Как реагировать на слова мужа?

О том, как строить семью и отношения в ней
Натали 76
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:03
Пол: женский

Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Натали 76 »

 
В посление годы у моего мужа часто "плохое настроение". В эти периоды он становиться грубым сo мной и детьми, циничным , все ему не так. Я всё понимаю, ему не легко, 4-ро детей . Пытаюсь его поддержать и морально и физически. Но ничего не получается . Мало того , мне самой начинает казаться, что всё ужасно и выхода нет. Хочу услышать совет: как мне поступать в таких случаях?
Диагностика добрачных отношений
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Яринка »

 
Натали, добрый день, вы бы поподробнее написали
Сколько вам обоим лет, как давно женаты
Сколько лет детям, садик, школа
Что с материальным достатком и жильем.
В чем проявляется цинизм мужа.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Марыся »

 
Наташа, Вы дали очень скудные вводные, понять и помочь на основании этих данных практически невозможно.
В чем выражается недовольство мужа? Какие у него претензии и есть ли они? Пытается ли он их не только озвучить, но и пытаться решить? Как он себя ведет, когда бывает дома? Не изменилось ли его поведение в последнее время: прячет ли он телефон, запаролен ли он у него, нел ли задержек с работы, странных звонков или непредвиденных отлучек из дома и т.д? Не отстранился ли он от Вас в части интима?
Вы не работаете? Кто Вам помогает с детьми? Помогает ли Вам муж? Как выражается его недовольство и циничное отношение к детям? Какое отношение к вере в Вашей семье?
Ответы на эти вопросы дадут возможность оценить "масштаб" проблемы и дать максимально полезные советы.
Натали 76
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:03
Пол: женский

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Натали 76 »

 
Добрый вечер! Мне 39, мужу 41. В браке 18 лет. У нас 4 сына. Старшие (14 и 12 лет) учатся в школе, младшие(6 и 3 года) - дома ( инвалидность ,проблемы со здоровьем и развитием). Я не работаю. Живём в частном доме. На участке ( выделенном государством) заложили фундамент нового. Родители, хотя и живут далеко, помогают. Проблема в том , что мне приходиться быть "сильной" в семье. Началось всё с проблем со здоровьем детей - у него "мужская истерика"( мрачные прогнозы, нервозность, растерянность), я сквозь слёзы играю позитив и спокойствие. Сейчас проблема- нехватка денег и времени: у него озлобленность, иногда мат, хотя обычно никогда не ругается. Я стараюсь утешить приободрить(сама выросла в многодетной семье в тяжелые 90-е), но обычно это приводит к конфликту. Сегодня гулял с 3-х летним сыном( у него проблемы с психикой) и видно перенапрягся, стал говорить что ребёнок дурак и зачем он вообще на свет родился и что это в моём роду встечаются ненормальные. А на отказ ребенка от воды, злобно прокричал, что мне в рожу тебе выплеснуть. Я сказала, что так нельзя и мы поругались. Он сам знает, что это плохо,когда проходит это бешенство. Я конечно стараюсь быть сильной, но его мрачные прогнозы ложатся тяжелым камнем на сердце. А его озлобленность и грубость в это время порождают расстерянность. Кроме этих моментов ,он очень хороший муж и отец. Мы православные, муж некоторое время был алтарником.
Натали 76
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:03
Пол: женский

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Натали 76 »

 
Телефоны у нас в свободном доступе, иногда даже меняемся. С интимной жизнью всё в порядке. Ничего странного не замечаю.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Марыся »

 
Наташенька, Вы крепитесь и молитесь, не опускайте, моя хорошая, рук, ни в коем случае.
Вы - просто молодец, и Ваш муж - тоже. Четверо деток - здорово!
Муж Ваш, скорее всего, от накатывающих изматывающих мыслей, что ничем не может помочь ребенку, так вот по уродски выплескивает свой страх.
Вы, как верующий человек, понимаете, какие злобные и страшные силы стоят за такими вот выплесками у людей.
А сыночек Ваш появился в наш мир не зря: это шанс для окружающих его людей стать добрее и быстрее научиться любви. Вы - сильные люди и можете это понести.
Господи, Спаси, сохрани и помилуй Наталию, ее супруга и их деточек!
А какой прогноз у врачей? Что они говорят?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Delfina »

