Любовь и зависимость

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда

Возможны ли такие превращения?

Любовь в зависимость
14
41%
Зависимость в любовь
9
26%
Это слишком разные чувства чтоб переходить друг в друга
11
32%
 
Всего голосов: 34

Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Любовь и зависимость

Сообщение Sheehave »

 
Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу и если можно краткий пример,историю.Почему я спрашиваю?я влюбился прошлой весной,как мне казалось-это была настоящая любовь.отношения можно было условно поделить на 3 этапа(как мне кажется):когда я любил,когда была зависимость и сейчас мне кажется что я ее все-таки люблю.вот мне интересно что вы на это скажете?может это действительно не любовь а остался какой-то поздний этап зависимости?я читал статьи на сайте про любовь,зависимость так что знаю о чем говорю :)
Диагностика добрачных отношений
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Мне почему-то кажется, что Вы путаете понятия "влюбленность" и "любовь" еще на первом этапе.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
так вот с этой целью и затеял опрос :) может я действительно перепутал с самого начала и принял влюбленность за настоящую любовь,от чего возникло много проблем
Лялька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 16:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лялька »

 
любовь начинается чаще всего тоже с влюбленности...когда чувства,эмоции...а по времени и заботе друг о друге и верности на протяжении этого времени перерастает в любовь-это,когда уже ты видишь,что предмет твоих воздыханий не всегда красив и здоров и воздыханий уже поэтому не вызывает,а он просто привычный человек,который рядом,и о котором все же хочется заботиться всегда и быть рядом!
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Любовь - чувство бескорыстное и жертвенное. В любви нет места эгоизму.
Oduvan4iK
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:46

Сообщение Oduvan4iK »

 
мне кажется возможно и то и то, т..е из любви в зависимость и из зависимости в любовь, по моему это довольно очевидно.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
я считаю, что вы тоже путаете влюбленность и любовь. я в свое время была влюблена в мужчину, у нас был роман. потом он меня бросил, мне его очень не хватало, я была в зависимости от его приездов ко мне, от звонков я как ненормальная ждала его, вы не поверите, я даже в туалет ходила с телефоном. бред ... потом , со временем все прошло бесследно...
но я считаю, что любовь тоже может перейти в зависимость. ведь если любишь человека, а потом он бросает тебя тебе ведь тоже хочется быть с ним, ты к нему привязанна, страдаешь без него. и со временм может зависимость пропадает, но любовь все равно останется
Lev
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 08:30

Сообщение Lev »

 
Я думаю, что любовь это когда ты не можешь без этого человека жить; тебе хочется чтобы он все время был рядом, а влюбленность проходит со временем!
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Lev писал(а):Я думаю, что любовь это когда ты не можешь без этого человека жить; тебе хочется чтобы он все время был рядом, а влюбленность проходит со временем!
Дорогая Lev вам сюда:
https://realove.ru/main/Biblio?id=111
Бродяга
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 20:36
Откуда: С севера

Сообщение Бродяга »

 
Совершенно разные чувства. Хотя, читая, понимаю что зависимость не чувство вовсе, навязывающее разумом желание если можно так сказать. Думаю, любовь в зависимость перерастает легко! А вот из зависимости в любовь, навряд ли... Остаются лишь воспоминания, хорошие, которые рассматриваются нами как любовь и к которым хочется снова вернутся. Это сугубо мое мнение.
Я вот на жизненном пути заблудился, а осознание этого приходит как раз после реальных жизненных ситуаций!
Реальная любовь это забота друг о друге, понимание, отсутствие эгоизма, преданность (в любви и мыслей об измене не должно быть), свобода личности (не путать со свободой тела), помощь друг другу на жизненном пути несмотря ни на какие жизненные трудности. :roll:
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
у меня была зависимость. когда она проходила и были последние ее дни, вот в эти дни я и правда полюбил :) думаю исправлять отношения надо даже после того, как расстались. сложно просто забыть или забить, проще найти ошибки и исправить их хотя бы в себе.
Judy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:58

Сообщение Judy »

 
Хм... в моей жизни произошел случай, что из зависимости мои чувства переросли в любовь. Как я поняла с этого сайта, то зависимость - это желание видеть того человека всегда, причем очень болезненное желание, которое нужно перебороть, и при этом один человек стает центром Вселенной и только от его настроений и чувств зависит твои настроения и чувства. Это со мной и произошло, пока в один прекрасный момент я не попала на этот сайт и не провела с помощью Божьей работу над собой. Любовь для меня теперь - возможность порадоваться за этого человека, по возможности и не навязчиво помочь и поддержать его, и радоваться за то, что он такой, какой есть и что я могу ему помочь и ничего не хочу от него взамен! Только вот потребность хоть изредка видеть его и знать, что с ним все хорошо не отпадает до сих пор... Это очень два непонятных и противоречивых чувства и непонятно, как можно жить, вообще не зная, жив здоров ли этот человек и является ли это зависимостью, что ты думаешь о нем и не можешь его не видеть хотя бы раз в три дня?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»