа, всё у них будет и общение в том числе.
Мама её живёт с нами 4 года, она в принципе без обидна в основном молчит и в наши дела не лезет, в целом она как личность подавлена женой и для неё не авторитетна. Её отец, который живёт в другом городе, сказал, что я сам виноват, т.к. она с 17 лет со мной, то я её такую воспитал, много баловал. Вот постарался описать, все сложности нашей семейной жизни, говорю честно есть и во мне проблемы, как говорит моя жена она вырвалась из ада зависимости от меня, диктатуры с моей стороны. Говорю, если ты хочешь быть искренне не зависимой, перестань просить у меня деньги, добивайся в жизни сама всего, у тебя есть работа, ты получаешь доход, хочешь строить карьеру. Но нет, привыкла жить на широкую ногу, тратить деньги, когда они заканчиваются, сразу обращается ко мне (речь не идёт об алиментах, выплачиваю всё исправно). Говорю, ей, что в жизни кроме радости может быть и горе, мы 17 лет вместе, конечно случись, что с ней я бы был до конца, что она получает сейчас... Кратковременные блага, сколько ещё можно гулять по клубам? Уже через 3 года, ей будет 38 лет, и будет выглядеть в этих заведениях как минимум смешно. Что её подруга, случись беда будет смотреть за ней и детьми, конечно нет. Завтра подруга встретит мужчину и её взгляды на жизнь резко поменяются, в конце концов между ними может "пробежать кошка" и будет ссора. Может она рассчитывает встретить другого мужчину, конечно это может быть, девушка она красивая, но у него будут свои тараканы. Да и в наше время мало героев, готовых взять в жёны женщину 35 лет, с двумя маленькими детьми. Я хоть и оставил, детям дом, жить в нём другому мужчине не позволю, может забирать мою благоверную к себе. Хотя её позиция сейчас - как она говорит, мне не нужны постоянные отношения, не нужен контроль, нужна свобода и т.д., т.е типо замуж не собирается вообще, но от отношений на стороне конечно не откажется. Как вы правильно сказали, сейчас всё может зайти далеко, она наломает дров и как только я узнаю, что у неё есть любовник, назад уже точно дороги не будет. Годы идут, пока я на плаву, но уже через несколько лет, буду на рынке труда не так интересе, как и она впрочем , а детям всего 6 лет, их нужно поднимать и давать будущее, основные расходы ещё впереди, т.е. наступит другая полоса, если есть семья, то и трудности переживаются легче вместе.
Относительно рассорить её и подругу, через знакомых, такой возможности нет, т.к. это её старая школьная подруга, и общих знакомых у нас нет, только если рассказать подруге всё самому, благо моя жена делилась определёнными секретами, но это всё будет очень явно, да и боюсь она это всё проглотит, т.к. не хочет терять компаньона для своих похождений.
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Вы правы, серьезные отношения ей вряд ли светят, мало кому нужна будет чужая немолодая уже дама с 2 детьми и больной матерью, и мужем, который от детей не отказался, а всячески их опекает и будет опекать. Кстати, машину я бы забрала на Вашем месте, а что если она пьяная за руль сядет? Ну а вдруг? Проснется в ней очередной "супермен", как Вы сказали, и что тогда? Я так понимаю, что она сейчас не работает, верно? И гуляет на Ваши деньги?
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Еще хочу добавить. Такое поведение, как у Вашей жены - не так уж и редко. Не Вы один, поверьте. Да, она действительно не до конца себя реализовала. Но реализовываться в гулянках и пьянках никуда не годится. Такая "реализация" начинается тогда, когда, простите за выражение, человек с жиру бесится. Поэтому тут можно Вам задать вопрос - Вы на этот "жир" влияние имеете? Если да - то влияйте как можно скорее. И попробуйте придумать способ рассорить жену с подругой. Если есть друзья - соберитесь вместе и подумайте, одна голова - хорошо, но вместе - лучше. Вам там по месту явно виднее будет, чем мне, как это лучше сделать. Увещевать ее, я так понимаю, бесполезно. А вот отрезвить - необходимо. При таком поведении жизнь сама ей предоставит отрезвление, но я бы не ждала такого случая на Вашем месте. Не понятно чем все кончится может, а дети еще маленькие. Поэтому задумайтесь, что может отрезвить Вашу жену и как поссорить ее с подругой. Главное - силу не применять и никаких угроз. Человек, который смог заработать на дом и машину и чего-то добиться в жизни следовательно обладает хорошим умом. Поэтому Вы справитесь, главное - отключить ВСЕ эмоции и включить холодную логику. На жену не кричать, не упрекать - это без толку. А вот сделать какую-то хитрость Вы в состоянии. Главное, чтобы хитрость, а не подлость, и никому не навредить. Я просто не Ваша знакомая или родня, поэтому вникнуть в Вашу жизнь и ее особенности не могу. А Вы можете проанализировать и сделать то, что я советую наилучшим образом, главное - не включать эмоции. Или не сделать - Ваш выбор. Влиять на жену методом разговоров, пусть даже и психотерапевтических, я смысла не вижу, не дойдет все равно. Тут надо сделать так, чтобы она поняла, что без Вас - плохо, а от подруги толку нет, а вреда предостаточно.
BETER
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 16:24
Пол: мужской

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение BETER »

 
Спасибо за Ваши советы, но уже к сожелению поздно, что то менять. Сегодня она фактически призналась, что у неё было свидание, точнее сама себя подставила, шило как известно в мешке не утаишь. Да и какие то доброжелатели, помогли, мне прислали СМС вчера вечером с скрытого, номера с предложением "поищи свою жену сегодня вечером, рогатик". Думаю, это дело рук её же подруги, чтобы уже разбить семью до конца или просто насолить мне, у нас с ней уже был конфликт, такая холодная месть. А рассорить их не получится, думаю, они настолько нашли друг друга, что проглотят всё.

Ну и у нас состоялся разговор, она сказала, что теперь свободная женщина от обязательств, того же и мне желает. В общем, факт состоялся, и я уже с этим жить не смогу, даже если она передумает и будет просится назад. У нас были тяжёлые 5 лет, как появились дети и к сожелению наша семья проверку этим испытанием не прошла. Ну как говориться, нужно собраться и дальше идти по жизни, трудно конечно в 41 год, начинать всё с начала, но выбирать не приходится. Сейчас главное, чтобы для детей, всё прошло без болезненно.
Ещё раз, спасибо за помощь.
Надежда Камьянская
Психолог
Психолог
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:27
Пол: женский

Re: Помогите сохранить семью

Сообщение Надежда Камьянская »

 
Значит это ее выбор. Жизнь все расставит на свои места, рано или поздно. В ее случае будет поздно. Только вот Вам уже на тот момент не будет никакого дела до того. Вам я бы порекомендовала по возможности забирать детей к себе(на выходные, праздники), подключать свою маму для воспитания внуков(жена не имеет никакого права это запрещать юридически) и всячески показывать детям, что у них есть твердый и надежный папа, мальчишкам это очень необходимо, даже не представляете насколько. И уделите внимание своему здоровью(лечебная гимнастика, массаж, витамины и все такое, сами знаете). Искренне желаю Вам спокойствия, мужества, крепкого здоровья и не менее крепких нервов.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»