 
Натали 76 писал(а): Сейчас проблема- нехватка денег и времени
Видимо, эти проблемы для вашего мужа слишком тяжелы, он себя чувствует слабым: не может заработать достаточно денег для своей семьи, чувство вины, что дети не здоровы. Отсюда обвинения, что это именно вы виноваты в их болезнях. Агрессия показатель его бессилия, он не может контролировать ситуацию, а должен, как мужчина и глава семьи.
Больной ребёнок-это, конечно, Испытание и Подвиг. Я вам очень соучвствую, Наташа. Легко любить здоровых, послушных деток, показывать их знакомым, и больно и стыдно перед людьми за нездоровых деток. К сожалению, общество в основоном настроено негативно к больным детям и людям. Как-то попала на женский форум, где обсуждали, делать ли аборт, если врачи говорят о возможном рождении больного ребёнка. Такой агрессии в адрес участниц "против аборта в любом случае" я нигде не встречала.
Вы, Наташа, и ваши близкие, которые вам помогают, молодцы. Перед такими людьми я преклоняюсь и желаю Божьей помощи.

Может быть перестать играть "сильную" и показать, как вам плохо, как вы переживаете и нуждаетесь в его поддержке? Тогда ОН, как мужчина, должен быть сильным,сдержанным в своих чувствах, что мужчине по его природе более свойственно.
Помоги Вам, Господи!
Натали 76
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:03
Пол: женский

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Натали 76 »

 
Здравствуйте! Большое спасибо за слова поддержки и сочувствия! Прочитала и так спокойно стало на душе! Врачи говорят, что нужно еще обследовать и надежда на улучшение есть. В отошениях с мужем последую Вашему совету. Ещё раз хочу поблагодарить за такие теплые и добрые слова!
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Park14 »

 
Натали добрый день.
Похоже у вашего мужа кризис среднего возраста, случается такое. Вы, когда он будет в хорошем настроении, спросите у него, что Вы для него можете сделать, что дети могут для него сделать, дайте ему почувствовать, что он важен в семье, но поскольку он важен, семья смотрит на него, как на опору и ждет от него поддержки.
Натали 76
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:03
Пол: женский

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Натали 76 »

 
Здравствуйте! Решила вновь обратиться к Вам за советом. Из-за болезни младшего ребёнка(РАС) мне так тяжело. Я понимаю, что это по грехам моим, но нет смирения. Чувствую себя преступником,осуждённым на всю жизнь. А нужно быть счастливой, активной мамой - дети и муж не виноваты. Руки опускаются.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Elfriede »

 
Натали 76 писал(а):Здравствуйте! Решила вновь обратиться к Вам за советом. Из-за болезни младшего ребёнка(РАС) мне так тяжело. Я понимаю, что это по грехам моим, но нет смирения. Чувствую себя преступником,осуждённым на всю жизнь. А нужно быть счастливой, активной мамой - дети и муж не виноваты. Руки опускаются.
Посмотрите www.boleem.ru
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Лира_ »

 
Голубушка, мы ж тут не врачи, что значит РАС, как велика степень ограничений ребенка, как это влияет на жизнь семьи? Такие вещи поподробнее писать надо, и уж точно не считать себя преступником, виновной в болезни ребенка. а среди всех прочим мнений, есть такое, что болезнь - это дар Божий, как ни дико сперва может показаться. Опишите ситуацию более подробно, что вас беспокоит.
Натали 76
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:03
Пол: женский

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Натали 76 »

 
Мой младший ребёнок- аутист. Сегодня я несла его на руках с прогулки(около 20 кг.) он вырывался, дико кричал. И так заканчивается каждая прогулка. Что только я не предпринимала. Я так устала. Мой вопрос: что делать в эти минуты отчаиния? Начинаю молиться, возникают мысли: А что ты хочешь?Это последствия твоих грехов. Посмотри вон детки больные похлеще твоего. И раскисать то мне нельзя на мне забота о семье и успокоиться не могу это не излечимо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Narine »

