Лишение родительского права за непосещаемость

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Лишение родительского права за непосещаемость

Сообщение himen05 »

 
Здравствуйте!
В сожительстве зачали ребенка, прожили совместно до возраста ребенка 1 год 8 мес. После чего попросили покинуть квартиру (в конце декабря 2015 г.). Стал ходить к ребенку, сначала каждый день, потом попросили ходить чуть по реже чтобы не мешать личной жизни. Потом через месяц начались не пускания в их квартиру - "Дети болеют, ты еще их заразишь и т.д." Еще через месяц - "Ее мама проживавшая с нами: Они переехали в соседний город (50 км)". Ездил несколько раз убеждался что это не так, с соседкой установил контакт, она подтверждала. Скорее всего продолжали жить как жили, т.к. старшая (ребенок от первого брака) в 1 класс пошла и бросать школу вряд ли бы стали. Обратился в опеку в городе Сургут где все проживали, опеке она в итоге ответила что проживает в Нефтеюганске, и обращаться необходимо в опеку Нефтеюганска... Время шло... Обратился письменно в Нефтеюганскую опеку, там с ней переговорили (соседка подтверждала что с этого времени появились в квартире). В опеке ее не все устроило в особенности когда сказали о моих правах. В конце апреля 16г. она раз назначала свидание с ребенком под ее контролем. После чего опять прядки и не пускания. Съездил в опеку сам переговорил, попросил устроить общую встречу, там пообещали все устроить и психологов пригласить (июль 16). На следующие дни узнаю от соседки что они собрались и уехали в неизвестном направлении. Подал в розыск. В конце августа 16г. ответ: Живут под Санкт-Петербургом, мама ребенка поясняет что она не против свиданий с отцом (это после двух опек где она выставляла меня мотателем нервов и т.д.). В опеке мне сказали о такой практике как скрывание на некоторое время от отца затем подачу на лишение его прав.
Как мне по возможности этого избежать? Алименты выплачиваю ч/з бухгалтерию работодателя с января 16г.
Еще одно "обстоятельство": ребенок зачат в самом начале отношений, есть свидетельство об отцовстве. Подавала приказом в апреле на алименты, т.к. в Сургуте их по какой-то задумке не получала (почтовое отделение в доме проживания).
Это "обстоятельство" (вызывающее вопросы) и моя любовь к ребенку рвут меня в разные стороны. Моральный аспект произошедшего, для себя признаю крайне скверным. Она имеет юридическое образование. В Питер не ездил, опыт с Сургутом говорит о том что на порог не пустят.
Диагностика добрачных отношений
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Лишение родительского права за непосещаемость

Сообщение himen05 »

 
В апреле адрес пересылки алиментов изменил на Нефтеюганск и зарезервированные средства возвращавшиеся работодателю направили туда. Приказ с ее слов отправили на мою малую родину (соседняя область), где я собственно был прописан но давно не проживал. В мае по получении копии приказа написал заявление на отмену приказа т.к. выплачиваю в добровольном порядке.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Лишение родительского права за непосещаемость

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Такая возможность предусмотрена ст. 66 Семейного кодекса РФ (полный текст статьи ниже).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

адв.Андрей Сарычев
т.+7(903) 501-40-15
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Лишение родительского права за непосещаемость

Сообщение himen05 »

 
Суд только на территории жительства ребенка (Санкт-Петербург)? Это имеет значение т.к. о заочном решении тут речи, я так думаю, не может быть, нужно лично участвовать.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Лишение родительского права за непосещаемость

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Иск подаётся в суд по месту постоянной регистрации ("прописки") матери ребёнка.

адв.Андрей Сарычев
т.+7(903) 501-40-15
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Лишение родительского права за непосещаемость

Сообщение himen05 »

 
В принципе я это предполагал, а может уже где-то слышал. Получается надо бросить все и ехать жить в Санкт-Петербург или смериться с тем что есть...
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Лишение родительского права за непосещаемость

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Этот раздел форума предназначен только для вопросов к юристу и его (т.е. моих) ответов.

Вопросов я не увидел, если они есть - задавайте.

адв.Андрей Сарычев
т.8(903) 501-40-15
himen05
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 14:08
Пол: мужской

Re: Лишение родительского права за непосещаемость

Сообщение himen05 »

 
Здравствуйте! У меня еще вопрос: если мать ребенка подаст в суд на взыскание алиментов (плачу добровольно, приказ по алиментам отменил т.к. сам платил и плачу), могу ли ли я в этом же судебном процессе по просить судью назначить днк экспертизу для установления отцовства? Если нет, как это делается в случае проживания в разных городах? Как назначить днк экспертизу? У меня есть свидетельство об отцовстве (в браке не состояли).
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Лишение родительского права за непосещаемость

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в судебном процессе по иску о взыскании с Вас алиментов Вы можете попробовать подать встречный иск об оспаривании отцовства.

При этом возможны 2 варианта:

1. Суд откажет в принятии встречного иска. В этом случае Вы можете подать такой иск в районный суд по месту жительства ответчика - матери ребёнка. Когда иск будет принят к рассмотрению, в судебном заседании заявите ходатайство о назначении судебной генно-дактилоскопической экспертизы. Иск можно подать в суд лично или направить почтой - заказным (или ценным) письмом с уведомлением о вручении.

2. Суд примет встречный иск. Но алименты взыскиваются мировым судьёй, а отцовство оспаривается в районном. Если мировой судья примет встречный иск, он направит дело в вышестоящий районный суд, где Вы потом и заявите ходатайство, указанное выше.

Судя по тому, что Вас "штормит" по всему спектру вопросов, связанных с ребёнком (от порядка общения до оспаривания отцовства), рекомендовал бы Вам получить очную консультацию юриста, для того, чтобы у Вас было полное понимание Ваших прав, обязанностей и возможностей.

адв.Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»