Можно ли создать семью не имея достойного примера

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Etalon »

 
Доброго дня! Меня беспокоит вопрос, как я могу построить брак, основанный на любви, если в моей семье этой любви не было? Родители поженились в 27 лет, потому, что "пора". Все детство я наблюдала кошмар, папа был "дураком, козлом, дибилом", мама "дурой", которая меня называла "идиоткой". Присутствовала так же "бабка-поганка", наверное, единственный человек, который на меня не орал. И так и живут уже 30 лет!!! На кого равняться? Кого слушаться? Я искала любви, "влюблялась" со 2го класса - в певцов, рок-звезд, старшеклассников. Все отношения во взрослом возрасте имели печальный конец. Мама называла каждого нового мальчика либо м***ком, либо еще как-то, и я своими руками все рушила. Если человек попадался из здоровой семьи, то я начинала не любить, а ЗАВИДОВАТЬ, хотеть причинить боль назло. Меня просто бесило, что на него не орут, с ним считаются, дают необходимую свободу. Если попадается такой же "маменькин сынок" - извожу его насмешками, как бы самоутверждаюсь. Я давно не живу с родителями, но связь есть, все равно меня критикуют, пытаются навязывать какие-то действия. Я просто поняла, что пытаться их изменить бесполезно, все разговоры, попытки пойти к психологу не помогут, выход - не общаться. Молодого человека у меня нет. Есть друзья, в кино сходить, поболтать, но не более. Как только заходит разговор об отношениях и любви - я прерываю общение, потому что боюсь обжечься или нанести вред человеку. Есть ли выход? Или мне лучше так и быть одной. Ну не прискачет принц, с которым я стану девочкой-ромашкой! Как мне измениться? На это уйдет вся жизнь, наверное... Ведь всему хорошему меня учили не мои родители, а родители друзей, знакомые. А от мамы я слышала только фразу "Homo hominis monstum" - человек человеку волк.
Диагностика добрачных отношений
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Нина Вишневская »

 
Может, Ваш вопрос : КАК создать семью, не имея достойного примера? Ваш ник такой ответственный. Эталон.
Какие советы Вы хотите услышать?
Ваши слова:
"Как только заходит разговор об отношениях и любви - я прерываю общение, потому что боюсь обжечься или нанести вред человеку".
Это ВЫ пишите о колоссальной проблеме в межличностном общении?
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Etalon »

 
Я чувствую, что не готова к доверительным отношениям. Но мне уже почти 28, надо что-то менять. Как родители живут, я не хочу. Но, конечно же, хочется решить проблемы. Как работать над собой? Какую литературу почитать? Просто уже жизнь показывает "либо партнера используешь ты, либо он тебя". Но я видела любящие пары. Да, у них с рождения все было благополучно. А, если нет, то что, никаких шансов?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Delfina »

 
Только потому , что вам 28 лет, вы хотите что-то менять? Ваш возраст единственная причина для изменений?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Мейт »

 
Эталон, в каждой избушке свои погремушки и у благополучных с рождения тоже. Вы не можете знать, что происходит за их "закрытыми дверями". Ценно, что Вы начали задумываться о том, "как" не хотите. Только вопрос создания семьи вторичен, первоочередной в том, "как" сделать так, чтобы Вы были гармоничны и без мужчины, в возможности отдавать и принимать, возможности выбирать мужчину, готового нести ответственность. Готовности к отношениям без манипуляций, использования и зависти к "благополучным". Вы же разглядели в себе злость и зависть, уже половина дела. Соответственно, и возможность изменить себя есть. Все материалы сайтов пережить.ру к вашим услугам. Для начала попробуйте принять внутренне решение, как первый шаг: "я никому не завидую", написать\обдумать почему завидовать плохо, что зависть дает зависть Вам самой? Попробуйте)
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Эллора »

 
А знаете, иногда встречаются противоположные примеры - семья родительская прекрасная, а детка в своей собственной такое творит, никакой родительский пример почему-то не помогает, родители только за сердце хватаются.. Вы слишком большое значение придаете тому, что не получили пример хороших отношений от родителей - это позволяет вам сложить лапки и ничего в себе не менять, виноватые -то - вот они.. Это разве научно доказанный факт - что все дети из таких семей, как ваша, всегда создают точно такие же, или не точно, но обязательно деструктивные? Нет, конечно. Вы встречаете счастливые семьи - что мешает учиться, думать, искать? Найти хорошего психолога, например, проработать с ним проблемы отношений с родителями и окружающими? Изменить многое возможно, поверьте. Если есть желание. Вы явно умны - далеко не каждый умеет так, как вы, осознать и разложить по полочкам свои проблемы. Вам обидно, что кому-то многое дано от рождения, а вам придется это добывать. А вы попробуйте делать что-то в этом направлении, несмотря на эту обиду. Возможно, смысл этой несправедливости вы поймете потом, в процессе, или уже после свадьбы)). Нелегко будет, а что делать - надо. :) К слову - ваши родители - неотъемлемая часть вас, вы от них никуда не денетесь ( не физически, конечно, а в своей душе и жизни).
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Нина Вишневская »