 
Натали 76 писал(а):Начинаю молиться, возникают мысли: А что ты хочешь?Это последствия твоих грехов. Посмотри вон детки больные похлеще твоего
Наташа, дорогая, эти мысли, конечно, правильные, но я на себе убедилась, что этого недостаточно. Не только что принимаю последствия грехов, но и уповать надо: знаю, Господи, что Ты рядом, что поможешь. Или вообще иногда полезно и сказать: Господи, помоги, не могу больше! Ведь известно, что Господь действует тогда, когда мы признаемся в своей нищете: средства все исчерпаны и силы тоже. Больше у нас ничего не осталось — и мы идем к Богу за помощью.
Про преступников тоже знакомая мысль, и тоже верная, но и здесь нюанс. Ведь каждый преступник, даже осужденный на пожизненный срок, надеется на помилование. Сидит и надеется. Поэтому мысли типа сижу и буду сидеть нам не по силам, что ли. Мы надеемся на ослабление или здесь, в этой жизни, или в будущей. Но обязательно надеемся!
Книгу Иова прочитайте. Господь всегда рядом. И всегда вознаграждает по-царски, по-Божьи, никогда не обманывает. Но и испытывает, конечно. Таких детей, как ваш младший, сколько сейчас! Это тоже судьбы Божьи, принимать надо. Но ни в коем случае не унывать, Господь рядом и нашу меру Он знает. А мера наша, увы, мелкая. Силенок-то мало. Наверное, так Господь учит вас послушанию и доверию Ему. :heart:
Помоги вам Господи! С Преображением Господним!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Лира_ »

 
А вы пробовали причащать своих детей, в том числе и младшего? Может быть, вам с батюшкой по этому поводу посоветоваться? Частое Причастие бывает очень благодатно для больных детей. Это ни в коем случае не магическое средство для здоровья, это таинство. Да и вам самой тоже. Очень часто причины болезней наших детей в нас, и они духовные.
Натали 76
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:03
Пол: женский

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Натали 76 »

 
Здравствуйте, дорогие участники форума. Прошло время, я изучала статьи , размышляла , смирилась с болезнью сына, по другому смотрю на отношения с мужем. Удивительно , но часто чувствую себя счастливой(раньше казалось это невозможным). Но на смену прежним страстям пришла сильная зависимость от погружения в мир книжных историй, чужих фантазий. Я чувствую себя алкоголиком, опускаюсь, забрасываю свои дела, не хочу решать свои проблемы. Держусь , но потом срываюсь. Конечно, это началось давно в детстве. Но если раньше я оправдывала себя"всё плохо, в моей жизни", то сейчас мои взгляды изменились, мне 42 и я хочу жить по новому. Помогите пожалуйста советами, может есть статьи как бороться с зависимостями такого рода.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Натали 76 писал(а): . Но на смену прежним страстям пришла сильная зависимость от погружения в мир книжных историй, чужих фантазий. Я чувствую себя алкоголиком, опускаюсь, забрасываю свои дела, не хочу решать свои проблемы. Держусь , но потом срываюсь.
То-то и оно: когда одну страсть человек побеждает, на её место норовит вылезти другая. Тем более что в вашем случае, смысл-то страсти остался такой же как и раньше, по большому счёту.
Раньше вы не могли смириться с ситуацией, вам было очень тяжело. А теперь вы говорите что смирились - но смирились ли вы *по-настоящему*?
Или вам так *кажется* под анестезией книжных историй, чужих фантазий.
Ведь и с физической болью также - она сильная когда, и нет мочи терпеть, а начнешь пить обезболивающее или алкоголь - и жить можно.

Т.е. понимаете, да? Решать надо *главную проблему*. А главная проблема это именно ваше несмирение, ваше не-счастье, то что вам очень тяжело и трудно, и, похоже, вы радости в вашей *настоящей* жизни (т.е. без книг и фантазий) не чувствуете.
Натали 76 писал(а): Помогите пожалуйста советами, может есть статьи как бороться с зависимостями такого рода.
Нет у вас никакой особой зависимости. Или скажу по-другому - такой уход от реальности характерен для очень,очень многих.
Статьи как бороться? Мне кажется это любые статьи о жизни, любви, реальности. Например тут:
https://realisti.ru/ и тут https://pobedish.ru/ ( там материалы не только для самоубийц, а для всех, у кого беспросвет).
А у вас, похоже, беспросвет от которого вы прячетесь в фантазиях.

И ещё. Я не понял, как вы относитесь к христианской вере, конкретно православию.
Я пришел к вере, потому что увидел из историй на форуме, как меняются люди и их жизнь после советов форумчан и потому что начав слушать/читать то что писали христианские авторы - с удивлением понял насколько много реальности, самой обычной повседневной реальности в том, что они пишут. И меня поразило сколько любви там было.

Если не проходили курсы заочной школы любви (ЗШЛ) - обязательно посмотрите, начните с диагностического.

Ещё есть тема на форуме "Страстные люди"

Важна ваша решимость начать жить по-новому, решимость выраженная в старании что-то делать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Narine »

 
Наталья, а вы ходите в храм? Если нет, то нужно начать в воскресные дни исполнять заповедь про седьмой день, который Господу нужно посвящать. Исповедаетесь? Если нет, то делайте это ежемесячно обязательно. Если да, то особо исповедуйте грех уныния: ваше пристрастие к наркотику, нежелание жить в реальности — это самое настоящее уныние. Исповедайте это, пока не пройдет тяга к чтиву. И причащайтесь, конечно. Так часто, как позволит священник.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Delfina »

 
пришла сильная зависимость от погружения в мир книжных историй, чужих фантазий. ..
Что вы читаете? Кто авторы?
Вы покупаете книги или в интернете читаете?
Сколько лет вашим детям?
это началось давно в детстве.
Расскажите, как это началось.
забрасываю свои дела, не хочу решать свои проблемы...
Какие проблемы вы не хотите решать?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как реагировать на слова мужа?

Сообщение Мейт »

 
Добрый день, Наталья!

Предлагаю Вам подумать вот в какие стороны:
1.оценить свое состояние в части усталости;
2.почитать про прокрастинацию (она присуща всем людям).
3.попереоценивать ваши требования к себе и других к Вам на реальность исполнения дел/необходимость/нужность/качество исполнения.
Большинству не хочется делать какие-то дела. Хороший способ - ищите про приемлемые для Вас лайфхаки по дому, готовке, еще каким-то аспектам.

Где граница между зависимостью, хобби, отдушиной, увлеченностью, какой арбитр должен ответить на этот вопрос? Как именно Вы оцениваете, почему ваше время препровождения несет вред? Это ведь про конкретно ВАШУ систему координат.
Кто-то любит читать фантастику, кто-то любовные романы, кто-то мемуары, я люблю детективы, кто-то судоку отгадывает, а кто-то смотрит телевизор или скачанное кино каждый день, кто-то гири тягает или ходит гулять с собачкой, читает новости, сидит в одноклассниках, вяжет, рисует или.... просто лежит на диване в неубранной квартире. Это не плохо и не хорошо само по себе. Важно, что это несет для Вас. Можно почитать вместо приготовления сложносочиненного ужина и его замены пачкой пельменей? Кто-то скажет - нет, пельмени вредная еда, но возможно ваш отдых и позитив, которые выйдут, дадут больше плюсов, чем скандал от усталости? Важно, как Вы относитесь к тому, что делаете: ругаете ли себя за "предложение пельменей", осознаете ли что и зачем делаете и тд. и тп. Плохо, если человек читает фантастику, романтику, сказки? ИМХО, лучше быть в хорошем расположении духа, читая фэнтези, чем в неврозе, переживая из-за этого или в раздражении, что в это время можно было сделать: а)...б)...в).
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»