 
Etalon писал(а):Я чувствую, что не готова к доверительным отношениям. Но мне уже почти 28, надо что-то менять. Как родители живут, я не хочу. Но, конечно же, хочется решить проблемы
А КАК хотите? Вы об этом с собой рассуждали? 28 лет это просто 28 лет. Это не точка отсчета. Ваши слова так пугают, что даже страшно: Вы, может, и доверия-то боитесь? Сразу вспоминаете "Homo hominis monstum" - и какое уж тут доверие. Не съели бы....Так?
Etalon писал(а): Как работать над собой? Какую литературу почитать? Просто уже жизнь показывает "либо партнера используешь ты, либо он тебя". Но я видела любящие пары. Да, у них с рождения все было благополучно. А, если нет, то что, никаких шансов?
Про вероятность шансов не скажу. А вот про то, что Бог есть Любовь скажу. Вам это слышать приходилось? В церковь ходите?
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Etalon »

 
А КАК хотите? Вы об этом с собой рассуждали? 28 лет это просто 28 лет. Это не точка отсчета. Ваши слова так пугают, что даже страшно: Вы, может, и доверия-то боитесь? Сразу вспоминаете "Homo hominis monstum" - и какое уж тут доверие. Не съели бы....Так?
Есть биологические нюансы и никому от них не деться. Да, рожают и в 35 и в 40, но зачем рисковать? Меня пугает одиночество в старости и я хочу воспитать ребенка, который бы меня поддержал. Или это чистой воды эгоизм?
Про вероятность шансов не скажу. А вот про то, что Бог есть Любовь скажу. Вам это слышать приходилось? В церковь ходите?

Хожу.Удалено. Осуждение людей. Домыслы. Откровенная злоба.Delfina

8.5.2. Размещение сообщений не по теме (оффтопик).
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Лира_ »

 
А вы случайно нее тролль? Уж лучше бы вы троллили, нежели на самом деле так все обстоит. Верующий человек, христианин, по определению, не может так думать, ходить за таким в церковь, что вы тут описываете.
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Etalon »

 
А вы случайно нее тролль? Уж лучше бы вы троллили, нежели на самом деле так все обстоит. Верующий человек, христианин, по определению, не может так думать, ходить за таким в церковь, что вы тут описываете.
Я не говорю, что я идеал благочестия. Я грешный человек, но еще разочаровалась в Церкви, как в институте, столкнувшись с фактами (это уже оффтоп). Но вера и надежда остались. Не все священники наживаются на чужом горе, но пока Господь меня не научил им доверять. Мало кто может назвать себя христианином по определению, мы все к этому стремимся. Фарисей тоже считал себя праведником.

Вопрос к форуму: каковы признаки самодостаточной личности, к чему стремиться? Я нормально живу без мч, могу одна сходить погулять, в кино, кафе и получить от этого удовольствие. Одеваюсь, крашусь для себя, а не для кого-то. Слежу за здоровьем, дома порядок, готовлю для себя вкусную еду. Одной дома тоже есть. чем заняться. Но чего-то еще не хватает. Есть навязчивая мысли, что должен быть мч, иногда неудобно отвечать на вопрос "как на личном фронте". Ведь не должно быть этого неудобства?
Etalon
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:48
Пол: женский

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Etalon »

 
Оффтоп.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Delfina »

 
Etalon писал(а): Вопрос к форуму: каковы признаки самодостаточной личности, к чему стремиться?
Изначально тема была о другом.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Эллора »

 
Так вы определитесь, чего вы на самом деле хотите, не лукавя сама с собой.
Если вам хорошо одной, никто вам не нужен - так и живите. Если есть четкая позиция, вопросы людей не задевают, или люди их перестают задавать.
Если вы хотите семью, но у вас не получается ее создать, прорабатывайте свои проблемы, отношения с окружающими, учитесь любить, справляться со злобой, завистью, эгоизмом. Тогда честно признайтесь себе, что вы хотите семью, но пока не получается.
А лукавить с собой , т.е. делать вид, что вы самодостаточны и вас устраивает жизнь одной, в то время как это на самом деле не так и одна вы из-за своих нерешенных проблем - трудно, вот вас поэтому неудобные вопросы окружающих и задевают скорее всего, цепляют за больные места.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Можно ли создать семью не имея достойного примера

Сообщение Park14 »

 
Etalon писал(а):Доброго дня! Меня беспокоит вопрос, как я могу построить брак, основанный на любви, если в моей семье этой любви не было?
Три пути ведут к познанию, первый подражание, он самый легкий, второй размышление, плодотворный и познавательный, есть путь личного опыта, он самый горький. Какой путь вы выбираете, вам и выбирать. А на что опираться при построении семьи, общепринятые факты можно подчерпнуть на сайтах, в том числе и на этом. Любовь это основа брака, все остальное к ней приложиться.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»